Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте,
появилась такая проблема, в играх просто отключается видеокарта и комп перезагружается, это случается и через 5 минут и может через час
Ryzen 5 2600
ASUS TUF B450 PRO gaming
XFX RX 590 Fatboy
Kingston HyperX Predator Black 16GB DDR4 3200 CL16 (2x8GB)
be quiet! System Power 9 700 Watt
Windows 10
Комплектующие все новые, система проходит все стресс тесты, ничего не перегревается, видеокарта проходит фурмарк без проблем, в бп напряжение нормальное.
Драйвера на видеокарту я переставлял по 10 раз всеми способами, по разному, ставил предыдущую версию — бесполезно, проблема не уходит. Игры в которых это происходит — Ведьмак 3 (Высокие настройки) и For the king (нетребовательная игра). При игре в Hearthstone зависания и перезагрузок не происходит.
Alozavr
Проц Ryzen 5 2600 часом не в разгоне у вас ? Ну и попробуйте чуть снизить частоты у карты , если поможет , то значит XFX перестарались , слишком переразогнали карту . Хотя она и должна держать такие частоты , но может попасться не особо качественный камень с большими утечками . Так что если при снижении частоты все нормализуется , то это повод вернуть карту по гарантии , как не соответствующую теххарактеристикам . Частоты карты можно снизить прогой MSI Afterburner .

Alozavr
Проц Ryzen 5 2600 часом не в разгоне у вас ? Ну и попробуйте чуть снизить частоты у карты , если поможет , то значит XFX перестарались , слишком переразогнали карту . Хотя она и должна держать такие частоты , но может попасться не особо качественный камень с большими утечками . Так что если при снижении частоты все нормализуется , то это повод вернуть карту по гарантии , как не соответствующую теххарактеристикам . Частоты карты можно снизить прогой MSI Afterburner .

Проц не в разгоне. Ну карта ведь проходит стресс тесты значит с ней все нормально?
Alozavr
А тесты памяти гоняли? Может быть она выделывается, у меня, например, при переразгоне памяти комп уходит в ребут.

Alozavr
А тесты памяти гоняли? Может быть она выделывается, у меня, например, при переразгоне памяти комп уходит в ребут.

да я ж не разгонял память, точнее выставил заводской разгон на 3200, но даже если в ней ошибки то монитор не будет выключаться. У меня просто перестает подаваться сигнал с видяхи на монитор и все зависает, а комп уходит в ребут потому что там стоит авторебут при критических ошибках,н о я даже не могу посмотреть что там, может бсод како то вылазиет, но я ничего не вижу изображения нет пока не перезагрузишь
Alozavr
Стресс тесты не всегда показатель . В реальной игре бывает при переразгоне карты вылеты как на рабочий стол , так и перезагрузка или зависоны . А карта RX 590 по большому счету все та же RX 580 . Да тех процесс вроде новый , но это вилами по воде . Я вообще подозреваю что AMD просто отобрали самые качественные кристаллы и разогнали до максимума при этом задрали до максимума напряжение . Недаром 590 жрет на 50 — 75 W больше 580 . Вот и проблемы и полезли . Площадь кристаллов проца у этих карт одинаковая 232 mm² , Так что все это подозрительно . Если у 590 тех процесс меньший , то спрашивается — ПОЧЕМУ кристалл остался того же размера ??? По идее он должен был быть меньше . Так что похоже на разводняк от AMD.

Ну так попробуйте оперативку на более низкие частоты выставить . Может и из за нее ребутиться .
RAV123, ну, потребление у 590 выше, жирный малый (Fatboy) разогнан очень сильно, наверное самый высокий разгон. И вот беда в том, что возможно это срабатывает защита в блоке питания. Но в целом идеально бы попробовать видеокарту на другом ПК, если там будет то же самое — нести сдавать.

Alozavr
Стресс тесты не всегда показатель . В реальной игре бывает при переразгоне карты вылеты как на рабочий стол , так и перезагрузка или зависоны . А карта RX 590 по большому счету все та же RX 580 . Да тех процесс вроде новый , но это вилами по воде . Я вообще подозреваю что AMD просто отобрали самые качественные кристаллы и разогнали до максимума при этом задрали до максимума напряжение . Недаром 590 жрет на 50 — 75 W больше 580 . Вот и проблемы и полезли . Площадь кристаллов проца у этих карт одинаковая 232 mm² , Так что все это подозрительно . Если у 590 тех процесс меньший , то спрашивается — ПОЧЕМУ кристалл остался того же размера ??? По идее он должен был быть меньше . Так что похоже на разводняк от AMD.

Ну так попробуйте оперативку на более низкие частоты выставить . Может и из за нее ребутиться .


Да все прекрасно знают что это разводняк от амд, ты что серьезно думаешь что они сделали вот такую беспонтовую карту которая не тянет старого ведьмака и пустили ее в серийное производство? просто цена карты как и на 580-ую 17 тыщ на компюниверс, поэтому сдавать не вариант, отправлять в германию и тд... Оперативка точно тут не причем. Стресс тесты и всякие бичмарки для видяхи это те же самые игры и у меня эта карта там работает на своей максимальной частоте, на два часа так оставлял...
Alozavr
Вы ошибаетесь . Стресс тест это не то же самое что и игра . Я нераз разгонял разные карты , и тесты они проходили на ура , но вот в реальной игре нет . Не во всех играх , но в некоторых комп начинал глючить . Или зависал или ребут с синькой . Так что пробуйте сброс частоты до стандартных для RX 580 . На счет цены , у нас RX 580 c 8 Гб можно купить новую за 210 $ , и это с хорошим кулером , а самая дешевая RX 590 стоит 320 $ , так что особого смысла ее покупать НЕТ . Тем более что за 315 $ у нас можно купить новую GTX 1070 , которая намного мощнее , жрет меньше напруги и греется тоже меньше , ну и блок питания не нужен мощный и дорогой .
Alozavr, копайте в сторону БП, я бы вообще начал с того, что снизил частоты. Все же разгон у XFX Fatboy довольно жесткий. Если не поможет, то тут останется либо аппаратная проблема, либо драйвера (маловероятно).
RAV123, ну все же средняя цена у нас для RX590 это 22-23 тыс. рублей, а 1070 это 28-29 тыс. и это не самые хорошие результаты. Хотя конечно производительность там выше, я бы назвал это уже карта другого класса.

Alozavr, копайте в сторону БП, я бы вообще начал с того, что снизил частоты. Все же разгон у XFX Fatboy довольно жесткий. Если не поможет, то тут останется либо аппаратная проблема, либо драйвера (маловероятно).
RAV123, ну все же средняя цена у нас для RX590 это 22-23 тыс. рублей, а 1070 это 28-29 тыс. и это не самые хорошие результаты. Хотя конечно производительность там выше, я бы назвал это уже карта другого класса.

снижал частоты на 10% не помогает! а что за аппаратная проблема?
БП напряжение нормальное общий тест всех систем в аиде проходит, правда в аиде показывает что линия 3.3w — 0,054 но я так понимаю это бред, в биосе показывает нормально 3.3w.
Заметил еще такое что просто смотрю видео в ютуб и иногда (редко) на полсекунды буквально пролагивает звук и картинка
Ну вас больше должны интересовать токи +12 В линии, проверять ток конечно же нужно мультимером, все эти софтовые замерялки не всегда отличаются точностью, аппаратная проблема это проблема в железе, скорее всего конкретно с вашей картой, но с точностью можно будет сказать, если проверите на другом ПК с другим БП или у вас с другим БП.

Ну вас больше должны интересовать токи +12 В линии, проверять ток конечно же нужно мультимером, все эти софтовые замерялки не всегда отличаются точностью, аппаратная проблема это проблема в железе, скорее всего конкретно с вашей картой, но с точностью можно будет сказать, если проверите на другом ПК с другим БП или у вас с другим БП.

На 12в линии напруга в простое 12,896
В нагрузке и в момент краша опускается до 12,5-12,6
Может это из-за завышенного напряжения, там же должно быть не более 10% превышение?
Просто питание на видяху всегда подаётся и в момент ошибки и после, вентиля крутятся.
У видяхи на питании есть Светодиоды две штуки и они всегда горят синим, то есть типа с питанием все норм.
Как ты думаешь это точно Видяха брак? А то мне её отправлять по гарантии в Германию...
Alozavr

с точностью можно будет сказать, если проверите на другом ПК с другим БП или у вас с другим БП.
Alozavr
Возможно ваша проблема чисто софтовая . Вспомните какую программу устанавливали перед тем как начались проблемы , не чистили ли часом Реестр какой нибудь прогой , или не удаляли ли ненужные файлы тоже какойто левой прогой . Возможно Винда обновления сама установила и теперь такое из за них . Проверьте дату автообновлений и если совпадает с началом проблемы , то нужен откат . Да и вообще отключить автообновления . На крайний случай вообще переустановить винду . Я тут недавно тоже прогу установил для чистки компа . Так она зараза чистит то нормально . Но во время игры может сама включиться и давать отчет о проделанной работе . И в результате игра вылетает :yes: Так снес эту прогу и все стало нормально . Попробуйте еще помимо снижения частот карты понизить и напряжение . Вполне возможно что перегревается VRM питания карты , там нешуточные температуры за 100 гр переваливает если плохой радиатор стоит на нем или его вообще нет . У вашей карты радиатор то есть , но он не совсем хорош . Так как не отдельный от общего , то есть на общий радиатор припаяна пластина , которая через толстую термопрокладку прижимается к VRM. И все бы ни чего , да как раз над этим местом расположена Тепловая трубка , которая переносит тепло от нагретого проца карты в это место , и получается что VRM попадает в тепловой мешок . Он сам не хило греется и тепловая трубка ни как не способствует его охлаждению . Только все усугубляет . AMD этим страдает , больно жрущие у них карты . Я на своей HD 7870XT снижал напругу и она с 80 гр начинала греться 55-60 гр . На заводе не подбирают значения напряжений для каждой карты отдельно . Ставят максимально возможное , чтобы наверняка карта работала . Но это не всем картам на пользу . Если у карты малые утечки , то можно понизить на меньшее напряжение .

Alozavr
Возможно ваша проблема чисто софтовая . Вспомните какую программу устанавливали перед тем как начались проблемы , не чистили ли часом Реестр какой нибудь прогой , или не удаляли ли ненужные файлы тоже какойто левой прогой . Возможно Винда обновления сама установила и теперь такое из за них . Проверьте дату автообновлений и если совпадает с началом проблемы , то нужен откат . Да и вообще отключить автообновления . На крайний случай вообще переустановить винду . Я тут недавно тоже прогу установил для чистки компа . Так она зараза чистит то нормально . Но во время игры может сама включиться и давать отчет о проделанной работе . И в результате игра вылетает :yes: Так снес эту прогу и все стало нормально . Попробуйте еще помимо снижения частот карты понизить и напряжение . Вполне возможно что перегревается VRM питания карты , там нешуточные температуры за 100 гр переваливает если плохой радиатор стоит на нем или его вообще нет . У вашей карты радиатор то есть , но он не совсем хорош . Так как не отдельный от общего , то есть на общий радиатор припаяна пластина , которая через толстую термопрокладку прижимается к VRM. И все бы ни чего , да как раз над этим местом расположена Тепловая трубка , которая переносит тепло от нагретого проца карты в это место , и получается что VRM попадает в тепловой мешок . Он сам не хило греется и тепловая трубка ни как не способствует его охлаждению . Только все усугубляет . AMD этим страдает , больно жрущие у них карты . Я на своей HD 7870XT снижал напругу и она с 80 гр начинала греться 55-60 гр . На заводе не подбирают значения напряжений для каждой карты отдельно . Ставят максимально возможное , чтобы наверняка карта работала . Но это не всем картам на пользу . Если у карты малые утечки , то можно понизить на меньшее напряжение .

Да я переустанавливал винду официалку ставил, везде тот же самый краш, и прог лишних никаких нет, все новое, система новая. На врм там стоят термопрокладки и на всем что греется, правда не знаю как это у меня ибо вскрывать пока не хочу на гарантии.
Вопрос такой а на скоко снижать частоту и напругу в процентах примерно хотя бы, ну типа 10% там 10%там, просто частоту я снижал не помогло
Alozavr
Вы не цитируйте все что вам пишут . Просто нажмите на Ник с лева и будет понятно к кому обращаетесь . Насчет снижения напруги , так все просто — Понемногу снижайте и тестируйте , как появятся артефакты или вылеты , так значит нашли предел понижения и тогда наоборот чуть поднимите . Понижение не страшно , ни чего не случиться , а вот повышение выше нормы может привести к прогару . Бывает что наоборот карте не хватает напруги . Некоторые производители могут понижать как частоты ,так и напругу , для достижения тишины и малого нагрева . И в резулбтате некоторые карты глючат из за нехватки питания . Но у вас не тот случай . Ваша карта сильно разогнана и питание видимо на всю катушку накручено . Исходя из того что у карты RX 580 напругу выставляют гдето 1.1 — 1.118 V ,то попробуйте и вы такую выставить . При этом и частоты нужно будет снизить до уровня RX 580 , это где то до 1350 МГц по ядру . Но для начала не снижайте частоты ,а просто попробуйте понизить напругу , может и повезет . Я например не снижал частоты, а наоборот повышал и снижал напругу и все работало . Сейчас у меня проц так работает . Частоту задрал ,па напругу снизил . Результат понижение на 10 гр температуры . Эксперементируйте . Сдать карту всегда успеете , если конечно там нет каких то преград в виде сначала в сервис на заключение поломки и попытки ремонта , а потом на замену в случае невозможности ремонта . К стати возможно на сайте производителя карты есть более новый Биос для нее , который исправляет глюки . Такое бывает . Так что проверьте .

У вашей карты есть второй БИОС . Если открыть системник и посмотреть на карту , то увидите переключатель . Ближе к правой стороне . Попробуйте переключить его в другое положение . Только делать это надо выключив комп и из резетки тоже выключить и подождать минут 10 . И потом только переключать .
RAV123
Долго я мучался, обратил внимание на то что видяха крашится на 71 градусе, Вообщем что я сделал
Частоты гпу 1580 снизил на 1390
Напряжение гпу 1150 снизил 1040 ( делал на 1100 не помогло)
частота памяти гпу 2000 до 1980
напряжение памяти гпу тоже снизил немного
ну и поставил второй биос где винтяляторы до 95% разгоняются (просто выставление этого биоса не помогло)

видяха греется до 70 максимум в фурмарк 10 минут гонял и игры работают правда фпс естественно упал
может я и что-то лишнее сделал но пока вроде работает
Alozavr
Да уж и это называется RX 590 , а работает только на стандартных частотах RX 580 . Это явный брак карты . Скорее всего некачественный проц карты , большие утечки у него . Хорошо хоть купили по цене RX 580 . Частоты памяти можно вам и оставить 2000 ( это 8000 эффективных) , и напругу на ней можно не менять . Так как это будет стандарт для RX 580 . Видимо XFX перестарались с Fatboy , переразогнали с дикой напругой , вот чип и подгорел . На будущее , ни когда не берите разогнанные карты с завода . Уж лучше со стандартными значениями . Будет большая вероятность что карта проживет долго . Все таки разработчики тестят карты и подбирают оптимальные режимы , и тестят не один месяц . И если RX 590 дложна работать до 1545 МГц максимум , то эти лишние 55 МГц от XFX ее убили . Напряжение видать слишком сильно задрали ,что бы выдавить эти копейки . А ведь стандартная 590 и так — это разгон на пределе риска .
Alozavr, это довольно печально, когда так получается. Но видимо это действительно железный брак карты.
Проблема решена. Оказалось что бп либо глючный бракованный, либо просто слабый для rx590 (ибо 1060 он питает без проблем). Вообщем он нормально питает рыксу только от второй линии и только если подключить 6 и 8 в "правильной"
последовательности.
Alozavr, потребление 1060 — 120 ватт в среднем, для 590 нужно порядка 250 ватт. Я поэтому и предлагал на другом ПК проверить с заведомо мощным и качественным БП. Поздравляю с решением проблемы: :beer:

Проблема решена. Оказалось что бп либо глючный бракованный, либо просто слабый для rx590 (ибо 1060 он питает без проблем). Вообщем он нормально питает рыксу только от второй линии и только если подключить 6 и 8 в "правильной"
последовательности.

Подскажите пожалуйста как вы решили проблему . У меня rx590 до 70 греется и компьютер выключается
Gorbatych, 70 это достаточно низкие температуры. Что за блок питания у вас и сколько ему лет?

Gorbatych, 70 это достаточно низкие температуры. Что за блок питания у вас и сколько ему лет?


Думал тоже дело в БП, но нет. Купил новый DeepCool на 750 Вт Голд и все также..

-- Добавлено спустя 14 мин 47 с --
Matrix Renegade
думаю писать в ТП, и возвращать
Ну да, странно, 70 градусов — это не много.
А другие температуры, VRM и прочего, какие?
DigiMakc

Все в порядке. Может быть такое на материнской плате ограничение по температуре стоит?
DigiMakc

Все в порядке. Может быть такое на материнской плате ограничение по температуре стоит?

-- Добавлено спустя 0 с --
DigiMakc

Все в порядке. Может быть такое на материнской плате ограничение по температуре стоит?
DigiMakc

Все в порядке. Может быть такое на материнской плате ограничение по температуре стоит?
Добрый день. Стоят Sapphire RX590 в риге с 580 и 570-ми картами. Не могу найти патчер для 590-х карт. Вернее я его находил, всё работало до момента сбоя материнки и переустановки заново системы. Усугубилось дело тем, что я не сохранил этот патчер. Помогите, пожалуйста, не могу найти на просторах интернета патчер для этих карт. Вроде был 1.4.8. Кто и чем пропатчивает эти карты? Благодарю.
Вообщем, владельцам 580 590 и особенно разгонных, у кого вылетает в черный экран или зависает.
Значится дело разгадано. Дело даже не в переразгоне и прочем, а в самой конструкции. VRM видеокарт греется оч сильно у меня при заводских настройках греется в стрес тестах до 74 и это только питание, сам кристал 85 градусов. Так вот суть в том, что в играх вылетает драйвер из за перегрева VRM видеокарты. При длительной нагрузке, греется имеено он и после пропажи питание на проц видим черный экран и вылет драйвера, если подождать минут 5 то изображение появится но игра уже будет без картинки и ее проще закрыть. Итак лечится все выше сказанное в дровах амд, то бишь WATTMAN. Заходим в него и ручками коректируем напряжение ГП убавляя его до тех пор пока будет работать без вылета. К примеру у моей 580 частота 1500 держится н 1.085 вольта стабильно. До этого с завода было 1162. Попробуйте поиграться с этим. И так же можно в настройках снизить порог мощности процентов на 10 градация 2 процента так же в мерьшую сторону. Так же рекомендую заменить термопрокладки и пасту на более хорошие. К сожалению у амд VRM находится под бэкплэйтом в отличии от NVidia у которой VRM около чипов памяти и самого ГП. У кого что получится пишите.
HollyHELL Прикольные карты. Обычно люди повышают напряжение для разгона, а тут для стока надо снижать. И то не факт, что как у вас не будет глюков на пониженном напряжении.

Вообщем, владельцам 580 590 и особенно разгонных, у кого вылетает в черный экран или зависает.
Значится дело разгадано. Дело даже не в переразгоне и прочем, а в самой конструкции. VRM видеокарт греется оч сильно у меня при заводских настройках греется в стрес тестах до 74 и это только питание, сам кристал 85 градусов. Так вот суть в том, что в играх вылетает драйвер из за перегрева VRM видеокарты.
Вроде как, для VRM и 100° — не горячо, 74° так и вовсе, считай, ледяной. Не в нём дело.

Обычно люди повышают напряжение для разгона, а тут для стока надо снижать.

Даунвольтинг — давно известный способ снизить температуры и стабилизировать частоту граф. процессора.


...74° так и вовсе, считай, ледяной.

Термодатчик неизвестно где стоит. Может он температуру текстолита показывает? :oops:

Проблема решена. Оказалось что бп либо глючный бракованный, либо просто слабый для rx590 (ибо 1060 он питает без проблем). Вообщем он нормально питает рыксу только от второй линии и только если подключить 6 и 8 в "правильной"
последовательности.


Вот и у меня rx590 и блок питания be quiet! System Power 9 600 Watt, не ужели дело в нем? Пробовал по разному провода подключать, все равно виснет в играх... (
Тоже проблема с картой XFX RX590 FATBOY. Под большой нагрузкой в играх экран уходит в энергосберегающий режим, затем ПК перезагружается. Карта не греется выше 76 градусов, проверена на 3-х разных блоках питания Мощностью 750 Ватт ( 1 блок с базовым сертификатом и 2 блока с сертификатом голд). Просадки по 12v линии под нагрузкой составляют: на блоке AeroCool с базовым сертификатом аж до 11.2v, на голдовых Chieftec до 11.7v. По сути 11.7v является нормой. Стресс-тесты проходит без ошибок, но в тяжёлых играх (как правило в течении часа) происходит вылет-ребут. Настройки лимитов питания ни к чему не привели. Решил проблему снижением частоты ядра до 1469 МГц. (То есть убрал Turbo-частоту и оставил лишь минимальное заводское значение, что в свою очередь приравнивает эту карту к RX580). После снижения частоты ядра, вылетов не было ни разу на протяжении 4-х месяцев эксплуатации.
clunk91
У RX 580 в стоке 1257 МГц, в бусте 1340. Т.е. Ваша карта примерно на 9,63% быстрее.
clunk91, АэроКул это достаточно скверные блоки. А вот на остальных просадки до 11.7 это не должно так влиять. Я бы пробовал снижать частоты (на 30-50Mhz) и лимиты потребления кары на 5-10% (в ВаттМане ставить -5% или -10%), обязательно проверять в тестовых программах. Большие нагрузки в вашем случае это какие?
Спасибо за помощь!


Последний раз редактировалось Just_U 12:19 29.04.2020, всего редактировалось 1 раз.

отказывается передавать звук вовсе

а вы на неё переключаетесь в системе, как на основное устройство?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru