Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

FAQ по Блокам Питания и Корпусам, или какие Корпуса и БП не стоит покупать
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=22&t=18906
Страница 1 из 1

Автор:  sergey2400 [ 15:34 13.09.2006 ]
Заголовок сообщения:  FAQ по Блокам Питания и Корпусам, или какие Корпуса и БП не стоит покупать

Мы думаем, что необходимость в этой ветке уже назрела.
Так какие-же БП и Корпуса брать категорически не рекоммендуется?
Думаем, что со временем, эта ветка будет расширяться, чтобы потенциальные покупатели ПК не делали глупостей, выбирая красивые Корпуса, абсолютно не предназначенные для нормальной компановки железа, и БП с "дутыми" Ваттами, которых многие БП вообще не держат.

1. Не рекомендуетcя, ни при каких обстоятельствах, покупать блоки питания следущих производителей:
LinkWorld
CODEGEN
Colors IT
SPARKMAN
ROLSEN
ISO

2. В данной ветке уже рассмотрены БП:
Linkworld LPK6-300W 20+4+4pin

Microlab M-ATX-360W (2006 год выпуска)

Power Man FSP300-60BTV
Power Man IP-S350Q2-0
Power Man IW-P300A2-0 & ATX12V300WP4

Power Master JJ-300T

SWEEX PW-350EQEGN

ISO-500PP
ISO-400
ISO-450PP 4S rev.02

AMPOWER TOP-400SSA

HIPER 4M580-PU V2
HIPER Type R 530W


Winsis KY-450ATX

3. В данной ветке уже рассмотрены Корпуса:
Colors IT MIDITOWER/ATX-L8029/A1/340U-SCH/USB/Audio/TW-9 TAC1.1
CTR Midi tower ATX (P4) 350w

Автор:  sergey2400 [ 15:40 13.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Корпус MIDITOWER Colors IT/ATX-L8029/A1/340U-SCH/USB/Audio/TW-9 TAC1.1 и SP SuperPower
Корпус стильного дизайна, и на этом всё... :-p
Начнём с того, что он имеет 2 посадочных места под 3,5" устройства, а в частности FDD, но второе устройство установить не представляется возможным, т.к. на передней панели есть только прорезь для FDD, а под второе устройство нет ни отверстия, ни заглушки, одним словом, если вам понадопиться поставить чтото типк CardReader-a, то без лобзика не обойтись. Да и сам FDD может крепиться только на 2 болта, т.к. отверстия не совпадают с резьбовыми отверстиями для крепежа FDD.
С установкой мат.платы тоже возникли проблемы. Всё дело в том, что резьба на стойках, которые вворачиваются в шасси для установки мат.платы, не совпадает с резьбой с в самом шасси, поэтому нам пришлось с силой вкручивать эти стойки при помощи специальной шестигранной трубчатой отвёртки.
БП, идущий в составе данных корпусов с указанной мощностью 350W, но имеющий маркеровку Model: 340U-SCH, тоже не внушает особого доверия... :(
Одним словом, я категорически не рекоммендую корпуса данной модели к преобретению.
Благодарю за внимание. 8-)

Автор:  sergey2400 [ 22:18 13.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Блок питания Linkworld LPK6-300W 20+4+4pin (Со светло-коричневыми этикетками)
Системные блоки с такими БП до сих пор используются многими компьютерными фирмами для сборки современных ПК.
В последние пол года участились случаи выхода их из строя, причём этот период исчисляется с момента их изготовления, а попросту говоря, через пол года их можно смело отправлять в ремонт. Как выяснилось, фирма Linkworld устанавливает в эти БП не качественные конденсаторы, которые через пол года эксплуатации попросту вздуваются, превращаясь в сопротивления. Как следствие, компьютеры с такими БП начинают работать не правильно, постоянно перезагружаются, зависают, и прочее.
Преобретать ПК с такими БП я категорически не рекоммендую, а те, у кого уже начались проблемы к компьютерами, в первую очередь советую посмотреть, какой у вас БП.
Благодарю за внимание. 8-)

Автор:  Alessio [ 07:08 14.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Почти 2 года имел такой корпусLinkworld LPK6-300W(слегка доработанный по охлаждению) с таким же БП(только этикетка серебристая). Корпусам Linkworld(как и ColorsIT) действительно кроме дизайна больше похвастаться нечем.
Сталь у них "бумажная"(чуть ли ни жесть), у БП(в моём по крайней мере) наблюдается просадка напряжений по всем каналам с трудом умещающаяся в рамки 10%(особенно по 5 В) :abuse: Их мощность(на этикетке) обычно 300-350W, которые на деле оказываются 200-250 Вт.

До сих пор не понимаю как с таким корпусом и БП мне удалось разогнать свой комп :oops: . Уже неделю сижу на InWin и очень доволен :gigi:

Преобретать ПК с такими БП я категорически не рекоммендую и собирать ПК на базе упомянутых выше корпусов тоже :yes: :yes: :yes:

Автор:  Stein_er [ 07:41 01.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Корпус "CTR" Midi tower ATX (P4) 350w (black-silver)
Корпус красивый, но это все его достоинства. Блок питания 350ватт не выдаёт, серьёзно проседает по +5 и +12. К тому-же от БП идут только 2 пары проводов для периферии, 4 вилки питания соответственно, только 4 устройства можно подключить. Сам корпус ОЧЕНЬ тонкий, прям картонный, края острые. Очень непродумано крепление PCI плат: вставить или вытащить плату не просто. Например, чтобы вытащить видеокарту, мне пришлось открутить крепление d-sub разъёма. Ну и заглушки слотов одноразовые. Фигня, а не корпус, короче. :)

Автор:  andser [ 16:33 01.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400


Так какие-же БП и Корпуса брать категорически не рекоммендуется?


Любые корпусы, дешевле 45$, подразумевают низкокачественные БП и шасси.

Конечно дерьмо можно купить и за большую сумму. Но за меньшую, хороший корпус точно не купишь.

Т.е. поименная оценка дешевых "тазиков", подобных описанным выше, вообще не имеет смысла.

Автор:  IdeaFix [ 17:00 01.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

andser удивительно, но inwin s500 с блоком на 300 ват и тазик со светодиодами с блоком на 350 попугаев стоят одинаково — 1500 рублей.

Автор:  andser [ 18:16 01.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

Я же говорю, дерьмо можно купить и за большую сумму. :)

Разумеется есть корпусы некачественные внутри, но снаружи, оснашенные "завлекалочками" типа лампочек, подсветок и LCD дисплеев (стольже некачественными, кстати). За счет этих фич, такие корпусы могут иметь цену 45+

Именно такие примеры, когда цена корпуса вроде нормальная, но он, все же дерьмо и имеет смысл приводить.

А вот чтобы точно сказать, что корпус за 33 бакса — дерьмо, его даже не надо доставать из коробки. Поэтому приводить примеры таких корпусов, как "нерекомендуемых", не имеет смысла.

Автор:  IdeaFix [ 18:29 01.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

andser Факт остаётся фактом, за 45 долларов можно купить приличный корпус, меньше чем за 40 трудно вовсе что-то купить. Но даже у фиговых производителей есть исключения, например, у меня был очень приличный с активным pfc и прочими весьма грамотно подобранными деталями блок от sparkman... были и codegen приличные. А от перавых ревизий корпусов Mirage я до сих пор в восторге. Другое дело, что перечислить путнее из дешёвого или перечислить баги относительно путнего проще чем перебрать весь отстой... это да... а в остальном... дешёвое достаточно часто бывает хорошим (вернее, хорошее дешёвым), те же inwin и delta.

Автор:  andser [ 20:51 01.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

Факт остаётся фактом, за 45 долларов можно купить приличный корпус,


Я о том и говорю.
Здесь некий предел, представленный, в основном, mATX моделями Inwin и Foxconn, ниже которого, идет заведомый отстой.


меньше чем за 40 трудно вовсе что-то купить


Вовсе не трудно.

http://www.ultracomp.ru/common/goods.ph ... enu_type=2

Упорядочь по цене. DVQ, UTT, ColorsIt, SuperPower — продают за 27-43бакса

Но все это — дерьмо, помодельное описание которого смысла не имеет.

Автор:  IdeaFix [ 10:36 03.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

andser А попробуйте купить новый корпус за 25-40 баксов. Они заявлены, но по сути их нет. Реально в ценовом диапазоне от 40 до 50 баксов не так много присутствующих (в наличии) моделей и соотношение отстой:не отстой примерно 2:1. Просто я их (и колористы с кодегенами тоже) продаю. В NT, ULTA и NIX дешёвых (<&40) корпусов фактически достать очень сложно.

Автор:  andser [ 12:13 03.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix


А попробуйте купить новый корпус за 25-40 баксов.


Допускаю, что купить несколько десятков таких корпусов для перепродажи или сборки — станет проблемой.

Но в розницу, любой товар доступный для заказа можно купить. На данный момент, в указанном диапазоне, на Коломенской, доступно 13 моделей.


В ФЦ На Сухонской — 18. И тоже любой доступный для заказа товар можно купить.

http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... :a:a:0:a:1

В розницу опять же.
А с ситуацией, когда товар у поставщика доступен в розничном магазине, но отсутствует в базе для оптовика я сталкивался.
Ехал и спокойно покупал в розницу. Лично для себя конечно :)

Автор:  Milex [ 00:39 09.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Rednox ATX-G8015C-C49 TW-3 400W — корпус конечно красивый, но блок в нём галимый, на второй день после эксплуатации, унёс на тот свет, венчестер на 250Gb (из него повалил белый дым- сгорела прата) и привод, притом сам блок оставался как-бы рабочим. Пришел на фирму менять винт, а мне там продемонстрировали ещё четыре сгоревших блока производства Rednox, после долгой горячей беседы винт всётаки согласились поменять, это при том что корпус я покупал не у них:), правда предоставили новый только через 5 недель, на привод к сожалению гарантии уже не было. Моё мнение- блоки Rednox опасны для вашего железа, хотя дело случая.

Автор:  IdeaFix [ 08:51 09.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Milex любой нонейм (проще перечислить что не нонейм, чем перебрать все нонеймы, см дискуссию выше) опасен для его обладателя.

Автор:  Milex [ 20:29 09.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Я конечно понимаю, что нонейм, но корпус стоит за 50 гринов, за это бабло можно без проблем взять какой-нибуд Inwin. Это я к тому, что цена не гарантирует качество.

Автор:  IdeaFix [ 07:12 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Milex настоятельно рекомендую перечитать дискуссию выше.

Автор:  U-Nick [ 12:31 05.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

2 ALL
О. Артамонов опубликовал уже 11-ю серию статей о БП (в 2х частях):
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/19420 — часть 1-я
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/19419 — часть 2-я

Автор:  Данил [ 00:01 11.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Прочитал всю тему,так и неувидел мировых фирм производителей блоков питания.
Напишите пожалуйста каких фирм можно покупать блоки питания,и какие самые известные фирмы блоков питания.
Если что-то не так написал за ранее приношу извинения.
За ранее благодарен!!!

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 01:16 11.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Данил
Самые распространенные это:
Powerman, FSP, Термалтейк, Zalman и т.д.
Вообще, выбор БП у нас в этой теме. Там и посоветовать могут, да и сам почитаешь "кто есть кто" :) В этой теме обсуждаются те БП, которые НЕ следует покупать!

Автор:  Asmodeus [ 22:55 04.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

БП — "Chieftec 620W A12S" народ вроде по разным обзорам его сильно хвалил. И вообще сильно расхваленый бренд. Внешне он мне и самому весьма понравился — огромное количество разных нужных разъёмов — всё что нужно на несколько лет вперёд. Удобные крепления разъёмов. Проводка в сетчатой оплётке. И много чаво ещё — на вид очень вкусно. По стабильности выдываемых при мониторинге напруг — то же хорошо.

Купил поставил в ПК, включил, примерно после двух часов работы встал на нем вентилятор. Вскрывать его не стал по причине пломбы на нём и гарантии. Понесу завтра-послезавтра в сервисный центр :abuse: Отнес бы ещё пару дней назад, но приболел так некстати :(

Автор:  Asmodeus [ 20:08 26.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Чуть не забыл! В сервисном центре за него почти без вопросов вернули деньги. Малость доплатил и приобрёл Thermaltake Purepower 680W ATX 12V 2.2 Plus EPS. С этим вроде никаких проблем. Все напруги держит очень хорошо. Правда, выдув его слабоват — хоть и два вентилятора, но мальньких и работающих на 1200 об/м — еле выдыхают. Пришлось ставить дополнительный 120мм вентилятор в корпус на выдув — температура CPU сразу упала аж на 15 градусов, хотя я всё равно бы дополнительный вентилятор поставил :D

Автор:  U-Nick [ 14:58 27.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Гы... он же только свою температуру шшупает да за тишину борется (як просили!), а на ЦП сотоварищи ему ...
В СЦ не интересовался, что с первым БП случилось?

Автор:  Asmodeus [ 19:51 27.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick В СЦ ничего не сказали. Типа они сами не знают. Оно конечно антиресно, мне и самому разобрать хотелось, но предпочёл спокойно взять деньги. Ничуть не жалею о пересаживании на этот Thermaltake, ибо +12V он держит даже стабильней.

Автор:  Dimka [ 18:37 28.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня наконец-то починил и доработал свой Antec True 430.

В нем, всего навсего, есть 2 электролита 3300х10В, которые прижаты к катушкам, которые, в свою очередь, сильно греются. Вынесение их в сторону на длинных ногах восстановило бы доброе имя фирмы, но такой баг для источника, которфй покупался намного больше, чем за 100 зелёных денег — недопустим.

Автор:  semyonk [ 11:23 21.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Всем добрый!
У меня блок питания LinkWorld LPK6-300W, а там сгорел предохранитель. Скажите что лучше: купить новый блок или отдать старый в сервис, припаять новый предохран?

Автор:  IdeaFix [ 11:35 21.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

semyonk Купить новый приличный блок!

Автор:  Mihail V [ 12:22 13.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Предостережение покупающим БП Delta номинала 350-400W: очень мало коннекторов, всего 4 молекса (плюс флоповый) и 2 SATA. Видео питать нечем, да и длина кабелей восторга не вызывает.

Автор:  L`Autour [ 06:29 20.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Если хорошо владеете паяльником, то короткие провода и их малое количество у Delta — не проблема. А по качеству исполнения и цене они примерно как FSP (у моего FSP тоже пришлось допаять провод с парой молексов).

Автор:  U-Nick [ 22:18 02.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Для справки:
01.10 на Ф-центре появилась 13-я статья О.Артамонова о совр. БП.

Автор:  VladKS [ 15:59 12.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ascot на 460 Watt (идет как правило в корпусах ASUS) — случайно поглядел написано 12V1 — 15A, 12V2 — 17 A, а это слабее 400Watt FSP (2х18А)?
С другой стороны на заборе написано, :D , но все-таки!

Автор:  NeRoSlaYeR [ 17:53 12.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raidmax Saggita 500w хороший подскажите плиз! Брать не брать!

Автор:  Ba-D [ 19:55 16.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS

а это слабее 400Watt FSP (2х18А)

Если внимательно читать этикетку на FSP ATX-400PNF/PAF

Output Voltage__Max. load
+12V1_________18A
+12V2_________18A
...
+12V1&+12V2 total output shall not exceed 348 Watts.


т.е. по +12V максимально "выдается" 29А. А 18А по каждой "виртуальной" ветке — это "санитарные" ограничения в 240VA на линию, т.е. не более 20А (18 с небольшим предостережением :) )

Автор:  VladKS [ 21:31 16.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ну по крайней мере моя конфа №1 с процом А64-5600+ не подвисал :D

Автор:  Ba-D [ 23:44 16.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
Ну дык для нее и этого много :)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:33 29.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Продал свою старую конфу —
мать — Asus A8NE S939
проц — Х2 4600+ @2400Mhz
память — 2х1Гб Корсары
Видео — Х1600 ПРО (он отдельно покупал)
у него был 2500+ Батон, мать Гигосовая на Нфорсе 2, видео 6600GT... всё это стояло на PowerMan 350W с 12СМ фаном, покупал его отдельно год назад. После недели эксплуатации на новой конфе взорвался блок питания! Унёс с собой мать... всё остальное живо, причем включал он его в момент сгорания с мыслью купить новый корпус с нормальным БП на 400W и уже полез в инет посмотреть что есть в наличии и в этот момент шандарахнуло. Ирония судьбы так сказать!

Автор:  andser [ 23:17 29.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick

PowerMan 350W с 12СМ фаном

Это был блок стандарта ATX 12V 1.3 с 18A по 12V?

Автор:  L`Autour [ 06:39 30.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У самого парочка PowerMan IP-P350AJ2-0 валяется на запчасти. У обоих полностью выгорела силовая входная часть (вместе с подгоревшей обмоткой силовых трансов).

P.S. Ответ на пост ниже: всеж-таки более точную марку описываемого БП указал :).

Автор:  U-Nick [ 09:40 30.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ближе к теме, коллеги! ;)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 14:54 20.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

andser

Это был блок стандарта ATX 12V 1.3 с 18A по 12V?

Честно сказать, не помню... но АТХ точно не 2.0 )))
All
У хорошего друга произошло "чудо" :D Вспухли кондёры в БП... вот на что, а на свой БП он грешил в последнюю очередь. На железе P4 2.8 (Норфвуд), мать Епокс на 865 интеле, видео Х800 обычная (моя бывшая) и пара винтов на 120Г. До этого стояла 9600ХТ, но после покупки моей Х800 старенькому БП потребовалась замена. Ну, он и купил в то время дорогушний 500W Термалтейк PurePower, хотя он и сейчас не из дешевых :D Весь навороченный, отдельные шнуры втыкающиеся в БП, индикатор потребляемого питания и т.д. Стал замечать недавно, что система подглюкивает... перебрал всё и всё работает ))) Остался модный БП, ну он его и вскрыл... а там подарочки. Позже дам его точную модель...

Автор:  @llexx [ 17:36 28.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Решил поправить несправедливость, и написать в этот раздел блоки питания с наклейкой ThermalTake, из серии TR2.
1. XP550 (430W), с реальным максимумом в 330.
2. XP480 (400W), с реальным максимумом в 300. Странно, что тут их не было.

Автор:  U-Nick [ 22:41 28.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Позже дам его точную модель... — И марку кондеров не забудь!

Автор:  sergey2400 [ 14:17 12.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

PowerMan-FSP300-60BTV
Это очень хороший БП с надёжной системой защиты и честных 300 Watt, если бы не одно но...
В бочке мёда не обошлось без ложки дёгтя. Всего 3 конденсатора фирмы Fuhjyyu 4700mkFx10v, 3300mkFx10v & 2200mkFx16v портят всю картину. После 3-х лет работы именно эти 3 конденсатора начали вздуваться абсолютно во всех БП этой серии. Лечится это очень просто, заменой их на нормальные, типа Jamicon, Rubicon, или CapXon. После замены, этот БП прослужит Вам ещё столько-же, или даже больше.
Всем, у кого такие БП, и начались проблемы с ПК, советую их вскрыть и перепаять всего 3 конденсатора в блоке питания.
Желаю удачи. :)

Автор:  vo1 [ 22:57 14.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, на счет БП ColorsIt...
Были у меня две модели: младшая на 300Вт и 400U-SCE.
Обе разбирал. В первой — ужас: СФ нет (впрочем, в описании на сайте было честно написано, что там его нет, хотя по всем правилам,
должен там присутствовать.), радиаторы тонкие, толщиной 2мм, трансформатор игрушечный... А вот 400U-SCE произвел более
хорошее впечатление — фильтр есть (на сайте в качестве "фичи" было указано его наличие), радиаторы теперь потолще, сборки на выходе помощнее, увеличился размер трансформатора... Но, увы, согласно тестированию, этот БП тоже никуда не годиться...

Автор:  sergey2400 [ 09:48 15.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
Колорситов хороших не бывает, у них только корпуса расфуфыренные, а нутро гнилое. :gigi:

Автор:  U-Nick [ 09:52 15.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Для справки
В ж-ле СХЕМОТЕХНИКА № 12-2007 появилась статья "Не слишком ли дорого обходятся дешевые компьютерные БП?", в коей автор обратил внимание на ИМС ШИМ-контроллера: на примере БП 300 Вт от ИнВин он показал, чем старая TL494 отличается (в худшую сторону) от более новой SG6105D. Сайт журнала — www.dian.ru.

Автор:  vo1 [ 23:17 15.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Кстати, в колорситах — именно SG, вот только это им мало помогает...

Автор:  U-Nick [ 08:16 18.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
"Та же мучка, да не те ручки" ;)

Автор:  SomaR [ 17:13 18.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Блок питания Thermaltake W0117RE 750W, ATX 2.2, Active PFC, 14cm fan, black в обшем на бп написано что SLI и эта
надпись пугает вдруг не падайдет к видео карте RX3870-T2D512E и матери ASUS Maximus Formula.
Подскажите этот бп подходит для SLI и для радеона CrossFire и к ASUS Maximus Formula . :confused:
В обшем стоит покупать его или нет?

Изображение

Автор:  vo1 [ 17:39 18.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

SomaR
Для БП все равно, слай там у тебя или кросс. Или вообще одна видяха.

Автор:  SomaR [ 09:41 19.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А вдрук у этого бп(Thermaltake W0117RE 750W) есть допалнительные раземы только подходят для SLI , просто я посматрел ихнии бп есть С надписими на БП CrossFire)))

Сдесь можно посматреть:

http://www.thermaltake.com/product/Powe ... /w0117.asp SLI

http://www.thermaltake.com/product/Powe ... /w0116.asp CrossFire на 600р дороже
Вобшем разрабочики бп запутали.:gigi:

Автор:  U-Nick [ 11:58 19.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

SomaR
Да ужжж... Фирмачи, :abuse: ! За одно оформление сайта можно Изображение ... :gigi:
Брать можно любой БП: судя по картинкам, они чем-то отличаются лишь в шнурках и/или их подключении. А может и ничем...

Изображение

Здесь все ОК для обоих типов ВК.
Сравните доп-разъемы своей ВК и шнурков.

Автор:  vo1 [ 12:45 19.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

SomaR
Цены различаются из-за того, что у одного БП можно отстегнуть ненужные шлейфы,
а у другого они несъемные.

Автор:  Mihail V [ 12:53 19.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

у кроссфайра еще нагрузка по +12 на 2 А больше :)

Автор:  SergK [ 20:57 24.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Разобрал тут один корейский ужастик...
Skydigital SD-250N (www.skyok.co.kr), типа 250W
-входного фильтра нет
-дросселей на выходе также нет.
-на входе 2x330мкФ.
-транс под 10руб. монетой теряется, транс дежурки в два раза выше.
Заявлено
+5V — 25A (сборка на 16A)
+12V — 13A (сидят 2шт. 3A FR-a)
+3.3V — 14A (сборка на 10A)
+5VSB — 3A

Автор:  Zhenya83 [ 11:53 18.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Посоветуйте мне.
Я хочу себе взять новый корпус и блок питание
Этот блок питания http://www.thermaltake.com/product/Powe ... /w0116.asp
а корпус с серии BTX http://www.thermaltake.com/product/chas ... 003bws.asp надеюсь они совместимы или мне надо и блок питание BTX брать…?

Автор:  Евгений27 [ 14:31 18.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Не стоит покупать Thermaltake Purepower 680W. Приобрел я этот БП в феврале пршлого года и сперва все было в парядке, но с заменой видяхи на более мощную комп переодически перестал запускаться, тоесть он запускаля, но тока на вращение кулеров и моргал всеми лампочками. Благо под рукой был родной блок от корпуса (TERMALTAKE ARMOR) НА 430Вт, с ним все заработало нормально. Порылся в сети и обнаружил, что на подобные прблемы с этим БП очень много жалоб. БП естественно сдал по гаранти в сервис, где по истичении 20 дней мне сказали, что ни каких проблем не заметели. Я продолжал стоять на своем и мне вернули деньги.
Сейчас юзаю HIPER HPU-5K770-SE 770Вт, проблем вроде нет, но в журнале ЖЕЛЕЗО вычитал, что у данного БП при тестировании обнаружились серьезные просадки по некоторым линиям. Меня это насторожило, поэтому если кто может чего сказать по этому поводу, поделитесь пожалуйста!

P.S. Как то имел удовольствие юзать КОЛОРСИТ 350Вт, так вот это чудное устройство первый день отработало на ура, а на второй день просто отказалось запускаться и больше признаков жизни не подовало! Из чего я сделал вывод, что устройство одноразовое. :) Надеюсь эта информация кому то поможет! :)

Автор:  vo1 [ 21:12 20.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Не стоит покупать Thermaltake Purepower 680W

Они, кстати, двух видов бывают.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... r/18198#04

Автор:  d3ot [ 00:28 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Delete

Автор:  Лешик [ 15:03 26.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

вот надумал приобрести такую вещь Case Gigabyte GZ-AX1CA-SDS Triton

вот его характеристики http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... id=1031173

кто что мне скажет по данному коробу кто его ипользовал какие впечатления:oops:

Автор:  Evilshik [ 05:43 01.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Форумчане!! Одобрите блок питания! Блок такой:Chieftec model gps-450aa-101 a. Фирма вроде нормальная. Какие мнения?

Автор:  andser [ 16:52 01.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Evilshik


Chieftec model gps-450aa-101 a


OEM Delta Electronics.
Нормальный 400ватник ATX12V v.2.01.

Автор:  Asmodeus [ 23:04 02.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Уже три раза нарывался, на БП Hiper: 530W, 580W, 730W, которые не работают прямо из магазина: два не работали вообще, а на одном сдох вентилятор через час. Больше никогда не куплю БП этого бренда и другим советовать не буду :abuse:

Автор:  Evilshik [ 06:16 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Evilshik
Просто такой Chieftec удалось взять новый за 600р. Поэтому спрашиваю именно о нём.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 10:52 03.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Сам не пользовал, но по внешнему виду ничего такого невероятного сказать не могу. Обычный стальной корпус... вобщем, если есть дешевле и со 2х120мм вентилями, то лучше брать что дешевле )))

Автор:  Makc_68 [ 02:32 12.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Поменял свой Chieftec 430W на Thermaltake Toughpower 650W — полёт пока нормальный. Что очень понравилось в ТТ, так это длина и количество выводов питания. Теперь можно спокойно проложить все кабели внутри системника красиво, не переживая при этом, что куда-то не дотянется разъём! Пока доволен покупкой, во внуть гарантийка не даёт заглянуть, но там, надеюсь, всё хорошо....... :up:

Автор:  sergey2400 [ 14:34 19.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Блоки питания SWEEX
Речь пойдёт о модели BA000040 PW-350EQEGN
Это БП зототистого цвета с двумя вентиляторами. Но на этом все его достоинтва заканчиваются.
В последнее время участились случаи выхода их из строя.
Дефект сопровождается постоянными зависаниями ПК, потрескиванием внутри БП, и как логическое завершение пути — это полное отсутствие запуска.
Один из таких БП попал ко мне в лабораторию.
При детальном анализе выяснилось, что основной причиной выхода их из строя, стали, опять-таки, не качественные конденсаторы фирмы yicon,
2200mkFx16v по +12В
680mkFx10v и 330mkFx10v в цепи питания ШИМ SG6105D
Вместе с ними сгорает ещё и резистор на 500 Ом, расположенный около конденсатора 47mkFx50v.
Но и это ещё не всё. Вся печатная плата БП покрыта белым налётом от не качественного паяльного флюса, который также пришлось смывать этиловым спиртом.
Одним словом, у кого начались проблемы с данным БП, либо обратитесь в сервис, либо сами исправьте заводкой брак.
Желаю удачи. 8-)

Автор:  sergey2400 [ 18:54 30.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

На днях ко мне в ремонт попал системный блок с блоком питания ISO-500PP на 500 Watt
Скажу сразу, проблема была не в БП, но БП я тоже открыл для чистки его от пыли и что я увидел...
Практически все конденсаторы в нём фирмы Fuhjyyu, которая как раз славится не качественной элементной базой. На момент вскрытия с ними всё было нормально, но нет никакой гарантии, что конденсаторы не вздуются в ближайшие пол года. :shuffle:
Поэтому я категорически не рекомендую покупать блоки питания ISO-500PP во-избежании возможных неприятностей в будущем. :spy:

Автор:  U-Nick [ 21:39 30.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400

Вся печатная плата БП покрыта белым налётом от не качественного паяльного флюса, который также пришлось смывать этиловым спиртом.

Полагаю, что это был т.наз. легкий флюс, "не требующий смывания" или подмывочная жидкость была ... "не первой свежести".
----
Как-то меня спрашивал друг-электронщик, можно ли сделать спирт более 96°, а то остаются белые разводы после спирто-бензинки.

Автор:  Kamikadzerus [ 12:23 18.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Собираюсь брать блок питания для видеокарты Radeon 4850. Остановился на выборе : http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... r=70416:::: или http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... r=57110:::: . Я слышал, что эти две фирмы считаются хорошими, но Hiper, если я не ошибаюсь, всегда был дороже чем FSP. Пожалуйста подскажите какой блок подойдет мне лучше всего.

Автор:  bartx2 [ 12:48 18.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Kamikadzerus
как по мне из этих двух я бы взял хайпер он и покрасивее да и мошнее :)

Автор:  Kamikadzerus [ 15:05 18.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я тож больше склоняюсь в сторону Хипер, Но в обзоре написано,что у него низкий КПД, а это плохо, но в остольном этот БП идеален. Вот ссылочка на этот обзор http://techlabs.ru/articles/cases/195/0/978/0/

Автор:  Alessio [ 06:07 21.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Kamikadzerus
у него низкий КПД, а это плохо — правильно, ведь он лишен Active PFC, в отличие от FSP... ;)

Автор:  sergey2400 [ 12:20 21.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Kamikadzerus
bartx2
Alessio
Это не тема по выбору БП.
Обсуждем вот здесь

Автор:  lionFROMkamcha [ 12:37 21.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

У меня корпус SAGGITA powered by raidmax.....очень нравится
БП стоит тоже от Raidmax что скажете про этот корпус

Автор:  SaIron [ 21:32 23.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

lionFROMkamcha
RUSLAN_WM
Хлопцы, вы читать умеете? Прочтите еще раз ПОДЗАГОЛОВОК темы.

Автор:  sergey2400 [ 17:21 15.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

И опять о некачественном БП, уже ISO-400 на 300-400 Watt
Проблемы те же, что и с ISO-500PP, т.е. не качественные конденсаторы всё того же пресловутого производителя Fuhjyyu.
Но и это ещё не всё, плюсом можно добавить слабую фильтрацию по цепи +12v ( сэкономили на величине ёмкости, вместо 2200 мкФ поставили 1000 мкФ, и слабые контакты на питающей 20-pin-овой колодке, что приводит к выгоранию ламелей как на самом разъёме, так и в гнезде, расположенном на печатной плате.
Похоже, это уже диагноз, поэтому я категорически не рекомендую покупать блоки питания данного производителя ISO, причём, никакие модели.

Автор:  sergey2400 [ 17:39 15.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

AMPOWER TOP-400SSA
На днях данный БП попал ко мне в лабораторию вместе с неисправным системным блоком.
При детальном рассмотрении, проблемы теже, что и с предидущим БП, вздувшиеся конденсаторы Fuhjyyu в выходных цепях БП. Схемотехническое решение данного БП сильно отличается от стандартных. Наличие довольно редко-встречающегося ШИМ + 4 трансформатора и практически полное отсутствие защиты от КЗ в нагрузке — это ПАРАДОКС. :D При коротком замыкании на выходе, вместо срабатывания защиты мы наблюдаем выгорание сетевого предохранителя на входе. :lol:
Ещё одна вещь, которая мне не понравилась, это сильный перекос выходных напряжений БП при отсутствии нагрузок на выходе.
по +12 в. — 11, 6 в.
по +5 в. — 5,25 в.
по -12 в. — 8 в.
и т.д. сено-солома. :lol:
При подключении к БП нагрузки, все напряжения приходят в норму.
+ Довольно слабая диодная сборка ( 4A, 600V.) на входе и низкая ёмкость входных конденсаторов (470 мкФ х 200 в.) вкупе со входным предохранителем на 6,3 А — это вообще не сочетающиеся вещи... :lol:
P.S. Для тех, кто не разбирается, поясню, что для заявленной мощности на 400 Ватт, как правило, используется диодная сборка на 6-8 А, а величина ёмкости входных конденсаторов составляет 680 мкФ.

Похоже на слова из песни " я его слепила, из того, что было..." :D
Я категорически не советую покупать БП, пока только, данной модели, во избежании проблем.
Спасибо за внимание. 8-)

Автор:  vo1 [ 11:13 16.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 


блоки питания данного производителя ISO

Их производитель вроде как CWT.

Автор:  EvgenySE [ 13:35 26.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Блок питания Thermaltake W0117RE 750W, ATX 2.2, Active PFC, 14cm fan, black в обшем на бп написано что SLI и эта
надпись пугает вдруг не падайдет к видео карте RX3870-T2D512E и матери ASUS Maximus Formula.
Подскажите этот бп подходит для SLI и для радеона CrossFire и к ASUS Maximus Formula . :confused:
В обшем стоит покупать его или нет?

Изображение


Приятно видеть свой блок питания. Рекомендую. Тихий и холодный.
Недостаток один выключается примерно минут через пять после отключения остального компьютера. Живёт своей половой жизнью отдельно от компьютера ... Значит ему так нужно

Бывают модификации Блока питания с CrossFire и SLI, начинка одинакова, разница скорее всего в комплектации. У меня наклейка на коробке CrossFire.

Автор:  Phobia [ 02:44 28.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hiper 4M580-PU V2: вентилятор требует замены всего-то через полгода работы (причём восновном нагрузки не было особой). Стал трещать :abuse: Может экземпляр такой попался, а может и нет, предупреждение лишним не будет.

Автор:  alexandrius [ 19:49 15.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Было много хиперов — и все как часы. (530, 880, 630) :beer:

Автор:  sergey2400 [ 10:29 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

HIPER Type R 530W
Падёж этих БП превзошёл все ожидания. Возможно, что вышла бракованная партия, или подделка — это сказать трудно, но факт остаётся фактом.
Причиной стала не качественная сборка и элементная база.
Во входной цепи сразу после сетевого выпрямителя, начали вздуваться конденсаторы фирмы TEAPO 820mkFx200V, но и это не всё. Также вздуваются 2 конденсатора того же Teapo 1000mkFx10V уже в выходных цепях.
Монтаж очень плотный, одна плата накрывает другую, что способствует большому скоплению пыли. Монтаж элементов крайне не аккуратный, все платы просто тонут в конифоли, которую не удосужились даже смыть после сборки.
Одним словом, солидность только во внешнем виде, внутри же просто ужас. :eek:
Рекомендую пока воздержаться от покупки данной модели БП.

Автор:  Zhiza [ 11:53 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Удалите, пожалуйста лишние посты типа: "Посоветуйте мне Бп под видю". Это же ФАК. и мой пост тоже.

Автор:  Walter S. Farrell [ 14:33 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Настоящие Teapo, как и Jamicon, используют электролиты от Sanyo. При правильных условиях эксплуатации они не пухнут, так что вполне может быть подделка.

Автор:  swizal [ 15:28 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Teapo

A3 T3 ?
Самая дешёвая их серия LOW ESR конденсаторов. Имеет ресурс 700-1000 ч на максимальной температуре (хорошие от 2000ч). Ну и ESR трудно назвать выдающимся 0.115 om/100kHz для номинала 1000 мкф.
+Монтаж очень плотный, одна плата накрывает другую, что способствует большому скоплению пыли. Вот и результат :(.

Автор:  sergey2400 [ 15:34 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

swizal
все А3 :(

Автор:  U-Nick [ 16:36 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Перечитывая Артамонова ;) , я нашел оч.интересую ИНФУ: под лево-наклонно-совмещенными буквами ЯU есть код мелким почерком:
Е131881, Е144195 и тп. Так наз. UL-сертификат.
Оказывается это — код ИЗГОТОВИТЕЛЯ БП, который не зависит от марки, под коей этот БП продается!
Интересно, и где Олег берет расшифровки этих кодов? ... Тэк-с, Гулим и НАХОДИМ! :gigi: И еще много-много других страниц...

Автор:  Zhiza [ 16:41 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, интересно... Пошел разбирать БП...
--

например Zalman не производит БП, но все UL их блоков принадлежат именно Zalman.

нет, не буду..

Автор:  Phobia [ 18:28 17.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, можете погуглить (если лень могу показать где лежит или скинуть) практически всеохватывающий список моделей БП и их реальных ОЕМ производителей. А UL сертификат не всегда зарегистрирован на производителя БП (оем который), например Zalman не производит БП, но все UL их блоков принадлежат именно Zalman. Тоже самое с некоторыми ОСZ и я думаю, ещё примеров найдётся масса

Автор:  T.Tailor [ 20:01 19.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Сгорел FSP, после полутра лет беспорочной службы...грешу на неисправность в бесперебойнике, ибо с новым он начал странно пищать....сейчас поставил TT ToughPower 600, поглядим что да как...

Автор:  sergey2400 [ 21:13 19.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

PowerMan IP-S350Q2-0 (p/n: 1DDN350-Q00010)
В ремонт поступила партия данной модели блоков питания.
При детальном анализе выяснилось, что производитель попросту перепутал местами конденсаторы С32 и С31, в результате чего конденсаторы С32 стали вздуваться, т.к. работали на предельно допустимом для них напряжении.
Правильные номиналы:
С32 — 470mkFx16v,
C31 — 1000mkFx6,3v.
Изначально были запаяны наоборот. :gigi:

Автор:  U-Nick [ 21:35 19.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Phobia
Все когда-нить узнается впервые. :shuffle:
Вот еще линк от коллег с "супротивного" ;) форума.

sergey2400
:lol: А UL какой у них был?

Автор:  sergey2400 [ 20:53 23.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

PATRIOT ATX-350W
КРАЙНЕ не советуют покупать блоки фирмы PATRIOT ATX-350W ,
Причины:
1. очень малые емкости в выходных каскадах (+5 — 1000мкф, +12 -1000мкф, остальные по 470 мкф, маловато. Фирмы конденсаторов JEE и GL.
2. Отсутствие входных фильтров, стоит только варистор, предохранитель... и ВСЁ!!! дальше диодный мост и т.д. по схеме...
3. Очень тонкие выходные провода.

Автор:  sergey2400 [ 16:24 24.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Power Master JJ-300T
В целом хороший БП, за исключением 3-х конденсаторов фирмы JunFu 2200mkFx10v, которые после года эксплуатации начинают вздуваться.
Их попросту надо заменить на новые, и эксплуатировать БП дальше. :D

Автор:  sergey2400 [ 16:30 24.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Winsis KY-450ATX
В целом бюджетный БП, но сразу сильно смущает входной сетевой выпрямитель. Почему-то используется 2 диода на 2 ампера и 2 диода на 4 ампера. :gigi:
Лучше, чтобы все 4 на 4А были. :D

Партия таких БП попал ко мне на ремонт, и, как оказалось, в них почему-то прошивает обмотки на силовых трансформаторах, что приводит к их отключению по КЗ. Дефект устраняется только заменой трансформаторов, коих найти просто не реально, впрочем, как и разобрать и перемотать.

Категорически не рекомендую покупать БП данного производителя!!! :spy:

Автор:  dodge_ki [ 17:07 03.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Chieftec APS-500S
Может кому-то с данным БП повезет\повезло больше, чем мне. Лично у меня данный БП через 3 недели показал себя. Комп мог уйти в ребут в любой момент, независимо от нагрузки. В последствии с этим БП комп вообще не стартует.

Автор:  sergey2400 [ 13:09 07.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

PowerMan IW-P300A2-0 & ATX12V300WP4
Типичная неисправность данных моделей БП, это выход из строя стабилитрона D14 на 5v в цепи питания SG6105D (IW1688), в результате чего БП перестаёт запускаться.
Причина кроется в самом стабилитроне, мощность которого по схеме составляет около 0,4W, чего явно маловато. Рекомендую установить вместо него стабилитрон мощностью 1,3W.
Если происходит обрыв стабилитрона на бесконечность, то напряжение с дежурки (около +25v), попадает на микросхему SG6105D (IW1688), вызывая её кончину, а также вздуваются конденсаторы (1000mkFx16v & 470mkFx16v) в цепи питания данной микросхемы. В этом случаи все неисправные элементы необходимо заменить на новые.
Если же стабилитрон уходит в короткую, то проблема решается банальной заменой стабилитрона на новый, более мощный.
Данная методика восстановления работоспособности БП подходит лишь в том случаи, если не сгорел трансформатор в цепи дежурки.
Благодарю за внимание. 8-)

Автор:  ребус [ 11:31 10.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Winsis KY-450ATX
В целом тоже не плохой бюджетный БП, но сильно смущает входной сетевой выпрямитель. Почему-то используется 2 диода на 2 ампера и 2 на 4 ампера. :gigi:
Лучше, чтобы все 4 на 4А были.
P.S. Аналогичный БП попал ко мне на ремонт, но, как оказалось, прошивает обмотку на силовом трансформаторе, что периодически приводит к его отключению по КЗ. Дефект устраняется только заменой трансформатора, коего у меня в наличаи не было. Но это уже частный случай. ;)


Не сталкивались с такой неисправностью в этом блоке? Напряжение 12В в ненагруженном состоянии (всегда такое) упало до 11. 71В, 5В прыгает 4.87 — 5.0 скачкообразно. При осмотре блока обнаружена пожелтение платы под диодом, сам диод явно нетоварной кондиции, просто ужас смотреть — то ли диод, толи почти уголек. Чем можно заменить диод. К сожалению без схемы не могу сказать какой он именно (расположен между мостом и левым радиатором), по размеру примерно как в мосте малые диоды.

Автор:  U-Nick [ 17:06 10.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребус
Если это один из диодов, стоящих встречно-параллельно силовикам (защитные диоды), то можно попробовать что-нить из FR107, HR1507, HER207 и тп. Такие диоды ставили раньше во всех БП, но сейчас, возможно, применяются силовики со встроенной защитой.
Параметры диодов (высоковольтных и быстрых!) можно найти в инет-магазинах platan.ru, chip-dip.ru и тп.
Посмотрите по спискам полезных ссылок в нашей Схемотеке .

Автор:  neox614 [ 18:05 10.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Блоки питания FSP Epsilon все,что выше 600W брать не стоит, HIPER Type R, PowerMan в любом проявлении, Thermaltake это тоже лотерея (да и в добавок любят завышать фактическую мощность), это так коротенько.
Качественные БП (ИМХО)— они дорогие, но свою цену отрабатывают. Enermax, CoolerMaster, Tagan. Это то на чем экономить не стоить. У меня один раз FSP Epsilon 800W спалил МП MSI P45 Diamond (9000 руб.), да и сам отправился в мир-иной. В сервисе научили и объяснили, что да как, Вот и арифметика : МП-9000+ БП 5800 итог Asus P5E3 Pr-um (8900) БП CoolerMaster (тоже где-то 9000 руб), посчитать не трудно. Лучше купить качественную вещь ( пусть даже придется подождать, если не хватает денег), но зато система не накроется " медным тазом". И все будет хорошо, а решение конечно надо принимать самому.

Автор:  sergey2400 [ 23:48 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребус
Пост поправил http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=551321#p551321
Советую Вам побыстрее избавиться от этого БП. :shuffle:

Автор:  ребус [ 08:44 25.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400

Изменения резко произошли – работал нормально, всегда 12В, и в один момент вдруг упала напруга 11.72В в 2D режиме, в 3D – падает ло 11.42В. Такое впечатление, что что-то подсело в БП. Грешил на диод, но оказался цел. Плата подгорела, оттого что видимо лежал брюхом прямо на плате. Поставил другой – ничего не изменилось. Возможно, подсела микросхема мониторинга напряжения.

Автор:  Rig [ 12:27 25.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребус
Ему прямая дорога в мусоропровод, Эти скачки могут убить любую железяку, пожалейте комп. :spy:

Автор:  MBear [ 19:12 25.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребус
Возможно, подсела микросхема мониторинга напряжения.
тогда бы и +5В ушли

Автор:  sergey2400 [ 21:35 25.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребус

Возможно, подсела микросхема мониторинга напряжения.

Микросхема не может подсесть. :gigi: Трансформатор прошило, скоро до конца пробъёт и всё.
БП на выброс, поверьте мне, я знаю... :spy:

Автор:  ребус [ 07:57 31.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Поменял входные конденсаторы 470mkF 200B на аналогичные, на холостом ходу те же самые напряжения, а под нагрузкой один конденсатор рванул, аж предохранитель выбило. Чем ему мой БП не понравился?

Автор:  U-Nick [ 18:03 31.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Микросхема не может подсесть.
Может. Там ведь аналоговая оптопара используется, а фотоприемники не вечны.

ребус
:eek: А полярность соблюл?
Как чем — повышенными токами нагрузки. :yes: Видать кондёр был ... "не первой свежести". :gigi:
Я ставил 1 Хитачевский 500µ-400V = :up2:

Автор:  ребус [ 06:39 01.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю насчет полярности, мог при пайке незаметно повернуть конденсатор, почему на холостом-то не рвануло – минут пять стояла, пока мерил напряжение. .Все Ок – подключил к компьютеру – бах ! и ни кондера, ни диодного моста. На всякий случай кто меняет конденсаторы – продольная полоса — это “минус” и ставится на затемненный сектор. Поставил временно FSP300-60 (20 пин), пока на нем буду работать. А кондеры действительно с убитого БП были.

Автор:  MBear [ 13:38 01.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

гы-гы-гы :gigi:
Вспомнил прикол.
Будучи еще совсем :tea: , менял конденсатор в БП монитора.
Купил довольно дорогой конденсатор, приехал домой. Выпаял старый, ставлю новый, ставлю ест-но белой полосой на черный сектор (выделенный цветом полукруг) :D
И только я потянулся включать монитор, смотрю надпись на кондюке "Negative Black" :gigi: . Ну я ж человек умный, Английский (ударение на "А") знаю :gigi: :yes: ... выпаиваю и переворачиваю кондюк ;) :D ...

включаю Изображение

так жалко было :( , кондюк довольно дорогой, для меня тогда это были бешеные деньги.
А еще тогда вход на радио-базар был платный, так я думал вот блин еще и за вход содрали :lol:

зы. ахтунг! на Асусовских мамах "+" отмечен белым полукругом.

Автор:  MikeIS [ 18:26 22.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Наконец-то добрался до сгоревших БП FSP...

Хочу пожаловаться на БП FSP ATX-350PA(F), обычно покупал PNF (он с 12см вентилем в отличии от PAF, у которого 8см), но на тот момент не было в наличии брал что есть.

Первый БП поставил приятелю в обновленный комп: MSI на P35, C2D E4300, 2x512MB DDR2-667, два харда, DVD, видяха 256MB x1600pro, звуковушка ESI Juli@ и дополнительная сетевушка. Проработало это все чуть больше года, затем комп стал включаться через раз (иногда вис в БИОСе) и в конец отключился совсем. Разобрал я это чудо и вот что обнаружил внутри, в районе выходных проводов:
Изображение
(клик по картинке приведет на всю фотку чуть больше метра)

Второй комп также был обновлен в одной компании (Foxconn на i945G, Celeron D 2.8 кажись, 512 оперы, два харада, DVD, FM-tuner) и куплен такой же БП, проработал чуть больше года, начились теже проблемы и я сразу полез смотреть что у БП в этом месте, увидел начинающие чернеть теже детальки.

Автор:  U-Nick [ 21:20 22.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Перегрев. Что за кондеры там стоят? Чьи? По уму — они тоже должны быть шустрыми, тк от них кормится преобразователь. Иногда простое их шунтирование чем-н. шустрым резко снижает и их нагрев, и прочих деталек.

Автор:  MikeIS [ 08:23 23.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Да я как то догадался о перегреве :) Завтра (если время будет) выпаяю все провода, а то через них трудно что-то разобрать, еще не ясно что за детали под катушкой и в каком они состоянии. Есть подазрение, что зеленая бочка внутри закоротилась.

Автор:  MBear [ 12:19 23.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Плохо видно. Грелся дроссель, кажись он на 12В стоит, от этого на нем немного оплавились китайские сопли. Это нормальное явление.
Что с нагрузочным резистором ? :spy:

Автор:  MikeIS [ 14:22 23.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Там два "очажка" на самом деле, странно если грелся дроссель, то самая чернота должна быть вокруг него, а получилось, что чернота на резюке :spy:

Автор:  MBear [ 15:01 23.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Как я уже говорил, это нагрузочный резистор, нужен чтобы БП мог включится и не сгореть без нагрузки. На нем рассеивается где-то 0,5 Ватта.
На фотке плохо видно, но имхо он чем-то залит.

Автор:  sergey2400 [ 11:23 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Microlab M-ATX-360W (2006 год выпуска)
Вздуваются черыре конденсатора фирмы SD (CD263), по +3,3v 2 x 1000mkFx10v и по +5v 2 x 1000mkFx10v.

Автор:  sergey2400 [ 11:29 10.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ISO-450PP 4S rev.02
В БП использованы не качественные вентиляторы, а конкретно, не качественная смазка, что приводит к её коксованию и заклиниванию вала, и, как следствие, перегрев и выгорание элементов внутри БП.
P.S. Данные БП стоят в системных блоках "IRBIS".

Автор:  Prorider [ 17:59 20.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


PowerMan IP-S350Q2-0 (p/n: 1DDN350-Q00010)
В ремонт поступила партия данной модели блоков питания.
При детальном анализе выяснилось, что производитель попросту перепутал местами конденсаторы С32 и С31, в результате чего конденсаторы С32 стали вздуваться, т.к. работали на предельно допустимом для них напряжении.
Правильные номиналы:
С32 — 470mkFx16v,
C31 — 1000mkFx6,3v.
Изначально были запаяны наоборот. :gigi:

перепаял так как написали БП перестал включаться =( на материнке(m3a) индикатор маргает и все....
зачем полез в него!? он ведь работал =((

Автор:  L`Autour [ 19:27 20.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Prorider
Речь шла о конкретной партии — на все БП это не относится.

Автор:  Prorider [ 20:21 20.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Prorider
Речь шла о конкретной партии — на все БП это не относится.

всё что написано о серии модели всё совпало.

Автор:  sergey2400 [ 20:33 20.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Prorider

перепаял так как написали БП перестал включаться


всё что написано о серии модели всё совпало

Такого просто не может быть. Я ремонтами уже не один десяток лет занимаюсь.
Проверьте ещё раз, может при перепайке гдето "соплю" повесили. :D
Возможны также разные ревизии плат.
P.S. Если проблем нет, то лучше не лазить в схемы без особой нужды. ;)

Автор:  L`Autour [ 04:52 21.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 



Prorider
Речь шла о конкретной партии — на все БП это не относится.

всё что написано о серии модели всё совпало.


Детали с ногами — ручная установка на плате, поэтому в ошибки могут быть и в пределах одной серии (человеческий фактор).

Автор:  Hell-Fosa [ 05:45 21.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Thermaltake XP480-400w, после 3 месяцев эксплуатации начали писчать (3 компа с такими стоят), на одном компе перестал работать USB контроллер, другой отказался стартовать даже после замены злополучного бп, про стабильность молчу. Вскрыть нет пока возможности.

Автор:  Djafar [ 23:49 20.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
а почему в этой теме? ведь здесь то что покупать не надо, а судя по твоему отзыву блок хорош, да и красив между прочим :)

Автор:  bartx2 [ 23:54 20.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Djafar
Так вроде первые 3 слова как бы "фак по блоком питания..."
Ну а куда вы считаете данную тему лучше перенести?

Автор:  BoyRadeon [ 00:03 21.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

В посоветуйте модель БП наверное. А то получается что такие БП не надо покупать :) Хотя если исходить из цены, то есть доля истины.

Автор:  bartx2 [ 00:26 21.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
5300р? Так это подешевле аналогов от ТТ но приэтом тише и красивее.

Автор:  BoyRadeon [ 01:22 21.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

ТТ вообще всегда был синонимом завышенной цены и при этом далеко не всегда соответствующего такой цене качества. А внешность действительно красива. Хотя у меня блок стоит задвинутым и в нем вообще ничего не светится, кроме переднего вентилятора 200мм и дисплейчика термоконтроллера.

Автор:  Djafar [ 08:58 21.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
о вкусах не спорят ;)
п.с. ТТ никогда не стоило своих денег имхо

Автор:  U-Nick [ 18:31 11.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Оффтоп про ремонт перенесен СЮДА.

Автор:  MBear [ 18:35 11.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
есть же Ремонт Блоков Питания. Схемы. Рекомендации по ремонту и выбору хороших комплектующих для БП.

Автор:  U-Nick [ 19:51 11.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Движок не позволяет _приклеивать посты. Вот и пришлось тему создать.

Автор:  Ankren [ 21:39 07.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

поделюсь опытом общения с моим корпусом Gigabyte Isolo 210 и корпусов на таком же шасси(их у гигабайта море).

Корпус добротный, довольно просторный, металл 0,7мм качественный, хороший дизайн.

Решетка на стенке может быть как плюсом, так и минусом.

Большой недостаток — дебильная корзина на 3 жестких диска.
все нормально только с одним диском, либо если у вас низкооборотистые винчестеры, если нет, вариантов несколько 1ый выкинуть нафик корзину и пришаманить что-нить человеческое, если не нравится, можно откусить(а лучше просто загнуть) нижние ноги на корзине, тогда корзина будет немного болтатьсЯ(исправляется банальным добавлением изоленты между верхними зацепами, для уплотнения), но вибрация почти совсем исчезнет...

Так же не круто обстоит дело с разъемами под наушники и микрофон, если они вам нужны, придется открутить их и подложить под винты прокладки, иначе они весьма бодро передают наводки на аппаратуру, мешая прослушиванию :)

Автор:  Ysv [ 14:52 14.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Хочу отписать, вроде бы Linkworld должна быть фиговые БП, так я и думал когда покупал свой красивый корпус, но денег было на компьютер минимум, но бывают и исключение, покупал в 2003 году компьютер, с корпусом LW за смешные деньги — аж тыщу рублей! БП там на 400 Ватт, корпус сделан качественно, нигде нет острых краев, хотя об Асус многие резали руки, ребро жесткости вертикально, провода от БП длинющие, уложил их в ребро жетскости красиво и практично, два вентелятора по 80 см., слим и нормальный, первый работает постоянно, год назад сдох, прикрутил снизу большой и поставил на 5 В., чтоб тихо было, второй по температуре, вчера ради интереса вскрыл, ни одного вспухшего кондера, по питаняю 680 Мкф., радиаторы слабые как в ПоверМан, похоже а ведь конфиг не слабый для тех времен 2500 Бартон 1,5 Гига и 7600 Видео + была раньше тюнер, Лайв, сетевая и всё вентеляторы на 5 В. и греется все очень хорошо — люблю тишину. За это время мама (Солтек) два раза паялась — сначала вспухали кондеры около проца, потом около видео (позавчера паял), почему и полез в этот компьютер. Вообщем бывают и исключения.

Автор:  Ysv [ 14:56 14.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ЗЫ: Щас отремонтировал Поверман JJ-300T — один кондер поменял, так же на 250 Поверман и ГолденГС (почти пустой) — там больше :). Будут они у меня тестовые, ставить бы их побоялся. Хотя Поверман внушает доверия по весу и количеству компонентов, но не по радиаторам и слишком близко компоненты на плате.

Автор:  L`Autour [ 05:17 18.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

FSP серия PNR — очень удешевлена начинка. Маленькие радиаторы, конденсаторы на входе, входные транзисторы и выходные диодные сборки. Более тонкие выходные провода, рубленная решетка под 120мм вентилятор, отсутствие 3.3В линии(оранжевый провод) на разъемах питания SATA. Заметно легче по весу аналогичных БП FSP серий PNF и PAF.

Автор:  famaly [ 17:56 13.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вообщем хочу взять новый блок питания.Старый меня меня стал напрягать выключениями и перезагрузками.Какой лучше всего взять.Хочу остановиться на http://www.dns-shop.ru/nn/price_detail.php?i=119025 Как вы думайте-нормальный выбор?

Автор:  BoyRadeon [ 21:38 13.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

famaly

Эти вопросы у нас здесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=10188

Автор:  Marader_spb [ 23:03 14.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

опровергну слухи cтоит LinkWorld 500w.. Уже с пол года..
Брал за 700р. изза нехвадки денег.. В корпусе блока питания стоит 3 вентелятора... снизу спереди и взади.. Шума нет..
Тянет карту на 5600 ядре радеона..
c2q 8200
2 ветелятора на корпусе..
dvd-rom hdd...
мать msi g31tm-p21 :lol:

Автор:  MBear [ 00:47 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Marader_spb
А теперь представьте себе, что в один момент все это из-за нехвадки питания окажется взади... Шума будет... :lol:

Автор:  Marader_spb [ 10:16 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

эверест показывает напруги стабильно.. Любой блок питания рано или поздно сдохнет..
Раньше они делали г.. блоки питания... (изза транзисторов)
Шас они вздутся логически немогут так как стоит хорошее охлаждение в корпусе блока питания..
комп сам собирал из б.у запчастей вышел в 8-9к рублей..)
тока я сомневаюсь если блок питания здохнет заберет всю систему с собой.)
(был опыт вздулись конденсаторы на 350w блоки питания ATX)
Блок питания просто перестал стартовать..)

ps. раскручивал чистил внутри вздутых конденсатороы не наблюдается!)

Автор:  Marader_spb [ 10:22 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вольтаж
Ядро ЦП 1.22 V
+3.3 V 3.38 V
+5 V 5.13 V
+12 V 12.14 V
+3.3 V резерв 3.38 V
Батарея VBAT 3.26 V
Не один показатель не уходит в минус даже на сотую..

Автор:  L`Autour [ 10:29 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Marader_spb
А пульсации?
И для указанной конфигурации реальной мощности от китайских 500Вт вполне может хватать.

Автор:  Marader_spb [ 11:05 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Пульсацию чем можно измерить)?

Автор:  U-Nick [ 11:18 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Marader_spb
Достоверно — осциллографом. Чуть похуже — им же, но на базе звуковухи. Еще похуже — ей же ПОСЛУШАТЬ (но только осторожно, через RC!).
Долговременную нестабильность умеет показывать SpeedFan.

Автор:  Marader_spb [ 21:11 15.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

http://radikal.ua/data/upload/05615/4fa ... f097f7.png вот посмотрите скрин.. там указанна минимальный и максимальный вольтаж..
Грузил пк играми.. в течении 2х часов.. :lol:

Автор:  U-Nick [ 11:28 16.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Marader_spb
Крайние значения в пределах допусков. Но все равно — верить софт-замерам можно только после сравнения их с ВОЛЬТМЕТРОМ. :D

Автор:  Сергей Турченко [ 23:41 19.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Pentium P4 ATX-650 — народ,что за блок такой,подскажите плиз!!!!
Хороший или не хороший ???

Автор:  MBear [ 00:09 20.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Сергей Турченко
если только "Pentium P4 ATX-650", тогда плохой.
лучше фото дайте.

Автор:  valerian [ 03:51 08.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да вот, кстати, купил БП премиального качества (Corsair VX550) заместо китайского но-нэйма. Стало пошумнее от вентилятора, но, что самое главное, добавился т.н. "coil/cap whine" (вой индукторов и конденсаторов) -- а вот это, последнее, уже нетерпимо.

Техник на Корсаровском форуме утверждает, что воющий звук может исходить от БП, но при этом БП может не быть причиной воя. Вой может исходить из конденсаторов, находящихся в БП, но также и на материнской плате или на видеокарте. На другом форуме я прочитал, что из-за плохо спроектированных цепей питания на видеокарте, видеокарта посылает наводку обратно в блок питания, и тот начинает выть конденсатором или индуктивностью. Причём хорошие БП чувствительны к обратной наводке, а "непродвинутый" китайский ширпотреб (БП) нечувствительны к наводке и поэтому не воют. Что, кстати, я и наблюдал.

Так что люди говорят, что тот или иной блок питания создаёт слишком много шума, даже если бы, казалось, БП должен быть хорошим по отзывам других людей. Но это может быть из-за "обратной наводки" и не иметь ничего общего впрямую с качеством БП -- но нигде на данном подфоруме я не смог прочитать на данную тему.

Автор:  U-Nick [ 13:42 08.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
Конденсаторы обычно не воют, а вот моточные — да. Рекомендую сдать/заменить это "чудо техники", тк рано или поздно эта вибрация скажется на целости деталей.

видеокарта посылает наводку обратно в блок питания
:lol: ну и знатоки! Как там О.Бендер про таких отзывался? :gigi:

ВК, ЦП и прочая ЦИФРА просто потребляют ток не равномерно, а ИМПУЛЬСНО. Кстати, это влияет на графики чистоты выходов БП, что приводятся в статьях Артамонова. Вот почему даже движения мышки бывают слышны в наушниках.

Графики потребления можно увидеть здесь.

Автор:  BoyRadeon [ 21:09 08.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Теоретически можно "завести" обратную связь блока при помощи импульсной нагрузки, но это указывает только на его некачественное проектирование.

Автор:  valerian [ 06:53 13.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 


valerian
Конденсаторы обычно не воют, а вот моточные — да. Рекомендую сдать/заменить это "чудо техники", тк рано или поздно эта вибрация скажется на целости деталей.

Потестировал я свой компьютер ещё несколько дней. Интересно, что вой появляется при игре, и то время от времени. Причём ещё не при всякой игре -- при ТF2 есть вой, а при L4D2 -- нет (хотя игры, в смысле движка, идентичные).

Перечитал кучу форумов. Все утверждают, что данное явление -- абсолютно безвредно для компьютера.

Написал о проблеме в Корсаровский форум (ничего путного не ответили). При этом я спросил, с чего это они отфильтровывают названия других производителей БП, и сам же себе прокомментировал: "Это ж американцы !" Меня забанили с припиской "за расовую дискриминацию". :eek: :lol:

Автор:  U-Nick [ 08:11 13.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
при ТF2 есть вой, а при L4D2 -- нет — Значит НЕ одинаковые. Чудес в технике не бывает...
Все утверждают, что данное явление -- абсолютно безвредно для компьютера. — для ВСЕГО — может быть, но вот для "пискуна" — :no: .
В некоторых стравнительных тестах ВК УЖЕ упоминают писк питалок, как одну из основных характеристик. С чего бы это? :D

Автор:  valerian [ 06:01 14.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Спасибо, прочитал ссылку с интересом. Хотя, нигде я не увидел упоминания о свисте блоков питания компьютера, вызванный видеокартами. Зато я увидел, что каждую видеокарту оценивали по критерию "свист дросселей". Я так предполагаю, что дроссель находится в системе питания на плате видеокарты ?

Да вот, кстати, заодно я хотел спросить, как определять дату производства блока питания ? На самом блоке и на упаковочной коробке ничего не написано. Только на коробке напечатано, что копирайт, дескать, за 2007 год. Ну а произвели-то его, может, позже, год или два назад ? Pочему спрашиваю -- чтобы оценить, насколько дизинтегрировал пластик пропеллера и изоляции. Поиск на интернете по имени производителя и ключевому слову "manufacturing date" ничего не дал. Другие производители имеют специфический код, соответствующий дате производства, но не для Corsair.

Автор:  U-Nick [ 12:32 14.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
В импульсных питалках (а других при таких токах и быть не может!) дроссель — ОСНОВА преобразователя, а не простой фильтр ВЧ, как обычно.
Т.е. в них дроссель выполняет функцию конденсатора — накапливает и отдает ЭНЕРГИЮ.

Про даты на коробках и я не знаю (ибо не продавец). Реальную дату изготовления легко определить по датам на деталях БП (хотя и здесь есть свои тонкости). Лучше всего для "датировки" подходят полупроводники.

Автор:  valerian [ 14:52 14.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Может, кому интересно насчёт определения даты изготовления. Ну вот, я сделал постинг на Корсаровском форуме, и мне ответил модератор, который меня ранее забанил :oops: . Он написал, что на корпусе есть наклейка с серичным номером, за серийным номером идёт второй номер, который начинается с 07, 08, 09 или 10. Так вот, это -- год изготовления. Третья и четвёртая цифры -- это порядковый номер недели, когда болк питания был изготовлен. В моём случае, номер есть типа 1015ХХХХ. Это означает, что мой блок питания был изготовлен в апреле 2010 г. Я, честно говоря, удивлён. Это как, они до сих пор выпускают устаревший продукт ??? (Устаревший он потому, что сейчас в моде блоки питания с большим КПД, 80+ Bronze и выше).

Автор:  U-Nick [ 16:06 14.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
Да, в импортных изделиях чаще всего используют номера недель.
Устаревшие модели выпускают практически все фирмы, а так же их "дочки" — выбивают максимум из каждой разработки. К тому же Россия — потребитель далеко не первой категории.

Автор:  valerian [ 07:06 15.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Американский онлайновый магазин "Новое Яйцо" продаёт Corsair VX550за $80, или даже за $70 (если дождёшься обещанной скидки $10 впрямую от производителя, которую надо запросить через почту). Соответствующий ему по классу современный блок питания SeaSonic S12II 520 Bronze они же продают за $60, т.е. на $10-20 дешевле -- причём Сисоник будет иметь КПД побольше, поскольку у него классификация "бронза", и соответствует более новому стандарту ATX12V V2.3.

Вопрос -- почему морально устаревший блок питания Corsair VX550 до сих пор производится и продаётся дороже соответствующих ему по классу современных блоков питания ?

Может быть, потребитель платит дополнительные деньги "за марку" ? Или же всё-таки разница в КПД не ощущается на практическом уровне (т.е. корпус компьютера нагревается не сильнее), а что принимается потребителями в расчёт, так это надёжность работы блока питания ?

(Кстати, когда я прибежал в магазин покупать блок питания, я вертел в руках как раз эти два БП, и никак не мог решить, какой из них взять -- причём цена была одинаковая, $95. В конце-концов склонился в сторону слегка старого Корсара, потому как у него был один кабель на 12 В, а у Сисоника мощность была размазана по двум кабелям -- не хотелось вручную балансировать нагрузку и забивать корпус ненужными кабелями).

Автор:  U-Nick [ 11:56 15.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
Почему? А ф.е.з. ... надо было у продавца узнать.
А я бы взял Сисоник. :D Новее и 2 выхода по +12 правильнее: меньше нагрузка на контакты и потери на проводах.
Конечно, для полноты картины надо смотреть все параметры БП, включая его электрическую "шумность" (либо тесты с осциллографом, либо гарантия изготовителя).

Автор:  valerian [ 04:06 16.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот, кстати, база данных на множество блоков питания с ссылками на все обзоры, сделанные на интернете:

http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page541.htm

Kстати, там видна вся линейка БП от Корсара, и видно, что у них нет продуктов "премиального" качества для 450-550 Вт (только серии Builder -- продукция для нижнего сегмента рынка). Вот им и приходится держать устаревшую серию VХ для затыкания дырки. В этом году Сисоник выпустил БП марки S12II Bronze, и я бьюсь об заклад, что новые Корсары выпустят в этом году или в следующем, и будут они основаны как раз на этом Сисонике.

Автор:  Hell-Fosa [ 20:40 21.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

БП TT PurePower RX 500, через полтора года уснул мертвым снов. Умер только он, система тьфу тьфу.

Автор:  U-Nick [ 22:41 11.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

shuter
Ваш пост перенесен сюда.
В следующий раз будьте внимательны с выбором темы.

Автор:  ChiChiKrus [ 08:44 17.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Какой посоветуйте корпус с БП ? боджет 2500
http://www.justcom.ru/cats/3/230/ Нужен 450 BT.

Автор:  BoyRadeon [ 03:04 19.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus

Что нибудь из младших кулермастеров или чифтеков можно смело брать. В инвинах блоки пауэрмэн — не особо хорошие, есть прецеденты с их сгоранием вместе с железом. Лучше чифтек меньшей мощности, чем какой нибудь пауэрмэн большей.

Автор:  Strikerr [ 19:31 05.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
СтОит брать такой корпус для системы с 4870х2?
Или слишком жарковато будет?

Автор:  U-Nick [ 19:52 05.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr
Это окно с пластиком или снятая стенка?
Для Кросса нужен корпус с ветродуем прямо над ВК. Стёклышки-подсветки — излишества.

Автор:  Strikerr [ 20:03 05.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Там пластик

Автор:  U-Nick [ 14:28 06.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr
Тогда я бы такой для МОЩНОЙ ВК не взял бы — нет бокового нагнетающего ветродуя. А задний на нагнетание ставить нет смысла: тепло должно УДАЛЯТЬСЯ, а не размазываться.

Автор:  BoyRadeon [ 02:32 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr

Если будет сильно греться — прикрутишь вентиль на боковое стекло, главное чтобы внутри длинная вк не уперлась в какие либо элементы корпуса или корзину с винтами. Мощный вентилятор впереди может вполне удовлетворить ее количеством холодного воздуха, тем более что перед ним сплошная сетка и он легко забирает воздух.

Автор:  Strikerr [ 00:02 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Как можно избавится от звука из БП который он издает в выключенном состоянии?
Когда дежурка работает.

Автор:  MBear [ 00:20 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr
Тут дело в том, что звук прилагается к БП. Избавившись от БП, избавитесь и от звука.
Иначе никак, а вы что думали можно изгнать звук, вот так вот взять в коробочку и унести?

Попробуйте еще тут viewtopic.php?t=20908 спросить или тут http://www.prisnilos.su/gadanie/online_gadanie.html :yes:

Автор:  Nikolayovich [ 00:37 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, надумал заменить себе на будущие БП, что скажите?:
http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... cteristics
или
http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... cteristics

Автор:  Strikerr [ 00:40 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
спс. Завтра попробую.

Автор:  BoyRadeon [ 02:26 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr

Поиграйся с нагрузкой на дежурку — звук зависит от нагрузки, отключи всяки просыпания от клавы\мыши, усб устройства, сетевой карты и прочее, что питается от дежурки.

Автор:  U-Nick [ 13:00 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Всем ВОПРОШАЮЩИМ
Сабж темы всем хорошо видно? Для выбора/приобретения корпусов и БП существуют ДРУГИЕ темы.
Напоминаю, что ГОЛЫЕ ссылки (без указания марки БП, копруса) рассматриваются как скрытая реклама магазинов.

Автор:  Strikerr [ 18:20 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Ничего не питается.
Системник отключен от кабелей питания.
Блок Таценс 1050Вт

Автор:  BoyRadeon [ 19:03 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr

Если БП издает звуки при отключенном кабеле питания, это уже действительно повод приглашать изучающих паранормальные явления. Я бы и сам послушал такое :)
На самом деле низкая нагрузка на дежурку тоже может вызывать звук — источник переходит в режим прерывистых токов или вообще начинает пропускать "дырки" в ШИМ, чтобы обеспечить стабилизацию на малых нагрузках.

Автор:  Strikerr [ 19:37 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Не кабель выключенный, а просто блок к материнке не подключен.

Автор:  BoyRadeon [ 20:02 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr

Нет нагрузки вообще на дежурку — вот она и свистит. Подключишь нагрузку и все будет ОК. Длительно так лучше БП не гонять.

Автор:  Strikerr [ 22:09 27.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Такое в многих блоках встречается?
В моем бывшем залмане не было такого.

Автор:  BoyRadeon [ 02:08 28.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr

Зависит от схемотехники. Я бы на месте разрабов без нагрузки увел его в защиту нафиг и все — целее будет.

Автор:  Phobia [ 20:57 31.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Итак,
hiper 4M580 — сдох вентилятор (услышал по запаху изоляции дросселя), поставил ZM F3, но всё равно через две недели умер. Было ему 2.5 г. Будьте внимательнее!
Купил FSP 500PNR — завтра еду менять, пошли они нафиг с 4pin питания проца (признаться честно, даже не думал посмотреть когда брал, это ж не 300Вт), теперь под нагрузкой свистит то ли этот недобп, то ли питальник проца. Выяснять что абсолютно нет желания, с hiper всё было нормально.

Автор:  Антон Владимирович [ 21:08 31.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Phobia
согласно фоток никса там 4 пина . я при покупке всегда смотрю фотки как оно выглядит помогает при выборе и оценке комплектующих. а разве много бп с 8 пинами ? которые от 6 ватт по идее большая часть с 8 пинами но бп меньшей мощьности то зачем снабжать подобным да и 8 пин часто применяются только в последние 1.5 -2 года насколько я помню .а бп фсп под новый 8 пин переделывать явно не захотели.

Автор:  Phobia [ 21:41 31.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

мне некогда было рассматривать фотки, я и так гнал чтобы до закрытия магазина успеть =)

разве много бп с 8 пинами

у меня 4 года назад на китайском дешевом 450 Ваттнике был 4+4пин. Да и выглядел он, в отличии от этого FSP, не как кусок дерьма так убого, даже питание к матери в оплёточке было и решётка отдельная, а не штампованная.

но бп меньшей мощьности то зачем снабжать подобным

4pin расcчитан на ~75W (хотя наверное больше, но я почему-то помню такую цифру) А то ведь будет как тут http://www.overclockers.ru/lab/27623_4/ ... etsya.html

а бп фсп под новый 8 пин переделывать явно не захотели

за что и были занесены сюда.

Автор:  L`Autour [ 06:55 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А чего вы еще хотите от FSP PNR серии? В ней удешевлено все что можно.

Автор:  Phobia [ 17:49 03.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour, 2 провода и пара граммов пластмассы конечно серьёзно уменьшает стоимость :gigi:
Самое тупое, что CoolerMaster RS500-PCAP, на который я хотел поменять, шумит так, что я решил ничего не менять.

Автор:  MikeIS [ 19:45 03.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Phobia
В FSP PNR действительно урезано все что можно, даже радиаторы обрезаны, плата почти пустая, да и где то читал давно, что FSP к данным блокам не имеет прямого отношения.

Автор:  U-Nick [ 19:49 03.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Phobia
Твой hiper 4M580 сдох СОВСЕМ? Почему бы его не снести в ремонт, если он тебя устраивал?
Либо
взять с него 8-пин шнур на 12В и переделать ФСП. Паяло, кусачки, немного термоусадки и 10 минут неторопливой работы... :D
Аналогично можно провода 4-пинового шнура заменить на помощнее.

Автор:  L`Autour [ 20:14 03.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А термоусадка зачем? Если уж паять 8-пин шнур — то прямо к плате БП. А тут нужен паяльник желательно больше 40вт.

Автор:  Phobia [ 20:36 03.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, дроссель групповой стабилизации (если не ошибаюсь) — сгорела вся изоляция. Что там ещё произошло без понятия.

взять с него 8-пин шнур на 12В и переделать ФСП
т.к. я страшно ленивый, посещают идеи распилить 8 пин с хайпер и сделать что-то вроде этого http://www.keuren.eu/images/72.2MOLEX-PCIe.gif

Автор:  U-Nick [ 20:53 03.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour
Можно и к плате... если паяло ватт на 60, да с ХОРОШИМ жалом. А так — можно и не вскрывая. ;)

Phobia
Чем меньше холодных контактов, тем ЛУЧШЕ!

Автор:  Phobia [ 21:02 03.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, L`Autour, я конечно понимаю, что лучше всё делать основательно, но пока терять гарантию не хотелось бы. Да и вообще, мне сейчас реально не нужен 8 пин с этим процем, разница между разгоном на 1.4 (номинал) и 1.52 жалкие 100MHz. Вроде бы и 4 пин тут с запасом

Автор:  U-Nick [ 14:22 04.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Phobia
Не парься: чуток подогни мамо-контактики внутрь — дабы плотнее надевались — и спокойно юзай 4-пиновый хвост. :yes:
Будут проблемы — пошшупь, не горячий ли? Нет — значит всё с ним ОК.
Я вот только на днях заимел мощный БП (Corsair CMPSU-620HX), а до того спокойно юзал с 4-пиновыми шнурками (и даже один такой сам спаял для совсем древнего БП) — и никогда не было проблем.

Автор:  Phobia [ 04:13 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick,спасибо за совет ;)

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:01 09.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

>4pin расcчитан на ~75W (хотя наверное больше, но я почему-то помню такую цифру)

Стандартно по 5 ампер на штырь, c "молексов" можно по 6 ампер. Итого с 4-штыревого ATX12V можно без проблем поиметь 120Вт в нагрузку. А так как земля общая и часть её на корпусе, то и больше. Короче говоря, одну штуку любого камня выдержит, даже 6-ядерного. А чем над покойным Хайпером издеваться, лучше продайте его в ремонт или на запчасти :)

Автор:  BoyRadeon [ 02:55 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Тебе нужен хайпер — у меня лежит еще 730вт R серии с авиаразъемами :) Снял его из за вздутого кондера по +5 вольтам, разбирать стало лениво, он у меня на водоблок переделан. Тем более подвернулась удачная возможность поменять его на современный киловаттник.

Автор:  Walter S. Farrell [ 03:28 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Лично не нужен, у меня сейчас в разборе лежит 450Вт серверная Дельта. Когда с ней закончу, станет киловаттником :) Одну похожую Дельту из HP XW4400 уже с 460 этак до 700 быстро раскочегарил, больше года в 24/7 режиме работает. Правда, стартует сразу после подачи питания и сам не вырубается. Мне лень было разбираться со схемой включения, всё равно ведь в нон-стопе работает :)

Автор:  Strikerr [ 19:21 21.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Такой блок http://www.tacens.com/riii1050s.php
Решил заснять как в нагрузке напряжение по +12 меняется.
http://www.youtube.com/watch?v=uJapOGL3t9Q
Что это вообще такое?
Мультиметр врет?

Автор:  U-Nick [ 20:25 21.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr
Даже и смотреть не буду... Поведение напряжения хоть как-то можно отследить по СТРЕЛОЧНОМУ вольтметру или по ДОРОГОМУ цифровому с имитацией аналоговой шкалы. Причина — дискретность опробования напряжения всеми цифровиками и импульсный характер потребления тока.
Проще было бы выложить график из СпидФана.

Автор:  Nikolayovich [ 22:45 26.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, из-за нехватки БП могут вилитать Бсоди???

Автор:  U-Nick [ 11:25 27.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Nikolayovich
Легко! Уж сколько раз твердили миру... что экономить на БП — НИЗЗЯЯ!!

Автор:  Zhiza [ 05:33 28.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

почистить бы тему и оставить только конкретный модели

Автор:  Wivern [ 01:14 23.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Chieftec BPS-750C свое отработал... даже месяца не продержался :(
Отдал по гарантии, жду вердикт! :(

Автор:  MikeIS [ 11:03 23.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
хм...и нагрузка то вроде не очень большая для него :( вчера приятелю собрал машинку на BPS-650C (i2500, msi p67-c45, 2x4gb, 1.5tb sata3, hd6850, bd-re), надеюсь проработает долго, он не любитель часто менять компы, предыдущий у него отпахал 8 лет.

Автор:  Monsterof3D [ 08:50 25.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Брак бывает у всех. Как помер БП?

Автор:  D-Tritus [ 14:28 25.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern надеюсь мой прослужит мне подольше :shuffle: Это у меня уже второй — у первого либо вся смазка из вентиля вытекла / либо бракованный подшипник :)

Автор:  Wivern [ 21:13 26.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS, Monsterof3D, D-Tritus
Думаю что это был брак...
а умер он вот так...
Утром как вседа включил ПК, а сам пошел умываться. Услышал щелчок, как потом выяснилось выбило автомат.
Пришел в комнату ИБП молчит, ПК тоже молчит.
Включил автомат, включил ИБП но БП уже не завелся — вроде был несильный запах горелого и из него слышались какие-то едва различимые счелчки при подаче питания.
Вот так вот :(

Сегодня взял ещё один такой — новый! Посмотрим :)

Автор:  BoyRadeon [ 19:43 29.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern

Возможно был бросок напряжения. Но его должен был "съесть" фильтр в ИБП — там они сделаны по настоящему и детали обычно не сэкономлены. Странно вообще, что выбило автомат, а защита в ИБП не отработала... По гарантии заменили на новый?

У меня на работе тоже придя из отпуска обнаружил три вольта на +5 ждущих и нестартующий комп. Диагноз — скисли два электролита в ждущем источнике 1500мкф х 10В. Это был FSP400-60THN, отработавший около 4х лет. После замены заработал нормально.

Автор:  MW124 [ 21:42 01.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

скажыте стоит брать AeroCool XPredator Black ? и как в ньом зделать хорошый обдув видюхи?

Автор:  U-Nick [ 13:08 02.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
ВЫБОР корпусов ТАМ, а ЗДЕСЬ — :abuse: на ПЛОХИЕ изделия.

Автор:  U-Nick [ 23:17 03.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Весьма познавательный опус на Оверах про БП от Залман.

Однако (в связи со странностями регистрации в ПС на Оверах пишу здесь):

"Полагаю, будь конденсатор вольт на 16, не было бы неисправности. Сэкономили"
А вот и нет. Чем выше максимальное напряжение конденсатора, тем выше его ESR. И тем меньший ток способен отдать в нагрузку конденсатор. И тем выше его самонагрев. Убедился не только в теории, но и в практике.
Поменял уже больше миллиона (это точно..) конденсаторов, в том числе в устройствах которые возвращались (от пары месяцев до года работали). И причина была чаще всего именно в неверном выборе ёмкостей, мной, по началу. После "неудач" стал правильные ёмкости ставить — в +5в ставлю на 6,3в, в +12в — на 16в, в 14-18в — 25в, и далее по нарастающей. Не зря в современных преобразователях на МП и видеокартах ставят ёмкости на 2-4в рабочее напряжение




samson1024, всё верно сказали :)

Увы, но не всё :no:
1) Минимум ESR для ОБЫЧНЫХ электролитов достигается для С на напряжения 50 и 63 В. Равно как и б0льшие допустимые токи в серии. Для особо больших импульсных токов существуют специальные версии (конструкции) электролитов.
2) Номинал рабочего напряжения электролитов выбирается из условия НЕ МЕНЕЕ +30% к номиналу фильтруемого напряжения и с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ учетом максимального амплитудного (пикового) напряжения на выходе выпрямителя при любых допустимых колебаниях питающей сети. Так что 5->6.3, 12->16, 14...18->25 — это НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ.
То, что в рассмотренный в опусе в глючный БП установили 10-вольтовый кондёр на +12В, это ГРУБЕЙШЕЕ :abuse: НАРУШЕНИЕ, а не экономия.
----
С-метром Mastech MY-6013A я тоже несколько лет пользовался... неплохой, в принципе, прибор, но не ДО КОНЦА информативный — не измеряет tg δ, что не есть гуд... да и особой надежностью не отличается. Е7-22 (RLC-meter) намного круче. :yes:

Автор:  BoyRadeon [ 23:54 03.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В принципе что такое ESR — в основном толщина фольги обкладок, ну может еще тип электролита, но в меньшей степени... Получается, что бОльший по размеру конденсатор для данного напряжения/емкости должен иметь меньший ESR. У меня есть маленький RLCметр Fluke, но он тоже не мерит tg δ, зато можно мерить на разных частотах.

установили 10-вольтовый кондёр на +12В
Вообще то речь там шла о +5В SB. Так что до такого залман(а точнее производитель платформы этого БП пока не дошел :) )

Автор:  U-Nick [ 11:50 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Вообще то речь там шла о +5В SB.
Да, это я проглядел... поздненько уже был0 :shuffle:
Тогда ТАКАЯ потеря емкости как-то странна. Мо быть брак самого С?

Автор:  BoyRadeon [ 16:53 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Да электролит испарился с него и результат на лице приборе. Видимо пробка защитная снизу пшикнула, обычно это незаметно сверху.

Автор:  Strikerr [ 17:28 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Есть вопрос.
Какой примерно КПД на кодегенах ~2003года?
300 и 250 модели.

Автор:  U-Nick [ 18:13 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/14093 — далее по тамошним ссылкам.

Автор:  Strikerr [ 19:21 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Про кпд там не написано.

Автор:  BoyRadeon [ 19:26 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Strikerr

70-75%. На средних нагрузках. На высоких может быть и ниже 70. А учитывая что они поголовно не отдают написанные на них ватты...

Автор:  U-Nick [ 20:59 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:yes: Я про них даже не стал статьи срисовывать.
Хотя зарядные устройства для китайских фонарей (на 6В и 1 000 000 св. :lol: ) из них получались

Автор:  BoyRadeon [ 22:48 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

У меня до сих пор жив АТ источник странной китайской фирмы ZECK. 250Вт, классика на TL494. И там нет ни одного дутого конденсатора, его используют для зарядки аккумуляторов на 7.2В 11.5 А-ч. Кстати — в этом БП уже есть регулировка вентилятора от температуры :)

Автор:  Makc_68 [ 21:28 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Прошу прощения, что не совсем туда вопрос задаю, но здесь лучше должны знать ответ. Итак, здесь у человека проблема с компом, воюет с ней уже 3 месяца. Судя по этой статье, материнка имеет проблемы с энергосбережением. Посмотрите его конфиг и скажите — нет ли проблем совместимости его БП и материнки? Может такие конфиги есть у кого? Короче, нужна консультация, можно в личку. Спасибо!

Автор:  U-Nick [ 16:20 19.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Возможно, что проблема кроется не в БП, а в чипсете Н67:

Как известно, компания Intel отозвала порядка 8 млн. чипсетов для процессоров Sandy Bridge и начала готовиться к производству новой ревизии наборов P67 и H67.
Прежняя вторая редакция чипсетов B2 содержала ошибку в архитектуре портов SATA-3 Гбит/с, которая, с вероятностью от 5 % до 15 %, могла со временем привести к снижению производительности дисковой подсистемы. Поскольку новая ревизия южных мостов Intel P67 и H67 (B3) уже в производстве, а первые исправленные материнские платы начнут поступать в продажу не позднее, чем через пару недель, на сайте с технической документацией Intel появилась маркировка южных мостов ревизии B3:

P67 — SLH84 (B2) меняется на SLJ4C (B3);
H67 — SLH82 (B2) меняется на SLJ49 (B3);
HM67— SLH9C (B2) меняется на SLJ4N (B3);
HM65— SLH9D (B2) меняется на SLJ4P (B3).

Следует понимать, что этой информацией воспользуются, прежде всего, разработчики тестовых и справочных утилит. Так что в скором времени начнут появляться программки, позволяющие исследовать систему на основе Sandy Bridge на предмет исправления ошибок.

Смотреть про чипсет в самом свежем CPU_Z и если чипсет ГЛЮЧНЫЙ — требовать замену мамы по гарантии (Интел это оплачивает)

Автор:  U-Nick [ 14:18 02.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Очередная статья на ФЦ: Бюджетные блоки питания: есть ли жизнь до 40 долларов?
Есть на что приятно посмотреть:

Изображение

:eek:

Автор:  BoyRadeon [ 23:42 02.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Это уже не блок, а КЛОК (CLOCK) питания...

Ты лучше скажи что такое вот это

Изображение

и почему у блока такая кривая PF?
ЗЫ Я догадался :)

Автор:  U-Nick [ 12:30 03.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Да-а... ужжжж... :eek: такой Power FuckTor нам не нужен! :lol: Уж лучше совсем без него, чем с таким :gigi:
Опять эти ... :spy: ... сэкономили.

Автор:  BoyRadeon [ 23:40 03.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Все очень просто — сечение сердечника дросселя мало и он начинает входить в насыщение уже на 200Вт. В итоге к 350 ваттам уже имеем БП без PFC.

Автор:  U-Nick [ 13:22 04.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:yes: вот вам и deLUX :lol:

Автор:  U-Nick [ 17:00 04.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

НАПОМИНАЮ ВСЕМ, что в данной теме рассматриваются ПЛОХИЕ корпуса.
Выбор корпуса — ЗДЕСЬ

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/