Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 34 из 41 [ Сообщений: 1621 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 41  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Какая у Вас ОС?
Windows до XP 0%  0%  [ 0 ]
Windows XP 8%  8%  [ 17 ]
Windows Vista 0%  0%  [ 1 ]
Windows 7 33%  33%  [ 74 ]
Windows 8 0%  0%  [ 1 ]
Windows 8.1 17%  17%  [ 39 ]
Windows 10 33%  33%  [ 75 ]
Mac OS 1%  1%  [ 2 ]
Linux/Unix и т.п. 6%  6%  [ 14 ]
Другое 1%  1%  [ 3 ]
Всего голосов : 226
Windows 10 — операционная система от Microsoft, представленная 30 сентября 2014 года. Система получила номер 10 после Windows 8.1, минуя тем самым номер 9. Официально выпущена 29 июля 2015 года.

Основные нововведения относительно 8.1
1. Microsoft вернула меню «Пуск», открывающееся по нажатию на логотип в левом нижнем углу рабочего стола. В левом столбце меню содержатся ярлыки к последним запущенным приложениям, в правом — плитки приложений Metro,сообщает Cnews. В меню также находятся кнопки управления питанием, как это было до Windows 8. В меню «Пуск» также находится обновленная функция поиска: с ее помощью пользователь может искать не только в локальной системе, но и в интернете.

2. Также есть способность Windows 10 запускать приложения Metro в окне на рабочем столе. Такие приложения названы «универсальными», а обычные приложения — «классическими».
[Показать] Metro приложения на рабочем столе
Изображение

3. Функция Snap View поддерживает универсальные и классические приложения одновременно. Напомним, что Snap View позволяет открывать несколько приложений рядом друг с другом, то есть делить экран на окна.

4. На панели задач появилась новая кнопка — Task View. При нажатии на нее на экране появляются в уменьшенном виде окна всех запущенных приложений.

5. Нововведение также является поддержка виртуальных рабочих столов. Пользователь может создать несколько рабочих столов и разместить на них окна различных запущенных приложений. Можно вывести все созданные столы на экран и переключаться между ними.
[Показать] Рабочие столы
Изображение

6. В командной строке Windows 10 появилась возможность пользоваться системным буфером обмена. Теперь пользователь сможет, например, вставить в командную строку заранее скопированный путь к файлу. Например, Ctrl+V, а не ПКМ-вставить.

7. В Windows 10 немного изменен экран «Пуск», сохранившийся для сенсорных устройств. Теперь на нем помещается больше ярлыков за счет дополнительного столбца слева. Кроме того, на экране «Пуск» присутствует панель задач (стандартный элемент рабочего стола).

8. DirectX 12.
[Показать] Возможности и нововведения
Увеличение производительности.
Возможность создания более сложных эффектов и сцен.
Снижение нагрузки на CPU.
Более эффективное использование мощностей многоядерных процессоров.
Новые режимы наложения (blending modes) и консервативная растеризация (conservative rasterization), которая должна улучшить процесс отсечения объектов (object culling) и определения столкновений.
Поддержка новых графических ускорителей.
Снижение уровня абстрагирования оборудования.
Улучшение от объектов состояния конвейера и таблиц дескрипторов.
Возможность объединения в единую графическую подсистему графических карт разных производителей.

[Показать] Список версий Windows 10
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_версий_Windows_10


Предварительный обзор Microsoft DirectX 12

Windows 10 — новая операционная система от Microsoft
Видео обзор

[Показать] Возвращаем привычные вещи (приложения, игры, гаджеты и т.д.)
1. Калькулятор как на 8,1 винде
2. Гаджеты как в 7 винде
3. Стандартные игры Microsoft (на английском)
Х86 (~90 МБ) и X64 (~90 МБ)
[Показать] Отключение/удаление ненужного
+Destroy Windows 10 Spying — Отключение слежки, отключение/удаление шпионских программ, удаление Metro приложений и т.п. Гибкие настройки.
+Служба DiagTrack в Win 10 TH2 переименована в Функциональные возможности для подключенных пользователей и телеметрия. Отключается в "управление компьютером" — "Службы и приложения" — "Службы"
+Включение полноценного админа и отключение UAC в Windows 8 и 10 : Панель управления — Администрирование — Локальные политики безопасности — Локальные политики — Политики безопасности — Контроль учетных записей — Разрешать всем пользователям работать в режиме одобрения администратора — Отключить, и перезагрузить компьютер.
[Показать] Отключение автообновления
вариант, мягкий, без отключения службы автообновления, подходит для редакций Pro и Enterprise:
— запустить редактор локальной групповой политики gpedit.msc и открыть раздел:
Конфигурация компьютера —> Административные шаблоны —> Компоненты Windows —> Центр обновления Windows;
— включить параметр "Указать размещение службы обновлений Майкрософт в интрасети", в качестве адреса службы обновлений и сервера статистики прописать localhost
— включить параметр "Не подключаться к расположениям Центра обновления Windows в Интернете".

вариант, суровый, с выключением и запретом службы обновления, подходит для Home редакции:
— запустить services.msc, остановить и выключить "Центр обновления Windows";
— запустить regedit и для HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\wuauserv, в "разрешениях" стать владельцем раздела, отключить наследование, оставить к нему только доступ для чтения.
Последний пункт необходим, иначе Win10 спустя какое-то время самостоятельно включает запуск службы, несмотря на отключение сделанное пользователем в services.msc.

Внимание: при выключенной службе wuauserv не получится установить даже оффлайн пакеты обновлений. Поэтому, когда появится желание таки обновить систему, придётся выполнить эти действия в обратном порядке, а после обновления, снова отключить и запретить. При запрете автообновлений по первому варианту, возможность устанавливать оффлайн пакеты — сохраняется, однако и там есть минус — WinStore не сможет устанавливать и обновлять плиткоприложения с интернета. Если оно понадобится придётся временно отключить параметр "Не подключаться к расположениям Центра обновления Windows в Интернете".

Для предотвращения апгрейда Win10 до выходящего каждые пол-года нового билда, достаточно создать в корне системного раздела файл $WINDOWS.~BT с атрибутом "только для чтения" (можно добавить "скрытый" и "системный", чтобы не отсвечивал). Опять же, когда появится желание обновиться, файл следует удалить.

Если требуется запретить только обновление драйвера для конкретного устройства, то вариант для Pro и Enterprise рассмотрен тут, в пункте IV.

[Показать] Ускоряем загрузку/работу ОС
+Отключение задержки загрузки программ, которые запускаются при старте ОС. Актуально для компов с системой на SSD.
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Serialize]
"StartupDelayInMSec"=dword:00000000
Как проще всего добавить параметр в реестр? Открываем стандартный блокнот, копируем в него этот код, жмём сохранить как, указываем куда сохранять (рабочий стол), в названии пишем 1.reg, жмём сохранить. Запускаем сохранённый файл, Виндовс уточнит, делать ли ей изменения, Вы жмёте да/ок. После перезагрузки параметр вступает в силу.
Все настройки в одном месте
Winaero Tweakerинструмент «все-в-одном» для настройки Windows
Windows10 DPI FIX — Программа для изменения масштабирования (Изменение размера текста, приложений и других элементов)
Важно: Некоторые представленные программы, при бездумном обращении, могут оказать негативное влияние на работу ОС.
За последствия Ваших действий/бездействий мы ответственности не несем :)

Краткая история развития Microsoft Windows
Статистика использования (популярности) операционных систем и ещё
За полезную информацию также спасибо: 76FX, Greg Ayrton, RAV123, fasor, Alexium, proffy, NEW


Последний раз редактировалось proffy 11:21 07.08.2019, всего редактировалось 42 раз(а).
дополнения по отключению автообновления


изготавливает

Это как? Подбирает по данным системы, а это VID/PID — как же ещё?

Это так — если у производителя нет драйвера для Win10, то где она (прога) его возьмет, сама изготовит? А если драйвер есть, то какой смысл в этой проге? Как-то так..

если у производителя нет драйвера для Win10

У этих козлов всё есть, вопрос в другом — выкладывают ли они для "устаревших" моделей драйвера при одинаковой железной начинке старых и новых аппаратов? :no: Ну и попробуй на том же сайте Интела нарыть свежий драйвер ME. За ноутбуки и речи быть не может — та же помойка НР чего только стоит... Короче, заблудись со своим дешёвым троллингом... Более удобной и бесплатной программы по поиску актуальных дров трудно найти.

У этих козлов всё есть, вопрос в другом — выкладывают ли они для "устаревших" моделей драйвера при одинаковой железной начинке старых и новых аппаратов? :no: Ну и попробуй на том же сайте Интела нарыть свежий драйвер ME. За ноутбуки и речи быть не может — та же помойка НР чего только стоит... Короче, заблудись со своим дешёвым троллингом... Более удобной и бесплатной программы по поиску актуальных дров трудно найти.

Ты сам-то еще не заблудился, умник?
Еще раз: если драйвера нет в свободном доступе, где прога его берет? У нее есть секретный доступ к секретной базе драйверов всех производителей железа? Или может она просто дурит тебя, подкладывая заглушку, генерируемую на основе VID_PID?

если драйвера нет в свободном доступе, где прога его берет?

Драйвер ЕСТЬ в свободном доступе. Но для определённых "устаревших" моделей его может и не быть — не выкладывают из-за маркетинговых соображений. А брать новый драйвер на любое устройство можно здесь или на аналогичных ресурсах. То, что тебе влом туда сходить за свежачком — это чисто твоя проблема. Скажи спасибо создателям БЕСПЛАТНЫХ программ по подбору и обновлению драйверов за их неоплачиваемый тобой труд. Забугорные производители как правило за точно такой же функционал бабло требуют.
Makc1968, не стоит переходить на личности. Rucha, вас как-то сильно зацепило упоминание утилитки по поиску драйверов, а меж тем драйверы для некоторых редких/старых устройств действительно бывает трудно откопать даже на сайте производителя. Равно как и драйверы на Windows Update порой поддерживают согласно .inf-файлу (и фактически) больший список устройств, чем указывает Microsoft.

Если Windows сама правильно определит и установит драйверы на все устройства, то пользователь в сторону подобных утилит и не посмотрит. Если нет, то почему бы и не воспользоваться одной из таких поисковых программ? Я честно, не понял, чем она "bloatware".
В тему драйверов и их "свежести". На этой оптимистичной ноте закончим с этим.
Поддержка первой из Windows 10 (1507, билд 10240) прекращена со вчерашнего дня.
Весело. То есть они считают, что их обновления настолько хороши, что можно прекратить поддержку версии актуальной ОС? Милота.
Matrix Renegade, была ли актуальна Windows XP SP0 после выхода Windows XP SP3? Не думаю. Выпуская по две Windows 10 в год, в следующем году пришлось бы поддерживать уже шесть штук одних только Десяток. Или даже 6х2 с учётом x86/x64 редакций.

Matrix Renegade, была ли актуальна Windows XP SP0 после выхода Windows XP SP3? Не думаю. Выпуская по две Windows 10 в год, в следующем году пришлось бы поддерживать уже шесть штук одних только Десяток. Или даже 6х2 с учётом x86/x64 редакций.

проблема в том,что они постоянно что то ломают своими обновами и будут ломать т.к. подход неправильный.Нужно и дальше было продолжать выпускать новые Windows и SP к ним, а не пытаться городить все новые и новые ненужности на одну и ту же ось.Выпустили ОСь, вылизали сервис паками, пошли дальше.
Вот здесь есть информация со сроками поддержки Windows.
Основная фаза поддержки заканчивается через 5 лет, расширенная через 10.
Клиентские операционные системы    Последний пакет обновления    Окончание основной фазы поддержки    Окончание расширенной поддержки
Windows XP                           Пакет обновления 3           14 апреля 2009 г.                     8 апреля 2014 г.
Windows Vista                        Пакет обновления 2           10 апреля 2012 г.                    11 апреля 2017 г.
Windows 7*                           Пакет обновления 1 (SP1)     13 января 2015 г.                    14 января 2020 г.
Windows 8                            Windows 8.1                   9 января 2018 г.                    10 января 2023 г.
Windows 10 (выпущенная в июле 2015)  Не доступно                  13 октября 2020 г.                   14 октября 2025 г.


-- Добавлено спустя 2 мин 59 с --
Таким образом, Windows 8.1 считается обновлением Windows 8, а Windows 10 — нет.
Да, с вылизыванием, сейчас не важно. На последней 1703 пару раз словил, что кнопка Пуск переставала работать. То есть нажимаешь на неё, а меню ("начальный экран") не открывается. Помогал перезапуск explorer.exe.
proffy, я это и на ранних сборках ловил, при использовании программы x-split.
Matrix Renegade, не, у меня нет такой. И на первых двух релизах 1507 и 1511 проблем с проводником не было, кроме того, что в 1507 окошки папок открывались со смещением (не запоминалась предыдущая позиция). В 1607 вот крашился несколько раз explorer.exe, а в последнем 1703 не крашится, но случается описанная проблема.
MICROSOFT РЕШИЛА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИНТЕРФЕЙСА В СТИЛЕ METRO

Fall Creators Update

Правильно, давно пора нынешнюю плоскую квадратно-гнездовую наркоманию снести. Лишь бы не получился Fail Creators Update. :lol:
Хоть бы они Gnome 3 или Unity скопировали, вот уж где инноваций хоть отбавляй

А то так смотрю вижу что с кедов больше всего элементов по ощущениям взято.

Смотрите конечная точка указана для Win10
так это что получается опять наврали и будет все таки Windows 11 но уже через 3 года?
dj--alex
Ну почему же. Так и будет 10ка, только очередной "апдейт"
Собственно какая разница как именно называется система, с тем же успехом можно сказать, что это Виста 4
А где скачать образ последней версии Win 10 CU?На торрентах не хочу, обычно качал на сайте майкрософт,но сейчас там меня перекидывает на скачку какого то средства.А мне ISO надо!
Cages
Можешь при помоще Mircosoft утилиты сразу сделать образ тут MediaCreationTool
Через утилитку я делаю флешку, но помой му там есть, скачать для другого PC и сохранить как ISO. А вообще ищи на торентах оригинал с префиксом раздачи MSDN
Сейчас система напугала меня. Попыталась обновить видео драйвер втихаря. Включил комп, полез в Скайп. А ту экран ррраз и мигнул, потом Рабочий стол завис, потом моник офф и мигать черным экраном. Ребут. Смотрю логи — новый драйвер 17.10... RX480, если что. Убил бы придумавших такое.

P.S. Я от эмоций. Никого мочить конечно не собираюсь.

P.S.S. Да, я юзаю версию из WU. Полностью устраивает.
Мне вот что интересно — на Кортану на русском языке в MS совсем махнули рукой?

Мне вот что интересно — на Кортану на русском языке в MS совсем махнули рукой?

скорее всего да :mad:
Баг в NTFS, или как подвесить всю систему

Учитывая простоту кода, можно подвесить кучу терминальных серверов :)

Суть проблемы

Когда будет произведена попытка открыть файл относительно файла $mft, функция NtfsFindStartingNode не найдет его, т.к. эта функция выполняет поиск несколько иначе, в отличие от функции NtfsOpenSubdirectory, которая находит этот файл всегда. Следовательно, начнет работу цикл, начиная с корня файловой системы. Далее функция NtfsOpenSubdirectory откроет этот файл и захватит его ERESOURCE монопольно. На следующей итерации цикл обнаружит, что файл не является директорией, и, следовательно, прервет свою работу с ошибкой. А при завершении своей работы функция NtfsCommonCreate посредством функции NtfsTeardownStructures попытается закрыть его. Функция NtfsTeardownStructures, в свою очередь, столкнется с тем, что она не сможет закрыть файл, т.к. он открывается самой файловой системой при монтировании. При этом, вопреки ожиданиям функции NtfsCommonCreate, функция NtfsTeardownStructures не освободит ERESOURCE $mft файла. Таким образом, он останется захваченным навсегда. Поэтому, например, при попытке создания файла или чтения файлов тома, файловая система NTFS попытается захватить ERESOURCE $mft файла и зависнет на этом этапе навсегда.

походу от АНБ теперь инструменты все взялись использовать
https://xakep.ru/2017/05/23/smb-under-attacks/
https://xakep.ru/2017/05/22/athena/

ПС
есть мнение что слово новая из заголовка темы можно убрать.
Это жесть. Поставил криэйтор апдейт от ОС Вин 10, версия сейчас 1703. Лучше бы этого не делал. Сразу возникала проблема с тем, что во время стрима игры через приложение ReLive от замечательной компании AMD при переключении приложений (Alt+tab) получаю то, что игра потом или не разворачивается или просто дропается трансляция. То есть в процессе игры я теперь не могу гарантированно сделать выход, поглядеть чат и вернуться. В общем спасибо Майкрософту, не зря долго не ставил эту чушь. Теперь вот не знаю как решить эту проблему. Плюс ко всему стал дико фонить микрофон.
поидее в сентябре уже четвёртый Service Pack выйдет, так что сейчас обновляться на SP3, который по отзывам самый косячный — смысла мало :gigi:
думаю лучше сразу на SP4, к тому же там Microsoft обещает вернуть какой-то аналог интерфейса AERO и тогда мы наконец получим Win 7 SP2 разве что без полноценного админского доступа и с двумя разными панелями управления =)

может даже дам десятке второй шанс обосноваться на системном диске =)
fasor, да я то уже осознал, что совершил огромную ошибку. До этого у меня все работало как часы. Сейчас это просто ужасный рандом. Фон в микрофоне дичайший, при переключении окон падает стрим. А еще и защитник Виндоус вылез в скрытые значки (нафиг он мне нужен был) просто подбешивает. Жесть.
А СП откатить нельзя?
Я сижу на ТН2, устраивает.
DigiMakc, кто его знает, нужно ковырять. Вчера времени уже не было. Единственное, что я увидел, это версию драйвера 17.1.1, возможно поставив 17.5.2 я проблему решу. Просто я не проверял еще.
Matrix Renegade
да , видео драйверы первым делом надо обновлять, там же обновилась версия WDDM до 2.2 и только последние версии имеют поддержку обновлённой десятки.

а по поводу отката на старую версию, то если очистку системного диска не проводили, то там должна остаться возможность отката и сопутствующая ей куча мусора на несколько гигабайт :up2:

а вообще никогда не любил обновлять установочными сервис паками, только чистая установка обновлённого оригинального образа :gigi:

Теперь вот не знаю как решить эту проблему

Акронис и масса подобного софта для каких случаев предусмотрен? ;)
Тут вон оно чего. Теперь есть вот такое: уже два раза перезагружаюсь, два раза такая фигня. Ну с дропами трансляции я уже немного смирился. Там как повезет. То можно переключать окна, то нет. В принципе в известных проблемах это есть. Но думаю ждать починки смысла не имеет. Не зря говорят, пока работает — не трогай. В зад эти обновления. Что теперь вот с этой штукой делать? Я не понимаю чего он от меня хочет. Все драйвера установлены и работают без всяких сигналов о проблемах.
Matrix Renegade, перезагрузка для установки драйвера HDA? :eek: Они на XP взад вперёд безо всякой перезагрузки менялись.

Я не понимаю чего он от меня хочет. Все драйвера установлены и работают без всяких сигналов о проблемах.
Ну так и не перезагружаться, пока/если не возникнет более очевидная необходимость.

Matrix Renegade
да , видео драйверы первым делом надо обновлять, там же обновилась версия WDDM до 2.2 и только последние версии имеют поддержку обновлённой десятки.
Десятка по прежнему поддерживает драйверы начиная с WDDM 1.0. Более того, возможно новые баги вызваны пока ещё недопиленным WDDM 2.2, тогда даже лучше будет пересидеть пока на драйвере с поддержкой WDDM 2.1 только.

Откровенно говоря, я настроил в политиках: отложить обновления на 8 месяцев. Если мне приспичит обновиться, обновлюсь, когда сочту нужным.
proffy, в принципе я так и делаю, просто напрягает эта надпись, думал может есть возможность ее убрать. Да и вообще понять, чего он от меня хочет. Проблемы с переключением окон при трансляции остались, обновление драйвера ничего не дало, хотя фон от микрофона стал лучше. Ну в известных проблемах это есть, так, что может когда и исправят, хотя учитывая, что 480 уже "старая" карта, ждать чего то нет смысла.
В общем то рад, что чуйка меня не подвела и обновления я откладывал долго, жаль, что не достаточно. Надо из вырубить...
Дааааа Майкрософт опять обделался по полной программе с 10ой :( :( :( :( :(
Цитата —
Тестовая сборка Windows 10 16212 для Windows Insiders, по сообщению MSPoweruser, случайно утекла в круг обычных пользователей и заставляет мобильные устройства на Windows 10 входить в бесконечный цикл загрузки.
Если вы являетесь членом программы Windows Insiders, тем более ни в коем случае не устанавливайте сборку 16212 на свое мобильное устройство или ПК с Windows 10. Проблемы, похоже, касаются ПК на x86, а также мобильных устройств, которые могут превратиться в «кирпич». :( :( :(
Если ваше устройство уже начало загружать сборку, просто отключите его от Интернета, чтобы остановить загрузку. И если сборка готова к установке, попробуйте переставить дату на устройстве на 2050 год — это должно отменить установку сборки.

Проблемы, похоже, касаются ПК
ПК — не касаются, по крайней мере на MSPoweruser указанно именно так. Да и по телефонам: про то что сборка пролезла и к не инсайдерам, пока тоже, только по слухам.

Инсайдерам, да, не повезло. Вот такая она бывает опасная, халява.

-- Добавлено спустя 6 мин 52 с --
Ой, какая халява, телефоны же идут с предустановленной системой. Откуда там инсайдеры? Небось все "добровольцы" из числа сотрудников Майкрософта? Вот же ж не повезло бедняжечкам. :D Ну, в следующий раз будут внимательнее делать сборки.

Ой, какая халява, телефоны же идут с предустановленной системой. Откуда там инсайдеры? Небось все "добровольцы" из числа сотрудников Майкрософта?

Я не имея телефонов Nokia/Microsoft Lumia, и то знаю, что инсайдерские сборки Windows 10 Mobile выпускают для обычных пользователей аж сначала 2015 года. ;)
proffy
Я не знаю как вы читали наверное так же как вырвали кусок из того что я написал но персонально вам процитирую :(
Цитата
Microsoft случайно выпустила новую сборку Windows 10 для Windows, инсайдерами, что вы, вероятно, следует избегать. Компания выпустила внутренние сборки 16212 для некоторых компьютеров и мобильных устройств инсайдеров Windows.
Если вы Insider для Windows, НЕ устанавливайте строить 16212 на свой мобильный телефон или компьютер.
Прошу прощения за перевод гугла :shuffle:
Господин Udav, вы видите разницу между "выпустила" и "имеет проблемы"? Вы вырвали с mspoweruser кусок удобный вам. А как вы переведёте:

the PC build doesn’t seem to have any critical issues


Я не имея телефонов Nokia/Microsoft Lumia, и то знаю, что инсайдерские сборки Windows 10 Mobile выпускают для обычных пользователей аж сначала 2015 года. ;)
И обычные пользователи их ставят? Но зачем?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1621 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 41  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru