Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день. Данный ноут имеет на борту (должен иметь) radeon 530 4gb gddr5.
Вот только из коробки диспетчер устройств(по Радеон, по HP, cpu-z) определяли видеокарту как 535dx, а после обновления драйвера вообще переименовала в m340 ddr3. И если бы проблема была только в отображении я бы не обращал внимания. Получилось так, что эта машина намного слабее, чем мой старенький ноут 12 года за 20к. Даже такие старые игры, как метро, bf3 и сталкер ставят в позу эту машину. Ну и в заключении — в любой игре, примерно минут через двадцать, радостно моргнув диодом он отключается. Греется даже когда просто стоит открытый. Что это?
Диагноз странноватый, конечно, только вот Сталкер, хоть и старая игрушка, всё равно весьма тяжёлая, несмотря на то, что вышла давно. Для полной картины озвучьте, пожалуйста, точную модель ноутбука, либо его характеристики (лучше первое). Ну и видеокарта не такая уж мощная, не стоит ждать от неё многого. Ноутбук ведь новый, не подержанный?
Ноутбуку два месяца, модель я написал в названии темы. Совершенно верно, видеокарта очень бюджетная. Но сталкер на минималках она обязана тянуть. Она и тянет, вот только отключается весь ноут через 20 минут. И судя по программе Радеон, не задействуется ее память. Все приложения работают на встроенном адаптере(r7)

-- Добавлено спустя 9 мин 31 с --
Windows® XP SP2 / Windows® 2000 SP4
Intel Core 2 Duo E6400 / AMD 64 X2 4200+
1,5 GB RAM
10 GB на жестком диске
256 MB DirectX® 9.0c совместимая видеокарта nVIDIA® GeForce™ 7900 / ATI Radeon® X1950
DirectX® 9.0 совместимая звуковая карта
LAN/Internet/Cable/DSL для игр по Internet
Клавиатура, мышь

Это рекомендованные(не минимальные) у сталкера.
Течмарк показывает, что должно быть на ультре.
Мнда, если я верно понял это оно, честно говоря набор комплектующих за эти деньги слабоват :( можно было бы взять Ryzen 2500 и Vega, что и современные игрушки тащит на низких/средних. Единственный вариант вам помочь это вернуть модель ноута к заводским настройкам. Или скачать обновление драйверов с сайта производителя ноутбука.
У меня и идёт он на ультра графике. И метро на высоких идёт. Но это не мешает ему выключатся. Что на низких настройках, что на высоких. А на родном драйвере от HP жуткие фризы на любой конфигурации и точно так же выключается. На драйверах от радеона просто выключение.

-- Добавлено спустя 1 мин 32 с --

Мнда, если я верно понял это оно, честно говоря набор комплектующих за эти деньги слабоват можно было бы взять Ryzen 2500 и Vega, что и современные игрушки тащит на низких/средних. Единственный вариант вам помочь это вернуть модель ноута к заводским настройкам. Или скачать обновление драйверов с сайта производителя ноутбука.

Да, только тип памяти gddr5

-- Добавлено спустя 4 мин 18 с --
Вопрос у меня был не столько в производительности, сколько в обнаружении. Две разных определяет, но только не ту, которая должна быть, это как? И выключения эти, так же я писал, что он греется даже когда просто стоит открытый.

И выключения эти, так же я писал, что он греется даже когда просто стоит открытый.
Это же HP ))
HP — тупые доблбодятлы. Этот ноут — очередное тому подтверждение.
Проц весьма неплох. А вот Radeon 530 — это пипец. Непонятно, зачем вообще там этот 530 радеон стоит. У него производительность, по идее, не лучше, чем у видюхи в проце. Единственное, что она реально может, это немного облегчить работу всей системы, так как освободит шину памяти системы. Но тут все неоднозначно и требет проверки.
6 ГБ оперативы)) это вроде как двухканальный режим, но по факту больше похож на 1.5 канала. Потому, что при заполнении памяти часть данных будет в двухканале, а часть в одноканале. Таким образом преимущества DDR4 в этой системе притупляются.

Помониторьте температуру на проце и видюхе. Например с помощью HWMonitor.

null

Артём Дмитриевич писал(а):И выключения эти, так же я писал, что он греется даже когда просто стоит открытый.Это же HP ))
HP — тупые доблбодятлы. Этот ноут — очередное тому подтверждение.
Проц весьма неплох. А вот Radeon 530 — это пипец. Непонятно, зачем вообще там этот 530 радеон стоит. У него производительность, по идее, не лучше, чем у видюхи в проце. Единственное, что она реально может, это немного облегчить работу всей системы, так как освободит шину памяти системы. Но тут все неоднозначно и требет проверки.
6 ГБ оперативы)) это вроде как двухканальный режим, но по факту больше похож на 1.5 канала. Потому, что при заполнении памяти часть данных будет в двухканале, а часть в одноканале. Таким образом преимущества DDR4 в этой системе притупляются.

Помониторьте температуру на проце и видюхе. Например с помощью HWMonitor.
температура по последним данным , которые я успеваю увидеть 87градусов. Самое интересное, что ни как не хочет вступать в работу память 530ой(это точно она?). Нагрузка идёт на карту, а память при этом работает всегда только у вшитой.

-- Добавлено спустя 5 мин 40 с --
А определение видеокарты (драйвер HP видит 535dx, а драйвер амд видит m340) от чего зависит? Ещё ни разу не было написано 530. Я уже и сбрасывал кучу раз вплоть до заводских настроек с переустановкой системы и все равно определяет вот так. Судя по характеристикам m340 нхуже, чем 530, а про 535dx я вообще информации не нашел, кроме той, что я не один с такой проблемой именно на HP. Существует пользовательское мнение, что это плод неудачного сношения АМД и Hp

-- Добавлено спустя 8 мин 36 с --
Я понял, что постфикс dx — означает спарку двух видеокарт вкупе с кривым дуал графиксом. Но это не официальный ответ от HP или АМД, и какие именно дае видеокарты зашифрованы под этим названием — тоже тайна.
А мне сейчас это критически важно понимать, ввиду судебного процесса со Связным.
Похоже на дефект сборки или поломку при транспортировке — радиатор охлаждения где-то отошел например. Уронили при перевозке как вариант.

Карточка конечно едва живая по сегодняшним меркам, уже не игровая, я примерно такой же пользовался несколько лет (GeForce GTX 660M + Core i5-3230M)
Игры 2012-2013 года можно было играть в средних настройках, 2016 года — уже не тянула. Но выключаться комп конечно не должен.

Сервис-центр Связного, что не берет ноут в ремонт, что говорят?
У Связного вообще хреново с сервисом, лучше избегать покупок там.
Настоящий совок, цивилизованно вопросы не решаются — проще с гарантией вендора связаться и решить, чем с этими.
В 2019 году на фоне нормальных сетей с европейским отношением к клиенту выглядит дико. Это кажется франчайзи и везде свои (сомнительные) хозяева.
По мне это примерно как Почта Росии, чуть хуже.

Данный ноут имеет на борту (должен иметь) radeon 530 4gb gddr5.
А откуда это информация, оф.сайт несогласен:

AMD Radeon™ 530 (4 Гбайт выделенной памяти DDR3)
Плюс смотрю обновление БИОС, в том что есть, написано, что ноут получил поддержку Win10 1903, а у Вас что стоит? И что с обновлением БИОСа?

P.S. 20к в 2012 году это 610-680$, а два месяца назад 39к-43к, судя по Интернетам цена у HP была в районе 36к, формально шило на мыло, но за этот период очень сильно выросла цена видеоадаптеров в у.е.

Артём Дмитриевич писал(а):Данный ноут имеет на борту (должен иметь) radeon 530 4gb gddr5.А откуда это информация, оф.сайт несогласен:Цитата:AMD Radeon™ 530 (4 Гбайт выделенной памяти DDR3)Плюс смотрю обновление БИОС, в том что есть, написано, что ноут получил поддержку Win10 1903, а у Вас что стоит? И что с обновлением БИОСа?

P.S. 20к в 2012 году это 610-680$, а два месяца назад 39к-43к, судя по Интернетам цена у HP была в районе 36к, формально шило на мыло, но за этот период очень сильно выросла цена видеоадаптеров в у.е.

Биос обновлен, информация с горячей линий HP по серийнику(про тип памяти я уточнил, gddr5)

-- Добавлено спустя 26 мин 57 с --

Похоже на дефект сборки или поломку при транспортировке — радиатор охлаждения где-то отошел например. Уронили при перевозке как вариант.

Карточка конечно едва живая по сегодняшним меркам, уже не игровая, я примерно такой же пользовался несколько лет (GeForce GTX 660M + Core i5-3230M)
Игры 2012-2013 года можно было играть в средних настройках, 2016 года — уже не тянула. Но выключаться комп конечно не должен.

Сервис-центр Связного, что не берет ноут в ремонт, что говорят?


Взяли на проверку качества, через двадцать дней выплюнули даже без акта выполненных работ. В ЛК только было написано, что ноут готов к выдаче. Консультанты, естественно, ничего сказать не смогли.
На горячей линии HP мне тоже ни чем помочь не смогли. По серийнику ноутбука завод установил 530 4gb gddr5, а почему в системе она ещё ни разу не определилась как должна — они не знают. Про постыикс dx и видеокарту 535dx они тоже не слышали. Если через диспетчер устройств скопировать id и поискать, то вылазит 535dx. А если в Гугле набрать 535dx, то вылазят темы, наподобие моей в которых так и нет ответа.

а почему в системе она ещё ни разу не определилась как должна — они не знают.

GPU-Z тоже ничего не понимает?


Взяли на проверку качества, через двадцать дней выплюнули

Типа "неисправностей не обнаружено"? А если какой-то 3dmark 05 запустить старенький тоже выключается ноут?
Артём Дмитриевич
Отключите дуалграфикс, запустите ГПУ-з, выбирите 530 вдюху. В драйверах настройте для нужного приложения (для игры например) режим "высокая производительность", по идее этому режиму должна соответствовать дискретная видюха.
Да, кстати, родные НР утилиты по управлению питанием и т.п. должны быть тоже установлены.
Запустите настроенное приложение и наблюдайте за нагрузкой на видюху.

Цитата: а почему в системе она ещё ни разу не определилась как должна — они не знают.
GPU-Z тоже ничего не понимает?

Цитата:Взяли на проверку качества, через двадцать дней выплюнули
Типа "неисправностей не обнаружено"? А если какой-то 3dmark 05 запустить старенький тоже выключается ноут?

Попробую, вечером отпишусь. Чтобы отключить думал графикс нужно качать старый катались? В адреналине такого нет, и в драйвере от HP тоже нет, Биос вообще для красоты , там информация только о встроенной без возможности включения и отключения.
Артём Дмитриевич, в БИОСе должна быть кнопочка перехода в более продвинутую версию, так сказать, либо при загрузке нужно жать другую(ие) кнопки, может быть (это ж эйчпи, всё может быть). В документе, когда отдавали ноут, что-то же должны были написать? Если проблему подтвердили (хоть по какому-то пункту — отображение не той модели видеокарты, например), то это уже зацепка (в юридическом плане), если захотите бодаться. У меня уже бомбит, если честно, и в голову лезут злые матюки из ОЗПП.

Артём Дмитриевич, в БИОСе должна быть кнопочка перехода в более продвинутую версию, так сказать, либо при загрузке нужно жать другую(ие) кнопки, может быть (это ж эйчпи, всё может быть). В документе, когда отдавали ноут, что-то же должны были написать? Если проблему подтвердили (хоть по какому-то пункту — отображение не той модели видеокарты, например), то это уже зацепка (в юридическом плане), если захотите бодаться. У меня уже бомбит, если честно, и в голову лезут злые матюки из ОЗПП.

Я только что связывался с сервисом. Оказалось, что по моим претензиям они проверили лишь производителя карты -АМД, он подтвердился. Включили его-вклбчился, значит рабочий. Они задавали уточняющие вопросы Связному, но оттуда не ответили и ноутбук вернули с пометкой исправен)

-- Добавлено спустя 14 мин 50 с --
А что на счёт того, что система не использует память дискретной карты? Всегда 0 по амплитуде и работает только встроенная,которая ей уступает? Есть предположения?

-- Добавлено спустя 8 ч 45 мин 12 с --
GPU-Z тоже видит m340. При этом ее память так же "спит" всегда.

https://ibb.co/yWbrb1y
https://ibb.co/bH9D5bN

-- Добавлено спустя 9 ч 3 мин 56 с --
Это при запущенном метро
Сегодня сдал ноут в экспертизу в рамках судебного процесса. По итогу выложу здесь акт. Я думаю это будет полезно обладателям HP с внутренностями AMD.
Экспертиза подтвердила, что чип стоит другой .
А выключения объяснили тем, что я выставил мощность видеокарты и процессора на 100%. Это странно, конечно. Ну да ладно. Можно закрывать. Ну и будьте бдительны, покупая HP.

будьте бдительны, покупая HP

хехе, тут на эту тему много было ))
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru