Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток всем!
Суть в следующем: дома довольно часто (по несколько раз в день) происходят проседания напряжения до 190-180В длительностью в несколько секунд, а иногда и минут. Комп при этом уходит в ребут, остальная техника работает нормально. Так вот, задался я вопросом: купить ли мне стабилизатор напряжения или ИБП? С одной стороны ИБП предпочтительнее (вдруг свет отключат). А с другой стороны, они вроде бы рассчитаны на полное отключение электричества, а не на стабилизацию. Сейчас временно пользую старенький стабилизатор Вега 5М. Но в связи с этим боюсь за комп, ведь вега это феррорезонансный стабилизатор, а они вроде как с импульсными бп не совместимы. Да и гудит и греется эта Вега неслабо. Что посоветуете брать?
KuBorG
нужен нормальный ИБП с AVR.
По сути AVR это и есть стабилизатор, он умеет немного приподнять или опустит напругу до требуемых 220(230)В.
Когда AVR уже не в силах что-то сделать, тогда ИБП переходит на батареи.
KuBorG
Обращаться в Рязань-энерго пробовал? Ведь кто-то же ЖРЕТ столько по твоей ветке!

180 В для нормальных БП — норма. Долж0н держать. Без стабилизаторов!

Вегу — в чулан, либо дать _дополнительную ПОСТОЯННУЮ нагрузку (лампа). А оно надь? :D

ИБП есть с функцией Auto Voltage Reguлирен :gigi: (AVR). Многие из них давно рассмотрены. Что там есть свежее — отдельный разговор, но мет0да выбора не изменилась: на мощностью на морде хорош ИБП, а нутром своим и м0згами.

Обращаться в Рязань-энерго пробовал? Ведь кто-то же ЖРЕТ столько по твоей ветке!


С Рязань-энерго мы ещё зимой выясняли отношения. Тогда дело хуже было: с постоянной периодичностью ~7 минут напряжение проседало до 170 на 5 секунд и восстанавливалось. Такое ощущение, что где-то стояла релюшка и ОЧЕНЬ мощный потребитель. Прислали нам "Специалиста". Он обошел весь дом, ни у кого ничего не нашел, затем, не придумав ничего лучше, перекинул нас на другую фазу. Ситуация несколько улучшилась, проседания стали заметно реже, а затем и вообще исчезли. Сейчас же опять появились, но не регулярно, а время от времени.


180 В для нормальных БП — норма. Долж0н держать. Без стабилизаторов!

Мой БП держит до 200В. 199В — ребут. Может быть оттого, что он на пределе мощности работает?


Вегу — в чулан, либо дать _дополнительную ПОСТОЯННУЮ нагрузку (лампа). А оно надь? :D
Нагрузку то дал, но проблема в том, что вега гудит и греется. А после того, как нагреется, начинает вонять =)


ИБП есть с функцией Auto Voltage Reguлирен :gigi: (AVR). Многие из них давно рассмотрены. Что там есть свежее — отдельный разговор, но мет0да выбора не изменилась: на мощностью на морде хорош ИБП, а нутром своим и м0згами.

Поискал в каталоге Никса, не нашел, где у них там указывается наличие AVR :tea:
KuBorG

Мой БП держит до 200В. 199В — ребут. Может быть оттого, что он на пределе мощности работает?

угу. можно попробовать подкинуть ему более емкие конденсаторы по входу.

у него APFC есть?
переключатель 110В-220В есть?
KuBorG
ИБП должен быть большой и толстый: тогда в нем установлены нормальные аккумуляторы на 11 А*ч.
http://www.ixbt.com/power/ups/ups_catalog.shtml — список ИБП, рассмотренных на яХБТ. С наглядной таблицей свойств.
http://www.ixbt.com/power.shtml#power-ups — их обзоры там же.
На других железно-сайтах такое же наверняка тоже есть.

Стабилизаторы много дешевле (при той же мощности), но ... толковых найти весьма трудно. К тому же они все — на переключении отводов выходной обмотки — щелчки!
MBear
Переключатель 110-220 имеется, PFC пассивный вроде бы. Что это меняет? :shuffle:
U-Nick
Спасибо за ссылки, почитаю :)
KuBorG
Пассивный — эффективность поменьше, но совместимость с ИБП 100%.

http://www.ixbt.com/platform/powersupplies/ — вот так теперь выглядит ссылка на их раздел Электропитание.
KuBorG

Переключатель 110-220 имеется, PFC пассивный вроде бы. Что это меняет? :shuffle:

Меняет то, что за счет активного можно работать с большим диапазоном напруг, это конечно не его прямое предназначение, но есть такая штуковина.

Если проблемы только с компом, и стабилизатор будет только для него, тогда имхо лучше просто купить нормальный БП на 600-800Ватт
Почти все БП без всяких переключателей работают от 110-220В ( а на самом деле 90-260В).
Вот например последний обзор с ф-центра http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?on ... ower/29115 , у всех заявлено 100-240 и никаких переключалок.

но я бы допаял конденсаторов на вход, особенно учитывая, что у меня их три килограмма :gigi:
Лучше чем ИБП нечего нет , у меня на одном компе стоит АРС 500 Back UPS AVR лет 6 , на другом Mustek PowerMust 600 USB (AVR есть )года 3 , зимой напруга часто падает до 150в на долго, греются все электрокаминами . И они справляются , да еще и выбивает напругу частенько, жена врубит микроволновку,а камин пашет и бац :gigi: С ИБП спокойней жить ,не боишся потери данных с жесткого ,или слета винды.
MBear

Активный PFC — по сути своей — стабилизатор. Напряжения на входе инвертора. С одним лишь но — он сфазирован с ним так, что компенсирует реактивную составляющую тока нагрузки. В нашей стране — основные как раз его стабилизирующие свойства, а уж остальное впридачу. Квартирный счетчик не считает реактивку.

RAV123

ИБП — это не панацея от бед плохого БП. АВР не спасет от плохих конденсаторов на входе БП например. При быстрых скачках напряжения компьютер начнет ребутаться даже после ИБП. В итоге ддля нормальной жизни нужен и хороший БП и бесперебойник тоже.
BoyRadeon

В нашей стране — основные как раз его стабилизирующие свойства

согласен, но буржуи же его не для этого ставили, и само название за себе говорит PowerFactorCorrector
MBear

Использование недокументированных возможностей у нас популярно :) У нас это AEHC — Active Electrician hands corrector
У меня также есть вопрос по теме.
Купил недавно APC BACK-UPS ES 700, который увы без AVR. Имеется простой стабилизатор, который может подключаться в розетку и к которому напрямую могут подключаться монитор и системный блок. Вопрос следующий: могу ли я подключив ИБП к сети, подключить к нему стабилизатор к которому, в свою очередь, будут подключены компьютер и монитор??
По моей логики все просто, но так ли это в действительности??

Спасибо
e.k

Стабилизатор включайте на входе сети. Затем ИБП и к ИБП нагрузку.
e.k
Можно попробовать , пока будет напруга, система будет работать напрямую ,мимо ИБП , а при отключении запустится батарея,а вот сколько она продержится Вопрос , чтобы проверить надо будет отключить от розетки и посмотреть скоко времени пройдет до разряда батареи. Вообщето стабилизатор должен стоять до ИБП ,компьютерный для этого врядли подойдет ,нужен специальный ,но весьма дорогой типа такого http://www.bytovoy.com.ua/stabilizator/torus-norma.html Ставится после щетчика и обеспечивает стабильной напругой всю квартиру или дом .
RAV123

Такое вообще и за рекламу посчитать можно :) Стабилизатор можно ставить любой подходящий по мощности, если человеку нужно стабилизировать только компьютер, то ему совсем не обязательно покупать РСН и ставить его после Щетчика.
BoyRadeon
Я как-то пробовал подключить простой бытовой ,не компьютерный, стабилизатор и в результате сильный гул в колонках ,помехи создает и еще стоял ламповый монитор ,и на нем помехи были, на ЖК не пробовал . А вообще не понятно зачем это вообще нужно , если комп работает ,значит БП нормально держит перепады напруги ,ну а если напруга вообще часто пропадает ,то тут ни какой стабилизатор не поможет. А если напруга падает так что ИБП часто срабатывает ,то ставить стабилизатор надо однозначно до ИБП , смысла после ИБП нет,не че не даст :gigi:
e.k

Имеется простой стабилизатор
— у него марка есть? На каком принципе работает? Нужен ли он для компа вообще?
Ведь некоторые стабы непригодны для кормления _импульсных БП.
RAV123
ламповый монитор
Раритетная вещица :D
Monsterof3D

Ламповый монитор это радуга 716 наверное
Я имел в виду ЭЛТ :gigi: Кинескоп в нем и есть большаая лампа :)
RAV123

Помехи будут от любого бытового стабилизатора — потому как это электромагнитное устройство большой мощности. Ставить надо не менее чем в паре метров от аудиоаппаратуры и мониторов.
Так и не могу разобраться в проблеме — заменяет ли источник бесперебйного питания нормальный стабилизатор/фильтр или лучше их комбинировать? Поставил новый компьютер, но он стал очень странно сваливаться в какой-то уж очень глубокий "спящий режим" сам. Работает-работает, затем вдруг по экрану идут горизонтальные помехи и все изображение начинает "уплывать" в сторону, затем изображения нет, а только цветные тонкие полосы горизонтальные и комп "отрубается" (мигает как в спящем режиме, но на кнопки пуск/ресет не реагирует — приходится только сзади БП выключать на 15 сек пока напруга не пропадет с платы). Компу и этому БП чуть меньше года. До этого стоял в другом месте и работал стабильно. Вот и не пойму, то ли это проблемы в сети, то ли еще что. Но стабилизатор или фильтр, хотя бы тот же Defender, хочу поставить — глядишь и поможет.
Панчо
ИБП — они же разные: простейшие при наличии сети — просто "сквозняк", чуть получше — с авторегулировкой (AVR) выходного напряжения, самые лучшие (и ДОРОГИЕ) — класса On-Line, т.е. ВСЕГДА работают от аккумулятора и выдают СИНУС, а не ± импульс.
БП с APFC тоже не каждый умеет толком работать с такими импульсами; надо смотреть их описания, а еще лучше — тестовые статьи.
---
Добавьте в Профиль марку БП и ИБП.
Панчо

Если лампы в квартире при этом не тускнеют, значит проблема не в сети. Для "отруба" компа напряжение должно упасть весьма сильно, другие приборы при этом тоже откажутся работать.
Так что проблема твоя — в самом компе на 99%. А фильтр в любом случае желателен, он спасает от коротких всплесков напряжения и всяких импульсных помех. Только не дефендер с одним конденсатором внутри, а нормальный фильтр, тот же АРС например.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru