Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток. Какие настройки памяти лучше для игр?

Частота 3600Мгц с таймингами 17-18-18-39 или 4000Мгц с таймингами 19-21-21-42?

Заранее спасибо. Я в этой теме с таймингами ОЗУ вообще дуб-дубом! :confused:
Dollar59
По идее, более высокая частота нивелирует разницу в таймингах, так что частота в приоритете. Особенно для игр.
Dollar59
Второе.
OakSorcerer
NEW

Спасибо большое! :beer:
Dollar59
Хотелось бы видеть тест Аиды кэш и память в обоих случаях.
Dollar59, обратимся к математике для 3600: 18/1800=10 нс., 4000 это 21/2000=10,5 нс. То есть первый вариант лучше. Аналогично с остальными параметрами ;)
Моя память: 2*8192 Мб (DDR4-3600 17-18-18-38) iCHILL, фактически я сделал 3466 14-15-14-28-42, VDRAM 1.375 В, SoC 1.075; в итоге это оказалось быстрее, чем сделать 3600 на 17-18-18-38. По факту для игр выше 3200 уже прирост идет малый. И например 3200cl12 будет самым лучшим вариантом с задержкой 7.5 нс.

Лично я бы заморочился с настройкой памяти и постарался сделать 3600 16-16-16-38. Готов помочь в настройке в данной теме так как у вас хорошая материнская плата и отличная видеокарта, то плюс может быть до 15% производительности, не везде, но в зависящих приложениях вполне легко. Надо понимать, что некоторым приложениям больше будет важна частота памяти, а где то наоборот тайминги.

Если вы готовы, но мне нужны показатели из Tiaphoon Burner. Качаете там Freeware version. Далее делаете следующее https://www.youtube.com/watch?v=7G503LQt6Cs и выкладываете в этой теме результат. Далее попробуем прикинуть то, что можно там сделать.

Для теста памяти на стабильность лично я пользовался тремя программами. Aida64 стресс тест именно памяти "cashe and memory" (процессор жарить не обязательно). TestMem5 и LinX, в вашем случае нужна последняя версии для процессора Интел. Еще для проверки памяти можно использовать Membench из Ryzen DRAM calculator. Посмотрим чего скрутить, добавить или убрать.
DigiMakc,
Вот что на 4000, на 3600 все намного хуже. (сейчас очень не хочется опять ковырять биос и ставить 3600 но на выходные сделаю)

Matrix Renegade, спасибо вам огромное! :beer: Но пока что нет времени заниматься такой тонкой настройкой. А 3600 16-16-16-38 вроде бы держало спокойно когда я пару дней назад шаманил, но вот вторичные тайминги я не менял.

Что я точно заметил, что в Kingdom Come Deliverance на 4000 плавнее фреймрейт и как бы это не было странно — выше FPS.

Что я точно заметил, что в Kingdom Come Deliverance на 4000 плавнее фреймрейт и как бы это не было странно — выше FPS.

Ну почему странно? Где действительно будет прирост от частоты, а где то от таймингов. В принципе да, вопрос настройки памяти процесс не быстрый и на него нужно время. Я недели две разбирался, но я был откровенным дубом в этом. Плюс потом тесты занимают достаточно много времени, так что к процессу лучше морально подготовиться, так как настройка памяти это шаманизм. :yes:
Dollar59
Наверняка на мамке можно сохранять оверклок конфиги, обычно 3-5 вариантов. Советую сохранять. Заодно и если что, удобно откатиться на предыдущий конфиг.

А результат, конечно, приличный.
DigiMakc, ну на современных материнских платах с топовыми чипсетами точно есть возможность сохранять профили штук по 10 :yes:
DigiMakc
Matrix Renegade

Я конечно свой нынешний профиль сохранил. 3600 просто не стал сохранять. Кстати интересно, а настройки скоростей вентиляторов тоже сохраняются? :confused:
Dollar59, по логике сохраняется все.
Подниму тему

CPU Name: Intel® Celeron G3930
Motherboard Model: Gigabyte 270P-D3-CF
Total Size: 16 ГБ
Type: Dual Channel (128bit) DDR4-SDRAM
Frequency: 1800 MHz — Ratio 1:27 (3600)
Timings: 17-20-20-28-560-2 (tCAS-tRC-tRP-tRAS-tRFC-tCR), tREFI 60000
Slot #2 Module: Silikon Power Xower Zenith 8 GB SP016GXLZU360BDC
Slot #4 Module: Silikon Power Xower Zenith 8 GB SP016GXLZU360BDC

Чипы Samsung K4A8G085WC-BCTD
8 Gb C-die (Pascal / 18 nm) / 1 die
1024Mb x8 (64Mb x8 x 16 banks)

Напряжения: DIMM 1,35 В, IO 1,25 и SA 1,2. Но IO и SA и в стоке норм работают.

AIDA память: 36/53/41 58,5 нс чтение/запись/копирование и задержка соответственно.

Тайминги подбирал дедовским методом, т.е. путём их снижения и тестирования стабильности. Почитал немного "мануалы для блондинок" в надежде найти что-то вроде "тыкни сюда и получишь 100% ПСП", но такого не нашлось :) Собственно меня полученный результат устраивает. Но интересен момент со скоростью чтения. Я склоняюсь, что это из-за слабого ЦП такой результат, но мало ли я что-то упускаю :oops:

из-за слабого ЦП такой результат

Что-то такое слышал в обзорах. Там надо играться с "ратио". Есть какие-то ограничения и контроллер памяти может работать вполсилы. Не найду это видео, слишком много их пересмотрел в последние две недели при выборе конфигурации нового ПК. Чтобы не играться с памятью, взял изначально топ комплект 2х8Гб DDR4: G-Skill RipjawsV 3600 МГц с таймингами CL16-16-16-36 1.35v. В моём случае 3600 МГц — это предел для чипсета B560.
Проблема этих таймингов, что неделю может стабильно работать и потом внезапная синька в приложении. Я после такого опыта отказался от этой магии.
Ну для тестирования стабильности есть Prime95 и TestMem. Обычно этого хватает.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru