Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 10 [ Сообщений: 389 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вопрос к знатокам. Купил SSD Samsung 970 EVO. Программа HDD Health, все диски определяет, показывает состояние здоровья. А SSD не показывает температуру. Это нормально или какой-то глюк? Чем можно померять температуру и узнать актуальное состояние диска?
kaligari, HWinfo или фирменной утилитой от Samsung.
еще можно прогой AIDA64, платная, но есть триал и вроде даже неактивированная покажет температуру
CrystalDiskInfo чем не угодил?
Ребята, посоветуйте хороший (надежний) HDD, по отзивам смотрю WD10EZEX, лучшее цена-качество, но мне на 1 ТБ маловато, желательно 1,5-2, мне советуют ST2000DM008, но с отзивов много возврата по гарантии, хз!? :confused:
PMM
Что WD, что Seagate — фуфло, не брать! Могу сфоткать трупы от этих производителей, пока не выкинул в ведро. Бери Toshiba серии P300 — мне понравился.

Что WD, что Seagate — фуфло, не брать! Могу сфоткать трупы от этих производителей, пока не выкинул в ведро.

И суто ети марки?

Бери Toshiba серии P300 — мне понравился.

По ему тоже много чего пишут и в основном, все плохое!:
https://hard.rozetka.com.ua/toshiba_hdw ... /comments/

WD10EZEX

А от по WD, как не крути, меньше гадостей!:
https://hard.rozetka.com.ua/western_dig ... /comments/
У меня Samsung HD154UI отработал уже 51527 часов. За это время всего одна ошибка — С7 (Interface CRC error count).
DigiMakc
У меня тоже Самсунг, отработал ~10 лет, никаких глюков и ошибок не наблюдал, но внезапно начал клацать, перезапустил ОС и диск пропал, не думал даже, что так диск ложится! :(

У меня Samsung HD154UI отработал уже 51527 часов. За это время всего одна ошибка — С7 (Interface CRC error count).

Хороший результат.:)
У меня Seagate ST2000DM001. Наработка, правда, поменьше, 20442 ч.
Показатели SMART девственны. :)
Вообще, самые плохие слова напрашиваются по поводу массовых отказов HDD Fujitsu
(не помню модель, давно было, где-то 2000 — 2006). А в остальном,
по моему, как повезёт (как их перевозили, роняли ли и т.п.)
Не секрет, что к HDD нужно относится бережно, боятся они сотрясений.
Упавший на пол — 90% труп, 10% неизлечимо больной.
Берегите HDD или покупайте SSD. ;)
Samsung HD252KJ — 37257 часов. Ему уже лет 12+
Seagate ST1000DM003 — 30582 часов (напрягает 145207 парковок)

Смарт у обоих чист.
Изображение
Увеличьте изображение — два винта Seagate и WD из списка на данный момент уже мертвы. Покупались новыми, использовались бережно на профильном БП Антек, умерли довольно быстро. Качество современных HDD просто отвратительное. На двух других своих компах использую древние HDD — никаких претензий, кроме скорости работы в условиях SATA2. Диск Samsung с картинки до сих пор трудится в третьем компе, ему уже лет 12-15 — никаких нареканий, SMART девственен.
А что SATA2? У меня SSD на SATA2, и ничего. Какие харды могут 250 МБ/с? Да и кому оно нужно это линейное чтение. В остальном харды все равно тормоза в сравнении с SSD на SATA2.

А что SATA2?

Надо же к чему-то придраться. ;)
Makc1968

WD10EZEX

Взял етого, будет видно, пока все норм.!
Ребят, что скажите по новом диске?:
Изображение

Изображение
PMM
Диск — как диск. Пусть трудится.
DigiMakc
Изображение
А то что столько парковок, ето норм.?
PMM
Это за какой период?
DigiMakc
Ровно 2 недели работи винта, паро дней назад только заполнил инфой его!
В плане электропитания отключение жестких дисков стоит?

отключение жестких дисков стоит

кстати, скорее всего так и есть, оно по умолчанию всегда стоит, мало кто его выключает
PMM
Вам нужно заводскую WD утилиту wdidle3.exe
WDIDLE3 Version 1.05 for DOS.

С завода в большинстве дешевых WD, выпущенных несколько лет назад, в прошивке стоит автопарковка с таймером 8 секунд.
Таймер можно увеличить до 300 секунд (предельное значение) или вообще отключить встроенную автопарковку.
Нужно загружаться в реальном DOS, посмотреть текущее значение таймера — wdidle3 /R
Изменить на 300 секунд — wdidle3 /s300
Для полного отключение таймера используем параметр /d, то есть wdidle3 /d

На кой ее инженеры WD так поставили — не знаю, может, чтобы ломались побыстрее и переходили на SSD.
Большинство юзеров WD действительно без понятия, что там с нуля такая засада.

Начиная с черной серии, этого уже вроде бы нет. В зеленых есть, в синих вроде тоже.
Кажется, в последние несколько лет это стали убирать.
Страшного особо нет, но клацанье раздражает.

[Показать] WDIDLE3 Version 1.05 for DOS
DESCRIPTION
— DOS Level utility to setup or report the idle3 value.


FEATURES
— Scan for all drives. Non-WD Drives shall only show the model and serial
numbers.
— Uses a Vendor Specific Command to set or get the idle3 timer.
— Timer can be set from 8 to 25.5 seconds on older drives.
— Timer can be set from 8 to 300 seconds on newer drives.


USAGE
WDIDLE3 [/S[<Timer>]] [/D] [/R] [/?]
where:
/S[<Timer>] Set timer, units in seconds. Default=8.0 (8.0 seconds).
Resolution is 0.1 seconds from 8.0 to 12.7 seconds.
Resolution is 30 seconds from 30 seconds to 300 seconds.
Note, times between 12.8 and 30 seconds will be set to 30 seconds.
/D Disable timer.
/R Report current timer.
/? This help info.
DigiMakc, x[x]x
Сон дисков я отключил сразу, я знаю ето!

NEW
Изображение
Ето за сутки так поменялись показатели!
Сильно ети парковки влияют на стабильность и производительность, бо никакого клацанья я не слишу, все тихо, а диск внатуре иногда засипает или хз как назвать, бо заходжу в него в папку с файлами, то задумивается, а потом откривает!?
PMM
Судя по скрину, можно не напрягаться.
Да никак особо не влияют, вот наблюдаю WD с цифрами около полмиллиона в десятичных единицах в RAW у атрибута 193, он же C1, все с ним хорошо.
Там еще и 70 тыс часов наработки (получается ровно 8 лет чистой работы, без учета простоя), 2500 запусков, и температура почти полтинник.
Ну вот чтобы не слишком спал, можете попробовать поменять тайминг и сравнить поведение.
А буква Э у Вас принципиально не пишется?

-- Добавлено спустя 2 ч 16 мин 2 с --
PMM
Вот отделил Ваш вопрос в отдельную тему. К жесткому диску это отношения не имеет.
NEW
Я уже увидел, помогите решить вопрос!
Всем привет!
Народ, какой лучше вариант ЖД одного объема, но с разными другими характеристиками для ноута: 1) 5400 оборотов 128 буфер или 2) 7200 оборотов 64мб буфер? Цена у них примерно одинаковая. SSD не предлагать :gigi:
Bloodhunter
Кроме кэша есть же у них и другие характеристики вроде скорости записи и чтения, наличия паркинга головок и тд и тп. Вы модели их озвучьте и мы заценим их.
johnhn

1 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD10SPZX] против 1 ТБ Жесткий диск WD Black [WD10SPSX]
Bloodhunter
У меня был WD Black 500 GB (WD5000LPLX), хороший диск (продал его — надеюсь до сих пор ещё трудится), шумноват и греется сильнее чем WD Blue, но скорость выше. Охладу ему получше надо. Он у меня стоял с прикрученными радиаторами в системнике под вентилем, было тише чем щас с HDD 3.5" 2 ТБ Seagate BarraCuda ST2000DM006.
johnhn

Но вопрос был немного в другом: 5400+128 vs 7200+64 = кто быстрее ?
Bloodhunter, обычно буфер увеличивают именно для компенсации скорости. Тут ведь вопрос в том, где конкретно быстрее и в каких операциях. Где то будет решать буфер, а где то скорость вращения.
Bloodhunter
Обзоры на них карочь) надо искать и делать свой выбор перелопатив отзывы. Два блю было у меня но вот таких 7200, довольно неплохие диски малошумные и почти не грелись с хорошей охладой в профильном корпусе на резинках лежали просто в корпусе над БП.
johnhn

Но 5400, по идее, греться должен меньше ;) Смотря для чего нужен хард... Я же подбираю HDD для ноута, а у них, как известно, с охлаждением не очень... :abuse:
Bloodhunter
Ну бери тихоходный тода чтоб не раздражал шумом и отходил дольше не перегреваясь ¯\_(ツ)_/¯ .
Неужели современные HDD такие уж раздражительно шумные?
Или системник стоит в 10 см от уха?
Shinel
Это кто как слышит, я просто люблю тишину и не люблю паразитные) шумы, которые винт передаёт в корпус.
Shinel
У меня в системнике 7 вентиляторов :gigi: Но даже сквозь их шум — кряхтение хардов слышно весьма ощутимо :mad:
Bloodhunter
Ну слип велл) дорогой товарищь).
Ещё со времён Win7 вошло в привычку выключать отключение дисков после простоя в "Энергопитании") И всё, и забыл что это автоматом, после переустановок, делаю.
А тут вспомнил, так как 1 горизонтально расположенный WDGreen куда как больше вибрации создаёт, чем 6 вертикально посаженных WDBlue.

И вот теперь, через 300 секунд происходит парковка, ещё через 300 отключение. И с вероятностью 99% к диску я сегодня не обращусь (если не запущу диспетчер/корзину/инфо-программку/DLNA расшарю). Работают SSD, Barracuda 500GB да один WDBlue с музыкой. Минус, конечно же есть — наблюдаются тупняки ПК, будь то во время обращения компа зачем-то к дискам (запуск сервера DayZ SA), или то же очищение корзины без входа. +парковок в два раза больше стало, судя по данным за прошлый месяц.
Зато гораздо тише. Банально до смешного :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru