Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Скажите пожалуйста, почему при включении "Улучшенной синхронизации" картинка начинает дергаться в играх. Пробовал ставить ограничение 60 фпс, не помогает.

зы Монитор 60гц, rx570(18.12.3)
12sunflowers, не исключено, что ваш монитор ее не поддерживает или поддерживает другую синхронизацию. Поэтому и дергается.
12sunflowers
Если в игре есть провалы FPS ниже 60 кадров , то картинка и будет дергаться , это не только от карты зависит , а и от процессора . Если он слабый и не успевает отрисовать все детали , то и карта будет работать с задержками . Так как даже с включенной синхронизацией происходит задержка вывода кадра , типа чтобы не было разрава кадров , но задержка высокая и выражается в дергании изображения . Вот когда в игре постоянно больше чем 60 кадров — тогда при включении синхронизации будет постоянно 60 кадров и плавная картинка без разрывов . Так что если ваш комп неспособен выдать постоянное изображение с частотой выше 60 кадров , то вертикальная синхронизация вам не поможет .
Matrix Renegade
RAV123
"Улучшенная синхронизация" это не фрисинх что бы зависеть от монитора и не обычная вертикалка что бы не лагать если фпс постоянно выше 60. улучшенная синхронизация это отдельная штукенция которая в любом случае будет немного "дергаться" или слегка "рвать" изображение.
12sunflowers
насколько я знаю это полностью не победить. разве что переходить на монитор с фрисинхом.
dftm1
У карт от Nvidia это называется — Адаптивная синхронизация , ее можно включить для конкретной игры через настройки панели управления драйвером . Когда кадры больше 60 работает вертикалка , если кадры падают ниже 60 , то вертикалка отключается . Но обычно от этого нет дерганий картинки , только разрывы и все плавно . Видимо AMD пытается тоже самое сделать , но пока плоховато получается . Что то с нынешними играми не то . Или с мониторами . Раньше когда были Электронно лучивые мониторы , так было до лампочки эта вертикалка . Практически во всех играх не было дерганий и разрывов без включенной вертикалки . Может из за того , что ЭЛТ моники построчно выводят картинку , а нынешние сразу весь кадр . И из за этого видны задержки в виде дерганий .
RAV123
у амд эта штука работает всегда неважно выше или ниже 60 фпс, она вроде как и плавная(а точнее плавнее чем без вертикалки вообще), но изображение все же рвется частично(намного меньше чем без нее) и есть подергивания местами. хотя с ней нет задержки управления как с вертикалкой обычной. в общем это такой "бюджетный" вариант
а вот фрисинх уже реально хорошо работает
Matrix Renegade Вы говорите про FreeSync, для нее должен быть специальный монитор. enhanced sync это обычная улучшенная по идее.


12sunflowers
Если в игре есть провалы FPS ниже 60 кадров , то картинка и будет дергаться , это не только от карты зависит , а и от процессора .

С обычной синхронизацией все хорошо, гладко идет. Только есть небольшой лаг управления, так говорят.


dftm1
У карт от Nvidia это называется — Адаптивная синхронизация ,

Теперь кажется не адаптивная, а Fastsync


RAV123
у амд эта штука работает всегда неважно выше или ниже 60 фпс, она вроде как и плавная(а точнее плавнее чем без вертикалки вообще), но изображение все же рвется частично(намного меньше чем без нее) и есть подергивания местами. хотя с ней нет задержки управления как с вертикалкой обычной. в общем это такой "бюджетный" вариант
а вот фрисинх уже реально хорошо работает

То есть это не только у меня? Жаль, думал, что есть способ настроить чтобы работало нормально. Вообще да, эта улучшенная странно себя ведет — местами хорошо, местами дергает.
12sunflowers
Fastsync — Это Быстрая синхронизация , она не ограничивает частоту кадров до частоты монитора . Но это не Адаптивная . Это Быстрая и работает так — На экран выводятся только полностью сформированные кадры , и естественно от этого будут тоже дергания , так как если кадров больше чем частота моника ,то они и выводятся быстро без разрывов . А если кадров меньше частоты моника , то карта с задержкой начинает выводить полные кадры , при этом пропускает не сформировавшиеся . И плавности не будет . Эта быстрая нужна тем кто не любит разрывов кадров . Например -в онлайн сртелялках где кадров много , типа Контры . Так как фанаты считают что чем больше генерируется кадров , тем быстрее увидишь врага , хотя и монитор с 60 Гц не может столько воспроизвести . Факт спорный , но игрокам в контру не докажешь .
Nvidia сделала вместо Адаптивного Fastsync, АМД как альтернативу ему выкатило свой enhanced sync.
https://www.amd.com/ru/technologies/rad ... hancedsync

-Vsync OFF, вообще нет лага, но есть разрывы картинки
-Vsync ON, есть лаг, но нет разрывов картинки
-Enhanced sync, меньше лаг но картинка дергается рандомно у меня. Почему я задал вопрос, как побороть, если это возможно.
12sunflowers
Если у вас в игре FPS иногда опускается меньше 60 кадров , то вам не поможет Enhanced sync . Он работает если частота превышает 60 кадров (или частоту монитора ). При меньших значениях будет дергаться картинка . Это не побороть на простом мониторе , нужен моник который может работать в режиме FreeSync . Вот тогда FreeSync + Enhanced sync — и будет все плавно .
И nvidia не делала Fastsync вместо Адаптивной синхронизации . У нее работают обе технологии . Какую желаете включить , та и будет работать .
RAV123

12sunflowers
Если у вас в игре FPS иногда опускается меньше 60 кадров , то вам не поможет Enhanced sync . Он работает если частота превышает 60 кадров (или частоту монитора ). При меньших значениях будет дергаться картинка .

Вы наверное путаете с Адаптивным? Он как раз выключает синк при частоте ФПС ниже частоты монитора, и включает синк если фпс на уровне или больше частоты монитора. Адаптивного почему то у АМД нет.
У меня в игре есть стабильные 60фпс, на обычном синке все ок, проблема только с улучшенным и это не зависит от фпс. Я еще поспрашивал на Оверах, народ так же говорит, что есть дергания как на Fastsync так и на Enhanced sync, такая кривая технология видимо.


12sunflowers
Это не побороть на простом мониторе , нужен моник который может работать в режиме FreeSync . Вот тогда FreeSync + Enhanced sync — и будет все плавно .
И nvidia не делала Fastsync вместо Адаптивной синхронизации .

Понятное дело, что на мониторе 144-240Гц, на фпс 200+, да еще FreeSync + Enhanced sync, все будет идеально. Я говорю про 60фпс+60гц, если Улучшенный плохо работает на низких фпсах и герцах, то это надо указывать официально.
По ссылке выше, что я дал, они сами пишут, что сам по себе один Улучшенный синк работает хуже FreeSync. Они рекомендуют FreeSync + Enhanced sync. Но Улучшенный может работать сам по себе, но криво.


12sunflowers
И nvidia не делала Fastsync вместо Адаптивной синхронизации . У нее работают обе технологии . Какую желаете включить , та и будет работать .

Да, увидел на скринах в гугле, у меня небыло нвидии с фастсинком просто.

PS Вот перевел, по ссылке про Синхронизацию https://www.amd.com/ru/technologies/rad ... hancedsync
Странно, подчеркнул с (?) что мне не совсем ясно.
Они тут пишут, что при обычном Синке увеличиваются suttering(заикание, запинание), на Улучшенном уменьшение suttering но есть случайные разрывы. У меня не так. На обычном синке есть лаг небольшой, это да. Нет разрывов, это да. Увеличение suttering, этого нет. И на Улучшенном у меня почти нет лага, да. Разрывы, нет. А вот случайных suttering много.
Изображение
12sunflowers
Вы сами скинули ссылку где ясно и понятно разжевано что такое Enhanced Sync :

"Технология Enhanced Sync обеспечивает низкую Задержку при любой частоте смены кадров и устраняет перебои в случае , если частота смены кадров в вашей любимой игре превышает частоту обновления данных дисплея

Вы видимо не понимаете что это обозначает . Так вот — Это обозначает что если FPS в игре больше чем частота монитора , то только тогда эта технология работает . При том что частота кадров не будет обрезаться до частоты монитора , просто не будет разрывов , а кадров будет больше чем частота моника . Это та же технология как у Nvidua под названием Fastsync . Если частота кадров упадет ниже частоты моника , то технология не будет работать и появятся заикания кадров , вот тут то и нужна FreeSync , чтобы это выровнять . Но все эти технологии не особо помогают , даже если частоты большие , то все равно особой плавности нет , так как для удаления разрывов карта или пропускает кадры, или ждет чтобы они полностью сформировались , а это вносит мелкие подтормаживания . И человеческий глаз их видит . Даже эта типа крутая FreeSync особо не доставит плавности , если частоты кадров меньше 60 . У меня монитор может работать на 50 Гц . Так скажу что если их включить , то плавности особой нет . 60 Гц и 60 FPS , это более мение нормальные частоты для человеческого глаза , все что ниже весьма тормознуто . Даже когда переключаешь с 60 Гц на 75 Гц , то намного все плавнее и уходит размазня картинки при поворотах . При условии что 75 кадров игра выдает . Так что FreeSync хорош только когда FPS выше 60 . Так что для монитора 60 Гц самое лучшее это вертикальная синхронизация и 60 кадров .
Опять вернусь к теме.

То есть без FreeSync монитора Enhanced sync бесполезен?

Почему из драйверов сейчас убрали полностью Dynamic sync он ведь хорошо работал на обычных мониторах?

Кто пробовал Scanline sync(afterburner+rtss)?
RAV123
По FreeSync не соглашусь. У него есть минус, в том что он работает от значений 30 либо 45, а чаще всего 45 и до максимальной частоты гц монитора, а это 60 (чаще всего). В итоге диапазон чаще всего не очень 45-60 FPS. у G-Sync по лучше. Хотя можно взять и монитор более крутой там уже будет от 30 — 60. В целом рабочий диапазон FreeSync пишут в документации к монитору.
А вот что V-Sync лучше не соглашусь полностью.
1) V-Sync показывает предыдущий кадр, в итоге есть дерганье
2) Без V-Sync есть разрывы

3) FreeSync и G-Sync исправляет кейс 1 и 2. Играть становиться приятнее. Лично я даже не смотрю на моники без данных технологий. Конечно если моник 144гц. То там уже можно играть и без V-Sync, FreeSync, G-Sync разрывы не так видны и онине мешают (практически) + FreeSync поддерживается картами Nvidia (правда официальный список не такой большой, но включать можно и на других мониках. Сразу поддерживался только по порту DisplayPort, сейчас не проверял, работает ли по HDMI)


12sunflowers
FreeSync как и G-Sync работает от определенного числа кадров, до максимальной числа по ГЦ 1гц = 1 FPS. FreeSync на дешевых мониторах, чаще всего Min FPS 45, а макс 60. по тому что дешевый монитор, чаще всего имеет 60 гц.
А Enhanced Sync работает уже от 60 FPS и выше. От максимальной частоты ГЦ монитора (или той что стоит в настройках — тут надо узнавать подробнее)
PS: Может что то изменилось, но раньше было так.

Но что касается Enhanced Sync надо изучать подробнее, оно из скриншота, увеличивает диапазон работы FreeSync.
[Показать] Enhanced Sync
Технология Enhanced Sync обеспечивает низкую задержку при любой частоте смены кадров и устраняет перебои в случае, если частота смены кадров в вашей любимой игре превышает частоту обновления данных дисплея.1


А еще у AMD есть Ani-Lag прикольная штука. у Nvidia то же такая фигня есть
А вообще наткнулся недавно на интересное видео но это уже немного не по теме.
SevenXP Это все хорошо. Но по ходу Enhanced Sync рассчитан только на применение с мониторами FreeSync.
У меня пока обычный 60Гц Samsung 2443 которому почти 10 лет.
Подскажите, а что лучше из этого? https://elmir.ua/?id=hbp7.iilt.il05&mod ... type=91041

Еще мне совершенно не понятно почему АМД убрали такую хорошую технологию как Dinamic sync?


А еще у AMD есть Ani-Lag прикольная штука.

Включал но результата не чувствую. Тем более она только по ДХ11
12sunflowers
Я бы не брал не то и не то, но у меня и критерии выше.
Что по поводу мониторов, я бы выделил только 2-ва

Монитор Acer SA240Yabi я вижу одно достоинство это IPS я себе уже давно не брал TN-Film они гэ. Но у них есть достоинства, но я их не оцениваю. В целом плюсы на это закончились.
1) IPS хорошее время отклика для IPS 4мс
2) FreeSync, Flicker-free
3) Без рамочный дизайн (есть но тонкие)
4) Не глядя на оба монитора, на IPS картинка должна быть лучше.

Из минусов:
1) скорее всего дешевый IPS
2) Ужасная подставка
3) Желательно DisplayPort (обычно не лишний, особенно что в новых видеокартах 1 HDMI)
4) Время отклика, ниже чем у TN-Film

ASUS VP248QG из минусов это TN-Film. Но для кого-то это + по тому что время отклика 1мс.
1) Время отклика 1мс
2) Регулятор высоты
3) Геймерский, бегло посмотрел, должно быть приличная количество настроек, + есть фильтр синего ( у себя я его прилично выкручиваю)
4) FreeSync, Flicker-free

Из минусов:
1) Скорее всего дешевый TN-Film и то что это TN-Film (хотя для кого то это +)
2) низкие углы обзора и за TN-FIlm
3) Картинка по контрасту будет хуже чем на IPS (должна быть)


Многое зависит от конкретных матриц.
Если коротко, я бы попробовал поискать ASUS VP248QG на подобии его но с IPS От того же Asus особенно что моник берется на долго.
Попытался не накладывать свои требования, для каких задач, что вы хотите, тут надо вам делать выбор :) А лучше всего еще и посмотреть на оба варианта :)
Спасибо. Я не требовательный особо. Да и покупать ради 1-2 игр, еще 100 раз подумаю. Еще, для 120-144Гц нужен более мощный комп я думаю чем у меня. Ну и привязывать себя Фриисинком только к радеонам на длительное время тоже не хочется.
12sunflowers
1) G-sync стоить дороже 100$ сразу к монику
2) FreeSync поддерживает Nvidia с каждым обновлением все лучше. и исправляет различные проблемы, которые проявляются на разных мониторах. Но в целом она работает.
По мне лучше с FreeSync чем без него. А G-Sync поддерживает только Nvidia.

По 120-144гц ну рабочий стол по приятнее, с ним точно справится. Стоит оно того, думаю нет. Мне бы в целом хватило моника со 100гц.
Если для 1-2 игр и играть не часто, думаю IPS будет лучше. Ну есть и получше вещи, но они стоют дороже, ну и IPS IPS-у рознь
2ALL Кажется нашел таки для себя решение использования Enhanced sync на обычном без FreeSync мониторе. Возможно кому-то пригодится.

1. Vsync должен быть ВЫКЛЮЧЕН в настройках самой игры

2. Enhanced sync должен быть ВКЛЮЧЕН в профиле игры в Radeon settings

3. FRTC(ограничитель кдров) должен быть ВКЛЮЧЕН(или ВЫКЛЮЧЕН если используется Afterburner+RTSS(Scanlinesync)) в профиле игры в Radeon settings

4. Используем Afterburner+RTSS(Scanlinesync) и ВКЛЮЧАЕМ его или ВЫКЛЮЧАЕМ в зависимости от игры.

:beer:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru