Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 6 [ Сообщений: 210 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Xio наверное брак
Xio
Есть еще полезный SMART-сканер (ии не только): Get SMART называется. http://www.stargaz0r.nm.ru/ — живет здесь.
U-Nick
Я в этом деле только со вчерашнего дня(( и толком не разбираюсь, лог Get SMART
Изображение
А вот скрины после сканирование HDD на котором видно, что есть 154 бэд-блоков
Изображение
и как я понял график скорости самого винта на участке
Изображение
Прошлому компу 7 лет и я с такой проблемой не встречался, а при выборе нового винчестера, просто ужаснулся читая темы про бэды... Вопрос стоит ли сдавать по гарантии, будет замена или исправление программами? Гарантия 3 года, но лучше ведь перебдить, чем после страдать?)))
Xio
всем win утилитам не верю, пользуюсь только DOSовскими, например MHDD, victoria.

SMART нормальный.
если это win-довое чудо не врет, так хард под замену.
Отдал в маг,ждал 3 дня они даже не перезвонили, отправили винт еще на 3 недели в Киев... вообщем весело)
Xio
Для "повышения образованности" ;) просмотрите ЭТУ тему
Изображение

Кто, что может подсказать за данный косяк, хард подогнали новым на халяву, и значок этот висит с самого начала (предложения типа "плата за халяву" не принимаются) Всем спасибо.
Vdosha настолько "новый", что аж смазкой от моторчика несет? :oops: :-p


Start/Stop Count ... 1627
Power-On Time Count ... 20453
Power Cycle Count ... 1192


Надеюсь понял, к чему я? :shuffle: По SMART — запускался 1192 раза, отпахал 20453 часа, и судя по Start/Stop по сравнению с Power Cycle трудился он в поте
D-Tritus
Спасибо за ответ, но это я знаю, моя ошибка, не дописал, хард реально был новый 1,5 года назад когда я его получил в руки, просто сейчас решил спросить!
Vdosha
4 remap — ничего страшного, причем если так было 1,5 года назад и не увеличилось — тем более ничего страшного.
Vdosha ясно. 4-е ремапа за столь солидный срок работы — очень неплохой винт. При несильной нагрузке вполне может еще столько же наработать.
MBear
D-Tritus
Спасибо за ответ :beer:
D-Tritus

На реально хорошем диске после двух лет 0 ремапов :) но для сигейта и это хорошо. 20 тыс ч. это почти два раза по полтора года :), причем непрерывной работы.
BoyRadeon 1-ый системный диск — уже пашет ~ 5 лет, 6-ь ремапов (но это я думаю из-за сбоев — у меня БП колбасило около месяца, пока не помер с дымком). И пока помирать не собирается :oops:
Всем доброго времени суток !
Есть ноутбук HP Compaq 6715s с винтом Hitachi HTS542512K9SA00. Пару дней назад возникла проблема... при включении бука биос выдает ошибку 1720-SMART HARD DRIVE detects imminent failure и не дает системе загружаться. Просмотрел параметры Smart винта
Изображение
Я так понимаю, что основной параметр по которому винт оказался забракован это значение параметра End To End Error Count. Есть какая-то возможность сбросить его значение ? Бук используется для работы (удаленно on-line) и никаких важных данных на нем не храню, но теперь я даже не могу стартануть систему, ибо в "умном" биосе бука нет функции отключить опрос смарта HDD.
P.S. Денег на покупку нового харда контора пока не выделяет ((((, а работать нужно. Есть шанс оживить винт ?
Palex300182

Есть какая-то возможность сбросить его значение ?

в открытых источниках ничего нет.


Бук используется для работы (удаленно on-line) и никаких важных данных на нем не храню, но теперь я даже не могу стартануть систему, ибо в "умном" биосе бука нет функции отключить опрос смарта HDD.

тут не совсем понятно вы, что его удаленно стартуете (WOL) ?
Если нет, так ноутбук наверняка предупреждает о необходимости замены HDD и просит нажать какую-то клавишу для продолжения работы.

По поводу самой ошибки SMART, так ошибка довольно таки редкая.
Учитывая характер ошибки и типичные неисправности данного аппарата, так есть мнение, что неисправен SB600, а не HDD. Просто технология SMART, которая находится в HDD, зафиксировала большое количество ошибок.

Если с аппаратом есть другие проблемы, тогда лучше обратится в СЦ. Если только эта, тогда для проверки нужно подставить другой HDD, но для проверки понадобится приблизительно месяц пользования.
MBear
спасибо за информацию.
Наверное я неправильно выразился. Ноутбук находится у меня под боком, просто я работаю на нем удаленно в online режиме через интернет.
После определения ошибки bios выдает запрос на игнор, но если нажать да, то просто запускается раздел биоса с общей информацией о железе, остальные пункты меню становятся недоступны и более ничего сделать ноутбук не дает. Перезагрузка приводит к запуску всей процедуры сначала.
P.S. Винта на подмену к сожалению нет, отсюда и возник вопрос .

А если попробовать поменять прошивку на HDD? Но тут возникает дополнительные сложности... чем шить и где взять новую версию микропрограммы ?
Palex300182 так ведь можно просто достать и подключить к обычному компу для начала — возможно действительно пошел отвал южника самого ноута (греются они весьма не хило), а HDD вполне живой.
D-Tritus
Так и сделал. Инфа с него вся слилась без проблем, Victoria показала 5 убитых секторов, а в остальном все нормально, кроме данной ошибки End To End Error Count.
D-Tritus
4-е ремапа за столь солидный срок работы — очень неплохой винт.
:eek: У моих Рапторов 0. Первый крутится уже 8+ лет.
Доброго времени!

MHDD —> F4 два раза или еще какое-нибудь лечение посоветуете?
Еще симптомы: периодически отказывает в доступе.
После пары лет нормальной работы (когда был загрузочным) начались сбои раз в квартал, лечилось прогоном через MHDD, в то время на S.M.A.R.T. не обращал внимание.
Сейчас на этапе загрузки BIOS уже ругается на BAD S.M.A.R.T.

Изображение
Uploaded with ImageShack.us
AlanM

проблемы с электроникой харда, скорее всего битая флешка. проще выбросить.
Не флэш, а кэш. При передаче данных контрольные суммы у хоста и харда не совпадают. Глюки либо кэша, либо интерфейса.
И чем попробовать лечить?
Из-за БП может быть такая ошибка?
Есть предположение что БП не тянет три HDD:
SAMSUNG HD250HJ
SAMSUNG HD502IJ
WDC WD800BB-00CAA1
AlanM

Что за БП в системе? Дело в том, что помимо ошибок кэша, там еще и ошибки записи-чтения идут. Возможно некачественный/сложенный в гармошку кабель САТА или ошибки контроллера на мамке. По крайней мере ошибки кэша не должны влиять на сохранность данных на диске.
Кстати, у меня на самсунге почему то нет этого параметра. Может просто не во всех линейках дисков он присутствует.
Здравствуйте!
Наткнулся на данную тему и решил спросить у знающих по-поводу состояния харда:
смарт 15.04.2011
Изображение
смарт 24.06.2011
Изображение
и смарт 07.02.2012
Изображение
Покупал я как раз в начале апреля прошлого года. Что скажете?

Не флэш, а кэш. При передаче данных контрольные суммы у хоста и харда не совпадают. Глюки либо кэша, либо интерфейса.

а он разве не во флешке живет?

666Kamikadze666
вы его битым купили?
есть переназначенные сектора, но хуже ему не становиться. Я бы всеравно MHDD прогнал.
MBear

Кэш установлен отдельно в виде микросхемы SDRAM памяти.

666Kamikadze666

Растет число потенциальных секторов на переназначение, а это не очень хороший знак — может посыпаться винт. То бишь сектора некоторые еще читаются, но уже очень плохо и когда их много, внутренний софт может не успеть их вовремя переназначить, при этом будут проблемы с данными, записанными в них. В любом случае на этом винте можно хранить только файловую помойку из не особо важной инфы. К сожалению данные СМАРТ у нас не могут служить основанием замены по гарантии, но когда появится бэд, можно будет обменять.

Кэш установлен отдельно в виде микросхемы SDRAM памяти.

да, что-то я по ламерски выразился, про нее и говорил. :tea:

вы его битым купили?
есть переназначенные сектора, но хуже ему не становиться. Я бы всеравно MHDD прогнал.

В магазе брал, новый.

Спасибо за ответы, попробую потестить.
666Kamikadze666

Если он через несколько дней из магазина уже начал "ремапиться", долго скорее всего не проживет. Если MHDD тоже покажет проблемы, надо пытаться сдавать по гарантии.
ПРИВЕТ!! у меня проблема с SAMSUNG HD103UJ (S1PVJDWQ708176) пишет што смарт статус бед в AIDA64 ПОКАЗЫВАЕТ

ID Описание атрибута Порог Значение Наихудшее Данные Статус
01 Raw Read Error Rate 51 100 99 10 OK: Значение нормальное
03 Spinup Time 11 91 91 3760 OK: Значение нормальное
04 Start/Stop Count 0 97 97 3093 OK: Всегда пройдено
05 Reallocated Sector Count 10 99 99 43 OK: Значение нормальное
07 Seek Error Rate 51 100 100 0 OK: Значение нормальное
08 Seek Time Performance 15 100 100 10076 OK: Значение нормальное
09 Power-On Time Count 0 99 99 4518 OK: Всегда пройдено
0A Spinup Retry Count 51 100 100 0 OK: Значение нормальное
0B Calibration Retry Count 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
0C Power Cycle Count 0 97 97 2925 OK: Всегда пройдено
0D Soft Read Error Rate 0 100 99 10 OK: Всегда пройдено
B7 <зависит от поставщика> 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
B8 End-to-End Error 99 1 1 150 Предсказание сбоя: надвигается потеря данных
BB Reported Uncorrectable Errors 0 100 100 20 OK: Всегда пройдено
BC Command Timeout 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
BE Airflow Temperature 0 78 63 370540566 OK: Всегда пройдено
C2 Temperature 0 78 61 370540566 OK: Всегда пройдено
C3 Hardware ECC Recovered 0 100 100 78967 OK: Всегда пройдено
C4 Reallocation Event Count 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
C5 Current Pending Sector Count 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
C6 Offline Uncorrectable Sector Count 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
C7 Ultra ATA CRC Error Rate 0 100 99 0 OK: Всегда пройдено
C8 Write Error Rate 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
C9 Soft Read Error Rate 0 253 253 0 OK: Всегда пройдено

интерисует B8 End-to-End Error 99 1 1 150 Предсказание сбоя: надвигается потеря данных
05 Reallocated Sector Count 10 99 99 43 OK: Значение нормальное
што ето значит и можно ли вылечить как нибуть ето там с помощю вики или регенератора или ищо што-то???
спасибо большое!!!
Это приближение отказа винта. Бэкапить данные, если есть гарантия, то после отказа сдавать по гарантии.

AlanM

Что за БП в системе? Дело в том, что помимо ошибок кэша, там еще и ошибки записи-чтения идут. Возможно некачественный/сложенный в гармошку кабель САТА или ошибки контроллера на мамке. По крайней мере ошибки кэша не должны влиять на сохранность данных на диске.
Кстати, у меня на самсунге почему то нет этого параметра. Может просто не во всех линейках дисков он присутствует.


Сорри что сразу не ответил, уезжал.

БП — linrworld LW6-350W
Кабель не сложен. Насчет качества есть сомнения.
Раньше, как начинались глюки, перетыкал на другой контролер SATA и какое-то время проблем не наблюдалось.
AlanM

БП — linrworld LW6-350W

Это издевательство над комплектухой... Он реально даже 200Вт не отдает и качество питания ужасное. Заменить.
на а што делать если нет гарантии? И што виходит из строя диски или електроника винта?
деним покупать новый — без навыков и без нужного оборудования ничего сделать не сможешь, а ремонт в СЦ может встать дороже покупки нового.
я достал сигейт на 120гб на нево винду поставлю а ток как хранилище будет надеюсь ищо какое-то время потянет!
Спасибо!
деним

Тебе хочется спалить еще мать и видяшку? Меняй БП пока не поздно.
Изображение
Сегодня столкнулся с тем, что не смог прочитать файл с этого винта, записанного где-то месяц назад. Разбирающиеся в тонкостях смарта — какие мысли будут? Здесь я летом приводил данные о показаниях, теперь что и насколько стало хуже?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru