Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Читал вот эту заметку на Хабре Дорогая, мы убивает бесплатный текстовый контент и комментарии к ней.
Как водится, комментарии интереснее самой заметки, где автор задал посыл для обсуждения. Там и модели монетизации обсуждаются.
Размышления о тотальной блокировке юзерами рекламы даже там, где она не мешает (как пример, на этом сайте), оставляю за кадром.

Но вот этот комментарий захотелось процитировать целиком.

Не только бесплатный, но и вообще любой текстовый контент в Интернете доживает последние годы. Судя по последним тенденциям, лет через 10 в сети не будет никакого текста, а будут только подкасты и видео.
Уже сейчас даже туториалы по программированию практически невозможно найти в виде нормальной текстовой статьи. Почти все материалы представлены в виде убогого видео на youtube, где ведущий, заикаясь на каждом слове, целый час набирает в редакторе код. Будь это оформлено в виде статьи, на ознакомление с ней ушло бы минут 10 максимум, к тому же код туториала можно было бы скопипастить в собственный редактор, а не перенабирать с экрана.
Но увы — поскольку создавать бестекстовый контент в разы проще, то скоро только он и останется
А что тут обсуждать?
Интернет перестал быть инструментом для узкого круга специалистов. У меня все.
А ещё старая картина, где были тысячи писателей и миллионы читателей, стала меняться на обратную.
Правда, место писателей заняли всевозможные видеоблогеры. И теперь такой "видеописанины" с заикающимися ведущими — море.
Как и картавящих певцов в мире отечественной музыки.
Цифровизация всего мира идет. Не удивительно. В целом скоро и писать не надо видимо будет, все будут "печатать" это же выгодно. Вот тебе гаджет, ты его главное купи, и писать тебе будет не нужно.
Matrix Renegade
Просто с производством контекта творится то же самое, что и с производством кода.
Себестоимость этого процесса предельно удешевляется. В творцы ринулись те чукчи-писатели, которые не читатели.
Расплачиваются потребители.
Мощностями своих компьютеров в случае кода.
Потерянным временем и неудобством конспектирования в случае ютуб-ролика вместо понятной статьи.
И еще. Малограмотные творцы теперь могут не беспокоиться про орфографию — на видеоролике текста обычно нет, а если и есть — и тот с ошибками.
Школу заканчивать для этого творческого процесса не требуется, достаточно уметь что-то бубнить в камеру.
А там, где материалы пока ещё текстовые, царствует копипаста и примитивный рерайтинг.
Ну сопротивляться этому не вариант.

Довольно часто видео и быстрее и проще как создать, так и получить с видео полезную информацию. В тексте это бы заняло кучу времени. Тем более, что держать весь текст в голове лично мне, например, сложно. Мне проще добавить в плейлист и по мере надобности поднять тему. Так что удивляться тут нечему. Не зря же говорят, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Услышать можно приравнять к прочитать.
Видео еще и удобно смотреть/слушать
Тем более, что помимо самой информации создатели видео иногда прибегают к интересным сюжетным ходам.

Ну и естественно, немаловажный момент, оплата за просмотры/рекламу/донат.
Мне если бы платили за статьи/видео, я бы может быть, тоже активно занимался этим направлением. Но даже на том же ютубе просто так не заработаешь, надо довольно внушительных размеров публику привлечь.

В тексте это бы заняло кучу времени

прочитать гораздо быстрее, чем посмотреть.
написать быстрее, чем снять, смонтировать, выложить


Услышать можно приравнять к прочитать.

никогда в жизни.
вот «увидеть» это почти что «прочитать», но «прочитать» работает глубже.

прочитать гораздо быстрее, чем посмотреть.
написать быстрее, чем снять, смонтировать, выложить
Именно. Но народу в удовольствие заделаться видеоблоггерами. Даже если первые эксперименты выкладывают без засвета собственного фейса, это лишь вопрос времени.

Это всё тлетворное влияние запада :) , вы посмотрите передачи о природе или исторические или географические на всяких NG и тому подобных. Там будет по минимуму природы/истории/пейзажев и по максимуму фейсов ведущего или каких-нибудь исследователей/историков/специалистов, на фоне того, на фоне этого.

Там будет по минимуму природы/истории/пейзажев и по максимуму фейсов ведущего или каких-нибудь исследователей/историков/специалистов, на фоне того, на фоне этого

Это точно. Что добивает больше всего в подобных передачах — ведущий несёт откровенную чушь, выкладывая свои домыслы как истину, никогда не утруждаясь подтвердить её фактами или хотя бы на чём основывается его утверждение. Просто вбивает зрителям своё идиотское мнение. И по этому же пути идут наши видеоблогеры, неся такую ахинею, что хочется его немножечко побить... Дебилизация населения планеты идёт полным ходом.

прочитать гораздо быстрее, чем посмотреть.
написать быстрее, чем снять, смонтировать, выложить
Смотря как автор преподносит информацию и смотря какя информация. Если именно про какой-то там код, то может быть.


Даже если первые эксперименты выкладывают без засвета собственного фейса, это лишь вопрос времени.
Ну например Макс Крюков, ТехноГлоб, Stalker29218, Inventor Adventure свой фейс не показывают.
А например познавательные и развлекательно-познавательные каналы Alex Blare культовые автомобили, Astro Chenel, Thoisoi, ensemb, Теория ДВС, Накачанные колеса, Космос Просто, Телестудия Роскосмоса, MuzKing, Любитель Авто, Pro Hi-Tech, лично мне проще и удобнее именно смотреть, а не читать.

А уж про развлекательные каналы я вообще молчу.

Не знаю, что вы там смотрите. Не нравится — не смотрите, кто заставляет то?)
Вот телевизор я вообще не смотрю, там уж точно дебилизация. Там все как вы говорите: вода, фейс, дезинформация, реклама и т.д.
Блогеры превзошли телевизионщиков :up: :lol:

Что касется блокировщиков рекламы. Для меня яркий пример — Overclockers.ru. когда-то давно нормально сайт себе существовал и было там много энтузиастов и небыло всë истыкано рекламой. Но потом, стало столько рекламы, что я довольно агрессивно настроил блокировщик. А после того, как они сделали защиту от блокировщика — я вообще перестал посещать главную страницу и читать новости и статьи. Да и статьи того же Феникса веьса сомнительны, что сводит смысл прочтения к минимуму. Ну а потом я и в тамошнюю конференцию перестал заходить, т. к. уже и не хочу ничего обсуждать. Ничего против конференции не имею, с хорошей модерацией — это кладезь полезной информации.
На многих сайтах стали появляться блокировщики блокировщиков. Где не посмотришь инфу, пока не выключишь блокировщик рекламы. Так что, кому действительно надо, тот найдет способ удержания публики.
Ну и выше писали, про то, что пользователю приходится расплачиваться ресурсами компа... А когда реклама больше трафика и ресурсов отнимает, чем именно информация, пользователь не расплачивается ресурсами компа?


Последний раз редактировалось DigiMakc 06:12 29.10.2018, всего редактировалось 1 раз.

и смотря какя информация

любая для осмысления или переживания.
без чтения теряется важная часть — осознание абстракции.

осознание абстракции
Кому что.

Кому что

вообще-то без этого хомо сапиенс был бы не сапиенс и даже не хомо...
хотя да, действительно — кому что.
DigiMakc

На многих сайтах стали появляться блокировщики блокировщиков. Где не посмотришь инфу, пока не выключишь блокировщик рекламы. Так что, кому действительно надо, тот найдет способ удержания публики.
Вот интересно стало, на нашем сайте кто-нибудь сам отключил блокировщик рекламы?
Вот пример:

Я считаю один из лучших развлекательно-познавательного характера. Можете преставлять, как это было бы в тексте. Но ИМХО, сюжет, видеоряд и подача на высоком уровне, и лично я даже не хочу представлять эту информацию в тексте.

-- Добавлено спустя 3 мин 16 с --

Вот интересно стало, на нашем сайте кто-нибудь сам отключил блокировщик рекламы?
За всех не скажу. В компе не помню, включен он для сайта или нет. Давно с компа не захожу (или редко). На главную так тем более.
А в телефоне блокировщик вроде включен, но пишет, что нет рекламы в конференции.

Вот интересно стало, на нашем сайте кто-нибудь сам отключил блокировщик рекламы?
Нет, для этого напоминалка нужна. :shuffle:

Впрочем, с телефона, без блокировщика.

Вот интересно стало, на нашем сайте кто-нибудь сам отключил блокировщик рекламы?

Я даже не знаю есть ли оно у меня :D
Matrix Renegade
Ну я имел в виду тех, кто использует блокировщики :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru