Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 6 [ Сообщений: 229 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Было много хиперов — и все как часы. (530, 880, 630) :beer:
HIPER Type R 530W
Падёж этих БП превзошёл все ожидания. Возможно, что вышла бракованная партия, или подделка — это сказать трудно, но факт остаётся фактом.
Причиной стала не качественная сборка и элементная база.
Во входной цепи сразу после сетевого выпрямителя, начали вздуваться конденсаторы фирмы TEAPO 820mkFx200V, но и это не всё. Также вздуваются 2 конденсатора того же Teapo 1000mkFx10V уже в выходных цепях.
Монтаж очень плотный, одна плата накрывает другую, что способствует большому скоплению пыли. Монтаж элементов крайне не аккуратный, все платы просто тонут в конифоли, которую не удосужились даже смыть после сборки.
Одним словом, солидность только во внешнем виде, внутри же просто ужас. :eek:
Рекомендую пока воздержаться от покупки данной модели БП.
Удалите, пожалуйста лишние посты типа: "Посоветуйте мне Бп под видю". Это же ФАК. и мой пост тоже.
Настоящие Teapo, как и Jamicon, используют электролиты от Sanyo. При правильных условиях эксплуатации они не пухнут, так что вполне может быть подделка.

Teapo

A3 T3 ?
Самая дешёвая их серия LOW ESR конденсаторов. Имеет ресурс 700-1000 ч на максимальной температуре (хорошие от 2000ч). Ну и ESR трудно назвать выдающимся 0.115 om/100kHz для номинала 1000 мкф.
+Монтаж очень плотный, одна плата накрывает другую, что способствует большому скоплению пыли. Вот и результат :(.
swizal
все А3 :(
Перечитывая Артамонова ;) , я нашел оч.интересую ИНФУ: под лево-наклонно-совмещенными буквами ЯU есть код мелким почерком:
Е131881, Е144195 и тп. Так наз. UL-сертификат.
Оказывается это — код ИЗГОТОВИТЕЛЯ БП, который не зависит от марки, под коей этот БП продается!
Интересно, и где Олег берет расшифровки этих кодов? ... Тэк-с, Гулим и НАХОДИМ! :gigi: И еще много-много других страниц...
U-Nick, интересно... Пошел разбирать БП...
--

например Zalman не производит БП, но все UL их блоков принадлежат именно Zalman.

нет, не буду..


Последний раз редактировалось Zhiza 19:21 17.02.2009, всего редактировалось 1 раз.
U-Nick, можете погуглить (если лень могу показать где лежит или скинуть) практически всеохватывающий список моделей БП и их реальных ОЕМ производителей. А UL сертификат не всегда зарегистрирован на производителя БП (оем который), например Zalman не производит БП, но все UL их блоков принадлежат именно Zalman. Тоже самое с некоторыми ОСZ и я думаю, ещё примеров найдётся масса
Сгорел FSP, после полутра лет беспорочной службы...грешу на неисправность в бесперебойнике, ибо с новым он начал странно пищать....сейчас поставил TT ToughPower 600, поглядим что да как...
PowerMan IP-S350Q2-0 (p/n: 1DDN350-Q00010)
В ремонт поступила партия данной модели блоков питания.
При детальном анализе выяснилось, что производитель попросту перепутал местами конденсаторы С32 и С31, в результате чего конденсаторы С32 стали вздуваться, т.к. работали на предельно допустимом для них напряжении.
Правильные номиналы:
С32 — 470mkFx16v,
C31 — 1000mkFx6,3v.
Изначально были запаяны наоборот. :gigi:
Phobia
Все когда-нить узнается впервые. :shuffle:
Вот еще линк от коллег с "супротивного" ;) форума.

sergey2400
:lol: А UL какой у них был?
PATRIOT ATX-350W
КРАЙНЕ не советуют покупать блоки фирмы PATRIOT ATX-350W ,
Причины:
1. очень малые емкости в выходных каскадах (+5 — 1000мкф, +12 -1000мкф, остальные по 470 мкф, маловато. Фирмы конденсаторов JEE и GL.
2. Отсутствие входных фильтров, стоит только варистор, предохранитель... и ВСЁ!!! дальше диодный мост и т.д. по схеме...
3. Очень тонкие выходные провода.
Power Master JJ-300T
В целом хороший БП, за исключением 3-х конденсаторов фирмы JunFu 2200mkFx10v, которые после года эксплуатации начинают вздуваться.
Их попросту надо заменить на новые, и эксплуатировать БП дальше. :D
Winsis KY-450ATX
В целом бюджетный БП, но сразу сильно смущает входной сетевой выпрямитель. Почему-то используется 2 диода на 2 ампера и 2 диода на 4 ампера. :gigi:
Лучше, чтобы все 4 на 4А были. :D

Партия таких БП попал ко мне на ремонт, и, как оказалось, в них почему-то прошивает обмотки на силовых трансформаторах, что приводит к их отключению по КЗ. Дефект устраняется только заменой трансформаторов, коих найти просто не реально, впрочем, как и разобрать и перемотать.

Категорически не рекомендую покупать БП данного производителя!!! :spy:


Последний раз редактировалось sergey2400 23:42 24.03.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
Chieftec APS-500S
Может кому-то с данным БП повезет\повезло больше, чем мне. Лично у меня данный БП через 3 недели показал себя. Комп мог уйти в ребут в любой момент, независимо от нагрузки. В последствии с этим БП комп вообще не стартует.
PowerMan IW-P300A2-0 & ATX12V300WP4
Типичная неисправность данных моделей БП, это выход из строя стабилитрона D14 на 5v в цепи питания SG6105D (IW1688), в результате чего БП перестаёт запускаться.
Причина кроется в самом стабилитроне, мощность которого по схеме составляет около 0,4W, чего явно маловато. Рекомендую установить вместо него стабилитрон мощностью 1,3W.
Если происходит обрыв стабилитрона на бесконечность, то напряжение с дежурки (около +25v), попадает на микросхему SG6105D (IW1688), вызывая её кончину, а также вздуваются конденсаторы (1000mkFx16v & 470mkFx16v) в цепи питания данной микросхемы. В этом случаи все неисправные элементы необходимо заменить на новые.
Если же стабилитрон уходит в короткую, то проблема решается банальной заменой стабилитрона на новый, более мощный.
Данная методика восстановления работоспособности БП подходит лишь в том случаи, если не сгорел трансформатор в цепи дежурки.
Благодарю за внимание. 8-)

Winsis KY-450ATX
В целом тоже не плохой бюджетный БП, но сильно смущает входной сетевой выпрямитель. Почему-то используется 2 диода на 2 ампера и 2 на 4 ампера. :gigi:
Лучше, чтобы все 4 на 4А были.
P.S. Аналогичный БП попал ко мне на ремонт, но, как оказалось, прошивает обмотку на силовом трансформаторе, что периодически приводит к его отключению по КЗ. Дефект устраняется только заменой трансформатора, коего у меня в наличаи не было. Но это уже частный случай. ;)


Не сталкивались с такой неисправностью в этом блоке? Напряжение 12В в ненагруженном состоянии (всегда такое) упало до 11. 71В, 5В прыгает 4.87 — 5.0 скачкообразно. При осмотре блока обнаружена пожелтение платы под диодом, сам диод явно нетоварной кондиции, просто ужас смотреть — то ли диод, толи почти уголек. Чем можно заменить диод. К сожалению без схемы не могу сказать какой он именно (расположен между мостом и левым радиатором), по размеру примерно как в мосте малые диоды.
ребус
Если это один из диодов, стоящих встречно-параллельно силовикам (защитные диоды), то можно попробовать что-нить из FR107, HR1507, HER207 и тп. Такие диоды ставили раньше во всех БП, но сейчас, возможно, применяются силовики со встроенной защитой.
Параметры диодов (высоковольтных и быстрых!) можно найти в инет-магазинах platan.ru, chip-dip.ru и тп.
Посмотрите по спискам полезных ссылок в нашей Схемотеке .
Блоки питания FSP Epsilon все,что выше 600W брать не стоит, HIPER Type R, PowerMan в любом проявлении, Thermaltake это тоже лотерея (да и в добавок любят завышать фактическую мощность), это так коротенько.
Качественные БП (ИМХО)— они дорогие, но свою цену отрабатывают. Enermax, CoolerMaster, Tagan. Это то на чем экономить не стоить. У меня один раз FSP Epsilon 800W спалил МП MSI P45 Diamond (9000 руб.), да и сам отправился в мир-иной. В сервисе научили и объяснили, что да как, Вот и арифметика : МП-9000+ БП 5800 итог Asus P5E3 Pr-um (8900) БП CoolerMaster (тоже где-то 9000 руб), посчитать не трудно. Лучше купить качественную вещь ( пусть даже придется подождать, если не хватает денег), но зато система не накроется " медным тазом". И все будет хорошо, а решение конечно надо принимать самому.
ребус
Пост поправил http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=551321#p551321
Советую Вам побыстрее избавиться от этого БП. :shuffle:
sergey2400

Изменения резко произошли – работал нормально, всегда 12В, и в один момент вдруг упала напруга 11.72В в 2D режиме, в 3D – падает ло 11.42В. Такое впечатление, что что-то подсело в БП. Грешил на диод, но оказался цел. Плата подгорела, оттого что видимо лежал брюхом прямо на плате. Поставил другой – ничего не изменилось. Возможно, подсела микросхема мониторинга напряжения.
ребус
Ему прямая дорога в мусоропровод, Эти скачки могут убить любую железяку, пожалейте комп. :spy:
ребус
Возможно, подсела микросхема мониторинга напряжения.
тогда бы и +5В ушли
ребус

Возможно, подсела микросхема мониторинга напряжения.

Микросхема не может подсесть. :gigi: Трансформатор прошило, скоро до конца пробъёт и всё.
БП на выброс, поверьте мне, я знаю... :spy:
Поменял входные конденсаторы 470mkF 200B на аналогичные, на холостом ходу те же самые напряжения, а под нагрузкой один конденсатор рванул, аж предохранитель выбило. Чем ему мой БП не понравился?
sergey2400
Микросхема не может подсесть.
Может. Там ведь аналоговая оптопара используется, а фотоприемники не вечны.

ребус
:eek: А полярность соблюл?
Как чем — повышенными токами нагрузки. :yes: Видать кондёр был ... "не первой свежести". :gigi:
Я ставил 1 Хитачевский 500µ-400V = :up2:
Думаю насчет полярности, мог при пайке незаметно повернуть конденсатор, почему на холостом-то не рвануло – минут пять стояла, пока мерил напряжение. .Все Ок – подключил к компьютеру – бах ! и ни кондера, ни диодного моста. На всякий случай кто меняет конденсаторы – продольная полоса — это “минус” и ставится на затемненный сектор. Поставил временно FSP300-60 (20 пин), пока на нем буду работать. А кондеры действительно с убитого БП были.
гы-гы-гы :gigi:
Вспомнил прикол.
Будучи еще совсем :tea: , менял конденсатор в БП монитора.
Купил довольно дорогой конденсатор, приехал домой. Выпаял старый, ставлю новый, ставлю ест-но белой полосой на черный сектор (выделенный цветом полукруг) :D
И только я потянулся включать монитор, смотрю надпись на кондюке "Negative Black" :gigi: . Ну я ж человек умный, Английский (ударение на "А") знаю :gigi: :yes: ... выпаиваю и переворачиваю кондюк ;) :D ...

включаю Изображение

так жалко было :( , кондюк довольно дорогой, для меня тогда это были бешеные деньги.
А еще тогда вход на радио-базар был платный, так я думал вот блин еще и за вход содрали :lol:

зы. ахтунг! на Асусовских мамах "+" отмечен белым полукругом.
Наконец-то добрался до сгоревших БП FSP...

Хочу пожаловаться на БП FSP ATX-350PA(F), обычно покупал PNF (он с 12см вентилем в отличии от PAF, у которого 8см), но на тот момент не было в наличии брал что есть.

Первый БП поставил приятелю в обновленный комп: MSI на P35, C2D E4300, 2x512MB DDR2-667, два харда, DVD, видяха 256MB x1600pro, звуковушка ESI Juli@ и дополнительная сетевушка. Проработало это все чуть больше года, затем комп стал включаться через раз (иногда вис в БИОСе) и в конец отключился совсем. Разобрал я это чудо и вот что обнаружил внутри, в районе выходных проводов:
Изображение
(клик по картинке приведет на всю фотку чуть больше метра)

Второй комп также был обновлен в одной компании (Foxconn на i945G, Celeron D 2.8 кажись, 512 оперы, два харада, DVD, FM-tuner) и куплен такой же БП, проработал чуть больше года, начились теже проблемы и я сразу полез смотреть что у БП в этом месте, увидел начинающие чернеть теже детальки.
MikeIS
Перегрев. Что за кондеры там стоят? Чьи? По уму — они тоже должны быть шустрыми, тк от них кормится преобразователь. Иногда простое их шунтирование чем-н. шустрым резко снижает и их нагрев, и прочих деталек.
U-Nick
Да я как то догадался о перегреве :) Завтра (если время будет) выпаяю все провода, а то через них трудно что-то разобрать, еще не ясно что за детали под катушкой и в каком они состоянии. Есть подазрение, что зеленая бочка внутри закоротилась.
MikeIS
Плохо видно. Грелся дроссель, кажись он на 12В стоит, от этого на нем немного оплавились китайские сопли. Это нормальное явление.
Что с нагрузочным резистором ? :spy:
MBear
Там два "очажка" на самом деле, странно если грелся дроссель, то самая чернота должна быть вокруг него, а получилось, что чернота на резюке :spy:
MikeIS
Как я уже говорил, это нагрузочный резистор, нужен чтобы БП мог включится и не сгореть без нагрузки. На нем рассеивается где-то 0,5 Ватта.
На фотке плохо видно, но имхо он чем-то залит.
Microlab M-ATX-360W (2006 год выпуска)
Вздуваются черыре конденсатора фирмы SD (CD263), по +3,3v 2 x 1000mkFx10v и по +5v 2 x 1000mkFx10v.


Последний раз редактировалось sergey2400 11:33 10.09.2009, всего редактировалось 1 раз.
ISO-450PP 4S rev.02
В БП использованы не качественные вентиляторы, а конкретно, не качественная смазка, что приводит к её коксованию и заклиниванию вала, и, как следствие, перегрев и выгорание элементов внутри БП.
P.S. Данные БП стоят в системных блоках "IRBIS".

PowerMan IP-S350Q2-0 (p/n: 1DDN350-Q00010)
В ремонт поступила партия данной модели блоков питания.
При детальном анализе выяснилось, что производитель попросту перепутал местами конденсаторы С32 и С31, в результате чего конденсаторы С32 стали вздуваться, т.к. работали на предельно допустимом для них напряжении.
Правильные номиналы:
С32 — 470mkFx16v,
C31 — 1000mkFx6,3v.
Изначально были запаяны наоборот. :gigi:

перепаял так как написали БП перестал включаться =( на материнке(m3a) индикатор маргает и все....
зачем полез в него!? он ведь работал =((
Prorider
Речь шла о конкретной партии — на все БП это не относится.

Prorider
Речь шла о конкретной партии — на все БП это не относится.

всё что написано о серии модели всё совпало.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru