Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую!

У меня есть видеокарта FirePro V3900, хочу купить ещё такую ​​же видеокарту и подключить две видеокарты в режиме crossfire.

(Основное занятие-работа с цветом в программе Capture one и т.п., иногда редактирование видео, поэтому нужны карты pro-серии с цветом 10бит).

Вместе с тем иной раз хочется сыграть в игрули, а вот они подтормаживают.
Так родилась идея добавить вторую видеокарту, организовав Crossfire.

Есть вопросы:

Эти карты не имеют разъемов для соединения гибким мостиком, но я слышал, что Crossfire можно задействовать программно через драйвер (то есть без физической перемычки).

Как это сделать?

Моя система Windows 7x64:

Процессор AMD fx6300

Материнская плата Msi gaming 970

Оперативная память ddr3 8+8 Gb

ССД Sandisc 128 гб.
Сомнительно, что данные карты умеют объединятся.
Я думаю, что карты объединятся материнской плато, посредством PCI.
Судя по сайту AMD, профкарты не имеют данной возможности, только у игровых решений
https://www.amd.com/en/support/kb/faq/d ... quirements
Парни из АМД довольно скудно освещают свою продукцию, по части возможности объединения карт и наличия Crossfire в PRO серии.
Вот например обзор топовой видеокарты AMD FirePro W9000, где об этом режиме говорится.
По другим картам информация весьма разрозненна.
(ссылку на сайт compress.ru дать не могу, форум не пускает)
AMD Mazay
Какой бюджет?

Вообще, можно использовать разные видеокарты для разных задач. Для игру — одну, для работы — другую. Но тут могут быть нюансы. Лучше всё же использовать одну более мощную.

FirePro V3900
— это уже на уровне затычки.

У меня сейчас стоит RX 5600 XT, в настройках драйвера есть поддержка 10 бит.

AMD Mazay
Какой бюджет?

Вообще, можно использовать разные видеокарты для разных задач. Для игру — одну, для работы — другую. Но тут могут быть нюансы. Лучше всё же использовать одну более мощную.

FirePro V3900
— это уже на уровне затычки.

У меня сейчас стоит RX 5600 XT, в настройках драйвера есть поддержка 10 бит.


Бюджет упирается в низкопрофильные видюхи и игры типа ГТА4 далеких 2014-2019 г.г.
Моя 3900 не плохо тянет ту же ГТА на почти максималках.
В основном у меня работа с цветом и ограниченное пространство в системном блоке.
Вопрос в том, что мать поддерживает кросфаер, но нужно ли, чтобы и видеокарты поддерживали его?

Использовать разные видеокарты — вариант, но как это сделать, как переключать и не будет ли конфликт драйверов?
AMD Mazay
Низкопрофильные — это тонкие (однослотовые)? или не широкие?
Нестандартный корпус или что?

Ну есть старая технология Crossfire, когда видюхи соединяли мостиком, а есть CrossFireX, где этот мостик не нужен и видюхи общаются только через PCI-E. А, например, в R9-290 появился специальный блок XDMA, чтоб уменьшать потери производительности при работе в CrossFire.

Можно присмотреться к Radeon Pro WX 4100 https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 51c1pNBLL7 , она раза в 4 мощнее вашей V3900, ну или WX 3100 / WX 3200, они раза в 2 мощнее.

-- Добавлено спустя 21 мин 8 с --
А в GPU_z внизу где AMD CrossFire у вас что написано?

AMD Mazay
Низкопрофильные — это тонкие (однослотовые)? или не широкие?
Нестандартный корпус или что?

Ну есть старая технология Crossfire, когда видюхи соединяли мостиком, а есть CrossFireX, где этот мостик не нужен и видюхи общаются только через PCI-E. А, например, в R9-290 появился специальный блок XDMA, чтоб уменьшать потери производительности при работе в CrossFire.

Можно присмотреться к Radeon Pro WX 4100, она раза в 4 мощнее вашей V3900, ну или WX 3100 / WX 3200, они раза в 2 мощнее.

-- Добавлено спустя 21 мин 8 с --
А в GPU_z внизу где AMD CrossFire у вас что написано?


Однослотовые — это не высокие. У меня системник плоский.

Radeon Pro WX 4100- видел такую штуковину. Вроде и не совсем дорого, но пока пытаюсь разобраться с CrossFire в имеющейся конфигурации. Покупка б/ушной V3900 дешевле выходит, да и не нужно заморачиваться с продажей старой видюхи (той же V3900).

В GPU_z написано "ОТКЛ". Что это значит?
Сейчас установлена одна видюха, если было бы две то, по логике, было бы написано "ВКЛ".
Как-то так мыслю.
AMD Mazay
Тут ещё вопрос в том, что далеко не все игры умеют нормально работать в CrossFire, а на некоторых даже хуже становится.

В GPU_z написано "ОТКЛ". Что это значит?
Вот мне тоже интересно. Либо возможно, но откл, т.к. нет второй карты. Либо не поддерживается.

Сейчас установлена одна видюха, если было бы две то, по логике, было бы написано "ВКЛ".
Согласен. Но так ли. Я вот не уверен.

По сути v3900 аналог Radeon HD 6570, Radeon HD 6670, Radeon HD 7570. Например 6570 CrossFire поддерживает. Остальные, вероятно, тоже. Но это не закрывает вопрос относительно v3900, т.к. не известно, есть ли какие-то программные или аппаратные ограничения.

AMD Mazay
Тут ещё вопрос в том, что далеко не все игры умеют нормально работать в CrossFire, а на некоторых даже хуже становится.

В GPU_z написано "ОТКЛ". Что это значит?
Вот мне тоже интересно. Либо возможно, но откл, т.к. нет второй карты. Либо не поддерживается.

Сейчас установлена одна видюха, если было бы две то, по логике, было бы написано "ВКЛ".
Согласен. Но так ли. Я вот не уверен.

По сути v3900 аналог Radeon HD 6570, Radeon HD 6670, Radeon HD 7570. Например 6570 CrossFire поддерживает. Остальные, вероятно, тоже. Но это не закрывает вопрос относительно v3900, т.к. не известно, есть ли какие-то программные или аппаратные ограничения.


Посмотрел игрули на игровых картах ценой даже 5000. Ну, .... сказать нечего. Хоть V3900 и тащит ГТА4, но то что вытворяют "эти" за 5000 ... ну.. ("местный диалект, непереводимая игра слов").

Во общем идею Crossfire с V3900 пока оставил отлеживаться.

Новая вводная. Если установить в системник ещё одну видюху, но игровую.
Вопрос. Две сразу мне не нужны. Как переключать видеокарты прямо в виндовс, да так, чтобы вторая засыпала (то есть электричество не потребляла)?

ценой даже 5000
Ну за эти деньги можно взять б/у RX 470-580. Отличные видюхи за эту сумму. Но надо искать хорошие экземпляры, не убитые. Но по мощности раз так в 8-10 мощнее, чем V3900.


Как переключать видеокарты прямо в виндовс, да так, чтобы вторая засыпала (то есть электричество не потребляла)?
Тут вопрос скорее не в потреблении. Т.к видюха в простое ничем не нагружена и ещё частоты скидывает. Что сводит потребление буквально к десятку Ватт. На некоторых видюхах даже кулер останавливается.
Меня больше интересует вопрос вывода изображения / переключения видюх для вывода изображения. По идее, можно подключить две видюхи к одному монику, но к разным его входам, и, например, сочетанием клавиш Win + P переключать. Но я не пробовал.

-- Добавлено спустя 6 мин 10 с --

не будет ли конфликт драйверов?
Если использовать AMD и nVidia, то обычно конфликтов нет. Но если использовать видюхи AMD разных поколений или даже наименований, то конфликты бывают.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru