Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 60 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Rucha
Не знаю, это надо спрашивать у тех, кто их покупает. Если бы я купил себе такую панель, то я бы не часто менял обороты вентиляторов.
А так, у меня SpeedFan рулит.
Rucha
Не все любят автоматику, не всем нравится лишний софт в трее, не на всех мамках достаточно разъёмов для вентиляторов, не всегда они расположены там где надо, не на всех мамках можно регулировать обороты и т. д., и т. п.
Вот у меня уже шестой год трудится Zalman ZM-MFC1 Plus. Подключил к нему все вентиляторы, выставил обороты, забыл до следующей ревизии железа. Сейчас он вообще сидит на внешнем радиаторе в паре метров от компа: требует всего один кабель (а не десяток, если бы я тянул питание от каждой вертушки к системнику) и держит вентиляторы в бесшумном режиме. Красота. :)


Reeven Polariz...30 ватт на канал

Класс, на такой можно даже помпу цеплять. И дизайн обалденный. Хотеть! :up2:

Rucha
Не все любят автоматику
Я надеюсь, эти люди вручную включают/выключают компрессоры своих холодильников..

не всем нравится лишний софт в трее

Скройте "лишний софт" из трея. Или опасаетесь, что фоновое приложение кушает ресурсы? Откройте таск менеджер и офигейте от количества фоновых приложений на фоне которых одно действительно полезное приложение (разве одно очень легковесное приложение не стоит того, чтобы заменить бесполезные крутилки за кучу баксов?) вообще капля в море.

не на всех мамках достаточно разъёмов для вентиляторов, не всегда они расположены там где надо, не на всех мамках можно регулировать обороты и т. д., и т. п.
Люди, которым нужны эти крутилки должны выбирать мать, которая имеет достаточно разъемов и иметь возможность регулировки. Иначе это просто поытка исправить свои прошлые косяки дикими костылями, стоимость которых может превышать стоимость новой матери.

Вот у меня уже шестой год трудится Zalman ZM-MFC1 Plus. Подключил к нему все вентиляторы, выставил обороты, забыл до следующей ревизии железа
Ну а крутилки-то зачем? Один раз выставили и все? А если гости/дети/жена крутанет случайно..

Красота.

это костыли, а не красота )
x[x]x
Почему костыли,системку не грузят, запитал их, датчики грамотно раскидал внутри корпуса — и лепота.
Rucha
Всё ясно, если вам не нравится, то и никому нравиться не должно.
Все слышали? Царь издал указ о запрете реобасов! Повинуйтесь, холопы! :gigi:

x[x]x
Хорошо, предложите свой простой и изящный способ регулировки вентиляторов в нескольких метрах от системника.

johnhn
Плюс много! :up:
Жёсткий_Чебур
Я написал аргументы и вопросы. В ответ неудачная попытка отшутиться..
Rucha
Программные решения плохи тем, что зависят от общей работоспособности компьютера. И если компьютер зависнет от перегрева, то вентиляторы останутся без контроля оборотов, что может закончится печально. Что однако не отменяет факта, что все готовые панельки либо нефункциональное говно, либо нехило так оверпрайснуты. Самостоятельная сборка на микроконтроллере рулит.
SrID
Нормальный компьютер не зависает от перегрева, к тому-же если уж комп зависнет от этого, то вентили будут крутиться на максимуме, т.к. до зависания они так и крутились.
А вот крутилки кто будет крутить, если температура повысится?
Так что Ваш аргумент в пользу программного решения, а не крутилок.
Что касается самостоятельной сборки на микроконтроллере... Хм, думаете это многим доступно? У Вас, например, есть?
Rucha
Система охлаждения должна управляться отдельным компьютером, по возможности максимально изолированным от основной вычислительной системы и точка.
Если не хотите отдельный компьютер — делайте неуправляемую систему, которая все время работает в одном и том же режиме (т.е. все время на максимальных оборотах). Промежуточные варианты заведомо проигрышные.
Rucha
Волков бояться в лес не ходить.Энтузиастов и любителей тишины и моддинга ваши заявления только подхлеснут к самоуправству в своих системниках — вам это явно не понравится и вы запаникуете?
SrID
В чем проигрышность варианта со SpeedFan-ом?
Rucha
В том, что speedfan это код, работающий на центральном процессоре и даже не в smm-режиме, а значит его работоспособность принципиально подвержена влиянию со стороны остальных программных компонентов. Допустим, если один из драйверов уровня ядра вдруг сойдет с ума, например из-за бага, он легко легко сможет повредить память, выделенную speedfan, что может привести к непредсказуемым последствиям.
SrID
Какую страшную картину вы написали.. К счастью, она никакого отношения к реальной жизни не имеет.
Кстати, а не расскажите аналогичную страшилку про "отдельный компьютер, максимально изолированный от основной системы"?

простой и изящный способ регулировки вентиляторов в нескольких метрах от системника

1. зачем мне что-то регулировать в метре от системника?
2. в биосе настроил все вентиляторы один раз и забыл, на процессорном и так шим
SrID
Не обязательно управлять вентиляторами отдельным компьютером. Это вполне возможно и аналоговым способом.

Вообще, не вижу смысла в споре. Во всех вариантах есть свои минусы и плюсы. Каждый выбирает для себя наиболее приемлемый.
Rucha
Ваши аргументы допускают только один вид регулировки, я же писал, что у людей разные запросы и взгляд на управление охлаждением. Право на жизнь есть как у БИОСа со Спидфаном, так и у реобасов. Вы же второй год подряд пытаетесь пересадить всех на софт, хотя тема совсем о другом. :gigi:

x[x]x

1.
2.

Это здесь при чём? Вы назвали мой способ костылём, поэтому предлагайте что-то на замену. :yes:

Это здесь при чём?

при всём.
непонятно? зачем объяснять, если бесполезно объяснять?
Scythe Kaze Master Flat II и Gelid Speedtouch 6

Среди уникальных особенностей модели Scythe – звуковая сигнализация и чрезвычайно широкий диапазон выходных напряжений, позволяющий максимально замедлить любой вентилятор. То, что нужно для любителей «сверхтихих» систем.

Продукт Gelid показался мне более дружелюбным по отношению к пользователю. Им попросту удобнее пользоваться (на уровне интерфейса – тачскрин позволяет проводить настройку заметно быстрее, чем «три с половиной» кнопки Scythe). Как уникальные особенности отмечу шестиканальную конструкцию и систему автоматической настройки оборотов в зависимости от температуры.
Отомрут скоро панели автоматического управления вентиляторами. С программной и аппаратной поддержкой как на современных свежих(я про профильную) материнках измерения характеристик каждого вентиля (желательно с PWM) фирменным ПО и созданием профилей под каждый вентиль и привязкой его к любому датчику конфига. Подешевеют и уйдут в мидл и лоу енд. И можно будет забыть о резисторах и реобасах.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru