Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте.

На старой материнке Gigabyte GA-EP45-UD3R v1.1 (BIOS F12 01/25/10) иногда отваливается второй контроллер для накопителей. Так как POST экран иногда "пролетает" (просто чернота вместо информации), в данном случае сказать не могу, определялся он, или изначально с запуска отсутствовал. В системе установлены 1xSSD, 1x500GB HDD и 5x2TB HDD, один из которых и подключен к этому контроллеру. До недавнего времени контроллер вообще не использовался и был отключен в BIOS. Установлены драйвера с офсайта (GIGABYTE SATA2 Driver 1.17.50.02).
Помогает перезагрузка, но в 8/10 случаев, да и сам факт отключения контроллера раздражает. Поначалу думал, что проблема с диском (подключен старый WDGreen), но обнаружил, что контроллера вовсе нет в диспетчере устройств в такие моменты.
Может он и глючит (подключен старый WDGreen) контроллер.
johnhn
Он — кто? Диск, и его плата выглядят хорошо, я прикреплял фото в другой теме
Изображение

Контроллер JMicron GBB36X на материнке — да, он скорее всего глючит. Как написано выше, в моменты отсутствия диска, в диспетчере отсутствует и контроллер (*1). Кроме того, проблем с работой диска нет по портам 1 (*2), и лишь в портах 2 (*2), вместе с отвалом контроллера, есть проблема. Потому и написал сюда, может дельный совет будет, кто-то сталкивался.

*1 Изображение *2 Изображение
DieserWelt
Можа дело со шнурками, чипсэтом, отвалом чего угодно,процем с его не знаю, линией. Железо то не первой свежести. Советую новый комп собрать с гарантией и сидеть на нём лет эдак 5. А так передёргать всю комплектуху. Я не давно весь свой профильный комп кисточькой пропылесосил. Так два дня искал проблему — нет сигнала на монитор и всё грузится но нет изображения. И видюшка и кабель до моника. Пипец. Оказалось что процик надо было обезжирить и разжать (разогнуть их слегка) крепёжные пружины на кулере V6-GT. :up2: Ну то есть весь комплекс работ по обслуживанию сокета провёл. Обезжирил контакты на проце. Чистой зубной щеткой расшевелил слегка и продул все иголки на сокете. Нанес заново слегка более жирный слой термопасты. И установил более прижимистый кулер. :beer:

А прокопался столько по собственной дурости, пока не залез в мануалку. У мат платы есть светодиоды в верхнем правом углу о неправильной работе процессора или сокета. :)
DieserWelt
1. Почистите контакты коммутатора ЖД ластиком, на вашем фото очень сильные окислы.
2. Почистите контакты иглой с ватой спиртовой смывкой контакты внутри сата разьема на самой материнке.
Svyat
... это непосредственно после первого снятия, за 8 лет.

johnhn
Не вижу смысла менять шило на мыло.
DieserWelt
А в официальную поддержку гигабайта пробовали писать? Или сюда forum.gigabyte.ru
12sunflowers
Нет, пока на тот форум не обращался.

Подскажите, если дело дойдёт до покупки PCIe->SATA заглушки:
1) Что предпочтительнее, ORIENT A1061SL или Espada ES3A1061? Цена одинаковая, чипсет один, проблем бы с драйверами не было.
2) SSD с системой, как диск C:, нормально грузиться через него будет?
Заранее спасибо! =)
DieserWelt
Зачем те чел столько винтарей в системке? А отзывы загуглить в инэте про заглушки сам не можеш, или на оффсайтах производителей зачитать совместимость? :gigi:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru