Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 13 из 13 [ Сообщений: 514 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Впрочем, никто не мешает попробовать ещё раз :)

Это точно...
Я заметил, что когда у меня много хороших вещей есть, то даже супер-вещи предложенные в это время мне кажутся чем-то не заслуживающего внимания.
А потом получается замкнутый круг: а я вроде это уже пробовал... тогда не понравилось... вряд ли и сейчас понравиться лучше заморочится на поиски новинок...

Мне вот легендарный сериал "Остров" не понравился и сериал от его создателя
Грань посмотрел предвзято пару серий и забросил...

Чисто случайно одну из серий конца первого сезона по ТВ со скуки посмотрел и зацепило...

Вообщем... до конца третьего сезона по одной серии в день смотрел каждый день, ожидая наступления вечера.
Я подозреваю, что дело тут не только в большом выборе, позволяющем безболезненно откладывать на когданибудьпотомвдругойжизни книгу/фильм/сериал. Форма подачи может конфликтовать с системой ценностей, с предпочтениями, с текущим настроением, накопленным опытом. Вплоть до активного отторжения — я это заметил на русской литературе, которую проходили в школе. Тургенев и Толстой тогда вызывали слабое отвращение :) Года через три — читал легко и просто (отсутствие выбора, правда, тоже оказало влияние :) )
Так что возможно Чичина читать было рано. Или поздно :)

Года через три — читал легко и просто (отсутствие выбора, правда, тоже оказало влияние )
Это где это такое отсутствие выбора — в местах лишения свободы? :confused: Вроде бы только там выбор ограничен в основном только классикой ;)
Asmodeus
Это обычный ужас быстро читающего :)
Это когда в домашней библиотеке из нечитанных осталась классика, а в доступных городских, кроме классики ещё и писатели-деревенщики. Но эти мне... боюсь, только под дулом пистолета :)
Alex_good
Очень хорошо понимаю такую ситуацию ;)

Я подозреваю, что дело тут не только в большом выборе, позволяющем безболезненно откладывать на когда-нибудь потом в другой жизни книгу/фильм/сериал. Форма подачи может конфликтовать с системой ценностей, с предпочтениями, с текущим настроением, накопленным опытом.

Вполне может быть...
Это объяснение неприятия худ.произведения с точки зрения возрастной или личностной психологии.
Я при поиске возможных причин тех или иных психических действий в мутное болото Фрэйда и Компани :) стараюсь не лезть.
Уж больно глубоко... :oops:

Стараюсь ограничиваться максимально поверхностными выводами из общей биологии и неврологии человека... :gigi: типа не доспал, не доел, или переел, переспал, перечитал, пересмотрел, :gigi: переиграл... :)
Как-то так... :yes:
mpeg
Ну вот смех-смехом, а бывает — умом понимаешь, что хорошая книга... а не читается. Как поперёк извилин ложится :)
Alex_good
Иногда, бывает, дело в плохом переводе.
Знакомая рассказывала, что им в институте прямо так и говорили: такое-то произведение читать только в таком-то переводе.
Hatul mad'an
Ну как пример — Хайнлайновский "Чужак в чужой стране" не пошёл у меня ни в переводе, ни в оригинале.. прям-таки отторжение вызывал.
При том, что "Дверь в лето" — это песня :)
Так что не только и не столько в переводе дело.
Alex_good
"Иногда"



Это где это такое отсутствие выбора — в местах лишения свободы? :confused: Вроде бы только там выбор ограничен в основном только классикой ;)

А бразильским заключенным заменят сроки чтением
Hatul mad'an
Интересно — какой у них выбор литературы? :confused:
Дочитал 6-ую книгу из серии "Древний" С. Тармашева, понравилось хотя как мне показалось слишком затянуто ( сугубо мое мнение). Так вот сегодня узнал что вышла 7-ая книга серии, помогите подобрать книгу (желательно серию книг) не уступающую этой серии, Сталкер и Метро не предлогать. Раньше не читал фантастику пока не прочитал всю серию "Дюна" Ф. Герберта ( и то что дописывал его сын ), очень, очень понравилось. Для меня пока что эти серии это эталон :shuffle: , помогите с выбором, буду заранее благодарен.
Dalevar
А 7ая будет последней? :spy:

Просто уже зарёкся читать незаконченные серии книг — частенько забываешь — что было в первых частях, а перечитывать снова не всегда есть желание.
Блаватскую Е.П. рекомендую, у нее все надмозговое, но зато по существу, "Письма к сыну" М.Т. Цицерона, "Лезвие бритвы" Ефремова И. :up2:

:gigi:
Кард Орсон Скотт — "Искупление Христофора Колумба".
Довольно неплохой роман в историческом стиле, а также в жанре научной фантастики и альтернативной истории :up:
Концовка, на мой взгляд, всё же сильно притянута за уши в плане быстроты развития исторических изменений, скорости изменения менталитета и прогресса, но книга от этого не становится менее интересной.

P.S.
Аннотацию по ссылке не советую читать — не совсем соответствует содержанию и духу книги.
Горькавый Николай Николаевич, трилогия — "Астровитянка".

Н. Горькавый приветствует бесплатное распространение текстов книг серии, а также отмечает заметный положительный эффект от него на рост продаж бумажных книг.
В своем блоге писатель неоднократно позитивно отзывался о пиратской библиотеке Либрусек, бесплатно распространяющей тексты его книг.
Источник


Давненько не читал такой твёрдой, но вполне современной научной фантастики.
Пусть местами несколько наивно, притянуто, заимствовано, и некоторые идеи вызывают глубокие сомнения, но по смелости, размаху и масштабу произведение можно смело ставить в один ряд с произведениями Хайлайна, Азимова и Кларка :up2:

Пока прочитал только первую книгу, но уже судя по прочитанному — очень рекомендую :up:
На моё IMHO, как твёрдая НФ "Ложная слепота" Питера Уоттса потвёрже будет. Хотя мрачнее..
Народ, помогите найти книгу "Сakes and ale or the skeleton in the cupboard" в оригинале (на английском). Перерыл всё что можно. Выкидывает либо на вирусованные ссылки, либо платные...
Asmodeus
:up: Нашел, почитаю...

— Здравствуйте, люди! Приветствую вас на борту «Стрейнджера», — срывающимся голосом сказала девочка. — Как же вы медленно чалились!
Наши следы! :gigi:
---
Недавно нашел и с удовольствием перечитал "истории о Хогбенах" Генри Каттнера... :up2:
U-Nick
Угу, Стрейнджер вездесущ :spy: ;)


На моё IMHO, как твёрдая НФ "Ложная слепота" Питера Уоттса потвёрже будет. Хотя мрачнее..

Недавно нашел и с удовольствием перечитал "истории о Хогбенах" Генри Каттнера...
Спасибо! :up: Ещё не читал — а тут так много интересного :up2:
Bloodhunter
Немного запоздало — но я таки нашёл этого Моэма :)
http://libgen.org/foreignfiction/?s=Som ... or&group=1
там epub и mobi
Цикл — "Вселенная неудачников" от Сергея Мусанифа и Романа Злотникова.
Прочитал уже 2 книги из этой серии. Давненько не читал ничего такого интересного в этом жанре.
Соавторство им пошло явно на пользу :up:

Сергея Мусанифа и Романа Злотникова

ужас...да еще и в соавторстве, боюсь даже пробовать х) Злотников еще куда ни шло (Грон, Вечный), хотя вся его последняя проправительственная заказуха парит неимоверно, Мусаниф...у него отличная вещь "Темная сторона медали", хотя концовку он все же слил. Все остальные книги...имперские танцы, еще что-то...показались полным трешем :(
Lordgrey
Я то же опасался начинать. Но оказалось вполне нормально, на мой взгляд.

ИМХО, здесь имеем редкий случай, когда соавторство пошло на пользу. Правда я ещё только начал 3тью книгу из этого цикла — в финале выскажу окончательное мнение.
Можно и обождать ;)
Дочитал цикл — "Вселенная неудачников". В целом понравилось. Сохраняется ровный интерес к сюжету на протяжении всей книги :up:
Asmodeus, ну иногда бывают приятные исключения, да... Хотя я сейчас иду по советам отсюда http://forum.fenzin.de/viewtopic.php?f=60&t=13949 не все доставляет, многое уже читано ранее, но впринципе есть наводки на весьма неплохие вещи)
Очень понравилась дилогия: "Моя не понимать", "Моя понимать". Нечто среднее между фэнтези и научной фантастикой + альтернативная история. Присутствует и юмор.
Костин Константин Константинович выложил свои произведения в свободный доступ.

____________________________________
Lordgrey
Спасибо! Нашёл много интересного :up:
Asmodeus
У Костина, говорят, и "Неинтересное время" оцень даже ничего. Да и "Ксенотанское зерно", если чуть пофильтровать дидактические мысли про политику, вполне себе читаемо.

Для тех, кто играл в РПГ — просто повеселиться: Виталий Березюк и его "Осторожно, опасный кролик" Забавный стёб над тсзть "жанром" ЛитРПГ, больше ничего :)
Предупреждение:
1. Автор то-ли некоторыми местами неграмотен, то-ли принципиально не проверяет опечатки. Не то, чтоб много, но есть такое.
2. Неигравшим/неиграющим сленг может быть непонятен.
3. Читающим ЛитРПГ всерьёз — пожалуй противопоказано :) Не читавшим — этой книжки вполне достаточно, чтоб оценить весь жанр.
Сет Ллойд "Программируя вселенную"
а вот мне например очень нравится Сергей Лукьяненко!! и читать легко и оооооочень интересно... рекомендую "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "Прозрачные витражи"!!
книга "Пустышка. Что интернет делает с нашими мозгами"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/18449419/
Изображение
"Автор книги показывает, как печатная книга помогла сфокусировать наше внимание, продвигая более глубокое и творческое мышление.
Интернет же, напротив, поощряет нас к потреблению быстрых несвязанных кусочков информации из множества источников.
Это этика промышленной эпохи, этика скорости и эффективности, оптимизированного производства и потребления — и теперь Сеть переформирует нас по своему образу и подобию.
Мы становимся адептами быстрого и поверхностного сканирования, но теряем способность к концентрации, размышлению"


От себя: автор глубоко копает: показывает технологии принятия решения в мире совсем без книг, когда носителем знаний человечества был чисто мозг человеческий.
потом он показывает как изменяются технологии мышления когда появляется рукописная книга — потом книга печатная — потом книга интерактивная или электронная связанная с Интернетом.

По-моему если человек час в день проводит с планшетом, ноутбуком или смартфоном, то читать бумажную книгу он уже не будет.
Какой бы интересной книга не была, без регулярной тренировки в чтении не интерактивных текстов читать сложно-подчиненные предложения уже в ломы.
Это как читать на иностранном... вроде бы можно... но скорость такая маленькая... то как-то всё недосуг и недосуг... :oops:

Я в основном читаю бумагу перед сном... для хорошего сна и редко по утрам в выходные дни...
Нил Стивенсон. Криптономикон.
Отличная, интересная книга. Читается легко.
Перевод Доброхотовой-Майковой просто супер, живой, юморной, простой и доступный. :up2:

Действие происходит в двух эпохах: во время Второй мировой войны и в середине 1990-х, во времена бума Интернета. В романе вымысел переплетается с действительностью, среди действующих лиц — реальные исторические фигуры, такие как Алан Тьюринг, Дуглас Макартур, Рональд Рейган.
Чукча не читатель, чукча пейсатель ;) одно время тоже полюблял всякие головоломки вроде "Рукописи, найденной в Сарагосе" Яна Потоцкого в переводе, поди ж, самого Пушкина, например ;) но с чтива давно переквалифицировался сам на пейсательство, а крайняя книга что я прочел, была "Тайна Скапа-Флоу" (отечественного автора, фамилию не припомню) — о воинском подвиге капитан-лейтенанта Kriegsmarine Гюнтера Прина, который в ночь 13 октября 1939 года сумел преодолеть невероятно сложные естественные и искуственно сооруженные навигационные препятствия и, проникнув на внутренний рейд главной базы британского флота Метрополии на Оркнейских островах лодкой U-47, потопил 1 линкор, повредил линейный крейсер, и, вероятно — авианосец, а затем — сумел уйти от преследования, сохранив судно и экипаж. Правда, превратности войны или судьбы — но уже через год или 2 лодка, находясь в походе, не вышла на связь в урочное время, и больше ничего неизвестно о ее дальнейшей судьбе, как и ее командира. Книга получила одобрение ветеранов ВОВ, служивших в РККФ, и ветеранов Kriegsmarine, как бы даже не лично гросс-адмирала Рёдера (?), базируясь на архивных материалах и воспоминаниях моряков, выживших участников тех событий. Увлекательное чтение :up:

-- Добавлено спустя 16 ч 44 мин 35 с --

Блаватскую Е.П. рекомендую, у нее все надмозговое, но зато по существу, "Письма к сыну" М.Т. Цицерона, "Лезвие бритвы" Ефремова И. :up2:

:gigi:


Радеончу за Ефремова :up2: В сопливые годы свои грезил тем, чтобы "Час Быка", "Cor Serpentis" ввели в школьную программу для старших классов, "Туманность М31" — для младших, а "Лезвие", "Таис" — где-то посередке, например. И Стругацких не забыли. ИМХО, пользительнее чем МНОГА и БУКАВ, достоевские/чеховы/тургеневы, но !Лермонтов. Так-то!
Готовится к выходу: Нил Стивенсон «Падение, или Додж в Аду».
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru