Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В общем, имею корпус thermaltake chaser mk-i с ветиляторами 200 мм — фронт вдув, верх -выдув, бок-видеокарта вдув, низ вдув -120 мм и 140 мм выдув сзади. Видеокарта amd radeon hd 7990. Температура в нагрузке 90+. Что только я ни делал и боковой вентилятор на выдох ставил-ещё хуже стало, дополнительный вентилятор вниз поставил на 120 мм толку-0. Тут мне все советовали- поменять термопасту, ну сегодня в магазине где брал видяху поменяли мне термопасту (arctic cooling mx-4), заводская действительно оказалась сухая, но никаких 5-7 градусов я не уменьшил, температура осталась такой же как до замены термопасты! Ещё такой нюанс — температура у одного gpu выше всё время (в нагрузке и в простое) на 5-8 градусов, чем у другого! Не знаю что ещё предпринять, что бы уменьшить температуру?
CAIIIA79
Для данной видеокарты 90 и чуть выше градусов в тяжелой нагрузке это норма ,обратитесь в тех.поддержку AMD думаю вам это подтвердят.По поводу разной темпы GPU ,в простое и во всем остальном кроме 3D приложений(поддерживающих 2хGPU)задействовано только одно ядро, поэтому оно всегда будет теплее на несколько градусов.
Корпус у вас хороший и продув тоже должен быть на высоте.Совет вам.Не заморачивайтесь по поводу температуры,начнете разбирать, менять пасту ,охлаждения ,и до ломаете карту в итоге.Работает ведь ,что еще надо.
Dime18 В том то и дело, что не стабильно работает.Вроде бы и всё хорошо, но вот решил я пару раз как следует протестить, в итоге через 3.5 часа в батле 4 на ультра когда температура ушла за 93 градуса у меня выполз зеленый экран с чёрными вертикальными полосами(перегрев)! в другой раз красный экран! Отдавал в АСЦ дефект не выявили , сказали абсолютно нормальная рабочая карточка! А так если по часу по два играть то всё нормально, но мне всё равно хотелось бы температуру понизить! Самое паршивое что темпер растёт постепенно, первые час два -86-88, а потом 90-94 градуса. Я устал её тестить, потому как задротствовать по 4 часа не моё занятие, я играю по часу полтора от силы! Может мне корпус сменит на COOLER MASTER HAF X 942? Больше ни чего не осталось только это, водянку на неё не выпустили, или хотя бы воздушку от какой нибудь arctic cooling!

водянку на неё не выпустили

Фулкаверы на карту есть. Дело за малым — собрать. :)
Жёсткий_ЧебурБудьте добры, скинте ссылку, где это изделие есть в продаже?
А две такие фигни Arctic Cooling Accelero Mono Plus нельзя на нее поставить?
Кстати что нашел: viewtopic.php?f=6&t=45738
Moleculo Эта туфта полнейшая, радиатор накрывает не всю плату, мне лично жалко свою видяху для подобного рода экспериментов.Меня устраивает только заводской вариант, а не эти оч.умелые ручки!
CAIIIA79
Ищите в сети, начать можно, например, с http://overhard.ru , закончить на e-bay.

Меня устраивает только заводской вариант...
Судя по температурам не очень :spy: .

Эта туфта полнейшая...
Радиаторы можно и напилить, а разница в температурах у человека получилась впечатляющая.
Жёсткий_Чебур Я ни в коем случае не хотел оскорбить этого умельца-экспериментатора, каждому своё, мне просто не понятно как там писали-температура микросхем памяти какая у него получилась( они у него открытые остались частично), ведь датчик температур только на gpu работает-это во-первых. а во вторых зачем всё же такие тяжкие эксперименты ставить на гарантийной видеокарте? Тем более не понятно, если есть заводские решения СО, экономия тут не уместна, ведь такие видео-акселераторы покупают люди, которые на железе не привыкли экономить!В общем я не сторонник самоделок, брать карту за 1000 баков а потом с напильником плясать и отверткой, корпус балкаркой пилить- ну не знаю, мне лично не понять, другое дело если самому это нравится делать, тогда другое дело!

-- Добавлено спустя 1 ч 3 мин 9 с --
В идеале мне нужна воздушка, типа actic cooling 6990. Может у кого есть какая инфа про воздушную СО для 7990?
CAIIIA79
Я конечно понимаю ,что у вас денег "куры не клюют" но немного стоило бы понимать до покупки ,какие могут возникнуть проблемы при использовании данной видеокарты.У вас хоть как слетит гарантия если вы замените СО,хоть заводские решения,хоть самодельные.Вам советую, тогда лучше обратиться в СЦ, туда где приобрели видеокарту и детально описать проблему.По идее, если проблема подтвердится это гарантийный случай,далее либо возврат денег ,либо замена,либо замена на аналог.Да,и по поводу синих экранов с полосами ,это может быть и не из-за перегрева ,а из-за кривых дров,захламленности системного реестра,устаревшей ОС,вирусов,кривого ПО и 3D приложения, и тому подобное.
Dime18 Перед покупкой как раз всё было предельно понятно, что я беру, перечитал кучу тестов, сравнений производительности с аналогами, меня всё устраивало, в СЦ проблему не выявили, хотя как раз я детально её указал!А насчёт кривых дров, реестра, винды 8.1- конечно из-за них, только вот почему-то при температуре за 90 градусов когда gpu прогревается, так вот сразу драйвера с реестром барахлят!

только вот почему-то при температуре за 90 градусов
При 90 ничего еще барахлить не должно. А вообще дурацкая СО у неё. Если и переделывать- то чтобы выброс воздуха был за пределы системного блока. С её-то сумасшедшим энергопотреблением в почти 400Вт...

всё было предельно понятно, что я беру, перечитал кучу тестов, сравнений производительности с аналогами
Да в тестах она и греется до 90. Имхо 780Ти выглядела бы на порядок более удачной покупкой.
Lordgrey Когда она приобреталась, ни про какую 780-ю Ti и речи не было, тем более нереференсного типа!Да и потом по мощности она всё равно отстаёт, хоть и ненамного от 7990. А референсная 780 выть будет хуже 7990. В обзорах на тот момент 7990 позиционировалась как малошумная( сравнительно конечно), а про её СО так вообще серенады пели, что одна из лучших (ведь всё же впервые amd сделал нереференс на 2-х головой карте). До неё у меня стояла 7970 (чип то тот же), так у неё выше 64 градусов не поднималась, вот отталкиваясь от этого а также ранних обзорах карты я её и приобретал! В общем на тот момент она действительно была оптимальный вариант. А ждать 780, а может уж лучше (880)Ti через годик другой — не вариант, всё время будут более выгодные решения чем предыдущие — на то и прогресс!

А референсная 780 выть будет хуже 7990
исходя из результатов тестирования это неправда.
http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/35639

Да и потом по мощности она всё равно отстаёт, хоть и ненамного от 7990
да, титан медленнее на 10-15%, а учитывая что 780ти- быстрее титана, и это одночип с энергопотреблением на 150Вт ниже...
Где быстрее? В BF 4 больше FPS НА ультра ни кто не выдаёт!!! Ведь говорят же ти не было тогда, нет всё ОДНО ТИ! КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ? Турбина всегда выла сильнее, гораздо сильнее против СО в несколько вентилей.У меня 7990 только после 87 градусов становится ощутимо слышно СО!

-- Добавлено спустя 10 мин 33 с --
Кому я тут чего доказываю? Вы хотя бы сталкивались с этими картами?Титаном тем же (хотя эта самая провальная карта), карты хоть от зелёных их же, хоть от красных которые стоят в 3 раза дешевле- по мощности на 20% -25% уступают ему всего!780 -780ти?Откуда такие глубокие познания?Как может одночип (доработанная по сути 680) быть по мощности как 2-е7970 в (кроссе).Ни когда одноголовая не превосходила двухголовую!

-- Добавлено спустя 19 мин 3 с --
Что касается третьей тысячедолларовой видеокарты, то она, если говорить прямо, оказалась сегодня «мальчиком для битья». Например, Radeon HD 7990 опережает GeForce GTX TITAN на величину от 19 до 25% в разрешении 1920х1080 пикселей и на 20-25% в 2560х1440 пикселей:Это из вашей же статьи -http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/35639

Турбина всегда выла сильнее
ерунда. турбина турбине рознь, я это прекрасно понял когда сменил 5850 на 570печ. И ее плюс как раз в том что воздух не в системник выбрасывается, а наружу.

Титаном тем же (хотя эта самая провальная карта)
здесь речь не о титане, а о его доработаной бюджетной игровой разновидности- 780ти. Просто в обзоре там титан. К тому же я бы не спешил называть его провальным, это промежуточная карта для куда-посчитаек, тем кому денег на проф.не хватает.Для геймеров за 1к уе- не лучший выбор, это да. Но поймите что не геймерами едиными.

Как может одночип (доработанная по сути 680) быть по мощности как 2-е7970
какая 680? О_о там GK110 И где там он быстрее? он на 10-15% медленнее. Для одночипа это отличный результат.

Например, Radeon HD 7990 опережает GeForce GTX TITAN на величину от 19 до 25% в разрешении 1920х1080 пикселей и на 20-25% в 2560х1440 пикселей:Это из вашей же статьи -http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/35639
еще раз, тут речь не о титане. окей
http://img.fcenter.ru/imgmat/article/vi ... 205364.png
http://img.fcenter.ru/imgmat/article/vi ... 205368.png
так думаю будет лучше :)
А вообще странно петь дифирамбы такой тихой и производительной СО....которая не справляется с охлаждением вашей ВК ;)
CAIIIA79
Почему вы так уверены ,что проблема в температуре.Я вам так сказать намекнул ,переустановить ОС(если это давно не делалось )поставить вин7(попробовать на ней если стоит 8),так же временно не устанавливать дополнительное ПО от материнки и от видеокарты (если имеются), а так же временно не устанавливать другие программы ,установить только драйвера.И еще раз 90 чуть + градусов в нагрузке для 7990 норма,если сравнить с пред идущей серией ,то у меня до титана была 6970 она грелась до 98 градусов и при этом ни каких синих экранов ,артефактов не было.И еще возможно плохо охлаждаются элементы питания и память из-за не плотного прижима радиатора,так же новая терма паста может плохо проводить тепло.
В защиту Титана,скажу ,если б он был не удачным, он бы не стоил 35 косарей,вот Я, лично, неудачной видеокартой считаю двухчиповые модели ,так как с ними всегда были, есть и будут проблемы,а особенно в играх.Двухчиповая карта хороша в тех приложениях в которых поддерживаются и оптимизированы под Кросс,а если это не так ,то у вас получается всего лишь одна 7970 с пониженными частотами,но жрущую больше в полтора и выше раза энергию.
Мои действия при безумном нагреве видеокарты. Симптомы: нагрев под сотню, шум, БСОДы на сладкое.

а) Выворачиваю всё из корпуса на открытый стенд. Выясняю, является ли корпус узким местом в охлаждении: t°C упала — является, t°C — выросла — корпус не причём. Дальнейшие работы идут на открытом стенде.

б) Температуры карты всё равно выше всяких похвал психологического предела. Меняю штатную ТП на ТП лучшего качества или ЖМ. Меняю штатные вентиляторы на обычные 92-/120-мм с оборотами побольше. Выясняю, является ли штатное СО узким местом в охлаждении: t°C упала — является. Вырасти она не сможет, я гарантирую это.

в) Температуры карты всё равно не устраивают. Колхоз «Путь Ильича» ждёт нас! Подыскиваю подходящие кулеры с компоновкой а-ля Shaman, например, уже упоминавшийся Arctic Cooling Accelero Mono Plus (однозначно совместим!), Ice Hammer IH-900 B (совместимость не гарантирую, но можно померить). Напилинг всегда позволит впихнуть невпихуемое, а, значит, совместить кулеры и штатную охлаждающую пластину. Вентиляторы лучше сразу заменить на более эффективные 120-мм с классической рамкой и толщиной. Выясняю, достаточно ли нового СО для удержания температур в пределах нормы: t°C уложилась в обозначенные рамки — достаточно, t°C не уложилась — ковыряю дальше. Обычно дальше ковырять не требуется.

г) Возвращаю железо в корпус. Выясняю, повлияет ли корпус на новое СО: t°C осталась прежней/упала — оставляю как есть, t°C выросла — дорабатываю/меняю корпус.

БСОДы идут отдельной статьёй. Если они прекратились после доработки СО, то дело было в перегреве каких-то элементов. Если же t°C упала значительно, а синие экраны продолжают радовать глаз, значит, дело в программной совместимости, либо в железной. Ставлю для опытов Win7, шаманю с дровами. Помогло — сижу на 7, нет — софт не причём.
Переставляю карту по разным слотам PCI-E, пробую на других машинах, если не помогает ничего и карта по прежнему сбоит — в гарантийку её или на продажу.
Жёсткий_Чебур, добрый вы, хронически бсодящую и перегревающуюся карту в продажу х) а так на мой лично вкус- слишком много телодвижений, проще сразу сменить ВК в пользу модели с лучшей СО, с более удачными параметрами и тп. Не стоит оно такого бурного секса и столько времени/усилий на себя. Когда отваливаешь за что-то 1к уе то мало кто делает это ради секса с железкой, обычно покупатель хочет "воткнул-поставил дрова-вспоминаешь только чтоб похвастаться"
Dime18
Каждый хвалит-то, что имеет!
Жёсткий_Чебур
От вас получил самые грамотные, а главное очень подробные советы!Спасибо!
Lordgrey
Здесь ТЕМА: "оптимизация системы охлаждения видеокарты, а не какая карта круче и какого производителя", когда возникнет такой вопрос, создам тему об этом, либо поищу уже созданные. А давать советы " надо было то, а не это брать и проблем не было"— ни к чему! Тут конкретная тема и хотелось бы советы получать по теме.
А так если вновь по теме, то я через месяц где-то после покупки пытался здать её в магазин, как тут правильно заметил уважаемый Жёсткий_Чебур за такие деньги всё должно работать от и до, без всяких нюансов по охлаждению, шуму и некорректной работе. И даже если бы допустим на 7-ке работает а на 8-ке( хотя я это одним из первых, что зделал поставил другую Ось- без результата естественно, ещё хуже на 7-ке работает она. ТАМ ИЗ-ЗА РЕЖИМА АЭРО почти всё время одно ядро в простое молотит на 100% на 8-ке же такого нет) не работает-все равно косяк для видеокарты данного ценового диапазона!
Но с магазом не вышло, они отправили в свой СЦ, где дефект не был выявлен( хоть я им и писал подробную инструкцию по выявлению его, потратил кучу времени, чтобы толком понять как он проявляется) Мне сказали, была бы карта хотяб в половину стоймости мы бы её выставили на продажу, а вам вернули деньги, а эту мы не продадим( из-за цены), вы говорит её доканайте, мы её возьмём, а так 4 часа и непонятно проявится или нет, а так не переживайте у вас 3-х летняя гарантия производителя, вот только из-за 3-х лет я в суд и не пошёл (3 года самое оно, потом она в тетрис превратится), ну и забрал её пользуюсь 3-й месяц полёт нормальный, но я по 4 часа не задротствую. А так 3 часа в нагрузке пару раз пробовал — всё ладом, обычно 1,5 -2 часа где-то играю не больше. Вот я и решил заодно, всё равно создать тему, пообщаться с грамотными людьми, у которых опыта побольше!
Dime18
А то, что не все игры под 2-х чиповые заточены -очень может быть! Но во что я играю, там прирост производительности налицо, без всякого преувеличения, после 7970 Hz edition 1100Mhz( брал я от ГИГАБАЙТА), эта реально гораздо производительней и тише.
Lordgrey
А вообще странно петь дифирамбы такой тихой и производительной СО....которая не справляется с охлаждением вашей ВК ;) Скорее странно в данной теме "оптимизация СО" писать какая карта круче и дешевле, то- да не то, надо было брать, технологии ядер, модификации, тесты-ЗАЧЕМ?
CAIIIA79, кроме "[b ] [/b]" есть еще "[quote][/quote]", пользуйтесь им когда цитируете, а еще делайте абзацы, я чуть глаза не сломал пока разобрал ваше сообщение. А зачем...об этом зашла речь- почему бы и нет? Все же это открытый форум и оффтоп в умеренных колличествах, особенно на тематику довольно близкую к топику, не есть нечто плохое. По факту СО у 7990- так се. Бсоды из-за перегрева- маловероятны, т.как 90-не критика. Лучшее что можно посоветовать- продать сабж и купить более адекватное своей стоимости видло. Или парочку в кросс/слай, коль уж так хочется.
Lordgrey Какая близкая тематика-ВЫ о чем, где поиск железа и где его оптимизация. Продать -ПО ХОДУ "САМЫЙ ЛУЧШИЙ СОВЕТ" я бы в жизнь не догадался!

-- Добавлено спустя 9 мин 22 с --
Опять же правописание- и опять по теме, чтоб глаза не сломать, что их ломать?Текст вроде достаточно крупный...
CAIIIA79
Почитайте, это интересно: Замена охлаждения 7990 на базе Accelero Mono Plus :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru