Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 70 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
DigiMakc
Он теперь с обсуждением монитора уже в "Видеокарты от 100$ до 200$. Выбор и сравнение" :oops:
Лучше бы уж тогда он свой апгрейд действительно обсуждал здесь, хотя бы в одной теме, чем оффтопить везде подряд, если придерживаться тематики не умеет.
NEW
Там видюху обсуждаем под железо и под монитор. Просто, как я понял, товарищь не определился с приоритетами. Для этого форум и нужен :)
Будем обсуждение монитора стараться переводить в соответствующую тему.
Обновил систему. Ryzen 5 2600, Asrock b450 pro4, 16gb dd4(xmp 2933) Все вроде ок. Но есть один прикол с Вин7. У меня дуалбут Вин7 и Вин10. Если грузится с холодного старта в Вин7, то во время загрузки после лого Винды пропадает сигнал на мониторе по hdmi, система продолжает нормально загружаться но сигнала нет. На втором мониторе подключенном по dvi сигнал не пропадает. Если перевотунуть на горячую єтот hdmi или просто перезагрузить Вин7 повторно то сигнал появляется. С Вин10 таких приколов нет, даже с холодного старта. Но если грузить Вин7 в безопасный режим то сигнал не пропадает.

Может это из-за того, что Райзен официально не поддерживается Вин7? https://imgur.com/a/JKlrPvz Тогда почему АМД выпускает под Вин7 дрова, как под чипсет так и под видеокарты?

И такое официально есть https://www.asrock.com/microsite/Win7In ... ex.ru.html Я так и ставил Вин7

зы кабеля менял, драйвера и биосы разные пробовал не помогает.
12sunflowers
В 10-ке выключи "быстрый запуск", в BIOS — тоже. Также в BIOS включи режим CSM, вместо UEFI включи Legacy. Если есть опция, касающаяся 7-ки — типа Windows 7 WHQL — тоже включи.
Нахрена тебе 7-ка? В крайнем случае сделай её отдельной ОС на отдельном внешнем носителе типа
[Показать] этого:
Изображение

Установку портативной версии можешь сделать любой программой типа этой — как пример, не обязательно именно её использовать. Я её по акции получил бесплатно, поэтому сделал установку 8.1 на свой внешний SSD и иногда пользуюсь 8-кой. Ты можешь пользоваться любой аналогичной по функционалу. ;)
Makc1968
Спасибо за отклик!
В 10ке у меня нету этого "быстрого запуска" но 10ке и так все работает. в BIOS отключен. Есть CSM но с ним вообще всю дисковую подсистему не видно, выкидывает опять в биос при загрузке. Windows 7 WHQL в биосе такого нет у меня.
Семерка зачем? Я прекрасно понимаю, что устарела. Нужна под старые игрушки и вообще ностальгия :)
То на фото хитрый переходник? Он как на юсб2 так и юсб3? Мысль интересная, спасибо.

По своему вопросу. Хотел смириться но решил попробовать последнее. Сначала полностью убрал xmp и выставил все в авто дефолт. И чудо. Вин7 с холодного старта загрузилась без потери сигнала. Далее я рискнул и выставил через xmp заявленные 3200 авто(было 2933, не хотел рисковать), все загрузилось и работает, и тоже на холодном старте Вин7 не пропадает сигнал.

Вопрос. Какая связь памяти и сигнала hdmi? Просто любопытно.

зы А Вы случайно УТ4 так и не смотрели на нвидии у себя как работает?

Вопрос. Какая связь памяти и сигнала hdmi? Просто любопытно.
Возможно нехватка напряжения на SoC или вольтажа памяти, а когда XMP сбросили стало хватать из за повышения таймингов мат. платы. Если честно Райзенам нужно хорошую память для повышения производительности. Так что советую все настроить с помощью проограммы: DRAM Calculator for Ryzen. Будет нужна помощь — пишите. В нем ест тест MeMbench для беглого теста памяти. Если его проходит проверять: TM 5 0.12 и конфиг для нее: TM 5 0.12 1usmus V3 config, в принципе этого будет достаточно.
Matrix Renegade
Спасибо! Да, как раз возникли вопросы по ryzen dram calculator. Память g skill 3200 xmp 2x8gb aegis, single sided, samsung c-die, вольтаж через xmp 1.35v. Как можно ее настроить например на 2933 правильно?

Он как на юсб2 так и юсб3?

Он SATA3->USB3, работает в любых вариантах. Офигенная штука! Флешки можно выбросить. ;)

УТ4 так и не смотрели на нвидии у себя как работает?

У себя смотрел — нормально, а на детский с 1066 послезавтра будет время, сделаю. Я помню. Просто петляю как могу от этого... :)

Matrix RenegadeСпасибо! Да, как раз возникли вопросы по ryzen dram calculator. Память g skill 3200 xmp 2x8gb aegis, single sided, samsung c-die, вольтаж через xmp 1.35v. Как можно ее настроить например на 2933 правильно?
Настроить довольно просто. Однако, зачем вам 2933? Когда вы можете допустим получить 3400-3466, что будет лучше для Infiniti Fabric и быстродействия процессора.

