Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 9 [ Сообщений: 334 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Сижу на Catalyst 15.11.1, вроде, всем доволен.

Та же история :yes:
По-моему самый беспроблемный драйвер за последний год.
proffy
Да я тоже смотрел подпись файлов amdkmafd.sys и тоже обратил внимание на то что 16.1.1 подписан аж 20 мая 2015 г, а в 16.2 — 23 февраля 2016 г. Но факт остается фактом, после установки Crimson 16.2 система не грузится пока не отключишь обязательную проверку цифровой подписи файлов, BSOD нету. То-есть система не может загрузиться из за этой ошибки и предлагает варианты ее загрузки или восстановления, там же есть пункт отключения проверки подписи файлов. Так что сижу пока на Crimson Edition 16.1.1 Whql x64, у меня никаких проблем с ним не было, все играется, все работает.

-- Добавлено спустя 1 ч 9 мин 39 с --
Проблема эта конечно решаема, установил драйвер, отключил проверку подписи, загрузился в систему и снес с компа файл amdkmafd.sys даже просто хотябы за его ненадобностью, и можно пользоваться спокойно новым драйвером, но все же на Crimson 16.1.1 и всех что были до него, данной проблемы не было. Подождем какой нибудь Crimson 16.2.1 Whql.


Сижу на Catalyst 15.11.1, вроде, всем доволен.

Та же история :yes:
По-моему самый беспроблемный драйвер за последний год.

Та же история... :up2:
Crimson не сбрасывает частоты при разгоне через AMD Graphics Overdrive :(
Не, у меня с последним Crimson 16.1.1 Whql проблем нет, частоты сбрасываются и все прекрасно работает, да и в играх (особенно в новых) производительность заметно подтянута по сравнению с последним Catalyst-ом 15.11.1, но думаю это все было бы или стало бы вам заметно только на карте уровня HD7870 2Gb с архитектурой GCN. Также в Кримсоне в GTA 5, теперь можно включать сглаживание FXAA + MSAA X..., на Catalyste же черный квадрат в углу, плюс технология WSR на Crimson-е активируется в один клик и все прекрасно работает, ну там еще функция кэширования шейдеров, а это большой плюс особенно в плане прозизводительности, также плюсом в Crimsone идет и DirectX 12, так что не знаю что у вас там не работает у меня все работает. А если видеокарта очень слабая, то вы наврятли вообще заметите какую то разницу между Crimson-ом и Catalyst-ом, или заметите вообще падение производительности.
Пдчеркиваю: Реально заметная разница между Crimson-ом и Catalyst-ом начнет чувствоваться только на карте с архитектурой GCN начиная примерно с HD 7870 2Gb.
Так как я сам устанавливал Catalyst 15.11.1 и сидел на нем раньше, поэтому по последнему Catalyst скажу следующее:
Уж незнаю как там на Win 7 и Win 8, но для Windows 10 даже последний Catalyst 15.11.1 уж оооочень сырой драйвер, и особенно сырой для новых игрух вышедших после него.
NickGT, сомневаюсь насчёт наличия, не то что реальной разницы в целом, но и хоть-какой заметной вообще, между драйверами выпущенными с разницей в месяц. При том, что единственный заметный подъём в производительности на своей GCN карте отметил где-то в конце 2013 — начале 2014 года, т.е. уже 2 года назад. Разница в свежевышедшей игре, типа Rise of the Tomb Raider, наверное есть, но если в неё не играешь, то и смысла от нового драйвера "0".

Crimson не сбрасывает частоты при разгоне через AMD Graphics Overdrive :(
У меня тоже недосбрасывал по чипу и совсем не сбрасывал для памяти.

-- Добавлено спустя 1 ч 38 мин 58 с --
NickGT, обновил таки драйвер на 16.2: установил только драйвер, панель используется прежняя. Посмотрим как оно. Не обошлось и без приключений: установщик по окончании установки сообщил, что были выданы предупреждения, посмотрел их: установка драйвера — ошибка. Обновил вручную через "Диспетчер устройств", там установился нормально.

Пдчеркиваю: Реально заметная разница между Crimson-ом и Catalyst-ом начнет чувствоваться только на карте с архитектурой GCN начиная примерно с HD 7870 2Gb.
Так как я сам устанавливал Catalyst 15.11.1 и сидел на нем раньше, поэтому по последнему Catalyst скажу следующее:
Уж незнаю как там на Win 7 и Win 8, но для Windows 10 даже последний Catalyst 15.11.1 уж оооочень сырой драйвер, и особенно сырой для новых игрух вышедших после него.

У Меня кагбэ 7950 8-)
Поставил 16.2 поверх 15.11.1 — пока вроде всё норм...
DirectX 12:
Forza Motorsport 6 Apex заглянет на Windows 10 на DX12.
http://www.overclockers.ru/softnews/746 ... esnoj.html
Вышел Radeon Software Crimson Edition 16.2.1 бета от 1 марта 2016.
http://support.amd.com/en-us/kb-article ... 6.2.1.aspx
[Показать] Radeon Software Crimson Edition 16.2.1
Highlights
Crossfire Profile available for
Far Cry Primal

Resolved Issues
A black screen/TDR error may be encountered when booting a system with Intel + AMD graphics and an HDMI monitor connected
Choppy gameplay may be experienced when both AMD Freesync™ and AMD Crossfire™ are both enabled
Display corruption may be observed after keeping system idle for some time
Fallout 4 — Flickering may be experienced at various game locations with the v1.3 game update and with AMD Crossfire™ enabled
Fallout 4 — Foliage/water may ripple/stutter when game is launched in High/Ultra settings mode
Fallout 4 — Screen tearing in systems with both AMD Freesync™ and AMD Crossfire™ enabled if game is left idle for a short period of time
Fallout 4 — Thumbnails may flicker or disappear while scrolling the Perk levels page
Far Cry 4 — Stuttering may be observed when launching the game with AMD Freesync™ and AMD Crossfire™ enabled
FRTC options are displayed on some unsupported laptop configurations with Intel CPU's and AMD GPU's
Radeon Settings may sometimes fails to launch with a "Context Creation Error" message
Rise of the Tomb Raider™ — Corruption can be observed at some locations during gameplay
Rise of the Tomb Raider™ — Flickering may be experienced at various game locations when the game is left idle in AMD Crossfire™ mode under Windows 7
Rise of the Tomb Raider™ — Game may intermittently crash or hang when launched with very high settings and AA is set to SMAA at 4K resolution
Rise of the Tomb Raider™ — Lara Croft's hair may flicker in some locations if the Esc key is pressed
Rise of Tomb Raider™ — A TDR error may be observed with some AMD Radeon 300 Series products after launching the "Geothermal Valley" mission
The AMD Overdrive™ memory clock slider does not show original clock values if memory speeds are overclocked
World of Warcraft runs extremely slowly in quad crossfire at high resolutions

Known Issues
A few game titles may fail to launch or crash if the Gaming Evolved overlay is enabled. A temporary workaround is to disable the AMD Gaming Evolved "In Game Overlay"
Star Wars™: Battlefront — Corrupted ground textures may be observed in the Survival of Hoth mission
Cannot enable AMD Crossfire with some dual GPU AMD Radeon HD 59xx and HD 79xx series products
Fallout 4 — In game stutter may be experienced if the game is launched with AMD Crossfire enabled
XCOM 2 — Flickering textures may be experienced at various game locations
Rise of the Tomb Raider™ — The game may randomly crash on launch if Tessellation is enabled
Core clocks may not maintain sustained clock speeds resulting in choppy performance and or screen corruption


Последний раз редактировалось proffy 09:56 02.03.2016, всего редактировалось 1 раз.
пользуйтесь тегом spoiler, если размещаете большие простыни текста
И опять список изменений за редкими пунктами тот же, что и в 16.2. Они хоть бы писали относительно какого выпуска приведён весь перечень.

suserg2, видео, конечно, было качественное и с музыкой, но только о чём оно? Удалено согласно правилам: 2.7 Флуд. Под флудом подразумевается бессмысленная, малосодеpжательная, бесполезная инфоpмация, которая не несёт смысловой нагрузки, загрязняет форум.
На сайте AMD выложили новый не-WHQL драйвер Crimson Edition 16.3 Hotfix (релизноутс). Который почему-то идёт как хотфикс, хотя это уже драйвер из новой ветки (16.15), и уже с поддержкой Vulkan. Видимо, и свежий WHQL новой сборки также не за горами.
proffy
Вот это интересное:
"Power Efficiency Toggle: A new feature introduced in the Radeon™ Settings Gaming tab for select AMD Radeon™ 300 series and AMD Radeon™ Fury X available under "Global Options". This allows the user to disable some power efficiency optimizations."
Может кто сказать как оно?..
Кто тут спрашивал, про OpenCL на бета-кримсонах для HD 5000-6000... почему-то простая подмена amdocl* файлов от Catalyst 15.11 ни к чему не привела, однако последний "stand-alone" OpenCL драйвер (AMD APP SDK Runtime) из пакета 13.1, устанавливается и работает с кримсоном нормально. Только, разумеется, предварительно нужно удалить новые (неработающие) файлы OpenCL:
del %windir%\SysWOW64\amdocl*.dll
del %windir%\SysWOW64\OpenCL.dll
del %windir%\SysWOW64\OpenVideo.dll
del %windir%\SysWOW64\OVDecode.dll
del %windir%\System32\amdocl*.dll
del %windir%\System32\clinfo.exe
del %windir%\System32\OpenCL.dll
del %windir%\System32\OpenVideo64.dll
del %windir%\System32\OVDecode64.dll
ну и далее, установить \OpenCL64\OpenCL.msi из распакованного дистрибутива 13.1
Стоит ли включать виртуальное сверхвысокое разрешение?
Оно вообще дает какой-то прирост фпс?
Narkomax
Наоборот понижает FPS . Это виртуальное разрешение позволяет включить большее разрешение чем у вашего монитора . Но еще и от карты зависит насколько большее . Например у меня монитор 1920х1080 . И я могу включить с моей HD 7870 только 2560х1440 . При этом картинка становится более гладкая , можно отключать Сглаживание в настройках . но FPS естественно падает . Эту штуку хорошо использовать в старых играх . Там где FPS зашкаливает больше 100 кадров . Картинка значительно красивее становится . Да и у современных карт есть одна неприятная функция . Если FPS слишком большой и карта мало загружена , она будет то сбрасывать частоты , то повышать , и в результате картинка начнет дергаться . А если включить виртуальное разрешение на максимум и тем самым нагрузить карту , то частоты перестают скакать и все плавно становиться .
Так а чего, никто не знает что это за "power efficiency" вкл\выкл появилось в настройках?
Потестил, никаких изменений не заметил...

upd
Нет, вру, разница есть. При выключении этой функции скачки частоты ядра по прежнему есть, но в гораздо меньшем диапазоне (ближе к максимально-номинальной) и происходят они реже. (Это всё на примере Fallout 4). Возможно для других игр\настроек\видеокарт ситуация будет отличаться.
Хотя, конечно, залоченный v-sync'ом fps и так в любом сценарии держится на 60 к\с, так что не особо и нужно наверно...

Так а чего, никто не знает что это за "power efficiency" вкл\выкл появилось в настройках?

Что то я не нашел в настройках power efficiency. Где он находится ?
suserg2
Игры-Глобальные настройки.
Хотя, судя по

релизноутс
, тумблер есть только в картах 300 и выше.
suserg2
В глобальных настройках, почему то не сразу показывается, 2 раза в эту вкладку войти нужно.

тумблер есть только в картах 300 и выше.

Ты меня напугал, поскольку у меня R9 270X ! :eek:

В глобальных настройках, почему то не сразу показывается, 2 раза в эту вкладку войти нужно.

Действительно, появился. Причем power efficiency включен по умолчанию. :)
kind-bad
suserg2
Release Notes к драйверу не я писал. Там написано что функция доступна только для некоторых карт 300 серии и Fury X.
Рад что вы таки её нашли (хотя ещё вопрос как она работает).
У меня никаких двойных заходов во вкладку не требуется. Много раз заходил, всегда появляется сразу.
Да и собственно переживать особо смысла не вижу. Толку то от этой фичи? ФПС то не меняется. Все данные что я нашел в инете и по своим наблюдениям — различия около 1-2 фпс, т.е. в районе погрешности...

Там написано что функция доступна только для некоторых карт 300 серии и Fury X

Перезагрузил комп, захожу в глобальные настройки — power efficiency отсутствует. Выхожу из программы и снова захожу — power efficiency появился — ВКЛ. Чудеса, да и только ! :D
proffy
Работает и из 15.11, только atiumdva.dll еще нужен. Удалять тоже не обязательно, можно нужные библиотеки просто кидать в каталог с программой использующей OpenCL (что правда не очень удобно).

Хотя, в моем случае (HD6520G+HD7670M) все версии дров, что были в Crimson серии не лучший выбор т.к. еще более усугубилась добавленная в последних версиях Catalyst багофича с долгой загрузкой системы/черным экраном и выходом из слипа (хотя обещалось, что будет все в точности до наоборот).
От версии к версии еще, то работает DXVA, то нет (видео с аппаратным ускорением в зелень уходит или плеера крашит, в том числе flash).
А с каких пор Afterburber автоматом прописывает частоты?
Его у меня в автозагрузке нет, но только сейчас заметил что частота gpu=1000 (дефолт 985), которую я ради теста новой фичи дров выставлял ползунком несколько дней назад.
Это проблема в бета-дровах или в Afterburber?
Ehnaton

Это проблема в бета-дровах или в Afterburber?

Давно не пользовался Afterburber-ом, но думаю вам несложно это проверить самому. Запустите Afterburber нажмите на Reset, патом на Apply, закройте Afterburber перезагрузите комп, так как в автозагрузке Afterburber-а нет, просто запустите GPU-Z и проверьте частоты. Потом можете опять запустить Afterburber выставить например 1000 и проверить.

но думаю вам несложно это проверить самому

Так а смысл проверять то о чем я и так пишу? Я знаю что это я именно в Afterburber частоту ядра выставлял в 1000, а не где-то ещё.
Просто раньше (до 16.3) после перезагрузки частоты возвращались на дефолт. Разве нет?

Так а смысл проверять то о чем я и так пишу? Я знаю что это я именно в Afterburber частоту ядра выставлял в 1000, а не где-то ещё.
Просто раньше (до 16.3) после перезагрузки частоты возвращались на дефолт. Разве нет?

Я немного неправильно понял формулировку вашего вопроса. А возвращались на дефолт раньше (до 16.3) после перезагрузки частоты или нет этого то я уже не помню точно, наверное возвращались. Я Afterburber-ом уже давно не пользовался, а на постоянной основе вообще уже несколько лет не пользовался чтоб заметить такой нюанс.
Я как делаю, когда покупаю видеокарту, ставлю сразу Afterburber ставлю частоты напругу вентили, тестирую недельку другую в куче игрух и бенчмарков, и когда найдены оптимальные параметры с которыми карта 100% стабильно и работает не перегревается и сильно не шумит, я забиваю все нужные параметры в биос видеокарты, прошиваю её, удаляю подчистую Afterburber,
да и Overdrive тоже становится совершенно не нужен. Ну а вам если есть желание конечно, тогда так можно проверить, поставить какой-нибудь предшествуюший видео драйвер (до 16.3) и проверить.

Работает и из 15.11, только atiumdva.dll еще нужен.
Действительно, хотя и странная завязка, так как atiumdva — это драйвер для DXVA видео (32-битный, и atiumd6a — 64-битный). И хотя OpenCL при такой замене начинает работать, есть и побочка: перестаёт работать настройка Видео в Crimson-панели.

Удалять тоже не обязательно, можно нужные библиотеки просто кидать в каталог с программой использующей OpenCL
Это да, так почти со всеми компонентами в драйвере для Vista+: и с OpenGL, и c Direct3D, и с Mantle.
proffy
В 16.3 снова OpenCL драйвер обновили. 15.1.1 — 1800.11, 16.2-2.1 — 1912.5, 16.3 — 2004.6. Согласен, связь с VA непонятная, но по другому почему-то ничего не работает. Да про 64-х битную библиотеку забыл и настройки видео еще не пашут, забавно. Похоже в новых версиях OpenCL сосредоточились на допиливании стандарта 2.0, все что в эту концепцию не влезало вырезали. Кстати на старые карточки и mantle и vulcan dll'ки устанавливаются автоматом, непонятно зачем т.к. неработают, только глюки лишние (aida вышибало).

только глюки лишние (aida вышибало).

Ни разу не вышибало AIDA64.
suserg2, перевожу: если запустить AIDA64 на драйвере 14.x и новее, на не-GCN карте, и нажать в AIDA вкладку Mantle, то последует вылет с ошибкой.

Дело в том, что по никому неизвестной причине, файлы Mantle, начиная с раннего Catalyst 14.1, зачем-то устанавливаются в систему для всех карт, включая и на не поддерживающие его не-GCN карты. И любое приложение, которое пытается вызвать на таких картах Mantle вываливается с ошибкой. Что ещё удивительнее, что AMD знают о проблеме, потому-что с выпуском Catalyst 14.9 вылетать начал CCC (там в раздел информации добавили строчку про Mantle)... и что же они сделали? Убрали ненужные для старых карт файлы? Фиг там, решили убрать симптомы, а не вылечить проблему в корне: в 14.9.1 запатчили ССС, что бы конкретно он не вылетал. Но другие программы или игры, позволяющие выбрать Mantle, по прежнему при обращении к нему вываливаются с ошибкой.

И вот теперь с Кримсоном на не-GCN картах будут помимо ненужного, всё равно неработающего, Mantle ещё и такие же не нужные Vulkan и ныне неработающий OpenCL... зачем? А чтобы было. Да, а ещё и всякие AMD-шные транскодеры ненужные будут: из дистрибутива их никто не удалял, а ведь они через неработающий OpenCL работают.
[quote="proffy"]Кто тут спрашивал, про OpenCL на бета-кримсонах для HD 5000-6000... почему-то простая подмена amdocl* файлов от Catalyst 15.11 ни к чему не привела, однако последний "stand-alone" OpenCL драйвер (AMD APP SDK Runtime) из пакета 13.1...

Не понятно,13.1 нужна версия каталиста или что,т.к. на оф.сайте нашел толко AMD APP SDK Runtime 2.9?
Нужно скачать Catalyst той версии, от которой требуется OpenCL драйвер, например 13.1*. Запустить установщик, дождаться окончания распаковки. Нажать кнопку "Отмена". Из распакованного дистрибутива запустить для установки файл OpenCL.msi (например: С:\AMD\Support\13-1_vista_win7_win8_64_dd_ccc_whql\Packages\Apps\OpenCL64\OpenCL.msi).

Удалить этот SDK Runtime можно так же через запуск OpenCL.msi. Удаление с точки зрения AMD заключается в удалении ключей в реестре, файлы же остаются на месте. Так что если планируется удалить более новую версию с целью установки более старой, то ещё и файлы нужно удалить вручную, батник для x64 приводил выше.

* Необязательно использовать именно 13.1, говорят там неудачная версия OpenCL, хотя бенч в AIDA64 проходит нормально. Можно более ранний. В зависимости от того подходит ли данная версия нужному OpenCL приложению. У меня для теста только бенч в AIDA, да игрушка Sfera. Sfera на 13.1 вываливается с ошибкой.
proffy
У меня сейчас установлен Radeon Software Crimson Edition 16.1.1,open cl не работает,раньше работал,на какой версии дров-уже не помню.Можешь посоветовать ,какую версию дров скачать поновее,чтоб там точно был OpenCL.msi,допустим в Catalyst 15.7.1 его там уже нет?Ещё на счёт батника объясни пожалуйста что с ним делать просто запустиь и все?
oleg5891, ну да, либо запустить батник, либо с помощью проводника поудалять вручную перечисленные файлы.

OpenCL есть во всех файлах включая Crimson 16.2.1, но последняя версия, где он работает на GPU HD 5000-6000, это Catalyst 15.11.1.
Ребят, я так понял, что OpenCL не работает на не GCN картах на новых Crimson? И вот еще вопрос, я читал конечно про эту технологию, но всё же, OpenCL используется в каких либо популярных играх и есть ли смысл беспокоиться о пропаже оной технологии на новых драйверах?
Ну и последний вопрос, буду признателен, в программе GPU-Z в графе поддерживаемых технологий, так же не стоит галка на DirectCompute 5.0, нормально ли это? А на встроенной в процессор Intel HD , есть.

И вот еще вопрос, я читал конечно про эту технологию, но всё же, OpenCL используется в каких либо популярных играх и есть ли смысл беспокоиться о пропаже оной технологии на новых драйверах?
Нет, из-за игр нет смысла беспокоится: технология не используется не только в популярных, но и в играх вообще, за исключением экспериментальных самопалов, типа, вышеозвученной Sfera.

технология не используется не только в популярных, но и в играх вообще

OpenCL используется в видео ( для увеличения частоты кадров ) — например SVP:
Изображение


Последний раз редактировалось suserg2 11:29 20.03.2016, всего редактировалось 1 раз.
Всем привет, кто под скажет оптимальный драйвер для HD 6970 в новые игры не играю, battlefield 3 ну может Ведьмак 3(не часто) все дальше Мафия 2 да Алан Уек. Заранее спасибо.
SatirDog Catalyst 15.11.1 бета,это последние дрова для этих моделей
в каких-то из последних были проблемы с OpenCL, а точнее адовые тормоза + вылеты при применении его в OBS.
я взвесив все за и против решил таки ставить беты кримсона(сейчас 16.2.1) т.к. он имеет значительно менее тормозной интерфейс, а проблем в играх с этим драйвером нет. ну и не работающий OpenCL в кримсоне, но для меня не особо критично, даже лень заставлять работать по инструкции выше))
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru