Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Друзья, помогите, частично выгорела плата блока управления вытяжки Krona.
вот фото данного "агрегата":
Изображение
Изображение
выгорели дорожки, у некоторых компонентов с обозначением на плате T1...T4 частично разрушены корпуса
(еще вопрос тиристоры или транзисторы это? по их маркировке "1KL" не нашел таких обозначений смд-компонентов)
по прозвонке у 1го диода (стабилитрона) двустороннее КЗ, другой темный практиктически тоже самое...
есть ли какие соображения по поводу можно ли все-таки восстановить или нечего возиться?
NotFound
D70 — хороший фотик, но ЗАЧЕМ ТАКОЙ размер фоток?
Хорошо так коротнуло... :eek: Блок питания есть или напрямую от 220? Если есть — Т1... — транзисторы, нету — тиристоры. ИМХО.
Найдите pdf на микросхему (марка на фотке нечитабельна) и разберитесь с ее типовым включением. Там можно будет определиться и с Т1...Т4.
Зная схему, можно и починить... но в СЦ такие платы не чинят, а заказывают у производителя.
спасибо самому нравится) формат стоит такой всегда, что было можно разглядеть самые малые детали, конвертнул ток из nef :D
БП нет, 220 напрямую, так что наверно тиристоры...понятно, что не чинят, хочется поэтому без них обойтись,
а то при цене вытяжки 10-12тр щас заломят цену в ее половину :abuse:
про микруху...нашел вроде...(на всяк случай вот что на ней: сверху: ST62T03C6 снизу: M99JD0234 — я так понял то, что сверху и есть тип)
вот что из даташита того микроконтроллера: пзу 1кб, озу 64б, опервольтаж от 3В до 6В, 8МГц(max)
но самому разобраться в ее работе не под силу...

стоп 220 напрямую, но там же релюхи на 220, вполне могут и транзисторы стоять...вообщем дело темное
NotFound
У сына такой же :D Но 100% какчества это явный перебор! Тем более, что релюшки далеко не в фокусе. Хотите подробностей в мелочах — сохраняйте НУЖНЫЙ ОБЪЕКТ в PNG-256 цв. Более чем достаточно и никакого jpeg-мусора.

Релюшки (желтые) питаются DC24V; остальные надписи на них — макс. параметры нагрузки; есть контроллер — так что где-то должен быть БП. Мо быть маленький импульсный.
Голубые детали не читабельны. Реле?
Странно, что не сработала защита по току (выгоревшие дорожки)...

Мне приходилось реанимировать узлы автоматики на производстве, но 1) старая анжинерная 8-) привычка, 2) были полные схемы. Потом плюнул и стал их заказывать.
-----
Дружбан — бывший тех.директор СЦ бытовки — говорил мне так: ремонт = 1/3 цены — платят, 1/2 цены = продают на запчасти.
для того, чтоб был фокус, нужен объектив не как у меня — от старого пленочного F55, а по круче.. хотя бы на сотни 2 зеленых ;)
Голубые это 2 кондера биполярных, сколько там сотен nF не помню точно...домой приеду с работы посмотрю точно
и там где то питалово для 2х ламп (не смотрел, наверно на 220V т.к. никаких преобразователей нет)
Повторяю, БП отсутствует, на реле надписи не только DC24V 10A, а еще и AC110V 10A и AC250V 5A (все со знаком "или")
Через соединительную колодку шнурок идет в такую же большую черную коробку, кот. я поначалу тоже принял за имп. БП.
Каково же было мое удивление, открутив от штатива и вскрыв ее, нашел там... чтобы вы думали?... ага, соединительную планку,
от которой идет напрямую в двигатель и на плату...хотя я кожух движка не снимал, но не думаю, что БП они задвинули в него :gigi:
Скорее всего идет прямая коммутация с реле 220В на движок на разные обмотки (3 ступени).
(приду домой обязательно сфоткаю и выложу, чтоб унять сомнения :D )
нашел фирму, вроде как ремонтируют и заодно торгуют комплектующими фирмы Krona.
(ток вот вещь производства уже 10летнего, найдут ли сейчас такую...)
Иногда — при оч.малом потреблении — в качестве питания достаточно разделительного С и пары диодов. Но — стоят реле!
http://www.jidianqi.cn/cn/download/hkew ... r/hrs4.pdf (581 кБ и ОЧЕНЬ медленно)
Не ст0ит скачивать:
HRS4H-(S)-DC24V = 1600 Ohm | on=16.8V | off=2.4V
остальное — на самих реле.


ток вот вещь производства уже 10-летнего, найдут ли сейчас такую...

Запчасти выпускаются дольше готовых изделий, плюс — запасы на складах...

Оффтоп: у меня был0 интереснее: слишком новая стиральная машинка от Электролюкс — 6 месяцев плату электроники в СЦ ... добывали. Прямо в Швеции, но таки добыли. :D Хорошо, что гарантия еще работала, а то — 13 тыщ ...
у меня скачалось за 1 сек....
а, ну да...питание реле 24В
еще по мощности: мотор — 220Вт, лампы галогенки 220В 2х50Вт (это max...стоят вроде 2 по 20Вт)
те что голубые С, как я говорил, 330 nF на 275В
на фотках видны соединительная колодка, клемма на плату БУ (позади) и цоколь ламп (учел пожелания трудящихся о размере :gigi:):
Изображение Изображение
так вот по тиристорам (транзисторам) — я вообще не бум-бум, какие они и что можно взять за аналог...
где рыть, что копать? электроникой в институте занимался, но :no:... основы самые низкие :tea:
не, ну т.е. понятно, что рабочее напряжение коммутации реле примерно 16В, при <2,4В отпускает..."остальное" то что?
дальше то что? "какие отсюда выводы профессор?" © :D
дорожки мелкие погорели под мелкими R...и кто их надоумил так строить монтаж :confused:
я тут подсчитал около 10 дорожек всего погорело, навес нехилый будет если все восстанавливать...
так все-таки тиристоры или транзисторы
я свою стиралку Whirlpool после 5ти лет на дачу отвез к родственникам, у них почти такая же на запчасти, если что пойдет ;)
подшипник полетел, запчасть такая меняется вкупе с баком, а это 5тр...решил ну его на, и купил Mile, дешевую самую...не нарадуюсь :)
а вот к электролюксам питаю лютую ненависть :abuse: — в холодильнике плату менял уже 2 раза, нагреватель сгорел, поменяли и опять собака пищит скоро сдохнет :mad:
NotFound
Так неужели таки НЕТУ НИ ОДНОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ? :eek:
"остальное" то что? — 1600 Ом — сопротивление обмотки реле. Нужно для прикидывания мощности транзисторов.

Тихо подозреваю, что 2 голубых С (сединены ||) — разделительный кондёр, ZD1 и ZD2 — примитивный выпрямитель, С3 — его фильтр, REG1 и C4 — стабилизатор для питания контроллера.
Вполне возможно, что эти голубые С пробиты. Отсюда и выгорание дорожек, вылет транзисторов и, возможно, реле. Жив ли контроллер — вот ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!
Плата подлежит отключению, разборке, проверке ВСЕХ деталек. Нужны знания, навыки, приборы, инструмент. Вобщем, на анализ — пара часов _неторопливой работы для любого теле-радио-СЦ.
Стабилизатор — скорее всего что-нить вроде 78L05 — проверяется подачей 9-12В от батарейки (ограничение тока!). Если на выходе будет +5В — он жив и тогда есть надежда на целость контроллера. Остальные детали легко найти и заменить на подобные. Дорожки восстанавливаются монтажом голым луженым проводником прямо поверх них, от площадки до площадки.
-----
Моя Э-люкса после ремонта — тук-тук-тук! — уже 3 года пашет...
U-Nick

Никаких БП в таких девайсах нет. На плате два синих кондера, снизу резисторы и два полуваттных стаба — это и есть БП. Если контроллер мертв — только замена платы в СЦ, обычная цена этого около 4 тыс руб.
BoyRadeon
А что такого в схеме, что нужно непременно менять плату целиком? можно попробовать соорудить на маленькой платке для навесного монтажа подходящий дешифратор от кнопок из любой логики, находящейся под рукой, выходы через ключи на реле, выгоревшая плата остается на месте
Контроллер звучит сильно, но если все его функции, это разводить команды от кнопок на галогенки и релюхи обмоток двигателя, то вполне можно сэкономить 4 т.р., комплектуха будет стоить рублей 200-300 вместе с блоком питания
Alex P
В принципе, никто не мешает подобный девайс рассчитать и изготовить вообще с нуля, зная ЧТО должно получиться в итоге.
Но в 200-300 рэ не уложиться: только макетка в Чип-Дип скорее всего ст0ит дороже. У меня их есть ;) (моей разработки :shuffle: ) , а у NotFound ?
U-Nick
Зачем же с нуля? Я бы использовал кнопочный пульт и реле прямо на основной плате, соединив с быстренько спаянной макеткой все что нужно проводами. Возможно, я отстал от жизни и сейчас макетные платки 2х4 см подорожали..Маломощный БП на 12 вольт стоит рублей 60-80 (для питания галогенок), в наличии в любом магазине электротоваров
я было подумывал, действительно соорудить что то подобное, взяв из простых схем с переключением...
но не стал париться, сдал челу из конторы по ремонту вытяжек, обещал за 2200р починить...
а галогенки там от 220В (4 реле = 3 скорости мотора + лампы), причем конструкция самих ламп и цоколя вызывает сомнения их заменяемости...
макетные платы не проблема вообще, когда то еще в школе увлекался всякими схемами из "Радио", вырезал дорожки с метализированных текстолитов
венцом карьеры стал модуль сопряжения видеомагнитофона с телевизором по НЧ :gigi: и на этом забросил электронику :(
в универе такого особого воодушевления к электронике не почувствовал (вообщем и никто не чувствовал :gigi: )

Маломощный БП на 12 вольт стоит рублей 60-80 (для питания галогенок), в наличии в любом магазине электротоваров

Ты видел, что у них на выходе? Нет? А я видел... :spy: ... Хотя, приложив :oops: и кое-какие детальки, можно получить весьма мощный БП для НЕТРЕБОВАТЕЛЬНОЙ электроники.
По сути, это не БП в обычном понимании, а электронный ВЧ-трансформатор. Надежность подобных "БП" от Tashibra :lol: ниже плинтуса (хотя бывают долговечные экземпляры), а аналоги от Филипса — уже за совсем другие... дэнги.

NotFound
Электроникой надо "заболеть" еще в школе... в универе — уже поздно.

NotFound
Электроникой надо "заболеть" еще в школе... в универе — уже поздно.

Значит, я удачно переболел... или неудачно, если хотите :gigi:
U-Nick

У меня для подобных целей есть обрезки старых плат с йепээлдэ — там разъем с одной стороны платы, на который выведено основное количество портов с матрицы и тактовый генератор, остальное все отпилено :) ножовкой. В итоге — законченный универсальный контроллер. А прошивку соорудить для простого устройства — дело максимум 1 часа.

но не стал париться, сдал челу из конторы по ремонту вытяжек, обещал за 2200р починить...


А расскажите про результаты ремонта и контакт мастера? У меня точно такие же повреждения на очень похожей плате. Тоже вытяжка. )
После мойки вытяжки, моющее средство через отверстия кнопок протекло под плату где благопоолучно замкнуло цепь микроконтроллера. В интерненете ничего не нашел пришлось делать самому. Все исходники опубликовал на github.com/akrigator/ASPLY
Мы вытяжку Крона отремонтировали, пик контроллер поставили, свою программу написали.
ksistems.ru/uslugi/remont-vytyazhki-krona.html

Все исходники опубликовал на github.com/akrigator/ASPLY


Добрый день!
Не смог разобраться в приложенных файлах, Ардуино не пользуюсь...Возможно ли прошивочку в формате Hex ?
Спасибо!

я было подумывал, действительно соорудить что то подобное, взяв из простых схем с переключением...
но не стал париться, сдал челу из конторы по ремонту вытяжек, обещал за 2200р починить...
а галогенки там от 220В (4 реле = 3 скорости мотора + лампы), причем конструкция самих ламп и цоколя вызывает сомнения их заменяемости...
макетные платы не проблема вообще, когда то еще в школе увлекался всякими схемами из "Радио", вырезал дорожки с метализированных текстолитов
венцом карьеры стал модуль сопряжения видеомагнитофона с телевизором по НЧ :gigi: и на этом забросил электронику :(
в универе такого особого воодушевления к электронике не почувствовал (вообщем и никто не чувствовал :gigi: )





Подскажите адрес сервиса плз. Точно такая же сгорела. Спасибо.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru