Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 48 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ребят, помогите пожалуйста, не знаю правильно ли обращаюсь.
У меня глюканула видеокарта power color hd 6870. Сама по себе она рабочая, но вчера перед сном ни с того ни с сего спустя 2-3 мин игры в War Thunder начала с бешеной скоростью вертеться турбина, шумит очень громко! Думал перегрелась, запустил SpeedFun температура была около 65 С. Перезагрузка не помогла, теперь видуха постоянно шумит не снижая обороты(, из корпуса дует так, передать не могу :). Высокие обороты сразу при включении компьютера. Раньше 1 раз с такими оборотами турбина работала когда корпус менял и видуха нагрелась до 85 С. Что делать теперь не знаю(
Видеокарта работает нормально, не учитывая шум, гонял Бубликом (furmark), она по ходу думает что перегревается, обороты не меняются. Вставлял ее в другой комьютер и с другим БП — эффект тот же

Руки прямые, сейчас разобрана лежит.


Последний раз редактировалось Kiper 18:41 05.08.2014, всего редактировалось 1 раз.
Kiper, куллер надо проверить в порядке ли. Если не в порядке — заменить, если в порядке, может, после сборки нормально заработает? Если не заработает, а температура и в правду нормальная, то:
1) можно попробовать воспользоваться альтернативной программой для регулировки оборотов, например SpeedFan, если не поможет:
2) если есть свободный регулируемый кулерный разъём на материнке, подключить куллер туда, а управление в зависимости от tGPU настроить через SpeedFan.

У меня как-то на 4850 со временем появился странный глюк: турбина время от времени самопроизвольно, не зависимо от температуры врубалась на 100%, причём по датчикам температуры никаких скачков не было. Настройка управления через Спидфан — решило проблему. Так и не понял что это было, ведь и датчик температуры и ШИМ контроллер получается работоспособны. :confused: Причём, стоило закрыть Спидфан, и опять появлялись неожиданные резкие включения прям на рабочем столе с 30 до 100% оборотов секунд на 5-10 и снова тишина.

Kiper, куллер надо проверить в порядке ли.
1) можно попробовать воспользоваться альтернативной программой для регулировки оборотов, например SpeedFan

Как проверить? Я не знаю за что какой конец отвечает, там их 4 (желтый черный синий красный)
SpeedFun стоит, как ним отрегулировать расскажи пожалуйста по подробнее (не умею, пытался раз)

P.S. Да и только что собрал, включил — то же самое...хренячит вовсю сразу наполную
Kiper
СФ — он толком не умеет регулировать. Лучше MSI Afterburner. А вот последить за +12В — это как раз работа для СФ. По точности замеров гораздо лучше HWINFO32/64.
Если СФ покажет, что +12 не проваливается, то — возможно! — в вентиляторе накрылась регулировка, вот он и крутит по максимуму. С простыми 3-проводными вентиляторами всё просто: подключаем их через FanMate и крутим ручку, а с ШИМ-регуляторами — :spy: ИМХО — только заменой на аналогичный.
U-Nick, в каком смысле не умеет толком регулировать? У меня у кулера в районе 36% оборотов имеет место неприятный низкочастотный шум (ниже его совсем не слышно, и несколько выше практически тоже); настроил так, чтобы в 2D скорость была 32%, а при нагреве сразу перепрыгивала на 40%, и затем нарастала уже плавно.

Изображение


SpeedFun стоит, как ним отрегулировать расскажи пожалуйста по подробнее (не умею, пытался раз)

Здесь можно подробно почитать о настройках, я настраивал через вкладку Advanced Fan Control и ручную корректировку speedfansens.cfg.

Но, может, оно через Afterburner и проще настраивается, просто, у мня ещё до видюхи ЦП-эшный кулер, через СФ был настроен. Чего из программ огород городить. :shuffle:


Как проверить? Я не знаю за что какой конец отвечает, там их 4 (желтый черный синий красный)
Это сложный вопрос, сам привык, что проводков два (что на 7750, что на 4850, что на 2400 было). Гуглить надо.
proffy
У 2400 есть проводки?! У меня даже на 2600 и тех проводков нет, хотя ТДП 20-25 ватт
Black Prizrak, это офтоп, но если ввести "radeon 2600", в гугло/яндекскартинки, то > 90% картинок будут именно с проводками. А у 2400 — 50/50 %.
Видеокарта оказалась на гарантии еще 6 дней :lol: :gigi: , сегодня повез в сервисный центр :up2: .
Как вариант: мог отойти радиатор СО или подсохла термопаста. Конечно, видеокарта не будет перегреваться, если СО работает на 100%. А скачки температуры на 2-3 сек. могут и не фиксироваться.
У меня видеокарта с пассивной СО! :up:
proffy
О, что-то я такого в СФ не видел... какая версия? Я его давно не обновлял из-за грубейших ошибок с напряжением. Неужели автор таки постарался? :D

Я не знаю за что какой конец отвечает, там их 4 (желтый черный синий красный)
Разные изготовители по-разному используют цвета :abuse: . Например (в правильном порядке!): черный (ВСЕГДА) = 0V (общий); желтый = +12V; зеленый = контроль; синий = ШИМ
U-Nick, Advanced Fan Control появился с версии 4.44 (2011г.)
proffy
:oops: а у мну последняя 4.42... щаз скачну, пощупаю...
-------
Поставил 4.49. А он таки поумнел :D и стал точно показывать +12 и другие. Однако парочка MSI Ab+RMclock мне как-то больше нравится. В смысле контроля.

Как вариант: мог отойти радиатор СО или подсохла термопаста. Конечно, видеокарта не будет перегреваться, если СО работает на 100%.

Исключено, так как я ее перебрал полностью, термопасту заменил. С чего бы это спустя 1,9 года отошел радиатор?
Единственное что бросилось в глаза, что когда снял радиатор, там нафигачили много термопасты и она попала на плату вокруг проца, там вокруг куча напаяно резисторов, они все были в термопасте. Я ее немного почистил, тестером ткнул вроде не проводит ток. Опять же ничего не изменилось.
Буду ждать когда сделают, отпишусь если что.
-----------
Меня добивает в СФ на главном экране если стоит английский, то там где температура расписано где какая (cpu, gpu ...), а когда русский ставишь пишет тупо тем. 1, 2, 3 и т д. Фиг поймешь что за температуры указаны


Последний раз редактировалось Kiper 23:04 07.08.2014, всего редактировалось 1 раз.

Я ее немного почистил, тестером ткнул вроде не проводит ток
На каком пределе замеряли? Для утечки достаточно микроампер (Мегаом!).

На каком пределе замеряли? Для утечки достаточно микроампер (Мегаом!).

На всех делениях тестера, от Ом до МОм и на прозвон. Ничего
На другом форуме народ советовал прошить биос :spy:

[Показать] Последние скрины с программы Furmark и СФ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Меня добивает в СФ на главном экране если стоит английский, то там где температура расписано где какая (cpu, gpu ...), а когда русский ставишь пишет тупо тем. 1, 2, 3 и т д. Фиг поймешь что за температуры указаны
Ну и оставьте инглиш :D В кр. случае эти подписи можно отредактировать под себя (и лишние выключить), прямо в СФ.

Такие картинки лучше выкладывать в GIF или PNG@256цветов — чёткость будет значительно выше. Вашу последнюю только в Опере или на планшете можно прочитать без напряга.

Н-да... установлена скорость 21%, а уже 4600 оборотов. Сильное подозрение на капец ШИМу. :( Хорошо бы вместо родного ветродуя временно подключить другой — похожий по мощности и с ШИМ. Для проверки электроники на плате.
БИОС трогают только в самом крайнем случае!

Сильное подозрение на капец ШИМу. :( Хорошо бы вместо родного ветродуя временно подключить другой — похожий по мощности и с ШИМ. Для проверки электроники на плате.
Не было под рукой 4-х пинового вентилятора, да и повез в сц с бухты барахты.
Кстати, вот у человека та же проблема. Видуха однотипная.
Видеокарту списали в СЦ
Ребята помогите, такая же проблема, только гарантия кончилась год назад, карта sapphire HD6870. после игры куллер перестал переходить в нормальный режим и всегда дует со 100% скоростью сразу после включения ПК.
Биос перепрошивал, не помогло, термопаста ок, не греется видюха вообще (38-32 градуса). что делать? в сервисном скорее всего также ничего не смогут сделать.
скриншот support.sapphiretech.com/archive/attachment/59526/1111_635529118103684361.gif
Snake_Tomsk, если проблема такая же, то... и ответы такие же. :spy: Про гарантию только в конце обсуждения вспомнили.
Всем Привет!
Сегодня, ни с чего вентилятор на ASUS HD6870 DirectCU закрутился в 100%... :eek:
Температура 35 градусов.
Сигнал с драйвера на вращение вентилятора 15% сам вентилятор 100% ~3600 об/мин :(
Радиатор плотно прилегает, ни на один способ понизить обороты — не реагирует... :confused:
Порылся в нете, на томсхардваре со uk (HD 6870 fan stuck at 100%) нашёл не много инфы, но толком разобрать ничего не смог...

Вопрос: это проблема самого вентилятора или электроники видео карты? :spy:

Буду Благодарен за ответы!
Chief
Шим(((( Т е контроллер(((( Только менять(((( :(
Chief
Раз крутится , то уже хорошо . По крайней мере можно будет запитать напрямую от блока питания , от 5V , будет тогда на 40% крутиться . Или лучше прикупить реобас http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/co ... 27480.html
Спасибо!

Есть 120-ка с регулятором оборотов, как временное решение...
А шим находится в вентиляторе или на плате видяхи?
Chief
Оно все взаимосвязано . Проверить что именно сломалось можно подключив заведомо исправный вентилятор с шим контроллером , например от процессора . И если все заработает нормально , то есть вентилятор будет автоматом снижать и набирать обороты , то значит поломался именно вентилятор . Ну а наоборот , то что то здохло на карте .
Ясно... Спасибо.
А есть распиновка вентилятора?
Изображение
Спасибо! :up2:

-- Добавлено спустя 36 мин 28 с --
Подключил вентилятор видяхи к процессорному разъему- работает как положено.
Получается что с платой не ок... :(
Сервис центр или перепрошить биос?

-- Добавлено спустя 2 ч 5 мин 49 с --
В общем так:
Разобрал видяху, проверил на процессорном разъёме вентилятор видяхи — работает, :spy:
промыл ваткой со спиртом все мелкие детальки, хоть было и не очень пыльно..,
положил новую пасту КПТ-8 (из тюбика).
Всё собрал, поставил новые драйвера и собирался менять биос, пока смотрел видео о замене биоса — открывал и считывал биос програмкой вин-флеш, даже пытался прошить без командной строки — ничего не вышло помоему... позакрывал все программы и смотрел дальше видео.
Всё это время, минут сорок, вентилятор работал — 100%... Как вдруг, всё стало тихо, вентилятор работает как положено — 15% ~1500об/мин! :up2:
Перезагрузил — всё ок! Проверил в ручном режиме и тоже — всё ОК!
Может производитель запрограммировал таким образом очищение радиатора?

Всех С Наступающим Новым !!!
Chief
Если всё хорошо то удачи вам!!!!И вас с наступившим))))Дай бог в новом году не ломаться))))) :beer:
Взаимно! :beer:

-- Добавлено спустя 21 ч 1 мин 3 с --
только что снова закрутился 100%...
Включил комп, спустя минут пять загудел... :abuse:

-- Добавлено спустя 21 ч 49 мин 0 с --
два раза перепрошил биос — не помогло... :(
Chief
Скорее всего у вас на плате карты где то трещина токопроводящей дорожки . То замкнет ее , то разомкнет . Или окислилась пайка какого то элемента , Надо просмотреть под сильным увеличительным стеклом карту .
Недавно столкнулся с такой же проблемой на своей старенькой Radeon 5770, разобрал, прочистил, поменял термопасту на новую, проблема не исчезла. В общем решил полностью разобрать СО, то есть открутил сам радиатор от СО внутри турбины. На вентиляторе был так называемый "коврик" из пыли :)), снял его зубочисткой, продул радиатор от пыли, собрал всё это дело, всё работает прекрасно. До 50 градусов в режиме простоя и при нагрузке до 80. Проверьте, может быть у вас та же проблема. Ах да, раньше температура в режиме простоя была 80 градусов, не смотря на новую термопасту и чистый кулер (Обороты тоже были 100 процентов при включении компьютера, а после загрузки драйвера около 60 процентов).
+35градусов, всё чисто и было тихо, грелась в играх не более 73-х градусов в пике., просто подгорело управление ШИМ.. возможно обрыв или трещина, хоть и обращался с ней аккуратно.
Кстати, где он на ASUSе HD6870 DirectCU находися это управление? На плате, отдельной микросхемой или в основном чипе? :spy:
Chief
На плате и где нибудь рядом с разьемом для подключения вентилятора . Хотя и может где угодно быть . Только там захекаешся что то искать . Так как современные платы многослойные и дорожки даже внутри текстолита есть и их невидно .
Поехала в сервис центр...
Отпишу как что то станет ясно.. Спасибо!
Chief
Здравствуйте. Расскажите как у Вас успехи? У меня точно такая же история, но я ещё не пробовал перепрошивать карту. Ищу информацию как сделать это правильно.
Речь идёт конкретно про ASUS HD6870 DirectCU.
Только что позвонили из сервис-центра...
Перепаяли все элементы на печатной плате, касающиеся вентилятора. Успех НЕ достигнут. Сказали, только замена основного чипа (ШИМ-контроллер там), но его сейчас нет в наличии. Разве ШИМ-контроллер не отдельная микросхема?
ИзображениеИзображение
Забил, приделаю 120-ку с ручным управлением, если ничего другого не придумаю.. Обидно конечно...
Ну и вопрос... Похоже видяха начала постепенно умирать..? Подумываю что купить в замен: HD7870 или R9 270X? MSI или что-то другое?

-- Добавлено спустя 11 ч 10 мин 25 с --
Мистика...
Перебрал снова систему охлаждения после сервис-центра, поставил драйвера, перезагрузился, проверил GPU-Zтом версию Биоса (кстати новее поставили), запустил "бублик" на проверку температуры до 4000 фреймов, нажимаю Esc ...и снова всё хорошо, 15% — обороты упали до положенных ~1420... :confused:
Снова "бублик" (до 4000 фреймов) — всё ок, вентилятор раскручивается как нужно. В ручном режиме тоже всё ок.
Карта в разгоне GPU915@970, Мем1050@1200.
Спустя несколько дней снова взвыла... забил. Ставлю 120-ку с реобасом

-- Добавлено спустя 18 ч 13 мин 3 с --
И снова разогрел бубликом, где-то до 10000 фреймов 81градус, нажал Esc и снова всё в порядке, обороты снизились...
:yes:
Скорее всего чудит ваш ГПУ :( Т к после прогрева всё ок :( Только менять без вариантов :( Хотя и мамка тоже может чудить не по детски((((
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru