Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Что вы думаете о перспективах этой ОС?
Весьма перспективная ОС. 9%  9%  [ 4 ]
Выйдет полноценный релиз — посмотрим. 13%  13%  [ 6 ]
Это пустышка — полноценного релиза мы не дождёмся. 18%  18%  [ 8 ]
Первый раз об этой ОС слышу. 53%  53%  [ 24 ]
Мне эта тема вообще не интересна. 7%  7%  [ 3 ]
Всего голосов : 45

Компания Digital Zone (в меру собственных финансовых возможностей) занимается созданием операционной системы нового поколения. Система значительно отличается от традиционных ОС и претендует на то, чтобы быть одновременно более простой, чем существующие, и более развитой функционально. Ниже приведён список ответов на часто задаваемые вопросы по ОС Фантом.

Если Вы интересуетесь техническими деталями системы и/или чувствуете себя в силах сказать своё слово в разработке этой ОС на добровольных началах, свяжитесь с нами (Дмитрий Завалишин, dz@dz.ru, слово phantom в subject'е). Система распространяется по лицензии LGPL.
Подробней.

Что думаете об этой ОС? Есть ли у неё будущее? Может быть кто-то из Вас хоть чуть-чуть причастен к её разработке или тестированию?
Так-то обещания весьма шоколадны, но до релиза ещё далеко...
А вообще — весьма перспективная ОС, как мне кажется :shuffle:
кто то решил решил заработать нормальное бабло

не только же билли все Бабло выгрибать
:beer:
А мне собственно интересно, что в этой ОС взято за основу? Как обычно, Unix или разработка ядра велась полностью с нуля? :confused:
Какой с нуля? Даже если ядро свое, то оно собрано как раньше Мелкософт делали, копи-паст из Unix'а, только там меняли местами кое-какие вещи, например слеш другого направления взяли... Я чет самневаюсь что можно придумать что-то оригинальное....

Чтобы просунуть ОС до мирового уровня необходимо влаживать нереальную кучу бабла, как это делали Майкрософт на протяжении долгих лет, теперь Майкрософт диктует пользовалям условия. Теперь завоевать популярность "Фантома" среди разработчиков просто нереально не выкидывая громадные капиталы, но сдается только слабый, поэтому желаю разработчикам Фантом ОС успехов больших и творческих... (нет, я никого не послал, во всяком случае не хотел)
А что тут думать если я уверен даже 85% пользователей об ней не слышали так какой успех если не кто не чего не знает)))
По мне что тут думать ну купим эту ОС а совместимость с какими приложениями и как будет организована мож она на подобие эмулятора)
Так что все сразу подумают где достать проги и как запускать свои любимые игра по этому у нее шансов практически 0) если это не майкрасофт в виде другой фирмы)
SevenXP

А что тут думать если я уверен даже 85% пользователей об ней не слышали так какой успех если не кто не чего не знает)))
Так и о винде вначале никто слышал, особенно когда её ещё не доделали. Да и игры были под DOS.

По мне что тут думать ну купим эту ОС а совместимость с какими приложениями и как будет организована мож она на подобие эмулятора)
Во-первых, она "Система распространяется по лицензии LGPL" — покупать её изначально не придётся, для личного пользования, а во-вторых, приложения будут в неё легко портироваться, как обещает автор.

Так что все сразу подумают где достать проги и как запускать свои любимые игра по этому у нее шансов практически 0) если это не майкрасофт в виде другой фирмы) 
Не весь рынок строится на играх, основная масса рынка строится на "офисных машинках", а при поддержке государства вообще весь оборот документов могут заточить под её офисные приложения, на территории РФ, по крайне мере ;) Что уж говорить про то, если это будет реально выгодно в плане безопасности рабочих мест, да и если для серверов она будет изначально более удобна и безопасна чем линукс, фряха и винда :yes:

Вообщем говорить о чём-то таком пока рано, но перспективы у неё быть могут, по крайне мере в РФ — изначально.


Svyat

копи-паст из Unix'а, только там меняли местами кое-какие вещи, например слеш другого направления взяли...
Посмотрим, возможно и так, но автор что-то помалкивает на этот счёт :confused: Однако её исходники доступны, насколько я понял из информации с их сайта — хотелось бы узнать непосредственно у тех кто в них разбирался ;)

P.S.

ALL
Не подумайте, что я агитирую за эту ОС, просто интересны перспективы чего-то абсолютно нового — к примеру, отсутствие файловой системы, общие библиотеки для программ, единое и полное использование всего пространства памяти без выделения отдельных диапазонов и без переключения режимов её использования, отстуствие сохранения и загрузки данных при загрузке и завершении работы системы, простота разработки приложений под неё, прозрачное и полное использование библиотек других установленных приложений всеми другими установленными приложениями, модульность архитектуры и многое другое. Разве мало изначальных бонусов для её перспективности? :oops:
А на быстрый её релиз лично я не расчитываю — лет через 5 хотя бы, да и то при условии начала её активной государственной поддержки ;)

Какой с нуля? Даже если ядро свое, то оно собрано как раньше Мелкософт делали, копи-паст из Unix'а, только там меняли местами кое-какие вещи, например слеш другого направления взяли...

:up: :lol: Хорошо хоть не из Линукса. :gigi:
Asmodeus я вижу пока гон от неизвестной не кому компании :oops: Слишком у них все шоколадно. Так что пока вариант 3-и.

Merlin теперь наблюдается обратная тенденция — равновесие восстанавливается :lol:
D-Tritus
теперь наблюдается обратная тенденция — равновесие восстанавливается
Точно. Теперь Иксы копипастят из фришной опенсорс винды. :D
Заглянул на страничку проекта, нашёл упоминание о том, что он уже в 98-м существовал. С такими темпами ещё через 12 лет увидим...
Barbud Собственно название ОС соответствующее. :gigi:

Фантом — образ чего-либо из прошлого (человек, существо, предмет). Примерами служат, «поезда-призраки», «Летучий Голландец». В отличие от заблудших душ не контактируют с людьми, так как они вне времени.

Синонимы
1.призрак, привидение
2.частичн.: мираж, иллюзия, вымысел
3.муляж

Предлагаю внимательно читать интервью.... :oops: Таких прожектов возникает по дюжине в год — и это только те, которые попадают в СМИ...
Asmodeus
Не подумайте, что я агитирую за эту ОС, просто интересны перспективы чего-то абсолютно нового — к примеру, отсутствие файловой системы, общие библиотеки для программ, единое и полное использование всего пространства памяти без выделения отдельных диапазонов и без переключения режимов её использования, отстуствие сохранения и загрузки данных при загрузке и завершении работы системы, простота разработки приложений под неё, прозрачное и полное использование библиотек других установленных приложений всеми другими установленными приложениями, модульность архитектуры и многое другое. Разве мало изначальных бонусов для её перспективности?
Понимаете какое дело... ;) Файловой системы в том или ином виде не быть не может. Поскольку и код и данные надо где-то хранить, чтобы там ни рассказывали разработчики Фантома. Общие библиотеки для программ уже давно есть. Причем в громадном разнообразии своих реализаций, бери любую на свой вкус и под свои задачи. Другое дело, что это не так просто и работает далеко не всегда гладко. Отсутствие загрузки данных при старте и сохранения их же при останове системы также не может не существовать по определению, чудес не бывает. Принцип работы всех современных компьютеров с хранимой в памяти программой совершенно одинаков и не меняется вот уже много лет. Реализации разные, но принцип один и тот же. Простота разработки приложений? Может быть. Но тогда за это придется платить значительно более низким быстродействием и жестким ограничением простора реализации программ.
В общем для специалистов в этой области очевидно, что чудес не бывает. Если человек изучал физику, то как ни красноречиво не описывай ему работу вечного двигателя, он все равно в это не поверит. ;) Тут примерно тоже самое. Особенно позабавило утверждение, что их транслируемый код будет работать чуть ли не быстрее откомпилированного кода. Да вообще там много интересных моментов. Ладно, автор отнес C++ и Pascal к устаревшим языкам. Молодое поколение выбирает пэпси, никуда от этого не деться. Java, C#, PHP, Python, Ruby — это наше фсё. :gigi: Но вот интересная фраза:
Кроме того, в силу отсутствия переключений контекста между ядром и прикладной программой Фантом обеспечит более высокую суммарную производительность реального кода, чем, например, классический Unix.
Как можно обходиться без переключений контекста между ОС и программой, для меня лично является загадкой. :tea: Может это я от жизни отстал? :D
Merlin

Как можно обходиться без переключений контекста между ОС и программой, для меня лично является загадкой. Может это я от жизни отстал?
Хех.. Это, как раз, понятно. Предполагается, что система своим JIT-компилятором обрабатывает исходный код прикладной программы и выполняет результат компиляции от своего имени. Т.о., любая прикладная программа — всего лишь поток данных для обработки ядром системы.

А вообще — ребятки поначитались про AS/400, но где-то не дочитали, чего-то не поняли — а в результате вот такое поперло.
Stranger_NN
Хех.. Это, как раз, понятно. Предполагается, что система своим JIT-компилятором обрабатывает исходный код прикладной программы и выполняет результат компиляции от своего имени. Т.о., любая прикладная программа — всего лишь поток данных для обработки ядром системы.
Нет, как раз непонятно. Результат компиляции надо выполнить. А это код, инструкции процессора. Который должен быть загружен в память и выполнен, не столь важно от чьего "имени", пусть даже в адресном пространстве ядра. "Имя" только обеспечивает контекст безопасности, т.е. уровень доступа и привилегий. Если в системе присутствует хотя бы два процесса, избежать переключений контекста никак не удастся, это фикция.
Merlin, так не переключается уровень привилегий, все в нулевом кольце исполняется. Исключается весьма накладный момент переключения из пользовательского режима в привилегированный. Сколько точно тактов я не помню уже, но разница между переключениями 0-0 и 0-3 — на порядок, если не на два.

Я понимаю, что все равно надо переключаться, но некоторая экономия есть. Другое дело, что использование самой технологии JIT-компиляции сводит выигрыш от этого к чисто символическому уровню. Собственно, для эффективной работы по указанным принципам нужен либо WLIV-процессор с очень широким словом (transmet'у помнишь?) либо построение программы в виде набора вызовов аппаратно прошитых ф-ций, как в AS/400.

В том же виде, в котором заявлено для это "фантомаси" — интерес есть чисто теоретический.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru