Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
процессор AMD A4-4000 APU with Radeon HD 7480D
материнская плата ASUS F2A55-M LK
видеокарта (оставлена старая, сообщение о неполадках) ATI Radeon HD 3850 (WDDM v1.1)
оперативная память 4Гб (доступно 2,97Гб)
Windows 8.1 Про (х32)
1-й экран: монитор Samsung SyncMaster 795mb
2-й экран: телевизор Philips 19PFL3606H

Я апгрейдил компьютер у местных мастеров, заменив мать+процессор+БП и добавив памяти до 4Гб, обновив при этом и систему с XP(SP3) до 8 Про (32-бит) (купил коробочное обновление 32/64).
До обновления Windows 8 до 8.1 система не сообщала о неполадках, и с помощью Catalyst Control Center я работал без проблем с очень удобными размерами экранов расширенного рабочего стола (1024х768 и 1360х768 соответственно). При обновлении ССС был удален, а поставить заново его теперь не удается (перепробовал несколько версий), система выдает ошибку.
Проблема: как правильно установить указанные разрешения, сделав расширенный рабочий стол?
Стоит ли в моем случае устанавливать 64-х битную Windows 8 Про (диск-обновлятор из бокса обновлений имеется..) или оставить 32-бит?
При необходимости дополнительно я могу приобрести недорогую (до 2000 руб.) дополнительную видеокарту. Какие карты следует рассматривать, если я не играю в "требовательные" по ресурсам игры и не гонюсь за супер-графикой, а в средствах — ограничен (инвалид)?
Спасибо!
raaddist
Несколько встречных вопросов:
Сколько времени прошло с момента приобретения нового железа? (больше 14 суток или нет?)
Какая конфигурация оперативной памяти? (2 шт. по 2 Гб или 1 шт. на 4 Гб)
Не лишним было бы и блок питания указать...


Стоит ли в моем случае устанавливать 64-х битную Windows 8 Про (диск-обновлятор из бокса обновлений имеется..) или оставить 32-бит?

Если установлено 2 шт. по 2 Гб — особой необходимости в 64 битах нету, быстрее или лучше работать не станет, разве только появится возможность запускать 64-битные приложения. Если установлена 1 шт. на 4 Гб — после установки еще одной такой же придется ставить х64 для обеспечения возможности работы с полным объемом, при этом может слегка увеличиться быстродействие при работе с 64 битными приложениями по сравнению с аналогичными 32 битными (для 32 битных приложений разницы не будет).


При необходимости дополнительно я могу приобрести недорогую (до 2000 руб.) дополнительную видеокарту. Какие карты следует рассматривать, если я не играю в "требовательные" по ресурсам игры и не гонюсь за супер-графикой, а в средствах — ограничен

Если есть возможность произвести обмен с доплатой (прошло менее 14 суток с момента покупки) — лучше потратить указанную сумму на замену APU на более производительный из серии А10 или А8 (желательно с буковкой "К", у большинства продавцов в моем регионе они даже дешевле, чем аналогичные без этой буковки), например А8-6600К (или еще лучше А10-6800К, но он уже может не вложиться в указанную сумму доплаты). Также очень желательно установить две планочки памяти по 4 Гб. После подобного апгрейда можно будет вообще забыть об использовании старушки HD 3850, поскольку входящее в состав APU графическое ядро будет даже производительнее.

Информация к размышлению:
Производительность интегрированной графики HD 7480D всего лишь в 1.5-2.5 раза уступает HD 3850 (это если память работает в двухканальном режиме, если в одноканальном — то примерно в 2-3 раза), поэтому можно попробовать удалить из системы (физически — извлечь и повесить в рамочку на стенку) древненькую HD 3850 и поработать на интеграшке — может оказаться, что даже такой производительности Вам будет пока достаточно, при этом у нее не должно быть проблем с виндой, а у винды — с HD 7480D.

Если же смотреть в сторону именно дискретной видеокарты, то из относительно новых можно рассмотреть варианты HD 7730/7750 или GT630(Kepler)/GT640, из совсем новых — R7 250 или даже самый простенький и слабенький R7 240.
поработать на интеграшке — может оказаться, что даже такой производительности Вам будет пока достаточно
Вы, наверняка, правы, но останется проблема с подключением 2-х совершенно разных экранов..
Еще: канеш, я понимаю, что советовать устаревшие карты дешевого ряда здесь — моветон, но, по моей личной просьбе, рассмотрите вариант с дополнительной картой из ряда 6ххх (я не смогу сейчас выцепить бОльшую сумму, но и ждать тоже не хочу). Например, ASUS Radeon HD 6450 650Mhz PCI-E 2.1 2048Mb 1200Mhz 64 bit. Как она Вам в качестве дополнительной? Смогу ли я решить проблемку с расширениями и подключением с этой картой (или из этого же ряда)?

проблема с подключением 2-х совершенно разных экранов..

Особой проблемы то и не должно бы быть: ASUS F2A55-M LK имеет два выхода для подключения устройств отображения — 15 pin D-Sub (от же RGB Аналоговый, он же VGA), к которому подключать Samsung SyncMaster 795mb, а также DVI-D, к которому подключать Philips 19PFL3606H кабелем DVI-to-HDMI или через переходник DVI-to-HDMI обычным HDMI кабелем.


ASUS Radeon HD 6450 650Mhz PCI-E 2.1 2048Mb 1200Mhz 64 bit. Как она Вам в качестве дополнительной? Смогу ли я решить проблемку с расширениями и подключением с этой картой (или из этого же ряда)?

Можно и такой вариант попробовать — должно работать, даже можно будет попытаться поднять дуальную графику, есть только пара замечаний: для видушки подобного уровня зачастую является излишним объем памяти свыше 1 Гб, разве только к ней подключать по три огромных монитора...; производительность данной видушки даже ниже, чем у интеграшки из APU. В качестве затычки для получения еще одного VGA выхода для подключения телевизора или монитора она вполне подойдет, но: может лучше присмотреться к GeForce GT630(Kepler) 1024MB DDR3 64bit (PN: NEAT6300HD06-2080H) — производительность будет даже выше при практически равной стоимости (возможно, на пару-тройку долларов дороже).

raaddist
Несколько встречных вопросов:
Сколько времени прошло с момента приобретения нового железа? (больше 14 суток или нет?)
Какая конфигурация оперативной памяти? (2 шт. по 2 Гб или 1 шт. на 4 Гб)
Не лишним было бы и блок питания указать...



Прошел примерно месяц.
ОЗУ — 4 Гб на одной
БП — 500W CTW DSA-II-500

Я купил шнур HDMI — DVI-D, сейчас буду воплощать.. Переставлю — доложу. Не появлюсь — погиб в пути.. :D :D
raaddist

Вообще зачем на стационарном компе эта планшетная кака виндовс 8? У вас на ТВ или мониторе тачскрин? Или вы фанат "метро"? Надо поставить вин7 х64 — все же лишний гиг памяти на дороге не валяется, можно будет не только запускать 64 бит приложения, но и получить полный объем памяти. И ускорение работы благодаря более редкому пользованию своп-файлом и кешированию приложений в памяти. Естественно что глобального ускорения при этом не будет, но некоторые положительные вещи будут точно. Никаких 3850 не нужно — если нет требований к играм, то можно остаться на интегрированном видео. Мониторы воткнуть ВГА/ХДМИ и далее Win+P — расширить.

Надо поставить вин7 х64 — все же лишний гиг памяти на дороге не валяется, можно будет не только запускать 64 бит приложения, но и получить полный объем памяти. И ускорение работы благодаря более редкому пользованию своп-файлом и кешированию приложений в памяти. Естественно что глобального ускорения при этом не будет, но некоторые положительные вещи будут точно.

Никакого лишнего гига не добавится, поскольку он отрезается для интеграшки (на кадровый буфер) и полный объем все равно будет недоступен, но уже по другой причине. Кроме того, 64 разрядная форточка для своих собственных нужд требует почти на полгектара больше. Ускорения от более редкого обращения к свопу при таком махоньком объеме озы тоже не будет, даже наоборот. Кешировать умеет и 32 разрядная винда. Вот после установки еще одной плашки памяти для получения двухканального режима и удвоения объема действительно все эти вещи станут реальностью при использовании 64 разрядной ОСи, да и от перехода на двухканальный режим работы с памятью добавится скорости работы самого APU — как процессорной, так и графической частей, в результате получится общее ускорение работы компа в среднем не меньше, чем на 13-18%, а это уже достаточно много.


Вообще зачем на стационарном компе эта планшетная кака виндовс 8?

Не забывайте, что у ТС уже приобретена восьмерка. Хотя я тоже совсем не понимаю, зачем планшетная ОСь на десктопе без тачскрина...

Особой проблемы то и не должно бы быть: ASUS F2A55-M LK имеет два выхода для подключения устройств отображения — 15 pin D-Sub (от же RGB Аналоговый, он же VGA), к которому подключать Samsung SyncMaster 795mb, а также DVI-D, к которому подключать Philips 19PFL3606H кабелем DVI-to-HDMI или через переходник DVI-to-HDMI обычным HDMI кабелем.

Большое спасибо, PrSV, за эту подсказку, хотя сначала я немного поругался на Вас.. :abuse: ;) Оказалось, Вы ни при чем, да и я, в принципе, тоже, — после покупки и установки HDMI — DVI-D — шнура изображение на обоих экранах пропало вообще, лишь на ЖК-экране после перезагрузки был виден бледненький мышиный курсор, и всё.. Я, как железный чайник, сначала подумал, что новый проц просто не в состоянии тянуть два разных экрана, и от безысходности начал всё планомерно переустанавливать. 32-битная винда вообще отказала мне в переустановке, ссылаясь на "несовместимость оборудования" (мой AMD A4-4000 — 64-битный, — блин, оказывается, бывает и такой системный контроль..), я вновь вернул старую видеокарту на место, но теперь система вообще заявила о её неисправности. Собрался уже утром ехать за новой видюхой, глянул, — а денег-то и нет.. :eek: Уже глубокой ночью уснул, проснулся в 5 утра с отверткой в руке, быстро снова снял старую видеокарту и чисто ради интереса воткнул установочный диск с 64-битной Windows (из того же комплекта обновлений, что и 32-битная винда). Ввёл ключ.. а установка — взяла и запустилась!! Установил до конца, — второй монитор (Philips, подключенный через HDMI) вообще не определился как подключение, а картинка дублировалась на оба экрана. И тут я вспомнил, что на днях вышла-таки 8.1 с большими изменениями, ну терять мне было нечего, — нашел, где её правильно скачать, скачал по всем правилам, при установке волшебным образом подошел коробочный ключ (который УЖЕ был использован при установке 32-битной версии, видимо подобная переустановка системы была Майкрософтом предусмотрена, несмотря на все обвинения в жуткой жадности), и.. О, ЧУДО!!
Всё установилось, зарегистрировалось и работает! Винда увидела всю память (3,7 Гб из 4 Гб физических), сохранилась ВСЯ медиа-библиотека (~50 Гб видео и музыки), а для расширения даже на такие принципиально-разные экраны у 8.1 есть собственное встроенное решение, без использования всевозможных Cata-листов и всяких других AMD (ATI) Software Suit-ов.
Мой сосед — эдакий самовыдвиженец-выскочка, русский, но родившийся и повзрослевший в Киргизии, работает старшим администратором (и сисадмином заодно) Электростальского городского суда, тоже ненавидит Восьмерку, Путина и москвичей, хотя ему 45 лет. А по выходным материт и даже иногда бьет собственную жену и детей только за то, что на него не так посмотрели, при этом считая это не жестокостью, а справедливостью. Это он посоветовал мне снести к чертям собачьим 8-ку, потому что она сделана не для людей. А я взял и сделал. Без эмоций, чистой логикой.
Вот, что такое "разница менталитетов". У компьютерщиков она особенно хорошо видна.
Я поставил на восьмерку Classic Shell Start Menu, и ни разу оно меня никак не подвело. А всё остальное в восьмерке — супер, даже на обычном настольном компе!
raaddist
Примите поздравления!

Есть только несколько замечаний:


после покупки и установки HDMI — DVI-D — шнура изображение на обоих экранах пропало вообще, лишь на ЖК-экране после перезагрузки был виден бледненький мышиный курсор, и всё..

Постарайтесь в будущем производить все манипуляции с изменением коммутации при полностью обесточенном оборудовании, вплоть до вынимания всех вилок из розеток — это позволит избежать многих неприятностей, а их могло быть очень много, вплоть до полного перманентного выхода из строя материнской платы и/или монитора/телевизора.
Вероятнее всего, это и послужило причиной временной неработоспособности Вашего компьютера, будем надеяться, что в будущем ничего лишнего не вылезет и всё будет хорошо.

32-битная винда вообще отказала мне в переустановке, ссылаясь на "несовместимость оборудования" (мой AMD A4-4000 — 64-битный, — блин, оказывается, бывает и такой системный контроль..)

Это вовсе не означает, что на 64 битном процессоре (точнее — поддерживающем 64 битные инструкции, есть ведь и совсем 64-битные, которые вообще ни с чем не совместимы, но к А4-4000 это не относится) не будет работать 32 разрядная ОСь, кроме всего прочего — ведь до этого работала же. Если бы вместо 64 битной (которая успешно установилась) в тот момент начали бы снова устанавливать 32 битную — она тоже нормально установилась бы.
Постарайтесь в будущем производить все манипуляции с изменением коммутации при полностью обесточенном оборудовании, вплоть до вынимания всех вилок из розеток — это позволит избежать многих неприятностей Да-да, это я знаю, и в этот раз я тоже отключал всё, из системника даже сетевой разъем вытаскивал.. Хотя, возможно, где-нить что-нить впопыхах и забыл..
Всё равно, в любом случае — еще раз спасибо Вам, без Вашей наводки я бы до этого варианта подключения самостоятельно точно б не дошел. Спасибо!! :up2:
raaddist
Всегда пожалуйста ;)
При возможности, постарайтесь добавить еще одну, желательно такую же, планочку оперативной памяти — это позволит 64 битной винде "задышать полной грудью", да и APU сможет расправить пусть не крылья, так хоть крылышки (в хорошем смысле).
Хорошо, как только денежка появится — непременно добавлю! А ставить её на этот раз можно ведь запросто: ну отключить всё, естессно, и просто вставить. А потом можно спокойно включать, да?
Установка оперативной памяти описана в мануале материнской платы.
Обязательные условия: полное отключение от сети, соблюдение правильности расположения ключа (небольшой вырез на планке памяти примерно в средней части между контактами, слегка смещен от цента в одну из сторон) и посмотреть, чтобы при установке планочки не сильно прогибалась материнская плата, особенно на излом (иногда может встречаться при отсутствии одной из стоечек-подпорок). Вставлять до защелкивания фиксаторов, может потребоваться приложить некоторое усилие. Если всё прошло успешно — можно включать и на всякий случай заглянуть в БИОС, там в свойствах системы посмотреть объем RAM — должно соответствовать установленной, если это не так — снова всё выключать и в обратной последовательности извлекать, осматривать на отсутствие пыли/мусора в разъеме памяти и на контактах самой планочки, при необходимости выдувать/выметать щеточкой/протереть салфеткой и произвести очередную попытку установки. Иногда после манипуляций с памятью при включении могут появиться непрекращающиеся звуковые сигналы бипера, подключенного к материнке (или установленного на ней) — чаще всего это связано с недовставленной планочкой, повторить вышеописанное, если не поможет — показывать уже специалистам.
спасибо!!
Удачи!!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru