Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем доброго времени суток. Крайне редко обращаюсь на форумы с вопросами, обычно решаю проблемы гуглом. Но на этот раз три дня гуглинга меня не выручили. Очень надеюсь, что кто-нибудь тут знает, как решить эту проблему, и подскажет мне.
Суть: имеются два разных монитора, один из которых основной, а второй поменьше с соотношением 4х3 и стоит сбоку как вспомогательный. Как бы я не возился, что бы я не делал, но софтина амд видит этот самый 4х3 монитор в качестве основного, именуя его "Дисплей 1". В самой системе всё корректно, т.е. в настройках экрана как первый и основной выбран большой монитор. АМД же видит всё как-то по-своему. Оба монитора подключены через DVI интерфейсы, но один из них через переходник подключен в hdmi на видеокарте (т.к. на самой карте только один DVI)
Что я пробовал:
1) отключать второй монитор и включать его уже после запуска пк
2) менять порты на видеокарте и менять местами кабели на мониторах
3) отключать и удалять второй монитор в диспетчере устройств
4) совмещал 1 и 2 пункты
5) обновлял ПО радеон, затем проделывал всё снова

Для чего мне это? Ведь всё и так работает, а игры стартуют на основном мониторе, как и должны.
Причина в одной старой игрухе, которая как-то сильно цепляется за очерёдность мониторов в настройках АМД: она видит основным тот монитор, который там прописан (4х3), подгоняет разрешение под него, а затем выводит картинку на основной с разрешением второго монитора, обрезая ей края. Сразу оговорюсь, что манипуляции с масштабированием изображения в настройках АМД для этой игры ничего не поменяли.

Скриншоты ссылками не могу прицепить, поэтому просто опишу, что я вижу:
В окне АМД: Дисплей 1 — это второй "квадратный" 4х3 монитор, а Дисплей 2 — это основной монитор, который имеет широкий формат.
В настройках экрана: Первым экраном отображается именно широкий монитор, как и надо, а вторым "квадратный" монитор. Также широкий монитор помечен как основной. Если зажать windows+p, то экраном компьютера считается также широкий монитор, как и надо.
upd.: вспомнил, что можно скинуть ссылки в урезанном виде (нужно вписать в начале хттпс:// и точку перед com):
sun9-43.userapi com/Vk8263NFIJCAsSQ7fnY3uArfpv8DvxKW_Q9SRg/o_YaQGSztPQ.jpg
sun9-11.userapi com/M0nrZUFGF2oIF7u1o-Ddm0buh3rWA4T5BBReGw/Nc5YpC_QnLY.jpg
sun9-22.userapi com/FxU_K57U5gIdPWxMt8vFy9JMtqgl7ayWJx05ng/CGm2d6MAiS8.jpg
sun9-43.userapi com/Vk8263NFIJCAsSQ7fnY3uArfpv8DvxKW_Q9SRg/o_YaQGSztPQ.jpg

Дело уже даже не столько в игре, хоть и началось всё с неё. Я просто из принципа хочу сделать, чтобы амд правильно определял первый монитор. Вообще не могу понять, откуда софтина АМД берёт сведения о порядке мониторов.

обычно решаю проблемы гуглом. Но на этот раз три дня гуглинга меня не выручили

Ни Гуглом, ни поиском по сайту пользоваться не умеешь. :gigi:

откуда софтина АМД берёт сведения о порядке мониторов

А ещё BIOS отображается только на том мониторе, который по HDMI подключен — правильно? Делай выводы...
;)


обычно решаю проблемы гуглом. Но на этот раз три дня гуглинга меня не выручили

Ни Гуглом, ни поиском по сайту пользоваться не умеешь. :gigi:

откуда софтина АМД берёт сведения о порядке мониторов

А ещё BIOS отображается только на том мониторе, который по HDMI подключен — правильно? Делай выводы...
;)


По сайту не нашёл. Насчёт биоса также не согласен. Биос у меня всегда отображается на основном (п.с посмотри список того, что я делал, про изменение подключения там тоже написано). Извините, вы вообще прочитали моё сообщение? :) Повторюсь: у меня как основной монитор работает большой экран, как и должен. Биос отображается на нём, в параметрах мониторов он также помечен как основной. Если зажать windows+p, то там он тоже как основной! Но в amd software от показан как второй, а не вервый. И это не просто ничего не значащая цифра. Из-за этого идёт сбой, который я описал в своём сообщении
Shotrou
Да все я читал, хотя и по диагонали.
Ну, тогда или пиши в АМД, или купи Нвидию. Наглядный пример того, что смена программистов для работы с ПО, оставшимся от предыдущих, не всегда добром заканчивается. HDMI было очень долго приоритетным и в профильной ветке многие ломали голову о методе борьбы с ним. Теперь жесткой привязки нет, но нюансы типа твоего случаются.
:)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru