Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 48 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
AMD Radeon Software Adrenalin Edition 18.5.1 (сборка 18.10.16).

Вышел первый WHQL драйвер с полной поддержкой Windows 10 April 2018 Update, поддержкой APU Ryzen c Radeon Vega Graphics, оптимизациями для "Ancestors Legacy", и рядом фиксов.
Более подробно о новинках и исправлениях можно прочесть в Release Notes (или гуглоперевод).

Скачать последние версии драйверов можно на соответствующей странице официального сайта компании.
Ссылки на темы по предыдущим выпускам Radeon Software / Catalyst доступны в карте форума.

Прямые ссылки на дистрибутивы драйверов (скопировать ссылку, вставить в качалку, браузером не качаются!):
[Показать] Прямые ссылки на весенние выпуски Radeon Software WHQL для чипсетов AMD:
amd-chipset-drivers18.10.0418 (подпись от 18.04.2018)

amd-nvme-raid-chipset-drivers_9.2.0.41 (драйвер + RAIDXpert)
nvme_raid_windows_driver_9_2_0_41 (только драйвер)

amd-raid-chipset-drivers_9.2.0.23 (драйвер + RAIDXpert)
sata_raid_windows_driver_9_2_0_23 (только драйвер)

AMD_StoreMI_install_Win64_1.3.1.17380_PR (что это?)

[Показать] Прямые ссылки на Radeon Software Crimson Edition 16.2.1 Legacy (для серий HD 5000 — 7600, HD 8000 – 8400 и R5 230):
non-whql-win10-64bit-radeon-software-crimson-relive-16.2.1-sep20
non-whql-win10-32bit-radeon-software-crimson-relive-16.2.1-sep20
non-whql-win8.1-win7-radeon-software-crimson-relive-16.2.1-sep20

Драйвер не поддерживает OpenCL на пре-GCN чипах! Правда можно прикрутить, но не очень новый.
Если требуется полнофункциональная поддержка кодирования видео, следует использовать Catalyst 15.6.
[Показать] Прямые ссылки на последний Catalyst 15.11.1 Beta (для карт с серии HD 5000 и вплоть до Radeon R9 Fury/Nano):
amd-catalyst-15.11.1beta-64bit-win10-win8.1-win7-nov14
amd-catalyst-15.11.1beta-32bit-win10-win8.1-win7-nov14

Если требуется полнофункциональная поддержка кодирования видео, следует использовать Catalyst 15.6.
[Показать] Прямые ссылки на последние выпуски Catalyst для Windows XP (для карт серий HD 5000 — Radeon R 300):
14-4-xp32-64-dd-ccc-pack2
Версия упаковки: 9.00.100.9001, поддержка карт от Radeon HD 5000 по R 200 Series (только GCN 1.0).

14-4-xp32-64-dd-ccc-pack3
Версия упаковки: 9.00.300.3001, поддержка карт от Radeon HD 7790 по R 200 Series (только GCN 1.1).

icafe-winxp-9.00.300.3010-beta1-br294594-sep24
Версия упаковки: 9.00.300.3010, поддержка карт от Radeon HD 5000 по R 300 Series (только GCN 1.0 и 1.1).
Данный beta-драйвер поставляется без Catalyst Control Center и поддерживает лишь 32-битную Windows XP.
ССС можно попробовать из Catalyst 13-12_xp32_dd_ccc (тоже драйвер ветки 9.00.300, но без R 300 Series).

Карты серий R 200 и R 300 архитектуры GCN 1.2 (например: R9 285 и R9 M295X), и более новые — не поддерживаются!

Драйверы для чипсетов AMD: 13-4_xp32-64_sb, 13-4_xp32-64_raid, raidxpert_3.3.1540.19.
Вышел опциональный Radeon Software Adrenalin Edition 18.5.2 (сборка 18.10.19.01).
Вышел опциональный Radeon Software Adrenalin Edition 18.6.1 (драйвер: 18.10.21.01), с оптимизацией для "Warhammer: Vermintide 2" и багфиксами.
Вышел опциональный Radeon Software Adrenalin Edition 18.7.1 (сборка 18.20.19.01), с оптимизацией для "Earthfall", багфиксами, и вероятно, ещё какими-то не озвученными изменениями. По крайней мере, это первое обновление ветки в этом году: с 18.10 на 18.20.
Опять появились фризы мышки и в играх, примерно раз в секунду с 18.7.1. Последний раз было или с 18.3... или с 18.4...
Откатился на 18.6.1.
CrossFire убили окончательно? Пробовал недавно ставить в пару две 280х — глючит на уровне драйверов. Винда 10-ка. Да и сами игры перестали эту технологию поддерживать — практически нигде не работает... :(
Makc1968

Пробовал недавно ставить в пару две 280х — глючит на уровне драйверов. Винда 10-ка.

Есть такое дело. :( Варианта всего 2 и оба безрадостные.
1 — Всё дело в 10ке и её кривизне .
2 — Всё дело в кривых руках драйверописак АМД или производителей вк.
Хотя меня за такие или подобные высказывания на форуме уже и так закопали в д .....мо по самую шею — типа у нас всё ок а у тебя руки кривые и мозг девственный. ;) :shuffle:

CrossFire убили окончательно?
Похоже на то. Даже на оф.форуме хватает подобных тем, и SLI скорее мёртв, чем жив. Никто из игроделов не желает заморачиваться. PC-игроки вообще не в приоритете, а уж адаптировать код для мульти-GPU совсем не интересно.
proffy
Makc1968
Полазил по сети на эту тему — вывод прост.
Никто не видит смысла в CrossFire или SLI т к вк сами по себе стали такими по производительности что в одиночку вывозят практически всё что есть в мире. И заморачиваться с двумя и более картами нет никакого смысла так же как пришить к драйверу поддержку SLI или CrossFire. Все идут простым путём как в лозунге — Сделаем всё — лишь бы нихрена не делать. :shuffle:
proffy
И с мостами в том числе? Или это актуально для CrossfireX через PCI-E?
Сравнили стабильность драйверов, вот что получилось:

Специалисты QA Consultants развенчали миф о том, что драйвера для видеокарт Nvidia более стабильны
https://www.ixbt.com/news/2018/07/17/qa ... vidia.html

Под Radeon использовали драйвера Radeon Software Adrenalin Edition 18.5.1.

адаптировать код для мульти-GPU совсем не интересно.

Коду игры вообще-то должно быть пофиг на количество карт в системе. Здесь явно косяк драйверов и может быть 10-ки. На своих выходных попробую поставить 7-ку и последний Каталист. Просто есть в наличии две 280х, а заставить их вместе работать и не глючить пока не получается... :(
Makc1968
По идее должно всё заработать. Хотя стоит всё же попробовать выяснить причину путём научного тыка — т е заменой одного компонента либо ОС либо драйверов и таким макаром выяснить виновника этого. :shuffle: Буду признателен если отпишитесь о результатах. :shuffle:

Коду игры вообще-то должно быть пофиг на количество карт в системе
Тогда, наверное, не было бы игр для которых официально в профилях кросс блокируется. Не было списка из игр у которых кросс традиционно Poor, Terrible или Unsupported.

А в DX12 API, поддержка мульти-GPU — изначально по задумке полностью возложена на плечи гейм-разработчиков.


И с мостами в том числе? Или это актуально для CrossfireX через PCI-E?
По идее, это не имеет значения.
Давненько тут не был)

Что-то 18.7.1 на моей r9380 стали тюльку гнать, 30.07 и вот сейчас словил 0x0000001e KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED atikmdag.sys+137d1c, просто раб.стол и браузер.
Нужно угомониться, и ставить какие-нибудь бородатые, ещё исправлявшие что-то для 300 линейки :no:

Кстати, не так давно хотел установить MSI Afrerburner Stable актуальной версии, и хоть ты тресни, сопутствующая программа для мониторинга крашилась при запуске :spy: хоть убейся.
С драйвером 18.7.1 с какого-то перепугу мой монитор перестал поддерживать частоты обновления ниже 60 Гц. :mad: Для меня это важно, так как монитор изначально имел недостаток — некоторое раздражающее дрожание в смешанных оттенках при 60 Гц, отсутствовавшее при 50 Гц. На 50 Гц и работал. Подключен по DVI-D. И всю дорогу, без донастроек, "из коробки" в перечне были доступны и 50, и 59 Гц, с новым — только 60.

Правда речь про Win10 1709, может новый драйвер правильно работает только в "самой новой и лучшей" 1803, но обновлять пока нет желания.
Ещё один опциональный выпуск: Radeon Software Adrenalin Edition 18.8.1 (драйвер: 18.30.01.01). Завезли оптимизации под "Monster Hunter: World", "World of Warcraft: Battle for Azeroth", "We Happy Few", "Madden NFL 19", фикс для "Fortnite" и другие.


Второй выпуск подряд — вторая смена ветви 18.10->18.20->18.30, а до этого была всего одна смена за полгода. Видать чего-то серьёзно накурочили под капотом, пожалуй, воздержусь от новинки. :shuffle:

Второй выпуск подряд — вторая смена ветви 18.10->18.20->18.30, а до этого была всего одна смена за полгода. Видать чего-то серьёзно накурочили под капотом, пожалуй, воздержусь от новинки. :shuffle:

Правильно.
У меня в этой версии на первом мониторе постоянно теряется курсор мыши (при этом на втором мониторе он отображается, режим расширение рабочего стола) после выключения экрана по времени простоя.
Это описано в известных проблемах:

Known Issues
Cursor or system lag may be observed on some system configurations when two or more displays are connected and one display is powered off.


Но раньше это было очень редко, а сегодня, посте установки нового драйвера, каждый раз после сна... да что за беда такая пошла, раньше особо не помню чтоб косяки какие либо были, а сейчас второй драйвер подряд :spy:
Баааа, снова бсод с отваливаем драйвера... Вспомнить бы, в каких версиях разработчик забил на 300 серию :confused:
16.11.5 отличные были, никаких проблем, последний релиз перед кримсонами...
DieserWelt
Винду и системник лечи — на моих более древних картах 270х/280х последняя версия чувствует себя прекрасно.
DieserWelt, поэтому я обновляюсь лишь в крайних случаях. ;)

Баааа, снова бсод с отваливаем драйвера... Вспомнить бы, в каких версиях разработчик забил на 300 серию :confused:
Навряд ли на неё до такой степени забивали, у меня тоже 300-я, BSOD-ов "сто лет" не видел. Тут вопросы, как обычно: нет ли разгна, не установлен ли сторонний софт для разгона (Afterburner и т.п.), не перегревается ли чип, и здоров ли БП? Да и про серии с учётом ребрендинга говорить не приходится: в 300-й солянка чипов от GCN1 до GCN3. Что ж тогда с GCN1 творится, взрываются поди? :)

16.11.5 отличные были, никаких проблем, последний релиз перед кримсонами...
Почти согласен, но 16.11.4 — были отличные, а с 16.11.5 и на 17-ых в Firefox иногда случалось какая-то потеря контента прямоугольниками в фоновых вкладках: буквально на странице местами вместо содержимого чёрные прямоугольники, а иногда и вся страница чёрная. Это я хорошо запомнил, из-за необычности: какие-нибудь неприятности не в играх, если всплывают, то при глобальном обновлении веток, а тут в пределах одной поломали. Правда сие на r7 360, на других может и не так.

Оно, в принципе, и на 16.11.х можно спокойно сидеть: D3D тамошний работает без проблем, а Vulkan можно и отдельно обновить (файлы драйвера amdvlk*.dll и amd-vulkan*.json, плюс установить новый VulkanRT).

нет ли разгона, не установлен ли сторонний софт для разгона (Afterburner и т.п.), не перегревается ли чип, и здоров ли БП
ЦП/ОЗУ, нет, нет, да. :lol:

а с 16.11.5 и на 17-ых в Firefox иногда случалось какая-то потеря контента прямоугольниками в фоновых вкладках: буквально на странице местами вместо содержимого чёрные прямоугольники, а иногда и вся страница чёрная
Оооо, это я стал наблюдать в Google Chrome, с предшествующих драйверам 18.7.1 (не помню версии, стал ленив до обновлений), на некоторых сайтах, порой. Не мог понять, на что грешить. Либо в опередённой части страницы во всю ширь, либо определённая вкладка целиком.

А вышеупомянутые 16.11.5 дружили даже с MSI Afrerburner (опять же версии не помню, но с которай кримсоны давали синьку или паралич). Играл тогда Ведьмак 3 и DOOM, следил за показаниями, из любопытства.
Их же установил после написания прошлого поста, пока всё щИкарно. :beer:

Оооо, это я стал наблюдать в Google Chrome, с предшествующих драйверам 18.7.1 (не помню версии, стал ленив до обновлений), на некоторых сайтах, порой. Не мог понять, на что грешить. Либо в опередённой части страницы во всю ширь, либо определённая вкладка целиком.
Не на Хромом такого не наблюдал, но есть кое-что другое: при просмотре длинной ленты со множеством видеороликов, в какой-то момент на долю секунды окно Хрома полностью чернеет (только Chrome, панель задач не исчезает). Но тут же появляется вновь и на том же самом месте прокрутки, так что сколь-нибудь большой проблемой не выглядит. Но появилось в то же время.

И вот, на r7 360 на всех драйверах аж с тех пор такая непонятная штукенция с браузерами и тянется. Но в играх всё окей. Да и в Хроме, если бы не знал, что на 16.11.4 этого нет, то думал бы, что это обычное явление.


С драйвером 18.7.1 с какого-то перепугу мой монитор перестал поддерживать частоты обновления ниже 60 Гц.
Так, ну в общем, через создание пользовательского разрешения в Radeon Settings без проблем создаётся и работает. Можно и так, но раньше этих телодвижений не требовалось.


18.8.1 обновили до 18.8.1-aug17, изменения неизвестны.
Доступна новая бета 18.8.2 с оптимизацией для Strange Brigade и F1 2018.
Вышел новый опциональный Radeon Software Adrenalin Edition 18.9.1 (драйвер 18.30.17.01). Заявлены оптимизации для "Shadow of the Tomb Raider" и "Star Control: Origins".

Вышел новый опциональный Radeon Software Adrenalin Edition 18.9.1 (драйвер 18.30.17.01). Заявлены оптимизации для "Shadow of the Tomb Raider" и "Star Control: Origins".

Cursor or system lag may be observed on some system configurations when two or more displays are connected and one display is powered off. (Курсор может вести себя некорректно на системах с двумя и более дисплеями, если один дисплей выключен) — нихрена не исправили, как вёл некорректно так и осталась проблема.
Всем привет

Недавно обновился до ASUS RX580 Strix. Немного разочарован картой (некорректно работает DVI-D + ощутимо более шумная, чем моя предыдущая 7850)

Подскажите, как корректно настроить вентиляторы посредством Radeon Settings (версия 18.9.1)

На вкладке настроек WattMan вроде как есть ручная настройка вентиляторов, но не могу понять как ее отрегулировать.

Изображение

Попытался выставить целевую температуру под 80, чтобы система слабее задействовала вентиляторы, но это не работает. Под нагрузкой 3dMark уже на 60+ градусах врубаются вентиляторы, причем сразу на 1600 оборотов. В итоге температура выше 67 не поднялась во время тестов, но шумно.

Попытался также вручную указать обороты (там где 1722 и 2100) ниже отображаемого минимума — не сохраняется значение. Хотел увидеть результат при 800 оборотах — впустую пока.

Следовательно, как это все настроить, чтобы уменьшить шум? Я с радостью пожертвую 10 градусами ради более тихой работы.


Также что такое акустически предел? на что влияет эта настройка?

Спасибо
Mash, у вас минимум указан 1722... конечно он ниже вертеть не будет. Похоже это минимум, который вы можете иметь. Попробуйте поставить начальную 800 допустим. Если выйдет — будет хорошо. Но вообще не должен. Тут похоже карта сама по себе защищает себя.

Я с радостью пожертвую 10 градусами ради более тихой работы.

я так с 7970 дожертвовался... на пятом году прекрасной тихой работы чип отвалился ))
x[x]x
Ну реально он мог отвалиться и на штатной работе в тот же самый срок, этого теперь не узнать. Пять лет это уже неплохо по нынешним временам.
Но так да, всегда лучше поберечься, я предпочитаю потерять частоты (потерять штатные — какой уж там разгон) и скорость , чем температуру или шум...

я предпочитаю потерять частоты (потерять штатные — какой уж там разгон) и скорость

частоты я тоже понижал, чтоб не грелось сильно, но увы...
свинца в припой не докладывают! ))
Mash
Установите Speed и Temperature на автомат, будут регулироваться обороты от 0 до max. автоматически, как у меня на Gygabyte RX560.
И если ещё использовать Chill, то в играх будет акустический комфорт.
x[x]x
Про свинец печаль, это нынче модно. Вдруг его кто-то съест.
Ещё один опциональный: Radeon Software Adrenalin Edition 18.9.2 (драйвер 18.30.17.05), оптимизации для "F1 2018", "Fortnite", "Shadow of the Tomb Raider", "Star Control: Origins".


Подскажите, как корректно настроить вентиляторы посредством Radeon Settings (версия 18.9.1)
Хорошо, что со SpeedFan не нужно заморачиваться то и дело изменяемыми/обновляемыми настройками Catalyst/Crimson/Adrenalin, как настроил управление оборотами для ЦП и ГП, так оно и работает.
Что там сейчас относительно стабильного на замену версии из WU (Windows Update) есть? Для RX480 под Win10 1809. 18.5.1? За совсем новыми играми не гонюсь, но кое-что все же планируется вскоре запускать. Чего хочу, чего слезаю с WU? Хочу опробовать Relive этот, а то нету его в версии из WU.


Последний раз редактировалось Alexium 22:33 04.10.2018, всего редактировалось 1 раз.
Alexium, так для релайва надо качать с сайта. Винда обычно ставит версия. 17.1.1.
Alexium, да народ и последний 18.9.3, не ругает. С OpenGL, только что-то не так. Но это, вроде, традиция. :gigi:

А вообще, почему бы не подождать пока не выпустят драйвер именно под 1809 с поддержкой нового WDDM? Должны, наверное, на днях.
Да, стоит подождать уже. Я больше хочу не релайв, а отображение всяких данных на экране. Ну а релайв оно просто побаловаться, пощупать, да забыть, наверное. Ни разу толком не использовал, вот и интересно
Встречаем очередной опциональный Radeon Software Adrenalin Edition 18.10.1 (драйвер 18.40.03.01). Добавлена поддержка Windows 10 October 2018 Update (новый WDDM?), и Call of Duty: Black Ops 4.

-- Добавлено спустя 6 мин 2 с --
Кстати, 32-битные драйверы пропали.

OpenGL починили (GZDoom), Vulkan сломали (DOOM 2016). При переходе с 18.5.1 на 18.7.1 было наоборот: OpenGL сломали, Vulkan починили... нормально, марку держат.
По поводу Вулкана: надо Shader Pre-Caching в Стиме отключить.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru