Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день. Вопрос относительно правильного расположения модулей памяти в слотах мат.платы возник у меня. Материнка Gigabyte GA-MA770-UD3 имеет 4 слота под память, по паре одинакового цвета DDR2_1 и DDR2_2, DDR2_3 и DDR2_4. Сейчас используются два из них DDR2_1 и DDR2_2, в которых установлена память DDR2 2048Mb (pc2-6400) 800MHz Samsung Original, есть ещё два модуля DDR2 1024Mb (pc2-6400) 800MHz Patriot, подскажите, как правильно установить в слоты 4 модуля с активацией Dual Channel?
Правильно ли я понимаю, что для Dual Channel установка будет такой:
Channel 0: DDR2_1 DDR2_3
Channel 1: DDR2_2 DDR2_4
Т.е. пара модулей Samsung устанавливается в DDR2_1 DDR2_3, а другая пара Patriot в DDR2_2 DDR2_4? Разные цвета слотов будут для пар?


Последний раз редактировалось serg3001 20:50 13.06.2020, всего редактировалось 1 раз.
serg3001
А разве в описалове мать-платы нет нужных указаний?
При старте компа в БИОС-сообщениях д.быть слова о дуал-работе памяти. Успевайте тормознуть загрузку (Pause/Break) и прочитать.
в мануале от мат.платы пишут, что в такой конфигурации работать будет Dual Channel:
Channel 0: DDR2_1 DDR2_3
Channel 1: DDR2_2 DDR2_4
но на самой материнке цветовое обозначение идёт жёлтый цвет у DDR2_1 DDR2_2, красный — DDR2_3 DDR2_4. Как я понял нужно будет воткнуть так:
Channel 0: DDR2_1 DDR2_3 Samsung
Channel 1: DDR2_2 DDR2_4 Patriot
на модуле patriot 1Gb посмотрел сейчас, там с двух сторон чипы по восемь с каждой, на наклейке PSD21G8002, а так PC2-6400 CL5.
По таблице конфигурации Dual Channel в руководстве мат.платы в таблице показано, что для использования четырёх модулей DS заняты все 4 слота. Попробую завтра чередованием установить.
serg3001
Патриоты хоть исправны? По одному их проверьте.
Кстати, не все МП всегда совместимы со всеми памятями. В некоторых МП-мануалах, АФАИР, были даже таблички рекомендованых модулей.
U-Nick

Патриоты хоть исправны?

да, просто долго без работы установлены были на одной мат.плате, вспомнил про них и решил в текущую конфигурацию компа установить.

Кстати, не все МП всегда совместимы со всеми памятями.

там обе МП от Gigabyte у меня, одна только повыше версией модели.

всё заработало, просто меня на мат.плате цвета слотов в заблуждение ввели, сначала попробовал установить по цветам, при загрузке сигналы пошли, BIOS в недоумении, после уже чередуя поставил и всё нормально стало. Я одно не понял, если два модуля использовать, например, тогда их как лучше ставить? В DDR2_1 DDR2_2 или DDR2_1 DDR2_3?
Samsung в жёлтые слоты, Patriot — в красные.
BrainRipper
так сигналы выдаёт
serg3001
Если заработало, так и оставьте. Лучшее — враг хорошего :D
serg3001, тогда наоборот: Samsung — в красные, Patriot — в жёлтые слоты.
serg3001
АФАИК, плата всегда настраивается на самую медленную планку.
---------
Давно-давно была такая утилита -TestCPU by Robert Smid... Маленькая совсем. У меня она есть и на ХП+Хеон = :up2: .
Хорошо и _наглядно показывает разницу "урожайности" при разных установках параметров системы.
serg3001
Надо ставить в один канал 2 + 1 ГБ и в другой канал аналогично, т.е. равный объём в каналах. Более тормозную память, т.е. ту у которой тайминги выше (больше) или частота ниже — ставить первыми в канале.

Например у меня в компе на мамке Asus Maximus Extreme 4 по 2 ГБ.
Если открыть CPU_z, то он пишет, что в слоте 1 стоит память одноранговая, и это вроде как соответствует, на мамке написано DIMM_A1. Во втором — двухранговая, и там где стоит эта память на мамке написано DIMM_A2.
При прочих равных, у двухранговых модулей тайминг tRFC выше на 44%. Если мамка определит тайминги не по этим модулям, то система может не стартовать.

-- Добавлено спустя 2 мин 50 с --
U-Nick
А мне нравится BenchMem от serj. Весит 40 КБ, ещё и графики рисует.
Но и АИДУ я тоже пользую.


-- Добавлено спустя 3 мин 27 с --

АФАИК, плата всегда настраивается на самую медленную планку.
В идеале — да, на практике — нет.
DigiMakc
TestCPU был хорош тем, что в нем можно было быстро увидеть разницу "удоев" для разных ЦП. В пр0ге было много старых (с фотками), но можно было редактировать список и запоминать свои и чужие.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru