Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 65 из 66 [ Сообщений: 2627 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
ТЕМНЕЕ ЧЕРНОГО: VANTABLACK — МАТЕРИАЛ БУДУЩЕГО

Если вы не в курсе, Vantablack был создан британскими исследователями еще в 2014 году и вскоре после этого был объявлен самым темным из когда-либо создавшихся в лабораториях материалом, способным поглощать 99,96 процента видимого, ультрафиолетового и инфракрасного света.

После серии экспериментов с этим материалом компанией Surrey NanoSystems, которая, к слову, его и создала, в начале 2016 года было объявлено, что в мире нет ни одного спектрометра, который обладал бы достаточной мощностью для измерения того, сколько на самом деле этот материал может поглощать света.

«Даже при направленном на него луче высокомощного лазера этот материал практически ничего не отражает. До этого мы не создавали настолько «темный» материал, поэтому у нас просто нет подходящих спектрометров, которые могли бы с максимальной точностью показать уровень отражения в инфракрасном диапазоне», — говорят создатели Vantablack.

Материал решили сделать более практичным, поэтому исследователи создали «спрей-версию» Vantablack, которая, конечно, получилась не такой темной – материал на основе спрея поглощает «только» 99,8 процента ультрафиолетового, видимого и инфракрасного света, — но вполне способна визуально делать трехмерные объекты похожими на двухмерные.

Просто посмотрите на изображение ниже и убедитесь сами:

Изображение
Скоро им джойстики и кнопки клавы будут покрывать, чтоб не было видно следов грязи и жира.
Asmodeus
:up: Прикольный материал

-- Добавлено спустя 8 мин 15 с --
johnhn
Ну грязь и жир скорее всего меньше поглощает свет, поэтому на фоне ВантаБлэк они будут неплохо контрастировать.
johnhn
Правильнее изначально грязью и жиром их покрывать, чтоб не было видно новых следов грязи и жира.
Сначала подумал над Лениным издеваются, но нет, это какой-то другой мужик.
Я бы с удовольствием применил на акустике.
jonmell
Так оно же свет поглощает, а не звук.
если акустика настолько херово выглядит, что кровь из глаз, то можно и на акустике применить.
Вы так категорично утверждаете как будто пробовали. :gigi:
Все ради эстетики, закрасил бы углы стен и поставил туда колонки и включил по громче Баха (орган) :up:
Вот наверное повязку для глаз покрасить бы было бы хорошо — идеальная светоизоляция.
Ещё бы для ушей кто придумал идеальную звукоизоляцию. Классические беруши для ушей — очень неудобная вещь.
Мечтаю о лёгком свето-звуко изолирующем шлеме, который был бы тонкий, лёгкий и не жаркий, и не создавал бы других неудобств на голове — что бы не мешал спать.

повязку для глаз покрасить бы было бы хорошо — идеальная светоизоляция

эмм... идеальная повязка для глаз снаружи должна быть зеркальной )
x[x]x
Логично! :up:
А изнутри как раз такой чёрной.
СЕРДЖИО КАНАВЕРО: «ПЕРЕСАДКА ГОЛОВЫ СОСТОИТСЯ В 2017, А ПЕРЕСАДКА МОЗГА В 2018»

СЕРДЖИО КАНАВЕРО: «ПЕРЕСАДКА ГОЛОВЫ СОСТОИТСЯ В 2017, А ПЕРЕСАДКА МОЗГА В 2018»

Похоже на черный пиар) мало того, что полноценно не удастся срастить спинной мозг, непонятно как предотвратить иммунные реакции на такой многокомпонентный чужеродный орган, как голова.
Alex P
Да я тоже как бы сильно сомневаюсь.
Звуки планет — https://www.youtube.com/watch?v=OtoF-i7OFZk
Размеры звезд и Галактик — https://www.youtube.com/watch?v=35MhHG1dXI8
Звуки планет это скорее фантастика) Чем новости из мира науки.

-- Добавлено спустя 9 мин 9 с --
Andry123
Второе видео интересное. Меня тоже поражают масштабы космоса.
Но вот вид за пределами нашего Млечного Пути наверно тоже блиде к фантастике.
Не знаю может и фантастика.
Как известно, звук в безвоздушном пространстве космоса распространяться не может, а грандиозные взрыва и звуки стреляющих бластеров в фантастических фильмах типа «Звёздных войн» не более чем фантазия режиссёра и угода зрелищности. Однако считать космос немым неправильно. Каждую секунду неисчисляемое количество небесных тел ведёт между собой «разговор», обмениваясь электромагнитными волнами, инфракрасным, гамма- и рентгеновским излучениями. Кроме того, наша планета тоже постоянно «шумит» за счёт магнитных полей и солнечного ветра, которые уносят сигналы с Земли в открытый космос.
К счастью, человеческое ухо воспринимает звук в диапазоне примерно 20–20000 Гц, так что сводящие с ума «звуки Юпитера», который слышали герои произведений Артура Кларка, в повседневности мы услышать не можем. Тем не менее услышать звуки космоса можно, для этого учёные переводят излучение, полученное с помощью радиотелескопов и спутников, в слышимый диапазон. Об одном таком примере мы сегодня писали и решили по этому поводу вспомнить ещё несколько примеров того, как звучит мрачноватая, но завораживающая космическая музыка
Andry123
Разница в том, что "обмениваясь электромагнитными волнами, инфракрасным, гамма- и рентгеновским излучениями. Кроме того, наша планета тоже постоянно «шумит» за счёт магнитных полей и солнечного ветра, которые уносят сигналы с Земли в открытый космос." — это всё электромагнитные излучения. А звук — это механическое возмущение.
Смысла в том, чтоб перевести свет во звук нет никакого. Это совершенно не отражает действительной сути.

То, что звук на планетах может быть — спору нет, там же всё равно есть какая-то атмосфера и твёрдые тела, которые могут быть и переносчиком звука и его источником.
Иногда люди реально могут слышать электромагнитные волны, к примеру при сильных полярных сияниях. Я видел это в передаче по каналу "Наука".
Объясняли в той передаче это возбуждением слухового нерва от сильного электро-магнитного поля на определённых частотах.

-- Добавлено спустя 15 мин 31 с --
Andry123
А видео про размеры реально монументальное.
Ну одно дело, когда это излучение действует напрямую на человека, другое, когда якобы из них получили якобы звук, который выдают за звук планеты.
DigiMakc
Согласен :up:

Просто я то видео пока не смотрел. Не понял о чём речь.

А вот о чём я подумал сейчас. Звуки планет реально можно услышать. Чисто теоретически конечно, но можно. Механические колебания планеты создают колебания в магнитном поле планеты, а также в отражённом от них свете и радиоизлучении, и в гравитационных волнах.
Конечно, что бы это уловить на очень больших расстояниях — нужна невероятно чувствительная аппаратура и защита от помех, что в обозримом будущем сложно представить. Но теоретически это возможно.

Вот к примеру уже сейчас определяют землетрясения со спутников по радиоизлучению. Но на большом расстоянии это уже невероятно сложно.

Кстати, уже давно существуют подслушивающие инфракрасные лазерные устройства. Например, лазерный луч направляется на окно, а отражённый луч колеблется от звуковых колебаний стекла.
Самолет, способный поднимать ракеты в космос, готов к испытаниям

Механические колебания планеты создают колебания в магнитном поле планеты, а также в отражённом от них свете и радиоизлучении, и в гравитационных волнах.
Согласен. Но это можно было бы, если иметь картинку высокого разрешения крупным планом.
Про луч, да. Но он снимает звук с определенной площади, попавшей в его поле. Ну и помехи опять же.

Про самолет. Да уж, приличная махина.

-- Добавлено спустя 3 ч 21 мин 54 с --
Нашел интересную новость, что при определенных условиях человек может видеть ИК-свет http://nepoznan-mir.ru/lyudi-mogut-vide ... snyj-svet/
Там говоится, что свет должен быть импульсным. А какой длинны должны быть импульсы?
Кто на свете всех старее?
Разработано оптоволокно с уникальными свойствами

Создано уникальное оптоволокно с экстремально большим размером сердцевины, сохраняющее когерентные свойства света. Разработка найдёт применение при конструировании мощных импульсных оптоволоконных лазеров и усилителей, а также поляризационных сенсоров.
В исследованиях приняли участие российские специалисты из Московского физико-технического института (МФТИ) и Института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН. Кроме того, к работам были привлечены учёные из Финляндии.
IBM ПРИСТУПАЕТ К СОЗДАНИЮ ПЕРВОГО В МИРЕ НЕЙРОМОРФНОГО СУПЕРКОМПЬЮТЕРА
«Калашников» представил электромагнитное ружьё для уничтожения беспилотников
Asmodeus

Ружьё не повреждает аппараты физически, поэтому потерявший сигнал коптер просто падает на землю.
:lol:
DigiMakc
Это наш ответ Чемберлену (Маску и прочим....).
Изображение
Изображение
Ученым впервые удалось преобразовать свет в звуковое сообщение

Попадая внутрь чипа, пучок света взаимодействует с электромагнитной волной, испускаемой самим устройством. Такое взаимодействие вызывает звуковые колебания, длящиеся порядка 10 наносекунд. Встроенные сенсоры обрабатывают полученный от фотонов сигнал. В итоге акустический сигнал поступает в специальный чип, где происходит распознавание полученного сообщения, и на выходе он снова приобретает высокую скорость, становясь светом. Информацию, записанную в чипе, можно обрабатывать как обычный бит. Если информация есть — «1», а когда ее нет — «0».

--------------------------------------

Ученые создали новые синтетические мягкие мышцы

Группа исследователей из Школы инженерии и прикладных наук Колумбийского университета разработала новый тип синтетических мягких мышц, производить которые можно с помощью технологии 3D-печати. Материал получился очень прочным и способен выдерживать вес в 1000 раз превосходящий его собственный, а предел его энергии упругой деформации (растяжения) в 15 раз выше в сравнении с тканями настоящих мышц.


Материал не требует использования внешнего источника для управления давлением, что часто встречается в других существующих решениях, которые полагаются на энергию пневматической или гидравлической инфляции (надува). Эти компоненты, как правило, занимают много места, что делает их неудобными в использовании при создании машин, где важна компактность и независимость.

Основой синтетических мышц служит силиконовый каучук, имеющий пористую структуру с заполнением этанолом. Материал приводится в работу с помощью электрического тока малой мощности, передаваемого по очень тонким проводам с высоким сопротивлением.


---------------------------------------------

Секретный советский проект: атомный автомобиль
Изображение
Компания Lockheed Martin хочет создать марсианский посадочный модуль.
Asmodeus

Секретный советский проект: атомный автомобиль
PS: Примечание редакции: данная статья опубликована в апрельском номере журнала и является первоапрельским розыгрышем.

Ученым впервые удалось преобразовать свет в звуковое сообщение
Это в тему "Приколитесь" скорее.
Судя по описанию они действительно или компакт-диск изобрели, или TOSLink.

Вот тут немного про звуковые лазеры (7 лет назад).

Вот плазменный источник звука.


А вот тут вообще два гвоздя поют :)


А вот промышленное изделие (плазма — твитер)
NEW
Спасибо! :up2:

Под ссылкой на атомный автомобиль я специально забавную картинку из Fallout поместил ;)
40 Тбайт? :eek: ... :oops: ... :yes: Микроволновка нам поможет! :D

Несмотря на рост популярности SSD, хоронить классические HDD рано — они ещё долго будут использоваться в крупных центрах хранения данных, тем более что прорыв, сделанный компанией Western Digital, открывает дорогу к созданию дисков объёмом 40 Тбайт уже к 2025 году
U-Nick
Дык уже 8 ТБ есть. До 40 не далеко.
Бостон Динамикс демонстрирует прыжки робота
https://youtu.be/fRj34o4hN4I
DigiMakc
Впечатляет! :up:
DigiMakc
Круто! Впечатление, что движения человека копируются.

Впечатление, что движения человека копируются.

или же двуногая прямоходящая штуковина с коленками вперёд оптимально двигаться может только так.
но так или иначе уже creepy valley близко )
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2627 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru