Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

35Ас-201 И Вега У-120-Стерео. Нет баса.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=20&t=42980
Страница 1 из 1

Автор:  v-et [ 10:36 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения:  35Ас-201 И Вега У-120-Стерео. Нет баса.

Добрый день!

Имеются колонки S-90 и усилитель Вега У-120. Проблема в том, что колонки почти не басят. То есть бас присутствует, но просто теряется среди НЧ и ВЧ, мембрана НЧ динамика практически на месте стоит.
До радиотехники к Веге были подключены Wharfdale Diamond 9.2, бас присутствовал, колонки работали.
Провода менял местами, все регуляторы крутил, не помогло..

Собственно вопрос, почему?
Спасибо Вам за ответы и советы, сам, увы, не силен в радио аппаратуре..

P.S. Дома еще стоит ресивер Yamaha RX-V365, но на сколько я понял он не подходит по параметрам... Может и ошибаюсь.

Если что не так оформил или не нашел на форуме ответ на свой вопрос, приношу свои искренние извинения. Прошу сразу не ругаться, а намекнуть на нужную тему)

Автор:  NEW [ 12:06 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Это маломощный усилитель (номинал — 10 Вт), рассчитанный на нагрузку 8 Ом (перевожу — неспособен обеспечить достаточный ток для низкоомных мощных АС, вероятно, слабая батарея конденсаторов и слабый блок питания).

В басовом диапазоне требуется максимальная энергоемкость усилителя, для того, чтобы выдать в нагрузку необходимую энергию (на пиках СЧ и ВЧ конденсаторы питания успевают перезарядиться — или не успевают разрядиться). Вот ссылка, где написано подтверждение моим словам про емкости конденсаторов питания, автор точно так же пытался запитать низкочувствительные АС35 от дохленького усилителя с тем же результатом — баса недостаточно, не прокачивал, отчего автор и пустился в перепайку.

Wharfedale Diamond 9.2 — недорогая и тоже низкочувствительная АС, но заявленный импеданс — 6 Ом, видимо, этого хватает.
По памяти с какими-то 25АС с пассивным излучателем эта Вега более-менее справлялась.
Усилитель, откровенного говоря, никакой даже для советских времен, не Бриг, не Барк, не Корвет, не Амфитон и даже не Радиотехника с Электроникой, стоит ли его мучать? Он по идее на 10МАС должен работать.

Если хочется громко, то лучше будет сменить усилитель, тем более если устраивает не очень высокое качество звучания отечественных усилителей (и АС) и хочется приложить руки, то на развалах и по объявлениям они продаются за совсем недорого (возможно, паяные-перепаяные, но конденсаторы все равно уже высохли и их все равно надо менять). А вот перепаивать Вегу по-моему, никакого смысла нет, и сетевой фон там действительно был, и регуляторы хрустели от души.

PS: Не дочитал — так есть же ресивер, значительно более мощный и качественный, почему бы не подключить колонки к нему?
Чем он не подходит, если подходит даже Вега?

Автор:  v-et [ 12:34 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ответ.

Wharfedale от Веги играл жутко.. Я с-90 подключил к Веге даже не подумав, что там может быть 8ом сопротивление.
Мучать его не стоит конечно, тем более, что все описанные Вами проблемы в нем присутствуют.
А к ямахе прочитал инструкцию и меня остановило, что указана мощность 100 Ватт при 6 ом.. Побоялся спалить тандем.

Я редко громко слушаю музыку, и может слух у меня и не музыкальный, но разницу между с-90 и Wharfedale услышал даже на Веге. Я не гонюсь за лучшей акустикой, хочу более-менее приемлемый звук и с-90 для начала вполне подходят..

Автор:  NEW [ 14:03 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Если не будете пытаться задирать крайние частоты на высокой громкости (как это случается у любителей отечественной аппаратуры), ничего не спалите. Ресивер и S-90 примерно соответствуют друг другу по предельной мощности (на которой на самом деле будут заметные искажения, поэтому на таких уровнях слушать не стоит, да и неприятно), у усилителя принято иметь какой-то запас.

Автор:  U-Nick [ 14:29 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А к ямахе прочитал инструкцию и меня остановило, что указана мощность 100 Ватт при 6 ом.. Побоялся спалить тандем.
Эти параметры означают, что усилок ГАРАНТИРОВАНО СПОСОБЕН отдавать 100 Вт на нагрузку 6 Ом и ... НИЧЕГО БОЛЕЕ ТОГО. Если громкость не задирать, то любой усилок (с исправными деталями!) способен раскачать и 16, и 8, и даже 2 Ома. Пример: масенькая микроба СХА1622М в моем китайском приемничке при питании от 2х1.2 В на малой громкости работала на 4-омный 5-ваттный динамик, а 2х8 Ом 3-ваттника от нее звучали вполне "съедобно" для ... персонального отдохновения :) . Вот такие "китайские ватты" :gigi:

То, что один усилок с какой-либо акустикой "звучит", а другой — нет, есть следствие разности в их схемотехнике.

Автор:  BoyRadeon [ 16:24 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

S-90 — худшая акустика на низкочастотнике 30ГД-2. Не попали с добротностью фазоинвертора — масса воздуха в нем слишком большая, из за этого "бубнит" на низах и имеет кучу вторичных резонансов. Был в свое время еще Корвет 35АС028, закрытый, на этом же низкочастотнике — звучал намного лучше. Не зря во многих фазоиверсных АС "дырки" разделяют на две меньшего диаметра.

Автор:  NEW [ 18:30 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Не зря во многих фазоиверсных АС "дырки" разделяют на две меньшего диаметра.

... или на щель — устраняют турбулентность (струйные шумы).
По физике правильный фазоинвертор должен торчать наружу настолько же, как и вовнутрь, и иметь плавные вводы (раструб), но это неэстетично.

В S-90 играет вся широкая передняя панель, в современных АС эту встречно колеблющуюся площадь минимизируют, и форму пытаются приблизить к оптимальной для звука. Первые выпуски S-90 шли с толстой фанерой и динамик шел с маркировкой Л в конце, подвес был мягче.
Кажется, у Электроники была модель в исполнении закрытый ящик (S-70 вроде тоже).

Автор:  v-et [ 18:34 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В общем подключил я ямаху и ничего не изменилось.. Совсем ничего. Верх и середина такие же, низов не прибавилось, НЧ динамик стоит на месте и не шевелится.. Грусть :(
Ямаха режет частоты на фронт?

Автор:  RAV123 [ 19:02 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Усилитель мощный нужен , когдато были у меня S90 :) и усилок был такой http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/kumir_u001s.html . Так грохотало так что стены тряслись , и все соседи были в ужасе :lol: А сначало был усилок Вега , не особо мощный http://board.od.ua/uploads/aimages/larg ... 143327.jpg На нем S90 еле бумкали , а вот 20 ваттные колонки хорошо бумкали . И НЧ динамики в S90 4 Омные , я их вскрывал , помню что то там дорабатывал , чтобы мягче звучали :gigi:

Автор:  v-et [ 19:12 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
У меня такая же вега.

Сколько ж этим прожорам нужно, если даже ямахи не хватает?)))

Автор:  RAV123 [ 19:17 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Там на НЧ стоит здоровенный магнит , и катушка намотанна толстенным проводом http://img03.avito.ru/images/big/26127991.jpg И чтобы их раскачать нужен большой ток , что = мощный усилок :yes:

Автор:  v-et [ 19:19 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Мощный — это от 35 номинальных советских ватт? :)

Автор:  RAV123 [ 19:21 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Да

Автор:  v-et [ 19:26 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Понятно, спасибо!

Я не сильно затрудню просьбой написать достойных представителей этих самых советский ватт?) Так, чтоб и на с-90 хватило и можно с запасом на будущее..

Автор:  RAV123 [ 19:36 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Выше постом писали — Бриг, Барк, Корвет — это были очень мощные усилки , с номиналкой от 50W , на барахолке можно поискать .

Автор:  U-Nick [ 20:12 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


НЧ динамик стоит на месте и не шевелится..
Даже пальцем не ощущается? А он — динамик — вообще-то живой? Аккумулятор через авто-лампу к нему потыкать — должен "бумкать".

Автор:  v-et [ 21:20 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Спасибо, буду искать.. Им сколько реальная цена, чтобы не переплатить? Если знаете, конечно..

U-Nick
Не, он работает, бас выдает, но оооочень мало. Намного тише, чем остальной звук.
Пальцем вибрация ощущается, на глаз нет. Он даже от батарейки ААА двигается, когда полярность проверяю.

Подключал сейчас ямаху к S-50В и s-30 у товарища. Звучат они на данном усилителе по сравнению с С-90, мягко сказать, плохо) Но на S-50 бас звучит гармонично с остальными частотами, только гудит сильно.
Так что дорога мне в магазин за нормальным усилителем :)

Автор:  DigiMakc [ 21:35 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Не верю что Yamaha RX-V365 не раскачивает S-90.
v-et, АС какого сопротивления? Регуляторы СЧ-ВЧ на АС уменьшать не пробовали?

Автор:  v-et [ 21:44 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
4Ом. Регуляторы пробовал в положениях "Норм" и "Макс". Звук меняется. У меня нет еще пары или одной шт С-90 для проверки, но они раньше работали отлично у другого человека, а сним сейчас связи нет..

На ямахе Wharfedale басят много меньше, чем на Веге и тем более, чем на Akai (на нем они работали давно, усилок пришлось отдать).

Автор:  v-et [ 21:47 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил регуляторы на "Мин", баса осталось столько же, просто стало лучше слышно из-за уменьшения остального)

Автор:  NEW [ 21:48 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Обе колонки (НЧ) одновременно неисправны? Не верю.
С ними точно ничего не делали? Подключите по одной. Подключите напрямую НЧ-динамик.
Источник один и тот же? Может бас вырезан уже там?

Автор:  v-et [ 22:00 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Я тоже не верю. Человек отдавал с очень теплыми воспоминаниями.
Ну если пломба — это выступающая на передней панели маленькая черная заглушка возле регулятора СЧ, то они на месте. Мне ничего не говорил, что с ними что-либо делали.
По одной подключал, ничего не меняется. Напрямую, это надо разбирать колонку?
Источниками служат iPhone, MacBook PRO и комп со встроенной звуковой платой 5.1.

Автор:  RAV123 [ 22:32 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Если от батарейки прыгает ,то значит все ОК — Рабочие .

Автор:  v-et [ 22:51 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Рабочие, да не работают))) Ямаха по всем параметрам должна их раскачивать...

Автор:  BoyRadeon [ 23:21 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et

Скачай саундфарш или любую другую прогу с генератором частот и прогони по диапазону. Заодно услышишь все их резонансы и призвуки.

Автор:  DigiMakc [ 00:02 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


v-et

Скачай саундфарш или любую другую прогу с генератором частот и прогони по диапазону. Заодно услышишь все их резонансы и призвуки.
Только это лучше делать днём)



Поставил регуляторы на "Мин", баса осталось столько же, просто стало лучше слышно из-за уменьшения остального)
Ну вот и отлично. Чего и добивались.

Автор:  BoyRadeon [ 00:15 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Только это лучше делать днём)


Именно ночью! Припомнить соседям все ремонты с использованием перфоратора и болгарки, все деньрожденья с использованием румынки и оставленных без внимания собачек и кошечек :)

Автор:  DigiMakc [ 01:33 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon))) А может у него сосед с постоянно включенным дБ-метром и сесмографом, которые в реальном времени следят и пишут показания уровня, время и дату :)

Автор:  v-et [ 09:10 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ну я бы не назвал "это" отлично) Его все-равно не достаточно. И не в том плане, что шкафы от давления не ломаются, а просто для прослушивания его мало. Скажу так, его меньше, чем от Wharfedale, и много меньше, чем от Sven Ihoo MT5.1.

Соседи у меня местами дурные конечно, но таких слов как дБ-метр точно не знают :)

BoyRadeon
Сейчас скачаю, попробую.

Автор:  v-et [ 09:58 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Поставил простой генератор частот, слышно с 40 герц, но громкости надо добавлять, чтобы было не тихо.

Автор:  DigiMakc [ 11:59 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et, От расположения АС, и от Вашего местонахождения тоже зависит уровень баса.
Например. Изображение (Прямоугольник по периметру — комната)

Автор:  RAV123 [ 12:52 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Мне другое интересно — Как подключить Yamaha RX-V365 к S90 ? Есть ли там выход для таких колонок . Ведь у S90 один вход и разделение на частоты по динамикам идет через фильтры в колонках , а у Yamaha RX-V365 выход на саббуфер и на высоко и средне частотники разные , и эти выходы к S90 не подходят :no: , надо S90 разбирать и делать отдельные выходы от НЧ динамика к саббуферу , и ТД . Вот только не знаю мимо фильтров или как , короче эксперементировать надо .

Для проверки подкинь по очереди , выход на саббуфер КS90, они должны будут только Бумкать НЧ , потом подкинь только одни Фронтальные , должно только петь и СЧ воспроизводить . ВЧ и НЧ не будет , тоесть бубонеть большие динамики не будут .

Автор:  DigiMakc [ 13:29 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


а у Yamaha RX-V365 выход на саббуфер и на высоко и средне частотники разные
Это же надо было такой бред придумать :eek:
Сабвуфер это отдельный канал. Фронты — это не СЧ и ВЧ, это полный диапазон. Нет никаких проблем. S-90 подключаются к фронтам и всё.

Автор:  RAV123 [ 13:46 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Я это только предположил , не понятно тогда зачем на саббуфер отдельно , если на него только НЧ идет , значит отфильтрованно в ресивере , то возможно и на фронт только СЧ и ВЧ отфильтрованно, потому и не бумкает . По идее если подавать на фронт уже отфильтрованное без НЧ , то звучать то лучше будет , искажений меньше , да и в колонках не нужны фильтры . И если просто попробовать подключиться к Саббуферу ,вдруг да зарычат S90 , тогда точно на фронт НЧ не подается . Попытка — не пытка . Да и интересно же :gigi:

Автор:  v-et [ 13:51 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Я в восьмом сообщении предположил, что ямаха режет частоты на фронт.. Но у нее в заявленных характеристиках указано для фронтальных каналов 30-20000 герц, и есть режим прослушивания музыки, когда она работает в стерео режиме..

Выход на саб тюльпаном, я не знаю как к нему подключить два провода от с-90.

Я подключил пока, помимо с-90, сабик от sven ihoo mt5.1 и тоже маленько опечалился.. Он напрямую от компа играет лучше, чем от ямахи, хотя он активный и с ямахи берет только сигнал. Либо что-то с ушами у меня и папы не то (с-90, к слову, кумир его молодости), либо что-то все-таки не так))
Реакция товарища на включенную музыку была простой: "И это все??".

DigiMakc
У меня комната и колонки расположены точно так, как на картинке. Выход из комнаты справа. Вот в дверях слышно по-лучше.
А так, если правее, в сторону выхода идти, то громче становится, и если прямо возле колонок сидеть.
Колонки сейчас стоят на столе передо мной, звучать стали интереснее, раньше на полу стояли.

Автор:  NEW [ 13:52 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Если вдруг в ресивере предусмотрен режим Small (отсечка низких частот для перенаправления их с фронтов на сабвуфер), а DSP в этом ресивере явно есть, то, естественно, для появления баса на фронтальных колонках такой режим следует отключить (нужно поставить Large, полный частотный диапазон на фронты).

Автору — почитайте соседнюю тему про ухудшайзеры звука и отключение DSP.
Как обычно, мы исходим из того, что откровенно глупые причины казусов со звуком автор уже исключил, а может оказаться, что это не так.

Отсутствие баса может быть вызвано и расположением акустики в какой-то зоне помещения, где НЧ-моды просто подавляются.
Отмечу, что нижнего баса в S-90 никогда и не было, несмотря на грозный вид, их удел выраженные 110 Гц (гул) ввиду конструктивных особенностей.

Автор:  RAV123 [ 13:59 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
У тюльпана середина это один провод , а наружное кольцо — второй . Прикрутить аккуратно два проводка , так чтобы не замкнуть , например подложить картонку , и к колонкам .

Автор:  v-et [ 14:04 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Large включен, тему почитаю, спасибо.
Да я уже думаю, может я и правда жду чего нет)

RAV123
Плюс, как я понимаю, это штырь?)

Автор:  DigiMakc [ 14:23 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, Там выход на активный сабвуфер. Т.е. на саб, у которого есть свой собственный усилитель.
На фронт НЧ подаётся, если специально не урезано настройками.


нижнего баса в S-90 никогда и не было, несмотря на грозный вид, их удел выраженные 110 Гц (гул) ввиду конструктивных особенностей.
Как-то не замечал острого недостатка нижнего баса. Как и гула на 110Гц. Возможно потому что распорку сделал между передней и задней стенкой, и стенки поролоном обложил. Сч кстати, когда забил поролоном, тоже стали нормально звучать. Во всяком случае по сравнению с тем что было. А на ВЧ, когда оторвал защитную "крестовину" — много снизилась сухоть-песок. В итоге звук стал приятным а не утомляющим.
30Гц слышу без проблем. А вот ниже уже не то.

v-et, У моего друга АС 2.0 Quadral ARGENTUM 09 (басы которых, как мне показалось, звучат не лучше чем S-90). Он не жалуется на недостаток баса. Хотя не думаю что 459 Ямаха сильно отличается от вашей.

DigiMakcУ меня комната и колонки расположены точно так, как на картинке. Выход из комнаты справа. Вот в дверях слышно по-лучше.А так, если правее, в сторону выхода идти, то громче становится, и если прямо возле колонок сидеть. Колонки сейчас стоят на столе передо мной, звучать стали интереснее, раньше на полу стояли.
У меня, когда дальше сидишь от АС — лучше (где 40ГЦ слышно хорошо на рисунке). Но на это и рассчёт, т.к. у меня там диван, и когда я смотрю фильмы — я получаю наслаждение)

Автор:  v-et [ 14:36 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Покопался в настройках, изменил дистанцию до колонок на 1 метр, стало интереснее)
Лучше всего играет в режиме Enhancer Stereo.

DigiMakc
Думаю, что не отличается)

Ок, чтобы не мучать всех ситуацией, которой, возможно, и нет.. С-90 должны воспроизводить бас по уровню громкости, насыщенности, объему лучше/хуже/одинаково, чем сабвуфер из системы 5.1 за 6000-8000р для компа?
Как Вы можете описать бас на этих колонках? :)

Автор:  v-et [ 14:38 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Я слушаю музыку и смотрю кино из кресла перед столом и дистанцию до колонок на ямахе выставил 1 метр))

Автор:  v-et [ 14:46 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вот за таким я не гонюсь :)
[url]http://video.yandex.ru/#search?text=радиотехника%20s90%20слабый%20бас&where=all&filmId=3745356-11-12[/url]

Новый симптом) Нашел песню из видео выше. Так вот, мембрана колышется сильно, но я не слышу удара и из фазоинвертора воздух почти не выходит. На руку на ощупь он есть, но занавеску точно не качнет)

Автор:  DigiMakc [ 15:17 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


С-90 должны воспроизводить бас по уровню громкости, насыщенности, объему лучше/хуже/одинаково, чем сабвуфер из системы 5.1 за 6000-8000р для компа?
По уровню — не знаю.
Должны воспроизводить лучше. Диапазон баса — шире. Сам бас — мягче, более глубокий, насыщенный.
Попробуйте треки с насыщенным (глубоким) басом пример:
Lil Jon — Get In Get Out , Lil Jon — Outta Your Mind , Lil Jon — Ms. Chocolate , Lil Jon & The East Side Boyz — Get Low (Original) Radio Edit , Beyonce — Video Phone , Lady GaGa — Starstruck feat. Space Cowboy and Flo Rida , Lady GaGa — Dance In The Dark , atb — The Autumn Leaves.
Seether — Tied In My Hands , Lacuna Coil — Cold Heritage , Limp Bizkit — Boiler

v-et, Ссылка не работает

Автор:  DigiMakc [ 15:35 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


DigiMakc
Я слушаю музыку и смотрю кино из кресла перед столом и дистанцию до колонок на ямахе выставил 1 метр))
Ну у меня в метре тоже баса мало. Я думаю это проблема не АС, а их расположения и свойств комнаты.

Автор:  v-et [ 15:41 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Копировать/вставить без [url]вначале и[/url] в конце.. Если просто так ее вставляю, активно только пол ссылки, например:
http://video.yandex.ru/#search?text=радиотехника%20s90%20слабый%20бас&where=all&filmId=3745356-11-12

Lil Jon — бас есть, но далеко не насыщенный. Бумкает, но не впечатляет. На ATB его периодически не слышно за остальными звуками))
Кручу регулятор саба на треть уровня и он переигрывает колонки...

Автор:  DigiMakc [ 15:48 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Копировать/вставить без [url]вначале и[/url] в конце.. Если просто так ее вставляю, активно только пол ссылки, например:http://video.yandex.ru/#search?text=радиотехника%20s90%20слабый%20бас&where=all&filmId=3745356-11-12
Ну дык пробовал, один фиг.


Lil Jon — бас есть, но далеко не насыщенный. Бумкает, но не впечатляет. На ATB его периодически не слышно за остальными звуками))
А если отойти, на позицию как у меня на рисунке?
Это треки с наиболее впечатляющим басом :) На нормальной громкости должно быть ппц.

v-et, Может у Вас в компе что-то не так настроено? Эквалайзер? и прочее? Я всё это по выключал.

Автор:  v-et [ 15:57 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Странно, у меня работает. Тогда можно так:
http://smotri.com/video/view/?id=v12459828467

Если как на рисунке, ничего не меняется. Если встать на выходе из комнаты — лучше, но все-равно не впечатляет.
Я помню Get Low по игре NFS. Все, что умеет воспроизводить бас рубило дай бог)
В компе все стандарт, эквалайзер отключен. На ноутбуке тоже, в телефоне тоже. Даже менять пробовал, меняется все, кроме баса))

Автор:  DigiMakc [ 16:05 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Про видео. Это не нормально, что динамик так работает. Это работа на износ. Это понтово, да, но он в таком темпе не долго прослужит, я так думаю.
Чтобы было как на видео надо весьма не слабо громкость накрутить. Я бы даже сказал, что это перегруз для АС.

Ну хз, а полярность точно правильно подключена?

Автор:  v-et [ 16:09 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Это да, просто у меня на этой же мелодии даже платок не шевелится)
Полярность проверил батарейкой и подключил..
На яндексе много такого видео, где динамик выскакивает, на столе все прыгает...

Автор:  DigiMakc [ 16:12 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Как мелодия называется? Хочу у себя посмотреть)
Они для такого результата эквалайзер/тембра выкручивают по любому.

Автор:  v-et [ 16:18 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Basstronic — Bass, I Love You

Аккуратнее :D

Я выставлял низкие частоты в эквалайзере на макс, звук портился и более ничего..

Автор:  DigiMakc [ 16:30 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et, Ага, нашёл http://poiskm.ru/song/2236525-Bassotron ... I-Love-You
У меня баса не мало даже несмотря на то, что динамик не сильно ходит :) Даже если сидеть в метре от АС :) Это при средней громкости. Если сделать громче, то будет как на видео))

Там НЧ в основном на 30 +/— 3 Гц и на 18Гц, есть и ~5Гц (в этот момент динамик сильно гуляет)

Автор:  v-et [ 16:33 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Моя белая зависть)
У меня в некоторые моменты динамик сильно двигается, но беззвучно, это из-за низкой частоты. А в остальном беда(

Вот тоже весьма впечатлительно:
http://www.youtube.com/watch?v=LF55JhZon3c

Может внутри динамик быть закреплен или что-нибудь отвалилось?))

Автор:  DigiMakc [ 17:05 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et, Ну дык 5Гц человек не слышит. Человек слышит от 20Гц до 20000Гц. Поэтому динамик колбасится беззвучно.
Если динамик сильно ходит, то ресивер не режет НЧ, значит проблема в расположении АС или свойствах комнаты.

Автор:  v-et [ 17:18 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
По своей комнате я их уже таскал, эффекта ноль.. Попробую завтра в гостинной, она больше.

Из фазоинвертора вообще сильно выдувает, когда играет?

Автор:  DigiMakc [ 17:21 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Может внутри динамик быть закреплен
Может быть плохо закреплён (или не правильно), или щели/трещины в корпусах АС.

Из фазоинвертора вообще сильно выдувает, когда играет?
Когда как на видео — тогда да. А при нормальной громкости (а не максимальной) — не сильно.

Автор:  v-et [ 17:23 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ходил вокруг каждой колонки с платочком при громко включенной музыке, нигде не колыхнулся.. Попробую снять динамик, посмотреть.

У меня вообще не выдувает, от динамика больше, чем из дырки.

Автор:  NEW [ 17:31 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В ФИ всегда существуют частоты, где динамик из-за взаимодействия с фазоинвертором будет стоять на месте (сложение с обратной волной из порта), и наоборот, где динамик будет болтаться (акустическое короткое замыкание), при этом звукового давления не будет.
Условно — это пружины (подвес динамика, упругость воздуха в корпусе, в ФИ).
На высоких частотах воздух в ФИ по сути представляет собой непрозрачную пробку, волна не успевает проходить весь путь.
Повлиять на взаимодействие колебательных систем может даже сверток с ватой, который внутри (их там два обычно).
Звук — это продольная волна в воздухе (сжатие-разрежение), а вовсе не колебания диффузора, это не показатель звука, поэтому динамик может как стоять, так и болтаться, важно возбуждаются ли колебания в воздушной массе.

Автор:  DigiMakc [ 17:37 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


У меня вообще не выдувает, от динамика больше, чем из дырки.
Объём воздуха на частоте фазоинвертора (на НЧ) движется одинаковый что от диффузора динамика, что от ФИ (фазоинверора), но т.к. площадь ФИ меньше в несколько раз площади динамика, то скорость движения воздуха из ФИ соответственно увеличивается.
Уж да поправят меня, если я ошибаюсь.

Автор:  DigiMakc [ 17:40 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Звук — это продольная волна в воздухе (сжатие-разрежение), а вовсе не колебания диффузора.
Ну дык а рождается же эта волна непосредственно из-за движения диффузора. Иначе какой с него толк?

Автор:  v-et [ 17:45 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


то скорость движения воздуха из ФИ соответственно увеличивается.

А у меня она отсутствует.

Автор:  DigiMakc [ 17:52 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Включите 20Гц и сделайте по громче, и поднесите целлофановый пакетик к ФИ.

Автор:  NEW [ 18:02 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Если в момент движения диффузора к нему прикладывается в противоположном направлении усилие со стороны порта (с запаздыванием на период), то диффузор не двигается, активно преодолевая это самое усилие, но звук при этом есть.

Автор:  DigiMakc [ 18:06 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NEW, Ну значит, звук в таком случае исходит от ФИ. Звук же не может исходить ниоткуда.

Автор:  v-et [ 18:06 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Шевелится))
Сабвуфер в этом режиме схож по звучанию с мотором субару..

Судя по всему все работает, просто мои ожидания и надежды сильно преувеличены :(

Всем спасибо за советы и участие!

Автор:  DigiMakc [ 18:09 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Сабвуфер в этом режиме схож по звучанию с мотором субару..
В сравнении с С90?
На 20Гц схож с субару? О.о

S-90 не такие уж крутые АС, чтобы ожидать от них сверхъестественного, их многие не любят :) Но я к ним не отношусь, мои S-90B меня в принципе устраивают.

Автор:  v-et [ 18:15 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

В сравнении с С90?

Даже и не знаю, что сравнивать. С-90 молчит, только динамиками шевелит, как и должна на такой частоте.
Саб внутрикорпусной, его не видно, бубнит, звук напоминает мотор. Если громко сделать надрывается.

Автор:  v-et [ 18:19 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


S-90 не такие уж крутые АС, чтобы ожидать от них сверхъестественного, их многие не любят Но я к ним не отношусь, мои S-90B меня в принципе устраивают.

Даже по Вашим сообщениям можно понять, что у Вас они звучат лучше) Буду искать усилок и пробовать..
Я и не жду чего-то такого, чтобы "УАУ!".. Но они точно интереснее звучат, чем Wharfedale Diamond и Sven Ihoo MT5.1. К басу не относится :D

Автор:  DigiMakc [ 18:23 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Саб внутрикорпусной, его не видно, бубнит, звук напоминает мотор. Если громко сделать надрывается.
А должен как С-90, При 20Гц, молчать. А вместо этого "рычит" )) Качество баса от такого саба — сомнительно.
Врубите 30Гц, С-90 уже должно быть слышно.

Автор:  v-et [ 18:27 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Наврал я, каюсь..
С-90 слышно и на 20 и на 30 герц, если сильно громкость выкрутить.

Автор:  DigiMakc [ 18:27 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Но они точно интереснее звучат, чем Wharfedale Diamond
Хз, я их не слушал. Ну НЧ у С-90 может быть несколько мощнее и глубже.

Автор:  v-et [ 18:32 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Wharfedale полочные двухполосники)

Автор:  DigiMakc [ 18:35 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:

v-et, на 20Гц там мне кажется слышно искажения а не бас. А вот на 30, уже чётко слышно глубокий бас.

DigiMakc
Wharfedale полочные двухполосники)
Угу, я посмотрел.

Автор:  v-et [ 18:37 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Самое интересное 60-70 герц.. Не гудит и мощно. Но это на максимуме ресивера....

Автор:  DigiMakc [ 18:42 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Не, как-то мне 60-70 не приятно, а вот 30 аж всю комнату заливает =) и звучит при этом мягко. Ну да ладно, каждому своё :)

Автор:  v-et [ 18:48 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ха! 30 слышно аж уши закладывает в одном углу комнаты под потолком :D Тогда я не знаю куда мне ставить этих монстров..

Автор:  v-et [ 20:07 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Снял НЧ динамик... 30ГД-1. Поправьте, если ошибаюсь, но у него мощность около 70 ватт. Какая нафиг для него ямаха? :D
Весит больше пылесоса ))

Автор:  BoyRadeon [ 21:08 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et

Я этим бассотроном в итоге "сдул" листья с комнатного цветка, кто то хорошо постарался запихнуть туда инфразвуки :) Причем никаких эквалайзеров, темброблок в предусилителе отключен.
Середины показалось мало, сделал погромче — выдуло всю пыль из ФИ и сдуло пару листиков с герани :)

Автор:  U-Nick [ 21:09 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


но у него мощность около 70 ватт. Какая нафиг для него ямаха?
Ты думаешь, что на него КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО подавать меньше? :lol:

Автор:  v-et [ 21:29 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:D Вот это я понимаю впечатляющий звук )))))

U-Nick
:) Я думаю, что ему категорически не хватает того, что на него подают сейчас)

Вообще это уже точно не из-за расположения колонок у меня такой хреновый звук.. У меня на этой мелодии середина слышна сильнее, чем низы :spy:

Автор:  DigiMakc [ 22:08 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, У Вас тоже С-90?
Угу, тоже без EQ, и без накрутки тембров. У вас цветок на полу рядом с АС?))

v-et
Не думаю, что Ваша Ямаха недостаточна по мощности для раскачки S-90.

У меня на этой мелодии середина слышна сильнее, чем низы
Ну дык убавьте середину. У меня она убавлена.

Автор:  v-et [ 22:54 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Я когда динамик в руки взял, вспомнилось ощущение, как я альпайновский саб в корпус укладывал..
Если у Вас она листья сдувает, у меня еле пакет шевелит. Так что либо обе колонки не работают как надо, либо им не хватает мощности.
Ставил их в другую комнату, ничего не меняется. Древний музыкальный центр с двумя двухполосными кололоночками басит лучше..

Середину убавлял регулятором на корпусе — эффект не достигнут, играет грустно :(

Автор:  BoyRadeon [ 22:57 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

У меня 4 100АС-063 и две самодельные с 15" низами MasterAudio(ФИ настроен на 18 Гц). Цветочку не повезло — он как раз на уровне второй колонки получился на подоконнике... У меня еще подставка развязывающая под колонками, иначе весь пол ходуном ходит если громко слушать. Эту штуку лучше слушать с включенным ФИНЧ в предусилителе — спад начинается с 20 Гц 12 Дб/окт

Автор:  DigiMakc [ 23:19 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Не плохо, одни из самых лучших советских АС, да ещё в таком количестве :eek:
Не хило)

v-et
У меня листья не сдувает) Хотя я редко слушаю так громко, и цветы рядом не стоят)
Странно как-то..

Автор:  U-Nick [ 23:23 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Древний музыкальный центр с двумя двухполосными кололоночками басит лучше..
Ощущения "мяса" совсем не только самыми низами определяются: частоты 40...100 Гц весьма существенны.
Можно ведь проделать простейший опыт, но с достаточно хорошим микрофоном: прогнать через систему сигнал от свип-генератора и замерить реальную звуковую АЧХ. Повторить с "правильной" системой и сравнить полученные кривые.
http://www.satsignal.eu/software/audio.html#SweepGen — страничка с генератором (всего 460 кил)

Автор:  v-et [ 23:31 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Это я образно, что бы выразить мое негодование :)
В общем надо слушать на нормальном усе, или послушать готовый набор в гостях, чтобы услышать как должно быть..

U-Nick
Ну в С-90 все низкие частоты играет НЧ, и она их играет тише/слабее, чем центр.
Я С-90 к этому центру подключил, но он 6-ти омник. Чуток поинтереснее стало относительно компа.

Автор:  DigiMakc [ 23:45 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кому интересно, история 100АС-063 http://www.tis-dialog.ru/forum/viewtopi ... 0%B0%D1%81 Где надыбал не помню. Но весьма интересно.

v-et, Возьмите у кого ни-ть усилок нормальный погонять на денёк-другой. И в гости к кому ни-ть сходите :)

Автор:  BoyRadeon [ 00:01 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Подвесы НЧ я менял на них — наши дерьмо сделали, рассыпались то ли от высыхания то ли от брака изготовления. Заказывал у нас в специальной фирме. Звук между прочим на них лучше многих систем, что я слышал в ценовом диапазоне до $2000. Фишеры эти 1200 есть у моего знакомого одного — там кстати тоже беда с подвесами, скорее всего тоже придется менять.

Автор:  DigiMakc [ 00:07 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Звук между прочим на них лучше многих систем, что я слышал в ценовом диапазоне до $2000.
Не сомневаюсь.
А что по поводу фишеров? Есть отличия на слух?

Автор:  BoyRadeon [ 00:36 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

У него акаи 2950 на них работает — слушал я весьма поверхностно, так как был у него совсем по другим делам. В целом — очень неплохо, мне понравилось, он как раз спрашивал у меня про подвесы. Дело в том, что я слушаю всякую электронщину, транс, эмбиент и прочее подобное, оно вообще непонятно как исходно звучать должно. У меня на них работают три блока Корвет 100УМ048, я в них заменил электролиты мелкие на тантал, силовые провода и конденсаторы, вроде работают у меня весьма неплохо. Ток покоя поднял немного, чтобы на низкой мощности в классе А работал.

Автор:  DigiMakc [ 00:49 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Понятно.
Ну у меня то другие АС, проблем с подвесами нет, подвесы как новые.
Угу, знаю такой усил, сталкивался как-то.

Автор:  NEW [ 01:13 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

v-et
Древний музыкальный центр с двумя двухполосными кололоночками басит лучше..

Тогда получается Вы ищете мид-бас — на музыкальных центрах добивались горба на верхнем басе, чтобы компенсировать отсутствие нижнего баса, суммарно низкочастотный диапазон имеет ту же энергию, что и при ровной АЧХ. При этом возникает ощущение "мяса", танцевального, ритмичного, дискотечного баса (~90 гц), звучание характерное, кому-то нравится. Если требуется воздух около динамика, нужны длинноходы, здесь же широкий короткоход.

Автор:  v-et [ 10:41 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Лучше не в плане, что я к такому стремлюсь, а просто по факту. От одного источника, а именно от центра, колонки от центра выдают более мощный бас, мид-бас, чем С-90, хотя они в этом диапазоне должны играть лучше. У центра сопротивление 6 Ом, но как я понял это не сильно влияет на звук...
Я не могу вспомнить, чтобы я слышал хорошие трехполосные колонки (кроме с-90 еще в школе), только двухполосники и системы 5.1, ну и автомобильный звук.
Поэтому мои поиски баса могут быть некорректными в связи с его отсутствием на таких колонках)

Автор:  Ромик28 [ 18:11 13.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Колонки надо переставить — найти место, где они будут басить — тут уже об этом писали, даже рисунок есть.

Автор:  @llexx [ 12:20 14.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я вот из интереса решил подключить всего одну колонку Attitude Alpha 30 к 100 ваттному выходу и измерить в момент воспроизведения переменный ток и напряжение естественно тоже переменное.
Низы завысил программно. Громкость поставил немалую, что низы уже чувствуются прилично, что аж думаю и соседям тоже.
Так вот ток на колонке был 0,7-0,8А прыгал максимальный, а максимальное напряжение 7 вольт было. Громкость естественно далеко не предельная.
Естественный вопрос, неужели порядка 6 ватт могут так раскачать эту колонку уже?
P.S. Низы чувствуются прилично даже если подключить эти колонки напрямую на выход Ipod Nano 4, что меня удивило.
Измерения верны это точно, потому что пробовал нагрузить 2 колонки последовательно 8ом в общем и 40 ватт, на пределе громкости когда им уже наступает плохо измерения показали 20,5 вольт, 1,92А, что и есть практически 40 ватт.

Автор:  U-Nick [ 14:28 14.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Измерения верны это точно
И чем же они производились? ИМХО, такое надо запоминающим осцилопом смотреть/мерить. Кстати, это вполне по силам осцилопу на базе обычной звуковухи... с соответствующим делителем на входе

Автор:  @llexx [ 14:39 14.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:



Измерения верны это точно
И чем же они производились? ИМХО, такое надо запоминающим осцилопом смотреть/мерить. Кстати, это вполне по силам осцилопу на базе обычной звуковухи... с соответствующим делителем на входе

Приличным мультиметром вовсе не самым дешевым. Но факт остается фактом.

Автор:  DigiMakc [ 17:05 14.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Сложно чтоли генератором программным 50 Гц сгенерировть, и замерить как полагается?

Автор:  @llexx [ 17:27 14.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


@llexx
Сложно чтоли генератором программным 50 Гц сгенерировть, и замерить как полагается?

Можно и так, но боюсь если я подам на колонку 100 ватт и 50 Гц то соседи это не оценят...
Когда никого дома не будет попробую на небольшой мощности.
Но факт остается фактом, я даже и не думал что дело не только в мощности усилителя, когда 40 ватт на мелких колонках ничего не могут внятного дать по мощности хоть они и рассчитаны под них, а когда подается хотя бы по 5 ватт на 2 весьма массивные колонки, то это несравнимо с теми 40 по мощности звука выдаваемого.

Автор:  Volodimir [ 21:14 14.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


если я подам на колонку 100 ватт и 50 Гц...

Ну и что ? Соседи днём и не услышат, пожалуй, ибо человеческое ухо малочувствительно к такой частоте. Скажу больше: выделенного саба на 120 Вт уже не хватает для поддержки бытовых напольных колонок "Амфитон" по 50 Вт каждая на комнату примерно 20 квадратов. Может стОит поискать место для колонок, чтобы резонировало (скажем саб рекомендуют ставить у стены, а лучше всего — в углу, хотя знаю, что хочется наоборот — по центру комнаты).

Естественный вопрос, неужели порядка 6 ватт могут так раскачать

Так пассивные колонки имеют комплексное сопротивление, и к тому же оно зависит от частоты подаваемого сигнала, а вы измерили только активное, а про реактивное и забыли. Да и динамики мощностью честных 6 Вт на частоте 1-3 кГц вполне себе орут предостаточно, дело в другом, что взрывы и крики требуют явно большей мощности. В интернете появилось предложение системы (Wall of Sound 2, 8000W) размером со сдвоенный холодильник ценой 6900 $, способной поставить на колени даже плохослышащих соседей сигналом со звуковым давлением 130 дБ. :up2:

Автор:  @llexx [ 23:09 14.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Я вот об этой всего одной колонке. И о том что даже при минимально подаваемой мощности создается неслабое давление в области НЧ.
Имеет объем 100 литров ровно и 2 НЧ по 10". Вот меня и поразило, что подав всего 6 ватт на одну такую уже и сабвуфер не нужен полноценный.

Автор:  DigiMakc [ 23:58 14.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Но факт остается фактом, я даже и не думал что дело не только в мощности усилителя, когда 40 ватт на мелких колонках ничего не могут внятного дать по мощности хоть они и рассчитаны под них, а когда подается хотя бы по 5 ватт на 2 весьма массивные колонки, то это несравнимо с теми 40 по мощности звука выдаваемого.

1. Мелкие АС рассчитаны на меньшую максимальную мощность.
2. Из-за ограниченной максимальной мощности, выдают больше искажений на мощности близкой к максимальной, которая на мощных АС была бы нормальной.
3. Меньший объём корпусов срезает низкие частоты, которые являются очень важным моментом при восприятии музыки и субъективной оценки мощности.
4. Меньший размер диффузора даёт меньшее звуковое давление, соответственно меньшую мощность.


Имеет объем 100 литров ровно и 2 НЧ по 10". Вот меня и поразило, что подав всего 6 ватт на одну такую уже и сабвуфер не нужен полноценный.

Ну не 100 а поменьше, т.к. там внутри демпфирующий материал, динамики и т.д., и толщина стенок 1-2см.
ну дык 2 динамика по 25см — это не слабо :)
К тому же заявлен диапазон от 45Гц, и если это действительно так, то нормальный саб был бы не плохим дополнением.
[Показать] Саб, честно качающий от 20Гц
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1597884&hid=90548
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90548
А шрот всякий — да, Вы правы, лучше не использовать в данном случае.

Автор:  @llexx [ 00:08 15.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Учитывая цены на это... Я не знаю, но мне низов более чем хватает. Для комнаты 15м2 всем собой ощущаешь давление.

Автор:  DigiMakc [ 01:04 15.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Ну и отлично :) Главное что Вы довольны :)

Автор:  @llexx [ 14:38 15.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

К тому же судя по тестам на слух через звуковой генератор — нижний предел воспроизведения этой акустики оказался не 45Гц, а 37Гц, все что ниже уже заметный спад на слух.
50Гц не стал ставить — это жесть. Зато я нашел резонансную частоту своей оконной рамы — 44Гц =-D. А резонировать она заметно начинает уже с 1,78 вольт 0,25А. А это всего пол-ватта =-D. Замеры точно верные, потому что и по формуле 1,78*1,78/6,5Ом выходит примерно 0,48 Ватт.

Автор:  DigiMakc [ 15:06 15.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Почему 6.5 Ом? По замеру мультиметром?

Автор:  @llexx [ 16:05 15.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Почему 6.5 Ом? По замеру мультиметром?

5,9 где-то сама колонка и 0,6 получается провод. Мультиметр нормальный, погрешность 0,1ом всего, и то ее вычел.

Автор:  DigiMakc [ 17:55 15.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

0.6 Ом для провода, что-то многовато. ~10% от сопротивления АС.
Надо бы свой замерить.. Но у меня АС 8 Ом, по паспорту во всяком случае.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/