Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 43 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте. Имеется корпус Asus TA M21 (http://www.nix.ru/autocatalog/cases_asu ... 44947.html), в нём стоит 4 вентилятора на 120 мм — нижний (под кнопкой питания) на вдув, на задней панели на выдув, и 2 на боковой крышке на вдув.Так же стоит блок питания OCZ Fatal1ty 550W (http://tech-reviews.co.uk/reviews/ocz-fatal1ty-550w-psu)с вентилятором на 135 мм (но я незнаю в какую сторону он крутится). Так собрали в магазине при покупке, хотелось бы уточнить как правильно расположить вентиляторы на боковой крышке, чтобы организовать правильный воздушный поток.

Конфиг компьютера
1 Процессор Core 2 Quad Q9300 OEM <2.50, 1333FSB, 6Mb, EM64T, VT, LGA775>
2 Кулер Ice Hammer IH-3875WV <Socket AM2/939/754/LGA775 up to 3.4 GHz, Cu, 15-23 dB>
3 Видеокарта 1Gb <PCI-E> Sapphire HD5830 <HD5830, GDDR5, 256 bit, 2*DVI, HDMI, DP, OEM>
4 Мат.плата Giga-Byte GA-EP43T-USB3 <S775, iP43, 4*DDR3, PCI-E16x, SATA, GB Lan, ATX, Retail>
5 Память DDR3 2048 (pc-10660) 1333MHz Silicon Power SP002GBLTJ133S02 2шт
6 Жесткий диск 1Tb Seagate ST31000528AS SATA II Barracuda 7200.1 <7200rpm, 32Mb>
7 Корпус Asus TA M21 Black-Silver ATX w/o PSU, USB/Audio/Fan 12см
8 Блок питания OCZ Fatal1ty 550W v.2.2, fan 13.5cm, 6*SATA, 2*PCI-E retail (OCZ550FTY-EU)
9 Оптич. накопитель DVD±RW NEC AD-5240S Black Dual Layer <SATA, OEM>
viqtor

...я незнаю в какую сторону он крутится...

На выдув, конечно. :)

Советую удалить решётку за вентилятором на задней стенке. Шум понизится, а производительность резко увеличится.
viqtor
Правильно поставили вентили.
Почему сомневаетесь?
Жёсткий_Чебур
почему на выдув? на выдув 2 на задней стенке под бп, на боковой должен дуть на процессор
viqtor
там сбоку две стрелки,направление и сторона вращения
fishercool
Почему? Потому то вентилятор в блоке питания. Вдувать воздух в корпус он точно не будет. :gigi:
Добрый день. Прошу прощения за некорректность моего сообщения, т.к. тут обговаривают охлаждение про radeon 7990, но видел что обсуждали охлаждение в корпусе.
В наличие корпус Zalman Z9 Plus, в котором установлены 2 кулера на боковой панели на вдув, 2 кулера на верхней крышке на выдув, 1 кулер на вдув на передней стенки,1 кулер на вдув на нижней стенке и 1 кулер на выдув на задней стенке. Железо Intel Xeon x5460 (Thermaltake Nic F4), Sapphire Radeon HD 7870 x2, собственно вопрос, правильно ли построил охлаждение??
belka_the_one
Ну нормальная температура, что не нравится?
NVIDIA любит ставить лок на 80 градусов. Потом либо повышаются обороты охлаждения, либо к этому TurboBoost Отключается или как он там, либо снижает частоту.
Нормальная рабочая температура 80 градусов. Придел и сильная опаска при 105, волноваться стоит при 88+.
XuMo3a
Теоретически всё верно. Температуры устраивают?
Жёсткий_Чебур
Вроде устраивают, просто при поднятие оборотов вентилятора на боковой стенки, поднимается температура О_о, хотя воздух берется холодный, а так при нагрузках обе видеокарты не больше 60 градусов и камень так же))
XuMo3a
Ага, тогда попробуйте боковые вентили перевернуть — на выдув. Есть вероятность падения температур. :yes:
Интересные люди :lol: Все стараются как можно тише сделать , а им подавай поднятие оборотов , чтобы шумело как вертолет . Да и такое количество вентиляторов — ИЗБЫТОК. Там самое малое 3 штуки лишние :yes:
XuMo3a
Перемещено в подходящую тему. Поиск по форуму работает, если что...
То же добавлю свои пять копеек. Я на новом корпусе первое что сделал это аккуратно вырезал решетки на вентиляторах. Понизилась температура и шумы. Если думаете что это мелочь то возьмите вырезанную решетку и подуйте через неё на руку а потом резко уберите её вы почувствуете большую разницу между потоками воздуха, так и с вентиляторами или сильнее вращаться или меньше пропускать воздуха а обычно и то и то. ))
Mx110
Правильно сделали :yes: Решетки еще и шумят прилично . При больших оборотах почти свистят :gigi: Особенно если отверстия круглые . Более бесшумные решетки с ячеистой структурой , типа пчелиных сот .
только гриль в местах контакта с юзерами — всё инородное , мешающие продуву — вон вырезать).
любая решётка мешает продуву,сокращая ресурс нервов и карлсона.
Обзор и тестирование вентилятора Zalman ZM-DF14 — статья от Jordan 3Dnews

Вряд ли кто-то будет отрицать, что новый 140-мм Zalman ZM-DF14 – по-настоящему интересный вентилятор. Пускай сегодня мы не выявили преимущества двойной крыльчатки в сравнении с крыльчатками классического типа, но и хуже новинка себя не показала, а по уровню шума даже сумела стать лидером. Очень привлекательный дизайн, оригинально реализованное переключение скоростей с подсветкой, силиконовые уголки рамки и мягкие шпильки в комплекте, наконец, долговечный подшипник и электродвигатель с низким стартовым напряжением и энергопотреблением – определённо сильные стороны Zalman ZM-DF14. Из слабых мы, пожалуй, можем отметить лишь сравнительно высокую стоимость, но, например, Noctua NF-A15 PWM ещё дороже. Ждёт ли данную модель рыночный успех — покажет время, но все предпосылки у Zalman ZM-DF14 для этого точно есть.
Как правильно организовать охлаждение в игровом компьютере.
Интересный карлсон для моддинга и экспериментов в корпусе по не демократичной цене в почти 4400 рублей. :)
johnhn
У производителей совсем крыша поехала? За простой вентиль 4400р??? :confused: :eek: Да напольный обычный вентилятор стоит в 6 раз дешевле. :shuffle:
johnhn
Поржал )))) Но ведь найдутся индивиды, которые купят )))
Да уж, 4400 за расходник, который забьется пылью через год-два и придется его чистить, смазывать, а то и менять :lol:
Так прикольный же стоил бы по дешевле да и с вариантом 140мм было бы интересно, а драть так много денег и за возможности его двигать, как то жестко. Хотя надо же еще и крепление сделать, что бы не было дополнительной вибрации. у Самого 2-ва вентиля отключено, по тому что появляется вибрация. (причем это не и за того что они плохие, можно разных 2-ва вырубить) xD

Да уж, 4400 за расходник, который забьется пылью через год-два и придется его чистить, смазывать, а то и менять :lol:

Расходник, да,но с хорошим универсальным креплением,а то что через год его надо будет чистить не думаю.я года четыре назад приобрёл ноктуа 9-см и 12 см,двенадцатка стоит на вдув и работает на полных 1200 или 1300 оборотов, а девятка на выдуве.иногда пыль убираю, но обычно когда не видно уже что там под пылью,комп работает 25/8 :gigi: ,да и перегружается он у меня раз в несколько месяцев,не вижу смысла больше. Так вот к чему я,если Карлсон качественный то он более года точно проживет,на верху у меня стоит 12 китайская на подшибнике,так тот бедняга пашет ещё с 2008 года и даже не думает шуметь,но обороты ограничены на 800.и стоимость оного была до 10$.
johnhn
Комментарии к той статье на том же сайте больше пользы принесли, чем сама статья. :gigi:
Лет 7-8 фурычат Scythe Slip Stream 120мм малошумные, 2 на вдув, 3 на выдув, взятые ещё по демократичным ~400 руб. за штуку. Всё бы хорошо, да шум всёравно уже выше номинальных дБ)
а у меня они приказали жить через 2 года
Добрый день в наличии новый кейс Deepcool Tesseract BF Black вопрос по охлаждению, как расположить кулеры в корпусе.
То что я сделал: задний на выдув, передний 120 мм на вдув
верхние и боковые не знаю как ...
predator76
Верх на выдув т к горячий воздух поднимается вверх — физика 7 класс.
Боковые на вдув чтобы обдувать ВК. :beer:
Соглааен с Манул.
Ну кстати верхний боковой, если он будет я бы поставил на выдув тоже там как раз воздух от процессора будет выходить. Нижний определенно на вдув и спереди тоже (если есть), вверху на крышке тоже на выдув само собой.

верхние и боковые не знаю как

Естественно, боковые на вдув, а верхние на выдув. Но... Есть ли в них смысл? Такие обдувы нужны, если очень горячие комплектующие. Если же обычный комп как из вашего профиля, то сомневаюсь в целесообразности дополнительных вертушек. Ещё одно "но": если комп стоит в своей нише стола, то обычно никакие вертушки не помогают вентиляции, а в некоторых случаях даже мешают, т.к. или неоткуда брать воздух, или некуда выводить.

или неоткуда брать воздух, или некуда выводить.

Да, так и есть :yes: Такие ниши годны только для маленьких офисных РС-юков :D --> ЭРГО: надо _сделать каналы и для входа воздуха, и для выхлопа тепла.

Не забываем также, что современные ВК в вертикальных корпусах установлены ВНИЗ деталями (чтобы на сказать резче :gigi: )
У кого-нибудь тут был опыт с Arctic Cooling P12?
Взял набор на замену десятилетней пятёрке скифов, а они гудят пуще моих в несколько раз, будто стиралка на отжиме. Причём на любом напряжении :spy:
До этого думал про F12, но столько негатива на них нашёл, а на эти шиш...

думал про F12, но столько негатива на них нашёл

Зря не взял. Я себе купил один F12 PRO PWM на выдув из системника взамен отработавшему более 10 лет родному залмановскому — исключительно положительные эмоции. :up2:
Makc1968
Ну ещё бы, в вертикальном положении они все "тихие".
DieserWelt

в вертикальном положении они все "тихие".
Вовсе нет: так крыльчатка давит на всю ось, не много, но всё же. Так что горизонтальное положение ветродуя всё-таки предпочтительнее. Теоретически :)
На Оверах его протестировали, правда без замера объема прокачки, так он всех победил.
Мо быть попытаться порегулировать его обороты?
U-Nick
Я про вертикальность исхожу из наблюдения, что свои, что купленные, меньше жужжат в вертикальном положении. У меня в корпусе такая посадка всего для одного, и четыре горизонтально на подсос и выдув.
Пробовал 12V/7V/5V. Надеялся, что разработаются ещё, смастерил вне корпуса пирамидку с прослойками поролона, и запитал на 12V, несколько дней отработали. Без толку. Ставишь один... ну терпимо, особенно на 7V, хотя сильно уж вибрирует корпус. Ставишь два — совсем абзац с этим вжух-вжух-вжух аки стиралка. Сдал сегодня.
На F12 очень много негатива именно по горизонтальному расположению, видимо так же обстоит, а вот на P12 одни хвальбы были...

Я даже рад теперь гудению своих старичков, благодать для ушей. Посматриваю на Scythe SY1225SL12M, внушают доверие после SY1225SL12L :gigi:
з.ы. На SY1225SL12SH тоже заглядываюсь, с прицелом на 5V/7V... :shuffle:

сильно уж вибрирует корпус

Ну сделай усилие — сходи по моей ссылке и посмотри на фото вертушки. Резиновые усики, на которой крепится крыльчатка, гасят любую, даже самую незначительную, вибрацию.

Резиновые усики

у меня подобные оттарабанили 10 лет на процессорном и выдувном. тише не встречал пока.
Makc1968
Я был, поверь мне. Об "PRO" речь не велась изначально, но про F12 в его многообразии, по выгодным и не очень ценам.

Взял пока на пробу один Deepcool UF120 на вдув горизонтально. По части вибрации даже на 12V земля и небо с P12. :up2:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru