Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток! Имеется- ноутбук hp pavilion G6 (точная модель не понятна), в профайле конфигурации уже указанны, но суть проблемы в следующих "узлах"— Видеокарта ATI 6470m,и встроенная HD 4200 (если верить AIDA64). Проблема заключается в следующем- ноутбук работал на операционной системе Windows 7 "из коробки", затем был отформатирован(по причинам), и установлен Windows 8.1. После запуска, виндовс пытался обновиться , устанавливая автоматом все драйвера. Работал только встроенное видео, И уже в диспетчере устройств, видеокарта ATI 6470 превратилась в 7400( или 7450),с последующим вылетом в BSOD . Конкретно была указанна проблема с atikmdag.sys . Однажды удалось решить проблему, ошибка была в последовательности установки драйверов. То есть, сначала чипсет, затем одна из видеокарт, затем другая... Так вот эту последовательность я забыл, да и драйвер ставился только с сайта производителя HP , 2011 года. Что можно попробовать в данном случае? Как заставить работать эти 2 видеокарты корректно? Сейчас у меня установлен Windows 7, и при обновлении драйвера видео, так же вылетает синий экран.
Чем больше тем, тем тяжелее найти, что нужно.

Если системы с гибридной связкой DX10/DX11 серий Radeon вообще корректно работают в Windows 8.1, то должна помочь установка последнего общего драйвера для DX10 и DX11 карт: Catalyst 12.5 beta (94,5 МБ, версия 8.97-120418a). Режима совместимости или установки через диспетчер устройств использовать не надо, установщик уже поправлен для установки в Windows 8.1. Просто запустить, и установить.

Это кончено если система уже не замусорена предыдущими попытками установки разных драйверов. А в "Диспетчере устройств" лишь "Базовый видеоадаптер".


Последний раз редактировалось proffy 21:59 21.02.2015, всего редактировалось 1 раз.
proffy
Благодарю за Ваш ответ. Вот последовательность действий, которые я совершу сейчас: установить чистый Windows 8.1, отменить всяческие обновления системы(драйверов включительно),установить корректный драйвер чипсета, и финальный шаг-установка Catalyst 12.5 beta, того, что Вы рекомендовали . То есть, не нужно ставить драйвер для каждой видеокарты? И прошу прощения за создание новой темы, уже (как оказывается) разжеванной проблемы.

То есть, не нужно ставить драйвер для каждой видеокарты?
Для связки "карт" AMD/AMD — не нужно, это нужно для гибрида Intel/AMD.

установить корректный драйвер чипсета
По моему, Windows 8.1 уже должна содержать все необходимые чипсетные драйверы. Разве после её установки остаются неопределённые устройства в Диспетчере устройств (кроме Базового видеодрайвера)?

Обновить драйвер для SATA AHCI или звука, можно в любое время, никакого влияния на видеодрайвер они не оказывают.

Обновление видеодрайвера через Windows Update запретить обязательно.
proffy
Благодарю за разъяснение! Насчет чипсета: Вы верно сказали, установив windows 8.1 , чипсет отображался как "Стандартный контроллер SATA AHCI". Его не трогал. Затем установил рекомендованную Вами версию Catalyst. Однако, в процессе установки, на конечном этапе(когда система спрашивает разрешение на установку драйвера, после чего экран несколько раз моргает) экран мигнув, показывал черное изображение, за которым последовал быстрый перезапуск системы. Зайдя в систему, вижу снова в диспетчере устройств 2 видеоадаптера: HD 4200 (встроенный), и снова HD 7400M. Но, как я заметил, система работает пошустрее. Стоит ли оставить все как есть, или копать до успешного отображения моего видеоадаптера? И кстати, Каталист Контрол Центр не был установлен. Настройки только через стандартные средства Windows. (правая кнопка на раб. столе, разрешение экрана, и тд...)

Ид оборудования установленного адаптера( 7400) PCI\VEN_1002&DEV_6760&SUBSYS_1661103C&REV_00.
1) Видеоадаптеры определились правильно: серия HD 7400M разработаная маркетолагами AMD :) представляет, просто, переименованную серию 6400M. Если драйвер не с сайта HP, а непосредственно от AMD, то так и должно быть.

2) ССС (Каталист Контрол Центр) ставится установщиком после драйвера, соответственно, если в момент установки драйвера компьютер перезагрузился, то ССС не успел и начать устанавливаться. Нужно запустить Setup из папки с распакованным драйвером (по умолчанию: C:\AMD\Support\8.97-120418a_beta) и в "Пользовательской" установке доустановить всё кроме Драйвера.

Касательно перезапуска системы в момент установки, тут ничего не поделаешь: официально в Windows 8.1 такие гибриды не поддерживаются, драйвер — бета, проблемы вполне могут быть. Гарантированно без проблем — это только в поддерживаемой Windows 7.

вижу снова в диспетчере устройств 2 видеоадаптера: HD 4200 (встроенный), и снова HD 7400M
Без каких либо знаков, о неправильной работе?


Последний раз редактировалось proffy 20:13 20.02.2015, всего редактировалось 1 раз.
proffy
Спасибо Вам за помощь. Значит проблема решена!)
Пожалуйста!

Не знаю работает ли переключение карт без CCC, поэтому его стоит доустановить. Вместе с профилями приложений (Application Profiles), если они тоже не успели установиться.
Проблема с этими видеокартами на win 10. Установлены драйвера с оф. сайта AMD, при включении ноутбука, отключается дискретная видеокарта, пишет графический адаптер не установлен или функционирует неправильно, посоветуйте, что можно сделать
Kinghawk
На 10ке в ноутах такое частенько встречается ;) Рецепт один — руками установить драйвер на дискретную видеокарту руками :yes: Проблема должна решиться :yes:
Да кстати модель ноута и фирму производителя в студию а то наши экстрасенсы из астрала не вышли ещё :yes:
Ручками установить драйвер результата не дало, ноутбук Samsung NP-R525-JV01UA , наверно только два варианта, или откат снова под 7, что не хочется, мне 10 понравилась, или ждать драйвера поновее, если они будут, на сайте производителя нет даже под 8
Kinghawk
Вот что пишут производители
К сожалению, на данный момент драйверы и программное обеспечение под операционную систему Windows 10 для Вашей модели не разрабатывались. Информации о будущей разработке драйверов от разработчиков, к сожалению, не поступало.
Приносим извинения за сложившиеся неудобства.
ответ получен 2 дней назад
Не знаю про 10ку но на форуме как то говорили что ставили драйвера от 7ки на 8ку с правкой каких то файлов в самом драйвере :yes: Поинтересуйтесь у модераторов может подскажут дельное решение вашего вопроса :confused:
Вот что пишут на сайте мелкомягких
http://answers.microsoft.com/ru-ru/wind ... 880?auth=1
вот точно такая же проблема и у меня (( как по вашей ссылке
Ноутбук HP Pavilion 6030er, связка ATI 4250 + 6650

После установки win 10 снес её драйвера, почистил систему утилитой Display Driver Uninstaller и установил родной драйвер с сайта HP
Единственное но — windows пытается при каждом обновлении установить новый драйвер, нужно ей это эапретить.
Ihalainen
С драйвером получилось как Вы и сказали, удалил программой, ручками через диспетчер устройств установил драйвер с 7 с сайта Самсунга, после перезагрузки, драйвер установлен, осталось установить ССС, с 7 не хочет )
Kinghawk
Может быть что-нибудь отсюда вам поможет — http://notebookclub.org/forum/thread-1781.html
Kinghawk
Пройдите по ссылке которую я вам дал ещё раз!!! там пришёл комментарий такой —
ИринаКуценко ответил: 30 августа, 2015Просмотреть историю записи
Здравствуйте!
После установки win 10 удалила драйвера утилитой Display Driver Uninstaller, и в ручном режиме установила драйвера с оф. сайта Самсунга с 7, после перегрузки видеокарты отображаются как на 7 были до 10, разрешение поднялось до максимального
Не могу ничего сказать насколько правдивое решение проблемы :confused: :spy: Пробуйте — может и пройдёт этот номер :spy:
И судя по посту Ирина устанавливала ВСЕ ДРАЙВЕРА с сайта самсунга включая каталист возможно :spy:
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста
Ноутбук HP Pavilion g6-1240se (product QG827EA,serial 5CD1341ZCJ), с 2-мя видеокартами — intel (встроенная) + amd (дискретная)(определил как Radeon HD6470M).
Поставил 7-64 Prof, при небольшой нагрузке на дискретную загорается синий экран.
Встр — PCI\VEN_8086&DEV_0116&SUBSYS_1670103C&REV_09
Дискр -PCI\VEN_1002&DEV_6760&SUBSYS_1670103C&REV_00
Заранее благодарен!
diems
Дайвера ставьте с сайта производителя, под вин 7/64 именно под ваш ноут.
diems
Проверьте температуру карты аида64 в помощь :( Меняли ли термопасту и когда в последний раз чистили ноут????

diems
Проверьте температуру карты аида64 в помощь :( Меняли ли термопасту и когда в последний раз чистили ноут????

ноут с рук , взял недавно. еще не вскрывал. на счте темп проверю, хотя если дать ей поработать синий экран выскакивает ( но попробую).
на данный момент просто отключил ее в дисп устр, работает встроенная.

diems
Дайвера ставьте с сайта производителя, под вин 7/64 именно под ваш ноут.

ставил с сайта НР.
Значит после долгих мучений с разными версиями и "битностями" Шындошс, вывел формулу работоспособности
Шиндошс 8.1 Х64
1) Сначала грузим драйвер с официального сайта (sp59145) и устанавливаем его;
2) после грузим драйвер 13-1-legacy_vista_win7_win8_64_dd_ccc (с сайта амд);
3) после установки первого драйвера мы видим в диспетчере устройств Radeon HD 6470M и Базовый видеоадаптер;
4) Кликаем по базовому видеоадаптеру и выбираем обновление драйвере с локального диска, после в пути выбираем папку с 13-1-legacy_vista_win7_win8_64_dd_ccc и винда его успешно устанавливает.
5) После можно выпить чаю и съесть этих мягких французских булок! :up2:

З.Ы. Я потратил на этот ужас 3 месяца! :mad:
помогите люди добрые! обновилась винда до 10. пишет что драйвера к видеокарте не работают или работают неправильно. изображение растянуто немного. видеокарта ati mobility radeon hd 4200 series . где взять на нее адекватные дрова для десятой винды? и как установить?
Anton1981
Поиск по форуму работает. Вы в этом убедитесь, пролистав данную тему на десяток сообщений вверх...
приветствую. у самого та же дискретная AMD Radeon HD 6470m, встройка в проц — Radeon HD 6520G. В последние её месяцы работы (3-4 месяца назад) проявлялись небольшие артефакты. Одним прекрасным днём, заходя в Godot (игровой движок), ноутбук самопроизвольно ребутнулся, далее меня ждал синий экран с ошибкой видеодрайвера. Пришлось переустанавливать дрова, всё заработало, однако на следующий день тот же трабл с синим экран и той самой ошибкой. :spy: Забив на это, остался на универсальном видеоадаптере (ибо встройку не удалось завести, частый проблемс, при несправной дискретке, в BIOS'е многих производителей нет спасительной функции отключения умершей дискретки). Через неделю вновь опробовал поставить драйвер на дискретку, всё гуд, день отработала, далее всё опять встало на свои места. На другой день уже танец с бубном не помог. Видюха при переустановке драйвера теперь так и делала мозги блюскрином.
Забил на шинду, поставил линь (антикс линь, т.к. думал, что более жирные окружения не дадут нормальной работе дохлой дискретке), всё гуд, через неделю настигла проблема с иксами, снёс дистр.
Отмечу, что на каком-то портативном дистре всё с запуском исков норм (позже вспомню нейм, сюда напишу), тестил неделю назад. Сейчас снёс его с моей usb, была нужда в переносе документов, портативный линь мешал.

Варианты решения проблемы:
1) Видел на каком-то форуме, что можно накостылять работу дискретки через реестр windows (сейчас у меня 8.1 на старом харде стоит, параллельно с 7, раньше стояла только семёрка). Возможно ли в моём случае так поступить?

2) Также есть ли смысл ставить поративный дистр на хард, дабы получить нормальную картинку (а не сплющенное разрешение 1024*767 под 1366*768)?

3) Ну и напоследок, в случае если те два варианта решения проблемы мне не походят в моём случае, то могу ли я каким-либо образом получить нормальное рабочее состояние встройки (ибо мешает умершая дискретка, шинда уведомляет о неисправности обоих видюх, хотя на самом деле встройка полна сил и девственна в работе)? Была мысль обновить биос, вдруг производитель ноута осмелился добавить пункт отключения дискретной видеокарты в новой его версии (хотя навряд ли он такое решит проделать, ибо не видал ни одного подобного случая с ноутами).

4) Также вопрос, разбирал ли кто-нибудь ноутбук Samsung NP305E5A-S0LRU (HD). Если да, то распаяна ли эта видеокарта на плате или нет? Возможен ли запуск и работа ноутбука после её извлечения (в случае если она извлекаемая)?
vonavis, просто отключить дискретку в Диспетчере устройств не помогает? Или "обновить" драйвер дискретки на "Базовый видоадаптер"? Или и обновить и отключить?

-- Добавлено спустя 2 мин 46 с --
Или установить драйвер поддерживающий только встройку (удалить из .inf драйвера строку с дискреткой).
Дискретка скорее всего распаяна на мамке. Надо гуглить как её аппаратно отключить. На некоторых ноутах помогало выпаивание какого-то резистора. Например я на своём ноуте ASUS K53TK такое проделал несколько лет назад по инструкции с ютуба. Всё прошло успешно и ноут переименовался в K53Z)) Работает встройка в проце A6*3420m.

Также вопрос, разбирал ли кто-нибудь ноутбук Samsung NP305E5A-S0LRU (HD). Если да, то распаяна ли эта видеокарта на плате или нет? Возможен ли запуск и работа ноутбука после её извлечения (в случае если она извлекаемая)?

У меня был похожий ноут, но давненько, и у него тоже отвалилась дискретка, отключил выпаяв резистор.
Разборка.
Отключение дискретки.
Думаю в вашей модели плата должна быть похожей.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru