Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Radeon HD 2900XT. Достоинства и недостатки, выбор производителя.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=2&t=21230
Страница 2 из 2

Автор:  saburban [ 17:15 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.3dnews.ru/video/dx10_game_benchmark/
Понравились резалты 2900ХТ на фоне конкурента и остальных :)
Но в целом..... в 10ДХ конечно ловить, с существующими видяхами, пока нечего, во всяком случае удовольствие сомнительное. :spy:

Автор:  Avalon-Indigo [ 17:55 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ой, да что вы прям заладили про этот DX10! Тесты выдутся на демках ,которые не оптимизированы ни на толику! там процессор с GPU выполняет кучу ненужных или просто повторяющихся операций! Все эти тесты показывают лишь насколько можно нагрузить систему помаксимуму. Вот увидите, вы сможете спокойно тянуть DX10 с нормальными настройками в финальных версиях этих игр. Конечно, настоящие видеокарты все еще очень слабы для нового поколения графики (если таковое будет); теже два 8800 Ultra в SLi всеравно это ничто посавнению с тем, что будет нам предложено через 2 года.
Вся эта мнимая поддержка DX10: ну как можн что-то тверждать о поддержке, если еще нет ни одной нормальной программы! Одной архитектурой дело не кончается! :)
Утверждат то, что r600 и G80 это чипы специально для DX10, смехотворно как и факт того, что можно участвовать на Formula 1 на девятке!!! ;) От того, что это машина, и она ездиет по асфальту, еще не делает ее способной к участию в гонках.......всомните первые DX9 карты...

Автор:  Avalon-Indigo [ 18:03 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Четвертые Вертиксные шейдеры, а точнее их истинное лицо не покажет нам Crysis или Lost Planet. Лишь через годик разработчики нучатся правильно писать игры на этой базе, чтобы дань невообразимые эфекты...для сравнения вспомните самую первую игру на DX9 и, например Oblivion или FEAR или Infernal, или SC: DA

Автор:  Raiden1000 [ 19:31 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор — надо бы проверить, вот только Марк у меня старый, качал его еще осенью, не знаю насколько будет объективен и пойдет ли вообще. Но я уверен, что тест липа — не может быть 2900ХТ быстрее чем 8800GTX, какие дрова ни напиши, все равно в 16 текстурников упрется. Что касается Ультры — работа на имидж, кто-то купит эту карту только потому что она самая крутая, на деле не более чем заводской разгон GTX, такое мы уже видели у АТИ с Х1900ХТХ, правда там разница все-таки побольше была.
Невнимательно просмотрел тест — все-таки карта сливает 8800GTX в играх.

Автор:  эксгуматор [ 20:06 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Сливает. Но оно надо? Если человеческий глаз не понимает мерцания выше 16 к/сек. Нужен толко запас, для самых "тяжёлых" мест в играх. Ну и для будущих, более "тяжёлых" игр.
Вообще карты разного класса. 2900ХТ по классу соответствует 8800GTX, вот их и надо стравнивать. Вот выпустит АТИ ХТХ или что-то другое, тогда с ультрой будет корректное сравнение.
Повторяю для незнающих. Те два дополнительных контакта это ни что иное, как масса и триггер включения разгона в ССС. Дополнительного питания длоя разгона там нет, акромя массы.

Автор:  T.Kopf [ 20:26 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
спокойствие, только спокойствие :yes: сегодня поставил Catalyst 7.6 и ...... и ......
не испытал более проблемы с включением Crossfire под Vista, всё работает без шаманских плясок :up: :up: :up:
imho, Ati свой новый продукт лечит новыми драйверами намного шустрее, чем NV свой 8800 :gigi:

Автор:  Raiden1000 [ 22:07 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

T.Kopf — сегодня среда вроде? В пятницу/субботу еду за второй картой! Хотя думаю, может подождать Сапфир с нормальным охлаждением? Ты проверял нагрев и обороты обеих карт? Вот думаю — поставить вторую карту со стандартным кулером сейчас — и терпеть шум, который, думаю, возрастет прилично. Или подождать и купить карту с тихим кулером, чтобы поставить её в качестве основной в кроссе? Вторая карта у тебя сильно греется в простое?

Автор:  Raiden1000 [ 22:12 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор — ну во-первых не 16, а 24 кадра в секунду, во-вторых это очень условно, не путай кино с играми, на глаз отличить 50 и 100 кадров в секунду в игре не проблема. Если говорить о классах карт — 2900ХТ это конкурент ГТС, она была заявлена в категории $399. А 8800Ultra имхо чисто имиджевая видяха, её производительность совершенно не стоит её цены.

Автор:  T.Kopf [ 22:33 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Нагрев проверял на контре (часа 1,5) открыл Overdrive глазам не поверил (я конечно понимаю, что контра сорс грузит не очень) 65 С!!! Обороты, х.з. меня киданули с RT промониторить не могу :gigi:
А как замерять вторую? Я так понимаю, Overdrive показывает результат первой?

Автор:  Raiden1000 [ 22:39 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

T.Kopf — да, судя по всему он показывает результат первой карты. Если судить по моему кроссу на Х1900ГТ — то у меня как раз ведущая карта (к которой подключен монитор), греется как и положено, а вот вторая намного меньше, хоть и работает на тех же частотах 3D, что заметно, потому как на первой карте стоит Accelero X2, а на второй базовый кулер, но тем не менее шум от обеих минимален. Интересно, так ли это на 2900ХТ? В таком случае мне стоит подождать карты с нормальным охлаждением.
Кстати, у тебя стали ниже шум и энергопотребление после установки 7.6? По идее раз ток на регуляторе падает в 2 раза, то в простое карта должна меньше энергии брать.

Автор:  T.Kopf [ 23:02 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Сколько потребляет замерять не могу, а вот то, что шум стал земетно меньше и температура упала это да!!! :yes:

Автор:  эксгуматор [ 09:30 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 


эксгуматор — ну во-первых не 16, а 24 кадра в секунду, во-вторых это очень условно, не путай кино с играми, на глаз отличить 50 и 100 кадров в секунду в игре не проблема. Если говорить о классах карт — 2900ХТ это конкурент ГТС, она была заявлена в категории $399. А 8800Ultra имхо чисто имиджевая видяха, её производительность совершенно не стоит её цены.

24 кадра? Откуда такая информация? 24 кадра это скорость киноплёнки в кинотеатрах. Это точно не минимум, вероятно я тоже ошибся, указав 16 к/с это скорость старинных фильмов. По-моему 20 это предел инерции человеческого зрения.
50 от 100 человек не отлечит. Одно дело, что отсчёт усредняется, он может содерожать как 3 к/с так и 100 за время интеграции. Поэтому и можно отличить 50 от 100 в играх. Если система может себе позволить обработать сложную сцену быстро (допустим 20к/с) а лёгкую хоть 300 к/с, то никакой разницы между 20-кой и 300-кой увидеть не возможно.
А про Ульту я тоже говорю. Её некорректно с 2900ХТ сравнивать. Вот выпустит АТИ аналог для выжимания денег из своих фанатов, тогда можно и мериться силами :)

Автор:  Avalon-Indigo [ 13:28 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 


По-моему 20 это предел инерции человеческого зрения

Нет-нет, именно 24. Но с FPS немножко другое дело:
сдесь еще и герцовка играет роль, из-за того, частота обновления в 75грц, а палочки и колбочки в глазу реагируют гораздо быстрее, происходит некоторое смещение, потому FPS ровно в 24 кадра для некоторых, при определенном освещении и состоянии глаз, может показаться мало, и они заменят "подтормаживания"; потому, для игры оптимален FPS 30<


Её некорректно с 2900ХТ сравнивать.

Да я думаю ее некоректно даже с ГТХ сравнивать: 2900XT заняла позиции между ГТС и ГТХ, и ничего тут не поделать — это другая ката, и создавалась она не как противавес чему-то; это лишь первая карта r600, и ничего сверъестественого ждать не стоит, а вот от следующего поколения, когда р600 подчистят, посмотрят ошибки, вот тогда-то и будет бамбук курить. Если таковое поколение (р680<) будет, т.к. месяц назад АМД заявила, что собирается разрабатывать интегрированые системы, а посему стоит( процентов на 65) ожидать смерти АТИ, и рождения сверхновой архитектуры игровых ПК.

Вот, смотрите фото переходника:
http://imageshost.ru/links/0628145342
http://imageshost.ru/links/06281453421
http://imageshost.ru/links/06281453422

И если вы до сих пор уверены, что для стабильной работы нужно просто замкнуть контакты, то я предлагаю вам заранее подгодотивь денег на новую карту.

Автор:  эксгуматор [ 16:10 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 


И если вы до сих пор уверены, что для стабильной работы нужно просто замкнуть контакты, то я предлагаю вам заранее подгодотивь денег на новую карту.

Ну у меня же почти за месяц стабиьной работы и с разгоном в т.ч. ничего не сгорело.
К тому же, судя по фоткам, перемычка это полный аналог этого переходника, если не лучше. Лишние контакты в цепях никогда полезны не были. :)

Автор:  Avalon-Indigo [ 17:18 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

На снимках я вно видно, что подается питание на 12в, а у вас просто перемкнуто. Просто когда-нибудь, на тяжелой игре DX10, когда вы будете готовы играть на 20 FPS и будете выжимать из компьютера все, этот недостаток в 12в может аукнуться.

Автор:  T.Kopf [ 18:29 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Avalon-Indigoвряд ли

Автор:  Avalon-Indigo [ 18:34 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Да мне то что.....Я тоже выходя в то утро на улицу, когда сломал палец на ноге, думал — вряд ли!

Автор:  T.Kopf [ 19:47 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Avalon-Indigo
:gigi:

Автор:  эксгуматор [ 20:32 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 


На снимках я вно видно, что подается питание на 12в, а у вас просто перемкнуто. Просто когда-нибудь, на тяжелой игре DX10, когда вы будете готовы играть на 20 FPS и будете выжимать из компьютера все, этот недостаток в 12в может аукнуться.

Ещё раз пвторяю. На оставшихся двух фишках нет 12 вольтового входа! И я на фотках не вижу, чтобы красный провод подходил к этой паре. Вижу только чёрную перемычку.
То есть на переходнике 3 чёрных, 3 красных и чёрная перемычка. Посмотрите повнимательнее. Поленились даже ещё один чёрный кинуть. Экономы китайские, блин. :lol:

Автор:  Matrix Renegade [ 21:11 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Хм, сомневаюсь я, что они так вот запросто убрали 12 вольт и все. Никаких последствий для карты. Почему тогда разработчики пишут, что можно подключить и через два шестипиновых штекера и карта будет работать, но просто не будет доступна функция разгона?
Про ту запись, что была показана "о максимальной производительности", мне кажется и имелся ввиду разгон.
Это как раз и есть просто перемычка.

Автор:  Raiden1000 [ 22:53 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

TO ALL = эти два контакта работают только как триггер!!! Никакого дополнительного питания там нет, я сегодня рассмотрел вживую этот переходник — та же самая перемычка.
Никто не знает, когда будет в продаже карта от Сапфира с нормальным кулером?
Кстати, из чего перемычку делать? Я вот гвоздь вставил — работает!

Автор:  Matrix Renegade [ 23:54 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000 из медного одножильного провода :)

Автор:  эксгуматор [ 09:34 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Почему тогда разработчики пишут, что можно подключить и через два шестипиновых штекера и карта будет работать, но просто не будет доступна функция разгона?
Про ту запись, что была показана "о максимальной производительности", мне кажется и имелся ввиду разгон.
Это как раз и есть просто перемычка.

Триггер, который и реализован в этой дополнительной паре пинов, включает только закладку разгона в ССС, для сторонних твикеров он не должен играет роли. Так сказал выше в этой ветке уважаемый Unwinder.

Автор:  эксгуматор [ 12:20 06.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Наконец-таки руки до ХР дошли. Установил Каталист 7.6.
Проблема с чёрным экраном ушла. По крайней мере за час усиленного юзанья не наблюдалось. :)

Автор:  Wivern [ 14:08 06.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас посмотрел по price.ru... уже есть предложения Radeon HD2900XT с 1 Гб памяти... цена правда пока высоковата :shuffle:

Автор:  Евгенич [ 20:26 06.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Господа подскажите у кого нибудь RHD 2900XT фризит? Уменя в 3Dmark06 при прохождении тестов снизу и справа разноцветные полосы что это такое не пойму. На охлаждении стоят 3 тепловые трубки хотя везде на фотографиях их только две.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:10 06.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Евгенич
А без разгона?

Автор:  Евгенич [ 11:39 07.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Карта без разгона, но нашёл интересную штуку если устанавливать дрова без ССС то фризы в 3Dmark06 пропадают в играх пропадает еффект размазонасти, а 2D всё равно фризит. Карта от Saphirre

Ещё вопрос? Если поставить в CF такой тандем RHD 2900XT + RHD 2600XT интересно работать будет?

Автор:  эксгуматор [ 12:06 07.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Евгенич
У меня были проблемки с лажанием некоторых текстур в Сталкере. Они меняли цвет, яркость. Карту тогда не разгонял. Выличилось снятием и нормальной установкой системы охлаждения с тыльной стороны карты. Всего лишь один чип из восьми контачил с пластиной теплоотводом. Теперь всё нормально, карточку гоняю, хотя не пробывал максимально разгонять.
Кстати, я раньше любил сгонять частоту карточки на минимум для уменьшения теплоотдачи, шума охлаждения если просто в интернете сижу или что подобное. Сейчас так делать не стоит. Частоты 506/513, ток регулятора напряжения 11 А. Если опустить частоты 300/400, то ток растёт до 18 А.
Если потом поднять частоты до номинала, ток увеличивается до 25 А. Ток растёт даже если изменяешь 3D частоты, 2D не трогаешь.
Каталист 7.6. Лага драйвера?

Автор:  Евгенич [ 19:00 07.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
У тебя проблемы в АТТ были? У меня при нажатии тестирования памяти или поиска артефактов в закладке разгона сразу происходит перезагрузка, вот думаю это только уменя :confused:

А так карта устраивает я раньше сидел на GF только на них, и думал что радики отстой а теперь понял что :up:

Автор:  эксгуматор [ 22:40 07.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Евгенич
АТТ не поддерживает R600. Не понимает его. Пользуйтесь новым RivaTuner-ом

Автор:  Евгенич [ 12:22 08.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор

В RT всё нормально, на днях привезут Висту посмотрим как будет там.

Автор:  Matrix Renegade [ 20:53 08.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Кто что думает про это?
Неутешительная картина для радеонов, честно скажу.

Автор:  Евгенич [ 09:38 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Будем надеется что новые драйвера исправят картину, несильно, но исправят так как Nvidia уже 7 месяцев шлифуют свои дровишки, а ATI/AMD вышел только один

Автор:  Matrix Renegade [ 10:07 09.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Евгенич будем верить.

Кстати уже не первый раз читаю по поводу фризов. Кто может сказать, что это такое и откуда возникают? А то я как то мечусь и не знаю чего брать Ати или нВидию GTS вариант.

Эх вот и тесты надыбал. http://www.overclockers.ru/lab/26179.shtml
Может конечно фирма не та, для радеона, но как то уж очень он плохо выглядит в качественных режимах. Я понимаю драйвера, но что то не верю я что смогут они это дело выправить.

Автор:  Madje [ 01:41 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
а теперь присмотрись к тесту ниче не вызывает сомнений??? это цыфры не реальных фпс полученных в тестах а % повышения (понижения) производительности между двумя настройками
в первом тесте 8600 работает на 41% быстрее в дх9 нежели в дх10 а 2900 на 26%
а теперь переверни все тесты (мы ведь выбираем карточку на будушие дх10 игры) и получаем что все фпс которыми ты хвастал в дх9 на 8600 упали на 41% при переходе на дх10 а у 2900 только на 26%

а тесты с оверов вызвали сомнения даже на их форуме уж больно они разнятся с результатами других сайтов

Автор:  эксгуматор [ 11:08 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Кто что думает про это?
Неутешительная картина для радеонов, честно скажу.

Что-то я не нашёл, где тут указано разрешение монитора, в каком тесты проводились. Известное дело, что в 640х480 АТИ эНвидии не конкурент. Для меня, например, 1200х1600 разрешение для игрушек, могу поставить и выше. :)
На Овере результаты тестов представлены более корректно, указаны разрешения монитора.

Автор:  Matrix Renegade [ 15:00 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Хм сейчас вообще не могу на оверы данные тесты зайти. Я согласен, что тесты это все ерудна. И особенно им никогда не верю. Поэтому и жду еще тестов и сравнений. Читаю много по АТИ и нВидии.

У меня вопрос про фризы, что это такое? Как часто проявляются, где, у кого они есть, у кого нет? Просто решают какую карту выбрать, брать только за название не хочу поэтому и думаю.

Автор:  T.Kopf [ 15:19 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Кто что думает про это?
Неутешительная картина для радеонов, честно скажу.

В тестирование игрушек, которые выходят под лейблом NVIDIA, ожидали другие рез-ты? С таким же успехом можно взять и провести тесты в CoJ DX10 и сделать иной вывод.

Сменил мамку P5B-Deluxe на P5W DH на 975Х и полностью избавился от всех проблем с работой Crossfire, которые буквально законопатили на P5B-Deluxe!
1. Быстрее. (Разгон по процу упал, но резалт в 3dMark вырос)
2. Пропали ужасные тормоза при включении CF в некоторых играх, например Overlord, SС Double Agent, Lost Planet.

Ещё одна занятная вещь, вкл/выкл CF теперь сопровождается перезагрузкой компа.

P.S. Всё вышесказанное касается работы под Vista.

Автор:  Matrix Renegade [ 16:12 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

http://thg.ru/technews/20070521_093007.html
Хм после такого задумаешься, а стоит ли брать 2900...

Автор:  T.Kopf [ 20:10 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
ну будет 2950 поменяю на 2950 Crossfire, только imho всё это вилами по воде, до этого говорили обратное, что респинов не будет и все силы кинут на r700

З.ы. только сейчас обратил внимание на дату новости, баян :gigi:

Автор:  rcc4 [ 20:35 10.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

В визуальном плане качества графики тесты есть? хотелосьбы увидеть тесты топовых карт с последними дровами.

Автор:  Matrix Renegade [ 01:29 11.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

T.Kopf
ну и славно что баян, сам не обратил сразу.

Автор:  Matrix Renegade [ 14:39 12.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати вот тут где то вычитал (ссылку не дам был на работе) что у АТИ из его 320 конвееров всего 64 полноценные, а на остальные возложены только математические функции расчета. У GTS же все 96 обычные конвееры. Кто что думает об этом? Может ли радеон из за этого просаживаться в качественных режимах?

Автор:  T.Kopf [ 09:28 13.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:52777-131
на том же ресурсе отличные материалы по архитектурам

Автор:  Matrix Renegade [ 12:55 13.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот спасибо, теперь более менее все понятно.

Автор:  эксгуматор [ 18:35 14.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Как-то некорректно RivaTuner и AMDGPUClockTool клочат карточку. Судя по мониторингу RT ток регулятора напряжения в режиме 2D = 11 a. Если изменить частоты для 3D для обеих утилит и 2D для AMDGPUClockTool ток сразу выростает до 25А. для номинальных частот 2D.
Сейчас "зашил" пресет 3D 800/900 в ССС, повесил на горячие клавиши, проверил в 3Д приложении. При выходе из 3D в 2D режим ток установился нормальный — 11А. Насколько ток 3D при одинаковых 3D частотах отличается при изменении частот разными твикерами я не проверял.

Автор:  Unwinder [ 18:59 14.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Как-то некорректно RivaTuner и AMDGPUClockTool клочат карточку. Судя по мониторингу RT ток регулятора напряжения в режиме 2D = 11 a. Если изменить частоты для 3D для обеих утилит и 2D для AMDGPUClockTool ток сразу выростает до 25А. для номинальных частот 2D.
Сейчас "зашил" пресет 3D 800/900 в ССС, повесил на горячие клавиши, проверил в 3Д приложении. При выходе из 3D в 2D режим ток установился нормальный — 11А. Насколько ток 3D при одинаковых 3D частотах отличается при изменении частот разными твикерами я не проверял.


Глупости-с. Всё они нормально клочат. Карту вообще "клочат" не утилиты а _драйвер_ по их запросу. Это чудо драйверописатели ATI в своём репертуаре.

Автор:  T.Kopf [ 00:01 15.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Unwinder
в режиме crossfire в RivaTuner можно как то менять частоты второй карты, а то есть подозрение, что меняю частоты только первой?

Автор:  эксгуматор [ 09:31 15.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Глупости-с. Всё они нормально клочат. Карту вообще "клочат" не утилиты а _драйвер_ по их запросу. Это чудо драйверописатели ATI в своём репертуаре.

А почему же такая беда с током регулятора напряжения? И почему в ССС всё ОК?

Автор:  Unwinder [ 12:52 15.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Unwinder
в режиме crossfire в RivaTuner можно как то менять частоты второй карты, а то есть подозрение, что меняю частоты только первой?



Частоты в 3D режиме меняет _драйвер_ ATI. Если _он_ умеет разгонять сразу обе карты в Crossfire режиме, как это делается на NV в случае SLI, то можно.



Глупости-с. Всё они нормально клочат. Карту вообще "клочат" не утилиты а _драйвер_ по их запросу. Это чудо драйверописатели ATI в своём репертуаре.

А почему же такая беда с током регулятора напряжения? И почему в ССС всё ОК?


Спросите ATI. Я то тут причём? Cлава Богу, у них не работаю и к разработке чуда программерской мысли под названием Каталист отношения не имею. В CCC свои собственные интерфейсы разгона, имеющие жёсткие ограничения по максимально выставляемым частотам и вообще не функционирующие без 8-пинового переходника. Использовать их в силу данных ограничений никто кроме CCC не будет. Для разгона без 8-пинового переходника в драйвере присутствует ещё один интерфейс, которым пользуются AMDGPUCloclTool, ATITool, RT и будут пользоваться любые другие утилиты.
У ATI всегда всё так. Куча однотипных интерфейсов, куча дублирующегося кода с устранёнными только в некоторых местах проблемами и т.д. С понижением энергопотребления чипа ATI игрались в 7.6, как обычно исправили всё только в одном (самом видном) месте, про другое забыли. Им претензии и предъявляйте.

З.Ы. Плюнул на 2900, положил его пылиться на полочку, и пересел обратно на 8800. Драйвера 2900 — это не драйвера, это пособие по тому, как их _не_следует_ писать.

Автор:  эксгуматор [ 18:06 15.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 


З.Ы. Плюнул на 2900, положил его пылиться на полочку, и пересел обратно на 8800. Драйвера 2900 — это не драйвера, это пособие по тому, как их _не_следует_ писать.

Первый, то бишь второй (или третий?) блин комом. :D
Ланна, будем ждать нормальных дров. Всё равно ведь наши победят!:gigi:

Автор:  Matrix Renegade [ 21:34 15.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Одни расстройства с вами :) хоть иди бери 8800GTS вместо 2900XT

Кстати судя по xbit радеон в тяжелых режимах просаживается именно из за малого числа конвееров как таковых их же всего 64 пусть и унифицированых, в то же время у nVidia конвееры проще, но их больше. А програмно на полную мощность конвееры радеона никакие приложения не используют :(

Автор:  Matrix Renegade [ 17:58 16.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

http://radeon.ru/?select=more&f=2007_07&new=63
Отстой какой то скажу я вам :)

Автор:  эксгуматор [ 19:36 16.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 


http://radeon.ru/?select=more&f=2007_07&new=63
Отстой какой то скажу я вам :)

Интересно, почему не пишут в какой Висте? х86 или х64бит? Наверное есть разница.
Не помню цифирь, но в Висте х64 бит 3DMark05 у меня чуть больше цифирь показал, чем в ХР. На 7.5 каталисте.

Автор:  Matrix Renegade [ 21:24 16.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор да вообще не понятно как они пишут. У меня мой 1900 набирает в марке 4800 при 1280 на 768, а тут чего то прямо какое то непонятное 6400. Я понимаю виста и т.д., но все же реально у людей и в висте на этом же форуме в соответствующей теме набирал поболее.

Автор:  T.Kopf [ 15:21 17.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

блин да на разрешение кто-нибудь посмотрит 1920x1080 у кого-то есть с чем сравнить?

Автор:  Matrix Renegade [ 18:14 17.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

T.Kopf и точно. Есть у кого GeForce 8800 с аналогичным разрешением?

Автор:  эксгуматор [ 15:13 18.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Извиняюсь, не понимаю ваш слэнг, кис кисэ "жираф"? :)
На своей CRT Iiyama 930DT проверил, есть такое разрешение, но сильно сжато по строкам, наверное на четверть длинны строки cправа. Выравнивать не пробывал.

Автор:  Matrix Renegade [ 15:50 18.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор жирафа поправил :)
Кстати нашел тут одну интересную статейку, вроде бы тут АТИ не так плохо выглядит, при чем с GTX версией nVidia, но все равно проседает в тяжелых режимах сглаживания и анизотропии http://www.ferra.ru/online/video/s27065/page-1/
О квалификации тех, кто там пишет ничего сказать не могу, но в целом мне понравилось то, на сколько удобно описывается продукт.

Да и еще перенесено отсюда

В общем втемяшил я себе в башку, что надо бы видео карту обновить, а то чего то GT мое слабовато выглядит везде.
Ну вот собственно выбор стоит между 8800GTS 640Mb и 2900XT 512.
По тестам вообще ничего путного сказать нельзя. То 2900 слабее чуть ли не GTS, то он уже обгоняет GTX (пусть и без сглаживания) в общем меня интересует другое.

Требования к питанию у карт не хилые. Но и это не самое страшное.
Тут вот вычитал, что для Radeona'a надо чуть ли не 30 ампер по линии +12, а для nVidia верии GTS 26 ампер по той же линии.

Ну собственно я пошел смотреть свой БП (ему всего пол года) и казалось бы нашел: http://www.fsp-power.ru/russia/1_produc ... &proid=497
Есть там такая вот табличка:
Цитата:
Output Voltage Min. load Max. load Load Reg. Ripple & Noise
+3.3V 0.8A 36A +-5% 100mV P-P
+5V 0.5A 30A +-5% 100mV P-P
+12V1 0A 15A +-5% 200mV P-P
+12V2 0A 15A +-5% 200mV P-P
+12V3 0.9A 15A +-5% 200mV P-P
+12V4 0.1A 15A +-5% 200mV P-P
-12V 0A 0.5A +-10% 200mV P-P
+5VSB 0A 2.0A +-5% 100mV P-P

И такая вот запись:
Цитата:
• Over-voltage protection: +5V: 5.6V-7.0V, +3.3V: 3.76V-4.8V, 12VDC:13.5V-15.6V
• Over-current protection: +5V:48A, +3.3V: 60A, +12V1:22A, +12V2:22A, +12V3:22A, +12V4:22A
• Remote ON/OFF control: The power supply shall accept a logic collector level which
will disable / enable all output voltage (excluding +5V standby).
• Power good signal: turn-on delay 100 ms to 500 ms


Собственно вычитываю из первой, что ток по +12 у меня 15 ампер, а из второй вообще вижу запись о защите и 22А ток.

Так вот, может я гляжу куда то не туда? Или чего не понимаю? Я смогу поставить нормально на данный БП видеокарту и не боятся, что там токи недостаточные или надо искать еще блок питания с 30А по линии +12?

Автор:  эксгуматор [ 10:19 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Неплохо бы иметь токоизмерительные клещи, чтобы замерить реальный ток в цепи 12в карты, чтобы не резать провода ради познания истины. :)

Автор:  Matrix Renegade [ 11:05 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Клещи это хорошо, но хотелось бы знать как будет работать на моем БП 2900 или 8800. Все же надо расчитывать, может и GTX возьму тогда :)
Все разобрался я с этой самой проблемой. Почитал про БП FSP Group на ф-центре. Там как раз про мою модель писали. Вроде все должно работать как надо.

Автор:  эксгуматор [ 15:11 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Глянь на мою конфигурацию, три винта стоят, два в рейде, один DVDRW. С бп 450W 2900ХТ гонял часами Сталкера, правда без разгона видео. Гонял проц по шине. Сейчас на карточку поставил отдельный 300W бп. Наверное он не даёт 30а по +12в. Гоняю иногда видео, фиг знает зачем, проблем нет.
А ведь может случиться так, что через три-четыре месяца, когда дровамаратели выпустят таки нормальные дровишки, те кто решал что взять, жирафа или ати и взявши жирафа, будут сожалеть, что сделали неправильный выбор. ;)
А может и не случиться.

Автор:  Matrix Renegade [ 16:56 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
ну я гонять ни проц ни видео пока не хочу, разгоном занимаюсь только в случаях крайней нобходимости. Вообще почитал основательней и понял, что платить 4к сверху я не хочу за GTX так как прирост в основном в разрешениях 1600 и выше. Я же максимум могу себе позволить это 1280 на 1024, где, судя по всем тестам нет никакой разницы GTS или GTX. Вот с радеоном пока не определился с одной стороны он вроде шустрый и имеет преспективу, с другой в играх лучше выглядит nVidia, опять же возможно только пока. Ну в принципе у меня еще 2 недели есть, все может и измениться. С другой же он сильно проседает в качественных режимах на всех разрешениях, в некоторы[ даже получаеют неиграбельное ФПС (порядка 15-20).
Да и мне почему то кажется, что это не из за драйверов, а из за того что реально у него всего 64 конвеера, да и текстурных блоков меньше + немного пугает потребление 215 ватт, та же nVidia GTS 150 ватт, а GTX 180 и эти гады продавцы не закидывают в комплект переходники на 8 пин, а иногда даже на 6 пин, жмоты.

Автор:  эксгуматор [ 20:16 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Посмотрел, что написано на БП, который питает видюху. +12в — 15а. И ничего, работает нормально, гонял 800/900, никаких артефактов не заметил. Гнать дальше не пробывал. Ток регулятора за 70а уходил, судя по графику RT.
Если КПД регулятора напряжения высокое, то 15 а. БП вполне хватает для моего разгона, без запаса правда.

Автор:  Matrix Renegade [ 22:59 19.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
хм 70 Ампер значит... судя по всему мой БП выдает 45 Ампер максимально, если верить этому и теперь есть над чем задуматься.

П.С. Вот есть новые драйвера 7.7, поставишь пройдись марками отпиши сколько чего, как в играх.

Автор:  эксгуматор [ 11:19 20.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

70а. это внутри карты, на напряжении 1,2в. а по входу +12в. и 15а. хватает даже для разгона. :)
Вау, дровамаратели разродились! Сегодня вечерком попробую :) Но у меня Виста 64. Есть ещё и ХР, но я туда редко захожу.
Прогоню Марк 5, ещё чё-нить.
В играх... Сейчас только Сталкер. Есть одна микробага, на дикой территории дверь мерцает, но то мож бага игры... Главная бага Сталкера это фризы.
Интересно, исправили ли проблемы с интерфейсом разгона, которым RT пользуется. Маловероятно.

Автор:  Raiden1000 [ 13:46 20.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот я и вернулся, и как следует погонял на выходных карту. И, увы согласился с Unwinder — не рулит карта. Уже отдал брательнику, и вернул свою 8800GTX. Сейчас погоняю у него на дровах 7.7, если снова при включении АА и АФ скорость будет падать, то продам нафиг, и поставлю ему GTS.

Автор:  Matrix Renegade [ 14:03 20.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.3dnews.ru/video/512_bit_memo ... fficiency/
О кстати очень интересные данные.

Автор:  эксгуматор [ 19:06 21.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Установил новый Каталист. Пользую Висту х64.
Call of Juarez DX10 Benchmark
1600x1200
2048x2048
Shadow Quality High
AA MSAAx2
13.5 42.6 21.9
Ни ЧПУ ни ГПУ не разгонял, работало на своих частотах.
Пытался разогнать видюху 900х1000, минут 5 на Сталкере в разрешении 1920 х 1446 (макс возможное в игре) поработала и остановилось. Думаю, что не хватило БП, так, как никаких артефактов не было. Снизил частотки 850х950 и часа три — без проблем. Вполне играбельно на этом разрешении, хоть тормоза на дальних планах были нехилые. Но решались опусканием взгляда вниз на ходу и дальнейшем поднятием его до горизонтального положения.
Да, и системную шину до 220 мгц разогнал.
Да, фризов в Сталкере, даже в этих тяжёлых режимах, стало чуть меньше. Или мне показалось :)

Автор:  эксгуматор [ 01:34 22.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
насчёт статьи...
IMHO, вывод не совсем точен!
Для нормальной работы видюхи от своего 15а БП в Сталкере на разрешении 1920х1446 более полезен разгон памяти, нежели процессора.
Чисто визуально производительность видюхи, особенно при рендеренге ландшафтных сцен с большими дистанциями обзора на частотах 850х950 была ниже, чем 800х1000. Блин, всего-то 50 мгц, а уже заметно! Причём даже с уменьшением частоты ГПУ.
Следовательно быстрая память хороша именно на высоких разрешениях.

Автор:  Matrix Renegade [ 13:37 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Может и так. А у тебя Марков нет? Просто потестировал бы ее в качественных режимах мы бы сравнили. Просто меня интересует именно режим сглаживания и анизитропии. А то как то глупо брать топ карту, и при этом сидеть без тяжелых режимов. Разрешение интересует не очень высокое 1280 или 1600 масимум.

Автор:  эксгуматор [ 14:04 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Есть 5 марк. Но тестить я не очень люблю. Люблю реальные приложения, субьективную визуальную оценку.
Последнее время домой поздно прихожу, не до марков. Перед сном часика 2-3 Сталкера погоняю... :)
Выше я прогнал Call of Juarez.

Автор:  MONOLITH [ 17:47 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Интересная статейка http://www.ixbt.com/video3/rightmark2.shtml :confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:05 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MONOLITH
Очень любопытно, почитал с удовольствием.

Автор:  Raiden1000 [ 19:54 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick — действительно неплохой тест, вот только с выводом я не согласен — даже без учета провалов в ряде тестов, налицо явное отставание Ati. Что в принципе и понятно — мне почему-то кажется, что 2900ХТ хотели позиционировать явно как самую дешевую топовую карту. Что на мой взгляд не есть хорошо.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 20:16 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Да, там АТишек явно выгораживают, это сразу видно, если смотреть на графики. А на счет "дешевой топовой карты", я могу сказать, что это уж совсем ни в какие ворота... Топовая карта и должна быть топовой, за счет своей архитектуры и дорогостоящего производственного техпроцесса. Цена на сегодня переваливает за 12 тысяч, а 8800GTS, у которой показатели скорости выше, чем у "дешевой топовой карты" стоит 9000 рублей. АТИ очень прогорела на выпуске 2900, потому как её покупали именно фанаты, которые ждали эту карту, но теперь и их станет намного меньше по известным уже причинам. Всётки эта покупка AMD ой как сказалась на конкурентоспособности на рынке видеокарт. И, если сейчас (в скором времени) АТИ не поддержит свою пошатнувшуюся позицию выпуском именно Топовой модели, то потери будут огромны и неизбежны.

Автор:  Raiden1000 [ 21:50 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick — свою 2900ХТ уже благополучно слил, и купил взамен GTS. А Топовой модели у Ati не будет, потому что ATI могла её выпустить, а ATI-AMD — нет. Мне довелось побывать в одном из отделов АМД, еще до слияния — так вот по рассказам одного израильского камрада, что там работает, АМД экономит буквально на всем. И Топовую карту, такую как была например Х1900ХТХ они не выпустят ни за что, потому что себестоимость у нее высока, а прибыль от продаж невелика. Вот наклепать побольше HD2400/2600 и встроенной графики, вот это для них верх мечтаний.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:18 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Вот это и удручает больше всего :(

Автор:  Raiden1000 [ 22:47 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick — ну ждать осталось не долго — был 3Dfx, потом пришла NV, потом с ней соревновалась ATI, а скоро её на смену придет Intel, которая работает на дискретной графикой.

Автор:  Matrix Renegade [ 23:31 23.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мда судя по тестам...Ати в глубокой яме...
GTS и дешевле и производительнее выходит. Смысла брать АТИ уже не вижу.

Автор:  Matrix Renegade [ 09:38 24.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

http://firingsquad.com/hardware/diamond ... /page3.asp и http://www.overclockers.ru/hardnews/26338.shtml
Хотя конечно это не серьезные на мой взгляд тесты. Как только радеону включили все фичи он тут же упал. Да и 1 гиг ДДР4 по цене не меньше чем GTX... в общем почти ультра.

Автор:  эксгуматор [ 10:10 24.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А у меня вчера два раза глюк был. Сижу в Фотошопе CS3 где-то час, вдруг монитор гаснет на пару секунд, зажигается и вижу матрас. Частые бело-зелёные вертикальные полосы. Причём комп завис намертво, индикация доступа к винту молчит, хотя у меня торрент клиент работал на всю катушку. Перезагружаюсь через полное обесточивания компа, опять через полчаса в фотошопе такая байда. Перезагрудаюсь опять, часа два всё нормально. Постоянно смотрю на графики RT — всё нормально.
Сколько сидел в фотошопе на Каталисте 7.6, такого не было.
По-моему такая хрень возникала при вызове апплета сохранения в jpg.

Автор:  Raiden1000 [ 21:48 24.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор — слышал такое уже раньше, это не из-за карты.
Matrix Renegade — а нафиг она нужна, ДДР4? Чисто маркетинг, реального толку с нее никакого. Тем более производительность карты не в память упирается.

Автор:  Matrix Renegade [ 00:16 25.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Вот я и говорю производительность в тестах хуже чем у GTS, а цена как у GTX, так какой в ней смысл? В общем радеон чего то очень подкачал. Выпустили топ карту, которая не везде с мидлом nVidia тягаться может. Жаль.

Автор:  эксгуматор [ 09:36 25.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Может не из-за карты. Надо ждать когда адобовцы на Фотошоп CS3 патчем порадуют. Позавчера, видимо, день неудачный был для моего компа. :) Вчера 4 часа сидел, усиленно фотошопничал — всё ок!
А у меня упирается в память. Я любитель поиграть на предельных разрешениях. :) Вот думаю, как порог 1000мГц преодолеть. На 1012 уже изредка артефачит белыми точками. Примерно раз в несколько секунд — я не обращаю внимание. Ставишь 1050, уже мельтешня начинается минут через 10. И белые точки и квадратики под цвет текстуры. Надо с охлаждением разбираться.
Для Сталкера и стандартной 3D частоты GPU хватает.
Кстати, у меня не работает оверклокинг из ССС. Создал профиль, горячие клавиши, даже ярлычёк десктоп вывел. Профиль запускаешь, движки вверх подскакивают и вниз падают. В графиках RT на 3D частота не изменяется. Что за фигня?

Автор:  Raiden1000 [ 14:07 25.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор — ну на максимуме да, там уже и памяти надо поболее. Тот же Сталкер в 1920х1440 порядка 600 метров с динамикой занимать должен.

Автор:  эксгуматор [ 14:44 25.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Видимо всё то, что 512 мб видеопамяти превышает у меня по PCI-E бегает и кешируются в видеобуфере оперативки. Оперативки то у меня достаточно — 4 гига :)
Никак нельзя проконтролировать загрузку видеопамяти?

Автор:  Asmodeus [ 15:33 27.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 


теперь первую строчку в рейтинге Futuremark 3DMark'06 занимает система на базе двух Radeon HD 2900 XT, показавшая результат в 25 972 "попугая".
Изображение

Попутно был установлен новый рекорд в 3DMark'05 — теперь он равен 34 125 "попугаям". На счету видеокарт Radeon HD 2900 XT теперь первое и третье места в 3DMark'06, а также первое и второе места в 3DMark'05.
Подробней на overclockers.ru.

Автор:  Raiden1000 [ 20:30 27.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus — помню в конце 2006 года аналогичная новость была — свыше 20000 попугаев в 06ом Марке, на системе с Х6800 и CF1950XTX, только тогда на видяхах было охлаждение сухим льдом. И они делали SLI Quadro
Только все это увы, чисто для рекордов.

Автор:  эксгуматор [ 12:00 29.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Выше писал про бело-зелёный матрас. Вчера он меня достал, за час три раза...
Разобрался. Вытащил — вставил видеокару — нормуль! Наука о контактах :)
Странно, 3D часами гонял и всё было нормально, комп вис только в 2D.
---
Опять матрас. Выходит закрытая крышка компа вызывает зависание. Крышку открыл, проблемы нет несколько часов.

Автор:  MIXASI [ 12:13 30.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Появилась проблемка на 2900ХТ !!! винда виста 64бит в 06 марке на 4м тести комп вырубается напрочь !!! В отчетах о проблемах такая хрень :
Описание
Ошибка при работе с видеоустройствами привела к некорректной работе Windows.

Сигнатура проблемы
Имя проблемного события: LiveKernelEvent
Версия ОС: 6.0.6000.2.0.0.256.1
Код языка: 1049

Файлы, помогающие описать проблему
WD-20070718-2245.dmp
sysdata.xml
Version.txt

Просмотр временной копии файлов
Предупреждение: Если проблема была вызвана вирусом или иной угрозой безопасности, открытие копии файлов может повредить компьютер.

Дополнительные сведения о проблеме
BCCode: 117
BCP1: FFFFFA8003D774B0
BCP2: FFFFF980044DA7E0
BCP3: 0000000000000000
BCP4: 0000000000000000
OS Version: 6_0_6000
Service Pack: 0_0
Product: 256_1

Автор:  эксгуматор [ 13:23 30.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MIXASI
Эх, надо бы скачать 6-й марк, попробывать. У меня тоже Виста х64. 5-й марк — без проблем.

Автор:  Matrix Renegade [ 13:50 30.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор сколько в 5 марке выходит?

Автор:  эксгуматор [ 10:04 31.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Вот бы ещё вспомнить :)
Где-то на форумах писал...
Как вы, уважаемые пользователи HD2900XT думаете, нужно ли сажать на массу радиаторы, которые я на память с тыльной стороны посадил вместо пластины? Может оттого, что они не "занулены" и зависоны при закрытой крышке компа? Частота то нехилая...

Автор:  MIXASI [ 12:21 31.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я всетаки доконал комп и затестил карту !!! в 06марке, win Vista64 на каталисте 7.7 покозал 10401 !!!

Автор:  Matrix Renegade [ 12:25 31.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MIXASI А это судя по этому: http://radeon2.ru/articles/r6xx/his2900xt/4/ хотя у вас процессор монстр по сравнению с тестовым вариантом.
эксгуматор на отопительную батарю их занули и проверь. :gigi:

Автор:  эксгуматор [ 12:35 31.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Отопительная батарея это не "0", скорее заземление. :-p Пластина то сидела на нуле видеокарты, являлась экраном и теплоотводом одновременно.
Когда-то я заменил кулер на Радеоне 9700 и разогнал его в биосе, так комп перестал включаться пока кулер ЦП не повесил на ноль материнской платы. А мой "матрас" это явно глюк видеопамяти.

Автор:  alex_metelkin [ 10:02 01.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

приобрёл пару дней назад данный сабж.кат 7.7 в 06марке показывает порядка 8800.не маловато ли?
Разрешение 1280*1024 все настройки в марке по дефолту.
конфиг в профиле...

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 10:41 01.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

alex_metelkin
Проц слабый у вас, поэтому марков для такой карты очень мало.

Автор:  Matrix Renegade [ 11:30 01.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
ой блин дурья моя бошка, так и есть землю с нулем попутал, дожили....
alex_metelkin, как верно заметил JohnnyMnemoNick процессор у вас слабый.

Автор:  alex_metelkin [ 11:39 01.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Понял!Спасибо за подсказку....

Автор:  ER-XX [ 09:21 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день ...
Подскажите .. после покупки данного сабжа HD2900XT Сапфир ..
2 Вопроса .
1. В ССС смотрю характеристики и вижу Частота проца ВПУ 504 и частота памяти 514 ((((
что за глюк
:( соответсвенно почему так мало очей в 3д мраке 2005 ??? аж целых 13200(((((
2. Установил Лост планет ... целый 1 кадр в секунду ........хотя ставил демку . летает
а вот поставил игру...и 1 кадр...............
вот пока все... подскажите плиз ... может чё то не понимаю....((

Автор:  эксгуматор [ 10:55 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ER-XX
По 1-му пункту. Всё нормуль, это частоты для 2D. Когда запускаете 3D приложение, частоты будут выше, они переключаются автоматически. У меня это 743 х 828.
По 2-му пункту ничего сказать не могу.
Лично меня производительность 2900 пока устраивает.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 11:00 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ER-XX
1. Вам уже сказали...

аж целых 13200(((

А сколь вам надо-то?! Всем читателям идти к гадалке, чтоб вашу полную конфигурацию узнать? Или всётки сами расскажите!?
2. Установили вы игру и чего? Под какой ДХ запускаете? С какими драйверами на видео? Под какой системой вообще?!

Автор:  ER-XX [ 12:23 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


ER-XX
1. Вам уже сказали...

аж целых 13200(((

А сколь вам надо-то?! Всем читателям идти к гадалке, чтоб вашу полную конфигурацию узнать? Или всётки сами расскажите!?
2. Установили вы игру и чего? Под какой ДХ запускаете? С какими драйверами на видео? Под какой системой вообще?!


1)Кор2 Дуо 6400 на 965 чипсете 4 гига оперативки Вин ХР установилась игра на ДХ9 дровишки свежие 7.7
2) удивился результатом теста 13200 ... в расзных изданиях читал 15000-17000 по дефолту ....
в 2006 мраке 9400 очей ...

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:12 06.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ER-XX

в расзных изданиях читал 15000-17000 по дефолту

Что там по дефолту? Тесты в 3DMark или железо по дефолту (не разогнанное)!? Если так, то перечитайте еще разок свои издания, наверняка там упоминается офигенный разгон процессора (даже не как у вас 6400, а какойнить 6700Extreme) и самой видеокарты!
P.S>
На счет Lost Planet... у нас есть подфорум Игры, посмотрите там готовую тему и опишите свою проблему. Тут у нас выбор видеокарты, поэтому не будем засорять тему. Спасибо.

Автор:  X-FUSION [ 08:28 12.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 



ER-XX
1

1)Кор2 Дуо 6400 на 965 чипсете 4 гига оперативки Вин ХР установилась игра на ДХ9 дровишки свежие 7.7
2) удивился результатом теста 13200 ... в расзных изданиях читал 15000-17000 по дефолту ....
в 2006 мраке 9400 очей ...



У меня в 06 марке 9882 очей, конфигу смотри в профиле.
А вообще Лост планет по непонятной причине жестоко тормозит на хр и на DX9. Мой совет ставь Висту и врубай DX10 (ярлычок запуска игры). Там все летает. 30-35 фпс стабильно держит при нагрузке, без нагрузки 55-60.

Автор:  DLJ [ 19:33 12.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Взял Sapphire Radeon 2900XT! Сказка! производительность феноменальная и никаких глюков не заметил (тестил что-то около 12 игр). С высоким уровнем фпс все игры становятся на порядок интереснее (это по поводу, что лучше подождать не известно сколько)... Всем советую!!! :D

Автор:  X-FUSION [ 12:59 13.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Взял Sapphire Radeon 2900XT! Сказка! производительность феноменальная и никаких глюков не заметил (тестил что-то около 12 игр). С высоким уровнем фпс все игры становятся на порядок интереснее (это по поводу, что лучше подождать не известно сколько)... Всем советую!!! :D


Не чуть не сомневаюсь. Знаю производительность 2900XT у меня от Гигабайт. Супер карточка. Но её я брату подарю на НГ, а себе восьму такуюже с гигом памяти ддр4 от Sapphire )

Автор:  эксгуматор [ 16:39 13.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Сколько бы её тут не хаяли, но я тоже доволен покупкой. Теперь на максимальных разрешениях игрульки юзаю для максимальной реальности картинки.
С одной стороны хотелось бы иметь 2900 с гигом DDR4 памяти на борту, когда брал R600, то таких и в помине не было, с другой уже осточертел мой старый тормоз Радэон 850ХТ...

Автор:  Raiden1000 [ 22:19 14.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Хммм.... Камрады, или мне показалось, или новые дрова все-таки исправили провал при включении АА и АФ? Карта сейчас у брательника в компе, поставил ему Каталист 7.8 — ощущение, что в Обливионе (я скоро всех вокруг на написание и тестирования модов для него подсажу) и CoJ карта стала существенно быстрее, но вот насколько — сказать трудно, моник у брата дохлый, всего 1280х1024, там и раньше фпс был довольно большим. Никто не гонял тесты на новых дровах?

Автор:  эксгуматор [ 10:09 15.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Все скачали, а я так и не смог вчера новые дрова скачать для Висты 64, несколько раз за вечер тыкался. :(
Гы, это Опера не хотела качать. Зашёл IE — без проблем!

Автор:  Monsterof3D [ 12:02 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено из "Разница в производительности 2900XT 512 и 1024 — большая? Смысл есть в замене?"

Awasaky
Новичок
Сообщения: 10
Добавлено: 09:16 16.08.2007
----------------------------------------
Case ASUS/Ascot 6AR6-F 360W ATX Black/Silver + CR 6in1
Power Delta 550W GPS-550AB-A
M/b GA-P35-DS3P Rev. 1.0
CPU Intel Core 2 Duo E6550
Cooler Ice Hammer IH-4200hP
Memory 2 х DDRII 1024Mb PC-6400, 800MHz Patriot
HDD 400 Gb Samsung
Writer Toshiba-Samsung SH-S183L/BEB SATA
Sound Audigy 4

Win XP SP2 и Aston 1.9.1

я тут свою 512 сдавать собрался, и думаю над вопросом — брать гиговую (с доплатой в 800 руб) или брать Palit (тогда пару штукарей вернут). Смысл есть в замене?

VladKS
Участник
Сообщения: 314
Откуда: Носит где попало по черноземью
Добавлено: 10:46 16.08.2007
---------------------------------------
менять шило на мыло, ради чего, прироста никакого по сути, обзор на овере был, а если будет то не скоро!

zero85
Модератор
Сообщения: 2991
Откуда: Минск, Беларусь
Добавлено: 10:46 16.08.2007
----------------------------------------
Awasaky
Разница в производительности небольшая.
Я бы поменял...
На будущее может и пригодится гиг памяти.

Автор:  SergeyVial [ 13:02 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Взял Power Color HD2900XT 1GB. В играх графика теперь супер.:)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:26 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergeyVial
:lol: так говорите, что вроде б до этого она была другая!

Автор:  DLJ [ 14:35 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Накаркал... Sapphire 2900XT появился глюк в виде артефактов в верху экрана. правда если нажать кнопку обновить то они пропадают... глюк появился после установки драйвера N2O 7/7. до установки вроде глюка не наблюдалось. кто-то с подобным встречался? попробую 7.8 дрова поставить — по идее должно попустить! будем надеяться!:)

Автор:  zero85 [ 14:45 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

DLJ

глюк появился после установки драйвера N2O 7/7.

А если поставить полный пакет драйверов?

Автор:  SergeyVial [ 16:32 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


SergeyVial
:lol: так говорите, что вроде б до этого она была другая!


Какая другая ты про что?:confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:56 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergeyVial
Я про графику в играх))

Автор:  SergeyVial [ 17:11 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


SergeyVial
Я про графику в играх))


В C.M. DIRT лучше стало красивее и TDU тоже красивше.

Автор:  MaTocoB [ 17:37 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Хммм.... Камрады, или мне показалось, или новые дрова все-таки исправили провал при включении АА и АФ? Карта сейчас у брательника в компе, поставил ему Каталист 7.8 — ощущение, что в Обливионе (я скоро всех вокруг на написание и тестирования модов для него подсажу) и CoJ карта стала существенно быстрее, но вот насколько — сказать трудно, моник у брата дохлый, всего 1280х1024, там и раньше фпс был довольно большим. Никто не гонял тесты на новых дровах?

По официальной версии прирост 11%, что тоже не мало.

Автор:  Raiden1000 [ 19:25 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Неа, нифига там нет. Погонял в тех играх что были — Dirt, Stalker, Q4 — ничего не поменялось. Самое обидное для меня в этой карте, это то, что в Oblivion она медленее чем 8800GTS, а картинка такая же, и ведь игра-то под АТИ делалась, а толку нет.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:40 16.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Чёт не слышал, чтоб Обливион под АТИ делалось... под неё кроме Халвы ничего и не затачивалось вроде б как. Вот тут я, конечно, АТИшек недопонимаю! Рекламы нет (ни АМД процов\матерей, ни АТИ видеокарт), в играх тож рекламы нет... Вон на Интел посмотрите! По телеку рекламы, хоть задом ешь! Уже наизусть этот лого все выучили — Intel Inside. Навидия шпарит во всех играх своё лого, тоже... Простите за оффтоп, но уж не утерпел.

Автор:  Raiden1000 [ 14:26 17.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick — Oblivion затачивался под карты от ATi — под Х1ххх — и HDR на картах от НВ не работал, и фпс был ниже, это про G71/73, потом на 8800 уже все стало нормально.
А чтоб Халфа под ATi затачивалась — первый раз вообще слышу, в 1998 году ATi вообще была уже? А во всем, что на движке Сорс построено, карты от НВ всегда быстрее были.

Автор:  Monsterof3D [ 15:04 17.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Заканчиваем обсуждение 'заточек'!
Если очень хочется — то во "Флейм" пожалуста.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:51 17.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
:shuffle:

Автор:  Slava_K [ 23:42 21.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго вечера!
Всё же я остался в стане АТИшников!!!
Всё сомневался чей ГПУ брать — АТИ или НВИДИА... И вот с сегодняшнего вечера у меня Sapphire HD 2900XT 1024MB.
Проц (пока, до конца недели) C2D E6600@3.2GHz, ASUS P5K Deluxe WiFi, 4x1GB DDR2 667 Kingston, SB X-Fi Fatality!.
В 3ДМарке06 по дефолту у меня 11467 попугаев (интересно, что в 1024х768, что в 1280х1024 — всё одно почти одинаково, в проц видимо упирается...).
В конце недели меняю проц на C2D Q6600. Постараюсь погнать его до тех же 3.2 ГГц для чистоты эксперимента и затестить в 3ДМарке06.
Сразу же и отпишусь!
С уважением, Вячеслав.

Автор:  Дамир [ 00:18 22.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Люди ,кто нить читает игроманию или ЛКИ?? по всем тестам щас лучше e-geforce 8800 gtx или её модификация asus EN8800GTX aquatank/htdp/768m к сожалению-я болею за ATI!)))) но единственный плюс пока только что айти неграфическую инфу обрабатывать может// кто нить читал августовский ЛКИ? я купить его не могу,блин(

Автор:  FLATLINE [ 09:52 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день. Стоит ли брать HD2900XT 1GB, или лучше взять X1950XTX? Вообще какая из них будет реально лучше в играх? HD2900XT 1GB, на переспективу, так как поддерживает DX10, но будет ли она так же хорошо работать в DX9? Тесты посмотрел 8800GTX довольно прилично оторвался от HD2900XT? Может это из-за того, что HD2900XT более адаптирован под DX10, и только в этих приложениях себя начнет по-настоящему проявлять во всей красе?

Автор:  zero85 [ 10:22 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

FLATLINE

Вообще какая из них будет реально лучше в играх?

Конечно HD2900XT 1GB.

но будет ли она так же хорошо работать в DX9?

В Dx 9 она работает отлично.
Прочитайте этот обзор:

Современные high-end графические адаптеры могут показывать неплохие результаты в сегодняшних играх, однако, как показывают имеющиеся в наличии результаты DirectX 10 тестов, едва ли станут интересным приобретением на некоторое время вперед.

Автор:  sektor [ 11:18 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

блин. что делать парни. 10.1 не заставит поменять 2900 на 2950??? я в растерености

Автор:  zero85 [ 12:29 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sektor
10.1 не внесет сильных изменений. ;) Просто новые видеокарты будут более сильными в Dx10 среде.
ИМХО В первых Dx 10 видеокартах его поддержка лишь для галочки... Так было с 6800GT/Ultra в свое время с их поддержкой 3-х шейдеров.

2950 еще и не анонсирован, а вы уже переживаете... У вас сильная карта — не думайте пока о ее замене. ;)

Автор:  FLATLINE [ 14:55 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я запутался. Судя по тестам HD2900XT отлично работает с DX10, а вот в DX9 сильно отстает от конкурента в лице 8800GTX. Так стоит ли ее брать, или же подождать выхода новой модели от ATI? Или же это проблема с драйверами?
И еще вопрос. Почему HD2900XT 1GB отстает от HD2900512mb. И стоит ли брать на 1GB?
Спасибо.

Автор:  MIXASI [ 16:00 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Судя по тестам HD2900XT отлично работает с DX10, а вот в DX9 сильно отстает от конкурента в лице 8800GTX

А вот тут на любителя ;) ( старый друг , лучше новых двух ) :yes: ВЗЯЛ ДОВОЛЕН :beer:

Или же это проблема с драйверами?

http://www.radeon.ru/?select=more&f=2007_08&new=107
ATI РУЛИТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :beer:

Автор:  kampot [ 16:01 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, что ни одна карта в dx10 не обеспечивает нормальной производительности... 25 кадров в Company of heroes при выключенном AA и AF это уж слишком мало....

Автор:  FLATLINE [ 16:18 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 



Судя по тестам HD2900XT отлично работает с DX10, а вот в DX9 сильно отстает от конкурента в лице 8800GTX

А вот тут на любителя ;) ( старый друг , лучше новых двух ) :yes: ВЗЯЛ ДОВОЛЕН :beer:

Или же это проблема с драйверами?

http://www.radeon.ru/?select=more&f=2007_08&new=107
ATI РУЛИТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :beer:


Значит Вы счастивый обладатель HD2900XT?:)

Автор:  FLATLINE [ 19:21 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Приятные новости http://hwtech.ru/news/hardnews/newsitem569.html

Автор:  Monsterof3D [ 20:40 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

FLATLINE
Да уж! Хороши "новости" от 18.05.2007! :lol:
Да и не новости это, а всего лишь слухи...
И R650 согласно последним слухам не будет — сразу R700. ;)

Автор:  FLATLINE [ 21:17 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


FLATLINE
Да уж! Хороши "новости" от 18.05.2007! :lol:
Да и не новости это, а всего лишь слухи...
И R650 согласно последним слухам не будет — сразу R700. ;)


Прошу прощения, виноват не посмотрел на число.

А R700 когда появится? И как будет называться модель видеокарты?

Автор:  Raiden1000 [ 21:40 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

FLATLINE — пока можно сказать одно — нескоро...

Автор:  FLATLINE [ 22:28 30.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Не скоро, это когда? :) Месяца через два выйдет?

Автор:  Raiden1000 [ 11:16 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

FLATLINE — хорошо если через год. Так что не парьтесь и покупайте то, что есть сейчас.

Автор:  sektor [ 16:52 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Я запутался. Судя по тестам HD2900XT отлично работает с DX10, а вот в DX9 сильно отстает от конкурента в лице 8800GTX. Так стоит ли ее брать, или же подождать выхода новой модели от ATI? Или же это проблема с драйверами?
И еще вопрос. Почему HD2900XT 1GB отстает от HD2900512mb. И стоит ли брать на 1GB?
Спасибо.
успокоил. а я уж испугался. под столом валяется 1950хт. думал 2900 продать а на этой переконтаваться.

Автор:  saburban [ 18:54 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Переставил каталист на 7.8, в диспетчере устройств появилось устройство работающее с ошибкой или не работающее совсем — ATI T200 Unified AVStream Driver. Пытался обновить драйвер с диска со старым каталистом, который с картой был — не катит, в том плане, что не находит нужного.

Автор:  FLATLINE [ 18:59 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Взял Power Color HD2900XT 1GB. В играх графика теперь супер.:)


Поздравляю с покупкой!:) А до этого какая видеокарта была?

Автор:  Ba-D [ 22:21 31.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

saburban

ATI T200 Unified AVStream Driver

Это Theater200 (обеспечивает VIVO) :) Поставь драйвер для WDM-устройства из одноименной папки.

Автор:  Raiden1000 [ 01:12 02.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Кто что думает насчет ЭТОГО:
http://hwtech.ru/articles/cooling/article152.html ???
(обсуждать лучше в "разгоне")

Автор:  saburban [ 15:53 02.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вообщем после установки нового каталиста (7.8) звук пропал в системе. Реинсталы не помогают. Дрова на ATI T200 Unified AVStream Driver отказываются вставать, (ошибка код 10)

Автор:  БОСС [ 12:47 03.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня после установки к7.8 поднялась темпа была в простое 47 шас 50 ( карта 1 Гб Сапфир 2900 DDR4)
:eek:

Автор:  БОСС [ 12:48 03.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Вообщем после установки нового каталиста (7.8) звук пропал в системе. Реинсталы не помогают. Дрова на ATI T200 Unified AVStream Driver отказываются вставать, (ошибка код 10)

ОС чистить надо или переустановка

Автор:  Raiden1000 [ 13:52 03.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

БОСС — ну и забей — 3 градуса всего. А вообще про 7.8 вроде писали, что ток регулятора напряжения в покое снова стал 25А.

Автор:  XJIOP [ 22:24 03.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

таже проблема с ati t200 unified avstream driver error (code 10) дрова поставил на чистую винду виста, че делать хз :(

Автор:  Ba-D [ 23:23 03.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000

про 7.8 вроде писали, что ток регулятора напряжения в покое снова стал 25А.

А у кого и все 32А :(
saburban

Вообщем после установки нового каталиста (7.8) звук пропал в системе.

Звук пропал потому, что после установки драйвера на HD2900XT было переназначено дефолтное устройство для вывода звука в системе на HDMI аудио устройство на "борту" HD2900XT. Для полноценной реализации функций HDMI (не через всякие переходники и дополнительные разъемы) на видеокарте "поселился" HDMI аудио-чип от Realtek (драйвера для него можно взять "родные" HDMI от Realtek-а или "адаптированные" от AMD/ATi).
Чтобы вернуть звук "взад" — обратно переназначить устройство аудио вывода в панели управления на старое ("набортный" или "дискретный" аудио-девайс, который используется).

Автор:  Raiden1000 [ 23:52 03.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ba-D — 32А на регуляторе в простое? Это ж вообще ппц...
Кстати, в выходные отберу у брательника карточку и попробую пристыковать на неё HR-03 Plus.

Автор:  saburban [ 17:48 04.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ba-D
Да спасибо, уже сам допёр. Просто в микшере увидел используемое устройство Ати, да и до этого догадки были. А вообще зачем звук нужен на видяхе, для вывода, скажем на панель, звука напрямую ? Что лучше (если в данном случае можно так сказать) интегрированный звук с материнки SoundMax HD Audio или с видяхи ?

Автор:  Matrix Renegade [ 17:51 04.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

saburban, а вы послушайте и нам скажите, что лучше.

Автор:  saburban [ 18:01 04.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Ну я не такой ушастый, чтобы сразу так на слух сказать. :lol:
Думаю с материнки лучше, ибо он там 24-битный, а на видяхе, как я понимаю, — 16-битный.

Автор:  Matrix Renegade [ 18:25 04.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

saburban, ну а зачем быть ушастым. Вы послушайте какой будет звучать на ваш взгляд лучше.

Автор:  Ba-D [ 00:17 05.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

saburban

вообще зачем звук нужен на видяхе, для вывода, скажем на панель, звука напрямую ?

Нужен для того чтоб передавать по HDMI (HDMI и предназначен для передачи сразу и видео и звука, как говорится "в одном флаконе" :) ), а не тащить "звук" с другого устройства с помощью отдельного шнура на видеокарту.

Автор:  XJIOP [ 22:53 05.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

выбрал HDMI ATI AUDIO как основное аудио устройство, подключил комп к телеку по HDMI запускал игры и видео звука нет нигде :shuffle:

Автор:  Ba-D [ 23:39 05.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XJIOP
А пробовали оба HDMI аудио-драйвера и Realtek-вский и ATi-шный?

Автор:  БОСС [ 17:27 06.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


БОСС — ну и забей — 3 градуса всего. А вообще про 7.8 вроде писали, что ток регулятора напряжения в покое снова стал 25А.


7.7 47град. -25 процентов и оборотов 1500 (в простое)

7.8 50град. -31 процент и оборотов 2206 (в простое)
ну и хрен с ним

:yes:

Автор:  SergeyVial [ 09:35 08.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 



Взял Power Color HD2900XT 1GB. В играх графика теперь супер.:)


Поздравляю с покупкой!:) А до этого какая видеокарта была?


До этого была X1900GT.

Автор:  БОСС [ 20:59 10.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Новые дровишки подоспели 7.9

http://ati.amd.com/support/driver.html
шас ими займёмся
:yes:

Автор:  T.Tailor [ 21:08 10.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 




Взял Power Color HD2900XT 1GB. В играх графика теперь супер.:)


Поздравляю с покупкой!:) А до этого какая видеокарта была?


До этого была X1900GT.


Любопытно, на сколько же начала отличаться графика в играх?)

Автор:  XJIOP [ 22:21 10.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ba-D
пробывал только атишные

БОСС
они там новый дизайн еще замутили :)

Автор:  Radlon [ 00:08 11.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, скажите а нормально когда у меня в UT2004 при макс.ностройках на 1280x1024 при 30 ботах в Onslaught в среднем 40-60 кадров получается? 7.8 каталист стоит

Автор:  Raiden1000 [ 00:12 11.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Radlon — сдается мне что тебе не помешало бы 2 гига памяти и проц разогнать. Потому как 40-60 кадров в UT2004 явно маловато для 2900ХТ.

Автор:  Radlon [ 00:31 11.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Да. Я тоже думаю что проц наверно "потолок" в этом случае...

Автор:  Raiden1000 [ 01:05 11.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Radlon — а если ботов поставить поменьше, скольк фпс выходит?

Автор:  Radlon [ 01:10 11.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил 10. Стало 70-100. Но тоже маловато я считаю.

Автор:  [n]iKeL [ 04:59 11.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Обзавелся наконец карточкой ATI Radeon HD 2900 XT Sapphire VIVO c гигом на борту, раньше стояла x1950XTX. Во первых карточка стала менее шумная, при включении компа нет тестовой раскрутки вентилятора до максимума оборотов. Второе появился выбор методов фильтрации апаратного сглаживания в виде box, wide tent и narrow tent. Вроде в новой версии дров должен появится четвертый режим adaptive edge detect, более продвинутый и правильный! В третьих в диспетчере устройств теперь не два видеоадаптера (основной и secondary как раньше), а только один Radeon HD 2900 XT. На ощупь карта массивная и тяжелая, очень хорошо что разработчики вывели разъемы питания не сзади как раньше, а сверху. Вот и вся разница которая видна невооруженным глазом! При установке родного драйвера Catalyst 7.6 идущего в комплекте нормально не запустилась ни одна(!) игра. Везде наблюдались либо искаженные текстуры либо их отсутствие. После вычистки системы от старого каталиста и установки 7.8 версии, всё стало нормально и проблем больше небыло!

Автор:  Ba-D [ 10:42 11.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XJIOP
Если есть желание, можешь попробовать "родные" Realtek-ские ATI HDMI Audio Device отсюда

Автор:  Slava_K [ 21:05 15.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

В общем, такие вот дела — только сейчас смог себе взять 4-х ядерный Кор2Квад. Погнал всё добро до 3.2, видео не гнал (2900ХТ 1ГБ), оперы у меня 4 гига. Поставил дрова 7.9...
Вначале тест заново привожу сделанный напоследок с 2-мя ядрами —
3DMark Score 10461 3DMarks
SM2.0 Score 4497
HDR/SM3.0 Score 5 K
CPU Score 2488
GT1 — Return To Proxycon 34,912 FPS
GT2 — Firefly Forest 40,041 FPS
CPU1 — Red Valley 0,792 FPS
CPU2 — Red Valley 1,250 FPS
HDR1 — Canyon Flight 45,366 FPS
HDR2 — Deep Freeze 54,981 FPS

Теперь с 4-мя ядрами —
3DMark Score 11601 3DMarks
SM2.0 Score 4443
HDR/SM3.0 Score 5 K
CPU Score 4190
GT1 — Return To Proxycon 35,095 FPS
GT2 — Firefly Forest 38,960 FPS
CPU1 — Red Valley 1,389 FPS
CPU2 — Red Valley 2,023 FPS
HDR1 — Canyon Flight 45,364 FPS
HDR2 — Deep Freeze 54,966 FPS

В итоге — даже несколько просел фреймрейт для 4-х ядер. Фигня какая-то. Разгон такой же, температура чуток по-менее, чем у 2-х ядерного, выигрыш только за счёт ЦПУ. Всё, пора винду переставить, там заново протестируюсь на свеженькой.
Пы.Сы. У меня Виста х64.

Автор:  FLATLINE [ 19:08 17.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Обзавелся наконец карточкой ATI Radeon HD 2900 XT Sapphire VIVO c гигом на борту, раньше стояла x1950XTX. Во первых карточка стала менее шумная, при включении компа нет тестовой раскрутки вентилятора до максимума оборотов. Второе появился выбор методов фильтрации апаратного сглаживания в виде box, wide tent и narrow tent. Вроде в новой версии дров должен появится четвертый режим adaptive edge detect, более продвинутый и правильный! В третьих в диспетчере устройств теперь не два видеоадаптера (основной и secondary как раньше), а только один Radeon HD 2900 XT. На ощупь карта массивная и тяжелая, очень хорошо что разработчики вывели разъемы питания не сзади как раньше, а сверху. Вот и вся разница которая видна невооруженным глазом! При установке родного драйвера Catalyst 7.6 идущего в комплекте нормально не запустилась ни одна(!) игра. Везде наблюдались либо искаженные текстуры либо их отсутствие. После вычистки системы от старого каталиста и установки 7.8 версии, всё стало нормально и проблем больше небыло!


Здравствуйте! Как она в работе? Есть ли какие-нибудь нарушения в работе или глюки? Как она работает на Windows XP?
Спасибо.

Автор:  Hirurg_ [ 21:45 17.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Я "фанат" NVidia! :D ... бывший.
Сейчас у меня 128 Мб GF6600GT "TOP" серии от ASUS. После выхода DiRT я понял, что она своё выработала полностью! На максимальной графике, на глаз — -2..-1 fps :gigi: Test Drive Unlimited — потолок, который она кое-как тянет на максимуме, но без HDR. В остальном — система вроде ничё так: AMD X2 4600+ (Socket 939), разогнанный до 2700 МГц (225x12), 2Гб ДДР на таймингах 3-3-3-8-1, мать ASUS A8N-SLI Deluxe.
Теперь я перед выбором — ПЕЧ или 1Гб Сапфир АШДИ2900ЕКСТИ. Причём открою некоторым глаза — 2900XT — конкурент GTX, а не GTS что бы там не говорили из AMD/ATi, всё ведь очевидно! это тот самый XTX! просто с производительностью накладка получилась из-за дров, вот и переименовали в XT, а под XTX именем выпустят что-нибудь более свежей ревизии (последние кстати, ходят слухи, работают на частоте ядра свыше 1 ГГц). Да и цена у них сравнялась.
Ходил по "дофига" форумов читал про эти видяхи, про архитектуру, про слабые и сильные места и обозначил для себя вот что (пожалуйста исправьте, если не прав и дополните, если что не знаю):

Плюсы 8800ПЕЧи:
+ В 2 раза большее количество блоков расторизации 32 vs 16, что приводит к значительному превосходству над ATi в играх с тяжёлым использованием текстур, или проще говоря, игры текущего поколения, например S.T.A.L.K.E.R.
+ Более мощные "унифицированные" процессоры — частота значительно выше — 1350 vs 750; и все они полноценные, в отличии от ATi, где полноценных только 64. Это опять таки плюс к DX9 приложениям, где нужны именно полносильные процессоры.
+ Более тихое охлаждение
+ Меньшее тепловыделение
+ Меньшая прожёрливость
+ В большинстве случаев — лучший комплект поставки
+ Цена упала до уровня ATi
+ Это NVidia, значит больше поддерживаемых игр (я про оптимизации)
Минусы ПЕЧи:
— HDCP — только 720, 1080 не поддерживает
— Отсутствие TV-in
— Отсутствие HDMI
— Нету тесселяции, а следовательно не полноценная поддержка DX10.1
— Меньше памяти
— 384-битная шина памяти, да ещё и с устаревшей архитектурой

Плюсы 2900XT:
+ Хоть полноценных процессоров и меньше, но про остальные не забываем! они-то не пустое место! Поэтому в тяжёлых шейдерных приложениях она впереди!
+ Более функциональный драйвер и следовательно более качественная картинка.
+ CrossFire гибче SLI (пока, что)
+ CrossFire официально разрешён на чипсетах «сторонних» производителей
+ AMD сейчас работает над реализацией использования мощи ГП для прочих вычислений. Например недавно где-то читал, что антивирус выполнял проверку мощью 2900XT, и ГП, при загрузке всего 2-3% справлялся с этим лучше ДВУХ 2-ядерных Opteron!
+ Кольцевая 512-битная шина памяти (перспективное превосходство)
+ Памяти больше — 1 Гб, да ещё и типа GDDR4
+ Пока что Avivo выдаёт более качественную картинку, чем Purevideo
+ Тесселяция
Минусы:
— Большая потребляемая мощность
— В комплекте нет переходника для полноценного обеспечения питанием
— Более шумное охлаждение
— Цена не падает ниже после падения цены на GTX. Ну хотя бы на 2 тыс. она должна стоить дешевле!
— Производительность на данный момент в большинстве случаев ниже GTX, особенно при включении сглаживания и фильтрации.

И вот ещё – хоть и ИМХО, но не только моё – у 8800 не унифицированная, а как ранее обещалось, — гибридная архитектура. NVidia просто скрывает это скорее всего. Правильно! А кто догадается! А вывод я такой сделал, посмотрев тест, по-моему на 3DNews, где ATi и пиксельные и вертексные операции выполняет почти одинаково, а вот 8800 с пиксельными гораздо лучше справляется, всегда! Ну как это может быть при унифицированной архитектуре!

Я больше склоняюсь к 2900 просто из-за большей доделанности и функциональности, но всё равно ещё окончательно не решил. Помогите выбрать! Только без фанатизма.

Автор:  Raiden1000 [ 00:20 18.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Hirurg_ — камрад, тебе нужно технологическое совершенство или нормальная скорость в играх? Посмотри тесты, обычные тесты в играх и ты поймешь что лучше, а что хуже. А рассчитывать на перспективу — не стоит. И глупо надеяться, что производительность 2900ХТ как-то поднимут.

Автор:  Matrix Renegade [ 12:54 18.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Здравствуйте!
— Нету тесселяции, а следовательно не полноценная поддержка DX10.1


Хех, а где вы прочитали про тесселяцию в ДХ10.1? Думаю 2900 XT свой потолок уже достиг, возможно под отдельные приложения его модифицируют, но врят ли это координально изменит картину. GTX сейчас объективно мощнее и спорить тут нет смысла. Те карты, которые мы имеем брать на перспективу более чем глупо. Та же GTX ходит по миру уже ооочень долго. В 2008 должны появиться новые флагаманы, вот их на надо брать на перспективу, да только думаю в видеокартах, что ни бери, все равно это будет то, что актуально сейчас, а не на будующее.

Автор:  Hirurg_ [ 20:59 18.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000 и Matrix Renegade — Спасибо за мнения!
Блин! Всеё равно не знаю что брать!
Дело в том, что не смотря на отставание 2900, у него выдаваемая картинка красивее! Да и драйверы полным ходом модифицируют!
Наверное я ещё месяц подожду, а там посмотрим. Да и за форумом послежу.

А кто нибудь может собщить как 1Гб 2900XT на каталисте 7.9 ведёт себя в, например: DiRT, STALKER, Bioshok (естественно на макс. графике)? Или ещё где?

Автор:  Raiden1000 [ 21:39 18.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Hirurg_ — ждите следующих 3DИтогов на ixbt — им один хороший человек дал карту на тест.
Насчет картинки — вы 16хАА видели на 8800? С ним сравним только режми 24хАА на Crossfire 2900XT.

Автор:  ovch [ 14:16 20.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот и долгожданная информация про серию GPU RV670 http://radeon2.ru/?select=more&f=2007_09&new=68 :beer:

Автор:  Hirurg_ [ 21:41 20.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Нашёл тесты 1Гб версии на каталисте 7.8
http://www.pcstats.com/articleview.cfm?articleID=2159
Уже на ровне с GTX!)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:24 20.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Hirurg_
Весьма и весьма странная статья! Явно выгораживают АТИшек словами "Ну, типа 2900 в этой игре имеет зашибенный фреймрейт, но совсем немного недотягивает до 8800GTX..." и так почти в каждом игровом тесте. :gigi: В статье идет конкретная реклама этой самой Брильянтовой 2900ХТ. Обычная рекламная проплаченная статья вобщем. Улыбнуло.

Автор:  ovch [ 10:11 21.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

интересно Radeon HD 2950 Pro будут под AGP?





Пользуйтесь кнопочкой "Изменить" в правом верхнем углу сообщения. | student

Автор:  Raiden1000 [ 17:06 21.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ovch — вряд ли, это будет совсем уже смешно.

Автор:  FLATLINE [ 08:36 22.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, а у HD2900XT, больше пиксельных конвейеров чем у X1950XTX?

Автор:  Samuel [ 09:50 22.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

FLATLINE
У нее нет пиксельных конвейеров в том понимании, в каком они есть у Х1ххх серии. Там 64 унифицированных процессора, способных за раз выполнить 320 операций. Надеюсь, ничего не перепутал...

Автор:  Тая [ 09:26 25.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А какой корпус и блок питания для неё требуется? :confused:
Для Radeon 2900XT

Автор:  kef555 [ 09:41 25.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Для Radeon 2900XT



У меня, например, древний древний корпус ATX, ещё с 2000г. остался. В него влезла без проблем.
Блок питания FSP Blue Storm 500w — полёт нормальный.

Автор:  Тая [ 11:14 25.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А у меня CoolerMaster Cavalier 380w пойдёт

Автор:  MBear [ 11:19 25.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Тая
нет

Автор:  Тая [ 13:17 25.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

жалко....а хоть эта карточка влезет туда,а то так лень покупать новый корпус...

Автор:  MBear [ 13:27 25.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Тая
нужно покупать не корпус а БП. наверное Ват на 500.
а вобщето заполни инфо.

Автор:  FLATLINE [ 13:34 25.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


FLATLINE
У нее нет пиксельных конвейеров в том понимании, в каком они есть у Х1ххх серии. Там 64 унифицированных процессора, способных за раз выполнить 320 операций. Надеюсь, ничего не перепутал...


Надеюсь, что эти 64 унифицированных процессора, будут лучше чем 48 конвейров у x1950xtx.

А как она будет работать с процессором Intel Core 2 Duo E6750 ? Потянет ли он ее?

Автор:  Lavrik [ 18:46 26.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А какой будет следующий hi-end чип от ATI???И как примерно будут называться новые карты?

Автор:  Samuel [ 19:31 26.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

FLATLINE

Надеюсь, что эти 64 унифицированных процессора, будут лучше чем 48 конвейров у x1950xtx.

Конечно лучше! :)


А как она будет работать с процессором Intel Core 2 Duo E6750 ? Потянет ли он ее?

Вполне ;)

Автор:  SilverKnight [ 23:03 26.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ко всем обладателям 2900хт + демки Кризиса:
Как производительность в игре? (видел резалты на гтх очеь салидно! )

Автор:  zero85 [ 23:20 26.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SilverKnight
Демки Кризиса пока нет! Судить о производительности по pre-pre-альфе, которая болтается в сети, не стоит.

Автор:  SilverKnight [ 09:48 27.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Демки Кризиса пока нет!

Как нет? люди уже по сети рубятся.

Автор:  SanekBF [ 10:12 27.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.dvhardware.net/article18419.html -вот смотрите ,как видите радеон обходит 8800 GTS в плане Crysis :D

Автор:  Samuel [ 10:22 27.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Дык это просто мультиплеерная бета!;) Вот и играют. А вообще, на GeForce 7900GT/GTO 256 Мб, идет на высоких;) Вот. Так что на 2900ХТ полетит на максимальных.

Автор:  SanekBF [ 11:26 27.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошие новости -душу греют!!!!! :D :D :) :up: :gigi:

Автор:  Raiden1000 [ 12:23 27.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Samuel — так она на 7900 в DX9 идет, чего бы ей не летать.
SanekBF — угу, и еще на этом сайте пишут, что скопипастили с какого-то турецкого :lol: сайта, и не знают, что 8800GTS 768 в природе не существует. Так что не обманывайтесь камрады.

Автор:  SanekBF [ 12:47 27.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Да но интересно -выдержит ли Radeon 2900 крайзис на 10 директе? :confused: :shuffle: Вот не знаю ,мучаюсь вопросом.

Автор:  Monsterof3D [ 13:05 27.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Заканчиваем про Crysis. По нему есть отдельная тема!

Автор:  FLATLINE [ 13:28 28.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно получается. Это, что HD 2900XT в 3D MARK 05 дает результат больше, чем две видеокарты X1950XT в режиме Crossfire?
15450 ( HD 2900XT) против 14064 (X1950XT Crossfire)?

Edited by Monsterof3D

Автор:  Ba-D [ 18:22 28.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

FLATLINE

Это, что HD 2900XT в 3D MARK 05 дает результат больше, чем две видеокарты X1950XT в режиме Crossfire? 15450 ( HD 2900XT) против 14064 (X1950XT Crossfire)?

А разогнанный легко и за 20К уходит :)
Токмо в 3DMark играть не шибко интересно :lol: Геймплей там никакой :( ...

Автор:  Hirurg_ [ 21:57 02.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вышли 3DGiтоги за сентябрь 2007 года на iXBT
http://www.ixbt.com/video3/itogi-video.shtml
Оба радеона ***ут ДАЖЕ у GTX! я уж про Ultra молчу! Иногда разница бывает в 100 fps!!!!
НАФИГ ЭТОТ РАДЕОН НУЖЕН?
Кстати владельцы Radeon'ов, скажите пожалуйста, есть-ли в каталисте какая-нибудь опция корректного отображения неширокоформатных разрешений на широкоформатных мониторах, как например у NVIDIA "Use NVIDIA scaling with fixed-aspect ratio"?

Автор:  Dplay [ 21:42 03.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Hirurg_
Анизотропия 16x (Hiqh Quality для видеокарт AMD/ATI, следует учитывать, что качество АФ у серии GeForce 6xxx/7xxx будет ниже, чем у всего семейства RADEON)

Автор:  T.Tailor [ 23:05 03.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Hirurg_
Анизотропия 16x (Hiqh Quality для видеокарт AMD/ATI, следует учитывать, что качество АФ у серии GeForce 6xxx/7xxx будет ниже, чем у всего семейства RADEON)


Даже если они поставят AF8x на ati, ситуация не изменится....

Автор:  AlexT [ 00:56 04.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Иногда разница бывает в 100 fps!!!!

Линк на кокретные результаты для "качественных" режимов, где такая разница между Ultra и 2900xt, в студию. Я такой разницы не нашёл.
Во-вторых, единственной игрой, где Нвидия имеет практическое преимущество является Call of Juarez. В остальных, кроме бэты WiC, разница не имеет практического значения. Именно за это я и не люблю бенчмарки — они отучают людей думать, зато приучают к космическим цифрам, не имеющим практического значения.
Что касается WiC, то во-первых они использовали бэту, во-вторых вышел Каталист 7.9 фикс, увеличивающий производительность в т.ч. и для WiC. Ну и самое главное — бэнчмарк этой игры живёт сам по себе. Его результаты имеют мало общего с реальным фрэймрейтм в процессе игры. Этот факт известен всем, кто играл в релиз этой игры. Кроме того, были замечены и другие аномалии с этим бэнчмарком — на некоторых конфигурациях отключение/снижение ряда настроек ухудшало результат бэнчмарка.
And for the record, у меня есть русская коллекционка WiC и Виста x64 (и даже 4 Гб RAM с Креативным Х-Фаем — кто знает, тот поймёт), так что "мосЧ" DX10 я ощущаю по полной программе.
Для справки: люди, имеющие около 10 ФПС в WiC-бэнче без проблем играют в игру, в т.ч. и в мультиплейер.

НАФИГ ЭТОТ РАДЕОН НУЖЕН?

За последние 4 года юзания Радеонов (9800Pro, X800 Pro, 1900XT, 2900XT 1Gb) на своём домашнем компе я столкнулся только с 1 проблемой в играх (в первом KOTOR), которая была обозначена как known issue в релиз ноутс к установленному у меня драйверу. Проблема решилась откатом на несколько версий назад. Требуемую версию я "угадал" с 1-го раза.
За эти 4 года мне приходилось периодически совершать самые немыслимые шаманские манипуляции с различными Нвидиями в великом множестве игр.

P.S.: Для меня актуальным разрешением является 1280х1024. Производительность в других разрешениях меня не волнует, в т.ч. и разница в 100 ФПС.

Автор:  T.Tailor [ 02:57 04.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 



Иногда разница бывает в 100 fps!!!!

Линк на кокретные результаты для "качественных" режимов, где такая разница между Ultra и 2900xt, в студию. Я такой разницы не нашёл.
Во-вторых, единственной игрой, где Нвидия имеет практическое преимущество является Call of Juarez. В остальных, кроме бэты WiC, разница не имеет практического значения. Именно за это я и не люблю бенчмарки — они отучают людей думать, зато приучают к космическим цифрам, не имеющим практического значения.
Что касается WiC, то во-первых они использовали бэту, во-вторых вышел Каталист 7.9 фикс, увеличивающий производительность в т.ч. и для WiC. Ну и самое главное — бэнчмарк этой игры живёт сам по себе. Его результаты имеют мало общего с реальным фрэймрейтм в процессе игры. Этот факт известен всем, кто играл в релиз этой игры. Кроме того, были замечены и другие аномалии с этим бэнчмарком — на некоторых конфигурациях отключение/снижение ряда настроек ухудшало результат бэнчмарка.
And for the record, у меня есть русская коллекционка WiC и Виста x64 (и даже 4 Гб RAM с Креативным Х-Фаем — кто знает, тот поймёт), так что "мосЧ" DX10 я ощущаю по полной программе.
Для справки: люди, имеющие около 10 ФПС в WiC-бэнче без проблем играют в игру, в т.ч. и в мультиплейер.

НАФИГ ЭТОТ РАДЕОН НУЖЕН?

За последние 4 года юзания Радеонов (9800Pro, X800 Pro, 1900XT, 2900XT 1Gb) на своём домашнем компе я столкнулся только с 1 проблемой в играх (в первом KOTOR), которая была обозначена как known issue в релиз ноутс к установленному у меня драйверу. Проблема решилась откатом на несколько версий назад. Требуемую версию я "угадал" с 1-го раза.
За эти 4 года мне приходилось периодически совершать самые немыслимые шаманские манипуляции с различными Нвидиями в великом множестве игр.

P.S.: Для меня актуальным разрешением является 1280х1024. Производительность в других разрешениях меня не волнует, в т.ч. и разница в 100 ФПС.



Тоже был приверженцем Ati'шек в свое время, однако то что они лажанули в последней серии отрицать нельзя. Плюс "meant to be played" из каждой заставки выпрыгивает....
Никак я не могу в толк взять, иде вы там "мосч" десятого директа то отыскали....неужели взаправду думаете, что девятый не справился бы с тенями от облаков и иже с ними? Бррр...выйдет кризис, блеснет sm 4.0, тогда и посмотрим кто на что горазд. А уж как саунд карта помогает прочувствовать его, для меня вообще загадка.

Автор:  FLATLINE [ 17:28 04.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю, что 2900-я себя еще проявит. Да о чем мы тут говорим. Она и так себя великолепно показывает! Во всяком случае она производительнее, чем две видеокарты х1950хтх в режиме cross fire. Для меня лично это очень впечатляющий аргумент. А что касается "сентябрьских итогов", то не обращайте внимания. Это все очень и очень субъективно. Я думаю, что 2900-я в DX-10 еще проявит себя.

Автор:  Monsterof3D [ 17:52 04.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

FLATLINE
Совсем не обращать внимание на "Итоги" тоже неверно — там приводятся результаты тестов
не только синтетики, но и игр. А это очень полезная информация, отражающая текущие реалии!

Автор:  AlexT [ 18:27 04.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Никак я не могу в толк взять, иде вы там "мосч" десятого директа то отыскали....

Там смайлик предполагался... браузер глючит у меня. Насчёт Дх10 у меня иллюзий нет. Просто судя по Итогам оно вообще неиграбельно должно быть, а у меня вполне ничего так бегает... ну может не бегает, но играбельно.
Про x-фай, 4 Гб РАМ и Висту х64 я написал — "кто знает — тот поймёт". Дело здесь не в Дх10... долго рассказывать , да и не в тему это совсем.

Итоги — штука полезная, но только for reference хотя бы из-за привязки к конкретной конфигурации, на которой они это всё гоняют. Разница между их результатами и твоими может быть очень и очень большой при одинаковых видеокартах.
Кроме того, бэнчмарки, включая игровые таймдемы, теряют 50% смысла если выдают только средний ФПС, что делают практически все известные бэнчмарки. (20+60)/2 = 40... типа играбельно, НО (35+35)/2 = 35 — бОлее плавно. Ситуации, когда на конфигах с меньшим средним ФПС ты получаешь более плавную картинку, встречаются достаточно часто — это особенность ряда игр/движков, большинство из которых не являются популярными бэнчмарками, предъявляя при этом существенные требования к железу.

Автор:  FLATLINE [ 19:00 04.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня вопрос. На одном из форумов прочитал, что у HD2900XT от производителя Power Color частота ядра выше, чем Sapphire? Это действительно так? И еще вопрос, какую из них лучше покупать?

Автор:  Ba-D [ 23:40 04.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

FLATLINE
Все они "из одной бочки, одного разлива", так что не надо искать у кого "толще", а у кого "жирнее" — референс он и в Африке — референс :) Разница может быть только в количестве тепловых трубок в радиаторе — если есть возможность увидеть вживую — лучше, естественно, выбрать с тремя, а если есть возможность и более досконального перебора — смотри в Rivatuner на дефолтный уровень силы тока системы питания, может колебаться от экземпляра к экземпляру — 25-33А (кроме Cat7.7), соответственно чем меньше, тем лучше (меньше потребляемая мощность, меньше нагрев)

Автор:  FLATLINE [ 13:49 05.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А на сколько она шумная? Если сравить например с x1950pro?

Автор:  Hirurg_ [ 17:48 06.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Не, насчёт R600 я передумал — нахнужно! Но и NVIDIA уже не хочу, надоела она мне (хотя моей 6600GT — респект! — третий год на ней — вот это я понимаю было сочетание цена/производительность!)!
Подожду R680, у неё-то я думаю производительность будет отчичная!
Надеюсь в январе-феврале можно будет купить, ... там и crysis русский должен подоспеть.

Автор:  БОСС [ 12:04 08.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Тож переберусь с 600 на 680
:yes:

Автор:  DTM [ 17:08 08.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

to AlexT
не могу твою инфу открыть. Стуканись в аську, есть вопрос. 442971281

Автор:  FLATLINE [ 18:01 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Не, насчёт R600 я передумал — нахнужно! Но и NVIDIA уже не хочу, надоела она мне (хотя моей 6600GT — респект! — третий год на ней — вот это я понимаю было сочетание цена/производительность!)!
Подожду R680, у неё-то я думаю производительность будет отчичная!
Надеюсь в январе-феврале можно будет купить, ... там и crysis русский должен подоспеть.


R680 или R650? И где можно прочитать про новинку?

Автор:  FLATLINE [ 18:17 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.overclockers.com.ua/news/har ... 06/101238/ что скажите?

Автор:  T.Tailor [ 18:53 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 


http://www.overclockers.com.ua/news/hardware/2007-08-06/101238/ что скажите?


Это не для игр....

Автор:  FLATLINE [ 19:10 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 



http://www.overclockers.com.ua/news/hardware/2007-08-06/101238/ что скажите?


Это не для игр....


А для чего? Для графических работ?

Автор:  T.Tailor [ 19:23 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 


А для чего? Для графических работ?



Типа того.

Автор:  FLATLINE [ 12:02 10.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А когда выйдет R680?

Автор:  zero85 [ 12:48 10.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

FLATLINE
Завязываем с оффтопом. Здесь обсуждается Radeon HD 2900XT. Достоинства и недостатки, выбор производителя.
C такими вопросами обращайтесь сюда. ;)

Автор:  эксгуматор [ 10:40 12.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Беда с этими Molex! При переключении в 3D режим комп в перезагруз начал входить. Причём из обоих систем (ХР и Виста) Передёрнул питание видюхи — нормуль! Наверное стоит вывести из БП жгуты питания видюхи без переходных Molex -ов.

Автор:  Lavrik [ 23:30 12.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Такая тема:
Передо мной две hd2900xt.Одна на гиг второая на 512.Есть очень мало времени что бы выбрать( и то не факт что начальник позволит клиенту мою отдать, та что на512, а себе на гиг оставить).
Протестил обе в 3dmark 2006
на 512 10340
на гиг 10250 кажись
Вот и думай стоит ли париться???Вроде моник 1680 на 1050 и нехватка памяти может негативно сказаться в будущем.Народ подскажите :confused:
Кста мать возможно поменяется на ga-p35-ds3r ибо p5kc комбинированный случай и я думаю что она может негативно сказываться на производительности.
Народ, выручайте.

Автор:  FLATLINE [ 10:28 15.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Бери на 1GB.

Автор:  krenkel [ 15:35 15.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А еще там разная память. На Гиг ДДР4, а на 512 ДДР3

Автор:  Raiden1000 [ 20:36 16.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор — не molex a PCplug :)
Lavrik — материнки с поддержкой и DDRII и DDRIII я бы очень не советовал приобретать.
Из двух карт я бы взял 2900ХТ 1024 конечно.

Автор:  Aleksandervk [ 16:18 17.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Lavrik
ИМХО, раньше (2005) марки по ЖФ заточены были, а когда это вскрылось были выпущены спецпатчи.
Так что во Futuremark лично я не верю.

Автор:  ShadDoran [ 23:34 18.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Люди, всем привет!
Извиняюсь, конечно, если то что я пишу уже где-то рассказывали, но я ответ не нашел.
Кто-нибудь замыкал на HD 2900 XT оставшиеся два контакта для включения OverDrive, или это миф основанный на доверии других что это можно, но не проверявших из-за страха спалить карту!? :spy:
Или может кто-то знает, где можно купить этот переходник?
Потому что сторонними утилитами, конечно, разгонял, но с ними неудобно.
Прошу помощи :shuffle:

Автор:  Wivern [ 00:14 19.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ShadDoran
Уважаемый! Для начала читаем Правила, а затем смотрим тему ATi HD2900XT/PRO/GT — разгон и модификации.

Автор:  Krabsus [ 04:28 19.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Сапфир 2900 Про (832 / 900) разгон хороший (75 С пиковая температура) Марк 06 11326, 8,1 кталист. После 8800 ГТС Марк 06 9800 (640 Мб/320 Бит/96 Конв.) заметен прирост после разгона 2900 на стандартных частотах примерно одинактовые. НО у АТИ проблемы с тяжелами режимами — надеюсь и жду исправления в дровах.... в целом 2900 Про за 300 у.е. это лучше чем 8800 ГТС (640 Мб/320 Бит/96 Конв.) за 400
(на момент покупки именно такой разрыв был в ценах — взял же исключительно в целях тестов и изврата)

Автор:  БОСС [ 11:40 28.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Люди, всем привет!
Извиняюсь, конечно, если то что я пишу уже где-то рассказывали, но я ответ не нашел.
Кто-нибудь замыкал на HD 2900 XT оставшиеся два контакта для включения OverDrive, или это миф основанный на доверии других что это можно, но не проверявших из-за страха спалить карту!? :spy:
Или может кто-то знает, где можно купить этот переходник?
Потому что сторонними утилитами, конечно, разгонял, но с ними неудобно.
Прошу помощи :shuffle:

Включал всё в рабочем режиме :)

Пока свою 2900ХТ менять не собираюсь 512bit на 1024 DDR4(хотя недостатков хватает :gigi:А у кого их нет!!!:gigi:) :beer:

посмотрим на 12 ревизию 3хххх чего там навояют АМДешники

Страница 2 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/