Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 16 [ Сообщений: 604 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
ребят, я спрашиваю совета, а вы начинаете тут на меня гнать.
если бы я много понимал, то не оказался бы здесь.
Купил уши, звук {beep} :abuse: от встроеной реалтек, что делать?
-------
Не надо {beep} ! ОК?
U-Nick
propeller90, уже вся нужная информация выдана. Так как много денег за звуковую вы выложить не готовы, была предложена Xonar DS за полтинник. Юлька, А192, топовые Зонары начинаются от полутораста баксов. С Хренативами давно всё ясно, а Эму уже стоят денег. Выносные ДАКи с подключением по SPDIF, Firewire или USB ещё дороже: самые простые из стоящих типа Эму 0404 USB начинаются от 250 баксов.
а что с креативами ясно, на хонаре то я поиграть не смогу нормально, ЕАХ в2 же
Если для вас круто поиграть важнее всего, тогда незачем было и спрашивать. Только у Хренатива все EAX, у конкурентов максимум EAX 2.0, в том числе у АСУСа.
все может быть, не попробовав — не узнаю
Хочется лучшего
propeller90

может я сгущаю краски, но вдруг в этих новых наушниках вам покажется, что "звук :abuse: " даже на хорошей карточке? и не оттого, что наушники " :abuse: ", а потому что вы привыкли к другому звуку.

Вот это очень правильное замечание, советую к нему серьёзно прислушаться. Я все же советовал бы вам смотреть в сторону исключительно Креатива, у них и выбор сейчас достаточно большой, и с играми все ок, и с музыкой в общем то норм (ну если вы не привередливый аудиофил). А с полупрофессиональными Джульетами и пр. лучше не связываться, в играх как раз таки могут быть проблемы.
З.Ы. Вот почитайте отзывы об одной карточке, может будет полезным Creative PCI Express X-Fi Titanium (SB0880).
последняя мысль была такая: копить деньги на ав-ресивер, тем более давно его хотел, устройство, так сказать, универсальное
НА этой недельке съезжу в магазин послушаю как будут уши звучать, а дальше буду думать,
Уже перехотел покупать дешевую карту, знакомые подталкивают на титаниум хд или сонас есенс
Вот я лично понял, что хороший звук и в играх выиграет у игрового DSP. Посему у меня Xonar. :)
А Креатив... Извините, в г... вляпываться больше нет желания. :)
эксгуматор
Не могу понять, как в Думе 3 что-то ниже второй Аудиги способно передать звуковые ощущения :no:
Какая там Аудига, реальные пацаны "передают звуковые ощущения" окружающим через геттобластеры! :D

Изображение

LASONIC i931, в комплекте док для подключения к айподу, флэшкам, ЮСБ и всякой всячине. А если его поставить прямо на моник, то звуковые ощущения в том же Думе 3 будут переданы в лучшем виде! А самое главное, цена вопроса -- всего 100 баксов, что по карману даже уличной гопоте. Не упустите свой шанс! 8-)

эксгуматор
Не могу понять, как в Думе 3 что-то ниже второй Аудиги способно передать звуковые ощущения :no:

Я тоже так раньше думал. Но я более хотел музыкальную карту и заменил Creative X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro на Esi@Juli и в Салкере услышал даже больше, чем с Креативом — более правильный, чистый, атмосферный звук! Я был приятно удивлён.
Просто ЦПУ стал больше нагружен.
Сейчас у меня другая звуковуха. Тоже не Креатив. :)
Schwanz, он променял Юльку на внешний ДАК, а Зонар там лишь в качестве HDAV интерфейса...

эксгуматор
променять Esi@Juli на зонар? :shuffle: :no: :confused: :eek:

Да. Этот Зонар звучит уж не хуже Жульки. А ежели сравнивать с Эссенцией, то гораздо хуже.
У Жульки выхлоп голимый. На дешёвых операх сделан, теоретически можно её звучёк и улучшить.
Но главное у Зонара это HDMI с возможностью смотреть фильмы с HD звуком, выводить звук и видео на внешний AV ресивер/процессор.
Юлькины ЦАП (AKM4358) и АЦП (AKM AK5385A) по сегодняшний день считаются неплохими, хотя по сравнению с PCM1792A этот асаховский ЦАП выглядит кисловато. С ОУ действительно дело плохо, так как RC4580 есть медленная бяка. Лучше бы не выпендривались и поставили NE5532, сразу сказав, что без предусилителя никакие уши, кроме 600-омных, не втыкать.
Три месяца, как купил PCI-E CREATIVE X-Fi Titanium Fatal1ty Professional series .Так лень писать тест)),да и не нужно наверное.Скажу одно.Сравнивать особо не с чем, именно в PC.У всех знакомых или отстой стоит или с материнки звук идет.Так вот денег не жалко вообще. Игры звучат супер, правда иногда бывают заскоки с позиционированием, вот например в Фаллаут Вегас если к примеру ты в помещении и кто-то скребеться выше этажом, очень сильно напрягает.Ну эффект фильма ЧУЖИЕ, когда индикатор движения показывает- вот они 10 метров-5 метров-3 метра , а ты не видишь, а твари по вентиляции идут)))Но это тоже прикол), а так в основном все прекрасно слышно.Да это кстати я про хорошие наушники, а не акустику.Заметил такую феньку за собой.Раньше не мог слушать музыку на компе вообще,потому-что неплохая система в гостинной, сейчас частенько начинаю слушать и даже не заморачиваюсь разницей.Ее почти нет,единственное когда тишина и звук выкручен ,бывает слышно вращение шпинделей в винчестерах, наводка , если отключить блок на передней панели ,то пропадает , но неудобно сзати втыкать наушники или надо удлинитель.В общем рекомендую.Для компьютера самое оно.И никаких глюков с софтом и дровами.Один раз установил и забыл .все работает , как часы.
Al1
Вот именно, заскоки с позиционирыванием! Так понимаю, что как были дрова кривативовские кривые, так и остались.
Вот когда Х-Fi на Джули перешёл, так сразу эти проблемы и исчезли. Нет их и с моим теперяшним Зонаром.
Кстати, Х-Fi поганит (поганил) вообще звуки. Ветер, дальние голоса, голоса птиц в природе. Эмбиент, так сказать.
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, какую звуковую карту купить для колонок 5.1. Бюджет до 2000 рублей. У меня система Windows7 х64. Материнская плата Р5К. Надоела проблема со звуком, постоянно в двух динамиках какой то шум. Вот решил поставить звуковую карту, надеюсь она поможет решить старую надоевшую проблему...
Заранее благодарю за ответы.
Думаю, что определяющимся в приобретении звуковой карты в первую очередь следует задуматься о следующем- самая распрекрасная карта не будет качественно работать на наушники, какой бы нагрузочной способностью не обладал драйвер выхода звука (однако, низкомный выход в любом случае предпочтительнее как без проблем прокачивающий емкость соединительного кабеля).
Для начала нужен качественный усилитель или хотя бы специализированный усилитель на наушники

Рассуждать о качестве звука нашуников или звкового материала без усилителя не более чем от лукавого ))

Для меня при прослушивании приоритеты имеющихся карт в качестве проигрывающих звуковой материал распредляются следующим образом
— бест ISA AWE 64 GOLD
— хуже, но терпимо PCI A2 ZS
— отвратительно PCI-E X-Fi Titanium (невнятные низы, грязные верха без детализации).

Для тестов используется материал с длительными истаивающими повторами с возможно более широким спектром, композиции с плотными низкими частотами, сложные звуковые композиции, где, однако компоненты звука хорошо разделены и детализованы. На каждую из карт свой системный блок. Тракт усиления- усилитель Denon РМА- 1500, доработанные колонки корвет 150 АС-001 (где из тракта выброшено все лишнее, заменены конденсаторы и т.п.)

VS1976
Для начала нужно не искать новую карту, а разобраться с шумом. Возможно, тебе всего лишь нужно поменять на исправный кабель передачи звука или отремонтировать разломанный разъем входа или выхода звука
600-омные студийные уши без проблем держит даже древний NE5532. Промежуточный усилитель только добавит шумов и искажений. Если поставить на карту добротные высокоточные ОУ с малой неравномерностью шумового спектра и хорошим разделением каналов, которые обычно применяют в DSL, и использовать низкоомные уши, то промежуточный усилитель снова пролетит.


>(однако, низкомный выход в любом случае предпочтительнее как без проблем прокачивающий емкость соединительного кабеля)

Какую такую ёмкость? У вас кабель на пару десятков метров, что ли?

P.S. AWE64 = дрянь и всегда ей была
Walter S. Farrell

600-омные студийные уши без проблем держит даже древний NE5532. Промежуточный усилитель только добавит шумов и искажений. Если поставить на карту добротные высокоточные ОУ с малой неравномерностью шумового спектра и хорошим разделением каналов, которые обычно применяют в DSL, и использовать низкоомные уши, то промежуточный усилитель снова пролетит.

Не смеши меня, какую неискаженную амплитуду выдаст твой замечательный операционник (работающий на жалком однополярном питании)для раскачки ушей, ага?


Какую такую ёмкость? У вас кабель на пару десятков метров, что ли?

Ты собираешься слушать, наклонившись над системным блоком? )) до кресла метров 5, а такую емкость обычный операционник будет заваливать на верхах по искажениям


P.S. AWE64 = дрянь и всегда ей была

Согласен, AWE 64 не ахти..а вот AWE 64 GOLD- классная штучка, если ты не в курсе, там все по другому :)
>Не смеши меня, какую неискаженную амплитуду выдаст твой замечательный операционник (работающий на жалком однополярном питании)для раскачки ушей, ага?

Каком к чёрту однополярном? NE5532 умеет до +/— 20В, внутри компа реально +/— 8В. Учите матчасть.

Изображение


>до кресла метров 5, а такую емкость обычный операционник будет заваливать на верхах по искажениям

Не надо сказок. Ёмкость AWG24 витой пары 8-10пФ на метр, нормального звукового кабеля -- как минимум в несколько раз ниже. Хорошему ОУ это не помеха. Что касается ОУ, основное предназначение которых -- DSL and video line drivers, то они вообще эту ёмкость не заметят. Например, у AD826 в документации ясно сказано: drives unlimited capacitive loads.


>Согласен, AWE 64 не ахти..а вот AWE 64 GOLD- классная штучка, если ты не в курсе, там все по другому

В Gold добавили SPDIF выход, сделали пару позолоченных RCA, а DAC стал типа 20-битный (красиво пошутили, да).

Ёмкость AWG24 витой пары 8-10пФ на метр, нормального звукового кабеля -- как минимум в несколько раз ниже.
Про витую я не помню (но не 8-10 пФ/м!), но вот про хороший микрофонный экранированный кабель — :no: , там помнится я намерял 150 пФ на 1.5 м. Измерял уже давненько (в НИИ) на Е7-8 и Е7-12; результаты были весьма близки. Кабель был не тоненький, а где-то 6-7 мм толщиной (по оболочке).
10 пФ — обычная входная ёмкость осц. пробников 1:10.
Зная сопротивление нагрузки и емкость кабеля, его неидеальность можно легко скомпенсировать простейшей RC-цепочкой.


у AD826 в документации ясно сказано: drives unlimited capacitive loads.
Имелось ввиду без внутренних повреждений ;)

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, какую звуковую карту купить для колонок 5.1. Бюджет до 2000 рублей. У меня система Windows7 х64. Материнская плата Р5К. Надоела проблема со звуком, постоянно в двух динамиках какой то шум. Вот решил поставить звуковую карту, надеюсь она поможет решить старую надоевшую проблему...
Заранее благодарю за ответы.

Вы не думали что тот самый какой то шум создаёт ваши для колонок 5.1 а не МП кодек?
U-Nick, ёмкость указал по памяти, сейчас поглядел в спеки, для UTP 5e с AWG24 заявлено 52пФ на метр. У 50-омного тонкого коаксиала типа RG-58 наберётся 100пФ/м, у 75-омного более толстого типа RG-59 -- 70пФ/м. Понятно, что оплётка хорошо добавляет ёмкости. Впрочем, это всё равно не имеет никакого значения. Если ОУ может работать на DSL каналах длиной в километр и более, то ёмкость звуковых кабелей для него ничто.


>Имелось ввиду без внутренних повреждений

The AD826 features high output current drive capability of 50 mA min per amp, and is able to drive unlimited capacitive loads.

The capacitor, Cf, in the output stage mitigates the effect of capacitive loads. With low capacitive loads, the gain from the compensation node to the output is very close to unity. In this case, Cf is bootstrapped and does not contribute to the overall compensation capacitance of the device. As the capacitive load is increased, a pole is formed with the output impedance of the output stage. This reduces the gain, and therefore, Cf is incompletely bootstrapped. Effectively, some fraction of Cf contributes to the overall compensation capacitance, reducing the unity gain bandwidth. As the load capacitance is further increased, the bandwidth continues to fall, maintaining the stability of the amplifier.

Короче говоря, внутренняя и внешняя ёмкость ОУ вместе с выходным сопротивлением формирует НЧ фильтр. Увеличение выходной ёмкости приводит к уменьшению полосы усиления ОУ, при этом никак не отражается на его стабильности работы. Guaranteed by design.
Alex P

В ХР у меня все отлично работает. Проблемы со звуком в W7, пара динамиков шипит, глухой отдаленный звук. Что только не делал с ними — обновил Realtek. Все равно не помогает.
Вот я и подумал, что может быть отдельная звуковая карта решит эту проблему...Если решит, то посоветуйте какую взять.

bragek
извините, я не понял что Вы имеете в виду. С кодеками проблем нет...
Walter S. Farrell
Гарантированную стабильность тоже можно рассматривать как отсутствие внутренних повреждений. :shuffle:
Операционник — и на километр? Хм... До чего дошел прогресс! :eek: В мое время ОУ использовались по ПРЯМОМУ назначению.

VS1976
8-) 8-) обычно советуют, что НЕ брать...
Какие из упомянутых даже в этой теме ЗК вы сами подробно рассматривали? Ну хотя бы по тестовым и/или обзорным статьям, по отзывам на форумах?
U-Nick

вот решил остановиться на ASUS Xonar DG или Creative X-Fi Xtreme Audio. Единственно непонятно под 7 они нормально будут работать: без шумов, хрипов и т.д.
Пользуясь случаем :oops: хочу обратиться с вопросом.
На протяжении многих лет от компьютера к компьютеру у меня кочует audigy 4, подключена она по цифре к ресиверу Ямаха 550, я не считаю себя меломаном хотя бы по тому, что для этого необходимо специально обустроенное помещение, а не обычная комната в многоэтажке с ревущем системным блоком. Но не об этом. Многоканальный звук по цифре выдается только при просмотре соответствующих фильмов и то через КМР, а вот в играх такого не было и нет, у меня когда то была материнка от асус со встроенным звуком она по цифре и в играх выдавала многоканалку если она конечно там была.
Так вот вопрос если с audigy 4 такого не получится, то получится ли это с X-Fi Titanium HD, если нет то с какой.
По SPDIF многоканалку можно гнать только в пожатом виде, то есть DTS или AC3. Непожатый поток -- только стерео. Пропускная способность ограничивает.
U-Nick

>Операционник — и на километр? Хм... До чего дошел прогресс!

OPA2690 в обычном SO-8 корпусе может загнать в канал более 190мА тока на +/— 5В питании, при этом будет иметь -3дБ полосу не менее 145МГц для КУ=+2 и 17МГц для КУ=+10 в температурном диапазоне от 0 до 70 градусов. Скорость нарастания 1800В/мкс с обратной связью даже не по току, а по напряжению. Такой ОУ пробьёт километр без проблем.


OPA2690 Такой ОУ пробьёт километр без проблем.

Тока будет ли он нормально звучать с межблочным кабелем 30 см? Сомневаюсь. Мне не нравятся её "... SIGNAL PULSE RESPONSE". Большие выбросы после фронтов. Боюсь, что будет сильно "окрашивать" звук.
VS1976
Сорри, но лично я не использую ни многоканальный звук, ни игры, ни 7-ку... вполне хватает старенькой МХ300. :D
Ждите владельцев, читайте форум(ы)...
>Тока будет ли он нормально звучать с межблочным кабелем 30 см? Сомневаюсь.

И на чём основаны сомнения?


>Мне не нравятся её "... SIGNAL PULSE RESPONSE". Большие выбросы после фронтов. Боюсь, что будет сильно "окрашивать" звук.

Обратите внимание на временное разрешение, там 5ns/div. Если привести к более-менее стандартным для звука 100ns/div, то вообще заметно не будет. К тому же, НЧ фильтр на выходе такую высокочастотную мелочь легко задавит.

К тому же, НЧ фильтр на выходе такую высокочастотную мелочь легко задавит.
:yes: даже просто последовательный (с нагрузкой) резистор на 1-3 Ома. И звук станет ... помяхше.
А вообще — форма отклика на прямоугольник _очень сильно зависит от схемы включения, разводки и ВЧ-чистоты питания.
U-Nick, там в любом случае на выходе ОУ последовательно с нагрузкой ставится R номиналом до 100 ом. В доке на OPA2690 хорошо расписано, какова зависимость номинала этого R от паразитной C нагрузки. Прикидываю, что для обычного наушникового кабеля в метр-полтора надо от 30 до 50 ом. Там вообще много полезной информации по схемам включения и номиналам матчасти. Думаю на выходных опробовать этот ОУ в деле. Сначала склонялся в пользу OPA2822, но теперь мне этот как-то более интересен.

PDF на OPA2690

PDF на OPA2822

Обратите внимание на временное разрешение, там 5ns/div. Если привести к более-менее стандартным для звука 100ns/div, то вообще заметно не будет. К тому же, НЧ фильтр на выходе такую высокочастотную мелочь легко задавит.

Я сравниваю с моим "любимым по звуку" LM6172. В даташите на графике те же 5ns/div, но выбросов нет почти. Почти идеальный прямоугольник.
Walter S. Farrell
У меня оперативным регулятором стоит сдвоенный резистор 33 Ом (на самопальной панельке в кузове), шнур ушей — метра 2... больше 1/2 резистор я не выкручиваю.
За д0ки — :beer: ... :eek: вот это — :up2:

эксгуматор
LM6172 by NSc, pdf от 2004 — меньше 20 нс/дел на осц-шотах НЕТУ. У вас другой источник? Хотелось бы глянуть...
LM6172 не лучше OPA2690, разве что +/— 15В по питанию умеет. Вдвое шумнее по входу, а по THD на 100кГц разница так вообще в 4 раза. Основные графики signal pulse response на 50ns/div, да и по динамике как-то не очень впечатляют. У OPA2690 графики small signal и large signal почти идентичны, это хороший признак.
Я слышал как звучит в фильтре после ЦАПа 2690. Именно окрашивает звук. Это и видно по даташиту. А 6172 выдаёт более натуральное и детализированное звучание. Она быстрее и менее "гадит" на выходе. Значит, гарантированно, у неё менее "транзисторное" звучание. По-началу, после красивого окраса, 2690 и AD826, AD812 оно мне менее понравилось, но прислушавшись я более не захотел эксперементировать с заменой операционников на фильте. Понял, что это "моё"
Когда был у меня Зонар Эссенция, было очень удобно экспериментировать с операционниками. Десятка с полтора разных переслушал.
скриншот моего пдф
То, что быстрее, это спорно. Формально для звука достаточно 1В/мкс, но это если синусоиды крутить. Обычно у "звуковых" ОУ от 10В/мкс до 20В/мкс, а всё, что выше 100В/мкс, уж точно совершенно не имеет значения.


>Она быстрее и менее "гадит" на выходе.

С быстротой разобрались, а вот с "менее гадит" неясно: у LM6172 фронты импульса более пологие, а углы либо сглажены, либо запороты ударными колебаниями. У графика LM6172 на первой странице доки, где он держит ёмкостную нагрузку, разрешение целых 500ns/div, а всплески на фронтах при 150пФ ёмкости уж очень немалые.


>AD826, AD812 оно мне менее понравилось

AD826 и AD812 не являются взаимозаменяемыми без изменений в схемотехнике включения: AD826 имеет обратную связь по напряжению, а AD812 -- по току. При попытке поставить второй вместо первого без врезки R в цепь обратной связи получится жуткий самовозбуд на ВЧ. Если AD826 оптимален в активном фильтре на выходе, то AD812 -- в I/U преобразователе.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 604 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru