Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Второй год пытаюсь вычислить рандомный BSOD с довольно странной периодичностью — от нескольких раз за день до затиший по пол года. Сейчас как раз наступил месяц учащённых вылетов.

Ошибка DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Программа BlueScreenView в одном из 5 последних случаев указывает на NDProxy.SYS
NDProxy.SYS+835f000 fffff880`06da1000 fffff881`06db6000 0x0000000100015000 0x4a5bccdd 14.07.2009 4:10:05

и ntoskrnl.exe
ntoskrnl.exe+6f5a9 fffff800`03459000 fffff800`03a34000 0x005db000 0x4f7912ee 02.04.2012 6:46:06 Microsoft® Windows® Operating System NT Kernel & System 6.1.7600.16988 (win7_gdr.120401-1505) Microsoft Corporation C:\Windows\system32\ntoskrnl.exe

В остальных — только ntoskrnl.exe
Конфа
AMD Phenom II X4 925 2.8@3.1 Ghz;
Sapphire HD7870;
ASRock M3A770DE;
Hynix DDR3 1x4 Gb;
Corsair Nova CSSD-V64 — система
WD RE4 WD2503ABYX, 250Гб — своп, врем. файлы
Zignum 500 Вт
Win7 x64 SP1
Cразу скажу что:
1) Видеокарта не причём. Она менялась в течение этого периода, менялись и драйвера, на ситуацию это не повлияло не в худшую не в лучшую сторону.
2) Разгон процессора есть, но началось всё задолго до этого и на ситуацию не повлияло не в худшую не в лучшую сторону.
3) Биос материнки обновил до последнего. Что до — что после, догадайтесь что? — правильно — ничего.
4) Перегрев отпадает ибо аномальная летняя жара или лютый холод — всё одно.
5) Были случаи ребута вне винды в т.ч. в прямо в биосе. Но ввиду отсутствия дампа не могу 100% сказать что это яблоки одного дерева.

Одно время казалось что перетассовка планок памяти помогает на 3-4 месяца забыть о проблеме, но сейчас это либо перестало помогать либо изначально было просто совпадением.
Далее:
6) Ganged; Unganged — пробовал. Убрать двое из четырёх планок — тоже.
7) Диагностику памяти встроенным в Windows методом пробовал.
8) Убиться об стену — не пробовал.
Было подозрение на SSD-шник. Но комп вряд ли бы вылетел в биосе из-за харда, к тому же у него чистый SMART. Остаётся грешить на кривизну матери или памяти, хотя и винда тоже не исключается.


Последний раз редактировалось Microsoft 15:17 01.02.2013, всего редактировалось 2 раз(а).
Microsoft
Если ребут в биосе ,то дело в железе. Другую память пробовали?И еще БП не указан
Проверить память с помощью Memtest86+ V4.20.
Описание БП?
БП Zalman 500 Вт, всё подключено через бесперебойник. Перегрузка это вряд ли, видяха не столь прожорливая, тем более без разницы когда вылетать, в полной нагрузке или бездействуя на рабочем столе.
Memtest86+ ошибок не нашёл
Изображение
Мать менять не пробовал, хотя надо бы. В магазине где я её брал о ней плохо отзывались, хотя проблемы у людей были другого характера.

*Тьфу! Zignum, а не Zalman, вечно я их путаю. (выдран из другого корпуса).


Последний раз редактировалось Microsoft 22:32 18.01.2013, всего редактировалось 2 раз(а).
Microsoft

Memtest гонять не менее 8 часов на расширенном режиме. Если ошибок нет — первый подозреваемый — мать, второй — БП.

Если ошибок нет — первый подозреваемый — мать, второй — БП.
Очень похоже на первое. Надо проверить температуры питалок и чипов на ней. Просто пальцем.
Попробуйте с другими плашками памяти (как я понял вы меняли-перетасовывали только свои плашки).

Memtest86+ ошибок не нашёл

:gigi: Мемтест-очень долгий. На скрине-тест ещё не пройден.

DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
На моей старой материнке 775-го сокета эта ошибка иногда ваваливалась, чистка слотов памяти ластиком и самих разъёмов для памяти на время решало проблему. Так же как и у вас, у меня был отключен файл подкачки, поэтому дампов небыло. И также присутствовал незначительный разгон процессора. Кстати, если нет файла подкачки, то Винда может вываливаться в синьку с совершенно другими ошибками, чем реальные. Меняйте мать — там половина кондёров примитивных, а это ещё и в их работоспособности усомниться лишний повод.
76FX
Там один пройден и начат сначала. В общей сложности я делал 2 (ещё один на пониженной частоте, его скрина нет, скрин прикрепил не в качестве "доказательства" а просто чтобы все видели какие были параметры, малоли что) Можно конечно на ночь запустить это дело, вот только если он за это время очередной раз ребутнётся останется только гадать сам это он или из-за теста.
Makc_68
В принципе я тоже так думал. Если буду брать другую мать, то что-нибудь по серьёзнее, но с 2 слотами под память и 2 плашки по 4 гб, и вообще пора на mATX переходить, к чёрту этот лишний балласт типа заначек под будущий апгрейд — всё равно не пригодится.
PS: Но файл подкачки у меня не отключён, а уменьшен до 2 гб и перенесён на D. Отключать его не вижу смысла — семёрка без надобности его терзать не будет, в отличие от XP.

-- Добавлено спустя 19 мин 21 с --
U-Nick
Чипы на ощупь очень горячие что один что второй, но с другой стороны я встречал случаи и похлеще, и к тому же летняя жара переносилась без осложнений.
Microsoft
Охлаждать! Радиаторы наклеить на Алсил-5 и обдув с вытяжкой тепла организовать.

вообще пора на mATX переходить
Не забудьте при этом перейти на экономичные ЦП/ГП :D
Microsoft
Если шлейфы IDE , SATA или даже провода от кнопок Пуск и Перезагрузка , собранны в гармошку или скрученны , то надо их расправить , чтобы были без ломанных перегибов . У меня когдато тоже были вылеты , понять ни чего не мог , потом повыпрямлял все шлейфы ( были скрученны в спиральку ) , выравнял провода (тоже приводит иногда к перезагрузкам на некоторых материнках) , НУ И все стало ОК .
RAV123

ИДЕ и всякие провода питания и кнопок корпуса можешь хоть бабочкой завязывать. А вот САТА в спиральки скручивать действительно не надо — получишь ЦРЦ ерроры на системном диске и вылеты.
Всем спасибо за ответы. Развязка истории — заменил мать на Asus M5A78L-M/USB3 (mATX рулит :D ). На этой хоть память нормально гонится, в отличие от старой где она сыпала ошибками уже на 1600.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru