Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 21 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.
PMM
БИОС на видеокарте? старенький? на сколько мне известно, БИОС есть смысл обновлять на мат платах, на вк его лучше вообще не трогать.

PMM
БИОС на видеокарте? старенький? на сколько мне известно, БИОС есть смысл обновлять на мат платах, на вк его лучше вообще не трогать.

но дивись, не хочет розганятся, щас стоит 750х900, поставлю више и починаются глюки в играх, но не греется!:confused:
PMM
Чем разгоняете?
RBE_122
Подскажи как пустить в действия отредактирований биос (розгон) в RBE_122 програме??? :confused:
PMM
RBE_122 — это не прога для разгона, а для редактирования БИОСа вк. После редактирования образа БИОСа, его нужно прошить, лучше по всем правилам. И помнить о вероятности сделать хуже. Для начала, не мешало бы попробовать разогнать Riva Tuner или последней версией ATI Tray Tools.

PMM
RBE_122 — это не прога для разгона, а для редактирования БИОСа вк. После редактирования образа БИОСа, его нужно прошить, лучше по всем правилам. И помнить о вероятности сделать хуже. Для начала, не мешало бы попробовать разогнать Riva Tuner или последней версией ATI Tray Tools.

У меня Windows 7 и ети проги не роботфют в нем!?:confused::eek::(
PMM
Почему не работают, все работает. Юзать надо последние версии. В 7ке у меня и Рива и АТТ работали.
блин прошил свой биос,в 1 частоты неизменились,напруга моя(1.4)...
во 2 нашол статью по РБЕ сам редактировал..ничё неизменилось..
при чём в обоих случаях рива определяет частоты дефолтные заданные мной...
в 1 случае-сам повышал частоты..плюшка держит-вантаж,хивен бенч,дирт2-недержит..почему..
как нормальный разгон сделать? ядро хочеться хотябы 850... без свм 805...
пс 4870 хис!

PMM
Почему не работают, все работает. Юзать надо последние версии. В 7ке у меня и Рива и АТТ работали.

но там макс. на сколько ее можно розогнать, бо стандартно 790х1100, и у меня на етих частотах глючит!
PMM
790х1100, и у меня на етих частотах глючит! — а вы уверены, что после прошивки БИОСа с повышенными частотами, глюков не будет?
народ срочно нужна помошь,прошил биос,заартефачела,ну я вслепую прошил,ребут...
ребут,вкючается,опять начинает с флоппи грузить,ну я опять ребут нажал,больше видяха не хочет включаться.
и судя по диодам на МП она вообще не врубаеться,то есть просто крутиться кулеры и хард что то издаёт..,на другой видяхе запустился,а с етой что делать... :confused:
Подскажите кто нибуть, как в биосе изменить частоту оборотов кулера на процесор или есть специальная прога на ето!? :confused:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=5245517#p5245517
PMM

как в биосе изменить частоту оборотов кулера на процесор

Если под процессором подразумевался GPU, то с помощью RВЕ.
Если CPU — то это уже оффтоп в данной теме.

Andrxa200
Прошивке БИОСа видеокарт посвященна отдельная тема — вам туда!
Такой вопрос: Какойц нагрев по памяти не критичен для 4830? Кто знает? Память Qimonda. Нигде не найду информацию.
KrytoiWtrix
Вот тут про "нагрев" :) .
Dmitri911, там и про Ферми :).
Тоже появился вопрос, но к обладателям Accelero Xtreme 4870x2. Хотелось бы увидеть логи темератур в нагрузке и не только чипа, но и фаз питания, памяти. Как изменился нагрев других комплектующих? Ведь теперь горячий воздух остается в корпусе... Спасибо за внимание :).
Блин,напишите тут :). И не прикалуйтесь,ето нормальный оверский вопрос.А вообще какая нормальная рабочая температура по максимуму в нагрузке для чипа РВ770 ?
KrytoiWtrix
Чем меньше, тем лучше, соответственно и проживет дольше! До 70-80 градусофф еще можно, но дальше надо думать о нормальном хладилове.
Ребята спасайте — — помогайте)
Вообщем играю я не часто — но комп на неделе используется как торрент качалка) Имею видюху Сапфир 4870 1гиг референсного дизайна. Хотел бы ей сделать софтвольтмод в сторону понижения
http://people.overclockers.ru/CoolCmd/record1 вот этим способом!
В начале статьи включил мозг :) но похоже не помогло!
Дорогие форумчане распишите хоть по пунктам по порядку как сделать ! а то я делаю но похоже не в тех пропорциях! да прошивать не хочется — -а то гарантия еще много!
BloodAlex666
Не все Сапфиры одинаково полезны! ;)
Уточните модель вашей карты — на нереференсе софтвольмод не возможен.
Monsterof3D

на нереференсе софтвольмод не возможен.

как не возможен? а ati tray tools, для чего?
Leokaizer
Для софтвольтмода на карте должен быть распаян соответсвующий контроллер напряжений. Как правило, он используется только на референсных видеокартах, а на нереференсах производители используют т.н. "аналоговое питание" — в этом случае софтовое изменение напряжения не работает, только паяльник.
Народ помогите!
Попробовал через ССС разогнать карту (EAH 4850 512 mb), в результате комп стал виснуть (чёрный экран и мышка). Удалил ССС поставил свежий 10.2 проблема с зависаниями ушла, но в ответ на запуск ССС выдаётся следующая ошибка:
Описание:
Stopped working

Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: CLR20r3
Сигнатура проблемы 01: cli.exe
Сигнатура проблемы 02: 2.0.0.0
Сигнатура проблемы 03: 49ef8e4a
Сигнатура проблемы 04: mscorlib
Сигнатура проблемы 05: 2.0.0.0
Сигнатура проблемы 06: 4a275af7
Сигнатура проблемы 07: f50
Сигнатура проблемы 08: 7
Сигнатура проблемы 09: N3CTRYE2KN3C34SGL4ZQYRBFTE4M13NB
Версия ОС: 6.1.7600.2.0.0.256.1
Код языка: 1049

ОС: Windows 7
Заранее Спасибо!
Nickolaiii
Для начала посмотрите тему про драйвера и ССС, если ответов нет, то спрашивайте в Решении проблем
Раньше пользовался Titan TT и не знал что такое нагрев на моей 4830( 72 градуса на MemIO в бублике максимум ) теперь титан вынуждено снят из-за своих размеров, поставлен асусовский сток от Акселеро — L1, он маленький, бесшумный, но нагрев-то увеличился в бублике до 94х градусов на MemIO, шейдерного блока до 85, и DispIO до 75... стабильность конечно железная, а в играх температура меньше(макс 90 на MemIO).

Так вот возник вопрос не привидет ли такой температурный режим к порче видеочипа :confused:

Так вот возник вопрос не привидет ли такой температурный режим к порче видеочипа

На стоке в авто режиме температура где то в этих приделах, думаю ничего страшного, я вот поставил scythe musashi, теперь в играх температура не выше 42/46С Gpu/Mem, да и разгон 735/2260С с напряжением 1,12V, было 1,08V, дальше не пробовал, думаю пойдет без проблем.
Нужен БИОС видеокарты HIS HD 4870 IceQ 4+ Native HDMI 1GB, код продукта H487Q1GH. Пробовал перепрошивать с этого сайта http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... mSize=1024 — ни один не подошел. Карта или не запускается или показывает картинку с жуткими артефактами: 4 широких вертикальных полосы, внутри них горизонтальные и изображение в полосах "мерехтит". Оригинальный БИОС не сохранил. Кстати, по показаниям Riva Tuner частота памяти стоит 1800 МГц(500 ядро — без нагрузки) — в два раза больше номинала, хотя в перепрошиваемых БИОСах стоит нормальная — 900 МГц.
Большая просьба поделится со мной БИОСом от этой видеокарты или помочь решить проблему.


Перенесено в Всем, кому нужен видео-BIOS
я недавно поставил zalman vf900 на 4870, температура на простое упала с 75 до 60, под нагрузкой была ~100 и с новым кулером 100 правда при разгоне, (при оборатах 2600\мин) на память навешал радиаторы, на питание стояло свое, крышка открыта, когда играю -ставлю на сквозняк) вопрос: может это СО не столь эфективна как штатное? или есть другие причины? или эта температу болеее менее?
Pirksy
ну вы даете сей куллер расчитан на отвод малого тепла 100* это очень много.
Под вашу карту самое оптимальное zalman zmachine gv1000
bartx2
Дело в том, что купить и заказать другой не было возможности (везде мне отвечали что кулерами на видуху не занимаемся), взял то что было...
В общем-то ясно, ну тогда спс за инфу, будем что-нить думать...
Pirksy
нормальная темпа в нагрузке для 4870 70-80* делайте вывод)) что лучше в сей пределлы укладываться, и вам разгон срочно убрать.
Msi Afterburner разрешает поднимать напряжение только до 1.35v.
Как поднять напряжение больше 1.35v в Msi afterburner?
Видеокарта: MSI Radeon HD 4870 512Mb (RV770). Напряжение питания ядра RV770 управляется контроллером Volterra VT1165.
а можно мою видяху EAH4870/1Gb розогнать, бо что то як ставлю частоту 800(790)х950, то получаются вилети з игри или зависает!? Вот: http://price.ua/asus_eah4870/htdi/1g/otzivi/117569.html
Asmodeus

Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.

При такой частоте памяти у меня екран тухнет, а чего? :confused:
Nikolayovich
Лучше напишите точное название модели вашей видеокарты и заполните профиль!
Разгон — лотерея, а удача в ней зависит от множества факторов ;)
Monsterof3D
Модель смотри:
http://price.ua/asus_eah4870/htdi/1g/otzivi/117569.html
или
http://www.easycom.com.ua/data/main/pag ... e=81127020

И скажите пожалуста, сколько Errors допускаются в ОССТ при тесте видеокарти???
Ну что там все замолчали???
Nikolayovich
Если у вас точно такая же карта, то MSI Afterburner последней версии вам в руки ;)
Поднимайте напряжение на чипе до 1.35 и повышайте частоту GPU.
Monsterof3D
Та не возможно там поднять напряжение и флажок уже поставил на разблокировку, и все одно... Частотой можна управлять, а вольтажом х...???
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru