Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 6 [ Сообщений: 210 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

:confused:
Напустил несколько разных утилит на свои винты... по переназначению вижу: Текущее=100(?), Наихудшее=100, Порог=36, RAW=0....0000 (все нули). Т.е. НИ ОДНОГО сектора?


Если в HDD SCAN в столбце raw нули значит 0 переназначенных секторов :up:
Лучше конечно использовать утилиты, где сразу в десятичном формате показывается значение :) .
А столбцы порог и текущее не столь важные величины, и неизвестно при каком количестве переназначенных секторов текущее значение станет ниже порога.

Лучше конечно использовать утилиты, где сразу в десятичном формате показывается значение
Тогда — Сентинел!
Я где-то встречал пр0гу, в коей вообще КАЖДОЕ СМАРТ-число имело своё объяснение, но ... из имеющихся у меня пока её не нашел. Будем искать...
Подскажите такой момент..
STM3500418AS
Переназначенных секторов: 1957

Изображение

Понятно, что если появились переназначенные сектора — то это плохо. Но сколько вообще допустимо? Т.е. когда мне действительно стоит волноваться?)
Рост параметра если и есть, то не часто и не много. Появились давно, возможно год-два назад.
Жёсткий диск используется в основном для хранения и чтения, т.е. запись (и перезапись) на него редкая.

Понятно, что если появились переназначенные сектора — то это плохо. Но сколько вообще допустимо? Т.е. когда мне действительно стоит волноваться?)
Рост параметра если и есть, то не часто и не много. Появились давно, возможно год-два назад.
Жёсткий диск используется в основном для хранения и чтения, т.е. запись (и перезапись) на него редкая.

Уже стоит волноваться, тем более если их количество растёт. С ~2500 диск уже будет выдавать сообщение S.M.A.R.T. Status Bad.
На таком диске ничего ценного лучше не хранить.
Ладно, поставлю себе терабайтник, отдали из-за interface crc-erors, это хоть не релокейты) понаблюдаю, может на моём компе не будет роста CRC, во всяком случае день-два гонял, небыло.
А этот выставлю на продажу, может заберёт кто по дешёвке.
Рапортую:
CRC не растёт :) а свой благополучно слил.

Но сейчас о другом: есть хард ST1000lm024 hn-m101mbb, у него куча битых секторов, и хард их помечает как "пендинги", т.е. видит что плохие, но думает, что исправимые или "ещё работающие". Хотя сам хард на них спотыкается, и работа системы становится не годной (особенно при записи). Как мне заставить его их заремапить (релокейтить)? уже 2 дня танец с бубном и так и сяк... Не могу победить.
DigiMakc
виктория/мхдд
MikeIS
Дык и тем и другим пробовал, не ремапит.
DigiMakc
Из под 7-8-9-10 винды?
MikeIS
И из под винды и из загрузочных дисков...
При стирании хард доходит до поврежденок и уходит в себя. С переназначением пишет что типа ремапит, а если смотреть смарт, то ничего не переназначает.
Короче жёсткий не вешается только на чтении без ремапа. Спотыкается об повреждёнки, но не виснет.
В других режимах, хард в себя уходит.
Вчера во время создания новой папки сначала подзавис, потом заклацал HDD Hitachi HDS723020BLA642 (MN1220FA07H42D). Ничего не копировал, торрент не работал. Насторожился, решил проверить его Викторией. Точного резольтата не помню, но было найдено 61 "ораньжевых" сектора, а на 75 проценте проверка просто замерла, висела минут 10, вырубил. Посмотрел СМАРТ, вот результат:
Изображение

Что скажете? Умирает? Можно что-то сделать в данной ситуации?
Bloodhunter
Что делать? Бэкапить инфу с него на заведомо исправный жесткий диск, а этот использовать для хранения мусора.
Что скажете про HDD Regenerator ?
Bloodhunter
Не страдайте ерундой и не тратьте зря время. Это мой вам совет. Если чему-то суждено сдохнуть, то оно обязательно сдохнет. Купите новый хард и перенесите информацию, пока это еще возможно сделать. Потом будет дороже.
Ничего не понимаю, из описания получается, что состояние тем хуже, чем значение (Value) ближе к Threshold. Где здесь приближение любого из трёх отмеченных параметров? :confused:
В общем чего то не понимаю. Но после того как возникли проблемы с видеокартой разбирался с тем, в чем дело залез в программу HD tune pro 5.0, а она мне на мой замечательный SSD диск показала очень неприятную вещь это и вот смотрю я и понять не могу плохо это очень и диску кранты или пока дергаться не стоит? На диске стоит только ОС и одна игра, которая примерно 1 раз в 2 недели обновления качает. Занят примерно наполовину. Можно ли это как то исправить имеет ли это какой либо смысл?
Matrix Renegade
Может для начала глянуть на смарт SSD чем-то более современным, типа CrystalDiskInfo, если у диска нет своей тулзы.
MikeIS, есть она там тоже показывает такое и такое. То есть показывает то же самое. Но родная утилита не указывает плохо наличие этого сектора или не плохо. Здоровье показывает 99%. Я тут даже решил в поддержку вопрос задать по этому поводу. Там допустимое число секторов стоит 0 вообще.
Matrix Renegade
ИМХО если родная тулза не ругается на параметр, значит он в пределах нормы.
MikeIS, я вообще не увидел у нее ругалок, хотя она там может чего то мониторить и в случае чего сообщать о проблемах.
Всем привет!
Имеется жёсткий диск WDC WD1001FALS-00E8B0. Все самрт-показатели у него в норме, кроме одного — UltraDMA CRC Errors: Value 200, Worst200, Threshold 000. HDD Scan отмечает их как "нездоровые". Погуглил, го хотелос бы уточнить и у вас — что это за показатель, за что он отвечает и как это исправить, если возможно ?
Bloodhunter, либо SATA кабель — мусор, либо просто он недовставлен нормально, либо контакты окислились.

Кабель заменить, контакты почистить, воткнуть как следует.
Bloodhunter, было такое на старом еще ПК. Ну так и работал этот жесткий с этой ошибкой лет пять где то. Но в целом выше все верно сказали.
Изображение
Что посоветуете?
— frontier —
Резервируем все ценное, пробуем прогнать викторию (Victoria HDD) в режиме ремапа. Далее — по результатам смотреть...
— frontier —
Попробовать какой ни будь прогой вроде Victoria найти это место на диске и обрезать его.Если мест несколько попробовать разделить на несколько разделов диск и обрезать в каждом.
Приветствую.
Не знаю стоит ли создавать отдельную тему, ну попробую спросить здесь:

При дефрагментации диска (сторонняя прога TuneUp) в середине всегда остаются не перемещаемые две ячейки. На этот период файл подкачки и точки восстановления отключены, если что.
Вообще-то проблема в том, что хотелось чтобы при установке новые файлы записывались ровно с хвоста прошлых уже дефрагментированных файлов, а не с середины после этих ячеек.
Помогите пожалуйста разобраться. :shuffle:

При дефрагментации диска (сторонняя прога TuneUp)

Выкинуть этот громоздкий комбайн и пользоваться бесплатным Vopt. После смерти автора программы согласно его завещания данная программа распространяется бесплатно. Работает идеально на всех ОС, начиная с ХР и заканчивая 10-кой. А TuneUp по крайней мере для дефрагментации лучше не использовать. Сам сидел на этом комбайне очень долго, но с годами он стал громоздким и грузящим систему, поэтому отказался от него полностью.

По поводу SMART. Есть у меня Seagate Barracuda на 1 Тб, вдруг начала "сыпаться":
Изображение Изображение
Уже хотел на помойку выкинуть, но последняя попытка спасти диск принесла свои плоды — процесс "умирания" остановился. Сегодняшний снимок данных смарта:
Изображение
Что было сделано? Открутил плату с электроникой и почистил контакты под ней. Всё... ;)

Изображение
Что посоветуете?


Наверное купить лицензию WDMarvel хотя бы на месяц и дальше, Clear SMART, Clear G-List, Внутреннее формвтирование с учетом G и P листов

-- Добавлено спустя 1 ч 44 мин 35 с --
Makc1968
По поводу той серии "ST****DM003". Снимите электронику харда, почистите контакты на разъеме транслятора. + Ко всему рекомендую установить термопрокладку на проц, если таковой нет. После всего — обновить прошивку.

Снимите электронику харда, почистите контакты на разъеме транслятора

Ценное сообщение, а главное — вовремя! :gigi: Перечитай моё сообщение выше. :tea:


Снимите электронику харда, почистите контакты на разъеме транслятора

Ценное сообщение, а главное — вовремя! :gigi: Перечитай моё сообщение выше. :tea:


Может кому-то другому поможет. Вообще эта серия страдает окислами на печатках, уже не один хард такой после чистки окислов ожил. Я вам говорю из опыта: это их типовуха — типичная неисправность, ну прям как издыхание mcp67 на aspire 5520. Я бы вам такое вряд ли бы советовал, будь у вас например какой-то hitachi или toahiba.
Поправил первое сообщение темы.
Привет всем. Тут торрент порадовал ошибкой CRC (Ошибка чтения с диска) вроде бы. Файл не стал раздаваться. Я решил проверить. Что у него и как. В итоге сделал SMART. Я так понимаю пора беспокоиться и переносить информацию?
[Показать] Smart Seagate 2000Гб
Изображение

Самое забавное, что через 2-3 минуты данные обновились и в графе "данные" значение уменьшилось до 528. Я как то плохо понимаю, что это значит, если не сложно поясните.
Matrix Renegade
Из инэта:
Аттрибут C5: Число секторов, являющихся кандидатами на замену. Они не были ещё определены как плохие, но считывание с них отличается от чтения стабильного сектора, это так называемые подозрительные или нестабильные сектора. В случае успешного последующего прочтения сектора он исключается из числа кандидатов. В случае повторных ошибочных чтений накопитель пытается восстановить его и выполняет операцию переназначения (remaping).
Рост значения этого атрибута может свидетельствовать о физической деградации жёсткого диска.

>Что можно сделать с этими секторами? ?
ну. . пока ничего — ждать пока станут стабильными или же будут переназначены. для ускорения "решения" — можно запустить сканирование поверхности диска. но даже один плохой сектор — не проблема )

Я так понимаю пора беспокоиться и переносить информацию? — Ну самую важную инфу я бы забэкапил.
Чтение с этих секторов может привести к тому, что хард их заремапит. Я думаю, что лучше наоборот, записать в них что-то несколько раз. А дальше наблюдать за поведением.

Чтение с этих секторов может привести к тому, что хард их заремапит. Я думаю, что лучше наоборот, записать в них что-то несколько раз. А дальше наблюдать за поведением.
Записать это как? Просто заполнить его как можно больше? Я наоборот местечко освободил :gigi: А то время сейчас железо брать неудачное, курсы валют взбесились.
Matrix Renegade
Я бы все важное снял с него и прогнал бы викторией на чтение, может даже с ремапом, иногда логике диска тупо чего-то не хватает, чтобы отработал правильно ремап, заодно глянуть где эти косячные сектора расположены. НО ВАЖНОЕ СНАЧАЛА ПРОДУБЛИРОВАТЬ!!!!
MikeIS
Там можа элементная база тупит даже. Но та к т то глубоко копать надо мат часть всю знать.
И чё рыться в винте многолетнем — расходнике :lol:
Matrix :)
На работу иди да новый винт покупай с его неустойками... :shuffle:
johnhn, да купить то не проблема. Но все же не хотелось бы тратить деньги без особой причины. Тем более, что если и буду его менять то на 3-4 Тб диск.

MikeIS, DigiMakc, спасибо. Сейчас со временем большой напряг. Поэтому если и буду чего то такое делать то как только смогу. Однако послежу за поведением и все самое важное скинул. А Стим и прочие мелочи я переустановлю да игры скачаю. Заодно от неиспользуемого мусора почищу диск. :up2:
Matrix Renegade
На Стим подcел... Значьки деффчонки. Стал покупать :) . У меня как то аккаунт полудурка сколхозили, на Мку мою наклейку нанёc кто — то. Через чеки в техпотдержке вернул.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru