Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 66 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Изображение

В общем то история такая. Сегодня утром ПК перестал включаться. написав веселую фразу: "a disk read error occurred press ctrl alt del to restart"

Изображение

Проблемы как оказалось с этим диском. Верхний проверишь чисто из за того, что решил поглядеть на все. Но тормозил именно второй и загрузочный раздел находится на них. Вопрос: Как сие исправить и какую программу использовать? Второй разбит на 100 ГБ и 300 ГБ.
Matrix Renegade
Убрал .html из твоих ссылок — иначе слишком много рекламы.

Верхний снимок: использование ресурса переназначения сбойных секторов на 36% (?).
Нижний снимок: самое плохое — ошибки UDMA. Кто виноват — чипсет или сам диск — :confused:

Повтори проверки в HD Tune (Pro), GetSMART, Crystal Disk Info — там и по-русски есть... Victoria есть?
У коллег есть SMART-значения у разных HDD, гадания по атрибутам и тд

Как исправить? Только не в HDD_Regenerator!
-----
Новый винт уже купил? Пока не поздно...
U-Nick, про рекламу не проблема :)

Второй диск этой ерундой уже года 3-4 страдает. Где то была старая тема была такая же штука. Сегодня все почистил поменял местами кабели ошибка не исчезла.
Первый диск — покупал последним, разбит на 2 раздела один под ОС на 130Гб, второй все остальное. Сейчас попробую повторить проверку одной из ваших программ.

Диски не покупал, дороговато они сегодня стоят.

Изображение

В общем на первые два диска не ругается. Ругается на самый новый ... Я вот не помню серия 7200.12 попадала в группу риска где надо было им прошивку шить или нет? Вроде грехи были у 11 серии только. Я так понял тут 3 сектора нехороших есть (а 36 это когда уже все очень плохо). И их эта программа мне предлагает переназначить. Каждый по часу собирается переназначать. Но чего то мне пока не хочется это делать, а то еще чего мне загадит...

Еще прошелся Викторией, эта вообще на всех жесткие диски говорит "GOOD"
Изображение и вообще на эти 3 сектора показывает, что здоровья у HDD хоть отбавляй а вот на пункт Hardware ECC recover говорит что всего то ничего... В общем ничего не понимаю...
Matrix Renegade

UDMA Errors — виновны контроллер мамки — кабель(нельзя скручивать, складывать и т.п.) — сам диск. Проверить вполне реально методом исключения — воткнуть в другой разъем, заменить(распрямить) кабель. Если число ошибок увеличиваться перестало, значит дело в этом. 3 реаллокейта это еще ничего страшного, вопрос, что данные из этих секторов могли быть потеряны до процедуры переназначения, поэтому в некоторых файлах могли быть ошибки. Если число переназначенных будет возрастать быстро, диск придется менять.
BoyRadeon, спасибо, за диском придется последить. На счет кабеля он уже 100 лет у меня так. Я уже и кабель менял и слоты никакой разницы. Я уже думаю не в самом ли жестком такая фишка. В принципе он уже как хранитель старой информации используется. А вот с новым крайне печально, что так вот. Буду наблюдать.
Matrix Renegade

Наличие хотя бы одного бэда на диске — гарантийный случай, поэтому не все так страшно, на нем можно держать систему и проги без каких либо опасений. а вот важные данные на такой диск лучше не складывать.
Matrix Renegade
Не нравится мне ID 195 в Виктории — два ••... Прогони тест чтения в HD Tune (есть в любой, даже фришной версии) — по графику сразу видно будет, где есть переназначения. Про-версия этой утилиты вообще одна из лучших :yes:
-----
Хех, у меня тоже переназначение секторов 100 100 36... К чему бы это?

А вот в самих (моих) дисках есть что-то странное: оба Сигейты, 250 и 320 ГБ; на 250-ке HDTune про Airflow = 39° пишет " :eek: Пора менять!!", на 320-ке при тех же 39° — "Всё ОК!" Вот такие странности анализа...
ИзображениеНету, ну нету у меня по мнению данной программы нормальных хардов :) у каждого какая нибудь проблема.

Сделал быстрый скан — проблем нет. Делаю не быстрый... В общем не быстрый такой же как и быстрый...
Matrix Renegade
Нашел вот в закромах некую утилиту (но сам еще не пробовал!)... нашел на HDDGuru.com :


ViVARD 0.6
VIVARD — это мощная и простая в использовании программа для диагностики HDD.
Поддерживается работа с интерфейсами: S-ATA (SATA), IDE (E-IDE), SCSI. Поддерживаются диски объемом более 137 Гбайт (LBA-48).

Возможности ViVARD:
— Тестирование поверхности диска.
— Верификация с лечением записью.
— Посекторное стирание в режиме UDMA. Полное или частичное стирание данных на диске.
Программа удаляет данные с жесткого диска полностью. Следовательно, жесткий диск может быть продан или передан, с уверенностью в том, что следующий владелец диска не будет в состоянии восстановить никакие хранимые ранее на этом диске данные.
— Возможность просмотра атрибутов SMART.
— Формирование отчета о текущем состоянии жесткого диска.

ViVARD – это удобная программа для использования которой пользователю не потребуется специальных знаний интерфейса или стандартов.
Обновлена: 16.02.2007 (Добавлена: 11.09.2006) Операционная система: Windows 98/ME/2000/XP Язык интерфейса: Русский Тип лицензии: FreeWare

Увы, но сайт не отзывается :spy: Если надо — намылю, там меньше 500 кил.
Очень здорово тормозит компьютер. Я подозреваю, что я износил жесткий диск. Как мне выяснить это или исправить? 300 гигов забил, 200 гигов свободно.
banter
Почистить корзину, кеш(и).
ПОЧИТАТЬ о диск-программах и использовать их.
Где можно прочесть тему про диск-программы?
banter
А ЭТУ тему с НАЧАЛА прочитать совсем не судьба? :confused:
Вот еще одна "полезняшка" ... среди прочих
U-Nick

У него там наверное 386SX33 вот и тормозит, конфиг то пустой :lol:
Доброго дня!
проблема следующего характера: (Windows7 x64 ultimate)
неделю назад был сбой в обновлениях windows (всем уже известно) не смог ни восстановить ось пришлось заново все поставить и вот тогда начало после переустановки слышаться шумы хардов особенно при переходе от одного физического диска на другой- у меня их два 400гб и 1 тб разбитые на портиции...
вчера начал сканировать программой CrystalDiskInfo дало следующие результаты
Изображение Изображение
Изображение Изображение
на первых двух скринах видно, что программа показывает норму,но вот hd tune показало иначе по отношению к терабайтнику
Изображение Изображение Изображение Изображение
второй хард 400ка другие ошибки
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ваш совет какой программе верить и какие рекомендации (сохранить информацию с дисков не могу-много занимают)?
если восстанавливать,то какими программами( использовал SpinRite 6- выдало Изображение
)
predator76
Поставить драйвера на чипсет. Это первое. Второе: заменить шлейфы SATA, укладывать их так, чтобы избежать перегибов, никаких красивых спиралек НЕ крутить! На текущие глюки рекомендую забить — современные чипсеты (судя по профилю вас это не касается :gigi: ) не позволят сделать низкоуровневые исправления старыми проверенными программами типа Виктории. Понаблюдайте за хардами, если счётчики проблем не будут расти, значит всё в порядке. Если будут — готовьтесь к их замене. Программы для мониторинга советую CrystalDiskInfo или Hard Disk Sentinel последних версий. Как пример того, что софтовые глюки не растут и не страшны:
ИзображениеИзображение
Пару лет назад забыл в настройках электропитания выключить остановку дисков через 20 минут и Каспер своими автоматическими проверками попортил SMART на одном из моих HDD. Счётчики с тех пор не растут. Также на втором компе есть два 400-гиговых HDD, тоже при попытке создания RAID0 поймал глюк и там подпортились SMART — ничего страшного. ;) Страшно, когда HDD начинает реально сыпаться...
predator76
Оптимальным будет приобретение третьего винта, причем после тщательного отбора моделей на надёжность и безпроблемность, и сохранение инфы на нём. После этого можно и разборками с винтами заняться...
Попробуйте еще SmartVision (ссылка выше, под "полезняшка").
------
О, SpinRite ещё жив?! Я его с DOS-времён помню... Возможно, что ERROR-скрин относится не к винту, а к самой пр0ге под 7-64. Полагаю, что это даже "скорее всего"

Странно, но Радикал что-то не то пишет про размер исходников картинок: последний скрин весит аж 7.5 МЕГАбайт :eek: На кой было его в полноцветном PNG выкладывать? В _данном случае вполне достаточно было бы ужатого до 75% JPG
Makc_68 что касается профиля ,только сейчас изменил (прошло уже 2 года -железо другое)

как вы угадали :D дрова на чип сет не поставил :( (сейчас установлю-а они могли влиять на данные?)
что касается красивых спиралек-они есть(((
Изображение

U-Nick скрин большой не сжал( приобрести пока новый хард не могу :(
да, SpinRite ещё живой храню как зеницу ока, попробую им второй хард прогнать ,если вылезет -эта же ошибка значит проблема не с совместимостью винды
, что касается Victoria она отказывается из под винды запускаться, придется из под ДОСа , но пока не знаю честно как(
predator76
Разборки с памятью и винтами обычно делаются аж под голым ДОСос, т.е. без каких-либо драйверов расширений памяти.
На flashboot.ru есть образы ДОС и для дискеток, и для флешек.
predator76
У меня на одном диске (причём системном :gigi: ) такая же ошибка,вылазит только в CrystalDiskInfo. Диск старый,с этой ошибкой уже не один год работает.
Надо его,конечно менять,но пока руки не доходят,да и работает
Изображение
странно ведут себя программы,но некоторые из выше перечисленных дали одинаковые результаты
Изображение Изображение

-- Добавлено спустя 15 ч 36 мин 22 с --

U-Nick
SpinRite
показал сканирование второго харда -значи работает бот 7кой
Изображение Изображение
predator76
Опять толстые PNG (вторая пара), по метру и более! Убирайте в них труколорность: по самые уши 256 цветов хватит! Или вообще — в JPG.
Вы бы проверили качество питания (в вашем профиле о БП ни слова!), и софтово (SpeedFan) — на стабильность, и вольтметром — на номинал.
И температуры больших чипов на маме: палец должен легко терпеть. Если есть на них радиаторы — снять и проверить качество пасты.
Короче: исключить ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ влияния на нестабильность обмена данными.
купил я новый хард скопировал я на него всю инфу
перераспределил разделы форматнул все.
на одном харде первые 300 меров где-то так не позволяют записать информацию (идет копирование со скорость 0 ) ,как можно обойти это место , чтоб продолжить запись?
predator76
Программой типа Acronis Disk Direсtor на загрузочном диске. Ею указываете размер свободного места до и после (если нужно) раздела.
Акронис первоначально все разбил как надо, потом я попробовал записать и появилось сообщение винды(предупреждение) и диск пропал , при отключении проверил все подключение ку данному диску, при включении винда не запустилась ...я отключил питание от нового-купленного харда и все равно винда не запустилась ...выполнил проверку на ошибки системой-нет ошибок но винда висела в состоянии загрузки ..я перезагрузил и ось стартанула...
хард 400гб не появился( 2 тб я отключил полностью)
predator76
Ты так класно все обьясняеш , что я лично ни чего не понял :lol: Короче иди — Пуск — Панель управления\Система и безопасность\Администрирование , тут выбери -Управление компьютером /Запоминающие устройства / Управление дисками . И делай там с ними что хош . Только смотри не отформатируй там где нужная информация , и не переразбивай эти разделы с информацией . А если диск не видит винда , то тут , в Управлении , надо сделать — Инициализацию этого диска .
По тому пути ,где указал я уже был как и в биосе -диска не видно (
predator76
Мало что понятно из этого описания, джамперы какие-то установлены на винтах? Режим работы контроллера SATA какой стоит? Если BIOS "не видит" винты бывает, помогает переключение на соседние разъемы.
RUSLAN_WM
все сатовские разъемы перепробовал, джаперы не стоят, то есть приоритет не выставлен
Взяли Western Digital wd10ezex.
Развалился за день. Завтра понесём менять по гарантии. Хорошо что со старого харда не успел инфу снести.

Взяли Western Digital wd10ezex.
Развалился за день.

Проверьте питание: качество разъема, длину проводов, сам БП — WD очень чувствительны к этому.
PrSV
Да что только ни делали. Шлейфы меняли, бп другой цепляли, на другом компе пробовали.. — один фиг..
DigiMakc
Попался с заводским браком :oops:
Сам три таких покупал, один домой и 2 шт. на рабочие компы( покупались в разных магазинах с разными датами изготовления), работают без проблем.
Минус этой серии HDD, заблокированный AAM в минимальное значение в ущерб времени доступа к секторам :(

Хорошо что со старого харда не успел инфу снести.

Да любой HDD стоит хотя бы месяц обкатать, потом скидывать важные данные.
DigiMakc

Это довольно проблемная серия у них. У многих перестает определяться/срежещет/гудит/вибрирует и т.п. Перед покупкой лучше все же читать отзывы :) Менять на такой же не следует.

DigiMakc

Это довольно проблемная серия у них. У многих перестает определяться/срежещет/гудит/вибрирует и т.п. Перед покупкой лучше все же читать отзывы :) Менять на такой же не следует.

Вибрирует видно вся серия, может плохая центровка шпинделя :spy: , хотя всего одна пластина.
DigiMakc
Если его уже убили до этого — никакое подключение трупика к правильному железу теперь уже не поможет, только возврат по гарантии (благо, WD пока еще в этом не отказывают)


Это довольно проблемная серия у них. У многих перестает определяться/срежещет/гудит/вибрирует и т.п. Перед покупкой лучше все же читать отзывы :) Менять на такой же не следует.

Не обязательно. Сам наступал на эти грабли... После замены длинного питающего шнурка (точнее его доработки путем добавления двух электролитических и двух керамических конденсаторов в молекс переходника питания и подключения к более короткому шнурку другого молекса) приехавший на замену точно такой же (даже серийные номера отличались только в последних двух цифрах, только замена была от продавца, а не от WD, поскольку проблема вылезла на первых днях) работает вот уже почти пол года без малейших намеков на неисправности. И это не единичный случай — заметил подобную тенденцию еще несколько лет назад, когда впервые столкнулся с серией EARS. Если вовремя успеть заметить проблему и исправить питание — в большинстве случаев удавалось даже не доводить до гарантийки, если же получался трупик — WD очень оперативно меняли по гарантии.
DigiMakc
Ещё в 90-х хлопцы из знакомых комп-фирм мне рассказывали, что был случай, когда чья-то Газелька с винтами пошла юзом-боком и ... кувырком. Винты собрали, пыль сдули и ... продали(!) :abuse: Из той партии чуть ли не 100% вернули (с :mad: ) по гарантии.
DigiMakc
Странно,юзаю такой уже больше полугода тихий холодный винт работает пока нормально.Возможно какието партии делают смены алкоголиков :) ,ну или развозит Газелька.
Мужики-не пугайте,а то взял именно такой (WDC WD10EZEX-00RKKA0 ),систему поставил,второй день юзаю-пока всё в норме :shuffle:
Индекс производительности диска в Вин 7 поднялся с 5,4 до 5,9
Изображение
Объём буфера 64 Mb (AIDA64 определяет без проблемм, КристалДиск-нет).
RUSLAN_WM
Да, отзывы читал, вроде тоже никто не жаловался.
В гарантике сделали диагностику, сказали действительно сбойный, мы доплатили и взяли ST1000VX000. Посмотрим как этот товарищь себя покажет :)
Про ААМ, согласен, тоже хотел поиграться с этим. Старый терабайтник 5400 при изминении до максимума показал iops на 40% больше.

Да я вот тоже думаю, что пусть пока старый хард полежит в сторонке, мало ли что :)

BoyRadeon
Поменяли на другой :)
U-Nick
Будем надеться, что там где я брал очеродной новый хард, газелька юзом-кувырком не шла :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru