Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 54 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:03 17.01.2011, всего редактировалось 6 раз(а).
не_важно А если по аналогу подключен — не планируется ввести масштабирование в следующих версиях? Нет такой информации? Очень полезная была бы вещь.
Как оно работает — качественно хотя бы масштабирует в уменьшение или не лучше средств самого монитора выглядит?
Asmodeus
Я от себя могу сказать только то, что это масштабирование зло. Когда я взял себе монитор с DVI то поиргался с этим. Включается 59Hz вместо 60Hz и честно скажу никакого улучшения не видел.
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:09 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно

это только для цифровых подключений
Дык, я это знаю. Думал, может есть в планах сделать и для аналоговых. Собственно особых сложностей с этим быть не должно, разве что выставлять режимы вручную.

ну подавляющее большинство мониторов (если и умеет) умеет только или FullScreen или 1:1, драйвер же позволяет еще использовать с схоранением соотношения сторон!
Да это я то же понимаю, мне интересен сам используемый метод масштабирования. К примеру если оно бикубическое или Lanczos, то использовать сию фичу очень даже полезно, а если билинейное или вообще простая интерполяция, то толку этой фичи — 0, окромя соотношения сторон. Может быть это видно по качеству?

Ray Adams, а на вид — на какой метод примерно похоже? :oops:
Уважаемые.
столкнулся с такой же проблемой, только у меня всё совсем грустно: у меня вообще нету "image scaling", весь CCC перерыл — так и не нашел.
Изображение
При установке CCC соответствующей галочки тоже нет

Изображение

Карта: Radeon 4870
Версия Каталиста: 10.2
ОС: семерочка

Помогите, пожалуйста, уже часа 2-3 убил на это, перерыл кучу форумов, в том числе и АМДшный, но там у всех scaling тупо не активен, а у меня его, повторюсь, вообще нет.
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:09 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:09 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно, у меня таких настроек и близко нет. Пишет, что версия Каталиста 2009.0428.2132.36839. Не знаю, что-то слишком сложно, но другого определения я нигде не нашел. Какая это версия, если не секрет))? Мне это искать в Hydra Vision или где? А так, при смене разрешения все остается как было (
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:09 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно
а вот в Windows7 они затемнены и как бы недоступны
Это почему это не доступны? Очень даже доступны. Опция "Enable GPU scaling" у меня всегда доступна и на Win7 в том числе. Похоже, сие зависит от самого монитора.
Schwanz
У меня в "родном" так. Опции доступны. ;)
Вот:
Изображение
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:10 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно
Не буду я с ними спорить. Там тоже люди сидят.

Хм... И правда: варианты всё равно недоступны. Раньше у меня всё работало безо всяких переключений.

То же мне, нашли решение: сменить разрешение, выставить то, что нужно, потом вернуть разрешение назад. Ну, правильно, можно и в Москву через Китай ездить.

Логично предположить, что это просто очередной косяк драйверов. Нет, чтобы разобраться с проблемой, они нашли решение "через Китай" и, похоже, на этом и успокоились.
PANpredator
что это просто очередной косяк драйверов — это как я понимаю "прелести" WDDM 1.1, как к примеру было отсутсвие панорамирования в WDDM 1.0! потому как в RC версиях дров для Win7 эта опция была вообще недоступна (как приведено на скриншоте)
Спасибо! Наконец-то проблема решена. Оказывается, прием действует не на всех разрешениях ниже "родного", а на некотором определенном, в моем примере — на 1360х768. Действительно, опция "Включить масштабирование в GPU" стала активной, я отметил ее галочкой и выбрал первый пункт "Сохранить соотношения размеров". При возврате в "родное" разрешение монитора, то есть в 1920х1080 все стало на прежние места, однако несмотря на это масштабирование уже не работает там, где его не просят :beer:
Остается надеяться, что после этого не будет косяков с масштабированием, когда оно все-таки будет нужно)

И последний вопрос: помогите мне все-таки определить версию моего Каталиста )) И что такое RC? Спасибо)
Кстати, у меня WDDM 1.1
mittal
помогите мне все-таки определить версию моего Каталиста
Дык, в ССС и посмотрите. Он же пишет в первой строке версию упаковки, во второй — версию Каталиста. В закладке "Information Center".

И что такое RC
RC — это релиз кандидат. Версия драйверов (софта) ещё не финальная, но уже и не бета как бы. То есть, версия, которая может стать финальной, если разработчики сочтут, что работа над проектом уже закончена.
mittal

Изображение
Хм, извините за вопрос, а зачем оно МАСШТАБИРОВАНИЕ вообще надо то, может и мне пригодится ?)
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:10 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
То есть для того что бы выставить виртуальное разрешение или впендюрить например видео 1920х1080 в 1280х1024?
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:10 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
PANpredator, XAROS, спасибо вам, сам не пойму, как это я не догадался туда заглянуть. Привык лезть в пункт меню "О программе".

не_важно, и вам спасибо большое за помощь в решении злободневной проблемы, много лет Вам прожить :beer:
Могу предположить как это все будет выглядеть, ну а чем тут масштабирование может помочь?
Мне кажется проще все это увидеть один раз чтоб отпали вопросы =)
Gad99
ну а чем тут масштабирование может помочь?
Дык, помогает не масштабирование, а совсем наоборот: НЕ масштабирование. Тогда картинка не растягивается на весь экран, а остаётся в своём разрешении. По краям просто чёрная пустота.

Ну, или хотябы сохранение пропорций. Тоже дело!.. Особенно тяжко тому, у кого совсем вайды с пропорциями 16:9. Картинку так плющит и колбасит, что на неё смотреть невозможно.
Вот теперь ничего не понял, а как же название темы "Масштабирование средствами GPU (GPU Scaling)"?
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:10 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
ну хорошо, хорошо. Актуально для дос-приложений кои щас вымерли, а чем плохо масштабирование средствами цпу ?
Gad99
а чем плохо масштабирование средствами цпу — а при чем тут цпу?!?!?!?!!? он к этому не имеет НИКАКОГО отношения. у вас какое-то извращенное понятие данной ситуации.

Актуально для дос-приложений кои щас вымерли — ничего подобного!!! при сегодняшней цене на Wide мониторы их можно подключать к самой простой видеокарте. только вот вряд ли системный блок ценой в $250 потянет хот какую-то игрушку с разрешением 1920*1080!!!! а вот 640*480 или 800*600 можно еще сносно побегать. вот тогда и встает вопрос — а как это все будет выглядеть на МОНИТОРЕ!?!
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:10 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
И толку, включил масштабирование, выставил как надо, после первой игры и выходе в виндовс снова тоже непотяное разрешение, т.е. 1920*1080 но не на весь 24* монитор, и это на всех дровах кроме родных которые с диска, там поставил и всё нормально изображение на весь монитор.
Обновляться для меня актуально т.к. видео hd5870, а ставить новые версии дров нету смысла, изображение не на весь монитор, а где-то на 21 дюйм...

в ATI официально выложили как конфигурировать GPU Scaling
http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... aling.aspx

Лучше б они рассказали, как его конфигурировать без контрол центера. Наверно найдется немало людей, у которых при одном только виде этой поделки начинаются рвотные рефлексы.:abuse:
to Biger
у меня та же фигня, как только перезагружаю комп, картинка(рабочий стол и картинка приветствия) автоматически масштабируется только становиться меньше(со всех сторон) чем физический размер экрана. Разрешение стоит родное (1920*1080@60hz). В настройках масштабирования ползунок стоит на 0%, да и вообще эта функция выключена по идее. что делать не понимаю. Когда нажимаешь правую кнопку мышки и выбираешь ССС , изображение само становиться на весь экран. какой то баг в дровах блин.
Jusst
Когда картинка уменьшенная, какое разрешение показывается в меню монитора?
Решение найдено, есть hotfix для 10.9 решающий эту проблему. Ура! http://support.amd.com/us/kbarticles/Pages/ATICatalyst109Hotfix.aspx
разрешение было стандартное 1920*1080
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:11 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
Jusst Подтверждаю, фикс реально решил проблему. А то я уже плеваться было начал, что взял моник только с VGA и HDMI. :D
Вопрос не по теме :shuffle: , стоит ли покупать шнурок HDMI-HDMI ? Сейчас подключено комплектным DVI — HDMI. Карта HD5850, звук передавать не нужно...
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:11 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
А hotfix решает проблему только для 4850/4870?
У меня 5700, поставил фикс (кстати я так понял фикс вшит в Catalist по ЭТОЙ ссылке?), проблема с Scaling Options не пропала :(
Может я не правильно поставил? Путь я к примеру изменил :shuffle:
111


Последний раз редактировалось не_важно 15:02 17.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru