Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 10 [ Сообщений: 399 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
ну я не хамил просто просто я доставал свою вдюху и все что было написано ранее я взял снаклеек, я прсто не знал что надо было смотрить на схему.
Если кого обидел sorry! :shuffle: :( чкстно не хотел!

to Barnum
THX! :) :up: удачи!

ах да чуть не забыл !
я достал свою видеокарту , нашел на ней по 4 чипа прямоугольных скаждой стороны (видимо это память?) и вот что на них было написано:
Infineon HYB250256163CE-5.0
ниже
С2 FUU36095
и еще сбоку 0532.

надеюсь это поможет :)

P.s. все что было на наклейках я написал ранее.
Спасибо за хелп!

для добавления информации в сообщение пользуйтесь — функцией "изменить", а не плодите новые
Удалено как деблирующее!..

Сообщение изменено.
PANpredator
aux
Запрещено дублировать сообщения и темы! Не нарушайте Правил. Продолжайте здесть:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=338508#p338508
ребят, имею сапфировый 9600 Pro атлантис. Разгон по чипу до 475, по памяти дефолтные 333 и ни мегагерцем больше. Вот фотки карты (front и back, большие, кубов по 250). Охлаждение нормальное (для чипа с 400 до 475 более чем нормально, память тоже с радиаторами прохладная), а разгона памяти нет :( Память ддр2 самсунг. Время доступа надёжно скрыто радиаторами (наклеил до того как списал характеристики ибо грелось очень). Думаю, что разгон памяти хотябы на 30-50 мегагерц мог бы принести ощутимый результат, но как этого разгона достичь? Вольтмод? Если да, то не поделитесь ли сцылками на мод памяти атлантиса... :shuffle:
IdeaFix
1) 333 МГц — реальная частота?
2) С таймингами игрался?
3) уверен что память ддр2? (не слышал о сапфировских 9600 с ддр2)
Насколько я могу судить вид сзади у твоей карты и у Sapphire 9600XT 128mb Fireblade Не референс одинаковый. Картинки спереди там нет. Проверяй.
http://www.overclockers.ru/lab/18869.shtml
IdeaFix
А зачем снимать радиаторы с памяти — у тебя на стикере с обратной стороны РСВ всё написано!
Radeon 9600Pro 128M DDR! :D
И еще неизвестно какая именно там память — в лучшем случае 3.3 ns ;)
Monsterof3D Память БГА, квадратненькая... видяжка 9600ПРО атлантис (не адвантедж), частота памяти 667 MHz.
IdeaFix
Память 333 — енто в бивисе, имхо кто-то мог покапаться, дефолт был 300...

Были две Сапфировских карточки... не адвантаже, с небольшим отличием от Fireblade, по электролитам и керамике и понижеными напругами.

-9600PRO 400/300 дефолт, sams GC2A (2.8ns), стаб.разгон один в один 475/333, Vgpu-1.22v.

-9600XT 500/300 дефолт, sams GC2A (2.8ns), стаб.разгон 526/337, Vgpu-1.24v.

напруги на память не помню...

Ставил на них титан cuv2ab/rhs — по разгону ничего не дало...

Памяти не дает гнаться тайминги довольно сильно заниженные, ниже чем даже для GC33 по даташиту.

Если увеличить (ставил по даташиту для GC2A) то память гонится дальше ~355-360, но увеличивается нагрев и кукуруза по тестам даже меньше получается.

Кстати в этом же разделе в темке по разгону сапфира подобные карточки упоминались... вроде как вариант с пониженным потреблением.
SergK
1. Карта такая. 128 метров и без виво.
2. Помню я что гонял данную карту, но бивис вроде не шил до начала сего разговора. В том бивисе, который я из неё достал было 433/333, щас 475/333. Тайминги действительно зверские. Память не греется, кулер — медный титан. Родной — какое-то убожество, 30 грамм алюминия вобщем. Фоты выше лежат...

Понимаю что большего чем 475/666(эффективных) выжать трудно, но производительности не хватает :(

Понимаю что большего чем 475/666(эффективных) выжать трудно, но производительности не хватает

Улучшай охлаждение чипа и вольтмодь его вольт до 1,6 чтоб выжать из чипа МГц 600. Прироста производительности куда больше чем от разгона памяти. Память для 9600 вообще немного значит, главно чтоб была 128 бит и с частотой больше 400 МГц, а остальное чип вытянет. :beer:
IC9517 А навскидку для атлантиса вольтмодом не поможешь?
IdeaFix
Да обе также были без виво...
Хмм... дефолт 433/333 пока ни разу не встречал...

На клокерах пару статеек было.
"Почти все о вольтмоддингах видеокарт 2", линк IC9517 выше уже указал... там сапф. XT питалка ядра на rt9202, в начале статьи линк на первую статью — в ней сапф 9600pro питалка ядра на isl6522.

Питалка ядра на чем сделана, скорее pwm rt9202, к 6 ноге (FB) резюковый делитель, один на Vout, второй на gnd (3 нога) — вот к нему в паралель (или на 3,6 ноги) переменник раз так в 10-15 больше чем значение самого резюка.

Насчет 1.6v ничего нескажу, на XT на 1.32v-1.35v разгонял до 570, выше с 1.37v снижение разгона пошло... а подбирать остальные напруги лень было.
может не много не в тему, но у меня Sapphire Radeon 9550 Atlantis , чип модится так: http://people.overclockers.ru/zxczxcs/record1
частота чипа у моего была 250 а теперь 630, при напруге 1,8В :) работает так уже долго, в том числе и в игрушках :) но, имхо, опасно :D
Посмотрел на картинки... судя по всему, это мой дизайн. Медный титанчик (показан на фотках выше) примерно до каких вольтажей справится? А АГП слот и без внешнего питания? И неужели у карточки со 128 битной памятью разгон чипа важнее? :shuffle:
Одно только смущает... мосфеты APM3054... наклеить радиатор, или сразу перепаять? :oops:
SergK

Насчет 1.6v ничего нескажу, на XT на 1.32v-1.35v разгонял до 570, выше с 1.37v снижение разгона пошло... а подбирать остальные напруги лень было.

У ХТ чип другой ;) Для RV360 1,2 В и 500 МГц номинал, а для RV350 1,3 и 400 МГц (в случае 9600Про).
На оверах немало людей вольтмод делали. Обычно проблемы после 1,7 В появлялись.

DigiMakc
Не жалко карту? :shuffle: Какая разница в частоте между 1,7 и 1,8В ?

IdeaFix

Медный титанчик (показан на фотках выше) примерно до каких вольтажей справится?

Главное на обдув что-нибудь пристрой, тогда и 1,6 на мой взгляд выдержит.

А АГП слот и без внешнего питания?

Насчет этого вообще беспокоиться не стоит.

И неужели у карточки со 128 битной памятью разгон чипа важнее?

Для 9600 — да. Будь чип помощнее (скажем Х1600) и частота памяти в 600 МГц была бы ограничением, а здесь ограничение — 4 пиксельных конвейера и 2 вершинных.

Одно только смущает... мосфеты APM3054... наклеить радиатор, или сразу перепаять?

Умееешь? :) По-моему лучше обойтись радиаторами и обдувом.
IC9517 насчёт APM-ок — нелюблю я их. Если в хозяйстве оказывается мамка с ними (гигабайты, асусы) и с ней предстоит какое-то время жить — тут же меняю на инфинионы :) Ибо нахватался проблем с apm3054/3055 выше крыши :eek: 50% всех горелых ga8ipe1000 горят не по причине кз по усб в южнике, а по причине сгорания одного или пары apm3055 по питанию южника..

А какова примерная зависимость напряжения на GPU от шунтирующего сопративления? У меня переменник (подстроечника не нашёл) 0-5 КОм, дефолтное напряжение на чипе — 1.23 вольта.
Блин... даю 2.5 КОм, получаю 1.63 вольта. При частоте 550 MHz артефакты в 3д (с прогревом). Даю большую напругу — артефакты в 2д. Щас буду уменьшать напругу.
Пока отсановился на 1.585 вольт и 600 мегагерц по чипу. Титанчик не справляется (раньше верх кулера был холодным, щас градусов 35-40).

Остальная система — s754 Athlon 64 3200+ (2000@2300 MHz 1024 kb), гиг памяти ddr400@460 2T-2.5-3-3-6. В 2005-ом марке выбиваю где-то 2350 попугаев при 600/666.

АПМ-ки (которые кстати всего навсего 2004) греются достаточно сильно, налепил радиатор, аналогичный тем, что на памяти. Видимо — это предел. Как проверю стабильность (жена, и ночь HOMM5), так припаяю резистор килоома на два и не хай работает. Да, дросселя звенеть стали :) Бум менять.
Блин, чёта 550 по чипу похоже апсалютный максимум. И это ни от напруг, ни от охлаждения толком не зависит :( Щас возьмусь за память...

В 2005-ом марке выбиваю где-то 2350 попугаев при 600/666.

:( меня обошол :) у мну 2340 при 630/504 :)
кстати, насчёт APM, то у меня то 3055. греются — жуть, но ВК работает :)


DigiMakc
Не жалко карту? Какая разница в частоте между 1,7 и 1,8В ?

совсем чуточку жаль... например если ща сгорит, то придётся на время брать у кого ни-ть вк или ставить r7000 (где-то валялся) :)
разница в частоте между 1,7 и 1,8 где-то 30МГц... — чего не сделаешь ради ФПСов :)
DigiMakc
Остановился на 550/667 и 1.45 на чипе. Настройки драйвера — дефолт, марк — дефолт. Результат в пятом марке — 2400 :) Фиговерький чип, или питальник фиговенький.
IdeaFix, за счёт высокой частоты по памяти ваша ВК вставляет мою. вот вам бы по ядру как у мну, ваще бы красава была :D
DigiMakc делал я по ядру 600 (с артефактами) всего +150 (максимум) попок в пятом марке :( Выше головы не прыгнешь.
IdeaFix, ГыГы )) дык у мну 630МГц без артефактов :) однако даже 4МГц прибавить и вылетает в играх и марках :) (надо сильно улучшать охлаждение)
так давайте за нашу (Topmods.NET & X-MoDDers) команду на http://www.hwbot.org/
IdeaFix

DigiMakc делал я по ядру 600 (с артефактами) всего +150 (максимум) попок в пятом марке Выше головы не прыгнешь.

Так ведь 150 баллов при таком результате — не мало, да и артефакты могут результат снижать ;)
Щас наверно оторву радиатор с APM'ок, перепаяю завместо них 60 амперные инфинеоны, прикручу на чип залмановский веер процовый... и зашунтирую накоротко питальник :) Наверное увижу полёт Гастелло... вернее, полёт Атлантиса... :)

А за команду... эт врядли. Мне надо чтобы HOMM5 у жены не тормозили и RTCW у тестя... :) а из спортивного интереса я гоняю свой 7900гт, в каком-то смысле до нетривиальных частот догнал... а то, что на 20 дюймовике тормозило, то так и тормозит.
IC9517, да да, истину глаголишь! : :beer:

IdeaFix, думаете питальники всё исправят? думаете их не хватает? хм... чтож, ждём результатов :)
Отпаял 20 амперные APM-ки... впаял один(!) 60 амперный инфинеон в том же мелком корпусе to-252. Греется он естественно за двоих, но радиатор спасает. Стабильный разгон — 560 мегагерц (по ATITool) и при 560 нет одиночных артефактов раз в 5-7 минут, какие были на АПМ-ках при частоте 550. Вот те и питальники.
Как пойду за радиодеталями, возьму пару одинаковых инфенионов, а то irfr паять неохота, а других нету щас.
Думаю, с заменой дросселей и питальника уменьшится шум и увеличится разгон. Кстати, заменив копеешные дроссели на своём gf7900gt более основательными (номинал одинаковый 1R0) с горелого fx5800 получил апсалютную бесшумность под нагрузкой, никаких свистов и шелестений...

никаких свистов и шелестений...

ооо.... это надо мне на мамке сделать ))) а то после разгона проца такоооооеее тварица, что пипец полный.. как засвистит на частоте где-то 15КГц аж кришняк сносит ))

почему ATITool а не родной ( :beer: ) Ati Tray Tools? :)

хм... интересно.
т.е. вам замена питалника пока дала тока 10-15МГЦ по ядру?
а добавление ёмкостей не поможет? они же являются "сглаживателями" постоянки :)
DigiMakc
1. Находить субъективный максимум разгона я предпочитаю посредствам ATITool, а ATT вапще не пользуюсь. CP у меня... у жены тоесть :)
2. По поводу дросселей. Пробовал заливать их канифолью — тупо над спиртовкой грел в сайной ложке и заливал (благо, они в пластиковом квадратном корпусе). Пару раз у меня канифоль в ложке загоралась — мало приятного ;) Но, вобщем, заливка канифолью (как сосновой, так и химической, по 3 рубля за банку) эффекта не даёт. Только хорошие дорогие дросселя, с какой-то полимерной заливкой. Они и греются не так сильно, и размером меньше и не свистят. Могу сделать фото, если нужно. Если дроссель круглый (торр) или намотан катушкой на стержень, то либо его просто в термоусадочный кембрик жёстко запаковать, либо сначала канифолью (или чем другим) и в кембрик, но тут уже нагрев...
3. Замена питальника заметно убавила пульсаций. Замена двух 20А питальников на два по 55-60А думаю продлит жизнь питальникам и увеличит разгон ещё больше. Ну не люблю я APM :) А добавление емкостей... не знаю, у меня на карте полимеры и дофига тантала, да и судя по асциллограмме особых проблем с пульсациями нет, равно как и просадок.

Щас решил таки выжать из оперативной памяти 1Т, в тесте WinRAR даёт до 15% приемущества при прочих равных, посмотрим как на это откликнется Марк05.
1. не поддерживаете своих )) эх :( сидите на одном форуме а юзаете вражескую софтину )) гыгы :D
2. ясно.
3. жаль у мну нет осциллографа, посмотрел бы как себя питальник ведёт. хотя с такими питальниками как у вас какие могут быть пульсации )) .. а вот у мну — мож быть... тем более что чип работает на 630 МГц )) не представляю скока есть :)

давайте, посмотрим :)
DigiMakc
1. У мну местный драйверпак... N2O :)
3. Стрелочный вольтметр хороший, типа Ц-57 вполне позволяет понять пульсации.

Эхх.. не посмотим. Толи проц 4 банка не тянет (s754), толи Kingston KVR400 (чипы Elpida) не тянет 1Т даже при ddr400@2.9v, но... не выходит каменный цветок. Есть идея тупо поохлаждать память (темпиратура ~70С), но делать это с двухсторонкой в двух слотах рядом достаточно сложно. Да и жена намекает на то, что её комп для того чтобы она работала, а не я развлекался...
3. ну так там же пульсации в МГц измеряюца!!! какой тут тестор!?!? ))) на тесторе и у мну всё ок.. а вот на осциллографе — не думаю :)

про остальное: могу илшь пожелать удачи :)
:D
DigiMakc Пульсации напряжения измеряются в вольтах (милливольтах). Пульсация — это грубо говоря разница максимального и минимального напряжений в единицу времени.
Вот например, картика с фцентра:
Изображение.

А то, что пишут например, "большие пульсации с частотой 50 герц" означает что характерный всплеск напряжения бывает 50 раз в секунду.

Хороший мультиметр (вышеупомянутый советский Ц57) с длинной стрелокой начинает это устрелку нехило колбасить (её бить начинает градуса на три туда-сюда) если пульсации есть, а если нет, то она успокаивается. Если набить глаз на конкретный мультик, то можно достаточно чётко на глаз прикидывать...
IdeaFix, я знаю что такое пульсации, потому и говорю :)
у вас потребитель работает на СВЧ значит и нагрузка будет СВЧ, значит и колебания на питалове будут СВЧ . там не 50ГЦ там 200МГЦ и выще, а уж такие колебания на стрелке никак не отобразятся ))

на приведённом графике обратите внимание, время отображено в микросекундах, и соответственно отображены колебяния за десятки микросекунду. микро это 1*10^-6 :)

кто тут у нас по электронике спец? unik вроде... вот пусть он скажет :)
Хмм... идею понял. Только какого фига тогда со старыми ключами стрелка дёргалась? Далее, стаб мягко говоря не линейный. Щас разбираюсь почему и как оно у меня работает на одном транзисторе. :eek: Но ульсации то в мВ меряются...:confused:
Мдаа... чёта стаб у сапфира заметно отличается от обвязки контроллера питания по его даташиту. Два транзистора в паралель.
стрелка наверно дёргалась потому что питание было безобразное :) (предположительно. поэтому и говорю... что нужен осциллограф)
а что удивительного в том что транзистор один? на питании памяти там по одному транзистору на VDD и VDDQ соответственно.. а вот на питании ядра не помню скока транзисторов идут на питание.


Но ульсации то в мВ меряются...

ну да


Мдаа... чёта стаб у сапфира заметно отличается от обвязки контроллера питания по его даташиту. Два транзистора в паралель.

эт где? на ядре или памяти?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru