Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток, друзья! Я столкнулся с проблемой которую не видел со времён ЭЛТ мониторов. Есть монитор Acer Predator Z271Tbmiphzx. И вот вчера начиная смотреть сериал на полный экран, на сером фоне заставки я заметил призрачную панель задач. Как будто изображение въелось в матрицу. Это очень тяжело сфоткать ибо мобильный не фокусируется, а фотоаппарат засвечивает экран, но у меня получилось:

Фото можно увеличить, если на него нажать.

Можно разглядеть значок винды, а с другой стороны значки интернета, динамиков и т.д..

На скриншотах изображения нет. Оно есть при полноэкранном просмотре фильмов и в играх. Но вот что странно, при однотонных заливках на весь экран в программе Dead Pixel Locator этот артефакт отсутствует! :confused: Это точно след изображения, а не панель задач просвечивает. (Проверил. Выключил звук, а на призрачной панели всё равно можно разглядеть значок с включенным звуком.) Монитору 2.5 года, работает примерно по 12-14 часов в сутки. Скринсивер не стоял всё это время, монитор иногда просто по часа 3-4 показывает рабочий стол. Могла ли прогореть современная матрица? И почему тогда нет отпечатанных ярлычков? Они тоже всегда на рабочем столе. Отпечаталась только панель задач. Гуру форума, помогите решить загадку! :eek:
Dollar59, увы, и на панелях ЖКИ со временем остаётся отпечаток статичного изображения.
Ничего не поделаешь. :(
IMHO, в данном случае помочь хоть как-то ( для тех. у кого проблема ещё не проявилась) сможет автоматическое сокрытие
панели задач (отключить закрепление ПЗ). Ну и скринсейвер, отключение монитора через NN минут.
Должен сказать, что у меня монитор Samsung P2350 (TNT) выпуска 2010 года.
В подобном не замечен, включен от 5 до ~11 часов в день, без скринсейвера и автоотключения на время бездействия.
Панель задач всегда включена. Но в инструкции к моему телевизору Samsung 2012 года написано, что нужно избегать
статичного изображения. Возможно, есть зависимость от типа матрицы.

И почему тогда нет отпечатанных ярлычков? Они тоже всегда на рабочем столе.

они часто перекрываются открытыми окнами

надо шум включить полноэкранно на какое-то время, пиксели отлипнуть должны

-- Добавлено спустя 4 мин 25 с --
почитал, что по этому поводу пишут, оказывается проблема-то распространённая... хм.
я такое только на старых ипсах от эппл видел и на плазменных панелях
Ну выгорание для ЖК это обычное дело. зависит от матрицы. У меня так на сунге было первом моем 17 дюймовом. До сих пор есть проблема. Я забил.

в инструкции к моему телевизору Samsung 2012 года написано, что нужно избегатьстатичного изображения

Аналогично. Одно время сидел на ТВ вместо монитора и тоже замечал фантомы. Со временем прошло.
Как вариант — уменьшить яркость и контрастность, избегать долгой статики на экране и чаще фильмы на нём смотреть или в игры играть — со временем тоже пройдёт.
Makc1968
...Со временем прошло.
Да и заметность на мониторе в рабочем режиме, думаю, не столь существенна,
чтобы как-то переживать. И всё же, как мне кажется, у разных типов матрицы эта
бяка проявляется по разному.
Интересное явление.
А то все на олед гонят, а тут обычные жк "выгорают")
Поставил яркий скринсивер и сделал чтоб панель задач убиралась, а не была постоянной. Вроде бы отпечаток за два дня стал тусклее. Если исчезнет — отпишусь.

DigiMakc
Я вообще в шоке. Я о таком и не слышал даже. Последний мой прогоревший монитор, ЭЛТ на 15 дюймов в 2001 году. :gigi:
Dollar59
...Последний мой прогоревший монитор, ЭЛТ на 15 дюймов в 2001 году.
В эпоху ЭЛТ на многих мониторах моих подопечных наблюдал такой эффект, причём не только цветных.
Но заметно это было в основном при взгляде под углом, в рабочем режиме практически не заметно.
Претензий не было, поскольку операторы занимались работой, а не скрупулёзным исследованием
вида поверхности кинескопа в выключенном состоянии. ;)

Вроде бы отпечаток за два дня стал тусклее.
Такое ДО скринсейва или после него?
:oops: Тихо подозреваю, что это какие-то остатки на внутренних структурах электроники/матрицы моника. МОП-структуры вполне могут хранить заряд, если их принудительно не разряжают (резисторы/доп-транзисторы).
Даже в наших глазах можно наблюдать похожий эффект.
На своем Dell U2212HM я подобного ни разу не наблюдал.
хз, как у тебя, но раньше делали спец функцию — рандомный сдвиг картинки на пиксель, через определенное время
правда, не у всех она была явно видна
у некоторых, типа моего старого самса т190, пришлось в инж.меню лезть и там включать

в работе выглядит как микро сдвиг картинки, в произвольную сторону
по эффекту и скорости, похоже на моргание, помню, сначала не привычно было
функциональность такого действия — что бы матрица перерисовала изображение по всей площади экранаи не было такого эффекта памяти

вот тут нашел описание и решение https://mcgrp.ru/files/viewer/153949/89

Когда на панели LCD в течение длительного времени
отображается неподвижное изображение (более 12 часов), появляется небольшое
различие в напряжении между электродами, которые обслуживают жидкий
кристалл, отображающий пиксель. Разница напряжения между электродами со
временем увеличивается, что приводит к “выгоранию” жидкого кристалла. Когда это
происходит, при смене изображения можно видеть предыдущее изображение.
Чтобы избежать подобного эффекта, следует уменьшать растущую разницу
напряжения.


во, гифка с примером работы этой функции ;)
Изображение
U-Nick

Тусклее стало после скринсивера. Но до конца не пропало. :(
Dollar59
Попробуйте _немного изменить настройки моника в части частот/размера
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru