Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравия всем.
Подскажите хороший пакет драйверов для материнки ASUS M5A78L LE с чипсетом 780G (RS780L + SB710). Запутался совсем — из комплекта с сайта производителя ставятся одни компоненты; из пакетов, скачанных с amd.com — другие. Такое ощущение, что нужно накатывать все драйвера один за другим в режиме обновления... Старые версии драйверов вообще найти не могу — все ссылки ведут на ati2.com, с которого всегда "Download not complete" (трюк с качалкой больше не прокатывает).
Сразу оговорюсь — без установки драйверов никаких неопределенных девайсов в диспетчере устройств нет, но есть периодические подвисания в работе, даже на рабочем столе. На этом форуме наткнулся на перепакованный драйвер 14.х от proffy, но там ссылки все давно мертвы. Почему встал вопрос: есть два примерно одинаковых компа (процессор, память), на одном одна и та же игра бегает, на втором постоянные микрофризы и периодические просадки фпс до 15-20. Причем видеокарта на этой машине слегка мощнее (gtx1050ti 4gb против gtx1050 2gb). Машины конечно слабенькие, но и игра не овертоп (Deep Rock Galactica).
Заранее спасибо.
P.S. Отредактировал — на сайте NIX неверно указан чипсет (!!!) не 760G, а 780G.
P.P.S. CPU-Z и AidaExtreme показывают разные чипсеты (780G cpu-z) и (780L Aida). Неразбериха однако...
jonnywin, ссылка теперь работает.

Но смысла ставить особо нет, драйверы AMD (AHCI и IDE) работают не быстрее MS-овских в Windows 7 и новее. Это которые удачные выпуски, а неудачные...

Только AMD SMBus есть смысл ставить, если он "неизвестное устройство" в Диспетчере устройств. Для красоты.

-- Добавлено спустя 2 мин 2 с --
Если, ЕСЛИ, причина подтормаживаний в драйвере, то скорее наоборот: установлен неудачный AHCI драйвер от AMD. Заменить на стандартный.

установлен неудачный AHCI драйвер от AMD. Заменить на стандартный.

proffy, спасибо за ответ и за ссылку. Посмотрю и сравню версии. С помощью DriverEasy нашел и установил только драйвера SMBus и PCI to USB Host Controller от AMD. Вопрос в догонку: у меня жесткий диск sata в режиме ide. Никак не пойму, есть у меня этот пресловутый неудачный ahci-драйвер, и если есть — как его найти. Заранее спасибо.
P.S. Нашел и удалил из системы amdsata.sys и amdxata.sys (оба версии 1.1.2.5, Advanced Micro Devices Inc.), вот не пойму откуда он такой установился — ни в однои из моих пакетов этой версии небыло. И — о, чудо (!) комп прямо ожил, даже загружаться стал раза в 2 быстрее. Хотел спросить, зачем нужен "AMD PCI Express (3GIO) Filter Driver", нужно ли его ставить и почему в последней версии с сайта amd его нет... теперь задумался — а нужно ли вообще еще какие-то драйвера устанавливать?
P.P.S. Сейчас установлен только AMD_Chipset_18.10.0830_W7_x64 с сайта amd — последний доступный драйвер для моего чипсета.

Нашел и удалил из системы amdsata.sys и amdxata.sys (оба версии 1.1.2.5, Advanced Micro Devices Inc.), вот не пойму откуда он такой установился — ни в однои из моих пакетов этой версии небыло.
Странный драйвер, они с 2010 что ли, идут как amd_sata.sys и amd_xata.sys, а слитно вместо это что-то очень раннее, вероятно.

Хотел спросить, зачем нужен "AMD PCI Express (3GIO) Filter Driver", нужно ли его ставить и почему в последней версии с сайта amd его нет...
Не нужно, там же к нему ридми лежит (Packages\Drivers\SBDrv\Filter\NB\W764A\Readme.rtf):

This driver is used to fix DTM (Driver Test Manager) PCI compliance failure on AMD PCIE-based Northbridge devices.
This failure does not cause any problem to the system.


теперь задумался — а нужно ли вообще еще какие-то драйвера устанавливать?
P.P.S. Сейчас установлен только AMD_Chipset_18.10.0830_W7_x64 с сайта amd — последний доступный драйвер для моего чипсета.
Если нет неизвестных системных/ATA(IDE)/USB в Диспетчере устройств, то никаких.

Странный драйвер, они с 2010 что ли, идут как amd_sata.sys и amd_xata.sys, а слитно вместо это что-то очень раннее, вероятно.

Посмотрел на другом компьютере — это стандартный драйвер windows 7, устанавливается вместе с системой... Странно, но без него комп работает шустрей.

у меня жесткий диск sata в режиме ide

Это в БИОС материнской платы нужно переключить режим, если драйвер в винде AHCI некорректный то система не загрузится.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru