Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Недавно заметил, что задние колонки на некоторых песнях( в основном басовых), чтото типа хрипят или забивают, но не так хрипят, как, когда им жить осталось совсем чуть чуть(как после жесткова расколбаса), и не так как будто катушка ударена и криво стоит, а как будто на стремной звуковой стоит увелечение децибел, в общем на всём уровне громкости.
Думал, что дело в колонках, и поставил их за место передних( такие же точно), но все нормально. Передние и центр. канал, работают отлично.
Думал что дело в проводах, но тож проверил-норм. Дело не в проводах.
Потом посетила мысль, что во всём виновата точка среза Гц.( так называемая, отсечка), и тож проверил. Опять не то
Вот и не знаю что делать..
Может дело в кондерах, но гдето я читал, что они там как раз для отсечки и стоят, но они там всеравно в режиме "смолл" стоят, тем более уже как ток не пробовал, не могу понять в чем проблема?!
Может у кого есть предположения по этому поводу, отпишитесь плиз.
Anatoliyj
Вскрыть и посмотреть. Потом диффузор тихонько пальчиком покачать... если есть грязь или еще что, почувствуешь.
Я же писал, те колонки, которые стояли сзади, которые подхрипывали, я их как фронт подключал, играют чисто, не намёка на так называемую "рваность" . Это что то с ресивером, но что конкретно не пойму.
Тем более, я 3 комплекта разных колонок на тыл подключал, одинаково играют, так сказать подпёрдывают((( :confused:
Anatoliyj
Значит так ПОНЯТНО было написано :gigi:
Если на каком-либо канале любая акустика хрипит, знать дело в самом усилке. Что и как там лечить, определить может только специалист и на месте.
Anatoliyj

Электролиты в усилке скорее всего. Тащи в СЦ или знающему человеку. Работать на нем в таком виде нельзя — можешь спалить акустику.
BoyRadeon
:yes: типа при больших токах/напряжениях возникает их "пробой" и на динамик подается постоянка...
Спасибо за ответы. :beer:
Вот мне тоже так кажется, что электролиты. Но почему именно на тыловых? А не на фронтах?! :confused: вроде там тока побольше будет и колонок по две( одна здоровая, другая маленькая) на канале стоят, а на тылах 3, но (2-маленьких, 1-средняя- 13-см.
Anatoliyj
Глюк никого не спрашивает, где ему возникнуть. :gigi:
U-Nick

Там скорее просто потеря емкости и на малой мощности ее еще хватает, а на большой возникают просады напряжения и возникает ограничение сигнала с искажениями. При этом может даже начинаться самовозбуждение на пиках сигнала.
BoyRadeon
:yes: И такое вполне реально. Вскрытие покажет...
BoyRadeon
Обычно, питание на фронт и тыл общее, и ёмкости тоже.
Сильно сомневаюсь что раздельное питание.
Кстати, тестером выход хриплого канала мерили? Может там уже постоянка. Динамики спалить легко...
DigiMakc

Не забывай — там помимо силовых есть еще куча электролитов, по слаботочным цепям питания предварительных каскадов и т.п.
Потеря емкости ими запросто может быть причиной искажений. Короче это надо смотреть по факту — я не обладаю экстрасенсорными возможностями.
BoyRadeon, Ну да, верно, может и такое быть

Кстати, тестером выход хриплого канала мерили? Может там уже постоянка. Динамики спалить легко...

Нет не мерил, но не постоянка. Потому как, когда бит идет, то хрип, вместе с битом идет . То есть тишина между битом есть.
Сталкивался, когда у чересчур умного ресивера включена дополнительная обработка сигнала (эффекты, задержки, смешение сигналов), и на выходе нечто кашеобразное, как будто перегружено все. Неспециалист может не понять, в чем дело, было у друга такое — инструкции нет, покопался в настройках, поправил, звук резко стал лучше. Может быть, просто в меню где-то не разобрался, прежде чем лезть паять?
Выставь максимально чистые режимы, без пространственных эффектов, где на выходах то же самое, что и на входах, поканально, в том числе и без small — это тоже обработка, тембральная. Отключить DSP, динамическое сжатие, surround, SFC. Все в ноль (или в none), что можно. Убедиться, что если аппарат предназначен для работы с акустикой 6-16 Ом, к нему не подключена акустика 4 Ом, да еще в параллель. Как на компьютере, включат эффект "канализационная труба", а потом удивляются, что звук почему-то как из унитаза, а это просто по-буржуйски корректное обозначение одного и того же, просто менее обидно обозвали. Людям свойственно искать сложные пути там, где на самом деле все просто.

Может быть, просто в меню где-то не разобрался, прежде чем лезть паять?
:yes: Мы-то (по умолчанию) предполагали, что "страдалец" это всё УЖЕ испробовал...
U-Nick
Практика показывает, что это никогда не бывает лишним напоминать,
типичные причины наиболее примитивные, но страдальцам всегда почему-то хочется полезть сразу в сложное.

Недавний случай — у одних страдальцев в ноутбуке после сильного удара по ноуту (мальчик в сердцах, проиграл в игре) умер винт.
Поменяли винт на новый, почистили от пыли, поставили систему. Через несколько дней система вдруг стала "притормаживать".
Вместо того, чтобы разбираться в софте (вирусы и т.п.) при наличии полной резервной копии, зачем-то сами решили разбирать ноут (рехнуться),
точнее отдали знакомому "умельцу", который вытащил винт, на котором вдруг обнаружилась "трещинка", с их слов... выясняли про гарантию на новый винт... В общем, то ли "умелец" косорукий такой, то ли у мальчика опять нервы взыграли...

но страдальцам всегда почему-то хочется полезть сразу в сложное.
Потому что не ждут подводного камня от "улучшайзеров", хотя "улучшайзер" и есть подводный камень :)
DigiMakc
Не так страшен улучшайзер, как его малюют... Обычный инструмент: надо — применяем, нет — отключаем.
U-Nick

Если разом включить все улучшайзеры — на выходе получится один большой ухудшайзер :)
один большой ухудшайзер — это динамик :D
U-Nick
Современные АС могут 0,1% обеспечить THD (если верить описанию), а улучшайзеры — на много больше.

один большой ухудшайзер — это динамик :D

я бы с этим не согласился динамик динамику рознь у меня древний мц пионер так в его акустике серийный № а10 :gigi: стоят эксперементальные нч (на нем написанно :eek: ) малой мощьности 16см 10 ватт 107дб играют просто сказка. диффузор прилично раскачиваются уже при 2 ваттах с минимальными искажениями. так что я акустику больше чем 2х5 ватт не гоняю ибо они уже при этой мощьности полностью раскрывают свой потенциал. :up2:
DigiMakc

Современные АС могут 0,1% обеспечить

На частоте 1000 Гц... А на 40Гц?
jonmell
Ничего экспериментального — если взять 16 см динамик и дать на него два ватта он и должен играть без искажений. Но какой динамик тогда понадобится для воспроизведения с такими же искажениями 100 Ватт? А для объемных помещений и для сохранения динамики звука подобные мощности легко могут понадобиться.

А на 40Гц?.
Не думаю что там творится что-то страшное. Иначе при синусе 40Гц мы бы слышали много составляющих (гармоник), но их же нет.
DigiMakc
Вот в том-то и дело, что 0.1... а электроника — сколько? ;)
Акустика — это тема для отдельного большого разговора.

а электроника — сколько?
Ну не больше. Если электроника нормальная )
DigiMakc
А что же все хотят в 100 раз меньше :D и платят за супер-пупер провода, колонки, уши и усилочки к ним?
DigiMakc

А ты слушал на своей платформе чистые 40 Гц с измерительного генератора?
U-Nick, Ну хотят выжать тем самым максимум из имеющегося.

А ты слушал на своей платформе чистые 40 Гц с измерительного генератора?
Где ж мне взять измерительный генератор. С компа 40Гц слушал (генерировал в Sound Forge), на слух — глубокий "заливной" бас, без существенных искажений.

Сталкивался, когда у чересчур умного ресивера включена дополнительная обработка сигнала (эффекты, задержки, смешение сигналов), и на выходе нечто кашеобразное, как будто перегружено все. Неспециалист может не понять, в чем дело, было у друга такое — инструкции нет, покопался в настройках, поправил, звук резко стал лучше. Может быть, просто в меню где-то не разобрался, прежде чем лезть паять?
Выставь максимально чистые режимы, без пространственных эффектов, где на выходах то же самое, что и на входах, поканально, в том числе и без small — это тоже обработка, тембральная. Отключить DSP, динамическое сжатие, surround, SFC. Все в ноль (или в none), что можно. Убедиться, что если аппарат предназначен для работы с акустикой 6-16 Ом, к нему не подключена акустика 4 Ом, да еще в параллель. Как на компьютере, включат эффект "канализационная труба", а потом удивляются, что звук почему-то как из унитаза, а это просто по-буржуйски корректное обозначение одного и того же, просто менее обидно обозвали. Людям свойственно искать сложные пути там, где на самом деле все просто.


Динамического сжатия не стоит. Хрень проявляется во всех режимах симуляции сурраунд. То есть в тех где есть тылы. Колонки без обрезания( Ладж ) тоже ставил, не помогает. Замечу, что етот косяк не во всех типах музыки проявляется, а во сновном в клубных темах, типа минимал хаус, теч х. и во всех темах, где бит сам по себе басовой. А вот в реальном сурраунде я проверить никак не могу. Хотя можно, если скачать музыку в АС3 . Ток такие альбомы нужно нарыть. Чтож, буду рыть.... :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 33 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru