Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Все мы знаем, что самый ширпотребный выпрямитель в УМЗЧ — диодный мост.
Раньше я как-то особо об этом не думал, а недавно что-то задумался.

И оказалось, что среди "аудио-тюнеров" популярны диоды Шоттки и ультрабыстрые диоды.

Преимущества выделяют следующие:
1. меньшее падение напряжения, следовательно больше мощности пойдёт в усилок, больше КПД.
2. более быстрые переходные процессы, положительно сказывающиеся на уровне шума в питании.

Также интересная тема защиты диодов (или от диодов) — шунтирование диодов конденсаторами и резисторами.

Какие мысли? Может у кого-то уже есть реальный опыт основанный на измерениях?

Читал несколько популярных форумов, все твердят разное. Одни говорят, что лучше Шоттки, другие — ультрафасты, третьи — не заморачивайтесь и используйте обычные выпрямители. Вопрос шунтирования конденсаторами до конца не раскрыт, но склоняются к тому, что на диодах-Шоттки шунтирование вред, а на обычных — необходимость.
Аудиофилы вообще начинают описывать характер звука, типа с одними диодами музыка вообще мертва, с другими — вполне слушабельно.
Но меня больше интересует именно вопрос мощности и чистоты питания.

Ещё один интересный вариант — синхронный выпрямитель на МДП (мосфет) транзисторах. Но это отдельная тема.
DigiMakc
1. А какую мощность/ток планируется выпрямлять?
2. Кондёры более эффективны на обычных диодах: в районе 0±0,6 В у транса нет нагрузки (все диоды закрыты) и через него просачивается всякая ВЧ-гадость (так наз. коммутационные помехи).
Об этом где-то в "Радио" была подробная статья, но вот где... :oops: Вроде есть инет-подборки их статей за разные года.
3. Чистота питания будет обеспечиваться, в основном, номиналами и качеством входных кондёров (в Японии даже различали право- и лево-намотанные электролиты). Неплохо показывают себя небольшие, но мощные последовательные дроссели.
4. Если мощА не шибко велика — надо ставить путёвые стабилизаторы. (Была у меня схемка питания Ямаха-проигрывателя с последовательным+параллельным стабами... но та тетрадка ушла к кому-то из друзей)
--------

Аудиофилы вообще начинают описывать характер звука, типа с одними диодами музыка вообще мертва, с другими — вполне слушабельно.
Ты их больше слушай :lol: — ещё и не такое наплетут (типа аудиокабели со стрелкой для кошерного прохождения тока :gigi: )
U-Nick
1. Ну пока никакой. Но допустим 2*60 Вт выход на 4 Ом. Думаю, до 10 А.
2. Я так понимаю, через шунтирующие диоды идет помеха? Или чтоиВы имеете в виду?

Да я аудиофилов и не слушаю, так, для улыбнуться поделился предметом их обсуждения.
DigiMakc
1. Ну... 120 Вт — это таки не слабо :D
Тут я вспомнил про ещё 1 проблему: пик тока в сетевой обмотке из-за обычной её недомотанности (мал0 число витков на вольт). Это я наблюдал лично :D . Особенно :eek: было у китайских бытовых трансов.
Мет0да: в НУЛЕВОЙ провод сетевой обмотки _последовательно вставить резистор (10-33 Ом), землю осцилопа подключить к НУЛЮ сети и смотреть форму напряжения на резисторе.
Кроме увеличения числа витков на вольт эта бяка ничем не лечится. И это тоже было подробно описано в РАДИО.
Очень полезно в трансе иметь межобмоточный экран, соединенный в ОДНОЙ точке с общей ЗЕМЛЁЙ девайса.

2. Кондёры || диодам создают малую доп. нагрузку моста во время переходов через 0. Обычно ставят плёночные 0.047 — 0.1 мкФ (К73-17 или подобные). Методу их расчета я не встречал.


Последний раз редактировалось U-Nick 16:15 14.11.2019, всего редактировалось 1 раз.
копия текста удалена
U-Nick
1. Ну да :) Я и не говорил, что будет слабо)
2. Это да, но зато они наверно сглаживают пульсации в момент открытия/закрытия диода.

Похоже надо самому опытным и экспериментальным путём разбираться.
Может на какие-то мысли наведёт устройство более слабого по мощностям девайса, но от которого аудиолюбители пищщат (в хорошем смысле слова :D ) много лет. Китайский плеер zishan z2, в котором сэкономили на всём, кроме технической начинки и оставили широкие возможности для моддинга.
Жаль уже не помню на каком форуме это было — выкатили очень глубокий моддинг сего девайса с подробным описанием, какие изменения как влияли на амплитуды/частоты/шумы и т.д.
Автор охотно делился информацией.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru