Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня ноутбук , стоит Radeon Dual Graphics в Диспетчере устройств показано 2 Видеоадаптера: 1)AMD Radeon HD 8600M Series,2)AMD Radeon HD 8650G. Через GPU-Z и OpenHardwareMonitor показывает что работает 8650G , показывает что она нагревается и нагружается , когда выбираю 8600M показывает температуру 0 , нагрузка 0. Поясните мб не тот драйвер или я что то не то делаю , уже не знаю где спросить.
В GPU-Z показано что память видеокарты 8650G 768мб, а на 8600М 1024мб , я думаю что 1024 будет лучше чем 768 , плиз помогите

когда выбираю 8600M показывает температуру 0 , нагрузка 0

Мониторинг естественно внутри игры, да? Если нет — работает интегрированное в CPU (8650) ядро, а дискретное 8600 отключено для энергосбережения.

я думаю что 1024 будет лучше чем 768, плиз помогите

Зависит от того, откуда эти 1024 Мб идут — если это распаян чип отдельный GDDR5, то да, безусловно вне конкуренции. А вот если это все тот же кусок от DDR3, то без разницы.
Запустил к примеру 2 доту , обычно после часа игры у меня вырубается ноут потому что перегревается , включил я доту и не чего не изменилось 8600 как была везде по 0 так и осталось , кинул бы скрины но пишет новичкам запрещено
Tolik3211, ссылку обрежь (оставь типа fastpic.ru/xxx). Ну DOTA не совсем та игра для теста — ей в принципе 8650 с головой. Как себя ведет карта под теми же 3DMark или Unigine Heaven с максимальными настройками графики? Вроде как во вкладке CCC, отвечающей за переключение чипов, есть возможность принудительно задать какому чипу работать с каким приложением — если это сделать, наблюдается ли разница?
вот что показывает GPU-Z firepic.org /?v=5.2014-08-15_eg1l957ljh7o.gif и firepic.org /?v=5.2014-08-15_4rvijnaglq2n.gif
уберите только пробел после .org

-- Добавлено спустя 1 мин 25 с --
под 3д марком не проверял и Unigine Heaven, щяс скачаю проверю
Tolik3211, вижу. Тут бы вначале посмотреть, что кажет сам CCC на вкладке OverDrive или серьезные утилиты мониторинга типа типа AIDA64. Что CPU-Z, что GPU-Z достаточно паршивенькие утилитки, слишком часто просто врут.
у меня дуал график и в ССС нету в кладки OverDrive , щяс через аиду гляну

-- Добавлено спустя 17 мин 45 с --
можете подсказать где именно в аиде это смотреть просто я вот смотрю во вкладке Граф.Процессоры показывает только AMD Radeon HD 8650G (Richland), во вкладке видео PCI/AGP AMD Radeon HD 8650G (Richland) Видео Адаптер ,AMD Radeon HD 8650G (Richland) 3D-акселератор .Видео Windows тоже везде только 8650G. Про 8600 упоминается только в свойствах OpenGL , GPGPU, Mantle и все
Tolik3211, там должны отображаться оба чипа (если они конечно, имеются). Что-за моделька ноутбука, точную маркировку можете привести?
HP Pavilion 15-e032sr (E3Z08EA)
Tolik3211, в характеристиках вижу, действительно два чипа (в камне + 8670 с 1 Гб памяти). К сожалению, не было и нет ноутбуков от HP под рукой, но всегда советуют обновить UEFI и покопаться в параметрах на предмет графики и её работы, а также поставить свежие драйверы с сайта HP.
с сайта HP дрова только под виндовс 8 , у меня виндовс 7 , щяс обновлю UEFI , а на счет параметров , у меня на счет графики в Catalyst есть только включить или выключить дуал график , я проверял и при включенной и при выкоюченной одно и то же
Tolik3211

с сайта HP дрова только под виндовс 8 , у меня виндовс 7

Они должны быть совместимы с Windows 7. Если их не ставил — их нужно ставить в первую очередь, и только после этого обновлять на более свежие с того же сайта AMD. Переключение карт реализовано софтово, и у HP какой-то дополнительный компонент идет в их драйверах, который отвечает за это дело.
они не совместимы , этот ноут по оффу виндовс 8 и для именного этого ноута дровишки только виндовс 8 , но щяс переустановлю посмотрим
Tolik3211, официальные от AMD — 100% совместимость, и не думаю, что HP спецом будет вырезать эту совместимость при допиливании :) Попытка не пытка.

когда выбираю 8600M показывает температуру 0 , нагрузка 0.
Скачать и поставить драйвера с сайта НР для видеокарт, в настройках ССС найти вкладку переключаемой графики и проверить, чтобы для GPU-Z была опция "высокая производительность". Затем в GPU-Z включить рендер-тест (вопросительный знак возле bus interface) и переключившись на вкладку "сенсор", смотреть на нагрузку второй видяхи. Можно поставить поверх родных драйверов последнюю версию ССС 14.7 RC3, вышедшую 14-го числа, экспериментировать.

не думаю, что HP спецом будет вырезать эту совместимость при допиливании
Ещё как вырезают. Там такая трава забористая и именно у НР, что просто пипец какой-то... :gigi:
только щяс заметил при включении GPU-Z на против Bus Interface появляется pci и что то там дальше и в сенсеоре начинает вроде как что то показывать и потом моментально в строке Bus Interface меняется на Unknown и все перестает там что то показывать
а что за ССС?
Padre Artiego

а что за ССС?

Catalyst Control Center.
Всем привет, а эта карта hd 8600м вообще по производительности лучше например 8610g или r7 m260?
SSK
Дискретка т е ХХХХм по определению мощнее встроенной ХХХХG. :shuffle:
Манул
понял, я просто не понимаю что за графическая система такая в ноуте hp15 pavilion e034sr используется... и лучше ли она в сравнении с той, что в ноутбуке p241ur или нет

-- Добавлено спустя 16 мин 45 с --
проще говоря, что производительнее? дуал графика: AMD Radeon HD 8650G/8670M (1 Гб выделенной памяти DDR3) или AMD Radeon R7 M260 (2 Гб выделенной памяти DDR3)?
SSK
Дуал не всегда лучше одной дискретки.В каждом конкретном случае нужно пробовать в одной и той же программе оба режима и выбирать наиболее подходящий вам. :shuffle:
Манул
у дуала и обьем памяти меньше. Я вообще не понимаю на сайте hp описка что-ли? Написано вот что: Четырехъядерный процессор AMD A10-5750M APU с графической картой Radeon HD 8650D (2,5 ГГц, кэш-память L2 4 МБ) и Графический процессор с двумя картами AMD Radeon HD 8650G/8670M (1 Гб выделенной памяти DDR3). Три карты что-ли?)) Если дуал графика, наверно встройка у него 8650g а не d... и дискретка 8670m и между ними переключение в том числе и дуал режим... правильно же?

-- Добавлено спустя 3 мин 4 с --

SSK
Дуал не всегда лучше одной дискретки.В каждом конкретном случае нужно пробовать в одной и той же программе оба режима и выбирать наиболее подходящий вам. :shuffle:


да не, я в плане сравнения по производительности между ними имел в виду... получается здесь двойная графика против одной но большего объема памяти...

-- Добавлено спустя 14 мин 39 с --
https://www.chaynikam.info/gpu_comparis ... n_HD_8670M вообще такая картина получается, но я не совсем понимаю как дуал работает, при вкл этого режима показатели обеих карт будут против одной дискретки что-ли? тогда наверно дуал производительнее... или это иначе как то считается?
SSK
В некоторых программах всё зависит от графики и в дуал режиме более слабая карта будет мешать более производительной т е дискретной.В результате дуал режим может быть менее производительным чем просто дискретка и добавьте к этому повышение температуры проца из за того что вшитая в него карта будет работать на пределе своих возможностей и это скажется на производительности всего компа. Как то так. :shuffle:
Дуал режим подходит для системников т к там по сути обе карты дискретные и можно подобрать одинаковые для кросса — вот тогда они вместе работают быстрее и прирост заметен.
МанулСпасибо. Те вариант с графической системой где одна дискретка более предпочтителен и стабилен! Я кстати выяснил что даже в совокупе при полноценной работе дуал режима этих карт производительность выше моей дискретной буквально на несколько процентов. Что вообще не критично. Если же говорить о сравнении встроеных то 8650g получше моей 8610g будет...
SSK
Ну 8650g и поновее 8610g будет. ;)

-- Добавлено спустя 4 мин 23 с --
SSK

Спасибо.

Не за что))))
МанулНашёл, в дуал режиме эти 2 карты будут выдавать производительность равную gt640m, а она производительнее r7 m260 на 2%...

-- Добавлено спустя 4 мин 55 с --
Поэтому для тех кто выбирает между дуал режимом и просто дискретной картой, выбирайте второй вариант, исключите проблемы в переключении, да и показатель производительности при этом практически одинаковый!
SSK
8600m примерно равна m260.
8610g в некоторых задачах может быть примерна равна первым двум. Но это в основном те задачи, которые не требуют быстрого обмена с памятью видеокарты.
Играм требуется большая скорость памяти, поэтому 8610g может быть в несколько раз менее производительным.

У дискретных видеокарт своя выделенная память. Если память DDR5 с частотой 4000 МГц 64 Бит, то скорость будет 32 ГБайт/сек.

У 8610g память для видюхи выделяется из обще оперативной памяти компа. Если в компе стоит один модуль DDR3 1600 МГц, то скорость будет максимум 12.8 ГБ/сек, если процессор поддерживает двухканальный режим, и если стоит два модуля по 1600 МГц, то теоретически скорость может быть до 25.6 ГБ/сек. Но из-за неэффективной/ограниченной работы контроллера памяти скорость будет прилично ниже.

Важно также еще то, что во время игры оперативную память активно использует процессор, в итоге от этого бутылочного горлышка страдают оба, процессор и видюха.

Поэтому ДуалГрафикс может даже снижать производительность системы. Скорее всего ДуалГрафикс имеет смысл включать если дискретная видюха в несколько раз слабее, чем 8600m, или например для каких-то программ, где суммарная производительность видюх будет выше.

Дуал в системниках ничем не отличается от таковых на ноутах. Т.к. APU настольных систем работает по тому же принципу, что и мобильные APU.
А для двух и более дискретных видюх есть CrossFire.
DigiMakc
спасибо за разъяснение, но вы ранее писали о том, что видеокарты 8600m вообще не существует... или это марка под которой обе рассматриваемые карты выпускаются? 8650g и 8670m соответственно?
SSK
8600m — это определяет сторонний каталист т е не с сайта НР. В это входят карты такие как 8670M,8650М и т д. А вот "родной" каталист с сайта НР определяет не только серию а более конкретно модель карты. как то так. :shuffle:

-- Добавлено спустя 3 мин 32 с --
SSK
Здесь вы найдёте все данные для мобильных карт и можете их сравнить как в дуале так и по одиночке. https://www.notebook-center.ru/video.html :shuffle:

-- Добавлено спустя 13 мин 16 с --
SSK
Вот что пишут про дуал ваших карт — https://www.notebook-center.ru/video_508.html
А это про вашу дискретку — https://www.notebook-center.ru/video_449.html
Сравнивайте и смотрите сами что вам подходит больше.Как то так. :shuffle:
В результате притормаживания производительность связки может в некоторых случаях даже быть хуже, чем если бы работала одна дискретная видеокарта, однако, многое зависит и от драйверов.
Но учитывая то что НР обычно никогда драйвера не обновляет это представляется наиболее правдоподобным. :shuffle:
SSK
8600m — это серия видеокарт 86XX. Скорее всего различия между видеокартами этой серии минимальны. Поэтому даже если будет стоять драйвер, который напишет название видюхи как 8600m, увеличения или уменьшения производительности быть не должно.
Ну 8650g — это уже серия 8600g.
Манул
DigiMakc
все теперь понял что значит 8600...)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 32 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru