Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Sumsung 510n (15'), Sumsung 713n (17'). Первый сидит на NV GF2 400mx, второй на ATI SapphireX550 (посл. драйверы 5.13).
С правой стороны от символов идёт белая окантовка (шлейф, тень...). Особенно заметно при уменьшении яркости монитора или на сером фоне. Текст выглядит "рябым" и тиранит глаза. Отключение-включение сгляживания не влияет на данный "эффект".
Обнаружил это и на своём Rover Slim Flat 15', но на нём этот дефект заметен только под большим углом наклона или очень сильном затемнении экрана, потому раньше и не обращал внимания.

В чём проблема? Некачественная матрица, шлейф? Исправить можно?
Sikambr
В чём проблема? Некачественная матрица, шлейф? Исправить можно? 
К сожалению, особенность мониторов Samsung. На ФЦ отмечали этот нюанс.
Полностью убрать нельзя.
Насколько я понял, проблема с видеоусилителем (или с автонастройкой)

Именно поэтому мне больше нравятся из дешевых LG.
matik
"Крайне неприятная" особенность надо сказать — пишу с него (510n) сейчас. :mad:
Зато "Закрыт прекрасный квартал и неплохой год для Samsung".
Sikambr В чём проблема? Некачественная матрица, шлейф? Исправить можно? — это так сказать "фича" работы АЦП мониторов Samsung, лечиться подключением к интерфейсу DVI. Поэтому что б подобных "фич" не возникало, при следующей покупки ЖК-монитора нужно взять для себя в правило, что наличие входа DVI должно быть обязательным.

matik Именно поэтому мне больше нравятся из дешевых LG. — не со всеми LG этот номер прокатывает. В частности LG L1910B, при подключению по аналогу, у меня давал тени после линий (пробовал разные видеокарты), при подключении по цифре, всё идеально.
Sikambr
Такие глюки вызваны, как правило, плохонькой проработкой аналоговых узлов: на верхушках/паузах импульсов имеется "звон" — ВЧ-колебания — с коротким временем затухания. И/или хилым их питанием. Такое лечится только хирургически.
Странно все это... У Гнусмасов есть достаточное количество отличных CRT-моников.
Видать другое подразделение ихние ЖКИ разрабатывает. :spy:
Самое забавное, что у него кажется нет разъёма DVI... :( Надо уточнить будет ещё раз (надежда...).
Как я понял это "неизлечимо". Попробую как-нибудь через софт уменьшить давление на глаза.
Два часа посидишь за таким — из глаз слёзы. "Экономкласс" за 7 200 руб для поломки зрения... Жаль без меня брали — я бы не стал брать от Гнусмаса — и как оказалось был бы прав.

U-Nick
Наверное, маркетологи решили "не пропадать же добру, кто-нибудь да купит"...
Sikambr Если монитор куплен недавно — есть смысл попытаться обменять на более дорогую модель (с ДВИ), либо на более дешёвый ЛЖ.
Налицо проблема, хоть и довольно сложно отстаиваемая.
Sikambr
В принципе ту НВ МХ400 можно и паяльничком доработать — увеличить сглаживание выходных сигналов. Например с более хилых и УЖЕ дохлых карт детальки взять, заменить микро-L на резисторы ~ 22 Ом. В любом случае надо по месту подбирать.
Я как-то обратный процесс проделал на i740 — удалил С — так тоже на CRT звон появился, правда маленький.
Sikambr
Не знаю, может быть уже пробовали, но…
В меню есть параметр “чёткость”. Из “magic Tune” его не видно. Так попробуйте уменьшить его. У меня монитор дома SM 710T, проблема решилась именно так. Правда я не могу сказать что это были исключительно белые тени, шрифты могли и синить. При чём касаемо плохой работы AЦП этого монитора и большой разницы при подключении к DVI утверждения ложны (только того что есть, у других может и есть существенная разница.)
Спасибо за советы. Завтра буду за тем монитором. Покопаюсь в нём ещё.
Паять ничего не могу — "не моё" и пока на гарантии... А "отстаивать" в том-то и дело, что сложно. В Никсе так вообще пишут "Не являются бракованными мониторы, имеющие в матрице выжженых точек меньше, чем предусмотрено изготовителем. Покупка такого монитора означает автоматическое согласие с этим утверждением.". :)

Sikambr "Не являются бракованными мониторы, имеющие в матрице выжженых точек меньше, чем предусмотрено изготовителем. Покупка такого монитора означает автоматическое согласие с этим утверждением."

и правильно говорят. Не зря есть три (или пять? уже не помню) классов матриц — по числу неправильно работающих пикселей.

А в твоём случае — проблема, аналог которой — замыливание у CRT. При некотрой настойчивости с твоей стороны — "товар ненадлежащего качества".
swizal При чём касаемо плохой работы AЦП этого монитора и большой разницы при подключении к DVI утверждения ложны — да ну! :D Аналог рулит по отношению к цифре? :eek: :spy: Пять балов. :up:
Trance14
Я написал только о модели SM 710T , существенной разницы для которого нет, ну вот не вижу я её и всё тут.
Ну и выделю для Вас своё же...
только того что есть, у других может и есть существенная разница.

Теперь понятно(с) :D
Вчера пришел CHIP №1-2006, в нем заметка, в коей "раскрыта тайна" аппаратного ускорения переключения пикселей.
У разных изготовителей это по-разному называется. :oops:
Оказывается, на ячейки подают 3-уровневый сигнал с большей крутизной фронтов. Выглядит примерно так:
Пппппп (мысленно оставить огибающую). Причем передний фронт П имеет существенный пик (выброс) над полкой.
В принципе, такое решение также может давать повышенный "звон" = тени/отражения.
U-Nick
Сдаётся мне речь идёт об разогнанных матрицах с RTC — Response Time Compensation (компенсацией времени отклика), среди юзверей именуемая как "overdrive". Так она даёт белые тени в виде ореолов послесвечения за двигающимися объектами только в динамике и то если есть просчёты при подаче электрического импульса на ЖК ячейку, в статике же изображение абсолютно нормальное.

P.S. К обсуждаемым в этой ветке мониторам, это не относится, этой фичи у них нет.
Trance14
Скорее всего так. Журнал вернут — процитирую.
Багрепорт:
15" LG — тот же баг, наблюдается только на курсоре.
Ну вот журнал и вернули. Цитирую.
"Управляющие процессоры Overdrive-системы анализируют изменения яркости в предыдущих 2-3 кадрах и в соответствии с этими данными настраивают субпиксели для следующего кадра.
С целью оптимизации этого метода в LUT-таблицах (Look Up Table) хранятся экспериментально определенные значения недо- и перенапряжения для наиболее важных цветовых переходов. Остальные переходы рассчитывают с помощью интерполяции. В новом мониторе SyncMaster 730BF каждый переход Grey to Grey, вне зависимости от комбинации, должен длиться не более 4 мс.
-------------------
...Samsung полностью исключила результаты измерений перходов от белого к черному и обратно, потому что в этих случаях технология Overdrive или неприменима, или плохо функционирует. Из оставшихся результатов выбирается самое большое время отклика и путем щедрого округления значения 4,9 мс получается ровно 4. :gigi: Инженеры BenQ, к примеру, просто берут среднее значение времени отклика и округляют его до целого числа.
-------------------
В середине 2006 года ожидается появление стандарта ISO 9241, в котором будут указаны единые нормы измерения и оценки времени отклика оттенков серого."

Что еще подметил на рисунке с откликом — форма его (без Овердрайва) 1:1 с формой выхода ТТЛ-логики: передний фронт существенно положе заднего. Жаль, сканер далеко...
1. На Rover Slim Flat (15') появившаяся после установки NV6800 белая кайма (см. выше) исчезла при смене частоты с 60 до 70 Мгц.
2. На Sumsung 510n (15') удалось снизить "белую тень" до "практически назметного на глаз уровня", немного пожерствовав чёткостью изображения. Настройки: Контраст (понизить), Яркость (повысить), Резкость (Sharpness) (понизить) и Чёткость (Fine) (понизить).

В итоге "смотреть можно".
На Самсунге 713 есть незначительная белая кайма (получили 4 штуки — у всех), при подключении по DVI пропала полностью.
ArtLonger, а вот у модели 713n DVI нету вообще.
вообщем-то если на НЕК 1770nx смотреть снизу, лёжа на столе головой, то вокруг символов, тоже белая граница. а если прямо — то всё прекрасно.
Sikambr
У Sаmsung 713bm есть.
ArtLonger, кстати, довольно неприличная путанница названий с точки зрения "заботы о покупателе". Да и не то время, чтобы экономить на разъёме DVI. Тем более, что специалисты Гнусмас наверняка прекрасно знают обо всех этих глюках.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru