Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Монитор Samsung SyncMaster 215TW (куплен около трех лет назад) последние несколько дней ведет себя неадекватно. Все началось с того, что неделю назад иногда появлялись короткие тонкие прерывистые линии в разных частях экрана и в нижней части экрана, примерно на 25-30% видимой поверхности наблюдался эффект, очень похожий на вторую-третью копию старой видеокассеты, когда изображение "плывет" и дергается. Этот эффект особенно проявляется при развертывании на полэкрана браузера оперы, на другой половине экрана — рабочий стол. Через час-полтора проходит. При просмотре фотографий с большим разрешением — 4000X3000 (в режиме полного экрана) может выключаться, потом снова включаться и т.д., пока на ощупь не закрыть просмотрщик фотографий. При тестировании TFT testом линии, сетку и окружности не проходит и вырубается (приходится отключать из розетки, потом включать снова).

Еще момент. При выключении монтора и включении его через пару минут на просмор фото и открытый браузер — монитор впадает в неадекват на несколько минут, иногда гаснет, показывает снег и эффект старой кассеты, описанный ранее. При аналогичных действиях с видеофайлами (в том числе и с рипами по 1,5 гига) этого не происходит, воспроизводятся очень хорошо. Нашел программу для тестирования, Geeks 3D Furmark 1.9.0 только что полчаса гонял в разных режимах с выходом на монитор, в полный экран и в окне — работает стабильно.

Вопрос: это проблемы с монитором или с видеокартой?
Вроде, все указывает на первый вариант, ищется ему замена, хотелось бы узнать ваше мнение.


Последний раз редактировалось andkozloff 16:52 20.11.2012, всего редактировалось 1 раз.
Отнесите монитор в СЦ либо купите новый.

Отнесите монитор в СЦ либо купите новый.
Так я и собираюсь новый покупать, но нужно убедиться, что это именно монитор, а не видеокарта. Я могу купить только что-нибудь одно. Вам встречались подобные проблемы с визуальным отображением на экране?

-- Добавлено спустя 9 ч 29 мин 35 с --
Включил Samsung SyncMaster 900IFT (39 неделя 2000 года выпуска). Расширил его на рабочий стол. Артефакты отсутствуют, нет тонких полосок (на широкоформатном их стало ЕЩЕ больше, на весь экран), большие изображения просматриваются нормально (рядом стоящий широкоформатный то включается, то выключается + те же полоски иногда).

Теперь другой вопрос, с неисправным монитором уже все? или есть шанс, что его починят в СЦ за разумную цену? Ехать туда не хочется (могу позвонить, если только и описать суть проблемы), тем более, что ремонт может обойтись в полную замену матрицы, а это несколько тысяч, которые можно потратить на покупку нового, который больше размерами, НОВЫЙ и стоит 5-6 тыщ.

Что посоветуете?
andkozloff
Скорее всего скейлер накрылся или его память, на матрицу не похоже.

Скорее всего скейлер накрылся или его память, на матрицу не похоже.
А что это такое и как проверить, программно или еще каким способом (не относя в СЦ)?
andkozloff
Осциллографом, если он есть. Больше никак.
Продолжение сериала. На горячей линии Самсунг и в одном СЦ (в других не стали разговаривать, предлагая просто привезти конструкцию к ним) сказали следущее:

— монитор выпущен в 2006м году, срок службы ЖК — 5 лет и поэтому его могут вообще отказаться ремонтировать
— минимальный ремонт будет стоить 2000 рублей, нужно к ним везти эту штуку, потом они звонят и говорят, сколько денег это будет стоить, если не устраивает — забирайте обратно или оставляйте у нас (таким образом, нужно два раза по несколько часов кататься по городу)

После включения, спустя полтора часа адекватность монитора более-менее восстанавливается (если не смотреть большие фото и не включать-выключать). Ищется ему замена 1000-2000 б/у (временный вариант) или 5-6 тыщ новый. Рассматривается также вариант взять даром 17-19" ЖК из выпущенных в последние 3-4 года (на всякий случай).
andkozloff

Шо ж за город такой, чтобы по нему несколько часов кататься — нюёрк что ли? Ищешь любой сервис — центр по ремонту телевизоров, мониторов, не обязательно от самца. Это же не гарантийный ремонт.
Отвозишь и они тебе примерно скажут сколько будет стоить.
Или ищешь знакомого электронщика и с ним за :beer: договариваешься :)
У меня НЕТ знакомого электронщика.

Поигрался с настройками и обнаружил такой нюанс. При замене фона (в просмотрщике) с черного на другой (я остановил выбор на светло-синем) ничего необычного не происходит, в окне и в полноэкранном режиме. Монитор НЕ выключается, просматриваются как снимки с низким разрешением, так и высокого HQ качества. Может быть, поставить еще какие облегченные настройки, связанные с цветностью? Хотелось бы нормально поработать хотя бы несколько дней-месяц, до покупки нового монитора.
andkozloff

Гадать сколько еще сможет проехать подбитый танк не всегда удается даже сидя в этом самом танке, не говоря уже о других случаях...
Я и не думал, что есть волшебные слова, после произнесения которых все становится четко и ясно :)

Но предположения по изменению настроек хотелось бы выслушать.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru