Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 7 [ Сообщений: 253 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Показать сообщения за  Поле сортировки  
matik
RAID 0+1 (он же 10)
RAID 10 — это 1+0. RAID 0+1 (он же RAID 01) — бяка.

Если RAID 5 на чтение еще туда-сюда (хоть и медленнее, чем RAID 10), то на запись — откровенный тормоз.
На чтение RAID 5 почти как RAID 0. С увеличением количества дисков разница стремится к нулю. RAID 10 с хорошим контроллером тоже может быть шустрым, но объёма гораздо меньше.
Запись сильно зависит от контроллера. С путёвым контроллером RAID 5 тоже по скорости стремится к RAID 0. На записи больших файлов (скажем, видео) RAID 10 — откровенный тормоз.

Stranger_NN
Если там, например, лежит десяток баз 1С v7.7 — это многие сотни одновременно открытых файлов на каждого активного клиента.
Это совсем не файлопомойка.

matik
Поэтому при одинаковом количестве шпинделей RAID 10 всегда быстрее RAID 5.
Неправда. :no:


И тот и другой имеют свои применения.
Обычный софтовый RAID 10 будет в пролёте по сравнению с RAID 5 или 6 на хорошем контроллере при памяти и батарейке, умеющем управлять очередями и кэшировать данные не только на чтение.
Всем, привет.
Возник такой вопрос: имеется 2 HDD в RAID0, подключены к SATA III(чипсетные Intel). Если я винты переставлю на SATA II(Intel) потеряю ли я данные? Или лучше сделать backup, а потом собрать RAID на SATA II?
Старый вопрос. Пол дня ищу на него ответ и никак не найду.

У контроллеров на Silicon Image 3512 есть разные версии микросхем (упаковка разная) с e-Pad (exposed metal pad) и без e-Pad.
Соответственно и БИОСы надо прошивать либо с буквой е (r####e.bin) или без этой буквы (r####.bin).

В сети встречаются разные версии контроллера:
SiI3512CT128
SiI3512CTU128
SiI3512ECTU128

Какой из них e-Pad? Или e-Pad по маркеровке не определить и надо предпринимать ещё какие-то действия для идентификации?
Никто не знает?
А как же прошивка контроллера, он давнишний, широко распространён, пришёл на замену SiI3112 в 2004 году, уже 7 лет продаётся и никто не в теме?
:eek:
Добрый день.
Хотелось бы задать вопрос по созданию массива RAID0+1.
Матплата с ICH10R (6 портов). Система на SSD. В качестве рабочего тома работает RAID0 из 4 шт. одинаковых новых диска по 1 Тб. Все супер, но они уже пожилые, и хотелось бы избавить себя от лишних движений при бэкапе. Возникла идея купить 4Тб диск и зеркалировать инфу с массива туда, включив для этого режим RAID0 +1 (RAID10).
Смогу ли я это сделать:
— вообще на этом контроллере
— не разрушающе для данных массива? (можно наоборот- зеркалировать инфу с 4Тб диска на массив?)

Поковыряв биос ICH10R, у меня возникли сомнения, что на этом контроллере вообще возможно зеркалировать массив из 4-х дисков на 1 диск (или наоборот).
Почитав мануал, я не очень вник в тему, но похоже, что зеркалировать удастся массив из не более чем 2-х дисков?
Кто нибудь занимался подобным вопросом?
Есть прекрасная утилита Rapid от Интел, позволяющая монтировать массивы под виндой, но тоже не понятно, насколько это не разрушающе для данных и реализуемо на ICH10R..
Спасибо.
Alex P
А не проще будет снять образ с RAID, а потом закатать его на 4Тб?
Проще, но мне нужно не перекочевать с массива на одиночный диск, а по прежнему работать на быстром массиве, но при этом подняв надежность за счет зеркалирования массива на одиночный диск такого же объема, как и у массива.
Можно копирнуть инфу с массива на одиночный диск, и затем зеркалировать уже с него на массив, но рабочим массивом по понятным причинам должен быть raid0.

Проще, но мне нужно не перекочевать с массива на одиночный диск, а по прежнему работать на быстром массиве, но при этом подняв надежность за счет зеркалирования массива на одиночный диск такого же объема, как и у массива.
Ну вы, батенька... Задачки у вас. Фактически, вы хотите собрать многоуровневый массив, "массив из массивов", причем — неодинаковых по геометрии и быстродействию (нормально работать не будет, мало того, что "по последнему зачет", так еще и вылететь может из-за неодинаковости времени исполнения). На внутреннем контроллере номер не прокатит, тут по-моему, вообще — одним контроллером не обойтись, каскадировать придется. А без этого — постоянный онлайн не получится, только инкрементное копирование того или иного типа. Попробуйте теневое копирование, если в виндузах, включить или сторонние утилиты использовать. Но надо понимать, что все это будет подтормаживать систему. Иногда заметно. :oops:
Stranger_NN
Все не так страшно. По порядку- мои надежды были наивны и, разумеется, чипсетный ICH10R многоуровневые массивы не поддерживает никаким боком и его средствами зеркалировать собранный на нем массив нельзя ни на другой винчестер, ни тем более на другой массив. Для этих целей, при желании все делать аппаратно и независимо от производительности системы, придется искать рейд контролер ценовой категории от 9 тыс. руб (плюс еще пару тыс. на кабели) и иметь свободный слот PCIE8x.
Поэтому мне пришлось накатить вин7 ултимейт, пересобрать в биосе ICH10R массив из 4-х винчестеров в raid0 (strip), и далее уже в винде включить зеркалирование этого массива на 4 Тб винчестер (который в этом варианте обычными прогами не виден). Теперь резервное копирование можно делать намного реже.
Систему не подтормаживает никоим образом, включая одновременную работу 2-х пользователей через астер. Проц Core i7 930 и 6Гб памяти. Линейное чтение с массива- 450 Мб/с и не снилось моему системному санд форсу..его уже надо чистить нулями
Купил Plextor M5Pro с пятилетней гарантией, пересадил на него систему, разумеется массив (аппаратный рейд чипсетом ICH10R+ софтовое зеркало средствами винды) стал кучкой инородных дисков. И увы- при попытке сделать его родным стандартными средствами вся инфа пропала. Бэкап перед сменой системного ssd был сделан, но средства винды удручили :(
В общем, держателю многоуровневого массива надо раскошеливаться на нормальный контролер, а еще лучше купить за 5 тыс. какой нибудь усеченный делл и перешить его в нормальный lsi.
У меня тут на одной конторе какая то дикая ситуация возникла, стоит HP server storage с 12 дисками (Smart Array P400), первые 2 в зеркале под систему и своп какой-то, 10 дисков в 6 рейде, там уже пару раз доводили систему до предсмертного состояния, вылетало 3 диска, но повезло, вылетел из один первого массива и два из второго. Опять у них пару месяцев горели пара дисков что нужна замена, затем все вырубилось и больше не включалось.

Запустил, увидел что не найдены 6, 8 и 9 диски, пообщался с руководством, типа там есть ценное, но не настолько чтобы тратить месяц на восстановление, очень нужен общий диск для работ, наполнят за месяц как было сами. Поменял трупов, все равно система не стартует, говорит что 6 диск заменен некорректено :spy: долго туда судя вытаскивал диски, даже менял местами, запустил без 6 диска, тупо запустил систему без работы с рейдом, система с трудом запустилась (думала минут 20), выключил и еще раз поставил 6 диск, на удивление все завелось как надо. Согласился с утилитой, которая предложила пересобрать массив с потерей данных.

Дальше пошла какая то фигня, система стартанула быстро, затем запустилась какая-то утилита HP, которая что-то делает с пострадавшим массивом, я то думал, что получу рабочую систему с пустыми дисками, а она что-то чекает, удаляет, восстанавливает и корректирует, причем идут уже вторые сутки и у нас загорелось еще 2 диска (1 в зеркалке — старый и 1 в 6 рейде).

Я так понимаю, что 6-ой рейд при отказе 3 дисков — умирает......или есть какой-то шанс, что что-то восстановится, там рабочие картинки примерное по 1-4МБ, причем их так под миллион.
Есть кучка серверов уже с зеркалами на SSD, задумался об обеспечении их ЗИПами, но таких SSD уже нет в продаже, не могу понять, достаточно ли поставить вместо вылетевшего SSD такой же по объему или более? или надо чтобы и чип и память совпадали? будет ли проблема если диски с разной производительностью? Что-то не нашел разбора полетов RAID на SSD :( (первые сервера уже около 3 лет в работе, с учетом, что трима там нет, смарты не очень то доступны, износы дисков не понятны)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru