Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 13 из 14 [ Сообщений: 558 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
_kurbashi_
Про т-прокладки: не знаю, давным-давно пробовал подобные (даже марку не помню) для транзисторов больших. http://lib.chipdip.ru/270/DOC000270166.pdf — док по подложкам Номакон.
Хилые они: у лучшей т-проводность на уровне 1.5 :(
http://www.frozencpu.com/cat/l2/g8/c487 ... _Tape.html — вот тут есть описание намного более урожайных материалов, до 6.0 W/mK... но — "за бугром" :(


а может ли проканать уменьшение частот памяти м ГПУ, чтобы избежать перегрева?
Да, это обычная метода уменьшения потребления КМОП микробов, которые потребляют только в моменты переключения. Ну и уменьшение питания делает то же самое. Учитываем, что меньшее питание = меньшие рабочие частоты.
U-Nick
Итак, дошли руки до сбора системы. Собрать собрал, врубил — и нихрена. Горят диоды — первый, третий и четвёртый. Не горит только d601. Спикер не подрубал — не дотянуть до материнки. Вентилятор крутится тихо. Пробовал отрубать попеременно разъёмы питания — в одном случае турбина начинает реветь как бешеная, в другом всё как и при обоих включённых разъёмах. Диоды горят так же. Может ли такая фигня быть оттого, что питание по сути идёт с одной линии на оба коннектора(по типу питания на диски), т.е. не хватает питания видеокарте? Стоит ли попробовать подрубить питание через переходники 2molex->6pin?
Попробую сейчас таки подтянуть спикер, вдруг биос что подскажет. Но и ваших предложений буду ждать с нетерпением — надо до вечере получить рабочий комп, либо старый обратно собрать, либо новый заставить работать.
UPD: врубил спикер — при одним подключённом коннекторе выдаёт длинный и три коротких сигнала(охохо, я таки не угробил материнку подпаиванием кондера!), при двух подключённых ничего. При полностью отсоединённом питании турбина крутит на максимуме, биос молчит.

Спикер не подрубал — не дотянуть до материнки.
Собирал что ли вдали от кузова? ИМХО — не проблема, т.к. динамик со стенки легко снимается. В СЦ для таких проверок у ребят есть приспособа — маленький (на 5В или больше) пьезо-пищатель http://lib.chipdip.ru/054/DOC000054699.pdf на коротких проводочках с контактами (от тех же спикеров ;) ). Легонькая и удобная штучка :yes:
---
Питание подавать все равно как — с родных проводов БП или через переходник, лишь бы ВСЕ контакты были в порядке.
А может у тебя ВК уже... того — :( ?
U-Nick
Может быть да, а может быть и нет. Купил два переходника, подрубил через них — видяха раскручивается на максимум, потом переходит на малые обороты, диоды горят, не гаснут, сигналов со спикера нет, изображения нет. Может винт полрубить, вдруг с ним что да проканает?
Собственно пациент:
Изображение
Подрубил винт — опять видяха воет, никаких улучшений.
_kurbashi_
Такое лучше вообще без корпуса собирать, на чистом столе — меньше вероятности что-нить коротнуть.
Винт? Его можно вообще не подключать (во избежание!): при работающей ВК БИОС-экран таки обязан появиться.
Ты подержи ВК включенной и пальцем пощупь температуры питалок, конденсаторов, памяти, платы под радиатором...
----
У мну вот был случай с АГП-мамой о ECS: работала, работала... захотел я ОСь переставить... запустил процесс... тык-мык — висит. Запустил по-новой — опять повисла... Короче, начала она работать 5-3-1 минуту от рестарта и ... :mad: Так и лежит — "на запчасти". Даже в СЦ ничего не смогли определить.
U-Nick
ГПУ не греется, кондёры холодные, в районе элементов питания, которые голые и термопадом не накрываются, чувствуется тепло. Держал с минуту — ничего, ни сигналов биоса, ни изображения. Фиг его знает, в общем...

пьезо-пищатель

Далеко не на всех матерях такая пищалка будет работать — достаточно часто китайцы "забывают" впаять на мамке дополнительный нагрузочный резистор в цепи с открытым коллектором, а без него пьезо работать просто не будет, только классический электромагнитный. В качестве последнего вполне можно использовать маленькие динамические головки с сопротивлением звуковой катушки от 8 Ом. Или же в параллель к пьезо допаять резистор сопротивлением примерно от 200 Ом до 1 кОм.
PrSV
А надо выбирать СО ВСТРОЕННЫМ ГЕНЕРАТОРОМ — тогда им будет нужно ТОЛЬКО питание ;)
U-Nick
Если выбирать со встроенным генератором — далеко не всегда получится разобрать, что же именно пытается "сказать" БИОС материнки, в силу модуляции сигнала встроенного генератора сигналами самой материнки, но звук действительно получается достаточно интересный, но лично мне это издевательство не понравилось, поэтому от пищалок со встроенным генератором в качестве излучателя для материнок отказался напрочь. Да и полярные они, со многими вытекающими...
PrSV
Всё верно. Каждый решает для себя. Я для сходить-починить юзаю древний ДЭМШ-1а, у коего 1 сторона заклеена изолентой :D
U-Nick
У меня правильная пищалка вообще автономно распаяна на POST-карте и может использоваться независимо от самой карты.
Ладно, так как подвижек никаких у меня, а идей не появилось, то завтра с утра собираю комп обратно, а видяху выставлю за те же деньги на продажу. Как пришла, так и уйдёт. На всякий особый зайду завтра в пару СЦ рядом с домом, если диагностика не сильно дорогая будет — отдам им на проверку, а по результатам решу.
Собрал обратно машину, вроде ничего не напутал. Фух :)
Имеется 4870х2 со странными симптомами: запускаем в первый раз, запускается долго, на экране артефакты, выдергиваем кулер, держим пока нагреется, включаем кулер, перезапускаем и она оживает) винда запускается нормально, драйвера включены, все работает. в тестах 3дмарк вистет через некоторое время, в фурмарке каждый раз по разному, может стабильно работать, а может и нет.. В GPU-Z выводится неправдоподобное значение температур для второго ядра (порядка -160, 400 и 700 градусов)

Напряжение на мастер ядре при старте 1.25в, в виндовс — 1.06в. на слейв ядре все в точности наоборот. напряжение памяти у обоих ядер 1.6в, единственное что смущает это сопротивление нагрузки питания памяти на слейв ядре 7 ом (на другом около 70 ом)

Собственно вопрос, горелое ядро или нет, или что-то другое?
vovan_feo
:oops: Очень похоже на отвал какого-либо контакта под чипом. Раз прогрев помогает, может чип прожарить?

Двухчиповая ВК... а БП достаточен? Почему не указали? Многие глюки с ВК происходят из-за их недокорма... и наклейка на БП не есть гарантия его _реального качества.
Настоящая проверка БП — только вольтметром :yes:
Итак, внезапно решил продолжить свою эпопею с видеокартой, благо в конце февраля-начале марта планирую обзавестись топовым FX9590 и AsRock 990FX Extreme9, и так как на остальное денег йок, то надо чинить видяху.
Первый вывод: как и ожидалось, пятисотваттного БП на 4890 тупо не хватало. Вообще. Съездил сегодня на ночь глядя за 750-ваттным OCZ ZS750W-EU, приехал, помолился, чтобы меня не обули на две тысячи, достал материнку, отыскал-таки подопытного, собрал, не ставя память, снова помолился, запустил... Запустилось!!! :) Теперь проверка видеокарты прошла как надо, турбина вышла на максимум, три диода мигнули дважды, турбина утихла до минимуму, всё ок.Но монитор не подрубал — его долго и шумно выковыривать надо. Завтра выну память с рабочего компа и поставлю тестовую ось, благо есть бэушный же свежеприобретённый винт. Буду пробовать по результатам, насколько серьёзна проблема с кондёрами(я хоть и обзавёлся отличным советским паяльником с тонким жалом, но подходящих по размеру площадки кондёров так и не нашёл, да и если бы были — руки у меня не настолько идеальной прямоты для такой деликатной работы), ну и насколько моё поделие из обрезков терможвачки и MX-4 охлаждает элементы питания("Я тебя слепила из того, что было..." :gigi: ).
За сим делом заканчиваю оффтоп, задам такой вопрос: можно ли как-то программно, т.е. из-под винды, определить, какой конкретно кондёр накрылся? Да, есть следы пайки на одном из трёх здоровых, но вдруг проблема в двух других?
И вопрос оффтопный, не по видяхе: подключённый к сети БП издаёт еле-еле слышный писк(ухо плотную к коробке, 5-10 см), когда комп выключен. За своим стариком такого не замечал, но это скорее всего потому, что не прислушивался, а вот новоприобретённый только что на зуб не пробовал. :D
>Первый вывод: как и ожидалось, пятисотваттного БП на 4890 тупо не хватало. Вообще.

Эта карта при самом жёстком раскладе жрёт около 200 ватт. Если 500Вт БП правильный, то проблем быть не должно. Мой доработанный 450-ваттник когда-то держал две HD4890 в круглосуточном режиме. Всё отлично майнилось.

можно ли как-то программно, т.е. из-под винды, определить, какой конкретно кондёр накрылся?
:no:
Для работы с печатными платами ОТЛИЧНО подходит паяльник-ОТСОС. А если есть возможность (знакомый токарь), то из нашенских толстых жал (от 60...100 Вт паяльников) прекрасно точатся и отсос-насадки, и сменные жала любых калибров.

>Первый вывод: как и ожидалось, пятисотваттного БП на 4890 тупо не хватало. Вообще.

Эта карта при самом жёстком раскладе жрёт около 200 ватт. Если 500Вт БП правильный, то проблем быть не должно. Мой доработанный 450-ваттник когда-то держал две HD4890 в круглосуточном режиме. Всё отлично майнилось.

Ну БП-то такой, средней ноунеймовости, старый, да и 6пиновые pci-кабели не жёлто-чёрные, а бело-чёрные. Но скорее всего у ребят "гостовских" жёлтых проводов не хватило, паяли с той оплёткой, что была под рукой. А у переходников 2molex-6pin pci, что я покупал, вообще изврат в разводке проводов: в одной тройке два провода, в другой — четыре, т е. в средний разъём идёт два провода.
Да и собственно хрен с ним, 750 ватт потом ой как нужны будут, под FX9590-то. Ещё и с сертификатом 80 Plus Bronze.


можно ли как-то программно, т.е. из-под винды, определить, какой конкретно кондёр накрылся?
:no:
Для работы с печатными платами ОТЛИЧНО подходит паяльник-ОТСОС. А если есть возможность (знакомый токарь), то из нашенских толстых жал (от 60...100 Вт паяльников) прекрасно точатся и отсос-насадки, и сменные жала любых калибров.

Паяльника с отсосом нет, как раз вот поспрашивал. Есть только такой вот пистолетик:

Буду им химичить. Либо, если всё-таки не найду нужных кондёров(а я их так и не нашёл пока), понесу в сервис.
_kurbashi_
Вот мой сосальник: http://files.freks.webnode.com/20000370 ... G_1597.JPG с http://www.ruselectronic.com/news/payalnik-otsos/
-----
Не, _такой пистолет, ИМХО, шибко неудобен. Вот когда такой, но "импульсный", т.е. жало = просто проволока быстрого разогрева, тогда он пригоден... для ремонтных работ в электроТЕХНИКЕ, но не в ЭЛЕКТРОНИКЕ. Нашенский древний "пистолет" — неубиваемая вещь, китайский его аналог — барахло.
Я много лет 90% работ выполнял 12-ватным паялом-карандашом (12 Вт от 6 Вольт), правда с питанием от регулируемого (простого) БП на 15В•5А. Коллеги (бывшие) под такой приспособили импульсный гибридный БПшник фирмы АТТ (станционные 60V->5V) :gigi: Как раз в обычный спичечный коробок влез.
Мой "карандашик" и щаз у мну дома — живой, кормится от шибко импортного БП 5+12 В от какого-то сдохшего девайса. Щаз гляну... Модель A35F1-02MP, код изготовителя Е123986, имени фирмы что-то не написано.
U-Nick
Да у меня сейчас полный мрак! Воткнул оперативку, врубил — и опять старые симптомы: либо полные обороты, либо минимум и во всех случаях диоды постоянно горят. Пробовал менять местами память — ноль эффекта. Подрубил спикер — ничего. Хз куда теперь копать...
UPD: я каким-то макаром смог добраться до биоса! Но только один раз. Сняс спикер, воткнул ez-plug и как-то оно получилось. На второй раз снова — полные обороты и ноль эффекта...
Сильное подозрение, что виновата материнка. Видеокарта самопроверку проходит штатно через три-пять раз, но изображения не подаёт. ГПУ греется, проверил пальцем(печка, однако! За полминуты тёплая уже). В общем чёрт-те что.
Отсюда вопрос: может ли материка как-то влиять на самопроверку видеокарты? У меня в последний раз четырежды диоды мигнули с одновременными им скачками оборотов. Идей ноль.
_kurbashi_

может ли материка как-то влиять на самопроверку видеокарты?
А як же! Через разъем идет не только цифра, но и существенная часть питания.
{не надо _столько цитировать, это — ОВЕРКВОТИНГ}

Блин... Мне эта мамка только до начала-середины марта нужна, а дальше новьё поставлю. А в ремонт ещё и её нести впадлу. Ладно, снова придётся отложить разборки с железом до лучших времён... Ну или до рабочей бэушной материнки, если найду.
_kurbashi_
Проверьте пока ВК на другом компе, с АМД-картой и мощным БП.

_kurbashi_
Проверьте пока ВК на другом компе, с АМД-картой и мощным БП.

Нету такого на примете. Друзей поспрашивал — тоже глухо.


Последний раз редактировалось U-Nick 17:09 16.02.2014, всего редактировалось 1 раз.
ЕЩЁ РАЗ(!) ПРОШУ - БЕЗ ОВЕРКВОТИНГА!
Radeon HD 4890 ddr5 256 bit
На световых индикаторах, на самом видике ошибка d601 ( критическая ошибка питания Ядра )
Это серьёзно?, есть возможно сделать её ?
И из за чего это произошло ? :shuffle:
panacea26
Поиск рулИт: viewtopic.php?t=33907 ;)
Radeon HD4890 в GPU-Z температура минус 163 градуса, в CCC минус 123, обороты 100 процентов. Можно подключить кулер на +5V или поставить резистор, но можно ли как-то иначе решить эту проблему? Датчик температуры встроен в процессор?
DeeCee
Минус? :eek: У вас в ВК либо датчики скисли, либо их окружение.
Проверьте температуру просто пальцем — он не ошибается :D
палец примерз :(

поставил резистор на 45Ом — все норм. разбираться не хочу
народ помогите пожалуйста видеокарта радеон HD2600XT 256mb ddr3 ПОДСКАЖИТЕ НАЗВАНИЕ ДЕТАЛИ ОБОЗНАЧЕННОЙ НА ПЛАТЕ — U5 — както оторвали при переносе с компа на комп
:( :confused: :confused: :confused:
friiman74
Прямо с карты спишите ее марку, а также полезна была бы макрофотка повреждения. Выложите ее на общедоступный ресурс, а сюда — ссылку (с _понятным сокращением, вы же Новичок)

Вот моя 2600ХТ (информация из программки Speccy; скопировано прямо с экрана):
Фирма ATI
Модель Radeon HD 2600 XT
Графический процессор RV630
Код устройства 1002-9588
Производитель Sapphire/PCPartner (174B)

Из "Оборудование — Диспетчер устройств — Сведения" = PCI\VEN_1002&DEV_9588&SUBSYS_E420174B&REV_00\4&2B9C2F50&0&0008
-----
Можно поискать фотку платы на ixbt.com в _архивных статьях по таким видюхам. Аналогично — на overclockers.ru
видеокарта EAH2600XT/256M/A= из программ типа speccy и подобных информацию дать немогу видеокарта неработает фото создал используя рисунок из нета нечем сфоткать но рисунок верен там очень маленькая деталь была на 5 ножках

-- Добавлено спустя 1 мин 35 с --
как вставить рисунок непойму

-- Добавлено спустя 3 ч 53 мин 31 с --
http://yandex.ua/images/search?p=8&text ... 1492&pin=1

-- Добавлено спустя 3 ч 56 мин 39 с --
деталь находилась чуть выше и правее разреза контактной группы обозначена на пп как U5
:confused: :confused: :confused:
friiman74
ссылку надо давать на конкретную картинку, а не на ВЕСЬ Яндекс-поиск. ТАКАЯ карта?
Это — слишком мелкая картина, надо не меньше 2000 точек по длинной стороне и с ЧЁТКОСТЬЮ. Судя по Гугло-поиску, искомая ИМС находится на обратной стороне ВК, не там, где основные детали. Так? Искал по EAH2600XT + "картинки"; на Гугле это делается лучше, чем на Яндексе.
Короче, так: нужна правильная картинка правильной стороны ВК с этой микросхемой (или транзисторной сборкой?).
-----
Картинки вставляются либо просто ссылкой (без http:// ибо новичкам запрещено), либо тегом
[img]ссылка на картинку[/img]
да видеокарта именно такая как вы указали картинку деталь действительно находилась с другой стороны от основных елементов внизу у контактной группы чуть выше и правее разреза контактных ламелей
friiman74
Я нашел картинку обр.стороны, но даже после х2 (до 1888 точек) маркировка не читабельна. :(
В СЦ обращаться не пробовали?
нет до ближайшего сервис центра 80 км поэтому и обращаюсь в нете чтобы ктонибудь посмотрел на гп маркировку детали если у кого такая еще стоит :( :( :( :confused: :confused: :confused:
friiman74
Нашел я большой scan-back с моего Сапфира 2600ХТ — вроде такая же деталька стоит. Ладно, щаз комп выключу, ВК отвинтю и срисую маркировку...
Вот только вопрос: где вы будете её брать и чем паять? ИМХО: созвонились бы с СЦ по поводу наличия донорской платы и цене за пересадку...
------
Вобщем так: на этой детальке (с МОЕЙ платы!) написано 88UE. До того мелко, что даже 4х лупа не помогла, пришлось в закромах откопать мелкоскопную насадку.
Ни в Гугле, ни на rlocman.ru про нее ничего нету, в моих книжках с маркировками — тоже (старые они уже, начала века).
А вот на kazus.ru кое-что таки нашлось :D
Это XC6112B426MR — SOT-23-5 | XC6112B426MR | Детектор напряжения, 2.6V, Период сторожевого таймера=200ms, Время задержки=25ms
Правда, этих детекторов, отличающихся тольк ЧИСЛОМ после "В4" там целая пачка — на разные напряжения, видать...
Всё это найдено по запросу 88UE на ЭТОЙ станице.
Успехов в реанимации! :up:
инфа весьма максимально полезна благодарен премного насчет где брать нет безграничен попробую найти и заказать а паяпать буду сам опыт есть на других подобных поломках налавчился да и лупа есть 16-кратная и паяльник 12в с оч тонким жалом большое спасибо за помощь а то в моем пгт никто непомог бы 8-) :yes: :no: :beer:
Неприятная беда пришла. AGP карта 4000 серии, в один день появились на экране артефакты в виде шахматной доски :(... После перезагрузки пропали, потом опять появились и после этого компьютер не запускается. Никаких суперразгонов или 3d нагрузки в последнее время небыло, только видео плеер (значит артефакты вылезли на минимальных частотах).

i61.fastpic.ru/big/2014/0620/2b/d099bf8b53a8fa37e6f5d9cce3063a2b.png (если поскролить то "шахматные квадраты" размазываются как на фото)

Предположили что умерла мать, переставили в другую мать (систему), сначала вроде бы вы работало, но потом опять появились "шахматные шумы" в 2D (частоты минимальные), то есть без разгона вообще, корпус открыт, радиатор холодный. (Мать вроде бы ожила... судя по датчикам на ней плавала напруга на AGP).

Сейчас на монитор ничего не выводится, а если и выводится при загрузке что мусор из символов.

Что это было? В чем причина? Это лечится? Готов на любые эксперименты ради общего блага.
AlexZil
В следующий раз будьте внимательнее с созданием темы!
-----
Возможные причины:
1) где-то отвал пайки, либо под чипом, либо по памяти. Проверить прижиманием чипов К плате, без её изгибания и используя изолятор (картонку) со стороны пайки.
2) постарели электролиты в питании карты. Проверить их внешний вид (на вздутие), температуру (пальцем); радикально — заменить их сразу все на такие же И качественные.
Для анализа надо бы макрофотку этих кондёров, обязательно с максимумом их маркировки.
3) проверить температуры остальных деталей в питании карты.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru