Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Господа,
Вопрос в сабже — помучавшись несколько недель с недоделанным Win 10, хочу попробовать поставить на ноут Win 7
Главная проблема — надо быть уверенным что в случае чего смогу восстановить 10 в прежнем виде (ну напр. чтобы сдать ноут по гарантии, т.е. "всё как было")
У меня останутся бэкапы Win 10, сделанные программой DriveSnapShot,
Но я так понимаю для полностью рабочего восстановления "как было" нужно чтобы остались какие-то разделы, на которых записаны установочные файлы Win 10, ну или что-то в этом духе
На данный момент диск С в управлении дисками выглядит так:
1. 260 МБ Исправен (Шифрованный (EFI) системный раздел)
2. SYSTEM (C:) Исправен (Загрузка, Файл подкачки, Аварийный дамп памяти, Основной раздел)
3. 1,00 ГБ Исравен (Раздел восстановления)
Я правильно понимаю, что нужно чтобы сохранились 1. и 3. пункт, и тогда с ноутом можно делать что угодно, а потом напр. восстановить Win 10 с помощью DriveSnapShot, и она будет работать (ВКЛЮЧАЯ функции восстановления Win 10, ну чтобы всё было "как из коробки")?
В таком случае, ставить семёрку собираюсь с USB флэшки, по стандарту (если что, вот здесь описано)
Надеюсь она никакие нужные разделы не затрёт, при этом? Или затрёт...
В общем, надо поставить 7, и если что как описано выше откатить всё обратно.
Спасибо! :beer:
П.С. Заранее благодарствуя за ответы, хочу сделать одно уточнение — знания о железе и софте у меня крестьянские, поэтому, если можно — отвечайте на уровне описания :tea:
П.П.С. Процессор iCore 6 поколения, семёрка по идее ещё ставится
AcesHigh, ну обычно для рядовых пользователей режим восстановления встроен в саму Win 10 некой программой производителя. И оттуда же и запускается. Как обстоят дела у вас сложно сказать. Проверьте какие файлы есть на диске в 1 Гб и есть ли там нужный исполняющий файл для запуска восстановления. Если все на месте, то при его наличии и не изменении должно все восстановиться.

Проверьте какие файлы есть на диске в 1 Гб и есть ли там нужный исполняющий файл для запуска восстановления

Мне бы знать, как именно должен выглядеть "исполняющий файл для запуска восстановления"...
А главное — как попасть в этот раздел 1 ГБ? Я грю — это я его в "свойствах компа — управлении дисками" вижу. А в обычном проводнике его нет, там только диск С...
AcesHigh
обычно определенная комбинация клавиш (зависит от производителя) при загрузке ноута, дает допуск к восстановлению


"исполняющий файл для запуска восстановления"...

в современных ноутах не используется, насколько мне известно


3. 1,00 ГБ Исравен (Раздел восстановления)

что бы иметь возможность восстановить систему до состояния "из коробки", этот раздел удалять нельзя

еще могут быть напряги с установкой семерки на gpt раздел
во время выбора, на какой раздел ставить, жми shift+f10 и там, в ком строке надо конвертнуть раздел из gpt в mbr (инструкция)
Не слушать адептов mbr — 7 отлично работает на любых разделах. Для "восстановить как было" нужно потрудиться и наконец-то прочесть инструкцию к этому сложному техническому устройству — ноутбук. Обычно на сайте производителя есть вся документация. Или же для продвинутых пользователей использовать Акронис как одно из самых надёжных средств. :gigi:
Да всё хуже
И 10 терь не могу восстановить в прежнее состояние
При том что 7 ещё не пытался :gigi:
10 вообще фуфло...
Так потом ещё и 7 не ставится
Пишет что-то про gpt
А я ж не понимаю
Ставить пытаюсь с UBS флешки прям из системы
А загрузочная флешка чёт не грузится, хотя в биосе и secure boot отключаю и между uefi/legacy переключать пробовал
Тут беда ещё что ноут японский, они все с прибабахом
Но если смогу поставить 7 — леший с ней, с десяткой
Ток вот и 7 не ставится...
Если у кого есть простой способ, как поставить 7 и чтобы ноут не тарахтел всякую ерунду при этом — поделитесь пжалста

-- Добавлено спустя 2 ч 32 мин 12 с --

еще могут быть напряги с установкой семерки на gpt раздел

А какие?
Семёрка — х64, по идее должно работать
Сейчас диски тоже gpt
Чего их конвертировать туда-сюда, лишний раз
Я бы gpt и оставил
Ток не получается пока...
AcesHigh

А загрузочная флешка чёт не грузится, хотя в биосе и secure boot отключаю и между uefi/legacy переключать пробовал

Выключите Secure Boot (и лучше перевести Boot Device Control в режим Legacy/Non UEFI).
В биос станет доступен пункт Launch CSM (Compatibility Support Module).
Включите его. Сможете загружаться с флешки.
NEW,
Нету CSM. Весь биос излазил...
Я грю — японские компы с прибабахом. Вырезали небось. У них вообще всё кастрированное.
Есть только жёсткий самурайский выбор: UEFI или Legacy
С Legacy вроде удалось запустить загрузку с флеша, наконец-то.
Но терь похоже надо конвертить из GPT в MBR (NeoCat, спасибо за линк)
Ток мне весь физ. диск удалять неохота
Мне б только системный С форматнуть в МБР, и всё — а остальное пусть как есть остаётся (загрузившись из-под WinPESE например)
Возможно такое?
А, и если кто в курсе — 10 восстановить потом смогу если что? Со всеми системными зарезервированными дисками (их 3, и места занимают немного — около 1,3 ГБ, все вместе). Есть бэкап Macrium. Он восстановит всё, как надо?
Или придётся из MBR в GPT снова шаманить??
AcesHigh
Этот пункт появляется после отключения Secure Boot.
У меня тоже японский ноут.
Но если загрузилось — значит работает и без него.

Преобразовать стиль из GPT в MBR и обратно без потери данных можно бесплатной программой AOMEI Partition Assistant, с загрузочной флешки.
Естественно, в BIOS должен стоять режим Legacy. Определитесь, что Вам нужно.


Мне б только системный С форматнуть в МБР, и всё — а остальное пусть как есть остаётся (загрузившись из-под WinPESE например)
Возможно такое?

Нет. Стиль может быть только один для всего физического диска.
GPT= GUID Partition Table.
Partition Table = таблица разделов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_разделов_GUID
Спасибо!
Можно ещё этот момент прояснить:
10 восстановить потом смогу если что?
Со всеми системными зарезервированными дисками (их 3, и места занимают немного — около 1,3 ГБ, все вместе).
Есть бэкап Macrium. Он восстановит всё, как надо?
Или придётся из MBR в GPT снова шаманить? .Т.е. как-то сначала вручную преобразовывать весь физический диск из MBR в GPT...
Или вообще всё запорется и GPT будет уже не вернуть, вместе с десяткой?
AcesHigh
Можно сделать посекторный бекап физического диска. Что такое Macrium, не знаю.
Macrium это софт для восстановления. По типу Акрониса. Многие хвалят...
А как (или чем?) сделать посекторный бэкап?
Да большинство программ посекторный и делают. Norton Ghost например.
Впринципе можно...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru