Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 4 [ Сообщений: 159 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать сообщения за  Поле сортировки  
А чем хорош этот Google Chrome? Я так и не пойму? Ничего он не быстрее того же Firefox. Шрифты — просто жуть какая то. По удобству пользования тоже не очень по сравнению с Firefox. Почему он так популярен — для меня просто загадка. Просто сравнивал на своём компе с монитором Dell U2312HM (от шрифтов Google Chrome просто глаза на лоб лезут) два браузера и во всём был удобнее и лучше Firefox.
Avenger80
Ну вообще идея единого движка браузеров и адаптация под него движков сайтов витала давно в воздухе. Это позволит использовать единые стандарты и программные решения разработки и верстки, а так же корректное отображение сайтов и их адаптацию на различных устройствах и под разными ос. Чего собственно гугл то и добивалась. Теперь форков хрониума с их блинком валом и только ленивый не пишет браузер на нем.
Огнелис тоже в обозримом будущем собирается сменить движок, но правда своей разработки, и как оно в нем будет все работать еще пока вопрос открытый.
msivano
Та то понятно о общем движке и т.п. Я абсолютно не против этого и только за. Но почему браузеры на этом движке такие убогие по настройкам? А Chrome почему то умудряется жестко тупить иногда и шрифты (лично для меня у Chrome просто ужасны) тонкие и неконтрастные, а на некоторых сайтах так вообще какие то нечитаемые (видно эта проблема у Chrome с какой то версии, т.к. на форумах встречал ругань по этому поводу). И многие отмечают, что Chrome уже далеко не торт. Я лично сравнивал у себя два браузера и не увидел хваленной быстроты. А увидел у Chrome какую то дёрганность и подтупливание иногда, где у Firefox была быстрота и плавность. Зато почему то это самый популярный браузер. :) Но правда я увидел эту популярность — она такая же как и IE (т.е. он очень популярен, наряду с Yandex браузером у людей особо не разбирающихся в компах, у домохозяек — а когда задаёшь вопрос — а почему именно Chrome, все отвечают — не знаю, посоветовали, поставил, я и привык).

Коллеги-сисадмины, запасайтесь FF и старой Оперой.
Очень странный призыв, запасаться браузером 2012 года :spy: , при том что в Хромоклонах включить поддержку всё ещё можно через флаги, и можно будет включить и в нескольких последующих версиях. Которые ещё будут актуальны довольно долго. А за это время много чего может изменится. Тогда, как старая Опера уже не актуальна.

Avenger80, шрифты в Хроме — не очень в дефолте, но настройка до состояния "лучше, чем в Firefox" — минутное дело. Со скоростью у вас очень уникальная ситуация, потому-что у интернет-большинства почему-то скорость, плавность, быстрота в Хроме много выше, чем у Firefox. ;) Сам несколько месяцев, как перешёл на ХромОперу с Firefox, уже не представляю, как можно было сидеть на нём, с его заторможенностью.

Что касается малого кол-ва настроек: то настроек через командную строку в купе с флагами, не так и мало. И тут на вкус и цвет: у Firefox избыток настроек, многие из которых не работают или работают не так как должны: та же опция отключения автообновления, которая вроде есть, но фиктивна уже много-много лет (даже при неустановленном maintenance service).
а что у хрома со шрифтами? сравнил с фф — почти одинаково. хоть скрины приложить могу.

Очень странный призыв, запасаться браузером 2012 года
А я 99% времени юзаю Оперу 11.52 от 2011, а ФФ — редко-редко, когда сайт перегружен сверхновыми скриптами. Например, Яндекс-диск — чистое :spy:
Просто я всю свою сознательную компьютерную жизнь пользовался Оперой. А потом как она перешла на движок от Chrome начал искать замену и наиболее близкой заменой оказался именно Firefox. Честно по скорости на моей машине и 100 мбит интернете разницы не заметил по скорости между Firefox и Chrome. А вот с чем тяжело было смириться (хорошо, если просто не нашел где это всё настраивается в Chrome) так это отсутствие выпадающего меню запросов в адрессной строке, кнопка выпадающего меню закладок (а не так как в Chrome, через кнопку меню и не горизонтальная строка закладок), ну и шрифтам бы добавить как по мне чуток толщины и черноты :—) , а то они тонкие как ниточки и блеклые, на led мониторе с ярким белым фоном глаза болят. Это запросы обычного пользователя компьютера. А через адрессную строку набирать команды настроек — это не явно, это ж надо знать что набирать, прям как в DOS. :—)


Последний раз редактировалось Avenger80 15:07 18.04.2015, всего редактировалось 1 раз.
Avenger80
Возможно у вас полохо откалиброван монитор. Попробуйте поискать профиль настроек на него на тфтцентрал, либо одолжить, или купить себе калибратор. На своем Dell S2740L выставил 43% яркости, 75% контрастности, профиль цвета — custom color R-100 B-98 G-93 — глазам стало куда приятнее.
Для вашего монитора 20 — 75 — 92 -88 -98 соответственно.


Последний раз редактировалось msivano 15:03 18.04.2015, всего редактировалось 1 раз.
msivano
У меня яркость на 5, а контраст на 68. Просто Dell u2312hm первых ревизий очень яркий. У меня не болят глаза от всех других шрифтов в Windows, в программах и т.д. на этом мониторе. Просто шрифты в Chrome очень отличаются от остальных шрифтов, может из-за отсутствия в Chrome clear type. По мне — им бы чуток черноты как firefox, но не такой как в IE. Просто глаза начинают болеть при чтении сайтов в Сhrome. Но не везде, почему то именно в Chrome шрифты у всех сайтов разнятся, в Firefox шрифты имеют в большей степени один стиль.

очень отличаются от остальных шрифтов, может из-за отсутствия в Chrome clear type

в хроме clear type есть, чуть-чуть светлее, чем в фф, но совсем немного, порою незаметно даже, хотя разница да, при внимательном рассматривании видна.
система-то у вас какая?

вот кернинг у них действительно радикально отличается, но чтоб нажим шрифта до такой степени... удивительно. скрин можете приложить?
у вас разница в нажиме больше, чем на нижепредставленных гифках?

Изображение . Изображение

может из-за отсутствия в Chrome clear type.
А разве эта фишка не есть опция самой системы?
Я щаз запустил ClearType tuning, выбрал Standart — в Опере вся страница сразу изменилась. Проверил ФФ — то же самое. Я есс-но эту пробу сразу отменил.
Полезная утилита, эта СТ тюнинг: в ней можно выбрать и чередование цветов в матрице, и степень жирности.

Просто я всю свою сознательную компьютерную жизнь пользовался Оперой. А потом как она перешла на движок от Chrome начал искать замену и наиболее близкой заменой оказался именно Firefox.
У меня почти аналогично, после гибели Opera Presto, я перешёл на Firefox, но в прошлом году его нарастающая тормознутость, ухудшение интерфейса, и глюки с ускорением, заставили посмотреть в сторону Хромоклонов.

Честно по скорости на моей машине и 100 мбит интернете разницы не заметил по скорости между Firefox и Chrome.
Речь совсем не о скорости загрузки страницы, а прокрутке и скорости отрисовки графики на странице, об отличной работе HTML5 видео, в Хроме, против тормозящего FF.

А вот с чем тяжело было смириться (хорошо, если просто не нашел где это всё настраивается в Chrome) так это отсутствие выпадающего меню запросов в адрессной строке, кнопка выпадающего меню закладок (а не так как в Chrome, через кнопку меню и не горизонтальная строка закладок)
Выпадающие меню, даже несколько можно разместить на Панели закладок, а её сделать всегда видимой, не так уж она и много места занимает. Запросы же итак отображаются, по крайней мере в ХромОпере и ХромоЯндексе.

, ну и шрифтам бы добавить как по мне чуток толщины и черноты :—) , а то они тонкие как ниточки и блеклые
Расширение Font Rendering Enhancer к вашим услугам. Можно ползунком отрегулировать уровень толщины(черноты).

А через адрессную строку набирать команды настроек — это не явно, это ж надо знать что набирать, прям как в DOS. :—)
Ну вот, как так, то жалобы, что "браузер для домохозяек", а разобраться в настройках через флаги или коммандную строку — тяжело. :) Причём в FF большинство настроек так же скрыто в командной строке, только там вызывается через about:config, а в Хроме через about:flags.


Последний раз редактировалось proffy 17:10 18.04.2015, всего редактировалось 1 раз.

А разве эта фишка не есть опция самой системы?

но софтина (не только браузер) может либо использовать его, либо нет. либо применять свой вариант.

-- Добавлено спустя 1 мин 27 с --

жалобы, что "браузер для домохозяек", а разобраться в настройках через флаги или коммандную строку — тяжело

:up: :gigi: :lol:
proffy
x[x]x
Тем домохозяйкам, о которых я говорил, глубоко по сути плевать как называеться их браузер и какие его настройки — вот им посоветовали или рекламу посмотрели на счёт браузера вот и поставили. И им всё равно какие в нём удобства, главное чтоб в одноклассники входилось и в сетевые карты, бильярд игралось. А нельзя ли в Google chrome сделать чтоб кнопка закладки была встроена рядом с кнопкой меню, а не добавлять ещё лишнюю строчку (толщину) сверху. И как быть если использую и сторонний speeddial? Тогда нужно чтоб постоянно светилась строка закладок, т.е. лишняя строка.

-- Добавлено спустя 12 мин 37 с --
Просто вы все уже как бы выбрали для себя браузер и просто в нём или смирились с чем то или нашли хитрые расширения, чтоб вставить костыль. :) А вот если я точно хочу такую кнопку меню и выпадающую адрессную строку — то такого нет. Есть строка закладок, в которой можно создать папку и та папка будет как кнопка, но она утолщает браузер — вы скажите, ну и что, привык. :) И в адрессной строке плёвое дело начать набирать запрос и вуаля вот. Но выпадающего меню всё равно то нет. А было удобно. А в том же firefox это всё есть как и было в opera и не надо себя было ломать через колено, привыкать, перестраиваться и в моём случае ещё и глаза портить из-за шрифтов. Поверьте раз сто пытался пересесть на чудо браузер chrome и всё время была неудача.

Очень странный призыв, запасаться браузером 2012 года
...
Тогда, как старая Опера уже не актуальна.
Вам шашечки или ехать? В смысле, работоспособную бухгалтерию со ставшим уже стандартом iBank2 и/или другими Java-фронтэндами и криптографией (причем, в полноценной 64-разрядной среде) — или сферические "инновации" в вакууме?

при том что в Хромоклонах включить поддержку всё ещё можно через флаги, и можно будет включить и в нескольких последующих версиях. Которые ещё будут актуальны довольно долго.
Ага, осенью, в версии 45 возможность включить npapi будет отключена навсегда. Я вас обрадую: согласно закону подлости — это будет в последний день раскидывания денег и подачи отчетности через сайт "госуслуг" (там вся криптография и работа с ЭЦП тоже — java). :D Общение с директором на эту тему дофантазируйте себе сами. :lol:

А за это время много чего может изменится.
Я бы поспорил, но лениво. :gigi:

А вот если я точно хочу такую кнопку меню и выпадающую адрессную строку

вот проблемы... жуть.
так со шрифтами-то как? скрин покажете? уж очень интересно
Stranger_NN, для бухгалтерии, наверное, и существует IE? Его, как будто, никто не отнимает. А Хром, ещё не равно всем Хромоклонам, не факт что поддержка NPAPI одновременно уйдёт из той же ХроОперы.

Avenger80

А нельзя ли в Google chrome сделать чтоб кнопка закладки была встроена рядом с кнопкой меню, а не добавлять ещё лишнюю строчку (толщину) сверху.
Не знаю, даже никогда не интересовался, мне действительно отдельная панель закладок удобнее чем одна кнопка. Временно понакидать на панель, потом рассовать, что действительно нужно по папкам... :shuffle: Если и нет то в грядущей Opera 30, даже полноценная боковая панель должна появится, может под неё что-то похожее сделают.
Со скринами не хочу заморачиваться, сейчас времени особо нет. А со шрифтами понял одно. Это моя особенность зрения видно, как и при покупке нового монитора. Нужно привыкнуть и первое время будет ужасно не комфортно. Что я и вижу видя другой по стилистике шрифт. Просто видно я привык к шрифтам аля старая Опера и Фаерфокс (они близкие) и вообще контрастности системным шрифтам в Windows. И когда меняется координально шрифт, т.е. включаю Chrome или IE, то глазам становится не комфортно и начинают как бы болеть. Видно просто надо посидеть помучаться и привыкнуть, как и в случае с новым монитором. :) А по остальному видно тоже дело привычки. :) Я просто привык видеть сверху только две строки и во второй кнопку закладки, которую нажимаешь и вуаля — закладки. :) А если по умолчанию, то кнопка меню — кнопка закладки и потом уже закладки, как то больше телодвижений или утолщение сверху в виде третьей строки закладок, что тоже как бы не хочется. А вообще, видно просто надо ко всему привыкнуть. Просто когда сажусь за Firefox, я как бы сажусь за удобное кожаное кресло, а когда начинаю садиться за Chrome, то как бы на твердую табуретку и всё время хочется вернуться к удобству, где было всё удобно и под рукой. И кстати, переезд с Opera на Firefox был очень лёгким — почти одинаковый шрифт, почти одинаковый дизайн браузеров. А вот Chrome это уже нечто другое...

Вот посмотрите, вот такой шрифт у Хром мне и не нравится, тонкий, не контрастный:
Изображение

Я просто привык

и вся возня всего-то от этого... хотя это главное — «Я», я привык.
и всё же, вы на моих скринах видите такую же вопиющую разницу, как и у вас?
x[x]x
У меня разница такая же как и у Вас. Просто на сайте Radeon.ru ещё по божески. :) Видно мне давит на глаза менее черный шрифт, да ещё и с другим расстоянием между буквами, чем в Firefox. Как кто-то писал, что в Firefox он чернее и слегка крупнее, если сравнить с Chrome. Но как тот человек писал, что за семь месяцев пользования привык и ему теперь в Firefox кажется шрифт не таким. :) А вот на скрине, что я приложил вся суть шрифта Хром (хотя на скрине даже меньше видна разница, чем в действительности на экране). На скрине видно, что он не такой черный, как остальной шрифт в системе. Почему так происходит?

-- Добавлено спустя 2 мин 29 с --
А вообще извините за растянутую демагогию с моей стороны. На вкус и цвет как говорится товарищей нет. И всем ближе то, к чему привыкли. :beer:

для бухгалтерии, наверное, и существует IE? Его, как будто, никто не отнимает.
Степень его глючности и дырявости такова, что я лучше старую Оперу прикручу. :gigi: Быстрее на два порядка, стабильнее и безопаснее.

А Хром, ещё не равно всем Хромоклонам, не факт что поддержка NPAPI одновременно уйдёт из той же ХроОперы.
Не одновременно, да. Как только дойдет до них 45-й движок. + полгода максимум. Это решает проблему?
Stranger_NN, нет я не медленное обвешивание движка имел ввиду, а наличие поддержки npapi у других браузеров на Хромиуме 46 и далее.

Гугл собирался отучать народ от NPAPI в 3 этапа:
1) запретить NPAPI плагины кроме тех, что в их белом списке
2) запретить по умолчанию все NPAPI, но оставить возможность включения через флаг #enable-npapi
3) полностью убрать поддержку NPAPI в Хроме

Первые 2 шага пока в ХромОпере проигнорированы полностью, все NPAPI плагины работают "из коробки", так чего бы и не проигнорировать 3-й? Гугл у себя в Хроме может запрещать всё что им вздумается, но Хромиум коммитят не одни только гугловцы.

Первые 2 шага пока в ХромОпере проигнорированы полностью, все NPAPI плагины работают "из коробки", так чего бы и не проигнорировать 3-й?
Объясняю: на этапе 1 и 2 в движке поддержка NPAPI физически имеется. Поэтому изготовители клонов могут использовать их или нет по своему выбору, играя конфигурационными параметрами "по умолчанию". На этапе 3 поддержка NPAPI просто исчезнет из кода движка в принципе. И никуда клонмейкеры уже не денутся. Только что тянуть 44-й движок до бесконечности, если им так захочется NPAPI удержать. :oops:

На этапе 3 поддержка NPAPI просто исчезнет из кода движка в принципе.
Откуда информация? Нет, она может исчезнуть, может — нет, просто я видел только статьи типа, гугл хочет в Хроме — то, Гугл хочет в Хроме это... про Хромиум не видел.

Вон и этот, PPAPI Flash идёт только в соствае Хрома, но не Хромиума с прочими Хромоклонами, хотя поддержка PPAPI у них конечно имеется. Но остальным этот PPAPI задаром не сдался.

Поэтому изготовители клонов могут использовать их или нет по своему выбору, играя конфигурационными параметрами "по умолчанию".
Расширения использующие свои NPAPI плагины в Хроме уже давно нельзя включить никакими конфигурационными параметрами, не плагины, а расширения. Но в Опере они как работали, так и работают.
proffy, еще раз: в настоящий момент использование NPAPI определяется конфигурационными параметрами. Гугл их выключает, клонмейкеры включают. Но курса гугла на полное исключение этого API никто не отменял. Их он глобально не устраивает (по идеологическим причинам, как я понимаю). Так что вопрос пропадания NPAPI из клонов — является только вопросом времени. Вы можете с этим спорить, но я на сохранение NPAPI в клонах сколько-нибудь длительное время после его полного пропадания из оригинального движка — и гроша ломаного не поставлю, кроме ситуации сохранения в них старых версий движка. :oops:

вопрос пропадания NPAPI из клонов — является только вопросом времени

вопрос пропадания NPAPI вообще из этой жизни тоже вопрос времени, так как мозилла тоже собирается его вышвырнуть, как устаревший и вредный.
Решил написать сюда т к этот браузер базируется на движке хромиум а так же думаю многим понравиться то что весь браузер можно настроить под себя единственного :D
Таким профи как у нас на форуме должно понравиться это :yes: Браузер — вивальди от создателя оперы — https://vivaldi.com/ :up2:
Хочу услышать мнения профи об этом продукте :shuffle: Игра вообще стоит или нет свеч??? :confused:
Udav
"Сырой" еще и довольно "тугой". Для первой финалки сойдет, но до славы старой доброй оперы ему еще как до луны в известной позе... В общем есть куда расти, но как основной браузер я бы использовать не стал. Если уж использовать хромоклоны, то лучше UC, а еще лучше яндекс браузер, но вивальди пока увы на эту роль не подходит.

Игра вообще стоит или нет свеч??? :confused:
Ну, если не хватает чего-то в интерфейсе типичных хромоклонов, настраиваимости хочется или встроенной почты, то наверное, имеет. Иначе нет, пока много багов, и тормоз относительно остальных.
Udav
Вивальди подробненько рассматривают на РуБорде.

но до славы старой доброй оперы ему еще как до луны в известной позе...
:yes: ... :D
proffy
U-Nick
msivano
Спасибо за рецензию!!! :yes: Позна
вательно узнать мнение спецов :yes:

но я на сохранение NPAPI в клонах сколько-нибудь длительное время после его полного пропадания из оригинального движка — и гроша ломаного не поставлю, кроме ситуации сохранения в них старых версий движка. :oops:
И вот прошло уже больше двух лет, а умельцы из Китая продолжают выпускать свои Хромобраузеры на новых движках. Не часто, с перепрыгиванием через несколько версий, но с поддержкой NPAPI, и даже с поддержкой Windows XP: 360 Extreme Explorer (от Qihoo 360), Liebao (Kingsoft), Maxthon (Maxthon Int), QQBrowser (Tencent), UC Browser (UCWeb Inc). Опенсорс — это хорошо: не хочет заГлавный тянуть поддержку старых фич и ОСей? Найдутся другие.
Таки ХР ещё кто-то юзает? Ну и я бы не стал устанавливать и юзать браузер от непонятно кого.


Последний раз редактировалось proffy 19:20 15.02.2018, всего редактировалось 2 раз(а).
Не увлекайтесь оверквотингом, достаточно было нажать на ник человека, которому отвечаете.
Wiedemann, чего тут не понятного, от китайцев они. Или вы лично поимённо знакомы со всеми кодерами Гугла, Яндекса, или кого там? Нет, тогда какая разница?

Браузеры не нонеймовые, а от вполне известных китайских компаний. Мало кто не знает Android-версию UC браузера (Белочку), а от Qihoo 360 судя по ру-борду, многие используют вдобавок антивирус 360 Total Security. Maxthon-у сто лет в обед, даже какие-то компьютерные премии брал. Tencent — владелец самого распостранённого месенджера и крупнейшей соцсети Китая (3-я в мире). Kingsoft — один из старейших китайских разработчиков софта, со своим офисным пакетом, антивирусником, с мобильным подразделением.

Единственно, с русификацией хреново, собственно, кроме Maxthon официальной ни у кого и нет, что логично: для Maxthon браузер — основа, для остальных "один из" продуктов компаний, в основном для внутрикитайского рынка. Но неофициальные есть на все.
proffy, поимённо не знаю, но доверия к Гуглу и Яндексу у меня намного больше, чем к китайской конторе. Какой бы она ни была популярной.
Wiedemann, должна же быть какая-то логика этого доверия? Допустим, Яндекс шпионит в пользу ФСБ, а "китаец" в пользу спецслужб КНР: находясь в России кого стоит больше опасаться первых или вторых? Больше шансов, что в дистрибутив всунут какую-нибудь гадость у компании: недавно созданной, или с большой историей, которую заботит репутация (напр: Kingsoft 1989 года)? Или к примеру, масштабность: капитализация у Tencent > 500 млрд долларов, Яндекс — 367 млрд рублей.
proffy, ну, от спецслужб мне скрывать нечего. Меня волнует, что китайская непонятная контора с большей вероятностью украдёт какие-либо данные (кредитки), чем тот же Яндекс.
Хорошая новость: Maxthon в версии 5.2 перешагнул на Chromium 61, по прежнему поддерживает XP, и удивительно, но всё ещё может работать с ап.ускорением на устаревшем и кривом AMD-шном OpenGL драйвере, хоть и много ключей придётся указать в батнике:
start Maxthon.exe https://www.google.ru --ignore-gpu-blacklist --gpu-no-complete-info-collection --use-gl=desktop --use_client_side_arrays_for_stream_buffers --use_virtualized_gl_contexts --disable-gl-extensions=GL_ARB_sync --disable-gpu-rasterization --disable_es3_gl_context --in-process-gpu --disable-shader-name-hashing
пример для Catalyst 14.4 pack3 (OpenGL 4.2.11954). Для Catalyst 14.4 pack2 можно убрать последний в строке ключ.

Проверка статуса ап.ускорения доступна на странице chrome://gpu. Убедиться, что работать стал много шустрее, можно например посмотрев панорамы на яндекс или гугло-картах (используется WebGL). А это уже WebGL 2.0 демка. В HTML5 видео должен исчезнуть эффект тиринга (горизонтальный разрыв в движении картинки).

С OpenGL композитингом у Хромых в Windows XP наблюдается некоторый баг: страница не перерисовывается, если её не трогать и если на ней нет хоть какой-то анимации. Из-за чего, при перемещении других окон поверх окна браузера может наблюдатся шлейф, как от победы в пасьянсе "косынка". Если критично, лечится скриптом (спасибо TheBarmaley c ру-борда) для Violentmonkey или ещё каких ...monkey,
[Показать] сам скрипт
// ==UserScript==
// @name    qwertyop blinker
// @include *
// ==/UserScript==
var p=document.createElement('div');
p.style.cssText = 'position:fixed;top:0;left:0;margin:0;padding:0;z-index:10000;color:#aaa;font-size:2px';
document.documentElement.appendChild(p).innerHTML='.';
setInterval(function(){ p.style.display = p.style.display == 'block' ? 'none' : 'block' },250);
Chrome 75, стал последним выпуском с поддержкой гибридного ускорения VP9 на Radeon: ключ enable-accelerated-vpx-decode более не представлен в файле chrome.dll из Chrome 76.0.3809.46.

К слову, сама AMD похоронила VP9 на OpenCL ещё в 2017 году: Crimson 17.10.1 был последним драйвером с поддержкой. Но на старых драйверах плюс новые Хромы оно работало. До этого момента.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru