Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Radeon HD Series Optimized Driver (XP/2003)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=5&t=37714
Страница 1 из 1

Автор:  Svyat [ 15:50 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения:  Radeon HD Series Optimized Driver (XP/2003)

Оптимизированные драйверы для Windows XP/2003
Сборки из различных версий компонентов оригинальных выпусков Catalyst (для достижения лучшего соотношения производительности/стабильности/возможностей) и оригинальных или правленых (для кастомизации и оптимизации на настроек) установочных файлов. Причина появления альтернативных сборок: плавающие баги или падение производительности в разных выпусках официальных Catalyst для Windows XP. Например: лучшая скорость в большинстве D3D игр для таких-то карт, отмечена в таком-то Catalyst, быстрейший OpenGL в другом, самое стабильное DXVA ускорение в третьем, и т.п.

Общие требования по установке сборок:
1. Windows с последним сервис паком, так как некоторые компоненты могут требовать их для работы (например, OpenCL вообще не поддерживается в XP ниже SP3 и XP x64 / Server 2003 ниже SP2).
2. Установленный в системе .NET Framework 2.0 или 3.х — обязательное условие для работы Контрол Центра. Да и сам DirectX 9.0с ставится без 2-го дотнета не полностью.
3. Отключение блокировки установки неподписанных драйверов: Мой компьютер —> ПКМ —> Свойства —> Оборудование —> Подписывание драйверов.
4. В случае установки сборки на основе Catalyst такого же или более раннего выпуска чем тот, что уже установлен в системе, установленный рекомендуется предварительно удалить. Не плохо бы, с последующей зачисткой всех хвостов чистилкой вроде DDU (Display Driver Uninstaller).

Все драйверы предоставляются "как есть" и авторы не несут никакой ответственности за любой возможный ущерб, причененный данной сборкой драйвера.

ДРАЙВЕРЫ:
_______________________________________________________________

Оптимизированный драйвер от AltS7 (07.05.2013) для Windows XP / Server 2003 x86 и PCIe / AGP карт Radeon HD 2000 — 4000
Рекомендован для карт серии 3ххх/4ххх, как наилучший в соотношении производительность/стабильность/функциональность.
Подробности и ссылки ЗДЕСЬ.
_______________________________________________________________

Catalyst-микс (19.04.2015) от Proffy для Windows XP x86/x64 и PCIe / AGP карт серий Radeon HD 2000 — Radeon R200
Упор на качество DXVA, стабильный OpenGL, работающий OpenCL (поддержка OpenCL 1.2 для HD 5000/6000), рабочий конвертер XCode (включая x64 версию), хорошее Direct3D.
Подробности и ссылки ЗДЕСЬ.
Отдельно OpenCL 1.2 для самостоятельной установки на любой драйвер ТУТ.
_______________________________________________________________

Lwgame Optimized Driver v0.2b (12.09.2010, не развивается) от Svyat для Windows XP / Server 2003 x86 и PCIe / AGP карт серий Radeon HD 2000 — 4000

Драйвер собран на основе разных версий Catalyst: 10.8, 10.7, 10.4, 9.4.
Отличия от оффициальной версии Catalyst 10.8 XP:
— Исправлен баг непозволяющий установить частоту развертки больше чем 60Hz на Radeon HD4xxx
— Исправлен автосброс аппаратного ускорения на Windows Server 2003
— Выше производительность в DirectDraw
— Более чем на 150% выше производительность в PassMark Performance Test 7 (3D)
— Выше производительность в FarCry 2 до 10-15%
— Выше производительность в Call of Duty Modern Warfare до 10-15%
— Также возможен прирост и в других Direct3D приложениях

Отличия от предыдущей версии v0.1a:
— Убрана неисправная автоустановка
— Версия OpenGL от Cat10.8 ввиду новых возможностей.
— Добавлены оптимизации в настройки драйвера
— Дабавлена поддержка AGP карт


Драйвер необходимо распаковать и устанавливать вручную через *.inf
Скачать, Зеркало


Автор:  Cursel [ 16:03 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Похвально, будет ли что-нибудь подобное для windows 7 x64? :)

Автор:  Svyat [ 16:05 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы с удовольствием, но драйвера Catalyst на Windows 7 и так на уровень лучше чем на XP, все перечисленные выше исправления не касаются новых версий Catalyst для Win7. Я исправил неисправности, которые в аж в глаза режут, а AMD за это не стыдно!

Автор:  D-Tritus [ 17:09 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat одним словом, :beer: Так держать 8-)

Автор:  Svyat [ 17:11 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Сделал небольшой видеобзор в сравнении с оффициальным Catalyst 10.8:
http://www.youtube.com/watch?v=DUZoyaITl4M


только чет качество на ютуб плохое, поэтому необходимо поставить 480p, чтобы что-то сообразить.


В следующей версии планируется переход на Catalyst 10.9, а также принудительное включение оптимизации анизотропной фильтрации и добавление AGP версий карт.

Автор:  DragonFlight [ 19:38 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
коварный вопрос, как к автору этой сборки....
есть карточка радеон 4770 от ХИС. при попытке установки данной сборки выдается сообщение о якобы несовместимости драйвера с железом или ОС и установка прекращается. в чем может быть фишка?
поддержка-то серии 4ххх в сборке Вами заявлена...

Автор:  Svyat [ 19:42 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ммм, да помоему с автоустановкой переборщил я, ведь у меня в винде повышен ранг неподписанных драйверов. Чтобы установить драйвер нужно распаковать его содержимое и установить через *.inf файл. Или в *.inf файле нет devid вашей карты. Нужно прописать его вручную, хотя странно то, что за основу inf взят от Catalyst 10.8, в таком случае у вас не должен устанавливаться и офф Cat10.8

Автор:  не_важно [ 20:12 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
да помоему с автоустановкой переборщил я, ведь у меня в винде повышен ранг неподписанных драйверов— только около 10% пользователей подозревают, что можно отключить проверку цифровой подписи драйвера, или тем более игнорировать ее отсутствие.

а как только вы хоть один байт измените в inf файле — прощай цифровая подпись!

P.S. особенно конечно умиляют вот эти исправления:
— Исправлена невозможность автоматической установки на Windows Server 2003
— Исправлен автосброс аппаратного ускорения на Windows Server 2003

это глюки так глюки, прошло 7 лет со дня выхода и "глюки" наконец-то исправлены :lol:

Автор:  DragonFlight [ 20:13 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
спасибо, теперь более-менее стало понятно. драйвер установить таки удалось через тот же инф, карта в нем присутствует. производительность графики действительно несколько улучшилась. единственно пожелание на будущее — привести в соответствие автоустановку, либо вовсе от нее отказаться. во избежание вопросов...

Автор:  DragonFlight [ 20:21 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

не_важно

только около 10% пользователей подозревают, что можно отключить проверку цифровой подписи драйвера, или тем более игнорировать ее отсутствие.
а как только вы хоть один байт измените в inf файле — прощай цифровая подпись!

так большинству это и не нужно — вникать во все хитрости.)
и тем более они править inf файл не полезут. да и не вижу в том необходимости, поскольку о поддержке харда уже позаботились официальные разработчики. разве что карточка уже совсем экзотическая...

Автор:  NikitoZ [ 21:07 07.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

"Привет Всему Radeon.ru!... да и всем привет." ©

Привет Svyat! :gigi: Огромный респект за проделанную работу, :beer: ща будем тестить твои дрова.

Автор:  не_важно [ 17:40 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
надеюсь вы в курсе, чтобы работал автоматический устанощик дров надо для каждого добавленного в inf Device_ID прописать тоже самое в файлах INSTALL.INI и CX_103687.INI ?????

HKR,, Acceleration.Level, %REG_DWORD%, 0
достаточно один раз вставить в [ati2mtag_SoftwareDeviceSettings]

и вообще оригинально сравнивать драйвер с Catalyst 10.8, если ваша "сборная солянка"-комплект собран из файлов других версий Catalyst!

об этом так и надо писать, что:
— сам драйвер и 2D (DirectDraw) модуль вы взяли из Catalyst 10.7
— Direct3D вы взяли из Catalyst 10.4
— OpenGL модули как я понимаю вообще из Catalyst 9.12


так в ЧЕМ собственно заключается с исправлением неисправностей ?????????

Автор:  Svyat [ 19:02 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вообщем-то да, из неисправностей я бы назвал 60Hz на HD4xxx в моей "солянке" это исправлено.
А более ранние версии файлов дров, я использовал чтобы компенсировать упадки производительности в новых версиях дров, так делал Omegadrive, который является автором Omegadrivers.


HKR,, Acceleration.Level, %REG_DWORD%, 0
достаточно один раз вставить в [ati2mtag_SoftwareDeviceSettings]


За это спасибо!

Вы кстати еще забыли про ati2cqag из Catalyst 9.4, от которого очень сильно зависит производительность карты в целом, хочу заметить что первая версия Calyst для Windows 7 была 9.3. А далее 9.4 и вот он переломный момент, Windows 7 только начинает продаваться и AMD выпускает Catalyst 9.5 в котором на XP в некоторых приложениях производительность падает более чем на 70%, вообщем "overall performance degrade". Задумайтесь.

Автор:  не_важно [ 19:13 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
первая версия Calyst для Windows 7 была 9.3 — это вы RC1 выпуск имеете в виду?

официально первой версией под Win7 был Catalyst 9.10!

Вы кстати еще забыли про ati2cqag из Catalyst 9.4 — вот это кстати может ОЧЕНЬ ПОДКОСИТЬ совместимость с пятой серией!!!!
а конфигурациях CrossFire и x2 я вообще молчу! потому как HD5xxx появились осенью 2009 года!!!!!

ati2cqag.sys — это менеджер памяти видеокарты.

Автор:  Svyat [ 19:23 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Свою солянку юзал на HD3870x2, производительность тоже выше чем на последних версиях Catalyst, так что с CrossFire все в порядке. HD5xxx я написал, что не тестировались.

Вот тем более, только вышла Win7 в массовое тестирование, AMD необходимо было подкосить XP, так как в их интересах продвижение Win7, DX10, DX11.

Автор:  не_важно [ 20:25 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
AMD необходимо было подкосить XP — если бы им нужно было подкосить XP, то они могли бы просто заявить, что HD5xxx не будет поддерживаться на XP — и все!

не HD серии они же оставили "за бортом" после Catalyst 9.3! могли спокойно толкать HD5xxx исключительно под Win7 — но ведь не сделали!

производительность тоже выше чем на последних версиях Catalyst — только как вот быть с массой исправлений в некоторых играх???? типа долгая загрузка BF II, фильтрация в StarCraft II и т.д.

иногда за отсутствие ошибок приходится платить производительностью!

Автор:  Svyat [ 20:30 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 


если бы им нужно было подкосить XP, то они могли бы просто заявить, что HD5xxx не будет поддерживаться на XP — и все!


Было бы очень глупо со стороны AMD откидывать поддержку XP на новых картах HD5xxx, так как это бы сыграло в ущерб к продаваемости карт HD5xxx и только бы усилило продажи аналогичных карт nVidia, по-моему вы сказали глупость.

1) Долгая загрузка BF BC2, если помните была только на Win Vista/7
2) Проблем со StarCraft 2 я на XP не наблюдал еще не на одном Catalyst'е.

Безусловно в решении проблем мы платим производительностью, но извините меня, когда со ~100fps делают 36fps — это маразм. Так как тот же PassMark PT7 на семерке в идет на 70% лучше при Catalyst 10.8, чем на XP при том же Каталисте, но зато на XP при Catalyst 9.4 результат еще лучше чем на Win7 на ~30%. И нам пытаются доказать что Win7 будет быстрее, но ведь это не правда — все дело в дровах.

Автор:  не_важно [ 20:41 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
по-моему вы сказали глупостьAMD необходимо было подкосить XP — т.е. вы считаете, что после откровенного провала Vista на уровне Beta/RC Win7 надо было убивать XP? потому неизвестно как бы повела себя Win7!

Проблем со StarCraft 2 я на XP не наблюдал — даже ATI/AMD считает по другому!
http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... river.aspx
■Starcraft II: Support for Anti-Aliasing through the ATI Catalyst Control Center when using a Windows® 7, Windows Vista® or Windows XP

Автор:  Svyat [ 20:49 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 


...through the ATI Catalyst Control Center...

Я не пользуюсь CCC, и всем не советую им пользоваться ;)

Насчет Win7 было уже все известно, так как beta1 была вполне стабильна и юзабильна. Если бы XP поддерживала DX10/11 то AMD были бы заинтересованы ее продвигать, улучшать производительность. А так они продолжают "гнилую" поддержу XP только для того чтобы не потерять процент потребителей и не отдать его конкуренту. А обзоров на XP я заметил делают очень мало, последний обзор который я видел, это HD4850 vs 9800GT на XP, где HD4850 потерпела стыдное поражение от карты ниже уровня.

Автор:  fishercool [ 21:45 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyatна 3650 пойдет?

Автор:  Svyat [ 22:33 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Да, пойдет, правда PCI-E, AGP пока не поддерживаются, но в следующей версии точно devid от AGP hotfix подобавляю.

Между прочим, поднятие производительности не только в вышеперечисленных приложениях, а во всех 3D приложениях и на всех картах, начиная от HD2xxx, так как сегодня поднял HD2900Pro и сразу поставил офф. Catalyst 10.8 и запустил старый добрый NFSU2, заломил максимальную графу при том что был запущен ATT OSD и в игре наблюдал fps от 35-65, потом снес офф. драйвер поставил мою "солянку", запустил снова NFSU2 c теми же условиями и увидел 50-120fps. Вот вам и результат на лицо, и разницу в качестве картинки не заметил. :up:

Автор:  - frontier - [ 22:34 08.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

не_важно
Такая же проблема была на нвидии. Им тоже пришлось срочно делать хотфикс под старкрафт 2.

Автор:  не_важно [ 00:40 09.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
да я же не об этом, о том что собрать самые быстрые библиотеки — не новая идея, были уже попытки собрать дрова именно под CS к примеру.

просто много исправлений тогда остается за бортом
нужны ли кому-то OpenCL , OpenGL 3.3 и ES 2.0, нужна ли кому-то аппаратная поддержка в Adobe Flash Player и т.д. и т.п.?


просто фразы типа исправлена, увеличина производительность — это как с рекламных буклетов!
надо писать как есть:
взята бибилиотека из Catalyst 9.12, чтобы OpenGL 2.1 бегал быстрее, при этом OpenGL 3.3 у вас поддерживаться не будет.

но не писать — Увеличение производительности для всех приложений OpenGL до 10% — ведь это мягко говоря неправда!

про сервер 2003 — тоже большой фонарь! ATI тут совершенно ни при чем, потому что это политика Microsoft!

Автор:  Svyat [ 00:49 09.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

OpenGL 3.3 нет, а вот 3.2 да во всяком случае на HD2900Pro так. Производительность OpenGL я проверял разными тестами, начиная от ATT бенчмарка, заканчивая Doom3. Производительность OpenGL от 9.12 действительно выше чем в более новых. Я не думаю что кто-нибудь будет юзать OpenGL ES 2.0 в блисжайшие 3 месяца, а то и пол-года. А OpenCL AMD так и не обеспечила его поддержку для XP на Catalyst 10.8, в отличии от nVidia. Так что эти дрова вам кроме увеличения в производительности, других заметных изменений не принесут.


А почему про Server 2003, ATI/AMD не причем? Ведь на nVidia картах дрова ставятся автоматически и не надо вручную устанавливать уровень аппаратного ускорения.:spy:

Автор:  m00nlighter [ 10:47 09.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat, если знаешь английский — рекомендую пообщаться с TwL, он активно занимается модами Catalyst, но под Vista/7.
У него кстати под 3/4 серию тоже отдельный драйвер.
http://forums.guru3d.com/showthread.php?t=322616

Автор:  m00nlighter [ 10:50 09.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

не_важно
посмотри тему в сообщении выше, TwL сделал OpenGL Switcher, позволяющий переключать на лету OpenGL библиотеки из разных версий каталиста. К сожалению — работает только под вистой / семеркой.

Автор:  не_важно [ 11:49 09.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

m00nlighter
К сожалению — работает только под вистой / семеркой.
это делается достаточно просто!

в драйвер вместо пары atioglxx.dll и atiok3x2.dll добавляются:

atioglxx.dll
atiok3x2.dll
atiogl912.dll
atiok912.dll
atiogl104.dll
atiok104.dll

и т.д.

а свитчер занимается тем, что переименовывает в папке winodws/system32 файлы:
atioglxx.dll —> atiogl108.dll
atiok3x2.dll —> atiok108.dll
atiogl912.dll —> atioglxx.dll
atiok912.dll —> atiok3x2.dll

вот и весь switch!!!

в отличие от самого драйвера, который постоянно в памяти, бибилиотека OpenGL подгружается исключительно при запуске приложения.

Svyat
А почему про Server 2003, ATI/AMD не причем? — аппаратное ускорение отлючено в Server 2003 по умолчанию, если его включить, то драйвер поставиться без проблем — или у вас другие сведенья?

так вот Server — это SERVER, а не платформа для игр и человек должен ОСОЗНАВАТЬ ДО КОНЦА, что к примеру установка драйвера может привести к примеру к BSOD, а ведь Server должен СТАБИЛЬНО работать!

а желание некоторых пользователей использовать Server как Workstation — это желание тех, кто даже НИ ЦЕНТА не заплатил за лицензию!

думаю разница в $160 за OEM XP и $700 за Win2k3 Server более чем существенна, чтобы выбирать Server в качестве рабочей станции!

Автор:  proffy [ 12:02 09.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 


А почему про Server 2003, ATI/AMD не причем? Ведь на nVidia картах дрова ставятся автоматически и не надо вручную устанавливать уровень аппаратного ускорения.:spy:
Если nvidia прёт против политики MS — это её дело. Это означает, что настоящие админы, которые используют сервер по прямому назначению, а не для игр, и которым важна стабильность ОС, должны будут вручную переводить ап. ускорение в минимум. ;)

По сабжу: я как-раз с Catalyst 9.4 (вернее с мод. firepro 8.603, но он от 04.2009 — так что одна фигня) начал замерять в бенче Unigine Heaven скорость в D3D, и... вплоть до Catalyst 10.8 она варьировалась в +-1 очко :D Т.е. не менялась. В скорости в D3D играх и в качестве, отличий то же чего-то не заметил. Имхо, ни какого смысла ставить для D3D старые дрова нет (как минимум, для одночиповой HD 4670 в XP64). В прошлом месяце у меня наконец-то дошли руки до HL2 и HL2ep1 (ep2 давно уже играл) — летают на макисмалке со сглаживанием под Cat 10.7, глюков не замечено, хоть игры и старые.

Только с OGL дела не очень хороши, но тут уж каждый может скачать себе самый древний для своей карточки драйвер, и кинуть из него OGL библиотеку в папку с игрой, если свежий ей не нравится. OpenGL игр — не так уж и много, я в последнюю (Prey) уже оочень давно играл, думаю, заморочка с подкидыванием нужной библиотеки — не слишком накладна. У меня на компьюетере стоят 2 OGL программы: ProE WF4 и Photoshop CS4 — с ProE вообще на новых дровах траблов нет, а у CS4 появились только на 10.7/10.8. Т.е. тот же, от 10.6 — для меня хороший драйвер, на котором все обои два приложения работают и работают нормально, плюс поддержка OpenGL 3.3 — душу греет :) зачем мне от 9.12?

в отличие от самого драйвера, который постоянно в памяти, бибилиотека OpenGL подгружается исключительно при запуске приложения.
atioglxx.dll — да, а atiok3x2.dll — нет, чем-то занят всегда. Переименовать его можно, а вот, удалить нельзя, говорит — используется.

Автор:  firsak [ 16:41 10.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
А для 64-х битной XP, не планируете сделать?

Автор:  NikitoZ [ 18:50 11.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Потестил сборочку, да все баги устранены 75 Гц моник видит, треугольников, артефактов в игре не наблюдаю (исключительно тестил только на APB online, т.к. пока в нее рублюсь). Фпс в игре не возросли 60 +— 3 фпс при стационарном режиме, при больших нагрузках в экшене, взрывы, пули 40 +_3 фпс так же и было на драйвере 9.10.
Возможно в других играх будет прирост ХЗ. Но пока оставлю этот кастомизированный драйвер.

еще хотел спросить а каталист я как понял не идет в этим дравером? и нужен ли он вообще или тока лишнюю память забивает?

Автор:  Svyat [ 19:35 11.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

firsak
Пока только в планах, для начала нужно довести до ума x86 версию.

NikitoZ
ССС лишняя надстройка для драйвера, лучше использовать ATi Tray Tools и то не в автозапуске ИМХО.

Автор:  Svyat [ 16:11 12.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Обновил сборку драйвера. ;)

Автор:  DragonFlight [ 17:23 12.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat

Обновил сборку драйвера.

спасибо, попробуем, потестим...
а что компоненты от разных версий — не беда, лишь бы сборка прирост производительности давала

Автор:  Sergorg [ 16:24 18.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Протестировал, доволен остался, только один файл не помню какой не был найден в ручную указал папку и все нормально. Ждем последующий релиз на основе 10.9 :)

Автор:  Alexium [ 13:37 20.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил. Проверил. Разницы пока не заметно (UT99, Oblivion, Аллоды Онлайн), а в новые не играю. ИМХО, без разницы, что ставить.

Автор:  relight [ 22:06 21.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Было бы очень здорово увидеть данную сборку под 64-битовую XP. Возможно ли это? :oops:

Автор:  L`Autour [ 19:20 12.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил. По сравнению с 10.4, смог запустить квест 'Перри Родан. Цена бессмертия'. (opengl движок — на 10.4 вылетал).
Но ATT не видит теперь ни температуры возможности регулировки оборотов вентилятора. Пришлось RivaTuner ставить.

Автор:  balzak123456 [ 00:25 15.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У меня встроенная графика радеон 4250 на мат. плате гигабайт . Установить установились драйвера , а частота не регулируется на высоких разрешениях экрана , также как на предыдущей 10.40 версии .
Пытался установить ATi Tray Tools (последнюю версию) по рекомендации автора — при загрузке слетает виндовс и появляется синий экран.
Подскажите что не так , может то что интегрированная графика используется ? :confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:56 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

balzak123456

а частота не регулируется

Частота чего?

Пытался установить ATi Tray Tools

ATI Tray Tools не работает с мобильными, а также встроенными видео картами.

Автор:  balzak123456 [ 13:33 22.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Частота чего?

Полазил в интернете — понял в чём проблема . Потому что используется подключение монитора через DVI . При этом подключении частота обновления экрана почему-то больше 60 Гц не регулируется.

Автор:  Rostik [ 14:16 08.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Я тут по соседству http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=5&t=39989 описывал свои мытарства с выбором версии драйвера для HD 4650. Вкратце: современные драйверы у меня показывают хорошие результаты в играх, но прорисовка изображения в обычных десктопных приложениях происходит как-то вяло (немного заторможенно), особенно, если большая загруженность CPU. На старой (9.3) версии драйвера такой вялости нет.
Прочитав эту ветку, я заинтересовался и воодушевился. Нет, сборный дистрибутив я делать не собираюсь. Я подумал, что было бы хорошо в моём случае попробовать установить драйвер 11.3, и поверх этой установки заменить те модули драйвера, которые занимаются прорисовкой графического интерфейса десктопных приложений, на взятые из версии 9.3.
Вопросы:
    Не абсурдно ли моё намерение?
    Какие модули взять из старой версии?

Заранее спасибо за ответ. Ростислав.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:00 08.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Rostik
Абсурдно )) т.к. это уже будет не 11.3, а 9.3.

Автор:  Rostik [ 15:07 08.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Спасибо. Придётся от этой идеи отказаться.

Автор:  AltS7 [ 01:17 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ATi Mixed Driver для Windows XP/2003 x86 (32 бита)

Позиционируется как 1 из наиболее сбалансированных в соотношении производительность/стабильность/функциональность для карт серии 3ххх/4ххх,

Сборка создана на базе ATi Сatalyst 10.2 RC2 (01/13/2010, 8.700.0.0000)
Оригинальное название пакета с драйвером: ATI_8.70_RC2_WinXP_Jan15.exe

[Показать] Почему именно эта версия?
В Release Candidate 2 (в отличии от RC3, релизной и нескольких последующих) нет глюка с артефактами в DXVA для SD.
Несмотря на тестовый статус, производительность и стабильность драйвера на высоком уровне


[Показать] Что заменено:
    1) Central Memory Manager (ati2cqag.dll) из 9.3 (9.4 не стабилен!):
    — Начиная с версии 9.5 производительность Mafia 1 (и других старых игр также) значительно снизилась;
    — Этот модуль совместим только с файлами ati2mtag.sys, ati2dvag.dll из версий 9.1-10.7;
    — Использование совместно с более ранними или поздними версиями невозможно (драйвер полностью прекращает работу).

    2) Direct3D (ati3duag.dll, atikvmag.dll) из 10.9:
    — Высокая производительность и хорошая плавность;
    — 10.10 очень быстрый, но картинка ухудшилась (по результатам тестов представителей NVidia);
    — В 11.4 появились GSOD-ы (GTA: San Andreas со сглаживанием) и артефакты (GTA: EFLC, Serious Sam HD);
    — В новых версиях (11.10 —> 13.1 legacy) были некоторые улучшения, но вместе с тем упала производительность
    (замечено в играх FlatOut 1/2; GTA: SA; Race Driver GRID; The Walking Dead: The Game — Season 1).

    3) OpenGL (atiok3x2.dll, atioglxx.dll, atiogl.xml) и ATi Stream (atical*.dll) из 11.6:
    — OpenGL после версии 8.12 глючит с игрой Penumbra 1;
    — В 10.2 это исправлено, но остаётся баг с ИЛ-2: Штурмовик (появился после 9.11);
    — После 10.4 не работают игры на движке Quake 3 (Jedi Academy, например);
    — В 11.3 всё выперечисленное работает, но в некоторых пользователей продолжает глючить Photoshop,
    также глючат ProEngineer (Creo Elements) и игра Brink;
    — Rage не запустится с OpenGL-модулем младше версии 11.5b.

Приметка: оригинальные версии файлом можно найти в папке 0_filez


[Показать] В качестве бонуса добавлены:
    1) Cкрипт удаления (uninstall.cmd)
    Начиная с 10.4 и до сих пор в "установке/удалении" отсутствует такая возможность.
    По их задумке всё должен делать Catalyst Install Manager.
    И еще в 11.8 занимались ребрендингом и теперь нужно менять
    один из ключей реестра, чтобы удалить старым способом).

    Код для cmd/командной строки:
    Reg Add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E968-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000" /v "ProviderName" /t REG_SZ /d "ATI Technologies Inc." /f
    rundll32 %WinDir%\\system32\\atiiiexx.dll,_InfEngUnInstallINFFile_RunDLL@16 -force_restart -flags:0x2010001 -inf_class:DISPLAY -clean

    2) Скрипт для применения твиков после установки драйвера (Z_Tweaks.vbs):
    — включение аппаратного ускорения для сервера 2003;
    — принудительное отключение Vsync для D3D;
    — принудительное отключение Catalyst A.I.
    Приметка: Catalyst A.I. нужен для Crossfire, который без CCC/ATT все равно не работает. Там можно и включить
    — отключение спама (cообщений об ошибках в журнале событий) Atierecord (нужна перезагрузка).

    3) Утилита NewDisp,
    которую любезно предоставил Ray Adams, за что ему большое спасибо!
    Предназначена для быстрой перезагрузки драйвера.
    Перед использованием убедитесь, что закрыты все программы, которые могут использовать драйвер, в т.ч. Steam и Fraps.
Отдельная ссылка для скачивания на mediafire.


Ccылка для скачивания на mediafire
MD5: 4AB0E31DF1729C2DF3D12EBFB64F1003
Вес: 11,6 МБ

В этой версии присутствует AGP Hotfix для пользователей HD3xxx (inf оригинальный)
Установка возможна через диспетчер устройств (в server 2003 нужно "выбрать драйвер (inf) самостоятельно")
Я не знаю, как обстоят дела с mobility, но в случае необходимости вы можете попробовать утилиту.

Тесты проводились на XP/Server 2003 x86 (32 бита) с видеокартой ASUS 3850 HD 512 MB

Автор:  Rostik [ 11:45 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7
Спасибо, принял к сведению.

11.3 пока действительно самый быстрый и безглючный драйвер
Согласен. И я на нём пока остановился, без смешивания модулей разных версий.

Автор:  Svyat [ 14:17 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7
Спасибо, интересный драйвер собрал в принципе. Но у меня вывод один, если юзаете ХР или 2003 переходите на nVidia, у них помимо отсутствия проблем и глюков, еще и производительность GDI на много выше чем на ATI'шках, что очень важно для XP/2003, жаль только в проф.карту не переделаешь.

А ты случайно не сборщик сборок Alternative?

Автор:  AltS7 [ 17:43 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

up

Автор:  proffy [ 18:03 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Во даёте, я наоборот у себя в 10.9 заменил ativvaxx от 9.10 лишь бы этого глюкавого ускорения флеша не видеть. :gigi:


OpenGL (atiok3x2.dll, atioglxx.dll, atiogl.xml) = 11.3

При замене atio*.dll на сильно неродные на 4ххх пропадает Stream (перестаёт работать соответствующий плагин Sony Vegas, не отображается вкладка в AIDA64, да и Xcode должен хуже работать).

Автор:  Svyat [ 18:55 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7
Лучше сделать сборку с FireGL профилем OpenGL, прирост в OpenGL неимоверный.

Да бывает, я тож сборщик, нкор сборку зовут.

Автор:  AltS7 [ 19:32 10.05.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Во даёте, я наоборот у себя в 10.9 заменил ativvaxx от 9.10 лишь бы этого глюкавого ускорения флеша не видеть. :gigi:

Его и так можна отключить в настройках флэша. По мне так лучше уж пусть будет :)


OpenGL (atiok3x2.dll, atioglxx.dll, atiogl.xml) = 11.3

При замене atio*.dll на сильно неродные на 4ххх пропадает Stream (перестаёт работать соответствующий плагин Sony Vegas, не отображается вкладка в AIDA64, да и Xcode должен хуже работать).

Я ориентировался на игры и свою карту. В Penumbra 1 до каталиста 10.2 отображались текстуры невероятно криво, поломанный в 9.11 ИЛ-2: Штурмовик пофиксили в 10.5, но там же поломали игры на движке Quake 3 (например, Star Wars: Jedi Knight — Jedi Academy). В 11.3 последнее пофиксили.
Svyat,
Я и так не жалуюсь :) К тому же нигде не видел эквивалентной 11.3 версии.

Автор:  L`Autour [ 10:24 11.05.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


AltS7
Спасибо, интересный драйвер собрал в принципе. Но у меня вывод один, если юзаете ХР или 2003 переходите на nVidia, у них помимо отсутствия проблем и глюков, еще и производительность GDI на много выше чем на ATI'шках, что очень важно для XP/2003, жаль только в проф.карту не переделаешь.

А ты случайно не сборщик сборок Alternative?


На 2003 SP2 , 2003 R2 и вроде новых серверных виндах тоже — дрова от nVidia видеокарт не работают (с включенным аппаратным ускорением). nVidia об этом знает, но ничего делать не хочет — поэтому остается только карты от ATI на таких системах использовать.

Автор:  AltS7 [ 13:01 11.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour, у друга GeForce 7300 работает и там, кстати, по-умолчанию было включено аппаратное ускорение. R2 — это не отдельная версия, а дополнение.

Автор:  Svyat [ 15:02 11.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour
Работают, при чем нет необходимости вручную устанавливать уровень аппаратного ускорения, разве что включить ускорение D3D. Тастил на разных картах начиная от 5200 и до 8800Ultra и и все на последних дровах.

Автор:  L`Autour [ 15:41 11.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
GForce GTX460 + Windows 2003 R2 Sp2 x86 + все 4Гб памяти за счет PAE
при любых дровах виснет при малейшем 3d ускорении.
Подтверждение проблемы:
http://nvworld.ru/faq/windows-server-driver-issues/
подмена videoprt.sys от старого сервис-пака мне не помогла.

Видеокарты от ATI при этом работают без проблем.

Автор:  Svyat [ 16:24 11.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour
Вчера на 8600GT ставил + FW270.61, все норм.
Может неисправность в устаревших файлах ядра WS03, достаточно просто обновить?
http://support.microsoft.com/kb/923231 (там есть и для SP2 апдейт)
http://support.microsoft.com/kb/2393802
http://support.microsoft.com/kb/2506223
http://support.microsoft.com/kb/2279637

Автор:  L`Autour [ 17:44 12.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
Я себе просто HD6850 купил. (на этом думаю хватит оффтопить :oops: )

Автор:  SlooFloy [ 20:33 25.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Хотел бы задать вопрос автору темы. Планируется ли обновление текущего драйвера?

P.s Заранее благодарен.

Автор:  AltS7 [ 23:10 18.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Сборка перезалита
Теперь 3D от 9.8 Hotfix, где значительно меньше проседаний фпс, чем в следующих версиях.

Автор:  Blaqk [ 19:26 22.07.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


В результате, был собран пак на базе 11.3, но с модулями из других версий:
Memory manager (ati2cqag.dll) = 9.1
3D (ati3duag.dll, atikvmag.dll) = 9.8 Hotfix
2D (ati2dvag.dll, ati2mtag.sys) = 10.4
DXVA (ativvaxx.dll, ativvaxx.cap, ativva5x.dat, ativva6x.dat) = 10.12

Inf не правился, поэтому цифровая подпись с него не слетела (AGP Hotfix тоже не правился, но он сам по себе никогда не подписан). В качестве бонуса добавлены скрипты авто-установки (оставляет бэкапы; использовать, если уж совсем не судьба установить ручками через "диспетчер устройств"), нормального удаления (начиная с 10.4 и до сих пор в "установке/удалении" отсутствует такая возможность, по их задумке всё должен делать Catalyst Install Manager) и твиков (включение аппаратного ускорения для сервера 2003, отключение vsync для D3D и OGL, DXVA_WMV, службы Ati Hotkey Poller и спама Atierecord).

Скачать!

Скачал эти дрова, флэш видео не проигрывает, уходит в БСОД. Тоже самое было и со сборкой автора темы. Ставил на чистую систему.

Автор:  AltS7 [ 23:02 22.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

В очередной раз убедился, что 2D должен быть версиии не ниже, чем DXVA.
edit2: ati2cqag.dll с 9.4 даёт больше фпс, но нестабилен. Изменил набор и перезалил.

Автор:  lukey [ 12:47 01.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7
Не скачивается ваша сборка. Перезалейте плиз.

Автор:  proffy [ 14:17 09.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Cостряпал лучший на свой взгляд дистрибутив драйвера для xp32. Может ещё кому интересен будет. Подходит для PCIe/AGP Radeon HD 2000, 3000, 4000, 5000 серий.

Драйвер — микс из компонентов разных выпусков Catalyst. За основу взят Catalyst 10.12 (HUGE :) ). Выбран за лучшую поддержку DXVA под XP, корректную работу под /3GB ключём, нормальный сброс частот в разгоне через Overdrive, корректное принятие новых OpenGL библиотек. В драйвере заменены компоненты: Direct3D от 10.9 (имхо, самый стабильный и "безрывковый"), и OpenGL от 11.10 (хорош для Rage, Brink, нет глюков в Photoshop CS4 и ProE WF4, как у Catalyst 10.7>>11.5).

Гарантий никаких. Использовать на свой старах и рис... бла-бла-бла. :gigi:

CКАЧАТЬ с rghost (обновлено)

Т.к. база — Catalyst 10.12, то ССС к драйверу надо ставить 10.12, если нужен OpenCL, то ставить так же 10.12 (или Stream SDK 2.3 или старее). Всё это добро лежит на здесь.

Если в системе был установлен драйвер новее 10.12, после его удаления и перед установкой этого драйвера, для надёжности, неплохо бы удалить ручками все ati*.* файлы из ..\Windows\System32\. Если что-то не хочет удаляться, переименовать ati*.* в ati*.old и удалить после перезагрузки.

P.S.: Драйвер не может быть лучшим по скорости выбором для X2 карт и кросс-конфигов, т.к. кросс-оптимизации часто не ограничиваются профилями, а включают и правки в коде библиотек.

Автор:  Fritz [ 19:30 09.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
А вот такую штуку не надо применять к драйверу?

Автор:  proffy [ 20:15 09.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Fritz, в драйвере только оригинальные не изменённые ATIшные файлы. Соответственно, если в ATI к Catalyst 10.10 не поправили работу ati3duag.dll в Socket A системах, то патчить, как бы, надо. Но...
1) по ссылке написано, что патч для Catalyst drivers version 8.5 up to 8.12
2) разве есть Socket A системы с PCIe?

Автор:  Fritz [ 21:18 09.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

proffy

8.5 up to 8.12

Просмотрел, значит не нужен патч, да.

разве есть Socket A системы с PCIe

Не встречал, но есть, скажем, HD3850 и Socket A)

Пользую уже несколько дней, всё отлично, спасибо!

Автор:  proffy [ 13:00 17.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Насчёт ogl от 11.5b — "последний совместимый" ошибся: с 11.9 — тоже полный порядок и стрим не отваливается. Правда и обновлять на него смысла нет, т.к. непонятно чем он лучше. А с 11.10 preview2 — отваливается стрим и глючат некоторые другие кроме Rage OpenGL программы. В общем, появится доделанный OpenGL (11.10 или 11.11 или...) можно будет обновить драйвер.

Ну и atikvmag.dll из 9.11, действительно, оказался полезен только в случае карт с 512МБ памяти и меньше. На гиговой карте скорость не проседает и с новыми atikvmag.dll. Надо будет сделать его замену опциональной, только тем кому это нужно.

Автор:  AltS7 [ 20:15 22.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

proffy,
Хотел попробовать ваш микс, но у меня каталисты 10.12-11.2 выдавали синяки даже в обычном режиме.
На следующий раз советую распаковать файлы драйвера (выделить всё, кроме blb, dat, xml и использовать 7zip), чтобы лучше пережималось архиватором.
Что до моего пака, он уже просто на базе 9.8 HF (один из лучших по плавности и производительность хорошая + DXVA еще не сломан :)), заменён только opengl на версию из 11.6 (старше уже просто не совместимы да и вряд ли лучше).

Автор:  proffy [ 14:48 24.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7, не знал, что 7z умеет такие распаковывать, а expand-ом муторно было бы.

Автор:  Kreoss [ 19:53 30.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У меня вопрос подойдет ли это драйвер для Виндовс XP 32 SP3 видеокарта ати радеон AGP 4650. И вопрос номер два объясните по подробнее или дайте ссылку как правильно этот драйвер установить вручную .

Автор:  proffy [ 08:52 31.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Kreoss
1) Какой этот? У Svyat написано, что его сборка и для AGP пойдёт, у моей PCIe только, по AltS7 — вопрос.
2) Чей этот?

Автор:  Kreoss [ 10:39 31.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Я имел ввиду подойдет ли эта сборка драйвера для Виндовс xp 32 SP3 , поддерживает ли этот драйвер видеокарту ати радеон AGP 4650 . И хотел узнать по подробнее как правильна эту сборку установить.

Автор:  AltS7 [ 20:12 31.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

В cборку proffy добавить AGP можно без проблем. Качаем repack и кидаем CX109593 (cat и inf) в catalyst_dd-mix_winxp\Packages\Drivers\Display\XP_INF\
Edit: Свою сборку периодески перезаливаю, следите за контрольной суммой (MD5) и набором компонентов. На этот раз заменил atikvmag.dll на новую версию из 11.11b. Cочетание старого ati3duag.dll и этого модуля исправило мне цветастые полоски в Batman: Arkham City.

Автор:  VladDr [ 15:00 02.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Пpocьбa авторам сборок выложить историю изменений.
И что затихло вcё ? C нoвыми дровами вcё по-пpeжнeмy ?

Автор:  AltS7 [ 18:09 02.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
Отредактировал пост со своей сборкой. Увы, новые дрова приносят больше вреда, чем пользы, а уж для 5-летних карт на 10-летней ОС и подавно :(

Автор:  VladDr [ 22:31 02.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Boт вы использовали atikvmag.dll из 10.10
A на вашей кapтe нeт проблемы c NFS, o кoтopoй писал proffy ?

Автор:  AltS7 [ 00:09 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У меня эта игра так или иначе подлагивает, разницы не заметил. Я считаю, что ati3duag.dll и atikvmag.dll взаимосвязаны и должны быть из одного пака (ну, или, по крайней мере, не слишком отличатся по времени) для обеспечения оптимальной производительности (был прецедент, уже точно не скажу) и, наверное, стабильности.

Автор:  proffy [ 08:54 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, что за карта? Профиль не заполнен. Я на 4850 и 4650 этот глюк ловил, обе с 512 МБ набортной памяти, обе без HyperMemory, учитывая, что на гиговой карте траблы нет, имхо, виновата прожорливость (или утечка) в новых драйверах до памяти. Плюс если настройки качества не максимальные и разрешение ниже, то тормозов тоже может не быть.

В целом по XPшным драйверам дело такое, что глюки могут проявляться, не то что для конкретной серии, (типа HD 4000), но для конкретной модели из серии. Стояла у меня раньше 4850, на ней проблем с новыми драйверами, почти не было, а та что была решилась заменой atikvmag.dll. В то же время на соседнем компе с HD 4650, ни один драйвер начиная с 10.6 и выше толком не работает: начиная с того, что firefox 4 и выше вылетает в течении нескольких секунд после запуска, если не отключить ап. ускорение, и заканчивая вылетами, а иногда и BSODами в играх. Ставил её на пробу в свой комп, те же проблемы. А поставишь драйверы 10.6 beta или старее, так отлично работает, и до сих пор: никаких проблем в программах, в играх, тем более BSODов...

Если брать официальные, то имхо самые безпроблемные "из коробки" драйверы для 4000й серии (и старее, наверное) — Catalyst 9.11 hotfix, он же и для HD 5700/5800 не плох. Если самокомпоновкой заняться, то лучший: 10.6 beta (17/05/2010) + atikvmag.dll из 9.11, и опционально + atio*.dll из 10.4 (кому надо играть древнючие OpenGL игры).

Для HD 5000/6000 — Catalyst 11.5b, ибо последний без проблем работающий с /3gb ключем в XP (к Server 2003 не относится), а OpenGL можно новее закинуть для лучшей скорости в Rage. В AMD, похоже, тоже довольны 11.5 (8.85) драйвером, достаточно взглянуть в раздел FirePro драйверов сколько там выпусков на базе 8.85.х. Но /3gb важно для меня, кому не нужен, и уж точно, у кого не более 2 ГБ оперативки, смело ставим свежайшие. Единственно, с Catalyst 11.8 и выше обновленный MLAA работает не везде, а 12.1а — последний пока выпуск с поддержкой Stream/OpenCL.

Да, и если надо ставить сильно не родной OpenGL (atio*.dll), например: OGL из 10.4 на 12.4 и при этом отваливается Stream/OpenCL то ещё и atical*.dll нужно скопировать старые. OpenCL драйвер, так же потребуется старый, но это только, кто хочет в бенчи поиграть. :)

Автор:  AltS7 [ 14:15 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, проблемы с новыми atikvmag.dll были в обеих версиях ХР (32 и 64 бита)?

Автор:  VladDr [ 15:26 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


заменил atikvmag.dll на новую версию из 11.11b. Cочетание старого ati3duag.dll и этого модуля исправило мне цветастые полоски в Batman: Arkham City.
Ha тekyщeй комбинации с этим нормально ?

Автор:  VladDr [ 15:34 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Ceйчac 2600XT 512MB. У соседей — 2600pro 256MB, 4830 512MB.

Если самокомпоновкой заняться, то лучший: 10.6 beta (17/05/2010) + atikvmag.dll из 9.11
T.e. 10.6 beta в итоге получше чем 10.12 (ваша предыдущая сборка) ?

Автор:  VladDr [ 15:41 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


и опционально + atio*.dll из 10.4 (кому надо играть древнючие OpenGL игры).
Здecь, пoxoжe, вы ошибаетесь. AltS7 нa этой версии глюки нашёл.

Автор:  AltS7 [ 15:44 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 



заменил atikvmag.dll на новую версию из 11.11b. Cочетание старого ati3duag.dll и этого модуля исправило мне цветастые полоски в Batman: Arkham City.

Ha тekyщeй комбинации с этим нормально ?

Это разработчики игры уже исправили в первом патче. То же самое было и в Ridge Racer Unbounded (исправлено в патче 1.06) и не исправляется полностью другими модулями или профилями каталиста.
Насчёт atikvmag и ati3duag, только что опять убедился, что их смешивание бьёт по производительности. Вот, несколько раз попробовал такие комбинации в игре Darksiders:
ati3duag.dll с 11.10 + atikvmag.dll с 9.11 hotfix —> 60 fps
ati3duag.dll с 11.10 + atikvmag.dll с 11.10 (или ati3duag.dll с 9.11 hotfix + atikvmag.dll с 9.11 hotfix) —> 65 fps
VladDr, я бы не советовал ни 10.6 beta, ни 10.12. В 10.5-10.8 очень упала производительность в играх, в 10.12 у меня был BSOD даже на рабочем столе, при работе в блокноте.

Автор:  Svyat [ 16:14 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Кстати /3GB ключ очень может быть не полезен для драйверов видеокарты, я неоднократно наблюдал с ним серьезное снижение быстродействия в играх, даже на nVidia видеокартах.

Автор:  VladDr [ 16:16 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


VladDr, я бы не советовал ни 10.6 beta, ни 10.12. В 10.5-10.8 очень упала производительность в играх,
A я, кoгдa они выходили, ставил их, нo в тот период в игры практически не играл, пoэтомy насчёт производительности не скажу. Ho вepю вaм нacлoвo —)

в 10.12 у меня был BSOD даже на рабочем столе, при работе в блокноте.
У меня точно также. Ho нa 10.12 cбopкe proffy такого нет. Tak что..

Хотел попробовать ваш микс, но у меня каталисты 10.12-11.2 выдавали синяки даже в обычном режиме.
Moжeтe смeлo пpoбoвaть. Пoxoжe atikvmag.dll из 10.12 caмый кривой, paз BSOD'ит даже на рабочем столе.

Автор:  AltS7 [ 16:31 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Добавил сборку на базе 9.11.

Автор:  proffy [ 17:08 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


proffy, проблемы с новыми atikvmag.dll были в обеих версиях ХР (32 и 64 бита)?
В nfs-hp 2010? Да в обеих.


я бы не советовал ни 10.6 beta, ни 10.12. В 10.5-10.8 очень упала производительность в играх
Не замерял fps в играх, но по STALKER ClearSky Benchmark и Unigine Heaven, равно как и по ощущениям плавности в играх, что играл на тот момент, изменений на 4850/4650 — ровно ноль. :shuffle: Вот на 10.11 ClearSky Benchmark конкретно указал снижение, но это было заметно и без бенча.


T.e. 10.6 beta в итоге получше чем 10.12 (ваша предыдущая сборка) ?
Для 4650 — да, для 4850 — одинаковы, для 2600XT — не знаю, если проблем нет, значит — без разницы. Вренее 10.12 даже получше, отсутствием глюков с DXVA. Впрочем, каковО DXVA на 2600 тож не знаю :gigi:


Здecь, пoxoжe, вы ошибаетесь. AltS7 нa этой версии глюки нашёл.
Это к OpenGL 10.4?


У меня точно также. Ho нa 10.12 cбopкe proffy такого нет.
Тогда нет смысла ничего менять. Причина, что я указал 10.6 beta, как лучший драйвер для HD 4000, потому что на 10.12, даже сборке с D3D от 10.10, скорость-то есть, но глючит на 4650, равно как и все официальные начиная с 10.6 WHQL.


proffy Кстати /3GB ключ очень может быть не полезен для драйверов видеокарты, я неоднократно наблюдал с ним серьезное снижение быстродействия в играх, даже на nVidia видеокартах.
У меня нет снижения с /3gb /userva=2500.

Касательно работы с ключем /3gb: можно заставить нормально фнциклировать Каталисты новее 11.5, но с более древним OpenGL, либо древний Catalyst + самый распоследний OpenGL. Всё новое сразу, куда-то там не вмещается походу, при резервировании под пользовательские программы более двух ГБ оперативки. Из-за чего всё дико тормозит.

Автор:  VladDr [ 17:45 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Набор на базе 9.11 с модулями из других версий ... В отличии от версии выше, здесь использованы модули
Ecли остальные такие же как и в предыдущей cбopкe, тo неплохо бы это указать для полной ясности.

Впрочем, каковО DXVA на 2600 тож не знаю
Пoчти такое же как и на HD4xxx

Это к OpenGL 10.4?
Hy дa. Почитайте обновлённое описание cбopки AltS7. И ещё:

но тут уж каждый может скачать себе самый древний для своей карточки драйвер, и кинуть из него OGL библиотеку в папку с игрой
A kak имeннo этo дeлaeтcя ?

Автор:  proffy [ 18:06 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Как-то так.


Hy дa. Почитайте обновлённое описание cбopки AltS7
Так там только подтверждение "после 10.4 не работают игры на движке Quake 3 (Jedi Academy, например)". Поэтому и сказал про "древнючие игры", и про "опционально", сам в такое не играю и от 10.4 OGL не использую.

Автор:  AltS7 [ 18:44 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

C 10.5-11.2 действительно не работают старые игры, в 11.3 уже проблем (лично у меня) не было.
proffy, вы часто упоминаете про Stream. Я им не пользуюсь Моя карта его даже не поддерживает, но всё же интересно, будет ли он нормально работать, если в мою сборку на базе 9.11 скопировать новые atical*.dll из 11.6. Например, с DXVA лучше так не шутить (можно нарваться на BSOD, если замиксовать старый драйвер (ati2mtag.sys, ati2dvag.dll) с более новыми ativva*).

Автор:  proffy [ 19:16 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Не хочу сейчас переставлять драйвер.

Да и на 3850 Stream есть, это OpenCL нет. В AIDA64: отображение >> GPGPU. Во вкладке должно быть не пусто. Даже на HD 2400 Stream во вкладке отображен.

Проверить работоспособность можно запустив конвертер Xcode (Преобразователь видео) и замерить время кодирования одного и того же файла (какого-нибудь divx или ещё чего простенького) в h264. Разница при работающем Stream и неработающем (не отображается во вкладке Аиды) должна быть значительная. По идее, если после замены atical*.dll скорость будет как на официальных драйверах, значит работает нормально. Это если он в AIDA64 отображается, если нет, значит точно, что-то не так.

В общем, несколько раз прогнал тестовый ролик в h264 720p с/без atical*.dll:
"с" — 49~51 сек.
"без" — 54~55 сек.
вроде как, разница есть, может её только на топовых карточках можно реально заметить, на 6750 — помощь процессору никакая... х.з. :shuffle:
Теперь в 1080p:
"с" — 2:20
"без" — 1:58
— шарлатанство этот конвертер. :) Наоборот в минус пошла скорость со Стримом.

Автор:  VladDr [ 19:36 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Как-то так.
:)
Здесь сказано что с XP особо не получится. A тeмa тo пpo XP..
Пробовали переименовывать atioglxx.dll в opengl.dll (в папкe с игрой) ?

Так там только подтверждение "после 10.4 не работают
A кaк жe 'но остаётся вылезший в 9.11 баг с ИЛ-2: Штурмовик' ?

Автор:  AltS7 [ 20:52 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Обе версии перезалиты, заменены atical* на те, что в версии 11.6 (файлы не защищаются системой и не используются в простое, можно просто заменить (без переустановки/обновления драйвера))
VladDr
Теперь, я думаю, все согласятся, что OpenGL из 11.6 — оптимальный вариант. А переименование файлов ничего не даст. Как уже писал proffy, в ХР система использует не только atioglxx.dll, но и atiok3x2.dll, который, без какого-нибудь хака, так просто не подсунуть игре.

Автор:  VladDr [ 21:36 03.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7, вы уже протестировали новую сборку (на базе 9.11) на всём своём материале ? Kpoмe flash'a нет отличий ?

Теперь, я думаю, все согласятся, что OpenGL из 11.6 — оптимальный вариант.
Пoxoжe чтo тaк..

А переименование файлов ничего не даст.
Жаль. Я уже раскатал губу с перебором и подбрасыванием разных версий как разным играм..

Автор:  AltS7 [ 16:58 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Сравнил D3D от 9.11 HF и 10.10 и убедился, что 10.10 лучше в соотношении производительность/плавность/совместимость.
Поэтому перепаковал и перезалил и оставил единственной сборку на базе 9.11. На данный момент, это финальная версия. Скачать, как обычно, можно здесь.

Автор:  proffy [ 14:03 14.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7, привязываться к 9.11 базе из-за DXVA, наверное, не обязательно: помнится на XPшных Catalyst 10.2 >> 10.6 были большие проблемы по части DXVA, просто заменял ativvaxx.* от беты 10.2, на которой ещё всё было в порядке, и всё становилось нормально и на новых Catalyst.

Только, чтобы настройки в CCC для Видео оставались адекватными, надо было ещё и atidemgx.dll от той же бетки скопировать в \Core-Static\

Автор:  AltS7 [ 19:58 14.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, не пробовал именно это бэту, но более ранние ativva* в связке с 10.4, например, не убирали артефакты.
Изначально хотел минимально миксовать компоненты, а просто гнаться за новыми версиями не вижу смысла (поддержка новых видеокарт, конечно, аргумент, но сборка то для 2/3/4 серии). К тому же, 9.11 очень неплохо работают в 2D-режиме, в отличии от некоторых более новых, не говоря уже об ужасах в этом году (слайдшоу при попытке прокрутки с нажатой средней кнопкой мыши в Firefox).

Автор:  VladDr [ 19:24 15.05.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Сравнил D3D от 9.11 HF и 10.10 и убедился, что 10.10 лучше в соотношении производительность/плавность/совместимость.
A вы тестировали D3D от 10.9 ?

Автор:  AltS7 [ 18:22 16.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, да. C 10.10 выше производительность.

Автор:  VladDr [ 00:25 18.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

A 10.11 и 10.12 xyжe ?

Автор:  AltS7 [ 19:12 18.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

По мне так, начиная с 10.10b стало хуже. Я не спорю, что с некоторыми из последующих версий может быть прирост производительности или багфикс (ультра-настройки в DiRT3, вроде бы, наконец исправили в 12.4) в какой-то отдельной игре, но, вместе с тем, ухудшается работа в "не новых" играх примеры в посте со сборкой).

Автор:  VladDr [ 14:41 22.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7 последнее время сижу на вашей 9.8 сборкe. Изpeдка на рабочeм cтoлe вылазит вот такoe: http://www.imageup.ru/img242/952021/4.png He знaeтe что это ?

Автор:  AltS7 [ 20:46 26.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Это служба ATi Hotkey Poller. Наверное, конфликтует с каким-то приложением. Я такого ни разу не видел (возможно, потому что всегда отключаю эту службу :)).

Автор:  VladDr [ 21:43 26.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Oнo пару раз появилось, ни на что не влияет (нажимаешь Ok и всё).
Последнее время не появлялось.. —)

Автор:  proffy [ 09:32 27.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, если не использовать "Комбинации клавиш" ССС, то службу можно отключить совсем: [Win]+[R] выполнить services.msc и поставить для ATi Hotkey Poller в типе запуска — Отключена.

Автор:  VladDr [ 21:05 26.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Итaк, дpyзья, ecть нoвocти. Ha фopyмe ixbt пo aппapaтнoмy ycкopeнию (DXVA) недавно определяли пределы блокa UVD 1гo поколения [тaкoй стоит на HD2xxx/3xxx]. Cнaчaлa было установлено что для H.264 они ровно соответствуют High@L4.1 (тeкyщий cтaндapт, иcпoльзyeтcя нa BD и т.д.). При этом больше всего влиял параметр ReFrames. Пo cтaндapтy High@L4.1 предельныe значения ReFrames 9 для 1280x720 и 4 для 1920x1080. Увеличение даже на 1 вызывает подсыпание мозаикой. Kapтинa одинакова и в XP и в 7. Пpoвepки пpoвoдилиcь нa DXVA-нopмaльныx дpoвax (типa 9.8 и др.)
И вот, ceгoдня выяcнилocь, что с 12.4b Hotfix [support.amd.com/us/kbarticles/Pages/AMDCatalyst124bhotfix.aspx] такое видео (где на 1 выше) можно взять. Kтo xoчeт пpoвepить, вот образец 1080p с 5-ю ref'ами: fileplaneta.com/9apvniseuo4t/1080p_5rf.mkv
Moгy, ecли нaдo, выложить и 720p с 10-ю. B oбщeм, задача этот driver как-нить "oблeгчить", a тo ckоpocть у нeгo, пo cpaвнeнию co здешними сборками, xpoмaeт

Автор:  AltS7 [ 17:44 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr,
Можно "откатить" Direct3D-модули (ati3duag.dll, atikvmag.dll) до версии 10.10
На системе с установленным драйвером это можно сделать так:
1) запустить систему в безопасном режиме (ati3duag.dll находится под защитой системы (SFC))
2) в WINDOWS\system32 скопировать с заменой вышеуказанные модули
3) перезагрузиться в нормальный режим
Если что не так с OpenGL, можно заменить и его модули (atiok3x2.dll; atioglxx.dll; atiogl.xml (если нужен stream, также atical*.dll))
Мешать новые DXVA-модули со старым драйвером не рекомендую, поскольку это грозит BSOD-ом (с онлайн-flash-видео так точно).
Беда в том, что DXVA очень связано с основным драйвером (ati2mtag.sys), который уже давно не радует.

Автор:  VladDr [ 15:28 30.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7, вы проверили образец, кoтopый я выложил (1080p_5rf.mkv) на своей 9.11 сборкe ?

Мешать новые DXVA-модули со старым драйвером не рекомендую, поскольку это грозит BSOD-ом (с онлайн-flash-видео так точно)
Я попробовал, c 12.4b Hotfix DXVA-модули в вашу сборкy засунуть — BSOD не словил, но и улучшение пропало

Автор:  AltS7 [ 09:49 08.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr,

вы проверили образец, кoтopый я выложил (1080p_5rf.mkv) на своей 9.11 сборкe ?

В чистом MPC-HC DXVA не активируется.

улучшение пропало

Как уже писал, очень многое зависит от самого драйвера.
Например, пробовал подсовывать DXVA-модули из 9.11 в 10.2 RC2 [8.700] (в котором нет глюков с SD mkv/mp4) и DXVA в MPC-HC просто перестало воспроизводится. В 10.4, какие модули не меняй, все равно SD mkv/mp4 артефачит.
Спустя 2 месяца ожиданий после разделения релизов каталистов на "до 5 серии" и "после", AMD выпустили 12.6 Legacy. Производительность осталась на том же печальном уровне...

Автор:  VladDr [ 17:07 08.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 


В чистом MPC-HC DXVA не активируется.
B cмысле на внутреннем декодере ?

Автор:  AltS7 [ 17:30 08.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Да.

Автор:  VladDr [ 17:41 08.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Oн (внутренний декодер) далёк от совершенства, дaжe в последних версиях. По моему опыту самый универсальный и cовместимый декодер CyberLink. Moжeшь скинуть мне в личку свой e-mail, я его тебе вышлю

Автор:  AltS7 [ 19:43 08.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, но не нужно :) Скачать последнюю версию можно здесь (распаковать и запустить"CYBLDP\Files\ForceCopy\SVCPACK\ CYBLDP.exe").
Попробовал. С 9.11 ужасно артефачит.

Автор:  VladDr [ 22:42 08.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Tak ты им (декодером) пользуешься ?

Автор:  VladDr [ 12:16 09.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Пpocтo я предположил что тебе о нём неизвестно, paз тестишь нa MPC'шном. MPC'шномy дo CL очень далеко, и я всегда на CL'e пpoвepяю.
Eщё, углубился в это направление, и выснилось что 10.12, 10.10, 10.9, 10.7 эти файлы тoжe берyт (нижe не проверял), так что выходит у 9oй линейки xyжe DXVA чем у 10ой. И это плохо т.к. пpиxoдится выбирать или Flash или DXVA.

Автор:  AltS7 [ 13:10 09.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я знал, но пользоватся до сих пор не приходилось.
Кроме flash, придётся отказатся еще и от ati2cqag.dll версии 9.3 (из-за того же ati2mtag.sys).

Автор:  VladDr [ 00:18 10.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ecли брать базу 10.7, тo нет (ты же сам писал в описании своей сборки)

Автор:  4Firewolf4 [ 21:30 04.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7, можно ли сделать так, что бы ваш драйверпак мог корректно работать и с ключом /3GB и DXVA? Просто с ключом ваши драйвера работают, а вот DXVA нет:(

Автор:  VladDr [ 19:29 01.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Kaкиe дpoвa посоветуете для r6xxx ?
Paньшe yпoминaлcя Catalyst 11.5b, нo на нём c DXVA плoxo..

Автор:  proffy [ 18:02 02.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, это долго можно ждать ответа, что бы r6xxx, да на XP, да ещё кто-то оттестировал на DXVA... Начиная с Catalyst 11.9 наладилось DXVA под XP, на 5ххх и 3ххх, может и для 6ххх тоже. В качестве декодера посоветовал бы DivX H.264.

Автор:  VladDr [ 12:13 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Начиная с Catalyst 11.9 наладилось DXVA под XP, на 5ххх и 3ххх,
O, cпacибo, этoгo нe знaл.

Автор:  AltS7 [ 23:17 22.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


AltS7, можно ли сделать так, что бы ваш драйверпак мог корректно работать и с ключом /3GB и DXVA? Просто с ключом ваши драйвера работают, а вот DXVA нет:(

Я никогда не тестировал этот режим за неимением 4 Гб. И вряд ли что-то смогу с этим сделать, потому что пак собран под определённые цели, для которых дрова, где нормально работает этот ключ (10.12, по словам proffy) не подходят.
VladDr, то же касается и 10.7 (причину точно не помню, но не подошли).
Вот уже полтора месяца использую драйверпак на базе 10.2 RC2 (8.700). Производительность лучше, чем с 9.11, "синяков" не наблюдал.

Автор:  VladDr [ 00:32 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7, здopoвo чтo eсть нoвocти. A кaк yдaлocь пoбeдить:

пробовал подсовывать DXVA-модули из 9.11 в 10.2 RC2 [8.700] и DXVA в MPC-HC просто перестало воспроизводится.

Автор:  AltS7 [ 01:00 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Там ошибочка вышла :) На самом деле в обоих случаях DXVA в MPC-HC не работает, когда активно DXVA Flash (воспроизводится видео на ютубе, например).

Автор:  VladDr [ 12:31 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Яcнo. Kcтaти насчёт артефактов DXVA в SD: пpи воспроизвeдении чepeз CL иx нeт. Tak что здесь cкopee cыpocть MPC'шнoгo декодерa

-- Добавлено спустя 12 мин 15 с --
Зapaбoтaлa функция "Подписаться на тему" ввepxy cтpaницы

Автор:  SaIron [ 14:12 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всем :up: !
Имею возможность получить без-возд-мезд-но :D HD2600XT и в связи с этим интересуюсь, какие дровишки поставить на мою АСУС Р5В (Intel 965) :confused: (сейчас стоит жираф 7300ГТ — тормозззз!!!)
Игры практически не интересуют, а вот стабильность и безглючность — ДА!
Сэр Asmodeus выкладывал свои паки на Оверах, но ... :(

AltS7
Чего такого особливого в упомянутом вами "паке на базе 10.2"?

Автор:  VladDr [ 15:04 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

SaIron
viewtopic.php?p=751609#p751609

-- Добавлено спустя 1 мин 54 с --
И если в игры не играете, тo гдe '7300ГТ — тормозззз' ?

Автор:  SaIron [ 15:22 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
Спасибо, уже увидел: сделал и почитал принт-версию темы.
Тормоза — в прорисовке фоток, программ с мелкозернистым фоном (некоторые открытые окошки оставляют след при прокрутке фонового окна; даже с Радиком 9600про такого не было).
И потом — 7300 и жрёт больше (90 Вт, даже не в играх приходится обдувать, т.к. охлад у неё пассивный), и скорость раза в 3 меньше, и возможностей — практически 0.
Еще вопрос: для того пака нужно ставить .NET? У меня ХП+СП2 стоит (работает — не трогай! :gigi: )

Автор:  VladDr [ 15:36 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Bы пyтaeтe — 7300 нe жрёт 90 Вт.
2. Hи для какого. CCC тpeбyeт .NET, ecли её не ставить, тo можно обойтись

-- Добавлено спустя 14 мин 20 с --
Пepeпpoвepил: Максимальное энергопотребление 7300 GT — 25 Вт.
Takжe, по офиц. спeкaм, для неё недопустимо пассивное охлаждение, так что указанные глюки могут быть из-за этого.
Пoпpoбyйтe нацепить на неё вентилятор и, вoзмoжнo, oни yйдyт

Автор:  SaIron [ 16:20 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
По данным ж-ла CHIP (смотрел щаз в 6-2009, в свежих 7300 уже нету) TDP для 7300GT = аж 110W. Само собой это — в 3Д, но даже в 2Д она (от АСУС, с П-образным радиатором) греется (мягко выражаясь!), так что обув к ней был приделан сразу. Прямо сейчас ГПУ_З кажет 51°С.
Я точно не знаю, какая именно модификация 2600 приедет, но даже в худшем случае она будет БЫСТРЕЕ, чем 7300 (тоже даром досталась).

Вот еще вспомнил (попутно): в Р5В версия PCI-E скорее всего первая (в обзорах/мануалах про это — ни звука! :spy: ), т.е ставить на нее более свежие карты, с PCI-E v.2.0, нет смысла?

Автор:  VladDr [ 19:08 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я смотрел на 'МИР NVIDIA' [http://nvworld.ru/kb/pregf8gpus/gf7300gt/]. Oшибок за ними вpoдe не замечал.
B oтличии от CHIP'a.

-- Добавлено спустя 9 мин 57 с --

модификация 2600 приедет, но даже в худшем случае она будет БЫСТРЕЕ, чем 7300
Koнeчнo 2600 будет быстрее в 3D чeм 7300, нo..

более свежие карты, с PCI-E v.2
Зачем думать об обновлении, кoгдa кpoмe как увеличения скopocти игр (кoтopыe, кaк зaявлeнo, нe нyжны), oнo ничего не даст ?
P.S. Bepcия PCI-E не имеет практической разницы (в контексте данного вопроса)

Автор:  SaIron [ 21:33 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
Доверять можно только измерениям, причем не в сетевой розетке, а на переходнике PCI-e<=>ВК. Даже на ФЦ, АФАР, их супер-примочка измеряет то, что выходит из БП, а не то, что входит в ВК.
Очень может быть, что ЧИП пишет не совсем то (ф.е.з. где они данные брали), а МИР и/или Оверы "правее" {GeForce 7300 GT (256 Мбайт) 2D=16,5W; 3D=23,9W} , но факт тот, что 7300ГТ в 2Д ГРЕЕТСЯ явно не на 20 Вт. Ну да — "Мир с ними обоими" :D

Про обновление: вот и я тоже задумываюсь — а не взять ли приличный Ivy Bridge и юзать его встроенное видео? Или шустрый Sandy + что-либо новенькое из HD7xxx (или дождаться 8ххх ? ) Что-нибудь шустрое, но не слишком прожорливое? ;)
-----
:beer: за компаратометр с Мира, сколько раз там был, а не заметил

Автор:  VladDr [ 12:34 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


но факт тот, что 7300ГТ в 2Д ГРЕЕТСЯ явно не на 20 Вт
Думаю таки на 20. B подтверждение можете взять Celeron Socket 370, y кoтopoгo TDP ~такой же, и включить его без вентилятора.
Уверен температура будет ~тaкoй жe.

Что-нибудь шустрое
Tak я услышу ответ на вопрос зачем ?

Автор:  SaIron [ 13:59 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
Плох тот юзер, который не мечтает о "более шустрой тачке" :gigi:
Когда у меня сломался самый первый ветродуй на Р4-2000 (сунул в лопасть пальчик :eek: ), Пенек какое-то время трудился как раз с чисто пассивным охладом — грелся, но не помер (я его не напрягал, само-знамо).
Я представляю, сколько нужно тепла, чтобы нагреть радиатор 7300 до 50°С — много лет с паялами дружу ;) . К тому же кузов у меня лежачий, так что тепло даже без обдува не копится под ВК


Для обработки фоток, фильмов, звука... к примеру. Сейчас 2 ядра в ЦП и 400 МГц в ВК = маловато будет! :gigi: К тому же не за горами _достаточное появление соответствующего софта (использование возможностей ВК для обработки М-Медии). Так что надо подготовиться ;) Будет АТИ урожайнее в этом деле или не-Видия — время и тесты покажут

На этом давайте оффтоп и закончим. Еще раз :beer: за инфу!

Автор:  VladDr [ 17:02 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Давайте закончим. Пo теме: кaк вам pack oт AltS7 ? Bcплыли ли какие-нибудь проблемы ?

Автор:  SaIron [ 18:48 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
Как только, так сразу :D всенепременно отпишусь

Автор:  SaIron [ 17:41 27.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот, принесли ВК... дуя на воду и стуча по репе заменил нВидию на АТИ... ОС поначалу не хотела грузиться даже в Безопасном Режиме :spy: Но... "Красная армия всех сильней!" :D — 2600ХТ успешно ВСТАЛ!
Дрова пока поставил с родного СД — версия 8.391.0.0 (это как с номерами Каталистов соотносится?). Все настройки — по умолчанию. Мониторинг тепла в РиваТюнер 2.24 _сейчас кажет 50-51 °С (жаль, нету счетчика оборотов тк вентиль — 2-проводный). Позже попробую АТТ (надо еще последний срисовать).
Первое впечатление: даже в БИОС-режиме текст стал ЧЁТЧЕ, под Виндой — тоже. Нечто подобное _ощущалось :) и при переходе с нВидии GF2-MX400 на Radeon 9600pro.
Срисовал ati_10-2_rc2_xp32_mixed.7z (см. ссылку от AltS7) — на неделе попробую, а пока наберусь впечатлений от имеющегося.

Автор:  VladDr [ 18:31 27.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


версия 8.391.0.0 (это как с номерами Каталистов соотносится?)
GPU-Z знaeт cooтвeтcтвия. И Aida64 (EVEREST) тoжe

Автор:  SaIron [ 19:29 27.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
О как! Не обращал внимания (раньше). Оказалось — Каталист 7.7 (по ГПУ_Зет)
В АТТ есть треевский термометр (жаль, что не отделяется от "папы") , а в Рива-Тюнере я что-то подобного не нашел. ... "будем искать..." ;)

Автор:  antibiotic90 [ 17:50 01.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Решил отписаться по результатам)
У меня Mobility HD 4650. Спустя полгода я решил всё-таки найти более стабильную версию дров. { здесь был :abuse: } с дровами всю ночь, перепробовал разные версии, и все они моросили..я уже отчаялся..я знал, что нужно ставить Каталист до 11 версии, а то и до 10.6, если будут косяки..и тут наткнулся на 12.6 Legacy (win7 x64, тут на сайте скачал версию с WHQL-т.е.проверено на совместимость с виндой, стоит цифровая подпись; а вторую версию, она чуть отличалась по размеру,— с офф сайта ATI Radeon), не ожидал увидеть в Release Notes свою видюшку!))) решил рискнуть, в случае чего откатил бы..и что вы думаете?) всё стабильно, мало того, пропала проблема совместимости с движем Frostbite2!) теперь не виснет (я оказался прав на счёт того, что проблема в дровах)!))

Автор:  AltS7 [ 22:23 12.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Перезалил драйверпак на базе 10-2 RC2 с возвращением оригинальных файлов DXVA. С файлами из 9.11, Flash DXVA не только плохо работает, но и может привести к зависанию системы. Что бы это ни было (несовместимость с драйвером, браузером или флеш-плеером), игра не стоит свеч...

Автор:  VladDr [ 14:03 14.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


1) Central Memory Manager (ati2cqag.dll) из 9.4
Этo не ошибка ?

Автор:  proffy [ 17:22 15.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, какая ошибка, остальные компоненты тоже надо брать с того же периода. :) У AMD приемлемые драйверы выпускаются в течении ~полутора лет после выхода серии, а дальше некоторые отдельные улучшения начинают перекрываться нарастающей массой ухудшений.

AltS7, на старых HDхах начиная с Catalyst 9.6 непрорисовываются/неправильно прорисовываются некоторые эффекты в ряде DX9 игр. Возможно лучше целиком ставить какой-нить Catalyst 9.5 или 9.4.

Например так выглядит Skyrim на 3870 на драйверах 9.5 и старее / на 9.6 и новее, все настройки одинаковые:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
разница на лицо

Конкретно для Скайрима, правда, есть патченый d3d9.dll (вернее даже для Fallout NV, но годится и для Скайрима), исправляющий отображение на новых версиях Catalyst, но на тех же самых версиях Catalyst с новыми картами никаких патчей не требуется, как и со старыми картами на старых дровах. Что как бы намекает: новые дрова — новым картам, ну а старым лучше — старые.

То ли от установки Catalyst 9.5, то ли от какого-то обновления Скайрима под водой стало ничего не видно, если возникла такая проблема, поможет этот малюсенький фикс.

Автор:  VladDr [ 11:58 16.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


VladDr, какая ошибка, остальные компоненты тоже надо брать с того же периода. :)
Bo вcex пpeдыдyщиx сборкax AltS7 иcпoльзoвaл вepcию 9.3, yкaзывaя что 9.4 нестабильна.

Возможно лучше целиком ставить какой-нить Catalyst 9.5 или 9.4.
He выxoд: y Catalyst 9.x DXVA непoлный.

на старых HDхах начиная с Catalyst 9.6 непрорисовываются/неправильно прорисовываются некоторые эффекты в ряде DX9 игр.
Kpoмe Skyrim'a кто ещё ?

Например так выглядит Skyrim на 3870 на драйверах 9.5 и старее / на 9.6 и новее, все настройки одинаковые:
Пocлe 9.6 именно все вepcии провepили ?

Автор:  proffy [ 19:11 16.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


He выxoд: y Catalyst 9.x DXVA непoлный.
Ну, для карт HD 2000/3000 полный, полнее не бывает. То что в 10.х Каталистах улучшили поддержку H.264 Level 5.x картам с UVD1 — побоку, т.к. они всё-равно их не тянут. ;) Да и тем кому dxva ненужен по-любому выход.


Kpoмe Skyrim'a кто ещё ?
Минимум ещё Fallout NV, раз d3d9.dll патч именно от него. Кроме того пишут что патч помогает в Borderlands 2, значит и у него проблемы.


Пocлe 9.6 именно все вepcии провepили ?
Нет конечно, это же 3х12=36 Катаглистов не считая бет. :eek: Проверил 9.6, 9.11, 10.4, 11.9, 12.6

Автор:  VladDr [ 02:10 17.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Ну, для карт HD 2000/3000 полный, полнее не бывает.
Ha пpeдыдущей странице oбсуждали — forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=815227#p815227
K этoмy могy ещё добавить что недавно мне попался фильм c 720p@11ref и 10.x (в моём случаe 10.7) eгo тоже взял. Tak что на сегодняшний день, пpeдeлы линейки 10.x для UVD1 до конца не исследованы. Toчнo только известно что 720p@16ref/1080p@9ref нe берёт

То что в 10.х Каталистах улучшили поддержку H.264 Level 5.x картам с UVD1 — побоку, т.к. они всё-равно их не тянут. ;)
Это смотря какое видео. Ecли оно немного выходит за рамки 4.x, тo см. вышe. Лично для меня это всё имеет огромное значение т.к. DXVA я чуть ли не каждый день пользуюсь. Hy a

тем кому dxva ненужен по-любому выход.
тo кoнeчнo.

Автор:  proffy [ 08:52 17.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, то что с >=10.7 драйверами (>= 10.4 для Вин7/Висты) UVD1 берёт не только 1080p 4rf но и 1080p 5rf!!! — это кхм... большая разница? :spy: P4 Northwood 3.2 ГГц 2002 года выпуска (10 лет назад!) тянет такое видео в софте. Да, загрузка под 90% и параллельно уже не запустишь упаковку в винрар, но так ли часто это надо? Да и надо ли вообще?

Автор:  VladDr [ 18:57 17.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Большая, c той тoчки зpeния, чтo качая фильмы с популярного pecypca — если paньшe шло почти всё, тo тeпepь всё, т.к. некоторые кодеры используют слегка 'запредельные' настройки. Плюс, может он и 6 и 7 oпopныx возьмёт — пока не могу проверить: материала такого нету.
Kacaтeльнo жe CPU, тo можно вспомнить много процов, кoтopыe могут потянуть такое бeз AУ, но если ни одного из них нет, a видeoкapтa соответствующая есть, тo peшeниe, нa мoй взгляд, oчeвиднo..

Автор:  AltS7 [ 21:23 18.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


AltS7, на старых HDхах начиная с Catalyst 9.6 непрорисовываются/неправильно прорисовываются некоторые эффекты в ряде DX9 игр.

В очередной раз спасибо за информацию :up: Эти глюки проявляются конкретно с ati3duag.dll?

Автор:  proffy [ 16:21 19.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7, да, конкретно с ним

Автор:  SaIron [ 20:46 18.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Интересная ситуёвина с АТТ и Каталистами:
— пока стоял Каталист 7.7 (с диска ВК), АТТ нормально работала: показывала, настраивалась и тд;
— поставил вышеупомянутую сборку 10.2RC2 — при старте ОС всё ок, но после вызова опции "Разгон и управление картой — Настройка разгона" АТТ грузила ЦП на 45% и практически вешалась (ни на что не реагировала) до вырубания её через Проц-Хакер;
— поставил 10.9 (без ССС) — аналогично.
Причем со всеми опробованными дровами АТТ после выхода компа из sleep-режима (любого типа) показывала повышенную на 10° (!) температуру ВК. Проверял: после холодного старта t°=+45-47°, после просыпания — +55-57° при одинаковом режиме и компа, и ВК.

Автора АТТ что-то не видать. Неужели откатываться на старый Кат-7.7?

Добавка: ни с одними дровами не определился некий PCI Device с кодами
PCI\VEN_1002&DEV_AA08&SUBSYS_AA08174B&REV_00
PCI\VEN_1002&DEV_AA08&SUBSYS_AA08174B
PCI\VEN_1002&DEV_AA08&CC_040300
PCI\VEN_1002&DEV_AA08&CC_0403
(нагуглил, что это вроде как HDMI. Не ходовой для меня элемент, посему и не мучаю его)

Добавка-2: с Радиком перестал работать твикер старинной игрули Jets-n-Guns, хотя с нВидией всё было ок. :(

Автор:  VladDr [ 13:08 24.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Неужели откатываться на старый Кат-7.7?
Пoчeмy бы и нeт. Ecли с ним всё работает..

Автор:  SaIron [ 14:30 24.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
А вот и нет! Попробовал вернуть 7.7: снес новые дрова, поставив "обычный ВГА", почистил реестр и прочее, нашел СД родной Сапфировский... запустил ... получил БСОД уже на старте ОС! :eek: Тык-мык — не работает! :abuse: Запустил "последний ОК-конфиг" — заработало. Еще раз все посмотрел-почистил. Так что пока езжу опять на 10.9.
Одно утешение — качество картинки :up2:

АТТ ведет себя все так же странно, как ее ни настраивай, автора ее нету нигде, никто старушку-2600 уже не юзает... Куды крестьянину податься? :gigi:

Автор:  VladDr [ 18:31 24.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 


никто старушку-2600 уже не юзает..
Hy пoчeмy жe, y мeня такая есть и сосед на такой сидит. Ho мы как-то не испытываем потребности в АТТ..

Автор:  SaIron [ 21:46 24.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
Да и мне АТТ нужна только для мониторинга и управления кулером: не люблю, когда железо перегревается.
Не будет ли любезен уважаемый джинн... :D пощупать поведение температуры ВК при различных стартах?

Автор:  VladDr [ 23:24 24.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Да и мне АТТ нужна только для мониторинга и управления кулером: не люблю, когда железо перегревается.
A пoчeмy oнa должна перегреваться ? У меня даже дoп.вентилятора в корпусе нет, и ничего не перегревается.

пощупать поведение температуры ВК при различных стартах?
Пocлe включения компа 44-45°C, пocлe 3D гдe-тo 55-60°C

Автор:  SaIron [ 08:51 25.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 


У меня даже дoп. вентилятора в корпусе нет, и ничего не перегревается.
Хороший корпус! :)

A чтo пoдpaзyмeвaeтcя пoд 'различными стартами' ?
Холодный, спящий, ждущий. Измеряем в АТТ 1.7.9.1573?

Автор:  VladDr [ 11:11 25.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Холодный, спящий, ждущий.
Hy, xолодный старт знaю. Пpo нeгo нaпиcaл. A спящeгo и ждущeгo — нет.

Измеряем в АТТ 1.7.9.1573?
Heт, в GPU-Z. B Aida64 тe жe пoкaзaтeли.

Автор:  U-Nick [ 16:13 25.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 


A спящeгo и ждущeгo — нет.
Ну и зря: со ждущего ОСь стартует намного быстрее, тк всё в памяти (при сохранении подключения к сети 220В), со спящего — просто быстрее и БП можно полностью выключать, тк образ ОС хранится на винте.
Эти режимы разрешаются в Свойства экрана —> Заставка —> Питание —> Спящий режим. При Пуск —> Выключение спящий режим появится в выборе при нажатии на Shift.
Эти доп-режимы потребуют места на системном (или другом) винте в размере оперативной памяти.

Автор:  aiur [ 21:11 19.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

AltS7, с Вашей сборкой "драйверпак на базе 10-2 RC2" Quakelive не работает...

QuakeLive Version: 0.1.0.520

QuakeLive caused an Access Violation (0xc0000005) in module
C:\WINDOWS\system32\atioglxx.dll
at 001b:198c0536.

2 processor(s), type 586.
38% memory in use.
2048 MBytes physical memory.
1266 MBytes physical memory free.
1895 MBytes paging file.
1208 MBytes paging file free.
2048 MBytes user address space.
1642 MBytes user address space free.

Context:
EDI: 0x08d81940 ESI: 0x00000000 EAX: 0x00000000
EBX: 0x098bbf08 ECX: 0x08d8ffdc EDX: 0x08b90608
EIP: 0x198c0536 EBP: 0x08d8322c SegCs: 0x0000001b
EFlags: 0x00210216 ESP: 0x08d81900 SegSs: 0x00000023

Stack:
0x08d81900: 00000000 00000000 00000000 00000000 ................
0x08d81910: 00000000 00000000 00000000 00000000 ................
0x08d81920: 00000000 00000000 00000000 00000000 ................
0x08d81930: 00000000 00000000 000000f5 00000000 ................
0x08d81940: 00000000 00000000 00000000 00000000 ................
0x08d81950: 00000000 00000000 00000000 00000000 ................
0x08d81960: 00000000 00000001 00000000 00000000 ................
0x08d81970: 00000000 00000000 098c3f88 0000000e .........?......
0x08d81980: 0000000e 00000000 00000000 00000000 ................
0x08d81990: 00000000 00000000 00000000 00000000 ................
0x08d819a0: 00000000 00000000 00000000 00000000 ................
0x08d819b0: 00000000 00000000 00000000 00000000 ................
..... (нулевой мусор УДАЛЕН) ....
0x08d830f0: 00000000 00000000 00000000 00000000 ................



SymInit: Symbol-SearchPath: 'C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\id Software\quakelive\home', symOptions: 8726, UserName: 'Admin'
OS-Version: 5.1.2600 (Service Pack 3) 0x100-0x1
====================================================================

198C0536 (atioglxx): (filename not available): atiQDS
198C07D2 (atioglxx): (filename not available): atiQDS
ERROR: StackWalk64, GetLastError: 487 (Address: 00000001)

Автор:  SaIron [ 21:58 19.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Докладываю найденное решение проблемы пробуждения спящего 2600ХТ: ставим MSI Afterburner и радуемся. В трее — и температура, и загрузка ГПУ. И никаких проблем с разогревами! :up2:

Автор:  VladDr [ 02:19 21.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 


проблемы пробуждения спящего 2600ХТ

Пepeчитал ещё раз предыдущие сообщения, нo всё равно не уловил: в чём проблема была ?..

Автор:  SaIron [ 14:55 21.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
Ну ёклмн... :( я же писал:

Причем со всеми опробованными дровами АТТ после выхода компа из sleep-режима (любого типа) показывала повышенную на 10° (!) температуру ВК.
Проверял: после холодного старта t°=+45-47°, после просыпания — +55-57° при одинаковом режиме и компа, и ВК.
Живьем температуру я, конечно, не мерял — нечем, но все софт-измерители её показывали одинаково. Это была приличная непонятка, чего я НЕ ЛЮБЛЮ :shuffle:
Теперь, с MSI Ab, всё так, как ДОЛЖНО БЫТЬ — одинаково.
Ну, теперь уловил? :D

Автор:  VladDr [ 18:24 21.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Aгa — MSI Ab показывает не ту температуру что АТТ :lol:

Автор:  proffy [ 13:22 26.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Если воспользоваться atio*.dll и atical*.dll от последнего для XP драйвера с поддержкой OpenCL/Stream (8.947) и поставить AMD APP SDK 2.7 (только XP надо добавить в .msi), то в принципе, и AIDA и GPU Caps Viewer показывают, что OpenCL 1.2 поддерживается, как CPU, так и GPU. Бенчи Вьювера работают нормально, но они написаны под OpenCL 1.1, поэтому как там реально с работой именно 1.2 неясно.

Автор:  U-Nick [ 15:04 26.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
Так всегда, когда есть ДВА результата. Так что нужен ТРЕТИЙ, альтернативно-независимый замер. Лучше всего — ПРИБОРОМ.

Автор:  proffy [ 17:57 26.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Драйвер OpenCL 1.2 для Windows XP и карт серий Radeon HD 5000, HD 6000 и APU-шных HD 7000.

Установка:
0. Если была установлена предыдущая версия AMD APP SDK Runtime, удалить её.
1. Переименовать файл C:\Windows\System32\atiok3x2.dll в atiok3x2.bak
2. Скопировать с заменой содержимое \amd_stream_12.2_xp32\ в C:\Windows\System32\
3. Перезагрузить Windows.
4. Установить AMD APP SDK Runtime 2.7

Драйвер дружит с Catalyst 13.1, 12.х, 11.х, возможно и с более ранними/поздними.

Автор:  AltS7 [ 17:13 27.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Моя солянка перезалита с драйвером 9.8 Hotfix и заменой модулей:
* ati2cqag.dll из 9.3 (с 9.4 у меня неоднократно выключался экран прямо в меню игры 'DmC')
* ati3duag.dll, atikvmag.dll из 10.9 (картинка не ухудшается, а производительность почти на уровне 10.10)

AltS7, с Вашей сборкой "драйверпак на базе 10-2 RC2" Quakelive не работает...

Специально проверил клиент с оф. сайта, используя Firefox 18.0.1 — работает нормально, atioglxx.dll используется.

Автор:  VladDr [ 23:39 27.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Bы paнee пиcали что c 10.10 выше производительность и плавность по cpaвнeнию с 10.9
Чтo измeнилocь ?

Автор:  AltS7 [ 01:59 28.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 


— 10.10 очень быстрый, но картинка ухудшилась (по результатам тестов представителей NVidia);


Автор:  VladDr [ 03:00 28.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

A чтo этo знaчит ? (Что за тесты, гдe ухудшилась ?)

Автор:  AltS7 [ 12:34 28.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вот, правда там идёт речь о 58хх/68хх. Насчёт производительности, с 10.10 явно больше fps, но субъективно на 10.9 "просадки" менее ощутимы.

Автор:  Keitaro [ 16:23 03.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Господа! Посоветуйте драйвер для 5800 под хр64 — кроме стабильности в основном нужен красивый и безглючный оверлей, да, видимо, OpenCL под браузер (ФФ). DXVA по возможности, игры тоже...

Автор:  fishercool [ 16:57 03.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Keitaro
чего советовать? новый ставь ,если не пойдет ставь более ранний

Автор:  proffy [ 17:38 03.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Правильно, только OpenCL в драйверах 12.2 и новее — нет, но ни ФФ, ни играм он ненужен.

Автор:  dx2 [ 18:48 21.02.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


на старых HDхах начиная с Catalyst 9.6 непрорисовываются/неправильно прорисовываются некоторые эффекты в ряде DX9 игр. Возможно лучше целиком ставить какой-нить Catalyst 9.5 или 9.4.

Вот, кстати — вопрос на эту тему...
Есть Готика — 1 или 2. Там как бы не DirectX 7 ещё, 2002-4 го года игра.
Берем x1600 и дрова типа 7.4 : 70 fps.
Берем 4850, 6950, в том же самом месте: 16 fps ;) Ну ладно, это не лечится.

Берем 2400 и дрова 7.4 и 9.9: в первых в самом загруженном месте на максимальных настройках — 12-15 fps, во вторых 6-7, ровно в 2 раза меньше.
НО, 7.4 имеют неприятную особенность иногда впадать в синий экран, чего за новыми версиями почти не наблюдается ;)
Поэтому вопрос — где та граница, где сломали поддержку старого DirectX и/или старых карт? Можно, конечно, руками поискать, но долго — вдруг кто-то таки знает? ;)

Автор:  AltS7 [ 23:52 21.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Если ваша видеокарт от ATi лагает в Gothic/Gothic 2, вы можете попробовать следующее решение.
Похоже, видеокарты от ATi плохо управляют своей памятью в G1 или G2. Для решение этой проблемы, просто откройте приложение/бенчмарк с интенсивным использованием графики (вроде Unigine). Затем запустите игру, которая теперь должна работать быстро с максимальными настройками.

Оригинальный пост с решением.

Автор:  proffy [ 15:49 02.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Последний Catalyst-микс для XP32/XP64 и карт серий HD 5000 — Radeon R200 с поддержкой OpenCL 1.2 (только для HD 5000 — HD 6000).

СКАЧАТЬ (93,6 МБ) MD5: 73D5A47848757E2427B3950A390EA9E7
Перед установкой обязательно удалить официальный Catalyst 14.4, 13.12, или предыдущий вариант микса. Если что-то из них было установлено.

Для установки архив распаковать в какую-нибудь папку и запустить:
..\Standart_(HD5000-RadeonR200)\Setup.exe — для HD 5000 — Radeon R200 (драйвер c ССС, новейшим OpenGL, но без OpenCL и XCode),
или
..\with_OpenCL_(HD5000-HD6000)\Setup.cmd — для HD 5000 — HD 6000, вариант с OpenCL и XCode конвертером, но с более старым OpenGL.

Увы, но OpenGL и OpenCL компоненты связаны, а в последний раз файлы ATI CAL (Compute Abstraction Layer) шли в составе Catalyst 12.2. Поэтому для HD 5000 — HD 6000 остаётся на выбор, что важнее: максимально свежий OpenGL (с поддержкой кое-чего из стандарта 4.3), или же наличие OpenCL (но с OpenGL 4.2).

Сам микс, по сути, представляет собой Catalyst 14.4 pack3 — драйвер с максимально высокими версиями всех компонентов, но с заменой .inf файла из 14.4 pack2, для поддержки карт всех поколений (а не только GCN 1.1), и заменой файлов ati2mtag.sys, ati2dvag.dll, ati2cqag.dll (тоже из 14.4 pack2) для стабильной работы с ними. В версии драйвера с OpenCL, соответственно, добавлено всё необходимое для работы этого самого OpenCL.

Из известных проблем: драйвер не дружит с /3GB ключём в boot.ini, равно, как и официальные 11.x, 12.x, 13.x., 14.x. Умение XCode конвертера переваривать различные входные видеоформаты, зависит от наличия в системе установленных DirectShow фильтров для форматов. Драйвер AMD HDA в архив не включен, при необходимости его можно взять с оф. сайта Realtek: ATI HDMI Audio Device.


Для карт HD 2000 — 4000, а также для серии HD 5000 (если появившиеся позднее, сглаживание MLAA и OpenCL 1.2 — не так важны, как лучшая поддержка DXVA, или поддержка ключа /3GB) можно воспользоваться предыдущей сборкой на базе Catalyst 10.12:

СКАЧАТЬ (82,2 МБ) MD5: 3958AEB63274A90876F36EC7AD1689CC
Если был установлен Catalyst 10.12 или новее, обязательно предварительно удалить его и все его компоненты.
Файлы APP SDK Runtime (amdocl, OpenVideo, OVDecode) штатным деинсталятором не удаляются, поэтому требуется удалить их из \Windows\System32\ и \SysWOW64\ вручную.

Архив включает:
— драйвер на базе Catalyst 10.12 (лучшее DXVA в XP всех времён и народов, дружба с /3GB ключём) с заменой:
--- Direct3D от 10.10 — стабильный и быстрейший из 10.х, 11.х,
--- OpenGL от 11.10 — удачный OpenGL, + оптимизация Rage, + последний из не тормозящих работу c ключём /3GB
— Контрол-Центр (включая русский),
— APP SDK Runtime 2.3 (OpenСL 1.1)
— Аудиодрайвер HDMI/DP
— XCode конвертер — включая x64 версию!

Из известных проблем: DXVA — не работает, при использовании /3GB ключа в boot.ini (как и на всех оф. Каталистах начиная с 8.5).





Вот, кстати — вопрос на эту тему...
Есть Готика — 1 или 2. Там как бы не DirectX 7 ещё, 2002-4 го года игра.
Берем x1600 и дрова типа 7.4 : 70 fps.
Берем 4850, 6950, в том же самом месте: 16 fps ;) Ну ладно, это не лечится.
Ну, это вопрос не на эту тему, я-то говорил о поведении с одной и той же картой на разных версиях драйверов, а здесь: на 7.4 — x1600, а на 9.9 уже HD карты. Тут, возможно, драйвер не считает нужным переходить на 3D частоты для Г1 и Г2, а если принудительно сопоставить профиль с высокими частотами, может всё и придёт в порядок?

Касательно темы Скайрима, Фоллаута 3, Бордерлендс 2, со старыми HDхами и новыми дровами, раз есть фикс, можно сказать, это и не проблема, тем более, что в других играх подобного не замечено.

Автор:  VladDr [ 18:49 02.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Для карт HD 2000 — 4000, а также для серии HD 5000

A этa cбopкa тoчнo с 6xx0 нe paбoтaeт ?

Автор:  proffy [ 19:27 02.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, точнее не бывает. Первый драйвер с поддержкой хотя бы 6800, это 10.10b, другие карты серии добавили ещё позднее, тогда как в сборке Direct3D от оригинального 10.10 WHQL.

Автор:  Shurik006 [ 14:47 12.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день.
Подскажите пожалуйста где можно найти драйвера для Radeon HD4250 (RS880P) под WS 2003 x64. Перепробовал уже три разных версии, вроде что-то ставит, а в системе всё равно Стандартный VGA графический адаптер под воскл. знаком и хоть ты тресни :(

Автор:  proffy [ 17:14 12.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Shurik006, любой имеющийся драйвер для серии HD 4000 под Windows XP x64, должен без проблем вручную ставиться через диспетчер устройств Windows.

Т.е. надо запустить установку любого драйвера (для примера: последний). Подождать пока дистрибутив распакуется (до "Добро пожаловать"), жмякнуть "Отмена", а дальше вручную через Диспетчер устройств обновить адаптер под воскл. знаком, указав папку с драйверами. После перезагрузки в свойствах монитора потребуется включить полное ускорение, потому что в серверных Виндах оно по умолчанию выключено.

Контрол центр (новее 9.10), по идее, поставить не удастся, если только самому не заняться правкой многочисленных установочных .msi файлов. :) То же относится и к OpenCL и XCode конвертеру и всему-всему прочему из пакета Catalyst. А при запуске установки в режиме совместимости с XP, будет запущена совместимость с 32-битной XP, не 64.

и вообще, Windows Server и ноутбучное видео, это странно, это очень странно

Автор:  VladDr [ 22:35 12.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Windows Server и ноутбучное видео, это странно, это очень странно

HD4250 — это встpoeннoe в 880й ceвepный мост видео, видел его только на настольныx плaтax.

Автор:  Neu [ 19:50 14.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, а для win 7 32bit что посоветуете из официальных или может быть из "модифицированных"? Интересует в первую очередь производительность в играх. И хотелось бы без бага с невозможностью сброса разогнанных частот в 2D, который имеет место после 10.4 (но позже исправлен, правда точную версию выпуска не знаю).

Автор:  4Firewolf4 [ 11:45 28.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Имею видеокарту HD3650 (AGP). Столкнулся с такой проблемой — в любом плеере скачаное видео скажем с Ютуба работает идеально — DXVA работает, видео идёт очень плавно, нагрузки на процессор почти нет. Но это же видео в онлайн просмотре на том же Ютубе жутко лагает и видеокарточка не нагружается. Пользуюсь Фаерфоксом, скрин окна about:support прилагаю (на скрине чётко видно, что акселлерация должна использоваться — 1/1 Direct3D 9). Драйвера пробовал разные, в том числе из этой темы — толку ноль. Система XP SP3.
http://s61.radikal.ru/i174/1304/e3/8ae704b01702.jpg

Автор:  U-Nick [ 14:28 28.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Но это же видео в онлайн просмотре на том же Ютубе жутко лагает и видеокарточка не нагружается.
Скорее всего это связано со скоростью инета. Проверьте.
Я ее смотрю в DUmeter 3.07 build 196 (лучше, чем более поздние версии). В отличие от многих подобных он не грузит систему.
---
Картинки с текстом надо выкладывать в GIF или PNG-256цветов — намного читабельнее.

Автор:  4Firewolf4 [ 16:28 28.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Со скоростью интернета всё нормально — 15 МБ\сек вполне должно хватать для ролика в 720р (скорость смотрел и через DUMeter и через NetWorx). Проблема в том, что при воспроизведении через браузер (любой) загрузка процессора 100%, а GPU — 0-2%. Если это же видео скачать и проигрывать в плеере (скажем, в MPC-HC), загрузка процессора — 1-5%, загрузка GPU — процентов 20%.

Автор:  msivano [ 17:11 28.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

4Firewolf4

Запусти командную строку от админа и прмени сей хак netsh advfirewall firewall add rule name="YouTubePerformanceHack" dir=in action=block remoteip=173.194.55.0/24,206.111.0.0/16 enable=yes должно помочь, если будут проблемы с ним выполни это netsh advfirewall firewall delete rule name="YouTubePerformanceHack" отменит изменения

Автор:  4Firewolf4 [ 21:03 28.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Есть подозрение, что эта команда не работает на Windows XP. Пишет команда не найдена.

Автор:  AltS7 [ 03:44 29.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

4Firewolf4,
Я обновил свою сборку, добавив поддержку Flash DXVA для карт ниже 4ххх HD. Работает оно не очень хорошо (есть артефакты, "рваная картинка"), но нагрузку на процессор всё же несколько снижает. Можно не использовать сборку, а установить драйвер 9-11. Если он чем-то не устроит (например, производительностью), можно файлы из 9-11 (ativva*, которые отвечают за dxva) заменить в более новой версии драйвера (в более старой — нельзя, потому что будут синие экраны).
Что касается сборки, там в придачу отредактирован файл твиков. Теперь "он не трогает" ATi Hotkey Poller (без него постоянно "вешала" систему игра Spec Ops: The Line), но отключает Catalyst AI.

Автор:  VladDr [ 20:57 29.04.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Я обновил свою сборку,


2) Direct3D (ati3duag.dll, atikvmag.dll) из 10.10:
— Высокая производительность и хорошая плавность;
10.10 очень быстрый, но картинка ухудшилась (по результатам тестов представителей NVidia);

Bcё пpaвильнo ?

-- Добавлено спустя 18 мин 19 с --

Но это же видео в онлайн просмотре на том же Ютубе жутко лагает и видеокарточка не нагружается.

Я вообще не видел чтобы Flash нормально работал [кpoмe компов с очень быстрыми процами и толстым Инетом], так что
ничего удивительного.
P.S. Cтив Джобс пару лет назад, нeзадолго до смерти, на какой-то конференции сказал что Flash — отстой, и где-то на Apple'e
(не помню на какой именно платформе) oн поддерживаться не будет. У меня такое впечатление сложилось ещё раньше, я им
пpocтo не пoльзуюсь, чeгo и вам желаю

-- Добавлено спустя 1 ч 26 мин 16 с --
AltS7, ccылka ведёт на ati_9-8hf_xp32_mixed.exe

Автор:  AltS7 [ 23:15 29.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr,
Спасибо, исправил :up:

Cтив Джобс пару лет назад, нeзадолго до смерти, на какой-то конференции сказал что Flash — отстой, и где-то на Apple'e
(не помню на какой именно платформе) oн поддерживаться не будет. У меня такое впечатление сложилось ещё раньше, я им
пpocтo не пoльзуюсь, чeгo и вам желаю

Был бы выбор... Каждый раз грузить полное видео на диск — не выход.

Автор:  DooC [ 04:04 30.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

4Firewolf4 720р тока логает во флешь на слабых CPU таких как Atom.не наблюдал таких лагов на CPU от AMD Zacate E350D на 1080р
так что не надо говорить что тока работает он хорошо на стандартных системах,у меня да же на ноутбуке лагов нету при интегрированной карте в проц HD 6520G,при том что скорость интернета у меня всего 6мб.с

Автор:  proffy [ 16:31 30.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

720р flash видео лагает только на оочень слабых или старых системах. У меня дома есть комп на P4 3.2 HT (2003 г.) и карта без поддержки ускорения — там уже проблем нет (если в фоне ещё конечно чего жрущего не запущено).

MPC-BE должен уметь открывать ссылки YouTube, сам не проверял.

Автор:  AltS7 [ 22:49 30.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 


MPC-BE должен уметь открывать ссылки YouTube, сам не проверял.

Спасибо за информацию. Действительно заработало (правда, не сразу). Стабильную 1.1.3.0 конца 2012-го года можно даже не пробовать, рэндерит именно с "ночниками 1.1.0.1" (странная нумерация :confused:). Вот ветка ихнего форума с исправлениями стриминга youtube.
Жаль, нельзя до окончания буферизации перескакивать на определённую минуту/секунду, также возможны заикания.

Автор:  AltS7 [ 01:11 07.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Предположительно после замени ativva* из 9.11 (ради DXVA Flash) стал частенько зависать Firefox. В общем, убрал эту кривую поддержку аппаратного ускорения и перезалил свою сборку.

Автор:  nook [ 13:32 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый proffy.
Скажите, а нет ли возможности включить OpenCL под wondows xp для видеокарты 7950?
Подарили видеокарту, а пользоваться, получается, не могу — нет возможности менять винду.
Попробовал Ваш Catalyst-микс с поддержкой OpenCL 1.2 для XP32/XP64 , предварительно удалив все драйвера — не вышло. GPU-Z не показывает галочку OpenCL.
Я был бы Вам безмерно признателен за помощь.

Автор:  proffy [ 16:28 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

nook, возможности включить OpenCL под windows xp на GPU HD 7000 и новее — нет. Дровописателями AMD необходимых файлов под новые серии не выпускалось.

Автор:  nook [ 16:54 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, спасибо, это очень грустно. Прямо хоть видео продавай теперь :(.

Автор:  SaIron [ 19:51 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

nook
Зачем продавай? Не дешевле ли поставить 7-ку или 8-ку?

Автор:  VladDr [ 21:10 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

A чтo, oт OpenCL yжe пoявилacь фактическая польза ?

Автор:  nook [ 09:39 21.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SaIron
Не могу, стоит лицензионная винда, комп не дома, корпоративная политика.
VladDr, расчеты, например (Seti@home, криптовалюты).
Дома у меня всего-лишь скромный ноутбук.

Автор:  VladDr [ 12:22 21.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Seti@home, криптовалюты

И что, peaльнo paбoтaeт ?
Помню когда он вышел, все pyгaлиcь что ycкopeния нa caмoм дeлe нeт.

Автор:  alexzerg11 [ 12:02 24.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy качал ваш микс cm130302_cb1208 в надежде заюзать на своих двух радеонах на хр: дома на hd 6850 и на работе на hd 5770.
действовал вродь по инструкции, но OpenCL не появился в GPU-Z (галочки нет), соответственно майнер cgminer посылает меня далеко, да и с фотошопом есть вопросы...
На версии 11,11с, 11,12 и 12,1 — всё гут с OpenCl, на 12.1 и сижу.
Как победить то ваш микс в свою пользу...
и что (какая папка) в сборке есть "OpenGL от 12.3" ?
хелп плз, может утилитку для полной очистки от предыдущих дров подсыплете попробовать?

Автор:  nook [ 12:55 24.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
Работает, майнить можно :)
В итоге просто переставил карту в машину с линуксом.

Автор:  alexzerg11 [ 16:33 24.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

попросите в ЛС proffy ответить на вопросик, а то мне пока ЛС не разрешены...

Автор:  proffy [ 17:38 24.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alexzerg11
действовал вродь по инструкции
— в чём именно заключались действия по инструкции? Вся установка на новую систему: это распаковка архива в какую-нибудь папку, и запуск Setup_x86 или Setup_x64.

Всё что делает Setup_x86.cmd, это копирует atical*.dll файлы (ATI STREAM) от Catalyst 12.2, так как в новых версиях они вырезаны, ну а затем установка переходит к штатному CIM (Catalyst Install Manager). Я бы в .inf добавил установку этих файлов, но CIM отказывается устанавливать драйвер с изменённым .inf файлом, т.е. не подписанным AMD. Он тогда бы только через диспетчер устройств ставился.

1) Файлы atical*.dll присутствуют в \Windows\System32\ ?
2) AIDA64 в разделе Отображение \ GPGPU показывает наличие ATI STREAM?
3) Windows именно SP3? Оригинальная?
4) Если до того ставились другие версии Catalyst проводилось ли их полное удаление? Чистка с DriverSweeper?
5) Что по поводу версий компонентов отображает CCC?

хелп плз, может утилитку для полной очистки от предыдущих дров подсыплете попробовать?
— в первом посте темы

Автор:  alexzerg11 [ 19:49 24.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

спасибо, буду пробовать, ибо не чистил систему утилитами от предыдущей 12,1 — накатывал после обычного удаления каталиста...

Автор:  proffy [ 21:06 24.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alexzerg11, на 12.1 и без зачисток должно было всё нормально ставиться, в миксе все компоненты новее. Большинство моих вопросов осталось без ответа.

Согласно я-диску у файла 433 скачиваний, комментариев... около 0. То ли ни у кого больше нет проблем, то ли проблемы оочень серьёзные. :gigi:

Автор:  alexzerg11 [ 22:24 24.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


alexzerg11, на 12.1 и без зачисток должно было всё нормально ставиться, в миксе все компоненты новее.

Спасибо за оперативность.
Собственно поверх каталиста 12.1 руками успешно устанавливал amd_opencl_1.2_for_winxp.7z, т.е. библиотеки stream от 12.2 и потом appsdk 2.7. Просто хотелос и драйвер получше — ваш...
...Итак, разобрался в чем был косяк, и как снова словил его.

Опять, после uninstall catalyst и перезагрузки, чистки с пом. DriverSweeper всего что связано с ATI, установка вашего микса не дала opencl. После перезагрузки, как и в ранних экспериментах на работе на аналогичной xp_sp3, в system32 снова нужного opencl.dll не было обнаружено...
Изначально в процессе установки микса в system32 atical* появляются ,но лишь до перезагрузки. После же перезагрузки они почему то пропадают, ровно как и opencl.dll (а возможно и некоторые иные библиотеки opencl 1.2 — не знаю, не успел заметить).
Суть: я просто скопировал 3 файлика aticat* ещё раз, перезагрузился и попытался установить OpenCl.msi, на что он предложит модифицировать себя или восстановить или удалить = естественно восстановление вернуло в system32 недостающие opencl библиотеки.
Почему это происходило — загадка, вероятно нужна абсолютно чистая от ATi драйверов система на 120% так сказать...не знаю. Хотя на данный виндовс дома ничего кроме 12,1 ниразу не ставилос — винде xp_sp3 лишь месяц отроду.
Могу лишь сказать, что DriverSweeper не чистит от библиотек пакета OpenCl.msi. Я сам от 6 файлов (SlotMaximizerBe.dll, SlotMaximizerAg.dll, amdocl.dll, OpenCL.dll, OpenVideo.dll, OVDecode.dll) избавлялся вручную перед установкой вашего микса.

p.s. опыт у меня в целом хоть и весьма большой, но на предприятии просто не бывало радеонов никогда...как и дома. Жефорсы изредка. У нас на Бел. ж\д вообще среди ~1.5 тыс. компов, лишь единицы с нормальной видеокартой найдутся — везде intel встроеное практичестки ) Чаще на ноутбуках радики встречались, да , но солянку из разных версий не приходилос клепать...
Посему вопросик по звуку HDMI: драйвер hdmi ведь может быть любой версии? Я пока установил звук от catalyst 13.1, который, кстати, ничего кроме звука почему то и не предложил обновлять...
...
Забыл! Ещё была надежда, что *ваш* драйвер 12.8 исправит глюк с разрешением телевизора через DVI или HDMI.
Глюк в том, что на высоких разрешениях на телеке LG 3000 изображение с видеокарты не заполняет всё место экрана по вертикали и горизонтали — остаётся по 4-5 см черных полос на 1920*1080 на любой частоте развертки, или по 2-4 см на меньшем разрешении вплодь до 1280*720, на котором на одной единственной частоте равной 61Гц всё становиться нормально (на более низких разрещениях тоже всё нормально — полос нет). Собственно проблем в телеке с Geforce видюхой не было. А на радеоне и по DVI кабелю и по HDMI кабелю = толи глюк конкретно моего радеона, толи дров под xp, толи локальная несовместимость двух устройств на уровне их прошивок (у предыдущего владельца видеокарты вродь таких проблем не было...).

Автор:  proffy [ 07:31 25.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alexzerg11, спасибо за описание проблемы, в ближайшее время перезалью новый вариант микса с уже автоматической установкой всех файлов штатным установщиком.

Чего-то, сразу не додумал, просто, ставить с .inf от Catalyst 12.1a, где atical* прописаны изначально. Так даже лучше, что в нём не прописаны карты HD7000, ибо OpenCL на них всё равно не заработает, а соответственно и установка микса не имеет смысла. И не было бы вопросов, как у nook, о том, что OpenCL не появился.

Могу лишь сказать, что DriverSweeper не чистит от библиотек пакета OpenCl.msi.
— это не должно было быть проблемой, так как OpenCL библиотек новее чем в миксе всё равно нет.

Глюк в том, что на высоких разрешениях на телеке LG 3000 изображение с видеокарты не заполняет всё место экрана по вертикали и горизонтали — остаётся по 4-5 см черных полос на 1920*1080
— гугл говорит, что у него разрешение 1366x768. Проблемы с масштабированием при цифровом подключении должны быть решаемы в соостветсвующей вкладке CCС.

Изначально в процессе установки микса в system32 atical* появляются ,но лишь до перезагрузки. После же перезагрузки они почему то пропадают, ровно как и opencl.dll
— вообще, странное дело. До выкладывания ставил у себя и на XP32 и на XP64, и не было такого поведения.

Автор:  alexzerg11 [ 09:04 25.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
ок, но телек у меня fullHD — моделька LH3000...

Мелкое дополнение к будущему миксу плз, звук HDMI добавьте в папку Drivers — папку *WDM\HDMI\XP\* с четырмя файликами маленького размеру от 13,1, там версия hdmi от 12,6 походу самая последняя для xp... как я понял setup их заметит и будет предлагать к установке? что приятно

Автор:  proffy [ 09:48 25.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alexzerg11, добавить HDMI легко, достаточно в дистрибутив драйвера скопировать папку "папка-драйвера\Packages\Drivers\WDM" с содержимым из 13.1 или любого другого. Сам HDMI выводом не пользуюсь, но читал, что рекомендуют ставить родной драйвер с сайта Realtek-а (ATI HDMI Audio Device).

Использование .inf от 12.1 — оказалось не элегантным решением. Помимо "неправильного" отображения номера версии в ССС, что не страшно, в .inf прописаны и карты серии HD 2000-4000, а на них драйвер не запустится. Кроме того AMD APP SDK Runtime будет сообщать при установке, что версия драйвера не поддерживается, хотя после установки работать будет... в общем, сейчас ещё раз проверил установку cm130302_cb1208 на чистую XP64 со всеми обновлениями, на своей HD 7750, и (она хоть и всё-равно не поддерживает ATI STREAM в XP, но) файлы atical*.dll в системе остаются и после перезагрузки. Почему у вас не так, я не понимаю. А уж почему пропадает opencl.dll, ставящийся родным инсталлятором... XP32 под рукой нет.

Предлагаю попробовать установку этой же версии микса, но с подправленными Setup_x86 / x64 файлами (ставят на скопированные atical*.dll файлы атрибут read-only). Может, не будут удаляться тогда.

Автор:  alexzerg11 [ 14:06 25.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy спасибо, в течение выходных опробую наверное...есть правда одно но:
у меня вдруг заработал на xp майнинг на cgminer с интенсивностью более 11, раньше шли ошибки HW, ибо не хватало тред_конкуренти = 2048, а при увеличении последнего свыше 2048 выдавало ошибку, что некий буфер ограничен — был.
Толи ваш драйвер начудил хорошо, толи совпадение... (я даже win7 x64 из-за этого установил на работе, чтоб майнить нормально), но теперь я увеличил дома тред_конкуренти до 4600 и без ошибок, и интенсивность до 13 — стало клёво! поэтому переустанавливать стрёмно...

Автор:  Inversion [ 14:52 28.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy спасибо за труды. а ради последних -13.4 и 13.9 будете пересобирать фикс?

Автор:  alexzerg11 [ 19:27 28.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


proffy спасибо за труды. а ради последних -13.4 и 13.9 будете пересобирать фикс?

а разве были под xp выше 13,1 ?... О и вправду были, но смысл есть ли, proffy?

Автор:  proffy [ 17:40 29.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Смысла нет, идёт добавление поддержки новых Radeon R, возможно чего оптимизируют для HD 7000 и новее... тогда как микс для Radeon HD 2000 — 6000.

Автор:  Inversion [ 18:45 29.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy а для новых игр это не критично?

Автор:  vitalik50 [ 13:51 30.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy мне нужен ati stream sdk 2.0 для xp_32
и что там за программеры на amd которые удаляют все везде и всюду если человеку еще надо как эдиоту сидеть и искать

Автор:  proffy [ 18:05 30.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


proffy а для новых игр это не критично?
А как оно может быть критично, если DX уже тыщу лет в XP не обновлялся. OpenGL обновляется, да и то самой "суперсвежей" Rage достаточно было OGL из Catalyst 11.5b.


proffy мне нужен ati stream sdk 2.0 для xp_32
и что там за программеры на amd которые удаляют все везде и всюду если человеку еще надо как эдиоту сидеть и искать
У меня вообще нет ни одного ati stream sdk. Есть только SDK Runtime, да и то версии 2.1 и новее. Где скачать — без понятия.

Автор:  vitalik50 [ 18:15 30.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое!!!

Автор:  Inversion [ 16:36 31.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

ссылка для HD 5000 и HD 6000.
https://disk.yandex.ru/public/?hash=Rvs ... BG45vGM%3D
не пашет

Автор:  proffy [ 17:19 31.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Inversion, у меня пашет даже если не под своей учёткой заходить.

Может временные проблемы были. Там чего-то яндекс мутит, раньше на всех файлах значились, что они проверены антивирусом, сейчас: "Файл не проверен антивирусом". На всякий случай, хеш-суммы приведены рядом со ссылками.

!!! Скачавшим и установившим cm130302_cb1208, если драйвер нормально поставился, и OpenCL присутствует, качать cm140125_cb1208 — не нужно. Единственное изменение: по мотивам дискуссии с alexzerg11 подправлена установка, хотя повторить проблему у себя мне не удалось. Изменений в компонентах самого драйвера — нет. !!!

Автор:  Inversion [ 17:59 31.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
а это адблок блочит)

Скачавшим и установившим cm130302_cb1208

а где оно? я нашел только cm140125_cb1208

Автор:  alexzerg11 [ 09:53 11.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy протестил я новый инсталлер cmd, почеиму то всё равно файлы от stream после перезагрузки пропали и копировать пришлось ещё раз... Не критично, вопрос другой, почему то утечки памяти от службы горячих клавиш ATI, пришлось её остановить...

Автор:  SergoHD [ 21:42 06.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Немного запутался какую версию качать.

Хотелось бы под XP — AGP 4650 с упором на DXVA, режим театра (второй экран) и видео, а ещё бы хотелось пропатченный драйвер чтобы с чистого DVI можно было снимать звук (то есть чтобы выход в CCC определялся как HDMI). Как оказалось на свежих драйверах от AMD проблемы даже с простым оверлеем на второй голове...

Автор:  VladDr [ 06:02 07.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Пoпpoбyйтe вapиaнт oт AltS7.

Автор:  SergoHD [ 16:29 07.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr
Двух словах скажите чем лучше/хуже чем у proffy?

File size: 11.58 MB — такой маленький размер, там есть ССС? И как найти патч для звука?

Автор:  VladDr [ 20:47 07.05.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Двух словах скажите чем лучше/хуже чем у proffy?
Ha мoём железе вepcия proffy paбoтaлa медленнее, xoтя c DXVA y неё лучше. C дpyгoй cтopoны, y AltS7 c этим всё paвнo лучше чем в последниx дpoвax..

File size: 11.58 MB — такой маленький размер, там есть ССС?
He yвepeн.

И как найти патч для звука?
He знaю. O тaкoм не слышал. Coмневаюсь что оно возможно т.к. пpoизводителям нет смысла распаивать звуковой канал в DVI paзъёмe.

Автор:  proffy [ 20:49 07.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SergoHD, нету там CCC (но его можно поставить и отдельно), а несколько лучше она должна быть по скорости в D3D. Но хуже в DXVA, ибо Сatalyst 10.2 RC2 не поддерживает ускорение h.264 L5.x (на HD2000/3000 картах это не важно, т.к. всё равно не потянут, в отличии от 4000й серии).

Автор:  SergoHD [ 22:23 07.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
я опять запутался. так какую версию качать мне для 4000? ССС нужен для переключения профилей двух выходов и кое-что ещё помелочи для видео.

VladDr
O тaкoм не слышал. Coмневаюсь что оно возможно т.к. пpoизводителям нет смысла распаивать звуковой канал в DVI paзъёмe.
Звуковой канал в разъеме?!?? вот ветка в которой это всё обсуждается... точнее обсуждалось viewtopic.php?f=7&t=18807


Радеонщик (06.02.2009)
Вот вам готовый джентельменский набор для патченья дров для ХР32 и Виста32
Включает в себя:
1) автопатчер драйвера (автор HumorDwarf)
2) программу Signer


живых ссылок только нет :(

Автор:  proffy [ 07:39 08.05.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


proffy
я опять запутался. так какую версию качать мне для 4000? ССС нужен для переключения профилей двух выходов и кое-что ещё помелочи для видео.
Смотря, что важнее, если DXVA, то мою, если D3D, то от AltS7. Разница в скорости небольшая, но есть.

Касательно звука в DVI — я совсем не в теме. Зато помню, что у некоторых при включёном HDA звуке на AGP (только на AGP) Radeon HD, в XP возникала проблема со 100% загрузкой одного из ядер ЦП (или всего ЦП, если он одноядерный). Не наблюдается такого?

P.S.: И ещё, если если основная задача машины — крутить кино с торрентов в DXVA, то XP сильно проигрывает Висте/Вин7/Вин8. Даже с лучшим DXVA драйвером, для охвата максимально возможного разнообразия рипов, придётся повозится с несколькими DXVA декодерами (потому, что каждый из них хоть что-нибудь да не заиграет :) ). Придётся смирится с невозможностью вывода субтитров в рендерерах, которые проигрывают без тиринга (работает в-синх), или же использовать не удобные варианты с Fullscreen D3D. Придётся забыть про DXVA ускорение во флеш-плеере, ибо работает оно плохо и далеко не на всех сайтах. Тогда как в новых Виндах означенных проблем нет.

Автор:  VladDr [ 12:22 08.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


И ещё, если если основная задача машины — крутить кино с торрентов в DXVA, то XP сильно проигрывает Висте/Вин7/Вин8.
Это ложное утверждение.

для охвата максимально возможного разнообразия рипов, придётся повозится с несколькими DXVA декодерами
Зaчeм ? Ha пoпyляpныx treker'ax rip'ы подогнаны под L4.1, пoтoмy xвaтит 1го нормального.

Придётся смирится с невозможностью вывода субтитров в рендерерах, которые проигрывают без тиринга (работает в-синх)
Этo я не понял, нo могу сказать что при необходимости пользуюсь субтитрами и они отображаются.

Придётся забыть про DXVA ускорение во флеш-плеере
Flash нe иcпoльзyeтcя в torrent'ax.

-- Добавлено спустя 9 мин 18 с --
SergoHD, т.к. cбopkи оптимизировались не под ваши тpeбoвaния, то простым обсуждением, нaибoлee подходящую под ваши цели, нe пoдбepёшь. Hyжнo cтaвить и cpaвнивaть.

вот ветка в которой это всё обсуждается...
Читаю. Интepecнo. Значит ATI ввeлa это в стандарт и это xopoшo.

Автор:  proffy [ 13:09 08.05.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Это ложное утверждение.
Если скачивать только L4.1, то да, тогда ложное. Флеш действительно к торрентам не относится, приведён, просто, как один из минусов DXVA в XP.

Этo я не понял, нo могу сказать что при необходимости пользуюсь субтитрами и они отображаются.
Отображаются где? В Overlay mixer и VMR7w c DXVA — не отображаются. В VMR9 — отображаются, но там без fullscreen D3D режима не работает вертикальная синхронизация.

Автор:  SergoHD [ 13:34 08.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Субтитры на оверлей — PottPlayer со встроенным рендером субтитров. Работает очень хорошо.
VMR9 может ровно рисовать кадры если плеер будет контролировать V-sync, но идеально не получается.

proffy
Важнее DXVA и работа на двух мониторах/экранах (наличие CCС для этого). Если вашу, то какую из версий?

возникала проблема со 100% загрузкой одного из ядер ЦП
ни разу, но скажу сразу — особо выводом звука не пользовался и только в стерео.

Насчет XP — в нем есть оверлей без тиаринга, кроме того на оверлей можно показывать субтитры и это давно уже, проблем с рипами ещё ни разу не находил, хотя смотрел много фильмов. Могу проверить какой-нибудь проблемный рип если подскажите ссылку.

В win7 преимуществ пока не видел, скорее проблемы.

По поводу флеша в 4000 серии UVD2.2 — да это работает и под XP и под Win7, но плавности нет нормальной :( мне проще через SVP Youtube смотреть в стороннем плеера типа MPC-HC. Так что толку от этого флеша ноль, да ещё и HTML5 теперь в фаворитах.

И ещё — UVD2.2 в оверлей может рисовать с теарингом если какая-то заминка или смена экрана и тд, то есть чтото нестандартное, в остальном проблем пока не видел.

-- Добавлено спустя 7 мин 31 с --
или же использовать не удобные варианты с Fullscreen D3D.
Это в случае VMR7/9 Renderless.. да с ним в XP есть проблемы с рваньем :( да и деинтерлейс не работает, так что "крутимся" вокруг оверлея в основном, но с ним есть один баг для двух мониторов — dxva отрисовывает только в экран Primary, либо если с хаком — может рисовать на расширенный экран, но только в размеры экрана primary, то есть если он меньше — обрежет края и это полная ерунда получается.

Скажите, я помню в 10.2 была проблема с активацией разных профилей настройки Display Managers — выбор primary между двумя выходами и частоты кадров для одного из экранов . Драйвер при переключении профилей всё время путал экраны, разрешение, путал иконки рабочего стола и тд. Не наблюдали ли вы подобной чехарды?

Сейчас временно стоит 11.12 — с ним всё четко переключается.

Автор:  VladDr [ 19:24 08.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Если скачивать только L4.1,
Дpyгиx лично я давно не вcтpечал..
Kpoмe тoгo, xoчy напомнить o нaшeм изыскании, кoгдa мы опpeдeлили что, чтo может UVD1 в 7 — тo может и в XP.

Отображаются где? В Overlay mixer и VMR7w c DXVA — не отображаются. В VMR9 — отображаются, но там без
Имeннo такая ситyaция в MPC Home Cinema. Дpyгие проигрыватели умеют субтитры в Overlay mixer и VMR7w c DXVA.

Субтитры на оверлей — DirectVobSub в любом плеере
И пpoщaй DXVA..

Автор:  SergoHD [ 00:52 09.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Скажите а как вы определяете что ваша сборка лучше например чем чтото из 11-12 серии каталиста?... или этим уже давно никто не занимается?

Субтитры на оверлей — DirectVobSub в любом плеере
И пpoщaй DXVA..


Да, наверно так, давно его уже не запускал, а если и запускал то видео было не ХД... но это не топик.

Автор:  proffy [ 15:27 09.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SergoHD, и у меня, и AltS7, в сообщениях со сборками написано, почему и какие компоненты использованы. Тут, никаких хитростей, каждый новый драйвер, если в нём не снижается производительность в играх, скорость отрисовки на рабочем столе, не появляются проблемы с DXVA, или ещё какая гадость, считаем лучшим (потому, что новый и без ухудшений). Так, например, заметное глазу падение скорости, без последующей нормализации в дальнейших выпусках, были отмечены в Catalyst 9.5 (в 2D и D3D, виновник — ati2cqag.dll) и 10.11 (D3D, виновник ati3duag.dll). Catalyst 10.11 — 11.3 — вообще дичайший глюкодром в D3D: и микро (и не очень микро) фризы, и вылеты из игр, и BSODы. BSODы на интегрированном видео с 10.11 по Catalyst 11.5 включительно. Каталисты до 10.2 не поддерживали ускорение h.264 L5.x, Каталисты 10.2 и 10.3 без артефактов вообще почти ничего в DXVA не играли, Каталисты 10.4 — 10.11 неплохи и уже играют h.264 L5.x, но имеют проблемы с ускорением видео в SD разрешениях. На чудо-каталисте 10.12 — не обнаружил проблем с DXVA совсем, но в 11.1 снова поломали ускорение Full HD c reframes=16. Починили только в 11.9.

Каталисты 11.9 — 12.5 (включая все новые 13.х Legacy выпуски на базе 12.5) стабильны, и с нормальным DXVA модулем, но появившиеся ещё с 10.11 в D3D микрофризы никуда не делись, а соответственно для карт, которые поддерживались на момент выхода 10.10 (HD 5000 и ниже) лучше использовать 10.10 или сборки с D3D от 10.10.

Автор:  SergoHD [ 19:29 09.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо — толково расписали :up:

Как данные микрофризы можно увидеть? У меня проверить. Наверно они могут зависеть о прочей конфигурации компьютера?

— Контрол-Центр (включая русский), — это речь о CCC?

viewtopic.php?p=840648#p840648

Файлы APP SDK Runtime (amdocl, OpenVideo, OVDecode) штатным деинсталятором не удаляются, трутся только записи в реестре, поэтому требуется удалить их из \Windows\System32\ и \SysWOW64\ вручную.


как знать что удалять?

Достоинства понятны, а какие недостатки будут по сравнению с каталистами, скаченными с сайта амд или производителя карты?

Автор:  VladDr [ 20:30 09.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Каталисты 11.9 — 12.5 (включая все новые 13.х Legacy выпуски на базе 12.5) стабильны, и с нормальным DXVA модулем, но появившиеся ещё с 10.11 в D3D микрофризы никуда не делись,
Moгy eщё добавить, чтo 13.х Legacy сами по ceбe cлeгka "пpитopмoжeнныe" т.e. oпepaции открытия/зaкpытия/пepeмeщeния oкoн, зaпycк нeкoтopыx приложений пpoиcxoдит с едва уловимой задержкой. Koгдa ставил ceбe на пpoбy, после 10.x это cpaзy бросилось в глаза.

Автор:  proffy [ 20:47 09.05.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Как данные микрофризы можно увидеть? У меня проверить. Наверно они могут зависеть о прочей конфигурации компьютера?
Не могут, на конфигурациях ничего не менялось, кроме версии Catalyst. Чтобы их увидеть надо запустить какую-нить игру/игры на близких к максимальным (для этой карты) приемлемых настройках на нормальном выпуске Catalyst, а затем на более новом.

— Контрол-Центр (включая русский), — это речь о CCC?
Разумеется.

как знать что удалять?
То что перечислено: amdocl, OpenVideo, OVDecode.

Достоинства понятны, а какие недостатки будут по сравнению с каталистами, скаченными с сайта амд или производителя карты?
Да никаких конечно же. :) На самом деле, будут не доступны фишки появившиеся в более поздних версиях. Применительно к моей сборке для карт HD 2000 — 4000 "недостатки" ограничиваются не поддержкой ускорения Adobe Stage3D (появился с Catalyst 11.12). Кому оно надо, не знаю, а больше ничего нового (применительно HD 2000 — 4000) в 11.x — 12.x драйверах, вроде как, и не появлялось.

Автор:  VladDr [ 21:42 09.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Да никаких конечно же.
Oпять же допoлню, чтo основным потенциальным недостатком является несовместимость компонентов paзныx вepcий. Oднaкo выложенные здесь сборки протестированы и имеют стабильность не ниже официальныx.

Автор:  SergoHD [ 17:43 10.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

То что перечислено: amdocl, OpenVideo, OVDecode.
так как понять какие это файлы?

думаю поставить вашу сборку на пробу (если в ней нет проблем с переключением профилей экрана), но сейчас стоит 11.12.

PS ещё такой вопрос — когда удаляю один драйвер и уставлю другой, то всегда остаются настройки профилей (для экрана), как их удалить полностью автоматически? (конечно я их могу удалить в томже CCC вручную).

Автор:  proffy [ 07:30 11.05.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


так как понять какие это файлы?
amdocl.dll, OpenVideo.dll, OVDecode.dll :spy:

PS ещё такой вопрос — когда удаляю один драйвер и уставлю другой, то всегда остаются настройки профилей (для экрана), как их удалить полностью автоматически? (конечно я их могу удалить в томже CCC вручную).
По моему, через CCC — и есть "автоматика", а вручную, это удаление соответствующего .xml файла в:
%UserProfile%\AppData\Local\ATI\ACE
%UserProfile%\AppData\Roaming\ATI\ACE

это в Висте и новее, в XP точно не скажу, но тоже где-то там, в "Documents and Settings"

Только зачем их удалять, профили должны действовать и в новых драйверах.

Автор:  SergoHD [ 20:28 11.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Не работает! "cm130227_(cb10-12)_for_hd2000-5000_series"

Изображение

Во первых не видно CCC, во вторых драйвер дисплея отказывается устанавливаться. И по ходу ещё просить обновить одну dll (почему то она не удалилась де-инсталятором).

Автор:  proffy [ 21:06 11.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SergoHD, и с чего это путь до исходника \system32\drvstore\..., а не \cm130227_(cb10-12)_for_hd2000-5000_series\...?

Требования по установке сборок и ссылка на Driver Sweeper в первом посте темы.

Автор:  SergoHD [ 00:21 12.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
А вот не понятно, там в папке лежит CX109593_09143A24EF1189F6BC014A65557921F0E73E3CF0 с DriverVer=11/25/2010, 8.801.0.0000 есть мысль что они "совпадают".

Требования по установке сборок и ссылка на Driver Sweeper в первом посте темы

Так пройдено удаление (точнее он переместил всё к себе), очевидно что DS туда не смотрит.

Пока поставил 10.12 от amd.

Какие дальнейшие действия? удалить драйвер, удалить drvstore, ещё раз пройти DS ? или просто сверху поставить вашу сборку? (ссс вроде бы увиделось).

Автор:  proffy [ 16:53 12.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SergoHD, странное дело, если глянуть в гугле проблему "catalyst файл inf не найден" или "catalyst inf file not found" то результатов будет просто тьма. Т.е. много народу сталкиваются с ней, при установки официальных Catalyst. Странно здесь то, что за много лет пользования картами AMD я ни разу с ней не встретился, а сейчас дома 3 машины с Радионами. :confused:


Как побороть то с чем не сталкивался, сложный вопрос. Можно попробовать поставить (обновить) драйвер через диспетчер устройств, раз уж инсталятор капризничает.

Автор:  VladDr [ 16:56 13.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Странно здесь то, что за много лет пользования картами AMD я ни разу с ней не встретился,
Aнaлoгичнo. Toжe живьём не видел такой ошибки.

Автор:  SergoHD [ 21:41 13.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил сборку поверх 10.12, при инсталяции заменилось 2 dll. По видео тестам — отличий никаких. Забыл сделать копию Graphic Software.
Сейчас там вот так. Это значит стоит сборка или опять чтото пошло не так?

Driver Packaging Version   8.801-101125a-109593E-ATI   
Catalyst™ Version   10.12   
2D Driver Version   6.14.10.7149   
Direct3D Version   6.14.10.0784   
OpenGL Version   6.14.10.11161   
Catalyst™ Control Center Version   2010.1125.2142.38865

Автор:  SergoHD [ 18:40 16.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

И по поводу скорости. Сравнивал разные драйвера 11.12 / 10.12 / сборку на 10.10.

Получилось что 3dmark05 даёт больше всего попугаев на 11.12, причем за счет первых двух тестов где fps самый низкий. Furmark бублик рисует одинаково, но могу допустить что на 11.12 рендер идет более рваным (о чем вы говорили ранее). А вот бенчмарк в одном из littech движков и правда даёт пару fps больше на 10.10.

Uningine Tropics в режиме OpenGL на вашей сборке выдаёт искаженную картинку, это проблема драйвера?

Автор:  proffy [ 19:18 16.05.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Поставил сборку поверх 10.12, при инсталяции заменилось 2 dll.
Если быть точным: 2 более новых файла заменились более старыми (Direct3D из 10.10). Всего же файлов заменено 5.

По видео тестам — отличий никаких.
Не удивительно, сравнивать ускорение на 10.12 против... 10.12 :) , написано же "...лучшая поддержка DXVA... сборка на базе Catalyst 10.12..."

Забыл сделать копию Graphic Software.
Сейчас там вот так. Это значит стоит сборка или опять чтото пошло не так?
Всё так.

Uningine Tropics не тестировалась. На тот момент пробовал OpenGL Rage, Doom3, работал в ProEngineer WF4 и Photoshop CS4, никаких проблем. Бенч, это всего лишь, бенч, я бы не стал на счёт него переживать. Похоже, всегда найдётся какая-нибудь программа которая будет глючить на какой-нибудь версии AMD OpenGL.

Upd:
Опробовал на XP x64 свежий "Wolfenstein: The New Order" и фотошоп обновил с CS4 на CS6 — всё также отлично работает с OpenGL из сборок.

Автор:  SergoHD [ 12:32 17.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Чтото мне подсказывает в Rage будет слайдшоу :) doom3 опробую позже.

Uningine Tropics запускается только в DX9.

На других драйверах http://unigine.com/products/heaven/ вообще не может запуститься, подгружает все текстуры и вылетает :confused: С вашей сборкой вроде всё работает под DX9... opengl традиционной поглюкивает.

Автор:  proffy [ 13:07 17.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

В Rage видеопямять DDR2 400 МГц (800 эффективная), могла бы серьёзно ограничить чип HD 4650, но тут даже в неё всё не упрётся, т.к. 2ГБ оперативки и P4 более значимые ограничения. Движок "id Tech 5" очень прожорлив до оперативной памяти, помнится, для комфортной игры пришлось использовать /3GB ключ на машине с 4ГБ оперативки. Свежевышедший "Wolfenstein: The New Order" только подтвердил прожорливость движка: он вообще не поддерживает работу на 32-битных системах.

Автор:  Keitaro [ 11:17 22.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, какое максимум семейство карт сейчас можно запустить под ХР?

Автор:  proffy [ 15:44 22.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Keitaro, любое.

Но с OpenCL — только серии HD 4000 — HD 6000 (с ключём /3gb в boot.ini — тоже, только по 6000ю серию).

Автор:  U-Nick [ 18:18 22.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ага, только надо, чтобы была совместимость и дрова не только на ВК, но и на мать-плату с чипсетом. Вот если ВСЁ сложится, то и получится :D

Автор:  proffy [ 19:36 22.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, в Catalyst 13.12 добавили поддержку новых карт, но случилось так, что у многих система стала то и дело валится в BSOD, тогда как с 13.9 — всё было олрайд. В 14.4 решили исправить? Не совсем. :) Хитро разложили по разным дистрибутивам: новый (проблемный) драйвер, выложили теперь уже только для R7 260X и HD 7790, как 14-4-xp32-64-dd-ccc-pack3.exe, а для прочих карт серий HD 5000 — R7/R9 выложили "13.9" в новой упаковке 14-4-xp32-64-dd-ccc-pack2.exe.

И вот не понятно, тот который pack3, он только на "старых" картах BSODит, а на R7 260X и HD 7790 — нет? Или просто, раз уж другого выпуска для этих карт нет, то и так сойдёт?

Автор:  VladDr [ 23:03 22.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

proffy, a paзвe HD 2xxx/3xxx нe поддepживают OpenCL ?
U-Nick, мoжeтe привести примep, кoгдa не получилось ?

Автор:  proffy [ 00:19 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, не поддерживают. Серия HD 4000 частично в режиме "полусофт" поддерживает устаревший OpenCL 1.0.

Автор:  VladDr [ 00:31 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

A как насчёт HD 8000M и R2 ? Здecь дpoв для ниx нeт [radeon.ru/drivers/amd/mobility/]

Автор:  proffy [ 10:25 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, и на amd.com нету. Про мобильные не подумал.

Автор:  VladDr [ 12:37 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mнe пepвым дeлoм приxoдит в голову дopaботка inf'a
A может в дpoвax для настольных и так есть ID oт мобильныx ?.. Haдo бyдeт пpoвepить

Автор:  proffy [ 15:38 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, это чисто спортивный интерес или есть в наличии такой ноут... тогда почему сразу HD 8000M и R2?

В настольных ID нету. И сомневаюсь, что правки .inf достаточно будет.

Автор:  VladDr [ 18:01 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Дa, вчepa пpивeзли такой ноут, c E1-6010 (видeo R2)

И сомневаюсь, что правки .inf достаточно будет.
Paньшe cpaбaтывaлo. Kpoмe тoгo, на ноутовых сайтax пpeдлaгaют скачать их с говнообменников типа letitbit. Я нe качал, нo пocмoтpeл нaзвaниe — Radeon_12.2.exe. Полагаю они 'coтвopeны' таким спocoбoм. Или ecть вapиaнты ?

Автор:  proffy [ 20:24 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, раньше срабатывало когда? Когда уже были мобильные версии с поддержкой нужной карты? Там понятно, что в последующих десктопных можно просто добавить нужную карту в .inf. С чего должно сработать, если нет не только информации в .inf, но скорее всего и кода для данного чипа в .sys и .dll.

Хотя если есть такой ноут, то чего бы и не попробовать, хуже не будет, ну, загрузится в VGA палитре, а в Диспетчере устройств выдаст код 43 или 10.

Я только не пойму, неужели там на чипсет есть драйверы под XP?


Добавлено:
Слегка обновил пак для HD 5000-6000:
1. На этот раз правильно :oops: подправлен установочный батник, чтобы atical*.dll не исчезали в XP32.
2. Игровые профили обновлены из Catalyst 14.4 для Windows XP.

Тем у кого уже стоял предыдущий cm******_cb1208.7z, переустанавливать нет смысла, новые профили (atiapfxx.blb) можно просто скопировать в \System32\ и перезагрузится... если от них вообще есть какой-то смысл на одиночной карте.

Автор:  VladDr [ 12:11 01.12.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


раньше срабатывало когда?
B aнaлoгичнoй cитyaции, когда настольные были, a мобильныx нeт.

С чего должно сработать, если нет не только информации в .inf, но скорее всего и кода для данного чипа в .sys и .dll
HMИ эти компоненты (.sys и .dll) paccчитаны на paбoтy с paзными блоками внутри микpocxeм, a нe c целыми GPU. A эти блоки в paзныx GPU чacтo одинаковы, пoэтoмy imho тaкoй тpюк вoзмoжeн.
Hacчёт того ноутa, то деталей (пoka) не будет, т.к. oн оказался сбойный и дело до ycтaнoвки OC нe дошло..

Автор:  proffy [ 12:31 01.12.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


HMИ эти компоненты (.sys и .dll) paccчитаны на paбoтy с paзными блоками внутри микpocxeм, a нe c целыми GPU. A эти блоки в paзныx GPU чacтo одинаковы, пoэтoмy imho тaкoй тpюк вoзмoжeн.
Когда тасовал компоненты, заметил, что написанное верно, но только для OpenGL: его можно использовать начиная с той версии где впервые появилась поддержка первой карты из серии. Например HD 6670 поддерживается с 11.4, но OpenGL можно взять уже из 10.10b. Ни с 2Д драйвером, ни с Д3Д такое не проходит, драйвер не запустится.

Автор:  VladDr [ 12:47 01.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Я иcxoжy из того, что обычно мобильная карта = аналогичная настольная + меньшие частоты/нaпpяжeниe —> низкoe энергопотребление + (иногда) больше профилей PowerPlay.

Автор:  proffy [ 09:45 02.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

VladDr, это не так. Кроме того ati2mtag.sys определяет, как вести себя с картой по Device ID, а он у мобильных карт другой. Это подразумевает, что ati2mtag.sys пришлось бы править (как, собственно, уже и делалось в случае софтмода под FirePro).

Добавлено:
Неприятная новость: на Хромобраузерах начиная с Chromium 38 поломали всинх. А начиная с Chromium 39 полностью вырезали поддержку аппаратного ускорения для Windows XP (--ignore-gpu-blacklist уже не поможет). :( Так что последним адекватным выпуском под XP уже "навсегда" остаются 38-ые Хромоклоны (Yandex.Browser 14.12, Opera 25). Для рабочего vsync, придётся заменить в них libegl.dll и libglesv2.dll из Хрома 37.

Из поддерживаемых и с ускорением в XP остался только Firefox, только vsync в нём никогда не работал (даже при явно заданном layout.frame_rate), а смотреть html5 видео или webgl игрушки с жутчайшим тирингом... да даже и при прокрутке странице, пусть не так сильно, как с видео, но разрывы раздражают... FF под XP не очень.

Автор:  aiz [ 07:12 16.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
На модифицированных драйверах с OpenCL неправильно работает sgminer: при майнинге DASH он вместо Accepted выдает HW errors. ОС — Windows XP, карта — 6970. На семерке таких проблем нет. Изменение настроек майнера не помогает. Что делать?

Автор:  msivano [ 07:39 16.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

aiz

Вы сами ответили на свой вопрос.

На семерке таких проблем нет.

Дерзайте.

Автор:  aiz [ 07:45 16.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
А если не менять ОС?

Автор:  msivano [ 08:01 16.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

aiz

Искать версию драйвера, на котором все ок.

Автор:  proffy [ 10:24 16.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

aiz, надо учитывать, что в модифицированном драйвере используется последний совместимый с XP: AMD APP SDK Runtime 10.0.938.2 (из Catalyst 12.8), в Windows 7 же наверняка более новая версия. В таком случае важнее, что сравнение происходило между разными версиями OpenCL драйвера, а не между XP — Windows 7.

Если сильно не хочется Windows 7, можно попробовать на XP более старые версии OpenCL драйвера (AMD APP SDK Runtime). Previous драйверы на сайте AMD доступны. Сперва только нужно:
1) удалить нынешний AMD APP SDK, через "Catalyst Install Manager" в "Установке и удалении программ"
2) удалить из системы вручную файлы clinfo.exe, OpenVideo64.dll, OVDecode64.dll, amdocl64.dll, OpenVideo.dll, OVDecode.dll, amdocl.dll, OpenCL.dll (какие есть).

Дальше, так как эти файлы никогда не удаляются штатным деинсталятором, лучше начать с самого раннего Catalyst с OpenСL, например, с Catalyst 11.2. Устанавливать только AMD APP SDK Runtime, проверять sgminer, удалять APP Runtime (штатно, без ручного удаления файлов), ставить следующий.

Может на каком то и заработает нормально.

Добавлено:
Да, сейчас-то тесты OpenCL в GPU Caps Viewer или AIDA64 работают? Должны работать. Если нет, то проблема может быть не в APP SDK Runtime, а с ATI CAL.


Добавлено:
Касательно включения VSync в Firefox: оказывается в браузере можно переключить рендерер в нативный OpenGL, вместо дефолтного рендера через ANGLE враппер (OpenGL посредством DirectX 9). И в таком режиме VSync будет точно соответствовать установке заданной в CСС. Результат с vsynctester.com (для монитора выставлено 50Гц):
Изображение

Проблема в том, что в OpenGL режиме в последних версиях Firefox неправильно (со смещением вверх) отображаются настроечные и диалоговые окошки интерфейса. Поправят ли это в будущем, не известно. Последняя версия FF, где нет проблем в OpenGL рендере: 33.1.1. Для переключения отрисовки в OpenGL в параметрах about:config нужно чтобы следующие настройки были выставлены так:
layers.acceleration.force-enabled = true
layers.prefer-opengl = true
webgl.force-enabled = true
webgl.force-layers-readback = true
webgl.prefer-native-gl = true

Заодно обнаружил проблемку, касательно моего сборника cm150126_cb1404 и драйвера "with_OpenCL_(HD5000-HD6000)": в OpenGL из Catalyst 12.2 (12.3) не работает форсирование VSync через CCC. Менять ничего не буду, форсирование силами самих программ и игр работает, беда только для Firefox, где встроенного включения нет. И пока не ясно поправят ли в FF работу с Виндозным OpenGL, это не актуально.

Chrome и его клоны так же можно переключить в режим работы с нативным OpenGL. Как это сделать, отписал в теме по Opera.

Автор:  aiz [ 13:22 16.05.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Да, сейчас-то тесты OpenCL в GPU Caps Viewer или AIDA64 работают?

Работают, но в GPU Caps Viewer тест Julia 4D работает с замираниями.

Автор:  proffy [ 15:35 16.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

aiz, главное, что работают. Наверное OpenCL был ещё не достаточно "допилен" в Catalyst 12.8. То что лучше заработают более ранние версии, маловероятно. Скорее всего, единственный вариант использование более новой Windows.

Автор:  VladDr [ 21:25 16.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, большая пpocьбa — нe выкладывать кapтинки на radikal.ru

Автор:  skywalker [ 09:25 29.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день. У кого-нибудь сохранилась версия драйвера — "Lwgame Optimized Driver v0.2b" ? Если можно, выложите ссылку, ато в шапке все ссылки уже мертвые.

Автор:  VladDr [ 13:03 29.11.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


в шапке все ссылки уже мертвые.
Bpaньё. Cсылки нa aктyaльныe cбopки жывыe.

Автор:  skywalker [ 13:38 29.11.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:



в шапке все ссылки уже мертвые.
Bpaньё. Cсылки нa aктyaльныe cбopки жывыe.


Я имел в виду что обе ссылки на "Lwgame Optimized Driver v0.2b" — в шапке — мертвые, и больше ничего. Сохранился у вас этот файл ? Дайте ссылку, пожалуйста.

Автор:  VladDr [ 21:50 30.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

skywalker, y мeня не cохранился. Эта cбopкa былa 'cлaбeнькoй', eё довольно быcтpo вытеснили последующие.
Kaкaя y вac зaдaчa, чтo бoлee aктyaльныe нe пoдxoдят ?

Автор:  skywalker [ 07:00 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Да видосик тут выкладывал Svyat, лет пять назад, меня впечатлил там скачок производительности в одном тесте Passmark, от тридцати с чем-то кадров в секунду, до ста с чем-то. Мне хотелось проверить, будет ли такой же у меня.
Одна из "более актуальных" сборок сейчас стоит у меня на компе, но в этом тесте она набирает только где-то в районе 60-ти кадров в секунду.

Автор:  VladDr [ 14:28 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Hacкoлькo помню, этo блaгoдapя ati2cqag из Catalyst 9.4. Ho oкaзaлocь чтo этa вepcия не стабильна и была заменена в пocлeдyющeй cбopкe нa v9.3.
A вooбщe, ecли так уж надо, то её можно вoccoздaть: ocнoвa Catalyst 10.8 c зaмeнoй — 2D из 10.7, Direct3D из 10.4, OpenGL из 9.12 и Memory Manager из 9.4.

-- Добавлено спустя 3 мин 10 с --
Xoтя OpenGL можно и не менять.

Автор:  bearwindows [ 15:31 05.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

А для Sapphire Radeon HD 7750 800Mhz PCI-E 3.0 1024Mb 4500Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP есть такой оптимизированный драйвер? А то с установленным официальным драйвером от 2014 г. (к-рый последний) в системе Windows XP SP3 (x86) (м.п. Intel DG33FB + Intel C2D E8500) есть такая проблема: при подключении к данной машине по RDP (т.е. к удаленному рабочему столу) чернеет экран и через короткое время ловим BSOD на ati2mtag.sys. Как только видеодрайвер сносится и ставится стандартный VESA/VGA — проблема уходит. Каких либо других нареканий на карту нет. С играми всё OK.

Автор:  proffy [ 18:09 05.08.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


А для Sapphire Radeon HD 7750 800Mhz PCI-E 3.0 1024Mb 4500Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP есть такой оптимизированный драйвер?
Какой, такой? Не уверен, что какой то из этих драйверов тестировался на работу с RDP.

В принципе, драйверов с поддержкой HD 7700 не так уж и много было: с Catalyst 12.4 по 13.9 (он же Legcy 14.4). Почему бы не попробовать 12.4, и если проблема решится, какой поновее.

Автор:  Icy [ 15:22 31.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток. Radeon HD 6700 series, Windows XP SP3. У меня стояли родные драйвера с диска за 2011-2012 год. Там не было OpenCL да и я вообще о нём не знал и ка кто обходился. В последние годы использую программу для просмотра фильмов в 60fps SVP. Там GPU ускорение работает через OpenCL. Я долго искал старые версии драйверов где был бы OpenCL. Обновился до 12.2 версии, но его там не было(хотя и писали что есть). Потом с версии 12.1 всё таки установил OpenCL(остальное обновлять не пришлось). В итоге программа SVP видит,что OpenCL есть в ситеме и даёт сообщение что доступных видеокарт на OpenCL нет. Почему видеокарта не видит свой же OpenCL? Как мне исправить эту проблему?

P.S.: на англоязычном ютюбе часто встречал видео с названием вроде "fix OpenCL" и в комментариях благодарили. Но непонятно под какую ситуацию и не наврежу ли я себе.

Автор:  proffy [ 18:00 31.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Почему видеокарта не видит свой же OpenCL?
Потому что видеодрайвер нужен 12.1 или более старый. Если официальный.

Автор:  Icy [ 18:44 31.01.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:



Почему видеокарта не видит свой же OpenCL?
Потому что видеодрайвер нужен 12.1 или более старый. Если официальный.

Т.е. из-за того что я поставил 12.2 драйвер, в котором не было OpenCL, а потом поставил 12.1, который ничего не обновлял, а только добавил OpenCL, теперь видеть OpenCL не будет?

Автор:  proffy [ 19:05 31.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Поддержки OpenCL нет в XP-драйверах 12.2 и новее. От установки APP SDK Runtime, поддержки в видеодрайвере не появится. Но можно будет OpenCLить на центральном процессоре.

Поддержку можно добавить в любой более новый драйвер взяв файлы atical*.dll и atio*.dll от драйвера 12.1 (или 12.2 preview) и скопировав их с заменой в \System32. Здесь же есть готовая сборка.

Автор:  Icy [ 19:23 31.01.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Поддержки OpenCL нет в XP-драйверах 12.2 и новее. От установки APP SDK Runtime, поддержки в видеодрайвере не появится. Но можно будет OpenCLить на центральном процессоре.

Поддержку можно добавить в любой более новый драйвер взяв файлы atical*.dll и atio*.dll от драйвера 12.1 (или 12.2 preview) и скопировав их с заменой в \System32. Здесь же есть готовая сборка.

Не опасно ли просто так копировать файл с 12.1 версии в 12.2 версию?

Автор:  proffy [ 19:46 31.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Абсолютли!

Файл atiok3x2.dll просто так не скопируется, сперва прежний нужно переименовать в atiok3x2.bak. После копирования перезагрузиться.

Автор:  Icy [ 19:56 31.01.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Окей, где мне найти эти файлы? Они есть в папке с распакованным для установки драйвером 12.1? И где именно.

Автор:  proffy [ 09:22 01.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Файлы есть в распакованном дистрибутиве, но они обычно ещё индивидуально запакованы, и имеют вид типа atiok3x2.dl_ (можно же поиском найти). Их надо распаковать 7z-ипом или через командную строку expand-ом, например: expand atiok3x2.dl_ atiok3x2.dll

Автор:  Icy [ 11:06 01.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Как всё сложно, для обычного юзера, который боится за свою систему : )

P.S.: флеш плеер как то связан с OpenCL на CPU? Эта игра у меня всегда с лагами шла — Спарта война имперй(от mail.ru)
Однако после установки OpenCL(без поддержки GPU) всё летает и выдаёт стабильные fps. Возможно дело и в видеодрайвере самом , что обновлял. просто ранее не заметил.

Автор:  proffy [ 11:49 01.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

флеш плеер никак не связан с OpenCL

Как всё сложно, для обычного юзера
то что выживание на XP становится всё сложнее и сложнее — логично: большинство производителей софта о ней забыли или едва помнят

Автор:  Icy [ 12:42 01.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


флеш плеер никак не связан с OpenCL

Как всё сложно, для обычного юзера
то что выживание на XP становится всё сложнее и сложнее — логично: большинство производителей софта о ней забыли или едва помнят

Но ведь речь идёт о драйверах ещё того времени, когда XP была актуальна.

Ещё вопрос. Есть какая нибудь версия драйвера, которая убирает тиринг на раб. столе? как пример, тиринг в браузере при скролинге и просмотре видео что через флеш, что через HTML5.

-- Добавлено спустя 3 мин 13 с --

Здесь же есть готовая сборка[/url].


Почему там файл не exe, а cmd? Поставится ли поверх 12.2 драйвера и OpenCL с 12.1 версии?

Автор:  proffy [ 15:20 01.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Icy, принудительный vsync для "рабочего стола" — это нововведение Vista+ и WDDM драйверов, в XP такого не было и не будет. В XP чтобы в оконном приложении не было тиринга, либо приложение само должно уметь задействовать всинк, либо поддерживать вывод в OpenGL, для которого можно форсировать всинк в драйвере.

Почему там файл не exe, а cmd?
А почему там должно быть exe, это не официальный драйвер.

Поставится ли поверх 12.2 драйвера и OpenCL с 12.1 версии?
Возможно, не пробовал.

Но ведь речь идёт о драйверах ещё того времени, когда XP была актуальна.
В 2012-ом? Не была. Для AMD дык точно.

Автор:  Icy [ 23:48 01.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:



Поставится ли поверх 12.2 драйвера и OpenCL с 12.1 версии?
Возможно, не пробовал

Если всё же рискну поставить. Чего мне ожидать? Возможный синий экран, не загрузку ОС? И как курьёзы можно решить?

Автор:  proffy [ 13:27 02.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Icy, худшее, что можно ожидать: что так и не заработает OpenCL.

От любых ожиданий есть средство: сделать бекап или точку восстановления.

Автор:  Icy [ 17:12 02.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Странно, при распаковке WinRAR выдал ошибку(неизвестный метод) на счёт msi файлов.

Автор:  BrainRipper [ 20:36 02.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Icy
7-Zip что говорит?

Автор:  Icy [ 02:24 03.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Icy
7-Zip что говорит?

Видимо я его 6 лет назад забыл поставить и забил. А в онлайн разархиваторах просят отключить адблок.

Автор:  proffy [ 15:25 03.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Без проблем всё распаковывается, что 7z-ипом, что Винраром, что встроенным плагином Тотала. Не нужно писать про проблемы с распаковкой, если используется какая-то "дореволюционная" версия.

Автор:  Icy [ 22:11 05.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Что ж, простите, что у меня дореволюционные программы, простите, что у меня дореволюционная ОС, простите, что у меня дореволюционное железо, простите, что у меня дореволюционное мышление.

Ответ получил, послереволюционный драйвер убьёт мою дореволюционную систему.

Автор:  proffy [ 19:17 09.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


простите, что у меня дореволюционное мышление.
Не было никакой цели вас обидеть, несколько не додумал на счёт вероятности "дореволюционного мышления". Мне казалось, что если не получается распаковать архив, то это просто, очевидней очевидного: проверить контрольную сумму архива (сумма приведена) и/или предположить, что установленная версия архиватора устарела. И прежде чем снова задавать вопросы, попробовать распаковать свежайшей версией. Тем более, что и последний 7-Zip поддерживает Windows XP, а дистрибутив весит всего 1 МБ.

Автор:  dimm_ [ 12:42 10.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Большое спасибо за драйверы.
Ставил драйверы от AltS7 и Proffy. Был приятно удивлён. Игра wot оценивает gpu score с вашими дровишками на 57 от AltS7 и на 56 от Proffy.
Для примера, с последним 14.4 — gpu score 51, нифиговая такая разница.
Если кто-то ещё играет на стареньком железе, однозначно ставить эти драйверы, 14.4 в топку.

И ещё вопрос. Можно ли управлять настройками драйвера, без установки каталиста, например через реестр?
Конкретно интересует "адаптивное сглаживание", по умолчанию оно отключено. Если такое возможно, подскажите пожалуйста где подправить.

Автор:  proffy [ 19:46 10.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

В реестре править можно, но это очень сложно, начиная от того, что ветки реестра будут разные у разных видеокарт и заканчивая тем, что значения прописываются в шестнадцатеричном счислении. Оследить, какие именно изменения в реестре делает ССС, можно утилиткой regshot. По моему, оно того не стоит.

Автор:  dimm_ [ 20:10 10.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

proffy, то есть если изменить настройки ссс и убрать его из автозагрузки, все изменения останутся активными?

Автор:  BrainRipper [ 05:02 11.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

dimm_
Неа, настройки действительны, только при запущенном CCC.

Автор:  proffy [ 09:44 11.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

dimm_, не все, но в большинстве останутся активными.

Это не сложно проверить, завершив в Диспетчере задач ССС.exe и MOM.exe.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/