Итого, как настроить:
1. Для настройки вам нужно иметь следующие программы DRAM Ryzen Calculator (ссылка выше), Aida64, TestMem5 v3 1usmus (ссылка выше была).
2. Принцип прост. Сначала нужно выяснить какая максимальная частота возможна для вашей памяти. Довольно простой способ это выставить XMP, дать напряжение выше, я бы для начала выдал 1.38-1.39 (до 1.4 В в принципе безопасно и SoC можно до 1.15 тоже безопасно) и просто поднимать частоту на 1-2 шага пока ПК не перестанет включаться (единственное приготовьтесь сбрасывать БИОС в случае необходимости, я ради такого на кнопку reset повесил сброс, очень удобно). Также я бы поставил LLC на SoC на средний уровень (не могу сказать какой на вашей плате средний на моей asus чем выше цифра (от 1 до 5) тем сильнее, самый высокий ставить не рекомендую, ставьте средний или чуть выше (будет компенсация просадок). Также я бы включил full phase control что бы использовала плата все фазы.

3. Итого предположим, что ваша память может ехать на 3466, тогда все просто. Ставим калькулятор и в нем выбираем параметры вашей памяти, чипсет мат. платы и серию процессора (в вашем случае Zen+), частоту, ранговость и чипы, чипы ставим пока Samsung OEM, так как конкретно C-die нет, но можете попробовать для других самсунгов, но не b-die. Далее жмем "calculate safe" или вариант "fast" он будет быстрее.
[Показать] Вот ввел для частоты 3466
Изображение

Первое что я бы там сделал этот проверил работоспособность с Power Down Mode — disable, так как отключение этого параметра снижает задержки. Затем вбивать каждый блок по очереди и проверять стабильность. То есть:
— вбили зеленый — проверили, я проверяю так (запускаю ПК провожу тест Аида64, тест кэша и памяти, CPUQueen, Photoworks, последний очень хорошо отзывается на улучшение скорости памяти, затем MemBench из калькулятора и после уже TM5 v3);
— далее синий блок и повторить проверку;
— последний вбивать фиолетовый и тоже проверять;
— остальные параметры тоже вбивать но уже после основных блоков.

4. Если по бенчмаркам производительность падает — значит что то сделано не так, либо не хватает вольтажа, если растет — значит верной дорогой идете.
5. Когда все параметры выбиты и все стабильно — можно начать снижать напряжение на память и SoC до потери стабильности (ошибки в TM5 или MemBench), соответственно как нашли нестабильность поднялись обратно на 2 шага и пользуетесь.

А вот еще что, перед настройкой покажите скрин из Ryzen Timing Checker там все парметры памяти будут.
Matrix Renegade
Спасибо за подробную информацию! :up2: Но мне не хотелось бы заниматься разгоном. :shuffle: У меня такой вопрос. На сколько важны тайминги? Если я просто возьму свою частоту(ниже заявленной xmp) и просто выставлю вольтаж 1.35в как для xmp. И не буду трогать остальное как тайминги. На сколько это будет правильным? Или все лучше через калькулятор все рассчитать?

Вот скрин где я просто без xmp выставил 2933 и 1.35в https://imgur.com/a/WIvDscL

Makc1968
Спасибо! То есть на Вашей 1070 в тех местах, что я показал фпс не проседал совсем, а какой он там был?

Matrix Renegade
Спасибо за подробную информацию! :up2: Но мне не хотелось бы заниматься разгоном. :shuffle: У меня такой вопрос. На сколько важны тайминги? Если я просто возьму свою частоту(ниже заявленной xmp) и просто выставлю вольтаж 1.35в как для xmp. И не буду трогать остальное как тайминги. На сколько это будет правильным? Или все лучше через калькулятор все рассчитать?
Это будет не очень верно, так как материнская плата может выставить не самые лучшие тайминги (часть глюков может быть от этого), лучше поставьте XMP он же у вас 2933? (там хотя бы часть вторичек подтянута), но я бы настоятельно рекомендовал взять на памяти хотя бы 3200 (разумный минимум), и поджать вторичные и третичные тайминги для Zen|Zen+ да и остальных Zen это напрямую влияет на производительность.

какой он там был?

120 везде и всегда. Ни больше, ни меньше. Настройки максимальные. Процессор грузится на ~20%, видеокарта ~45%. Почему так — не разбирался. Лень.

DRAM Ryzen Calculator

настолько всё зависит от конкретного процессора и модели мат. платы, что в этом калькуляторе смысла особого нет.


какой он там был?

120 везде и всегда. Ни больше, ни меньше. Настройки максимальные. Процессор грузится на ~20%, видеокарта ~45%. Почему так — не разбирался. Лень.

Да ладно привирать ;) У Вас же тут видно как фпс скачет в ут4 :D https://youtu.be/v1qi6SexISk?t=2370

-- Добавлено спустя 2 мин 59 с --
x[x]x

настолько всё зависит от конкретного процессора и модели мат. платы, что в этом калькуляторе смысла особого нет.

Да. Моего типа памяти там нет c-die, а с рекомендованными им 1.3в система вообще не грузится

-- Добавлено спустя 4 мин 52 с --
Matrix Renegade Я бы наоборот хотел сделать грамотный андерклок. Память по дефолту xmp 3200 мне нужно 2933

мне нужно 2933

зачем, если с 3200 всё работает?

Да ладно привирать

Это последний раз, когда я что-то пытаюсь кому-то доказать. Считаешь, что "скачет" — ладно, пусть скачет. Поставил игру, запустил, пробежался, удалил. Больше ставить не буду — она мне не интересна.

Память по дефолту xmp 3200 мне нужно 2933

Нафига? :tea:

Это последний раз, когда я что-то пытаюсь кому-то доказать. Считаешь, что "скачет" — ладно, пусть скачет. Поставил игру, запустил, пробежался, удалил. Больше ставить не буду — она мне не интересна.

У меня не открывает мэилру. Но на предыдущем твоем видео, что на ютубе, явно же видно, что скачет. И я попросил не матч, а конкретную карту на определенном месте.

-- Добавлено спустя 5 мин 54 с --
А что такое SOC voltage и cLDO VDDP voltage? И где их менять? У менят такого нет. Или их можно на Авто? https://imgur.com/a/PSoem0k

не открывает мэилру

там фпс в основном 120 с просадками до 110.


не открывает мэилру

там фпс в основном 120 с просадками до 110.

На другом его видео с ютуба, на том же пк, фпс больше скачет, есть провалы до 90. Все зависит от игровой карты еще. Я по этому и просил сделать на определенной карте и на определенном месте.
12sunflowers
всё-таки, зачем вам память на 2933?

фпс больше скачет, есть провалы до 90

Уже не скачет. Платформа сменилась, драйвера, патчи на игру выходили (но это не точно). Теперь так, как на видео. На любой карте.
x[x]x
Это по описанию официальному максимум для ryzen 5 2600

Makc1968
Ну на той карте у меня тоже не особо проседает. Хотя и у вас кое где опускается до 110 фпс. Патчи на игру не выходили с 2017 и это точно, я слежу за ней. И я просил опрелеленную карту на определенном месте. Так что ваше видео ничего не доказывает к сожалению.

по описанию официальному максимум

максимум это столько, сколько сможет, а 2933 — гарантированный минимум.
x[x]x
Пусть так. Но как для данной памяти грамотно выставить 2933? С вольтажом dram приблизительно понятно. Но с таймингами из райзен калькулятора система не загружается.

с таймингами из райзен калькулятора система не загружается

немудрено. говорю ж — сильно зависит от конкретной мамки и экземпляра процессора.
поставьте хмр профиль 3200, но частоты тогда укажите ваши.
и снова непонятно — нахрена...

поставьте хмр профиль 3200, но частоты тогда укажите ваши.

А разве не должны меняться тайминги в зависимости от частоты?

разве не должны меняться тайминги в зависимости от частоты?

а вы их ручками потом уменьшайте, как все делают.
старая, как мир процедура. дико муторная. нафиг не нужная в 99% случаев.
поставьте себе 3200, если на ней всё работает и забудьте.

настолько всё зависит от конкретного процессора и модели мат. платы, что в этом калькуляторе смысла особого нет.
Это вы очень не правы ;) просто учитывая, что c-die там нет могут быть сложности, можно прыгнуть от XMP. В целом данный калькулятор не плохо позволяет найти базу с которой начать. Но конечно он не является истиной в последней инстанции, многое в результате будет индивидуально.

А что такое SOC voltage и cLDO VDDP voltage? И где их менять? У меня такого нет. Или их можно на Авто? https://imgur.com/a/PSoem0k
Там же где и все вольтажи, не знаю где на вашей плате обычно там где и CPU voltage. cLDO VDDP voltage там же на моей, но я бы его сначала не трогал.

Matrix Renegade Я бы наоборот хотел сделать грамотный андерклок. Память по дефолту xmp 3200 мне нужно 2933
Не понимаю, зачем? Выигрыша не будет ни в чем, только потеря производительности.

12sunflowers, вы попробуйте начать с XMP. Если он работает на 3200 вам нет смысла ставить ниже. Как раз наоборот, можно тайминги поджать. Сделайте скриншот с Ryzen Timing Cheker что бы можно было поглядеть какие стоят в XMP, тогда можно будет понять куда двигаться. И да, если сознательно снижать производительность, то есть снижать частоту, то тайминги надо уменьшать, но тут головной боли будет даже больше, чем при работе в другую сторону.

Это вы очень не правы

кхм... калькулятор херню показывает. так что всё на этом.
если херовая мать или дохлый soc, то все эти цифири равны предсказаниям авгуров.

кхм... калькулятор херню показывает. так что всё на этом.
Ну например мои b-die поехали на Zen+ при частоте 3466 на пресете fast идеально, при этом напряжения потребовались даже ниже, чем указаны в калькуляторе. На Zen 3 и частоте 3733 эта же память поехала в комбинированном виде (первички safe, вторички/третички fast, а некоторые даже лучше), так что по разному бывает.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru