Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Хочу купить себе светодиодную настольную лампу. Погуглил, нашел достаточно много вариантов. Вот решил тут спросить совета. Что лучше — с множественными светодиодами или с одним сверх-ярким светодиодом? Какая модель предпочтительнее?


Последний раз редактировалось U-Nick 16:24 18.05.2016, всего редактировалось 1 раз.
Тема стала более широкой
Кукурузу бери если есть :)

А в обще, лично у меня все лампы с множеством светодиодов, на мой взгляд они лучше, свет ложиться плавно. Ну правда они у меня на потолке все))) Сверх-яркий светодиод наверное еще меньше служит. Лучше всего брать лампу, Российского производства, они светят до 50 тысяч часов, есть в Европейской части РФ. Китайские лампы максимум светят 30 тысяч часов
shakin16

Совковые лампы внутри тоже китайские :) Нужно на правильных светодиодах Cree, Lumileds и пр. Но их наши торгаши не везут — 300% не наценишь :)
Всё о светодиодных лампах — обзорная статья на 3Dnews
-------
Я недавно купил пару 20-Вт ламп типа G45 — светят аж глазам больно смотреть! Если, ессно, прямо на лампу :D
По одной лампе вполне хватает и для кухни, и для прихожей. Одно не шибко хорошо: пластик, что между цоколем и стеклом, уж больно сильно греется (под ним скрывается Al-оболочка нутра). Лампа типа G37 с точки зрения охлаждения имеет более правильную конструкцию — рёбра.
Качество света более чем удовлетворительное даже по сравнению со спиральными Тошибовскими лампами.
Из этого материала ссылка на весьма полезный проект http://lamptest.ru/ — Тестирование светодиодных ламп.
DigiMakc
Да, действительно... вот только они в названии сайта замахнулись на ВСЕ лампы, а не только на СД :D
U-Nick
Ну там ещё энергосберегайки есть.
Лампы накаливания то наверно нет смысла тестить ))
Добрый день зашедшим в тему, кому нибудь удалось удачно купить ДИМИРУЕМЫЕ светодиодные лампы? При всем богатстве выбора, они имеют проблемы, возникающие при димировании ака обрезке полуволн и обращении их в треугольники:
— сгорает драйвер от пилы или чего там образуется при обрезке полуволн диммером
— начинают весьма ощутимо гудеть при понижении напряжения
Кто нибудь купил удачные лампы. свободные от описанных проблем? Эти лампы отработали хотя бы несколько месяцев- лет?
Спасибо.
Тут сложновато. Ремонт я сделал в том году, где-то в конце июня повесил старую пока люстру, так что работают уже 11 месяцев.

Я купил самые дешевые, что нашел рядом: Camelion LED10-A60-D/830/E27. Первый диммер типа на 40(галогенки)/400(обычные) ватт жутко с ними загудел, но он был какой-то совсем нонейм, с обычными на 75 ватт тоже был шумноват. Купил диммер Legrand на 40/360 ватт вроде, с обычными лампами шум есть, но надо прислушиваться. С вышеупомянутыми лампами, чуть шумнее, но слышно отчетливо только ночью при закрытых окнах и если другая техника выключена, причем на полной яркости шума нет. По мне так лампы в режиме регулировки больше шума дают.

Из очень неприятного, при перепадах напряжения и полной яркости — лампы мигают, ощущение, что диммер уходит в какую-то защиту или лампы, на уровнях ниже максимального, лампы как бы вспыхивают на максимум яркости. Обычно это длится несколько часов в час пик нагрузки на электросеть.

Еще особенности, у меня люстра на 3 лампы с двойным выключателем (1+2 лампы), так и оставил, диммер принимает фазу, выход диммера на вход двойного выключателя. Если включать только одну лампу, бывает не с первого раза нормально регулируется, может мигать/мерцать а то и вовсе не включится, как правило достаточно выключить диммером и включить еще раз.
Alex P
У меня есть паяльник на 36В, который кормится от сети через самодельный диммер — жужит только так!

СД-лампы невозможно диммировать по сети. Это очевидно из структуры преобразования аc-dc.

Есть очень мощные (и весьма маленькие!) электронные преобразователи напряжения для питания 12В ламп _накаливания (лампочки типа КГМ), в которых хитрые китайцы (у меня есть пара таких питалок фирмы TASHIBRA :gigi: ) поступили простейшим, но весьма эффективным способом: сетевое напряжение _обмолачивается автогенератором (на 2 транзисторых и 1 трансформаторе) с частотой ~ 64 кГц. На выходе мы имеем весьма весёлую картинку :D
Трансик получается крохотный, а выдает от 50 до 250 Вт модулированного сигнала. КГМ_кам такой сигнал по барабану — светят на все деньги, в вот прочим нагрузкам — ой, как не поздоровится.

Я такую питалку приспособил для кормления автобусной пневмосистемы (откр-закр двери пром.лифта), но для выпрямления "молотого" синуса пришлось поставить шустрые и мощные диоды типа КД213 (sapienti sat ;) ) — питалка успешно проработала несколько лет. :yes:

СД-лампы можно регулировать только 2 способами — ШИМ и управляемый генератор тока. Такие решения давно используются в TV и сотиках с LED-подсветкой. На Хоботе об этом есть весьма пухлая тема.
Энергосберегайки на газо-трубках тоже наверно можно как-то регулировать (я не очень в курсе этих методик), но по-любому не через изменение сетевого напряжения при помощи диммеров.

СД-лампы невозможно диммировать по сети. Это очевидно из структуры преобразования аc-dc.
Но лампы светодиодные диммируемые 220 В есть же в продаже. И судя по форумам всё же работают, но не со всеми диммерами нормально работают.
Не знаю, мне вот из структуры AC-DC не очевидно. Не обязательно же должна быть стандартная структура, что мешает для диммируемых ламп использовать другую АС-DC структуру?
На Ламптест.ру тоже есть http://lamptest.ru/results/?base_2=on&d ... tio&type=2

Тема эта актуальная.

Собственно ссылка на заметку оттуда же: Диммирование светодиодных ламп
DigiMakc
Обычно под ДИММЕРом понимают обычный симисторный обрезатель переднего фронта {1}. Однако, да, есть и другие мет0ды — обрезание заднего (спадающего фронта) {2} и тот же ШИМ (модуляция синуса импульсами переменной длительности) {3}. Есть еще тип {4} — полное прерывание подачи питания, но это годится лишь для нагревателей, зато тоже имеет мин.помехи.

Регуляторы типа 2 — одни из лучших, тк создают меньше помех, чем остальные, но весьма сложны в реализации: надо отсчитывать время от начала каждой полуволны синуса и иметь запираемый мощный "ключ".
Регулятор типа 3 (диодный мостик, понижатель питания, 555-й таймер и мощный полевик в диагонали моста) я видел в работе: обычную лампу регулировал на 5+, а вот вентилятор типа ВН-2 стартовал через раз, но тоже таки регулировался.
Обычным симистором бытовые вентиляторы абс. не регулируются, я пробовал...

Не знаю, может быть в регулировках придумали ещё что-то ... "кетайское" :D
U-Nick
В регулировках как раз все как было :) А вот в лампах схему адаптировали :)
DigiMakc
Пока не увижу схему, :oops: и :confused: ...
U-Nick
http://forum.efind.ru/showthread.php?t=65943
MikeIS

поддерживая неизолируемую понижающую, понижающе-повышающую и изолированную обратноходовую топологии, данное устройство обеспечивает снижение стоимости материалов от 10% до 50%.

:eek: чистый бред... или особенности комп-перевода? :confused:


Работая в режиме граничной проводимости (boundary-conduction mode), драйвер AP1684 также гарантирует высокую производительность и низкие электромагнитные помехи.
аналогично
U-Nick
Ну в обычных лампах ШИМ-контроллер по сути является стабилизатором. Что мешает переделать обратную связь таким образом, чтобы выходное напряжение падало вместе с входным? Мне кажется это даже проще, чем схема недиммируемых ламп.
U-Nick
Чисто гуглоперевод, ссылки на оригинал также есть, так что можно попробовать разобраться.
DigiMakc
В ШИМ всегда есть обр. связь и сделать пропорциональность входа и выхода не сверхтрудно, тем более, что овчинка стоит выделки — МАССОВОСТЬ и ПРЕИМУЩЕСТВО над конкурентами.
Проблем сделать димируемый драйвер для светодиода не видно- достаточно сделать что то типа усреднения из входного мусора ака питания на выходе "обрезателя" и вуаля. Начиная с определенного тока, сделать ограничение по верху. Присматриваюсь к димируемой лампе осрам, но что то дороговато, почти 1000 руб, взял попробовать- работает, но на минимальных яркостях отчетливо слышится жужжание, вернул продавцу (заранее договорился о возврате).
Вопрос выбора ламп по прежнему открыт, нужно что либо бесшумное, не раскаляющее на минимуме и с гарантией не менее года.
Покупать или делать для лампы супер качественный регулятор без мусора вместо китайских обрезателей нет ни малейшего желания.
Alex P
Жужжание от лампы или от диммера?
Из лампы. Диммер, несмотря на простейшую известную конструкцию, не издает никаких звуков. Возможно, драйвер лампы был бы бесшумен, если питать его изменением амплитуды чистой гармоники, а может и нет)
Alex P
Жужжат, как известно, только моточные изделия, а их в обычном диммере нет — они все в лампах: понижатели напряжения.
Долго испытывал варианты для настольного света для ремонта техники- светодиодные лампы не подходят, желтые во всяком случае.
Они вызывают сильные искажения цвета и резкости, считается что лучше покупать желтые так вот-вранье, лучше нейтрально белые.
Но для ремонта техники лучше галогенки ничего не придумано.

А светильник на полтолок сделал из ленты-линейки на алюм. основе, желтые +белые куски, всего примерно 8 кусков поровну цветов и 40вт блок питания-светит весьма ярко.
Ну 4000-5000 К должно быть норм, ну и запас по яркости чтоб был. Иначе когда не хватает яркости вылазят недостатки неравномерного спектра.
Можно заморочиться и собрать WRGB (белый, красный, зеленый, синий) и с регулировкой каждого канала подстроить цветовую температуру.

Кстати, не сочтите за рекламу. Тест ламп на различные параметры testlamp.ru + рекомендации и советы.
А я заказывал пару лет назад из Сингапура через АлиЭкспресс, вышло в 2 бакса за 4 лампы вместе с пересылкой -- пашут на ура, светят ваще улет, по 7 сведодиодов где-то 9000К в каждой, правда, корпус пластиковый, но нифига не греются. Тьфу-тьфу, и слава б-гу ;)
Darth_Vader
но нифига не греются = :eek: Это на какую мощу были лампочки? У меня даже на 6 Вт ощутимо ... тёпленькие, а на 20 Вт — :eek: лучше НЕ ТРОГАТЬ!!!
U-Nick
Заявленная производителем мощность -- 1.8 ватта на каждую, но не знаю: света они дают, как хорошие энергосберегайки ватт по 18. повторюсь, по 7 белых прямоугольных светодиодов в каждой, напаянных на круглую плату под полупрозрачным пластмассовым колпаком, на непрозрачном белом конусе, материал похож на ПВХ на ощупь, цоколь Е14.

света они дают, как хорошие энергосберегайки ватт по 18
Ну это врядли.

9000К
Кельвинов? Дык синего много.
DigiMakc
Ну не знаю, у меня то ли зрение своеобразное, то ли что, но меньше 6500К я не признаю вообще, в собственной комнате у меня вообще ультрафиолетовые люминесцентки 18-ваттные стоят в светильниках из белого пластика, что создает освещение видимого спектра, а помимо того, приятна отраженка от вышитых белым пентаграм и рун на постели, а также от нарядов гостий, коих я намеренно прошу (или даже порой выдаю напрокат) -- принаряжаться не в черное, а в белое кружевное ;))) что же до тех самых 9000К, то я говорю о заявленных характеристиках, сколько по факту -- не скажу, но, скажем так, ЦТ явно повыше 6500, потому что те дают ясный холодный белый, столь часто встречающийся в медучреждениях, например, а мои создают ощущение, что ты находишься на борту космического корабля. Даже не ожидал, но обожаю их именно за это.
Darth_Vader
Ну, главное что Вам нравится :)
DigiMakc
Ага, на вкус и цвет фломастеры разные. Однако, уверяю -- дальтонизмом я не страдаю ;) и даже не наслаждаюсь ;) на улице все живые цвета -- от листвы до автомобильных стопов -- своего расово верного цвета. А дома -- каЦмический корабль ;) преобладание белых и синих и фиолетовых тонов в отделке, может, сказывается ;)
Ну возможно, глаз привыкает.

Darth_Vader
но нифига не греются = :eek: Это на какую мощу были лампочки? У меня даже на 6 Вт ощутимо ... тёпленькие, а на 20 Вт — :eek: лучше НЕ ТРОГАТЬ!!!

Насколько помню, нагрев выше 70 гр. приводит к быстрой деградации мощного светодиода и раскаляющаяся светодиодная лампа вскорости будет ощутимо тусклее.

-- Добавлено спустя 1 мин 53 с --

DigiMakc
Ага, на вкус и цвет фломастеры разные. Однако, уверяю -- дальтонизмом я не страдаю ;) и даже не наслаждаюсь ;) на улице все живые цвета -- от листвы до автомобильных стопов -- своего расово верного цвета. А дома -- каЦмический корабль ;) преобладание белых и синих и фиолетовых тонов в отделке, может, сказывается ;)

Ложные цветоощущения могут вызываться питанием светодиодов грязной шим.
Alex P
Даже хуже: одна СД-лампа на 11 Вт уже скисла. Всё никак не соберусь её вскрыть...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 35 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru